Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Лунин Эдуард Андреевич

Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ
<
Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ
>



Лунин Эдуард Андреевич. Совершенствование управления образовательным туризмом в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лунин Эдуард Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образовательные услуги: сущность, важнейшие характеристики 10

1.1. Особенности сферы услуг 10

1.2. Образовательные услуги и особенности рынка образовательных услуг 22

1.3. Особенности менеджмента в сфере услуг 37

Глава 2. Организация и управление образовательным туризмом 54

2.1. Сущность и важнейшие характеристики образовательного туризма

2.2 Образовательный туризм на мировом рынке услуг: опыт организации и управления образовательным туризмом в развитых странах 63

2.3. Характеристика системы управления экспортом образовательных услуг в рф.. 90

В рамках дальнейшего исследования стоит остановиться на особенностях еждународной деятельности вузов 107

Глава 3. Формирование системы управления образовательным туризмом в РФ

3.1. Предпринимательство в сфере образовательного туризма 113

3.2. Организация зарубежных филиалов российских вузов и принципы формирования международных отделов на базе вузов 121

3.3. Концептуальные основы управления системой образовательного туризма в россии 131

Заключение 143

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В последние годы на мировых рынках наблюдается тенденция повышения роли услуг. Все острее встает проблема более тщательного, детального изучения мировой торговли услугами. Существуют разные подходы к определению услуг, к разграничению видов услуг, но нет совершенной системы регулирования и управления этой сферой. Без сомнения, научно-технический прогресс оказал большое влияние на развитие сферы услуг, а именно, на появление новых видов услуг, на повышение качества их предоставления.

Динамичный переход российской экономики к рыночным отношениям заставляет искать новые инновационные пути развития всей системы, в том числе и рынка образовательных услуг. Происходит смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития и ориентация на повышение эффективности экономики. Это предполагает структурные преобразования, качественные изменения, новые подходы к формированию и развитию образовательной сферы. Поэтому формирование полноценного и эффективно функционирующего рынка образовательных услуг нужно рассматривать как необходимое условие процветания страны в долгосрочной перспективе, а также как основное средство реализации стратегии на поддержание высокого уровня производства и конкурентоспособности на мировом рынке.

В настоящее время остро встает вопрос о методах регулирования рынка образовательных услуг, о его взаимосвязи с рынком труда. Научно-технический прогресс затрагивает все сферы экономики. Рынок образовательных услуг - не исключение. Растут и требования к образовательной подготовке, к специальным навыкам работника. Это в свою очередь вызывает увеличение затрат на развитие всех образовательных институтов. В настоящее время все больше внимания уделяется творческим способностям, умению быстро обрабатывать информацию, а главное -

профессионально использовать полученные навыки. Большое внимание уделяется вопросам доступности образования. В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших задач сферы образования в целом и в России в частности - это предоставление широким слоям населения качественного и, в первую очередь, доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходимы инновационные подходы, как к самому процессу образования, так и к формам его получения. Область образования интересна и с инвестиционной точки зрения. По оценкам специалистов, в этой сфере показатели отдачи от инвестиций находятся на высоком уровне, однако достигаются не сразу, а отсрочены во времени. Этим обуславливается необходимость тщательно продуманной современной концепции, стратегии и тактики действий хозяйствующих субъектов в этой сфере.

Крупные компании стали вкладывать значительные инвестиции в обеспечение управления своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами, поскольку жесткая конкуренция на рынке требует постоянного развития и совершенствования. Этот процесс тесно связан с развитием системы образовательных услуг: с одной стороны, с точки зрения обеспечения квалифицированными кадрами, с другой стороны, с позиций повышения конкурентоспособности самих компаний, оказывающих эти услуги.

Рынок туристских услуг развивается так же динамично, как и образовательный. Туризм является одним из основных видов международной экономической деятельности, сложной и комплексной сферой, оказывающей значительное влияние как на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, так и на экономики большинства стран и отдельных регионов мира. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие

секторы экономики, как торговля, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления, и является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. Поэтому исследование процессов и закономерностей развития международного туризма, а также конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке в настоящее время имеет большое значение.

