Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Челомбицкая Оксана Васильевна

Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования
<
Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования
>



Челомбицкая Оксана Васильевна. Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Ростов-на-Дону, 2006.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4454

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Банковская и парабанковская система:

теоретические основы и тенденции развития 15

I. I Современное состояние и основные тенденции
развития банковской системы в РФ 17

  1. Институциональные основы парабанковской системы РФ 41

  2. Проблемы реструктуризации банковской

деятел ьности 65

Глава 2. Основные направления повышения эффективности
государственного регулирования банковской и
парабанковской деятельности РФ
87

  1. Соотношение государственных и рыночных механизмов регулирования некоммерческих организаций парабанковской системы 90

  2. Институциональные ориентиры государственного регулирования банковской системы России 119

2.3. Налоговое регулирование банковской деятельности

в России 150

2.4. Основные направления совершенствования
государственного регулирования банковской и
парабанковской деятельности 178

Заключение ^

Список используемой литературы 91»

Введение к работе

В последнем десятилетии ХХ-го - начале XXI века произошел переход от баи ко веко-ориентированной модели к парабанковской финансово-кредитной модели. Парабанковские институты существенно потеснили банки в накоплении и мобилизации денежного капитала и стали важнейшими поставщиками ссудных и инвестиционных капиталов, поскольку именно они предоставляют для народного хозяйства «длинные» деньги и делают стабильной и предсказуемой финансово-кредитную систему страны.

Становление и развитие институтов и организаций парабанковского сектора вызывает необходимость адаптации коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования. Изменения в архитектуре финансовой системы при возрастании мощи ее банковского сектора и росте активности парабанковских институтов вызывают потребность принятия и признания единых подходов государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Поэтому исследование деятельности институтов и организаций банковской и парабанковской систем России, их институциональных основ и функциональных особенностей, проблем повышения социально-экономической эффективности их прямого и косвенного государственного регулирования представляется нам актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Методологическим и практическим аспектам формирования и функционирования социальной сферы, проблемам развития государственных и негосударственных социальных фондов посвящено большое количество зарубежной и отечественной на-

4 учноЙ литературы: монографий, статей в сборниках научных трудов вузов и научно-исследовательских институтов, в научных и специальных журналах.

Сущность финансов, финансовых отношений и финансовой системы рассматривается в трудах Ж. Бодена, А. Вагнера, И. Канта, Д.С. Кидуэлла, Ф. Кенэ, Л. Монтескье, О. Мирабо, К.Маркса, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, А. Тюрго, Л. Штейна, А. Шеффле, Ф. Юсти и др.

Методологические проблемы институционализма и неоинституциона-лизма исследованы Т. Вебленом, А. Богдановым У. Митчеллом, Дж. Ком-мопсом, Дж. Стиглером, Д. Нортом, О.Уильямсоном, Г. Саймоном, Р. Ко-узом, Дж. Найт и др..

Вопросы совершенствования государственного регулирования банков
ской деятельности затрагиваются в диссертационных исследованиях и моно
графиях таких отечественных экономистов, как А. Абрамова, С. Андрекж,
Л. Белых, В. Зайцевой, Л. Ганцевой, А. Грязновой, В.Живалова, С.Ильясова,
А, Козлова, Л. Красавина, В. Пашковского, И. Ларионовой, Ю- Масленчен-
ковой, Д. Мастепановой, А. Силуянова, И. Стребкова, Г.Фетисова, А. Хан
друева и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране,
проблема управления государственными финансами в современной экономи
ке России Т. Брайчевой, В. Игнатовым, Е. Пономаренко, Б. Сабанти, Д.
Черник, М. Яндиевым, Е. Ясиным.

