Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимная обусловленность экономического, научно-технического и социально-культурного прогресса как объект , управления 15
1. Развитие производительных сил, их влияние на изменения в труде и на повышение культуры труда 15
2. Общие управленческие воздействия на комплекс составляющих элементов культуры труда
Глава II. Совершенствование объективной стороной культуры социалистического труда 70
1. Изменения в содержании труда промышленных рабочих 70
2. Изменения в условиях труда Ш
3. Изменения в организации производства и труда 106
Глава III. Совершенствование управления субъективной стороной культуры социалистического труда 125
1. Повышение уровня квалификации рабочих и пути ее эффективного использования 125
2. Развитие отношения к труду 146
3. Развитие внутриколлективных отношений 160
Заключение 174
Приложения 179
Список использованной литературы 207
- Развитие производительных сил, их влияние на изменения в труде и на повышение культуры труда
- Изменения в содержании труда промышленных рабочих
- Повышение уровня квалификации рабочих и пути ее эффективного использования
- Развитие внутриколлективных отношений
Введение к работе
Решениями ХОТ съезда КПСС и X съезда СЕПТ в качестве главной стратегической задачи, основного направления развития экономики определены интенсификация производства и повышение его эффективности. Этими же решениями определены задачи возможно более полного использования всех факторов повышения эффективности производства, в том числе и особенно ускорения научно-технического прогресса, а также социальных факторов, значение которых все время возрастает. В сложной совокупности социальных факторов большое и важное место занимает культура труда. Существуют взаимосвязи и взаимодействия между ускорением научно-технического прогресса и повышением культуры труда. Раскрытие таких взаимосвязей, анализ конкретных форм их проявления и воздействия на эффективность производства, их особенностей как объектов управления, разработка методов управления являются одной из важных задач экономической науки и производственной практики.
Успешное решение поставленной КПСС и СЕПТ стратегической задачи предполагает существенные изменения не только в вещественных элементах производительных сил, в материально-технической базе народного хозяйства, но и в личном факторе производства, в рабочей силе человека, в содержании и условиях его труда, в его отношении к труду, в его квалификации - то есть, во всех важнейших элементах, составляющих культуру труда. По мере усиления интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса все больше сближаются и даже "переплетаются" экономические и социальные процессы, в том числе процессы развития культуры труда.
Большое значение имеют эти процессы и в борьбе двух противоположных общественных систем - социализма и капитализма. Приписывая себе естественные результаты научно-технического прогресса, способствующие обогащению содержания труда и улучшению его условий, буржуазия пытается использовать эти результаты в целях увеличения производства прибавочной стоимости, в целях расслоения рабочего класса, хотя бы временного ослабления классовой борьбы при помощи идеологического воздействия концепций... "гуманизации труда", различных форм патернализма а других подобных взглядов и "теорий".
Беем этим обусловливается актуальность избранной для исследования проблемы. Она актуальна и потому что пока еще мало разработана в научной литературе и в практике управления социально- экономическими процессами; успешное ее решение будет способствовать развитию этой области науки и практики управления, а также более эффективному сочетанию борьбы за повышение эффективности производства и за постепенное всестороннее развитие трудящихся как производителей материальных и духовных благ и как социалистических личностей. Успешное ее решение будет способствовать и усилению идеологической борьбы с явными и скрытыми апологетами капитализма.
Актуальностью этой проблемы объясняется все большее внимание, уделяемое ей в последние десять-пятнадцать лет учеными ГДР и СССР. Примерно с середины шестидесятых годов в научной литературе ГДР стали публиковаться результаты проведенных исследований. Но в те годы исследовались как то отдельно друг от друга Еопросы организации производственной среды, производственной эстетики, социальных отношений, возникающих между непосредственными производителями.
С начала семидесятых годов стало постепенно формироваться мнение о сложном содержании культуры труда. Бо многих публикациях ядром культуры труда стали считать коллективные отношения, чувство коллективизма, общение и поведение, основанные на сотрудничестве. Больше внимания стали уделять взаимосвязи таких моментов, как порядок и чистота рабочего места, сочетание физической и умственной деятельности в процессе труда, хорошая организация труда, санитарное и медицинское обслуживание на производстве, создание благоприятных условий труда и морально-психологического климата в трудовом коллективе. Б этом стал проявляться уже несколько другой подход к анализу многогранного содержания культуры труда.