Динамичное развитие как образовательного, так и туристского секторов, а также вступление РФ в Болонский процесс с заявленными целями сближения и гармонизации систем образования и создания единого европейского пространства высшего образования обуславливают актуальность выбранной темы. Дополнительным подтверждением актуальности выбранной темы служит Программа развития Санкт-Петербурга, как туристического центра на 2005-2010 годы', в которой образовательный туризм упоминается, как одно из перспективных направлений развития в Санкт-Петербурге. Наконец, следует отметить, что образовательный туризм в сравнении с другими видами туризма является более перспективным в условиях экономического кризиса. Краткосрочную поездку с целью получения образования, изучения языка, повышения квалификации люди рассматривают, как вложение в свой потенциал, и как удачный вариант совмещения отдыха с образованием.

Степень разработанности проблемы. Понятие образовательного туризма находится лишь в самом начале своего формирования. Динамичное развитие, как образовательного, так и туристского сектора привело к появлению отдельного сегмента- образовательного туризма. Исследованием отдельно этих двух секторов сферы услуг занимался целый ряд ученых-экономистов. Международному рынку услуг, торговли на этом рынке, роли услуг в мировом товарообороте посвящены труды И.И. Дюмулена, Д.В.

1 Приложение N 1к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005N 1541

Кислова, Б.Е. Башилова и многих других. В современной науке проблемам образования, в том числе и в РФ посвящены исследования многих авторов: A.M. Новикова, В.А. Трайнева, С.С. Мкртчяна, А.Я. Савельева, А.А. Плигина и других.

В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка
образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере
образования (СИ. Немцова, М.И. Скаржинский, А.И. Щербаков, В.В.
Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями
(А.А. Аветисов, В.Н. Нуждин и др.), расчету экономической эффективности
образования в переходной экономике России (С. Дятлов, С. Беляков,

А. Воронин, В. Герасименко, И. Романовой, Дж. Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (У.Г. Зиннуров, М.И. Потеев, А.П. Панкрухин, Н.М. Авсянников). С позиции данного исследования весьма важными являются труды Ю.В. Кузнецова по менеджменту, М.Б. Биржакова по туризму и Ю.А. Маленкова по стратегическому менеджменту и работы но проблемам мировых рынков — И.В. Кокушкиной, М.С. Воронина.

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию разным слоям населения, благодаря более равному распределению образования, получает всё большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах зарубежных (В. Ройтер, Д. Джонстоун, Ф. Лахер, С. Хебел,) и отечественных (А.Г. Глинчикова, И.Г. Животовская, С.Л. Зарецкая, Э.Ю. Каверина) исследователей. Проблемам развития туризма посвящены исследования М.Б. Биржакова, Г.А. Папиряна, Е.Н. Ильиной, Г.А. Карповой и др.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, нужно отметить, что не все экономико-теоретические

аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера. Проблема функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям -глобализации и информатизации экономических систем - разработана недостаточно. Вопросам выделения образовательного туризма, как самостоятельного направления уделено недостаточное внимание.

Цель исследования состоит в разработке мероприятий и рекомендаций по совершенствованию управления образовательным туризмом на основе изучения зарубежного опыта и российской практики.

Задачи исследования:

  1. Рассмотрены теоретические основы формирования образовательных услуг.

  2. Проанализированы особенности менеджмента в сфере услуг.

  3. Конкретизирована сущность образовательного туризма.

  4. Проанализирован опыт организации и управления образовательным туризмом в развитых странах и в РФ.

  1. Рассмотрены процессы формирования предпринимательской деятельности в образовании.

  2. Предложена программа мер для эффективного управления образовательным туризмом в РФ.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Предметом исследования настоящей работы являются процессы совершенствования управления образовательным туризмом в РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования (Щербаков А.И,, Чекмарев В.В., Нуждин В.Н.,

Стиглиц Дж., Панкрухин А.П., Авсянников Н.М.), менеджменту туризма (Биржаков М.Б., Папирян Г.А., Кузнецов Ю.В.).

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, документы, посвященные проблемам развития туризма, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Методологическую основу исследования составили общефилософские и общенаучные методы (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы), а также частнонаучные методы (статистический и графический).

