Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления развитием экономики муниципальных образований 11
1.1. Особенности и современное состояние управления развитием экономики муниципальных образований па уровне малых городов 11
1.2. Основные направления совершенствования управления развитием экономики муниципальных образований 32
Глава 2. Методы управления развитием экономики малых городов . 50
2.1. Факторы развития экономики малых городов 50
2.2. Управление развитием экономики малых городов через производственные факторы 65
2.3. Методика оценки валового муниципального продукта малого города 77
Глава 3. Организация и эффективность управления развитием производственной сферы малых городов 92
3.1. Оценка воздействия производственных факторов на экономику малых городов Челябинской области 92
3.2. Организация и оценка эффективности управления развитием экономики малых городов Челябинской области 99
Заключение
Список литературы
Приложения
- Особенности и современное состояние управления развитием экономики муниципальных образований па уровне малых городов
- Основные направления совершенствования управления развитием экономики муниципальных образований
- Факторы развития экономики малых городов
- Оценка воздействия производственных факторов на экономику малых городов Челябинской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное экономическое состояние России определяется уровнем развитости экономической базы и характеризуется существованием ряда недостатков в функционировании муниципальных образований на се территории. Нестабильность производственной сферы экономики города, неэффективное управление его ресурсами, неразвитая рыночная инфраструктура и другие требующие решения вопросіл оказывают негативное влияние и на его социальную сферу. При этом значительное число муниципальных образований составляют малые города.
Эффективное управление развитием производственной сферы экономики малого города с целью решения этих вопросов зависит от правильной оценки факторов развития экономики города. Повышение эффективности экономического развития малых городов требует совершенствования методов управления.
В связи с этим возникает противоречие: потребность в организации эффективного управления развитием производственной сферы экономики малых городов и недостаточность для этого научно-методической базы. Вытекающая отсюда задача совершенствования научно-методической базы для обеспечения управления развитием производственной сферы экономики малых городов свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база для создания теории управления экономикой территорий различных уровней.
Теорию пространственных экономических исследований начали разрабатывать зарубежные ученые еще в XIX в., начиная с И.Тюнена и В.Лаупхардта. Затем эти разработки продолжили А.Вебер, У.Изард, В. Кристаллер, А. Лені, Дж. Форрестер, Р.Фрепсис, П.Хаггет и др., также значительный вклад в формирование теории управления экономикой внесли Ф. Тейлор, Г. Файоль, М.Х. Мескоп.
Теоретико-методологические пространственные экономические
исследования у отечественных ученых получили развитие в направлений
ваиия у отечественных ученых получили развитие в направлении размещения производительных сил - Л.И. Абалкин, П.М.Баранский, О.В. Грицай, Н.Н.Колосовский, Д.С. Львов, М.П.Некрасов, Ю.Г.Саушкин и др., а также региональной экономики - Х.М.Гизатуллин, А.Г.Гранберг, В.П.Лаженцев, В.П. Лексип, ВЛ. Любовный, П.А.Минакир, М.М.Ратнер, М.А.Сергеев, А.И.Татаркин, Б.С.Хорев, М.Д.Шарыгин, A.M. Швецов, Р.И.Шпипер и др.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Аптонюк, О.И.Боткина, Ю.П.Бочарова, Т.А. Верещагиной, 10.11. Гладкого, А.А. Голикова, А.Ю.Даванкова, И.А. Ильина, П.И. Климовой, П.М. Козакова, П.Д. Матрусова, М.С.Мироненко, А.К.Осипова, К.В. Павлова, О.А.Романовой, Б.М.Штульберга и др.
Особенности социально-экономического развития городских территориальных образований рассмотрены в работах Г.Г.Аннмицы, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, М.Ю.Власовой, ІЇ.Б. Дворядкиной, Е.А.Елисеева, В.С.Занадворнова, В.II. Иванова, С.И.Кабаковой, В.А. Лапина, Г.М.Лаипо, О.П.Литовки, П.А. Ореховского, В.її. Рохчпна, Б.В. Савенкова, П.М. Сурпиной и др., а также зарубежных авторов - Г. Купца, П. Мерлена, С. Одоннела, А.Салливана, А. 'Гойиби, П.Холла и др.
Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем в теории управления экономикой малого города недостаточно проработан вопрос развития производственной сферы. Недостаточная разработанность методического обеспечения управления развитием предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью исследовании является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления развитием производственной сферы экономики малых городов.
