Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Пелевин Игорь Юрьевич

Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий
<
Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий
>



Пелевин Игорь Юрьевич. Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/1115-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические вопросы управления сельским хозяйством в свете новых информационных технологий 15

1.1. Вопросы теории и методологии управления сельскохозяйственным производством 15

1.2. Совершенствование управления как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства 30

1.3. Сущность новых информационных технологий, их роль и место в управлении современным сельским хозяйством 39

ГЛАВА II. Современное состояние управления сельским хозяйством региона и новые модели управления 63

2.1. Анализ эффективности управления сельским хозяйством Республики Адыгея 63

2.2. Модели управления сельским хозяйством, основанные на новых информационных технологиях 80

ГЛАВА III. Совершенствование управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий 91

3.1. Информационная система управления сельским хозяйством региона 91

3.2. Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства на основе новых информационных технологий 102

3.3. Информационные технологии в управлении сельскохозяйственного предприятия и анализ моделей управления 110

Заключение 134

Библиографический список 138

Приложения 166

Введение к работе

Концепция развития сельского хозяйства России в качестве основного ориентира устанавливает развитие и усиление рыночных принципов хозяйствования. Ключевым моментом этого развития является процесс управления.

Переход к рыночной системе хозяйствования, повышение самостоятельности предприятий, требуют создания систем по оптимальному управлению, перестройке организационных структур управления отраслью и самих предприятий. С ростом диапазона решаемых задач управления возрастают информационные потоки; выживание предприятий все чаще обуславливается действием большого количества различных по своей природе факторов.

Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства, функционирование структур управления в быстро изменяющихся информационно-насыщенных условиях возможно при системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов. Управление в таких условиях может быть эффективным, если оно имеет соответствующие средства для качественного анализа ситуаций и принятия оптимального решения.

Появление автоматизированных систем обработки, хранения и передачи информации является принципиально новой ступенью в организации управления и принятия решений [35, 102, 103, 144, 214].

Управляющее лицо на всех этапах сталкивается с проблемой получения такого рода информации как: конечный результат производства, цель производства, критерии, позволяющие правильно ориентироваться в путях достижения цели, наличие природно-ресурсного потенциала управляющего объекта, состояния производства в управляемой подсистеме, взаимоотношения с окружающей средой, всевозможные последствия в процессе принятия нескольких вариантов решений. При этом он должен иметь возможность получать различного рода информацию из различных источников. В условиях интенсивного ведения хозяйства возможность переработки большого количества информации является значительной. Возникает необходимость в быстрой и качествен

ной информации для решения задач управления. На помощь ему приходят современные методы, в том числе и математическое моделирование, которые, опираясь на современную вычислительную технику, позволяют переработать требуемое количество информации.

Микропроцессоры, компьютеры, спутники и каналы связи, основанные на лазерных, оптоволоконных цифровых технологиях породили громадные мощности в распространении и переработке информации. При этом технический прогресс, привносимый информационными технологиями, как показывает анализ литературы [13, 54, 73, 93, 111, 210], обнаруживается в любой отрасли экономики. Именно информационная технология является определяющей особенностью нынешнего периода экономик развитых, передовых стран. Перед тем, как произошли существенные изменения в области распространения и переработки информации, большая часть решений, принимаемых в области управления, затруднялись большой степенью неопределенности, вследствие недостаточности своевременного получения информации о потребностях потребителя и производителя, наличии ресурсов, требующихся для производства и т.п. Для того чтобы иметь возможность устранить результаты неверных оценок и неверных прогнозов при планировании производства приходилось планировать излишки дорогостоящих материально-технических запасов и многое другое. При этом большая часть собираемой информации, как правило, не была востребована, а прогнозы будущих событий, от которых в конечном итоге зависели все принимаемые решения, неизбежно оставались несвоевременными. Значительный рост в обмене информацией и ее переработке за последние десятилетия дает возможность руководству производства избежать больших материальных затрат.

Эффективное управление сельским хозяйством может быть основано только на широкой базе финансово-экономической и специальной информации, которые требуют достаточно хорошей степени информатизации на всех уровнях управления. Поэтому на данном этапе актуальной является решение

проблемы информационного обеспечения управления сельским хозяйством на всех иерархических уровнях. При этом многие стороны данной проблемы требуют совершенствования и развития. Это связано, с одной стороны с постоянным развитием инструментов моделирования, с другой - постоянным совершенствованием средств вычислительной техники, требующих разработки математического обеспечения решения новых экономических задач.