Научная новизна, выносимых на защиту положений.

  1. Обобщены и проанализированы теоретические аспекты формирования рынка образовательных услуг, рассмотрены различные подходы к определению понятия "образовательная услуга".

  2. Сформулирована сущность образовательного туризма, дано авторское определение, и выделены его важнейшие характеристики.

  3. Проанализирован и обобщен мировой опыт управления образовательным туризмом в развитых странах.

  4. Выделены особенности предпринимательской деятельности в образовании, в том числе в образовательном туризме.

  5. Разработана программа мероприятий эффективного управления образовательным туризмом в РФ.

Практическая значимость. Экономико-теоретический анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность рынка образовательных и туристских услуг.

Теоретические выводы и практический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как: «Менеджмент», «Мировой рынок услуг», «Экономика туризма»,

«Экономика образования», «Международная торговля» а также спецкурсах по актуальным проблемам экономики образования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России. Рекомендации, обобщенные статистические данные, модели могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования в процессе прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и круглых столах, в том числе:

На международной онлайн конференции Института Всемирного Банка "Введение в корпоративную социальную ответственность для студентов Санкт-Петербурга"

На международном MBA-семинаре, организованном Высшей Школой Коммерции, Париж.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и используются при подготовке программ международного сотрудничества.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Структура работы. Сформулированные диссертантом цель и задачи

исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит

из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Объем работы составляет 154 страницы, включая 4 рисунка, 28 таблиц.

Список литературы содержит 139 источников.

Образовательные услуги и особенности рынка образовательных услуг

Как правило, используя два вышеупомянутых критерия, легко определить к какому способу оказания услуги относится конкретный вид деятельности. Однако, в ряде случаев, возникают определенные трудности. Для большинства секторов, например, здравоохранение, туризм, образование, аудиовизуальные услуги, относительно ясно поставляется ли услуга трансгранично или путем потребления за рубежом: если потребитель находится у себя в стране и потребляет услугу, предоставляемую ему из-за рубежа, то это первый способ поставки, если же потребитель (или его собственность- например, в случае ремонта автомобиля) отправляется за рубеж и потребляет услугу там, то это второй способ поставки.

Однако, для некоторых видов услуг, например, финансовых услуг, чтобы провести границу между первым и вторым способом поставки нужны дополнительные критерии: так как потребление за рубежом не требует физического присутствия ни потребителя, ни его собственности, например, заем финансовых средств в банке, находящимся за рубежом, не обязательно предполагает физическое наличие заемщика или его собственности, т.к. кредитные ресурсы могут быть предоставлены и потреблены за рубежом или в стране нахождения потребителя, или в третьей стране. Все зависит от критерия, который используется при определении места оказания услуги. Возможны следующие случаи:

1. Если в качестве места оказания услуги выбрано место, где финансовые средства были предоставлены, тогда эта услуга предоставляется первым способом, когда средства предоставляются в стране потребителя и будет считаться второй способ поставки, если эти средства поставляются в стране поставщика.

2. Если в качестве места оказания услуги выбрано место, где финансовые средства были «приобретены», тогда, несмотря на то, что предоставление этих средств произошло в стране потребителя, услуга, в отличие от предыдущего примера, может считаться оказанной вторым способом (например, когда кредитное соглашение подписано или проценты указаны в стране поставщика). 3. Если в качестве места оказания услуги выбрано место погашения кредита, то определить способ оказания услуги еще более затруднительно.

Для ряда финансовых услуг (страхование собственности или управление инвестиционными фондами) в качестве критерия места оказания услуги может быть принято место осуществления деятельности, имеющей непосредственное отношение к оказываемой услуге.

Сложности могут возникнуть при отнесении к тому или другому способу оказания услуги по банковскому электронному переводу средств, поскольку данная услуга оказывается и на той и другой стороне трансферта.