Задачи исследовании:
проанализировать предметную область исследования, выявить основные причины, тормозящие развитие экономики малых городов, и при необходимости уточить теоретическую базу исследования;
разработать показатели эффективности управления развитием производ-
ствснпон сферы экономики малого города;
уточнить методику оценки валового муниципального продукта малого города;
определить приоритеты развития производственной сферы экономик малых городов Челябинской области.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Промышленность: и. 15.6. - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 15.16. - Промышленная политика на макро- и микро-уровне; 5.Региональная экономика: п.5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; п.5.19. - Эффективность использования факторов производства).
Объектом исследования являются муниципальные образования на уровне малых городов.
Предметом исследования является совокупность отношений и связей, возникающих в процессе совершенствования управления развитием экономики малых городов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам социально-экономического развития территорий разного уровня, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность муниципальных образований.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной
службы государственной статистики; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования процессов управления развитием экономики малых городов, позволяющих усилить вклад этой категории городов в национальную экономику страны. Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
В теоретико-методологическом плане:
1. Уточнено содержание понятий «экономики муниципальных образо
вании» и «управления развитием экономики малых городов», рас
крыта сущность функции управления развитием малых городов, оп
ределены основные причины, отрицательно сказывающиеся на раз
витии экономики малых городов (и.5.16), что расширяет и уточняет
теоретические основы управлення экономикой муниципальных образова
ний и позволяющие определить основные направления совершенствова
ния методической базы.
В методической части:
Разработаны показатели эффективности развития производственной сферы экономики малою города (п.5.19), учитывающие факторы развития и их динамику, позволяющие комплексно оценивать эффективность управления.
Уточнена методика оценки валового муниципального продукта малого города (п.5.16, 5.19), отличающаяся возможностью количественно
оценивать уровень экономики малых городов, прогнозировать и планировать ее развитие. В практической части 4. Определены приоритеты развития производственной сферы экономик малых городов Челябинской области (н.15.6, 15.16) на основе применения разработанных в теоретико-методологической и методической части положений, позволяющие определять наиболее эффективные направления.
Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний (уточненные содержания понятий, раскрытая сущность функций, определенные причины) содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию управления экономикой региона на уровне малых городов в производственной сфере.
Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенные показатели эффективности и разработанная методика оценки валового муниципального продукта малого города позволяют углубить изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития регионов на муниципальном уровне.
Результаты исследования могут применяться:
- руководителями и специалистами органов власти и управления регио
нального и муниципального уровней в процессе совершенствования про
изводственной сферы экономики малых городов;
- преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных управ
лению социально-экономическим развитием регионов и малых городов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе вы
полнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАИ по
направлению «Трансформации социально-экономического пространства Рос
сии; стратегия территориального развития. Научные основы региональной по
литики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов»
(№ IT 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались:
на научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации», г. Омск, 18-19 ноября 2004 г.;
па Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов», г. Пенза, 14-15 декабря 2004 г.;
на Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», г. Пенза, 24-25 марта 2005 г.;
па Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО», г. Уфа, 28-30 апреля 2005 г.;
научно-практической конференции «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект)», г. Челябинск, 26 октября 2005 г.;
на Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2005 г.;
на школе-семинаре «Формирование социального капитала Российской экономики», г. Челябинск, 2005 г.;
па научных семинарах экономического факультета ЧелГУ. Предложенные рекомендации в исследовании планируется использовать
для управления хозяйственной деятельностью г. Карталы и г. Пласт.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2,79 и.л. авторского текст, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации. Логико-структурная схема исследования представлена на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОЬЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Муниципальные образования на уровне малых городов
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
теоретическое обоснование и разработка
рекомендаций по совершенствованию управ
ления развитием производственной сферы
экономики малых городов
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Совокупность отношений и связен, возникающих в процессе совершенствования управления развитием экономики малых городов
Рис. 1. Логико-структурная схема исследования
Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена теоретическим основам управления экономикой муниципальных образований па уровне малых городов. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические положения, рассмотрены взаимоотношения субъектов и объектов права управления, современное состояние управления, выделены функции и задачи управления развитием малых городов, основные причины, отрицательно сказывающиеся на развитии экономики малых городов.
Во второй главе исследованы методы управления развитием экономики малых городов. Предложена классификация характеристик факторов развития экономики малого города, а также показатели эффективности управления развитием экономики малого города. Впервые приведена авторская методика оценки валового муниципального продукта малого города.
В третьей главе на основе разработанной методики произведена оценка воздействия производственных факторов па экономику малых городов Челябинской области, а также рассмотрена организация и оценена эффективность управления развитием экономики муниципальных образований на уровне малых городов.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Основное содержание работы изложено на 127 страницах основного текста, включая 26 рисунков и 10 таблиц. В работе содержится 6 страниц приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 139 наименований.