На актуальность таких исследований указывают и научные конференции, проводящиеся как у нас в стране, так и за рубежом [11, 72, 84, 109, 121, 198, 217,257].

Исследование проблем, связанных с повышением эффективности производства постоянно находятся в поле зрения ученых и практиков. При этом рассматриваются как вопросы, выявляющие сущность эффективности производства в общем, категориальном смысле, так и вопросы ее повышения в практическом плане. Импульсом исследований различных аспектов информатизации управления и его влияния на экономическую эффективность послужили работы, проводимые в 60-70-ых годах, в связи с разработкой проблем автоматизированных систем управления (АСУ). Постановка и решение задач, связанных с теоретическим обоснованием и построением АСУ для различных отраслей народного хозяйства отражены в работах Абрамова С.А., Барановского Н.Т., Барановского Е.С., Глушкова В.А., Крайзмера Л.П., Можина В.П., Советова Б.Я. и др.

Появившиеся сравнительно недавно новые" информационные технологии стали оказывать заметное влияние на экономическую жизнь. В последние годы (пять лет) появились публикации российских экономистов, исследующих проблемы совершенствования информационного обеспечения управления, применения информационных технологий в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, региональных АПК, отраслях сельскохозяйственного производства - растениеводстве, животноводстве. Среди этих работ следует назвать Альта В.В., Бабкова А.Г., Баутина В.М., Гатаулина A.M., Казакова А.Ю., Касаева

B.C., Козлова B.B., Куева А.И., Курносова А.П., Ломакина СВ., Лукьянова Б.В., Назаренко В.И., Новоселова Ю.А., Огнивцева СБ., Позднякова В.Г., Ру-нова Б.А., Седякина B.C., Семенова М.И., Трахова Э.М., Шеуджена А.Х., Уринцова А.И., Ушачева И.Г., Чеснокова А.Г., Якимову О.Ю.

Однако проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства регионального АПК на основе новых информационных технологий уделено недостаточно внимания, хотя именно качественное управление, основанное на новых информационных технологиях, ведет к повышению экономической эффективности и поэтому может рассматриваться как резерв в развитии АПК, его адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В этой связи возрастает роль методических и практически значимых разработок по проблемам совершенствования управления с учетом информационной составляющей, как одной из главных компонент управления.

Целостная экономическая трактовка процесса управления сельскохозяйственным производством на основе новых информационных технологий, ведущего в результате к повышению его эффективности по существу до сих пор в полной мере остается не реализованной. В рамках общей методологии требуется разработка данного вопроса.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления сельским хозяйством региона на основе новых информационных технологий (НИТ), а также разработке практического инструментария, основанного на НИТ и ведущего, в конечном итоге, к повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить вопросы теории и методологии управления сельскохозяйственным производством в рыночных условиях хозяйствования, выявить основные проблемы и направления принятия наилучших управленческих решений;

- провести анализ различных подходов к решению многоцелевых задач управления сельскохозяйственным производством;

- обосновать и предложить наилучшие варианты размещения сельскохозяйственного производства в регионе (на примере Республике Адыгея);

- исследовать сущность, содержание и особенности новых информационных технологий как современного средства эффективного управления и принятия оптимальных решений, а также обосновать необходимость их освоения для управления сельскохозяйственным производством;

- разработать методики интегрированного применения НИТ при решении конкретных задач управления, возникающих на сельскохозяйственном предприятии;

- разработать информационную модель решения задачи эффективного управления сельским хозяйством с учетом экологии и рационального природопользования.

Объектом исследования явились процессы управления сельскохозяйственным производством, закономерности и тенденции формирования региональной информационно-технологической среды продуктового рынка региона.

Предметом исследования является становление и развитие системы управления сельским хозяйством в условиях рыночной экономики, основанной на новых информационных технологиях, а также методический инструментарий системного анализа оптимального размещения сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых по вопросам управления, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, информатике и вычислительной технике, автоматизированным системам управления в аграрном секторе экономики.

В процессе выполнения работы были применены такие методы научного исследования, как монографический, структурный, экономико

статистический, аналогий. При анализе оптимального размещения сельского хозяйства применялись линейные и квазилинейные экономико-математические методы компьютерного моделирования.

Исходными для анализа информационными материалами послужили: статистические отчеты Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, данные первичного учета сельскохозяйственного производства конкретных предприятий.