Несмотря на то, что при всех четырех способах поставки, с экономической точки зрения, поставщик услуг осуществляет их экспорт, совершенно очевидно, что, с точки зрения валютного, налогового, инвестиционного, внешнеторгового законодательства в отношении всех четырех способов поставки не может быть применен один механизм регулирования, поскольку именно два вышеперечисленных критерия являются определяющими при применении соответствующих норм внутреннего законодательства, а не тот факт, что все эти операции относятся к экспорту. Понятие экспорта услуги является более общим понятием, в то время, как каждый из четырех способов поставки-частными случаями экспорта услуг. В зависимости от того, с каким из этих частных случаев мы имеем дело, и применяются конкретные требования, например, к осуществлению платежа в иностранной валюте или уплаты НДС.

Поэтому, "экспорт (импорт) услуги" не может выступать в качестве правовой категории, в то время, как такие понятия, как «резидент», «нерезидент», место оказания услуги и т.п. — могут. Вопрос отнесения деятельности к импорту или экспорту поднимается неслучайно. В рамках дальнейшего исследования в частности образовательных услуг вопрос отнесения к тому или иному виду экономической деятельности очень важен.

Составлено по: Российский Государственный Открытый Технический Университет путей сообщения, Рабочая программа, тематика контрольных работ для студентов 6 курса специальности 080111 Маркетинг (М), Москва, 2007.

Проведенный в параграфе анализ показал значимость сферы услуг в современной экономике. Цифры, приведенные в начале исследования говорят об актуальности и необходимости более детального изучения сферы услуг. Данный раздел работы помогает глубже понять специфику сферы услуг, выделить особенности торговли услугами. Классифицировав услуги, более подробно остановимся на образовательных услугах в следующем параграфе.

Развитие рыночных отношений в мире и в России в частности обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, частично превратилось в товар, а точнее в услугу. За сравнительно короткий промежуток времени в России сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние несколько лет сделало огромный скачок. Во многих случаях предложение даже превышает спрос. Вместе с тем, если инструменты маркетинга уже достаточно продолжительное время применяются в бизнесе, экономике, рекламе, то образование и коммерция еще недавно воспринимались общественным мнением как антагонистические понятия. Поэтому в сфере образования маркетинговые и рыночные инструменты управления используются в недостаточной степени. Однако проблема актуальности их применения в области образования вызывает огромный интерес.

Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет образование как "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человечества, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней(образовательных цензов)."10

Вместе с тем образование как отрасль экономики представляет собой "совокупность учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих преимущественно образовательную деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей населения в образовательных услугах, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества"

Особенности менеджмента в сфере услуг

Несохраняемость. Невозможно складировать невостребованные услуги: свободные места в салоне самолета ,незанятые гостиничные номера, или телефонную линию, которой никто не пользуется. К сожалению, спрос на большинство услуг подвержен значительным колебаниям, что создает значительные трудности, связанные с загрузкой мощностей в периоды пикового спроса. В случае неудовлетворения пикового спроса возникает огромное недовольство потребителей, а стремление соответствовать запросам Там же клиентов приводит к уменьшению средней прибыли на капитал и снижению производительности труда.

Для того, чтобы совместить хороший сервис и высокую производительность труда, усилия менеджмента направляются на достижение большего соответствия между спросом и предложением. Проблема пикового спроса может быть смягчена следующими способами."34

Дифференцированное ценообразование. В периоды пикового спроса потребители должны платить высокую цену за услуги. Таким образом, компания получает двойное преимущество: снижается спрос в часы пик, а увеличивающиеся капитальные затраты возмещаются повышенной ценой на услуги для тех, кто его инициирует.

Увеличение спроса вне пиковых периодов. По окончании сезонного спроса компании сферы услуг привлекают других клиентов (например, в бизнес-отелях на выходные дни номера сдаются туристам).

Использование системы предварительных заказов. Предварительная запись позволяет контролировать пиковый спрос и поощрять выбор клиентами именно высших услуг в периоды спада.

Там же 5.Праео собственности. Отсутствие права собственности на услуги -очередное отличие от товаров. После покупки товар и его выгоды становятся собственностью потребителя; он получает право пользоваться им по своему усмотрению, хранить или продать. Что касается услуг, то клиент получает только личный доступ к ним на определенный период времени (например, номер в гостинице или место в самолете). Оплата производится за использование, прокат или доступ к чему-либо.