Особенности и современное состояние управления развитием экономики муниципальных образований па уровне малых городов
Понятие муниципального образования закреплено законодательно Конституцией Российской Федерации. Муниципальное образование (МО) - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения [58]. Данное определение также дано и в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [123, который вступает в силу с 1 января 2006 года. Следовательно, для дальнейшего исследования за основу примем законодательно определенное понятие муниципального образования.
Так как используемое определение основано на территориальном разграничении муниципальных образований, то определим принадлежность к ним объекта нашего исследования. Для этого выявим составляющие понятия муниципального образования. Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [123 городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; муниципальным район - несколько поселений или поселений и межсе-леппых территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные н иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района н органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия но решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные п иные органы местного самоуправления.
Таким образом, муниципальные образования на уровне малых городов могут являться городским поселением, или городским округом. 0531
В соответствии с ПС РФ муниципальное образование является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений [I07J.
Основными понятиями теории управления экономикой муниципальных образований являются следующие.
Хозяйство - совокупность хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц), которые ограничены определенным характером деятельности и территорией, на которой .)та деятельность осуществляется [40].
При хозяйственном подходе к определению муниципального управления (менеджмента) под муниципальным хозяйством понимается совокупность предприятий, организации и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения [40].
В трудах отечественных и зарубежных авторов в понятии "экономика" подразумеваются разные смысловые содержания. В одних случаях под экономикой понимается наука об отношениях в процессе производства, распределения и потребления людей 87. В других - это все виды хозяйственной деятельности людей, которые позволяют им обеспечить себе материальные условия для жизни на земле [71]. В третьих, экономика это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и отношения между людьми в процессе хозяйствования 62J. В иных - это дисциплина, изучающая каким образом общество с ограниченными ресурсами решает, что, как и для кого производить [125]. считают, что экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Также они определяют экономику как исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.
В энциклопедических словарях экономика - это народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроизводственной сферы 23.
В настоящее время в современной литературе нет однозначного определения экономики муниципальных образований. Так как деятельность объекта исследования связана не только с деятельностью органов его управления, но и всеми остальными видами хозяйственной деятельности, то мы полагаем, что понятие экономики муниципальных образований может иметь одно из двух содержаний.
Основные направления совершенствования управления развитием экономики муниципальных образований
Для управления социально-экономическим развитием города необходимо учитывать особенности муниципального образования, в связи с чем следует создавать необходимое количество функциональных муниципальных учреждений регулирующих ту или иную сферу местной экономики. Необходимо также преобразование действующих организационных структур управления путем приведения их в соответствие с потребностями экономической среды.
Предметом деятельности органов власти и управления в сфере рсализа ции функции управления экономическим развитием территории является совокупность задач, включающих формы и методы воздействия па производственную, социальную, финансовую сферы и системы духовной жизнедеятельности населения этой территории. Вмешательство муниципальных органов управления в данную совокупность отношений носит объективный характер, так как оно вызвано действием законов проявляющихся независимо от воли человека и обусловленных потребностями местной экономики в координации и регулировании.
Особенности местного экономического развития вытекают из муниципальных потребностей п интересов населения, что предопределяет состав и содержание задач муниципалитета по управлению экономикой. Состав основных задач муниципалитета приведен на рис. 2.
Совершенствование экономическом структуры муниципального образования. Для стабилизации экономического положения управление развитием промышленности в городе должно быть направлено па решение трёх основных задач: 1. Создание и развитие благоприятных внешних условий и предпосылок для обеспечения экономической деятельности промышленных предприятий и привлечения инвестиций. 2. Оказание адресных мер поддержки предприятиям но созданию и развитию производств, экспортоориептировапных па другие регионы страны и зарубеж; предприятиям с эффективными собственниками; стратегическим инвесторам. 3. Проведение протекционистской политики администрации юрода к эффективно работающим промышленным предприятиям.
Структурная перестройка производства, сто диверсификации и перепрофилирование.
