Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы исследования управления устойчивостью развития предпринимательских структур
1.1 Цикличность экономических систем как основа их развития 11
1.2 Особенности в научных подходах к определению устойчивости развития предпринимательских структур 34
1.3 Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур 45
ГЛАВА 2. Моделирование процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур
2.1 Сущность процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур 68
2.2 Система управления устойчивостью развития предпринимательских структур как основа реализации механизма обеспечения устойчивости их развития 79
2.3 Моделирование процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур 91
Заключение 104
Список литературы 114
- Особенности в научных подходах к определению устойчивости развития предпринимательских структур
- Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур
- Система управления устойчивостью развития предпринимательских структур как основа реализации механизма обеспечения устойчивости их развития
- Моделирование процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В большей степени устойчивость предпринимательских структур учеными связывается с цикличностью развития экономики. Отечественная экономическая школа, изучая цикличность развития экономических систем, часто обращается к исследованию макроэкономических трендов, игнорируя изучение цикличности на микроуровне, что не позволяет получить точные знания о процессах, протекающих в фазах развития, стагнации и разрушения предпринимательских структур, а, следовательно, характеризуется отсутствием управления их устойчивостью.
Управляя устойчивостью развития предпринимательских структур, возможно сгладить негативные последствия, которые неизбежны в условиях цикличного развития экономики, то есть способны существовать только те предпринимательские структуры, которые эволюционируют и изменяются, приспосабливаясь к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям хозяйствования. В процессе достижения устойчивости в развитии предпринимательские структуры успешно адаптируются к изменяющимся условиям. Их стремление к устойчивости развития выражается в том, что на протяжении всего цикла хозяйствования предпринимательские структуры добиваются поставленных целей под воздействием различных факторов, приспосабливаясь самостоятельно к их воздействию, посредством перехода из одного качественного состояния в другое, более развитое и совершенное. Достижение устойчивости развития предпринимательскими структурами является основой в планировании и прогнозировании результатов деятельности данных структур, которое обеспечивается управлением этого процесса.
Постановка вопроса о совершенствовании управления устойчивостью развития предпринимательских структур чрезвычайно важна и актуальна. Она позволяет по-новому взглянуть на механизм и систему управления устойчивостью развития предпринимательской структуры. Принципы адекватности и комплексности раскрывают содержание процесса управления, демонстрируя, каким он должен быть. В отличие от них принцип адаптации показывает, как должно происходить его совершенствование.
Таким образом, в настоящее время приобретает особую актуальность проблема разработки инструментария процесса совершенствования управления устойчивостью развития предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. Исследованием циклического развития экономических систем занимались отечественные ученые: Л. И. Абалкин, С. Л. Афанасьев, В. А. Базаров, А. А. Богданов, Н. Д. Кон-дратьев, М. Г. Делягин, Е. Е. Слуцкий, М. И. Туган-Барановский, Ю. В. Яковец и др. Среди зарубежных ученых – У. Джевонс, К. Жюгляр, В. Зомбарт, Дж. Кейнс, Дж. Китчин, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милльс, С. Кузнец, С. Сисмонди, Й. Шумпетер, Ф. Энгельс и др.
Следует отметить достижения прогнозной школы академика Ю. В. Яковца, сформировавшей основы методологии прогнозирования кризисов и путей выхода из них; Л. И. Абалкина в области поиска путей выхода из глубокого социально-экономического кризиса, поразившего российское общество, возможностей использования зарубежного опыта; А. А. Богданова, изучавшего закономерности, противоречия и механизмы развития комплексов (систем).
В области исследования теории и практики функционирования и развития предпринимательских структур имеется много научных трудов, в том числе посвященных проблемам устойчивого развития, М. Альберта, М. М. Баранникова, Ст. Бира, О. С. Виханского, В. Я. Горфинкеля, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, В. И. Кнорринга, М. Г. Лапусты, М. Мескона, С. В. Мочерного, А. С. Пелиха, Ф. М. Руси-нова, Ф. Хедоури, У. Р. Эшби и других. Труды М. М. Баранникова, А. С. Пелиха направлены на исследование экономического механизма управления предприятиями; Ф. М. Русинов уделяет внимание эволюционному развитию предпринимательства и менеджмента, моделированию процессами управления предприятиями; а М. Мескон и Ф. Хедоури рассматривают различные пути повышения эффективности управления предпринимательскими структурами. Научные труды таких ученых, как Ст. Бир, У. Р. Эшби, посвящены изучению процесса управления на основе кибернетики; труды О. С. Виханского посвящены стратегическому управлению; В. И. Кнорринга – теории, практике и искусству управления предпринимательскими структурами.