Основные аппаратные и программные средства, использованные для решения поставленных задач: персональные компьютеры типа Pentium, средства связи (коммутируемые линии и радио), модемы, CD-ROM, пакет программ для работы в компьютерных сетях IE5, средства разработки приложений Java, Delphi, оптимизационный пакет LP, а также известные пакеты MS Office 97 (Excel, Access, Word), и программы, разработанные автором данной диссертационной работы.

В работе проведена предварительная идентификация хозяйственных и природных ресурсов Республики Адыгея, включая потенциал отдельного предприятия на примере КОХАК «Мир». Выполненная идентификация позволила осуществить разработку предварительного диагноза и оценки состояния информационных технологий, использующихся в сельскохозяйственном секторе экономики Республики Адыгея.

В рамках данной работы разработана оптимальная целевая программа по внедрению новых информационных технологий в управление сельскохозяйственным производством и даны практические рекомендации по их освоению в целях повышения эффективности сельского хозяйства региона и отдельных сельскохозяйственных предприятий.

В отличие от существующих информационных моделей поддержки управления, в данной работе предлагается единая интегрированная распределенная масштабируемая информационная система, реализованная на основе

новых информационных технологий, объединяющая все стадии переработки информации в системе управления и принятия решений для хозяйствующих субъектов любого уровня АПК. С ее помощью проведены расчеты оптимального размещения сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Рыночная трансформация сельскохозяйственного производства в России потребовала смены концептуальных парадигм управления с директивной на регулировочную. При этом резко возросли информационные потоки, что потребовало учета большого количества факторов, влияющих на эффективность производства в целом. Средством, позволяющим осуществлять эффективное управление в рыночных условиях хозяйствования, являются новые информационные технологии, характерные для органов управления индустриально-развитых стран.

2. Одной из причин неэффективности подготовки и принятия управленческих решений является отсутствие методического обеспечения разработки, освоения и применения информационных технологий, начиная с правильной постановки задачи, упрощения общения человека с компьютером, заканчивая системными рекомендациями по информационно-аналитической поддержке управленческих решений.

Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве можно сделать вывод, что отсутствие объективной и своевременной информации, средств ее обработки на аграрном рынке приводит к тому, что затраты труда и ресурсов, вложенные в производство сельхозпродукции в течение длительного периода оборачиваются прямыми потерями у товаропроизводителей. Поэтому целесообразным представляется внедрение новых информационных технологий на всех уровнях управления сельским хозяйством.

3. Новые информационные технологии позволяют осуществлять формулировку проблемы, постановку и решение задачи управления в терминах предметной области пользователя. Для этого необходимо совмещение модели

предметной области с моделью решения задачи. Совершенствование управления на основе новых информационных технологий направлено на обеспечение автоматизированного формирования модели предметной области из ее фрагментов, получаемых пользователем при решении отдельных задач. Выбор модели решения задачи в определенной степени может быть также автоматизирован.

4. Проблема совершенствования управления всегда связана со сложностью выбора и обоснования критерия оптимальности, определяющего необходимость рассмотрения одновременно целой системы критериев оптимальности взамен одного. Это требует необходимости разработки новых подходов к решению многоцелевых задач планирования и управления сельскохозяйственного производства. Предложенный метод принятия компромиссных управленческих решений на базе равновесных моделей снижает степень субъективизма, волюнтаризма, позволяет при этом автоматизировать деятельность лица принимающего решение.

5. Система управления АПК характеризуются целым рядом признаков и свойств, отражающими взаимодействие элементов с внешними и внутренними связями, значительная часть которых не точно поддается денежному выражению, а ряд их и количественному определению. Отсюда следует, что такие комплексы являются многоцелевыми по своей природе, а их оптимизация должна проводиться по совокупности критериев эффективности на основе задачи принятия решений по многим критериям, что требует применения новых подходов, учитывающих специфику задачи.

Исследование и оптимизация сельскохозяйственных комплексов, использующих совокупность параметров различной природы представляет собой сложную проблему, вследствие необходимости учета неопределенности исходной информации и ее многокритериальности. Поэтому основным инструментом изучения процессов, протекающих в них, является моделирование, которое позволяет рассматривать большое число альтернативных вариантов,

усовершенствовать процесс принятия решений и точнее прогнозировать их последствия.