Анализ деятельности парабанковской системы осуществлен в работах X. Анхайера, Э.Аткинсона, Р. Аксельрода, Т. Броунинга, Ж-Д. Лафея Ж., М. Олсона, Дж. Норта Д. Стиглица, Дж. Стрика, И. Сингелмана, Л. Саламона, а также российских ученых С. Андреева, В. Букато, Н. Бурцева, В. Гамза, Ю. Головин, М. Горбаль, С. Гуриев, Е. Дюжикова, С. Игнатьева, А. Казьмина, С. Ильясова, В.Загашвили, А.Зубец., -С. Иваненко, Р. Кокорева, 10. Львов, В. Ройка, В. Савченко, Б. Рудник, А. Смирнова, А. Тавсиев, Г. То-сунян, А. Шаронова, О. Федотовой, Е. Четыркиной, В. Якимца.

Вместе с тем, недостаточно разработаны и мало исследованы экономико-теоретические вопросы, относящиеся к регулированию и взаимодействию

банковской и парабанковской систем. Повышение социально-экономической эффективности государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности, анализ проблем функционирования и развития банковской и парабанковской деятельности имеет большое значение в условиях устойчивого роста экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ роли, форм и методов государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности, углубление представлений об их методологической и институциональной основе, разработать предложения по повышению эффективности банковской и парабанковской стратегии кредитования и инвестирования как факторов экономического роста и финансовой устойчивости.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть роль банковской и парабанковской деятельности в системе макроэкономического регулирования рыночного хозяйства;

проанализировать основные инструменты прямого и косвенного регулирования банковской и парабанковской деятельности;

исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику отношений банковской системы;

исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику отношений парабанковской системы;

выявить основные направления повышения эффективности инвестиционной и кредитной деятельности банковской и парабанковской систем.

Объектом исследования выступает система экономических отношений в процессе государственного регулировании банковской и парабанковской деятельности.

Предметом исследования является экономико-институциональный механизм государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности в развитии инвестиционного и кредитного рынка России.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения институциональной теории и ее неоинституционального направления, в области финансовых отношений банкові кой и парабанковской систем и социальной сферы, основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам функционирования банковской и парабанковской деятельности, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Ассоциации российских банков, научная литература, периодические издания, материалы конференций, обеспечивающие экономическое и правовое регулирование деятельности банковской и парабанковской деятельности в России.

В процессе работы автором использовались логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции программно-целевого, структурно-функционального, сравнительного статистического и динамического анализа качественной и количественной характеристики. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования банковской и парабанковской систем, анализ информации Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, методические и справочные материалы, информация, опубликованная в специальных и периодических изданиях, справочниках и статистических сборниках Госкомстата РФ, аналитические материалы и данные АРБ, Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, материалы, размещенные в сети Интернет.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России, региональные и ведомственные нормативные акты.

7 Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой, необходимо формирование институционально-экономического механизма, в котором бы органически сочетались государственные и рыночные начала регулирования банковской и парабанковской деятельности, повышение роли парабанковских институтов и организаций, призванных аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять инвестирование и кредитование российской экономики. Банковская и парабанков-ская системы являются основным инструментом бюджетно-налоговой политики и выступают эффективным средством макроэкономического регулирования финансовой системы страны.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

  1. Институты банковской и парабанковской систем представляют собой институционально-экономическую систему, выступают важнейшим фактором эффективного развития рыночной экономики, условием сохранения макроэкономического равновесия, способом минимизации экономических и социальных потерь и средством аккумуляции долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов.

  2. Рыночная экономика дала мощный импульс для развития парабанковских коммерческих и некоммерческих институтов и организаций. Подключение к социальному обеспечению кроме государственных внебюджетных фондов, негосударственных пенсионных фондов, негосударственных фондов медицинского страхования, организаций, союзов и ассоциаций страховщиков, паевых инвестиционных фондов и т.д. - это создание реальных условий конкуренции л долгосрочном инвестировании. Теоретические основы функционирования институтов парабанковской системы как субъектов экономических отношений лежат в области преодоления несовершенства рынка, государственного управления и распределения, общественных благ. Анализ дея-

8 тельности парабанковских институтов и организаций осуществляется как синтез положений экономической теории и теории институционализма.