Исследованиями в области изучения проблем устойчивого развития занимались российские ученые: М. А. Алексеев, Ю. И. Асеев, С. В. Березнев, В. И. Данилов-Данильян, А. И. Кибиткин, Д. Б. Лавру-шин, А. И. Орлов, А. Б. Самедов, А. Д. Урсул, Ю. В. Яковец и др. Так, Ю. И. Асеев в своих работах уделял внимание устойчивому и стабильному развитию предприятий аграрного сектора экономики; В. И. Данилов-Данильян, М. А. Алексеев делали акцент на исследовании эколого-экономической устойчивости развития предпринимательских структур; А. Д. Урсул рассматривал философские аспекты устойчивого развития разнообразных социально-экономических, природных, технологических систем; А. И. Кибиткин занимался исследованием устойчивости сложных экономических систем, в том числе предпринимательских структур.
Несмотря на достаточное количество публикаций, посвященных теоретическим и практическим вопросам управления устойчивостью хозяйствующих субъектов, следует отметить, что мало исследован вопрос, связанный с устойчивостью развития предпринимательских структур и подходами к совершенствованию его управления, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методических положений обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур на основе совершенствования управления их устойчивостью.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
исследовать развитие предпринимательских структур в условиях цикличности экономики;
выявить характеристики основных элементов, влияющих на устойчивость развития предпринимательских структур;
определить механизм обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур;
предложить организационную систему управления устойчивостью развития предпринимательских структур;
сформировать модель процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в условиях цикличного развития экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечивающие устойчивость развития предпринимательских структур.
Методологической и теоретической основой исследования послужили современные отечественные и зарубежные работы в области исследования циклического развития экономических систем, а также в области обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур. В работе использован категориальный аппарат, сформированный отечественными и зарубежными учеными в результате исследования устойчивого развития предпринимательских структур.
Во время проведения исследования применялись общенаучные методы познания (теоретические обобщения, индукция, дедукция, абстракция), аналитические методы и приемы (системный, функциональный, статистический и логический анализ), приемы математического моделирования и прогнозирования, графический анализ и построение аналитических таблиц.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (10. Экономика предпринимательства. 10.26. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур.
Научная новизна состоит в совершенствовании управления устойчивостью развития предпринимательских структур на основе разработки модели данного процесса управления в условиях цикличного развития экономики:
1. Выявлена взаимосвязь фаз цикличного развития экономической системы страны и предпринимательских структур: так фазе подъема циклического развития экономической системы страны соответствуют фазы создание, усиленное развитие и обновление предпринимательских структур; фазе пик развития экономической системы страны соответствуют фазы стабильное развитие и расцвет предпринимательской структуры; фазе депрессия в развитии экономической системы страны соответствуют фазы проявление нестабильности и стагнация в развитии предпринимательской структуры; кризисной фазе развития экономической системы страны соответствуют фазы стагнация в развитии и обновление предпринимательской структуры.
2. Уточнены характеристики основных элементов устойчивости развития предпринимательской структуры, включающие: производственную устойчивость; финансовую устойчивость, маркетинговую устойчивость; социальную устойчивость, технологическую устойчивость, экологическую устойчивость, организационно-экономическую устойчивость, – комплексное обеспечение которых является исходным принципом построения функциональной модели процесса управления устойчивостью их развития.
3. Определен механизм обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур, в основе которого лежит подбор наилучшего сочетания основных его составляющих: внутренних (наличие стратегии развития, конкурентных преимуществ, обеспеченность материальными ресурсами, сырьем и т.д.) и внешних факторов (устойчивость национальной экономики; политическая устойчивость в стране, показатели развития отрасли, устойчивость спроса на продукцию ПС и т.д.), благодаря которым осуществляется стабилизация динамического равновесия основных элементов устойчивости развития предпринимательских структур.