Менеджеры компании в сфере услуг имеют возможность: Стимулировать пользование услугами (например, различные формы скидок постоянным клиентам); Подчеркивать преимущества отсутствия права собственности на услуги (например, более выгодные условия платежа, уменьшение риска финансовых потерь); Организовывать ассоциации клиентов, позволяющие создавать видимость владения услугами (например, клубы для тех, кто пользуется услугами авиакомпаний);

Из рассмотренных выше характеристик вытекают основные задачи менеджмента компаний: управление качеством, производительностью, человеческими отношениями и дифференцированием.

Управление качеством. Исследования показали, что воспринимаемая относительная ценность товара или услуг — основной фактор, определяющий долгосрочную долю рынка и прибыльность компании. Ученые института стратегического планирования определили, что компании, пре5доставляющие услуги низкого качества, ежегодно теряют до 2 % доли рынка, а их средняя прибыль составляет всего 1% от объема продаж. В то же время доля рынка компаний, услуги которых отличаются высоким качеством, увеличивается на 6 в год, а норма прибыли (к объему продаж) составляет в среднем 12 % . Поскольку потребительские требования к стандартам обслуживания постоянно возрастают, достижение высокого качества услуг - основная задача компаний 35 Там же поставщиков. Однако сами потребители не могут дать четкого определения понятию "качество в сфере услуг", а исследователи - найти его количественное выражение. Большинство ученых, изучающих качество услуг, имеют опыт изучения сферы материального производства. Во-первых, услуги неосязаемы, а значит, к ним применимы очень немногие определяемые и измеряемые физические стандарты качества (цвет, соответствие). Во-вторых, разнородность услуг затрудняет выработку соответствующих стандартов. В-третьих, из-за нераздельности предоставления услуг и их потребления участие потребителей в процессе обслуживания усложняет управление качеством. Неотделимость-причина еще одной проблемы, связанной с управлением качеством. Взаимодействие потребителя и производителя, являющееся одной из характеристик услуг, означает, что покупатель оценивает их качество с точки зрения не только результата, но и самого процесса обслуживания. Например, степень удовлетворения работой парикмахера определяется не только сделанной им прической, но и внутренней атмосферой и вежливостью персонала парикмахерской. Менеджеры компаний, предоставляющих услуг, должны учитывать качество, как результатов предоставления услуг, так и самого процесса обслуживания.

Образовательный туризм на мировом рынке услуг: опыт организации и управления образовательным туризмом в развитых странах

Специализированные вузы в отличие от университетов проводят прием студентов на основе жесткой конкурсной системы по итогам вступительных экзаменов, к которым допускают только тех абитуриентов, предварительная подготовка которых соответствует профилю вуза. "По данным на 2008 год иностранные студенты составляют 10% от общего количества учащихся вузов Франции. В большинстве случаев это граждане государств Средиземноморья, Юго-Восточной Азии, Африки и Европы.

Сейчас в 600 высших учебных заведениях Франции обучается 1,2 млн. студентов, среди них свыше 120 тыс. иностранцев. Обучаются там и около 1300 российских студентов" .

ФРГ. Германия - одна из самых мощных образовательных структур Европы, оказывающая большое влияние на образовательные процессы в странах Европы. Существенное влияние немецкие элитные университеты оказали на создание российской образовательной системы, которая в значительной степени строилась по немецкой модели.

Вплоть до конца 20-го века в ФРГ сохранялась одноуровневая система высшего образования, а постдипломный уровень представлен двумя степенями, соответствующими нашим аспирантуре и докторантуре. В связи с вступлением европейских стран в Болонский процесс ситуация стала меняться.

В ФРГ большинство вузов являются государственными, 90 % студентов получают образование бесплатно. В связи с присоединением в 90-х годах восточных земель были проведены определенные реформы, сущность которых и проблемы специалисты сравнивают с реформированием образования в России. Основные трудности этих процессов связаны с недостаточным финансированием вузов, несоответствием квалификации выпускников вузов, возросшими требованиями рынка труда и т.д.