6. В связи с переходом к рынку изменяется отношение к проблеме оптимизации структур производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях. Если при плановой системе управления экономикой приемлемые производственные структуры принимались при жестко заданных объемных показателях, то рыночные отношения требуют осуществления поиска достаточно обоснованных объемов производства и сбыта продукции сельхозпредприятий. Обоснованность должна быть связана с безубыточностью рассматриваемого вида продукции и потребности должны быть четко увязаны с экономическими оценками реальной ситуации. Таким образом, определение оптимального ассортимента продукции должно быть осуществлено вкупе с глубоким и всесторонним анализом всех средств вкладываемых предприятием. Как правило, различные варианты использования средств в хозяйстве рассматриваются в зависимости от разных критериев оптимальности. А это ставит проблему определения производственных структур предприятий как задачу многокритериальной оптимизации.

7. Выделение приоритетов развития и прогноз объемных показателей производства сельскохозяйственной продукции предопределяет рационализацию соотношения потребностей регионов в различных видах продукции с ограниченными ресурсами. Существующие модели прогнозирования сельскохозяйственного производства не достаточно учитывают этот фактор. Рассматриваемая методика, основанная на информационных технологиях, позволяет согласовать различные интересы региона и товаропроизводителей.

8. Решение проблем рационального использования ресурсов в сельском хозяйстве требует определенной адаптации системы управления в сторону большего учета сформировавшихся ландшафтов, соотношения угодий, обеспечения устойчивого развития и саморегуляции экосистем. С точки зрения информационного обеспечения управления это требует: во-первых, более под

робного учета местного разнообразия природных и экономических условий; во-вторых, научно обоснованного прогноза возможных последствий при изменении производственных технологий; в третьих, обоснования структуры сельскохозяйственных угодий и посевов, соответствующей агроэкологическо-му потенциалу земель и спросу на сельскохозяйственную продукцию.

Принятие обоснованных управленческих решений на практике требует анализа возможностей применения всех типов моделей управления. Такие многомерные задачи могут быть решены на основе интегрального (мультипликативного) подхода, который заключается в том, что по совокупным, отобранным первоначально исследователем методам (реализованных в компьютерных программах) решается общая задача эффективного ведения сельского хозяйства с учетом экологии и рационального природопользования. Задача исследователя (практика) правильно определить веса и ценность, как исходную точку многомерного движения и проанализировать полученный результат.

Такая методика позволяет не только определять эколого-экономическую эффективность использования земель региона, оптимизировать основные отрасли сельского хозяйства, но и находить оптимальные управленческие решения, формировать программу действий.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке новых подходов управления сельскохозяйственным производством на основе новых информационных технологий. Элементами научной новизны выполненной работы в содержательном плане являются:

- уточнение сущности, содержания и структуры системы управления сельскохозяйственным производством региона в рыночных условиях хозяйствования, исследование основных проблем и направлений принятия управленческих решений;

- анализ и оценка информационных технологий в управлении сельским хозяйством региона, отдельным сельскохозяйственным предприятием;

- совершенствование методического инструментария процедуры согласования региональных интересов с интересами производителей сельскохозяйственной продукции необходимого для органов государственного управления сельским хозяйством региона;

- разработка модели оптимального управления сельскохозяйственным предприятием (на примере одного из хозяйств РА) и обоснование методического подхода к качественной и количественной оценке критериев принятия решений;

- предложение методики решения задачи согласования отраслевых пропорций в сельскохозяйственном предприятии на основе информационных технологий;

- разработка системы математического обеспечения решения задач равновесия применительно к проблемам многокритериальной оптимизации структуры сельскохозяйственного предприятия и размещения сельскохозяйственного производства в регионе;

- разработка генератора матриц, позволяющего в интерактивном автоматизированном режиме осуществлять подачу информации в виде общепринятых таблиц для решения задач оптимизации экономических систем различного уровня (регион, предприятие);

- предложение информационной модели по анализу экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом экологии и рационального природопользования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать методические рекомендации, обеспечивающие совершенствование управления сельскохозяйственным производством для органов управления регионального АПК и отдельного предприятия. Предложенный инструментарий позволяет вести комплексную оценку принимаемых управленческих решений. Методы расчетов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют проводить анализ схемы размещения

сельскохозяйственной продукции с учетом ресурсного потенциала региона, а также осуществлять долгосрочные прогнозы размещения и развития сельскохозяйственного производства. При этом могут применяться, разработанные автором, пакеты прикладных программ по автоматизации управления.