4. Предложена организационная система управления устойчивостью развития предпринимательских структур, раскрывающая взаимодействие выделенных центров ответственности (ЦО производственной устойчивости; ЦО финансовой устойчивости; ЦО социальной устойчивости, ЦО экологической устойчивости; ЦО маркетинговой устойчивости; ЦО технологической устойчивости; ЦО организационно-экономической устойчивости; Координационный ЦО), которые осуществляют мониторинг, контроль и управление основными элементами устойчивости развития предпринимательской структуры.
5. Разработана функциональная модель процесса управления устойчивостью развития предпринимательской структуры экономики, включающая в себя функциональные блоки (сбор исходной информации ЦО об основных элементах устойчивости развития ПС; расчет ЦО показателей основных элементов устойчивости развития ПС; анализ взаимосвязи между основными элементами устойчивости развития и т.д.), состоящие из следующих элементов: входы процесса (информация об основных элементах устойчивости; информация о состоянии внешней среды и т.д.); выходов процесса (результаты сбора исходной информации ЦО об основных элементах устойчивости; результаты расчета показателей основных элементов устойчивости и т.д.); механизмов и инструментов процесса (механизм обеспечения устойчивости развития ПС; механизмы стратегического планирования развития ПС; программные средства для сбора и хранения информации и т.д.), условия процесса управления (стандарты сбора и хранения информации; методики и методы расчета показателей оценки основных элементов устойчивости).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем развития предпринимательских структур в условиях проявления экономической нестабильности. Так, в диссертационном исследовании уточнены понятия «цикличность развития», «экономический кризис», «устойчивое развитие предпринимательской структуры», определены характеристики основных элементов устойчивого развития предпринимательских структур и факторы, влияющие на него, определен механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательской структуры.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в предпринимательских структурах для организации или оптимизации систем управления устойчивым развитием, для моделирования процесса управления устойчивостью их развития. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании предмета «Предпринимательство», спецкурса «Антикризисное управление», а также в повышении квалификации сотрудников различных предприятий и организаций.
Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Тамбове, на Саяпинских чтениях, были опубликованы в «Ученых записках ТРО ВЭОР», в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина» (научном журнале, рекомендованном ВАК).
Результаты исследования используются в деятельности ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артёмова» и ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,05 п. л., в том числе авторских 5,05 п. л., из них 2 работы объемом 1,5 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Особенности в научных подходах к определению устойчивости развития предпринимательских структур
Известна теория развития Харрода-Домара, обоснованная и нашедшая поддержку в трудах Р. Харрода, Э. Лундберга, Г. Касселя. Свои выводы эти авторы обобщили в следующих разновидностях роста: фундаментальный, гарантированный, естественный [154].
Однако Нобелевский лауреат Р. Солоу пришел к выводу о неустойчивости развития по данным моделям [134]. Причиной неустойчивости он назвал использование в моделях фиксированной величины капиталоемкости, ведущей к жесткому соотношению между трудом и капиталом, которые, по мнению Р. Солоу, согласно неоклассической теории не должны быть фиксированными и подлежат исследованию как факторы самостоятельно переменные, а потому гибкие, и исходить надо из прироста капиталовооруженности одного работника, означающего то, что осталось от уровня инвестиций после того, как удалось обеспечить капитальными благами всех дополнительных работников.
Существуют психологические объяснения циклов, связывающих деловую активность со сменой настроений, переходами от массового оптимизма к пессимизму. Большое место психологическая теория заняла в работах английского экономиста А. Пигу. Под психологическими причинами А. Пигу понимает «перемены в человеческих мыслях, возникающие помимо тех изменений в ожиданиях, которые вызываются изменениями активных факторов, на коих строится суждение» [133].
Одним из основных изучаемых явлений психологических теорий считается факт, что во время подъема люди придерживаются более оптимистических, а во время спада более пессимистических взглядов, т.е. то, что во время подъема люди инвестируют более свободно (покупают больше товаров и услуг, вкладывают крупные денежные суммы и др.) и делают это с неохотой во время спада. Оптимизм и пессимизм рассматриваются в этих теориях в качестве факторов, имеющих тенденцию вызывать или усиливать рост или падение вложений в различные сферы экономики, а значит, способствуют колебанию экономики в целом.