Немецкие исследователи отмечают, что в последнее десятилетие, даже элитные университеты ФРГ, в том числе Берлинский, проигрывают в конкуренции с элитными вузами США. Власти ФРГ видят выход во введении платного образования, что должно способствовать повышению качества образования, т.е..готовы пожертвовать огромным достижением страны в виде бесплатного высшего образования, чтобы повысить конкурентоспособность своего высшего образования .

Правительство А. Меркель предпринимает определенные шаги по введению платного высшего образования, доверяет решение этой проблемы правительствам земель.

В Германии в 2005 г. более 10% студентов и аспирантов были иностранцами. В 2005 г. правительство Германии увеличило численность иностранных учащихся в стране до 300 тыс. человек и темпы роста численности иностранных студентов вдвое превысили рост численности немецких студентов64.

В 2006 году стартовал проект PROFIS (программа поддержки международных структур в немецких вузах). ФРГ занимает второе место в Европе по количеству обучающихся иностранцев, большинство из которых европейцы, и 5% -россияне.

Иностранные студенты, желающие учиться в вузах Германии, должны сдать специальный экзамен по языку. Многие университеты Германии предлагают курсы немецкого языка для иностранных студентов. "Целый ряд немецких высших учебных заведений ориентируется прежде всего на иностранных студентов. Например, в Штутгартском университете менеджмента и технологий (годичная плата за обучение достигает 20 тыс. евро) соотношение между немецкими и иностранными студентами составляет 30:70. Для удобства последних преподавание ведется на английском языке, а соотношение преподаватели - студенты составляет 1:5. В Техническом университете Гамбурга половина учебных мест зарезервирована для иностранцев, а семинары и лекции идут как на немецком, так и на английском языке"65.

По числу иностранных студентов ФРГ уступает только США и Великобритании, а по числу аспирантов, стажеров и практикантов впереди ФРГ находятся только США. Следует отметить, что образование на немецком языке и по немецким стандартам получают не только в Германии, но и в Австрии, Швейцарии, некоторых институтах Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. "Больше всего в ФРГ учится китайцев, их число с 2002 по 2003 год увеличилось на 50% главным образом за счет прибытия в этот год почти 7000 студентов из КНР. Много здесь и жителей Тайваня. Следующая за китайцами по численности национальная группа - поляки" .

Среди молодых ученых преобладают выходцы из Восточной Европы, России, Австрии, США, Канады и скандинавских стран.

Привлечением иностранцев на учёбу и стажировку занимается несколько государственных и частных организаций. Главные из них: Немецкая служба академических обменов, имеющая 45 представительств в 40 странах, Германское исследовательское общество, Общество Карла Дуйсберга, Фонд Гумбольдта, Фонд Аденауэра, Фонд Эберта. Некоторые из фондов придерживаются явной партийно-идеологической ориентации - христианско-демократической или социал-демократической.

Организация зарубежных филиалов российских вузов и принципы формирования международных отделов на базе вузов

Стратегия выхода российского вуза на внешний рынок услуг может строиться на следующих позициях: Во-первых, серьезность проекта требует осознанного принятия решения на уровне руководства вуза с выделением необходимых ресурсов и налаживания мониторинга процесса. Во-вторых, необходимы тщательно разработанные стратегический и маркетинговый планы деятельности за рубежом с целевым выделением финансовых , организационных, технологических и кадровых ресурсов. В-третьих, большое значение имеют правильный выбор целевых рынков, создание надежной маркетинговой информационной системы. В-четвертых, должны быть решены вопросы "транспортировки" и качества образовательных услуг. В-пятых, должна быть детально проработана поэтапная модель выхода на внешний рынок с созданием плацдарма в виде зарубежного центра, отделения или филиала.

В-шестых, в связи со сложностью преодоления политических, экономических, таможенных, организационных барьеров в сфере услуг необходимы стратегические партнерские отношения с местными образовательными учреждениями, а также с российскими деловыми и политическими организациями.

В-седьмых, традиционные организационные схемы деятельности российского образовательного учреждения, созданные для условий России, вряд ли сохранятся в неизменном виде для зарубежного проекта. Поэтому требуется внести изменения в управленческие процессы головного центра в России, а также адаптация базовой образовательной технологии для новых условий.