Апробация работы. Отдельные теоретические и методические вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, нашли свое применение в спецкурсах для студентов аграрного, финансово-экономического и инженерно-экономического факультетов Майкопского государственного технологического института, Адыгейского государственного университета, в семинарах руководителей, проводимых министерствами экономики, сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея. Основные положения работы были представлены на международных научных и научно-практических конференциях «Проблемы деловой культуры Юга России», (Небуг -2000, 26-28 апреля 2000 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике» (г. Пенза, 27-28 января 2000 г.), «Информационно-компьютерные технологии в решении проблем промышленности, сельского хозяйства и экологии» (г. Пенза, 22-23 июня 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 268 наименований литературных источников, из них 15 иностранных. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержащего 10 рисунков, 22 таблиц и приложения, текстов компьютерных программ и данных для расчетов.

Вопросы теории и методологии управления сельскохозяйственным производством

Одним из приоритетных секторов экономики развитых стран является аграрный, так как он обеспечивает основные потребности населения в главном для жизнедеятельности людей - продуктах питания. Поэтому руководство этих стран оказывают ему всемерную поддержку. Так, например, размер прямой финансовой помощи сельскому хозяйству в США превышает 47 млрд. долл., что составляет 22% от общей стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции. В странах ЕС этот показатель достигает 43,5%, в Японии -превышает 63 % [241 ].

Сельское хозяйство России - важная часть экономики страны. Здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14%о трудовых ресурсов, производится около 6%) валового внутреннего продукта. В настоящее время оно, как и все народное хозяйство переживает системный экономический кризис. Объем производства сельхозпродукции за последние десять лет уменьшился почти вдвое. Такие потери, естественно, сказались на ухудшении баланса продовольственных ресурсов страны. Резко возрос импорт продуктов питания, особенно мяса и растительного масла. Достаточно сказать, что в общих ресурсах мяса и мясопродуктов доля импорта занимает около 24%, молока и молочных продуктов - 8%. За последние годы почти в 1,7 раза упало душевое потребление продуктов, а общая калорийность питания снизилась на треть [193]. Эти показатели указывают на необходимость особого внимания внимания к аграрному сектора экономики, исследования различных аспектов его развития, предложения подходов, ведущих к повышению его эффективности и конкурентноспособности.

Наиболее значительным явлением современного этапа развития общества в России можно считать смену форм собственности на средства производства, ориентацию реформ на новые для России рыночные методы хозяйствования и управления.

Мировой опыт показывает, что перестройка аграрного, наиболее сложного и жизненно необходимого сектора экономики, как правило, проводится по следующей схеме [185, 186, 188]: - разработка стратегических и тактических направлений и программ производственно-экономического и организационно-хозяйственного развития аграрного сектора, механизмов их осуществления; - обеспечение необходимых материально-технических и финансовых средств на весь период реформ, но особенно на первом этапе реформирования, когда прежние механизмы уже не работают, а новые еще не включились в производство; - обеспечение эффективного управления для достижения тактических и стратегических целей.

Поэтому в основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на текущее десятилетие ориентир взят на развитие и усиление рыночных принципов хозяйствования. Одним из главных аспектов такого развития является процесс управления.

Процессы переходного периода в России во многом обусловлены результатами функционирования централизованной плановой экономики, которая предполагала жесткое директивное управление во всех отраслях экономики. Формирование рыночных механизмов экономики требуют иной системы управления, более гибко реагирующей на экономическую ситуацию. Поэтому необходимо вначале определиться с основными дефинициями теории управления, ее методологией, выяснить место и роль информационного компонента рыночной инфраструктуры.

Понятие управления до настоящего времени является неоднозначным в науке, при этом в современной теории управления выделяют пять подходов к управлению [39, 40]. В своей работе мы будем рассматривать два подхода к управлению: процессный подход, рассматривающий управление в виде непрерывной серии взаимосвязанных управленческих функций: планирования, организации, мотивации и контроля, и подход с точки зрения экономико-математических методов, когда производится замена описательного анализа моделями, символами и количественными значениями. Опора на такой подход к управлению обусловлена самим предметом диссертационного исследования, а также тем, что для решения задач исследования существенны такие его характеристики как модельная ориентация, количественная информативность. Исходя из вышеназванных посылок, мы будем, под управлением понимать деятельность, ориентированную на достижение определенной конечной цели, и использующей главным образом информационный поток данных. Основным объектом управления является производственный процесс, поддержание которого в заданном состоянии, в соответствии с целями системы обеспечивается воздействием (регулированием) на переменные (данные) выхода (текущих, промежуточных, прогнозируемых).