Особенностью муниципального образования может быть односторонняя ориентация производства в городе. 13 этом случае задачей городской администрации становится структурная перестройка производства, его диверсификация, перепрофилирование отдельных предприятий на изготовление товаров и услуг, пользующихся спросом на рынке. Одним из возможных решений этой задачи является создание территориально-производственных зон. Территориально-производственные зоны образуются в следующих целях: - структурная перестройка и конверсия военного производства; - привлечение государственных и частных инвестиций; - привлечение сторонних производителей на неэффективно используемые площади и мощности базовых предприятий; - стимулирование и поддержка предпринимательства; - сохранение кадрового потенциала предприятий; - стабилизация социально-экономической обстановки в регионе. Участниками территориально-производственных зон могут быть отечественные и иностранные предприятия всех форм собствеипости, которые на принципах аренды, передачи имущества базового прсдприягпя в хозяйственное ведение или внесения долей в уставный капитал создают на незагруженных мощностях и площадях базовых организации предприятия и филиалы, осуществляющие все виды деятельности за исключением торгово-иосредпичеекоіі. По решениям Правительства РФ и администрации области участники территориально-производственных зон могут пользоваться следующими льготами: - инвестиционный налоговый кредит на 5 лет в пределах сумм, зачисляемых в федеральный бюджет; - освобождение от налоговых платежей в части, зачисляемой в областной и местный бюджеты; - ускоренная амортизация основных фондов; - организация свободных таможенных складов с упрощенным порядком оформления товаров; - возможность выкупа арендуемых площадей " оборудования или учреждения совместного с базовым предприятия.
Укрепление местного бюджета, расширение базы поступлении доходов Эта работа проводится в двух направлениях: - реструктуризация и погашение задолженностей предприятий перед бюджетом города; - реструктуризация и погашение задолженностей предприятий перед муниципальными предприятиями городского хозяйства.
Основным направлением деятельности муниципалитета является обеспечение превышения доходов бюджета муниципального образования над расходами бюджета на приобретение товаров, работ, услуг и трансферты населению.
Факторы развития экономики малых городов
К основным характеристикам развития экономики малых городов относятся структурные характеристики и пропорции в экономике, факторные характеристики и научное обеспечение экономики.
Структурные характеристики экономики малых городов в нервую очередь определяется отраслевой структурой экономики, когорая должна быгь ориентирована на высокую эффективность и в первую очередь на повышение жизненного уровня населения. Для этого отрасли народного хозяіісіиа должны быть сбалансированы.
Помимо этого к ведущим структурным характеристикам следует относить структуру сфер экономики, структуру форм собственности па средства производства, пропорции в экономике: производства и потребления, производства средств производства и производства предметов потребления, накопления и потребления.
Научное обеспечение экономики как характеристика эффективного развития экономики муниципальных образований должно быть опережающим [39, с. 8-12J.
Для совершенствования управления экономикой муниципального образования проведем анализ факторов развития экономики, поскольку через управление факторами обеспечивается воздействие на необходимые сферы деятельности на территории муниципального образования и обеспечивается устойчивое развитие города.
Под факторами в работах различных авторов понимаются активные причины (движущие силы), которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности [48], либо элементы, используемые для производства экономических благ 97, либо ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции [38. Наиболее точно на наш взгляд будет определить факторы, как причины, в силу которых происходит развитие экономики муниципального образования и, воздействуя па которые можно регулировать уровень и темпы развития муниципального образования.
Исходными категориями экономики являются те, которые определяют факторы производства (ресурсы, производительные силы), результаты применения этих факторов и сферы приложения.
Производительные силы общества — это все ресурсы, которые используются в хозяйственной деятельности. Они, прежде всего, подразделяются на: 1) материальные ресурсы — вещественный, или объективный, фактор производства, 2) людские ресурсы — личный, или субъективный, фактор производства. Материальные ресурсы в свою очередь состоят из: 1) природных ресурсов, т. с. благ природы, включающих в себя используемые человеком силы и богатства лито-, гидро-, атмо- и биосфер земли, которые даны естественными законами космоса; 2) средств производства, которые называют капиталом или инвестиционными ресурсами. [48, 137.
Основными факторами развития экономики являются труд, земля и капитал. Именно от состояния указанных факторов зависит объем и качество производства па территории муниципального образования. Поэтому анализ управления экономикой муниципального образования должен опираться на рассмотрение особенностей и роли данных производственных факторов в протекании экономических процессов.
Нами предлагается следующая классификация характеристик факторов развития экономики муниципального образования (рис. 5).
К понятию труд отдельные авторы 87J относят физические и умственные способности людей, примененные в производстве товаров и услуг. Естественно, что, воздействуя на данный фактор производства, руководство муниципального образования способно влиять на развитие экономических отношений на территории муниципалитета.
Анализ труда как производственного фактора развития экономики муниципальных образовании целесообразно проводин, исходя из рассмотрения понятия трудовых ресурсов. Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в народном хозяйстве [137. Па уровне муниципального образования трудовые ресурсы - население города, способное работать в его экономике. Их основная часть - население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста - 16 лет, а верхняя определяется возрастом выхода на пенсию по старости: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет. Однако из данной категории следует исключить то население, которое не способно к труду: инвалидов и пенсионеров, вышедших на пенсию раньше из-за длительной работы в тяжелых и вредных условиях.