У. Митчелл определяет экономические циклы как колебания совокупной экономической деятельности [105]. Наиболее общим показателем совокупной экономической деятельности является объем реального дохода или продукции страны. С этой величиной тесно связан и объем занятости. Если объем продукции и занятость колеблются, то цены в результате изменений совокупного спроса и предельных издержек производства подвергаются (в различной степени) изменениям. Изменения уровней продукции и цен вызывают совместно изменения совокупной денежной стоимости всех произведенных товаров и услуг. Экономический цикл состоит из колебаний занятости, совокупной продукции, цен и денежной стоимости национального продукта. Циклическое движение этих трех величин совершается более или менее согласованно; это особенно относится к занятости и объему продукции. При выходе из глубокой депрессии может случиться так, что объем продукции и занятость будут быстро увеличиваться при незначительном повышении цен. К концу бума выпуск продукции и занятость могут возрастать весьма слабо, между тем как цены могут при этом возрастать быстрее прежнего.
В советское время природа экономических циклов не рассматривалась отечественными учеными-экономистами, так как по догмам марксистской экономической теории социалистической плановой экономике не свойственны кризисные проявления. Данные проявления считались присущими лишь в странах с капиталистическим укладом экономики. Внимание советских экономистов привлекали лишь кризисные явления, протекающие в капиталистических странах. Ю. В. Яковец отмечает, что «рассматривались в основном так называемые малые экономические циклы продолжительностью от четырех до пяти лет. Как правило, природа самого кризиса рассматривалась крайне редко, в основном рассматривались последствия этих кризисов, их периодизации и на основании этого делались неутешительные выводы для экономики капиталистических стран о скором и неминуемом крахе существующей в этой стране экономической, а, следовательно, и политической системы» [179].
Однако экономические циклы сопровождают историю человеческого общества, начиная с XVIII в. Вначале экономические кризисы проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX в. — как «недопотребления», связанного с нарушением равновесия между промышленным производством и платежеспособным спросом. До XX в. проявление экономических кризисов ограничивалось пределами одной, двух или трех стран. В последующем веке кризисы стали приобретать международный характер, поскольку развитие торговли способствовало развитию международных связей. Далее экономические кризисы характеризовались резким переломом конъюнктуры, что моментально влечет за собой спад производства, рост безработицы, увеличение количества банкротств, а также тенденцию к углублению кризиса.
Наиболее обобщенным определением «экономического цикла» является следующее: экономический цикл — это периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике, выражающиеся через колебательные изменения основных макроэкономических показателей (национального продукта, дохода, занятости и др.), характеризующиеся значительным увеличением или уменьшением деловой активности в большинстве секторов экономики. Однако следует отметить, что колебания макроэкономических показателей связаны непосредственно с динамикой экономических показателей на мезо- и микроуровне экономики, при этом цикличность экономики страны определяется на основе макроэкономических показателей. Любой экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз: подъем, пик развития, депрессия и кризис.
Считается, что кризисом можно считать тот временной период, в течение которого происходит падение основных макроэкономических показателей в течение трех и более друг за другом следующих кварталов. Если снижение занимает меньший срок, то данные кризисные явления расцениваются как депрессия. Зачастую синонимами депрессии являются термины «рецессия», «застой» и «спад».
Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур
Разрушению подвержены предпринимательские структуры, имеющие малый запас устойчивости развития и не способные противодействовать внешним негативным факторам, стремящимся вывести их из состояния равновесия, т.е. данные предпринимательские структуры не способны с помощью активизации внутренних факторов компенсировать воздействие внешних факторов. В результате устойчивость развития предпринимательской структуры нарушается, что приводит к разрушению системы или ее качественному изменению и установлению нового равновесного состояния элементов устойчивости развития.
Динамическая устойчивость развития предпринимательской структуры заключается в ее способности развиваться и быть одновременно изменчивой. При этом параметры устойчивости выражаются соответствующими долгосрочными динамическими рядами фактических и прогнозных характеристик.