Сельскохозяйственное производство рассматривается, как целенаправленное объединение в систему предметов труда, орудий труда и трудовой деятельности, направленное на получение продукции растениеводства и животноводства. Основная задача сельскохозяйственного производства состоит в получении высокого урожая при минимальных затратах [80]. Систему управления сельскохозяйственным производством можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 1.1.1. Система состоит из трех взаимосвязанных частей. Первая - это материальные объекты (ресурсы), составляющие управляемую и управляющие части, вторая - информация об их состоянии и третья -энергия, обеспечивающая существование системы как целого.

Совершенствование управления как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное предприятие является сложной системой, связанной с множеством факторов [25, 27, 46, 68, 101, 105, 117, 141, 237]. Ускоренное развитие сельскохозяйственного производства, углубление специализации, перевод земледелия и животноводства на промышленную основу требуют дальнейшего совершенствования управления сельским хозяйством [5, 10, 15, 120,141,241].

Краеугольным вопросом повышения эффективности АПК является собственно процесс оптимального управления [22, 23, 25, 49, 53, 60, 70, 119, 134]. Оптимальное управление сельскохозяйственным производством предполагает, что из всех возможных вариантов развития выбирается наилучшее решение, отвечающее сложившимся конкретным условиям. Оптимальность в данном случае всегда рассматривается с точки зрения поставленных целей экономической системы. Понятие наилучшего решения остается неопределенным до тех пор, пока не удастся математически сформировать с помощью количественного выражения критерий эффективности. Понятие оптимума лишено определенного смысла безотносительно к конкретному показателю эффективности. Чтобы дать четкое определение понятию критерия оптимальности необходимо определить связи с целью экономической системы. Следует отметить, что в этом случае нельзя допускать отождествления понятия критерия оптимальности с целями экономической системы. Цель - это желаемое состояние экономической системы. Поэтому это понятие несколько шире, чем понятие критерия оптимальности. Достижение цели всегда оценивается с помощью системы показателей эффективности функционирования экономической системы.

Само возникновение понятия критерия оптимальности обусловлено разработкой экономико-математических моделей экономических процессов.

Проблема выбора и обоснование критерия оптимальности является одной из сложных задач в экономической науке. Этим проблемам посвящены работы [3, 6, 7, 32, 36, 44, 50, 87, 174, 234, 237].

Сложность выбора и обоснование критерия оптимальности определили необходимость рассмотрения одновременно целой системы критериев оптимальности взамен одного. В связи с этим возникла и развивается теория многокритериальной оптимизации, которая решает задачи определения оптимума сложных экономических систем. Исследования российских ученых по совершенствованию управления сельскохозяйственного производства показывают, что любая задача оптимизации деятельности сельскохозяйственных предприятий требует поиска оптимума одновременно по нескольким критериям.

На роль критериев оптимизации экономических процессов в сельском хозяйстве часто претендуют несколько наиболее важных показателей.

Практика применения экономико-математических моделей доказывает, что совпадение оптимальных значений двух или более критериев является чисто случайным явлением. Тем не менее, на практике задачи оптимизации стараются решать пока только по одному критерию. Это позволяет существенно упростить модель и провести анализ. В связи с этим при рассмотрении конкретной задачи сельского хозяйства возникает проблема выбора и обоснования критерия оптимальности.

Анализ литературы показывает, что наиболее часто применяются следующие критерии оптимальности: - максимум валовой продукции; - максимум валовой продукции в переводе на какой-либо энергетический или биологический эквивалент; - максимум конечной продукции в денежном выражении; - максимум конечной продукции в переводе на какой-либо энергетический или биологический эквивалент; - максимум чистого дохода; - максимум товарной продукции; - максимум прибыли, исчисляемой в виде разницы между выручкой от реализации товарной продукции и затратами на производство и реализацию этой продукции; - минимум суммарных затрат труда на получение заданного объема продукции; - минимум суммарных приведенных затрат единицу продукции.