Другое определение трудовых ресурсов - население города в нетрудоспособном возрасте, занятое в экономике города. Это люди, достигшие пенсионного возраста, по продолжающие работать, и часть подростков, работающих в основном сезонно.
Из всего трудоспособного населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся, обучающиеся на дневных отделениях вузов, техникумов, в профтехучилищах, в старших классах средних школ. Другая часть - те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве (как правило, это женщины, имеющие малолетних детей) или в личном подсобном хозяйстве - на своем приусадебном или садовом участке. Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в народном хозяйстве (занятое население) или ищет работу (безработные). Обе эти категории - экономически активное население муниципального образования.
Рабочая сила создает материальные и духовные блага и осваивает необходимые для этого компоненты вещественного фактора производства. Рабочая сила муниципального образования представляет собой способность к труду характеризуемая множеством различных профессий, специальностей и квалификационных уровней.
Оценка воздействия производственных факторов на экономику малых городов Челябинской области
Оценка воздействия производственных факторов на экономику малых городов необходима для того, чтобы выявить уровень и определить направления социально-экономического развития, основанные па местных особенностях и нацеленные на нужды города.
Суть предложенной методики оценки воздействия производственных факторов на экономику малых городов состоит в том, чтобы оценивать совокупный объем конечных товаров и услуг произведенных в течение года на территории муниципального образования (Q) через факгоры капитала (К) п труда (L) (см.п.2.3).
В основе проведенных нами расчетов лежит предположение о том, что на ограниченной территории коэффициенты производственной функции одинаковы и объем производства определяется только уровнем материальных и человеческих ресурсов.
Тогда оценив, значения коэффициентов по имеющимся выборкам наблюдений для региона в целом мы можем распространить данную функцию на отдельные территории. Причем для каждой территории іребуется наблюдать только экономические ресурсы, отражающие факторы труда и капитала. Показатели ВМП будут распределяться функционально пропорционально долям производственных факторов территории в общем объеме производственных факторов региона. Оценка ВМП для малых городов Челябинской области проводилась по данным о ВРП, К и L за период с 1995 по 2005 гг. На рис. 11 показаны графики наблюдений рассматриваемых показателей, откуда видна взаимосвязь валового регионального продукта (Q), годовых инвестиций в основной капитал по региону (К) и среднегодового фонда оплаты труда по региону (L). При этом было выявлено, что ВМП некоторых сельскохозяйственных районов превосходит ВМП малых городов. Например, в 2003 г. ВМП Сосновского района превышал ВМП всех малых городов области кроме г. Сатки, Карабаша и Кыштыма. В 2004 г. ВМП Сосновского района превышал уже ВМП всех малых городов области. В 2005 г. ВМП Сосновского района превышал ВМП всех малых городов области кроме г. Аши и Карабаша.
Значение теоретического ВРП, полученного суммированием ВМП отличается как от фактического, так и от теоретического ВРП, построенного по наблюдениям для области в целом (табл. 8, 9). Это связано с расхождениями в данных (отсутствие наблюдений по ЗАТО). Итоговые суммы инвестиций по городам и районам меньше, чем инвестиции по области.
Тем ис менее, исходное предположение о возможности определения объема производства только уровнем материальных и человеческих ресурсов подтверждается тем фактом, что ВРП, полученные суммированием ВМП имеет небольшую величину отклонения (6 %) от ВРП, рассчитанному по суммарным значениям показателей каптала и трудовых ресурсов:
Плановые или прогнозные значения производственных факторов могут также строиться па основе экопометричсского моделирования временных рядов. В этом случае строятся модели временных рядов отдельно для каждого фактора.
В результате исследования сделана попытка применения методики оценки влияния производственных факторов на социально-экономическое развитие муниципальных образовании (см. п. 2.3) на примере малых городов Челябинской области. В качестве основного показателя, характеризующего уровень социально-экономического развития муниципального образования предлагается использовать валовой муниципальный продукт. В результате исследования было выявлено, что ВМП Сосновского района Челябинской области в течение нескольких лет превосходит ВМП некоторых городов области (Златоуста, Сатки, Троицка и Чсбаркуля), что характеризует более высокий уровень социально-экономического развития данного района но сравнению с этими городами.
Прогнозирование социально-экономического развития муниципальных образований осуществляется на основе прогнозирования производственных факторов, заложенных в основу предлагаемой методики.
Результаты оценки показали крайне низкую роль влияния фактора труда на уровень саморазвития экономики муниципальных образований области. Инвестиции же в основной капитал в наибольшей степени влияют на формирование валового муниципального продукта, чем и объясняется их основная роль в повышении уровня саморазвития экономики.