  1. Основной целью финансовой политики государства является концептуальная разработка и реализация комплекса мер по эффективному и соответствующему мировым стандартам удовлетворению потребностей в социальной защите населения, экономических субъектов и государства, которые являются условием обеспечения социальной стабильности, стимулом расширения предпринимательской активности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов. Достижение данной цели предполагает создание специализированных банковских и парабанковских институтов и организаций, формирование гарантийных фондов, направленных на повышение потенциала национальных инвесторов рынка банковских и пара-банковских услуг, совершенствование инвестиционной и кредитной политики, обеспечивающей расширение направлений инвестирования денежных средств.

  2. Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности осуществляется как непосредственно через законодательные и нормативные акты, так и через налоги, трансферты, субсидии, (убвенции, а также посредством создания благоприятного инвестиционного и кредитного климата. Налоговый режим, стимулирующий более активное участие банковской и парабан козе кой систем в инвестиционном процессе и в кредитовании российской экономики, предполагает необходимость единообразного налогообложения их деятельности.

По специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Необходима унификация налогового законодательства, единообразие налогообложения банковской и парабанковской деятельности, разработка оптимальной системы налогообложения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо применять льготное налогообложение, разрешить относить часть взносов на себестоимость; для банков и финансо-

вых компаний в определенных пределах не вычитать взносы из собственного капитала. Льготы должны распространяться на инвестиционные и кредитные операции банковских и парабанковских институтов и организаций, включая налоги на операции с ценными бумагами государства, и на доход, полученный от проведения инвестиционной деятельности.

  1. Нынешнее состояние банковского рынка России характеризуется низким уровнем спроса на банковские услуги, несмотря на растущие показатели, узок и неразвит по всем существенным показателям, принятым в международной банковской статистике, неразвитостью банковского кредитования реального сектора экономики, отсутствием надежных инструментов долгосрочного размещения банковских активов, несовершенством и незавершенностью правового и организационного обеспечения государственного и ЦБ России надзора и оттоком экономически необоснованных объемов кредитных и инвестиционных ресурсов за границу. Уровень развития банковской деятельности отражает общее социально-экономическое положение страны: низкий уровень жизни подавляющей части населения, неустойчивое финансовое положение большинства предприятий, отсутствие в обществе традиций использования банковских услуг. При этом относительная слабость отечественного банковского бизнеса в значительной мере обусловлена этими объективными причинами.

  2. Для большинства банков привлечение срочных депозитов, «длинное» кредитование остаются второстепенными задачами. Многие коммерческие банки практически не предоставляют средне и долгосрочных кредитов, сосредоточившись на расчетно-кассовом обслуживании, купле-продаже СКВ, операциях с ценными бумагами, краткосрочных ссудах. Кредитование реального сектора экономики - сегмент кредитного рынка, обладающий мощным потенциалом развития, выделение приоритетных направлений кредитования реального сектора, принципов кредитования (целенаправленность и дифференциация условий кредитования), вовлечение большого числа клиентов в кредитный процесс, позволяет кснсолидировать анализ

особенностей кредитного процесса коммерческих банков, ориентированных на реальный сектор экономики.

  1. Институты и организации парабанковской системы как одного из институтов коллективного инвестирования отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ими средств. При инвестировании средств парабанковской системы в государственные ценные бумаги происходит совпадение должника и кредитора. Данное противоречие вскрывает более глубинную экономическую проблему: при вложении накоплений в госбумаги не происходит никакого инвестирования, денежные средства парабанковской системы не доходят до экономики, не становятся источником долгосрочных инвестиций.