В связи с усложнением системы хозяйствования страны при переходе к смешанной экономике можно с уверенностью сказать, что многие вышеперечисленные критерии не отвечают сегодняшним проблемам развития сельского хозяйства. Проведенные исследования у нас в стране подтверждают мнение многих экономистов о том, что при решении одной и той же задачи оптимизации по разным критериям получаются решения в значительной степени отличающиеся друг от друга с точки зрения результатов производства. Поэтому целесообразным представляется проведение расчетов нескольких оптимальных планов по разным критериям. После чего можно выбрать наиболее приемлемый вариант и установить устойчивость принятого оптимального плана относительно выбранных для исследования факторов производства. Конечно же, такой подход не является безупречным, ибо это связано с ограниченными возможностями лица принимающего решение (ЛПР) в анализе решения задач. Безусловно, более важным было бы интегральное решение задач оптимизации с одновременным использованием нескольких критериев. Тогда, с точки зрения ряда выбранных критериев, наиболее простым методом поиска эффективных планов будет рассмотрение опорных решений, близких к оптимальному по одному из критериев.

Анализ эффективности управления сельским хозяйством Республики Адыгея

Народное хозяйство и общество Российской Федерации переживают небывалый процесс интенсивных перемен. Эти перемены обозначают термином «транзиция» - переход от центрально-планируемой экономики к рыночной. Он сопровождается сильными нарушениями, часть которых досталась в наследство от прежней структуры управления народным хозяйством. Кроме того, процесс транзиции сопровождается интенсивными переменами в социальной структуре, а также политической и этнической напряженной обстановкой, которые в свою очередь замедляют его. Несмотря на ярко выраженные трудности, общая его оценка является афирмативной.

К наиболее значительным переменам за последние десятилетие следует отнести замену плановой системы управления рыночной и изменение структуры собственности на основные факторы производства, национальные богатства и доходы, которые к сожалению, в настоящее время еще не привели к эффективной экономике.

Экономика Российской Федерации переживает сильную рецессию. Национальный продукт в 1999 году снизился более чем на 30% по сравнению с 1989 годом. Распад центральных плановых учреждений (Госплан, Госснаб и др.) и механизма планового управления народным хозяйством до создания эффективных рыночных механизмов затруднил коммуникацию между предприятиями, что в значительной степени повлияло на снижение хозяйственной деятельности. На снижение объема производства повлияло и уменьшение объема торговли между странами СНГ. Также на снижение производства, особенно в 1998 году повлиял финансовый кризис и сильное уменьшение спроса населения вследствие проведения программы стабилизации. С другой стороны этот кризис несколько оживил именно хозяйственную активность российских производителей.

Объем сельскохозяйственного производства в РФ в период транзиции снижался медленнее, чем объем промышленного производства.

Увеличился удельный вес расходов населения на питание в общих расходах рабочих семейств. Ухудшились и другие показатели, касающиеся жизненного уровня населения (ожидаемая продолжительность жизни, детская смертность и др.) Поэтому производство сельскохозяйственной продукции по общественно приемлемым ценам является важнейшей задачей аграрного сектора экономики России.

Республика Адыгея, являясь одним из важных сельскохозяйственных регионов в составе РФ, может существенно помочь в решении проблемы насыщения нашего рынка продуктами питания.

Дадим краткую характеристику народного хозяйства Республики Адыгея. Адыгея располагается на склонах Северо-западного Кавказа и части Докубан-ской равнины. Северная часть РА - равнинная низменность, в южной части преобладают горные массивы (30% территории). Площадь 7,78 тысяч кв. км. Население - 450 тысяч человек. Городское население составляет около 54% всего населения РА. Общий контингент рабочей силы в РА составляет около 246 тыс. чел. В народном хозяйстве занято 168 тыс. чел. В сельском хозяйстве занято 33%) работающего населения. Доля пищевой промышленности в промышленности в целом составляет свыше 55%, вследствие чего долю агропромышленного комплекса (сельское хозяйство - пищевая промышленность) в народном хозяйстве Адыгеи можно принять за 50%).

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 250 тыс. га, а пастбищ - 284 га.

По территории Адыгеи протекает 87 малых и больших рек, что создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Учитывая природные условия Адыгеи, спрос на продовольственные товары на рынке России АПК Республики Адыгея приобретает весьма важное значение, как в настоящее время, так и в долговременной перспективе. Также можно ожидать возрастание роли обслуживающих отраслей, таких как торговля и туризм.

В Республике Адыгея действуют два вуза, в одном из которых Майкопском государственном технологическом институте готовят специалистов для аграрного сектора.