До определенной степени предпринимательская структура может ней-трализовывать воздействие внешних факторов на ее устойчивое развитие за счет имеющегося запаса прочности, когда существуют прочные связи между составляющими устойчивости развития, показатели устойчивости не выходят за пороговое значение. Однако нестабильные проявления в экономической макросреде требуют установления новых параметров и закрепления связей между производительной, финансовой, технологической и другими составляющими устойчивости.
Механизм обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры направлен на повышение степени активного преодоления неблагоприятных, в том числе кризисных явлений внешней среды. Высшей формой устойчивости развития предпринимательской структуры является такая, при которой система способна саморегулироваться, самоуправляться, самосовершенствоваться, максимально используя внутренние ресурсы.
Каждая предпринимательская структура должна стремиться к экономическому развитию. Этому процессу противостоит экономическая дестабилизация, когда имеют место резкое нарушение сложившихся внешних условий, неустойчивое положение в экономике, разбалансированность хозяйственных отношений. Предпринимательская структура успешно развивается, ее положение на рынке постоянно улучшается, оно наращивает объемы производства, но в один момент, из-за резкого изменения ситуации в экономике страны и в международной хозяйственной системе, эта предпринимательская структура может испытать сильнейшее внешнее воздействие, которое может привести к ее разрушению.
Перед каждой предпринимательской структурой стоит задача в случае угрозы устойчивости ее развития с учетом влияния внешней и внутренней среды возвращаться к устойчивому эффективному развитию. Для этого необходимо умело использовать все элементы механизма хозяйствования и создать такие условия, при которых возможна динамическая устойчивость развития. Наибольших успехов добиваются структуры, способные оперативно среагировать на нарушение динамичного равновесия между элементами устойчивости развития.
В связи с чем, считаем необходимым провести мониторинг и анализ развития предпринимательства во время возникновения нестабильных проявлений в экономике. За всю недолгую историю функционирования и развития предпринимательских структур в России данные субъекты экономики столкнулись с двумя явными экономическими кризисами, которые имели разные причины своего возникновения. Кризис 1998 г. имел в основе своего возникновения внутренние противоречия, а пока еще протекающий кризис, начавшийся в IV квартале 2008 г. был обусловлен внешними факторами и усилившимися глобализационными процессами в мире. Анализ экономического кризиса 1998 г. и устойчивость развития предпринимательских структур во время его протекания проводился многими исследователями, влияние кризиса настоящего времени на устойчивость развития предпринимательских структур предстоит еще изучить.
В диссертации предпринята попытка анализа развития предпринимательских структур в условиях современных нестабильных проявлений в экономике на основе статистических данных, публикуемых Министерством экономического развития РФ, Федеральной службой статистики РФ и другими организациями.
По оценке Минэкономразвития РФ, экономическое развитие России в 2008 г. было неравномерным. До середины 2008 г. благодаря рекордным экспортным доходам и интенсивному расширению банковского кредита экономика России развивалась динамично. С начала второго полугодия развивающийся мировой экономический кризис усилил негативное влияние на экономическое развитие России.
В 2008 г. темп роста ВВП составил, по оценке Минэкономразвития, 105,6%, при последовательном замедлении от 8,5% в I квартале, 7,5% - во II квартале, 6,2% - в III квартале, до 1,1% - в IV квартале. С исключением сезонного фактора спад отмечен в I квартале (на 0,5%), во II и III кварталах рост возобновился (на 0,8% и 0,7%, соответственно), однако в IV квартале произошел спад на 1,9%. В I полугодии 2009 г. ВВП, по предварительной оценке Минэкономразвития России, снизился на 10,8% против соответствующего периода 2008 г., в том числе в I квартале снижение составило 9,4%, во II квартале - 10,8%. Во II полугодии 2009 г. снижение замедлилось: в III квартале снижение ВВП составило - 7,7%, в IV квартале — 3,8% (рис. 5).
Система управления устойчивостью развития предпринимательских структур как основа реализации механизма обеспечения устойчивости их развития
Важной задачей системы управления предпринимательской структурой является не только реагирование на уже произошедшие изменения во внешней и внутренней среде с целью обеспечения устойчивости развития, но и прогнозирование устойчивости развития предприятия в случае наступления определенных событий. Это позволяет в довольно-таки короткие сроки мобилизовать необходимые инструменты и механизмы для оперативного реагирования.