В-восьмых, организация деятельности зарубежного подразделения с необходимостью приведет к развитию вторичных услуг, как-то: обеспечение условий для проживания, временного трудоустройства, приезда родителей и т.д.

Разработка активной экспортной стратегии вуза может быть представлена на примере проекта "Российский университет в Австралии".

Рассмотрим, как сформулированные выше принципы выхода вуза на внешний рынок были реализованы на конкретном примере образовательной программы, получившей условное название "Российский университет в Австралии".

Проект был разработан и осуществлен факультетом международного бизнеса Омского государственного университета (ОмГУ) в 1998-2003 гг. В ходе выполнения проекта в ОмГУ были созданы Австралийский образовательный центр и Сиднейский филиал кафедры международных экономических отношений, разработана новая учебная программа для подготовки бакалавра экономики. Всего на начало 2004 г. в программе приняли участие более 30 студентов вуза.

Идея проекта возникла на факультете международного бизнеса ОмГУ тогда, когда значительное количество студентов стало выезжать по обменным программам за рубеж. После проведенного опроса отъезжающих, на факультете выявили основные мотивы отъезда: привлекательность идеи обучения за рубежом, наличие элементов образовательного туризма, стремление профессионально овладеть английским языком в развитой стране.

Основная цель проекта была сформулирована следующим образом: "опираясь на стратегическое партнерство с зарубежными организациями, создать такую учебную программу, в которой значительная часть учебного процесса осуществлялась бы в дальнем зарубежье." Суть проекта заключалась в том, что студентам факультета было предложено получить российскую степень бакалавра экономики за четыре года, из которых от одного до четырех семестров провести в англо-говорящей стране за рубежом, занимаясь в зарубежном филиале кафедры международных экономических отношений ОмГУ. Параллельно студентам предлагалось посещать занятия в зарубежных учебных заведениях по академическому и деловому английскому языку и получить профессиональную подготовку в области менеджмента, маркетинга, финансов, применения информационных технологий в экономике; пройти практику в компаниях.

Привлекательность проекта для студентов можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, изначально невысокий уровень знания английского языка не является "камнем преткновения" для участия в международной программе. Более того, некоторые из участников данной программы преследовали именно цель повышения своего языкового уровня для последующего поступления в магистратуру. Во-вторых, выезд за рубеж в рамках проекта осуществляется не в форме "разрыва с Родиной", а в виде обычной командировки на учебу. В-третьих, ощущаемая студентом ценность российского образования повышается за счет включения в нее иностранной составляющей, причем не в абстрактной форме изучения языка, а во вполне конкретной форме овладения как академическим, так и деловым иностранным языком.

"Создание зарубежного центра потребовало от руководства факультета решения ряда сложных вопросов, в частности организации системы получения студенческих виз, службы размещения приезжающих в семьях, организации и проведения учебного процесса, транспортирования учебных материалов, привлечения профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала за рубежом, разработки технологий дистанционного обучения. Весьма существенно, что решение всех этих задач не было связано с получением каких-либо грантов либо централизованного финансирования — проект с самого начала оказался самоокупаемым .

В результате реализации проекта факультет международного бизнеса ОмГУ получил бесценный опыт организации деятельности в дальнем зарубежье. Начиная с 2001 г. на факультете регулярно защищаются дипломные работы, полностью или частично выполненные студентами в Австралии, по тематике международного бизнеса. Некоторые студенты после окончания ОмГУ успешно поступили на магистерские программы ведущих университетов Сиднея.

Рассмотрев детально особенности организации и управления активным экспортом образовательных услуг, и проследив за подобным опытом на примере ОмГУ, целесообразным видится рассмотрение второго, не менее важного- пассивного образовательного экспорта услуг. В рамках исследования здесь речь пойдет об организации пассивного экспорта образовательных услуг, то есть в терминах туризма о приеме "образовательных" туристов в России.

Ключевую роль в задачи вывода России в лидеры международных образовательных услуг, по мнению автора, могут сыграть международные отделы, созданные внутри вузов . Именно эти структуры могут стать для вузов "отделами продаж" образовательных услуг на международных рынках. Причем, здесь возможны два варианта. Первый вариант - создание или модифицирование уже существующего международного отдела под потребности образовательного туризма.