Телекоммуникационная система РА характеризуется с одной стороны относительно низкой плотностью сети и отсталой технологией (в настоящее время на 100 человек приходится до 10 вводов), с другой стороны тем, что в течение последних лет установлена новая линия связи с г. Краснодаром и Ростовом на Дону высокой пропускной способности до 8 Мегабит/с, имеются подключения к коммуникациям посредством спутниковой связи, интенсивно развивается система сотовой связи. Телекоммуникационные услуги в основном состоят их переговорных услуг и передачи поручений посредством телеграмм и телефаксов. Передача данных используется весьма незначительно. Мы акцентируем на это особое внимание, так как она важна в силу проблемы затрагиваемой в диссертации. Необходимо отметить, что телекоммуникационная сеть РА по сравнению с началом реформ изменяется в лучшую сторону. В ближайшие годы будет осуществлена, с участием иностранных инвестиций, техническая реорганизация линий в сельской местности.

Информационная система управления сельским хозяйством региона

Необходимость создания информационных технологий с целью автоматизации анализа экономики региона и принятия решений обуславливается рядом причин: -возникают ситуации неточного отражения путей совершенствования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства региона в результате изменения плана; -возникают сложности с установлением границ устойчивости оценок; -возникает необходимость проведения большого количества расчетов и перерасчетов при анализе различных конструктивных предложений по изменению информационно-отраслевых пропорций в сельском хозяйстве.

В системе моделей, на которой рассчитана разработанная информационная система, важное место занимает региональная модель размещения сельскохозяйственного производства. С помощью этой модели определяются отрасли, которые целесообразно развивать в Республике Адыгея, соответственно в каждом районе, оптимальные орошаемые и богарные земли, рациональное распределение водных ресурсов по районам.

Модель строится с учетом возможности перевода богарных земель в орошаемые и улучшение качества земель введением соответствующих переменных. Математическая формулировка задачи имеет следующий вид: CW —» max (min) При условиях AW В, W О

где С- это вектор коэффициентов функционала, которые означают чистый доход (прибыль) в расчете на принятую единицу измерения переменной, либо приведенные затраты на производство продукции растениеводства на богарных и орошаемых землях, приведенные затраты на животноводство либо иные показатели, отражающие характер выбранного критерия оптимальности W= (X,Y,Q,S)- вектор, содержащий группы переменных, как растениеводство- X; животноводство- Y,Q- водные ресурсы, S- земельные угодья и т.д... В- вектор ограничений, А- таблица нормативов затрат ресурсов, урожайностей, животноводческой продукции, показателей, характеризующих удельные значения выноса загрязняющих веществ с сельскохозяйственных угодий при различных способах их использования.

В процессе решения задачи нужно определить какие виды продукции, в каком объеме и каким способом целесообразно производить в каждом районе. И поэтому переменными в растениеводстве принимаются площади под сельскохозяйственные культуры. Производство различными способами (богара и орошение) и различном направлении (на корм, на продажу, на семена, и др.) сельскохозяйственных культур влияет на затраты производства единицы продукции. В связи с этим необходимо выделить в одной отрасли различные переменные, характеризующие объемы производства произведенные по различным технологиям. Кроме того, агрегирование отраслей близких по технологии. В задачу вводятся также переменные по естественным угодьям, сенокосам и пастбищам. В модели учитывается возможность перевоза богарных земель в орошаемые и улучшенные введением соответствующих переменных.

В качестве переменных животноводства принимаем поголовье скота, определенного вида животных: коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц и т.д.)

Основными ограничениями задачи мы принимаем: ограничение по пашне, сенокосам и пастбищам, ограничения по всем видам ресурсов, ограничения по кормам, ограничения по выносу почв и т.д. Экономические показатели используемые в задаче: данные о водных, земельных и трудовых ресурсах, плановые показатели, урожайность культур на орошаемых полях, продуктивность животноводства, оросительные нормы и т.д. можно получить из промфинпланов и отчетов областного управления сельского хозяйства, а также областном статистическом управлении. В связи с отсутствием такой информации как урожайность на богаре, то ее приходится получать расчетным путем.

Основными ограничениями задачи приняты площади пахотных земель, сенокосов и пастбищ, ограничения по трудовым ресурсам, водным ресурсам, по кормам, по производству продукции в разрезе районов и в целом по области. Задача размещения имеет блочную структуру. В качестве связующего блока выступает совокупность ограничений по республике. Отдельными блоками представлены административные районы (рис. 3.1.1).