В связи с чем, решить данную задачу призвано моделирование процесса управления устойчивостью развития предпринимательской структуры. Особо важным направлением в управлении устойчивостью развития предпринимательской структуры является моделирование процесса управления. Разработка модели позволяет нивелировать негативные воздействия внешней среды.
Моделирование - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т. п.).
Модели в экономике используются, начиная с XVII в. В «Экономических таблицах» Ф. Кенэ по существу была впервые сделана попытка формализации всего процесса общественного воспроизводства. Огромное влияние на экономическую науку оказали схемы воспроизводства, созданные К. Марксом. Непосредственным следствием этого подхода явилась теория межотраслевого баланса.
Особенно широко модели употребляются в экономических исследованиях, начиная с середины XX в., когда возник ряд новых областей математики и были созданы электронные вычислительные машины. Экономико математические модели использовали за рубежом такие ученые, как Л. Вальрас, Дж. Нейман, Дж. Кейнс, П. Сэмюэлсон, К. Арроу, а также X. Никайдо, Р. Харрод, Дж. Хикс. В Советском Союзе развитие метода моделирования в экономике связано, прежде всего, с именами Л. В. Канторовича, который впервые в мировой науке сформулировал модели социалистической экономики в виде математической задачи линейного программирования, А. Л. Лурье, В. С. Немчинова, А. Г. Аганбегяна, А. Л. Вайнштейна и др.
Для решения ряда задач эффективного управления экономической системой предпринимательской структуры фундаментальное значение имеют такие свойства, как ограниченность в каждый момент времени материальных, трудовых и природных ресурсов, достигнутый технологический уровень, определяющий набор технологических способов получения нужных продуктов из имеющихся ресурсов, а также цикличность экономического развития.
Модель устойчивости развития предпринимательской структуры должна базироваться на следующих принципах: — комплексности, то есть необходимости анализа всех составляющих устойчивости развития; — системности, то есть учете внутренних взаимозависимостей основных элементов устойчивости развития, влияния внутренних и внешних факторов с позиций рассмотрения предпринимательской структуры как элемента системы более высокого уровня; — приоритетности решения задач и осуществления мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости развития.
Моделирование необходимо предполагает использование абстрагирования и идеализации, отображая существенные, с точки зрения цели исследования, свойства оригинала и отвлекаясь от несущественного. При этом от характера и уровней, лежащих в основе моделирования абстракций и идеализаций, в большой степени зависит весь процесе переноса информации с модели на оригинал.
В соответствии с различными назначениями методов моделирования понятие «модель» используется не только и не столько с целью получения объяснений различных явлений, сколько для предсказания интересующих исследователя явлений. «Объяснительная» функция модели проявляется при использовании их в педагогических целях, «предсказательная» — в эвристических (при «нащупывании» новых идей, получении «выводов по аналогии» и т. п.).
В диссертационном исследовании моделирование управления устойчивостью развития предпринимательской структуры основано на построении функциональной модели.
При этом модель процесса управления устойчивостью развития предпринимательской структуры представляет собой: — сеть взаимосвязанных процессов управления, направленных на обеспечение устойчивости развития предпринимательской структуры; — четкое определение функций центров ответственности и выделение им необходимых ресурсов, при этом все ресурсы должны быть подчинены целям эффективности и результативности процессов; — выполнение соответствующих услуг для центров ответственности всеми остальными подразделениями предпринимательской структуры как для «команды специалистов».
Постоянное усложнение предпринимательских структур, как систем и необходимость их анализа с целью совершенствования функционирования и повышения устойчивости их развития обусловливают потребность в применении методологии функционального моделирования для описания и анализа таких систем. В связи с чем, проблема моделирования устойчивости развития предпринимательских структур приобретает особую актуальность.
Моделирование процесса управления устойчивостью развития предпринимательских структур
В связи с чем, было предложено создание специальных центров ответственности внутри предпринимательских структур, которые прослеживали бы состояние элементов устойчивости их развития, анализировали бы его, определяли направленность и состав управляющих воздействий.