  2. Реализация банковской и парабанковской реформ даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, что привлечет отечественного и зарубежного инвестора, позволит сформировать адекватные рыночной экономике банковские и па-рабанковские институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования, обеспечит социальные гарантии населению, ответственность государства и основных социальных субъектов, федерального центра и субъектов Федерации за социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии макроэкономического потенциала модернизации деятельности и государственного регулирования банковских и парабанковских институтов и организаций, в новом подходе к роли и значению парабанковской деятельности в системе экономических отношений реформируемой экономики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

а) в рамках институционального подхода выделены типы субъектов финансовой деятельности, оперирующих на российском рынке капиталов: бан-

ки и банковские организации и парабанковские финансовые организации (крупнейшие инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и др.); определены функциональные взаимоотношения между ними, выявлены основные "енденции и перспективы их развития;

6} отмечается необходимость вывода государственных средств из капитала коммерческих банков и выбора так называемых «уполномоченных» региональных банков, работать с бюджетными средствами на срочной, конкурсной основе, потому что рыночной экономике присуща двухуровневая банковская система и одинаковое отношение государства к банкам и банков ко всем клиентам обеспечит равную конкуренцию кредитных организаций;

в) проанализировано современное состояние российского банковского
рынка по основным количественным и качественным показателям и
выявлена обусловленность уровня развития банковского бизнеса от общего
социально-экономического положения страны, характеризующегося низ
ким уровнем жизни, неустойчивым финансовым положением предприятий и
отсутствием в обществе традиций использования банковских услуг;

г) исходным в определении некоммерческой парабанковской организации
является не принцип ненаправленности деятельности на извлечение прибы
ли, а то, что основной целью ее создания является достижение общественных
благ (пользы), то есть выполнение той или иной содержательной задачи, так
называемой миссии, которая по разным причинам может иметь «неденеж
ную» ценность для государства, учредителей и населения;

д) сформулированы рекомендации по государственному, правовому и на
логовому регулированию банковской и парабанковской деятельности, повы
шению качества государственного финансового менеджмента, финансовых
преференций, налоговых изменений банковских и парабанковских институ
тов и организаций с целью повышения эффективности механизма их функ
ционирования и эффективности инвестирования и кредитования реального
сектора экономики и социальной сферы.

12 - но специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение н кредит:

а) на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и за
рубежных авторов различных школ и течений, систематизировано и
обосновано сущностное, категориальное описание финансов банковской и
парабанковской системы. Решение проблем финансовых отношений в соци
альном обеспечении предполагает обязательное включение в объект иссле
дования институционально-экономической среды социальной сферы;

б) отмечается, что эффективность парабанковских институтов и органи
заций, объем и качество их услуг могут существенно повыситься в результа
те консолидации бизнеса и власти вокруг социально-экономических проек
тов; для этого, прежде всего, необходим специальный налоговый режим,
единообразное налогообложение деятельности коммерческих и некоммерче
ских парабанковских институтов и организаций, стимулирующее их более
активное участие в кредитовании, инвестировании и социальном обеспече
нии;

в) определено, что инвестирование денежных средств банковских и пара-
банковских институтов и организаций в государственные ценные бумаги есть
совпадение должника и кредитора. Формальная надежность данных инве
стиций маскирует практически неизбежные инфляционные потери;

г) показано, что стабильность финансово-кредитной сферы обеспечивают
институты и организации парабанковской системы. Их стабилизирующая
роль обусловлена тем, что деньги парабанковской системы являются наибо
лее «длинными», это делает предсказуемыми колебания фондовых рынков.
Накапливаемые и инвестируемые в парабанковских институтах и организа
циях средства не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования

ІЗ механизмов регулирования, формирования и развития банковской и парабан-ковской сферы и повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость заключается в определении направлений развития реформирования банковской и парабанковской систем, стратегий их инвестирования и в повышении социально-экономической эффективности парабанковских институтов и организаций на инвестиционном рынке России. Выводы и обобщения диссертационного исследованїя могут быть использованы банками России для обоснования системы мер повышения результативности их деятельности в сфере кредитования и инвестирования. Отдельные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит».

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования; изучением и анализом законодательства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом фактического материала, в котором представлена деятельность институтов и организаций банковской и парабанковской систем, апробацией основных положений работы в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации,

докладывались в порядке обсуждения на международных и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,8 п. л.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Содержит 222 страницы основного текста, 3 рисунка, 2 схемы, 6 таблиц (в тексте).