Основой устойчивости развития является возможность предприятия противостоять воздействию внешней среды на основе принятия эффективных решений в области производственного, финансового и маркетингового и других видов менеджмента, позволяющих эффективно осуществлять предпринимательской структуре хозяйственную деятельность. Таким образом, содержание устойчивости развития предпринимательской структуры пред 109 ставляет собой взаимосвязь элементов устойчивости развития и выступает как динамическое равновесие между основными элементами устойчивости развития. С целью обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры необходимо обеспечить уравновешивание внешних и внутренних факторов, влияющих на нее. Иначе нестабильные явления в экономике страны станут источником нестабильности развития предпринимательской структуры, выводящим систему из состояния равновесия, что может привести к ее преждевременному разрушению. Внутренние противоречия, порожденные внешними факторами, мешают развитию предпринимательской структуры, понижают ее устойчивость.
В связи с чем, в диссертационном исследовании предложена организационная система управления устойчивостью развития предпринимательских структур, раскрывающая взаимодействие специальных центров ответственности (центр ответственности производственной устойчивости, центр ответственности финансовой устойчивости, центр ответственности социальной устойчивости, центр ответственности экологической устойчивости, центр ответственности маркетинговой устойчивости, центр ответственности технологической устойчивости, центр ответственности организационно-экономической устойчивости, Координационный центр ответственности), которые осуществляют мониторинг, контроль и управление основными элементами устойчивости развития предпринимательской структуры.
Координационный центр ответственности, который собирает информацию с других, подчиненных ему центров ответственности, обрабатывает ее, анализирует и формирует общее представление об устойчивости развития предпринимательской структуры. Координационный центр ответственности обладает полномочиями по управлению нижестоящими центрами, что позволяет своевременно реагировать на изменения, происходящие под воздействием внешних и внутренних факторов указания и рекомендации по мобилизации внутренних факторов воздействия на развитие предприятий. Для уменьшения затрат предпринимательских структур, связанных с созданием подобноного Координационного центра ответственности, в роли подобного центра следует организовать ведущих специалистов предприятия в области обеспечения финансовой, производственной, социальной и т.д. устойчивостей.
Центры ответственности создаются с целью анализа соответствующего элемента устойчивости развития предпринимательской структуры, что позволяет эффективно направлять управляющие воздействия для достижения устойчивости. Данные центры во избежание дополнительных издержек, связанных с привлечением специалистов со стороны, должны формироваться из опытных сотрудников предпринимательских структур и возглавляться ведущими специалистами в соответствующих областях обеспечения устойчивости развития предприятия, которые входят в состав Координационного центра ответственности.
Теоретические и методологические основы управления устойчивостью развития предпринимательских структур недостаточно развиты и обоснованы, несмотря на важность изучаемого вопроса. Практически отсутствуют модели процесса управления устойчивостью развития предпринимательской структуры, а существующие модели слабо адаптированы к реальным условиям цикличности экономики. В связи с чем, возникла необходимость построения новых моделей устойчивости развития.
Исходя из этого, разработана функциональная модель процесса управления устойчивостью развития предпринимательской структуры, включающая в себя функциональные блоки (сбор исходной информации центрами ответственности об основных элементах устойчивости развития предпринимательской структуры; расчет центрами ответственности показателей основных элементов устойчивости развития предпринимательской структуры; анализ взаимосвязи между основными элементами устойчивости развития и т.д.), состоящие из следующих элементов: входы процесса (информация об основных элементах устойчивости; информация о состоянии внешней среды и т.д.), выходов процесса (результаты сбора исходной информации центрами ответственности об основных элементах устойчивости; результаты расчета показателей основных элементов устойчивости и т.д.), механизмов и инструментов процесса (механизм обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры, механизмы стратегического планирования развития предпринимательской структуры; программные средства для сбора и хранения информации и т.д.), условия процесса управления (стандарты сбора и хранения информации, методики и методы расчета показателей основных элементов устойчивости).
Целью разработки нашей функциональной модели является формализация анализа состояния элементов устойчивости развития предпринимательской структуры и разработка алгоритма процесса управления на основе информации, полученной в результате данного анализа.