Б последних опубликованных в ГДР работах культура социалистического труда анализируется как сложное явление объективного и субъективного характера. Как объективное явление, культура труда обусловливается уровнем развития средств и предметов труда, организацией труда, содержанием и условиями труда. Как субъективное явление, культура труда характеризуется прежде всего способностями человека к продуктивному использованию своего профессионального мастерства, отношением к труду. Обе эти составляющие стороны культуры труда находятся в диалектической взаимосвязи .
Однако пока еще не выработано единого, общепризнанного определения исходного понятия - культура труда. Иногда понятие культура труда отождествляют с понятием - культура производ-
I. См.: Schubert W., Woderich. R. Wissenschaftlich-technischer Fortschritt und Arbeitskultur. - Berlin,1983,S.168-169.
I ства .
"Культура производства - основа эффективной и качественной работы, доброго настроения и здоровья трудящихся" . В этом смысле в Основных направлениях эконощческого и социального развития СССР борьба за высокую культуру труда рассматривается как: дальнейшее повышение технической оснащенности предприятий; обеспечение широких возможностей для высокопроизводительной и творческой работы; улучшение организации рабочих мест; оформление производственных и бытовых помещений в соответствии с требованиями промышленной эстетики; создание здоровых и безопасных условий труда; планомерное укрепление дисциплины; создание творческой обстановки и здорового социально-психологического климата в каждом коллективе .
Б своем выступлении перед ветеранами партии Ю.В. Андропов сказал, что "сочетание духовных, материальных и организационных
факторов может дать высокую культуру труда - самую надежную гаран-
«4
тию порядка и дисциплины на производстве" .
1. Например, М.Т. Иовчук и Л.Н. Коган в одной из монографий"Совет
ская социалистическая культура: исторический опыт и современные
проблемы" (М., 1979, с. 103-104) под культурой труда понимают:
"I. культуру производственного процесса; 2. культуру производс
твенной среды, условий производства; 3. культуру работников." Б
одной из опубликованных в ГДР монографий Grundlagen der mar-
xistisch-leninistischen Kulturtheorie» /Berlin,1979,S.210/
это понятие раскрывается так: "Содержание культурной деятельности людей в материальном производстве заключается в обогащении их производственного опыта и материализации всего нового, что появилось в этом опыте".
Повышать культуру производства. - Правда, Передовая статья, 1983, 22 сентября.
См.: Материалы ШІ съезда КПСС. - М., 1981. с. 136-143.
Коммунист, 1983, $ 13, с. 6. - Б понятие - "порядок на производстве" автор диссертации включает не только чистоту на рабочем месте и обеспечение безопасности труда, но и в широком смысле слова строгое соблюдение требовании организации труда, тщательную подготовку производства и умелое управление, то же относится к понятию дисциплина"; в это понятие включается не только трудовая дисциплина отдельных трудящихся, полное использование рабочего времени, установленного законом, или только поведение, соответствующее требованиям охраны труда и пожарной безопасности. Дисциплина, если рассматривать ее в аспекте культуры труда, включает также и строгое соблюдение технологического процесса,
а также плановую дисциплину. Значение укрепления всех видов дисциплины Есе больше возрастает по мере ускорения научно-технического прогресса.
Изучение научной литературы, анализ различных точек зрения, обобщение производственного опыта привели автора диссертации к выводу о том, что необходимо более глубокое, комплексное исследование процессов изменения культуры труда, происходящих под воздействием все ускоряющегося развития техники производства, поскольку - как правильно было подчеркнуто в печати -чем сложнее становится техника и технология производства, тем большее значение приобретает высокая культура труда каждого рабочего .
В диссертации культура труда понимается как сложное, многогранное общественное явление, формирующееся в процессе труда. Она характеризуется комплексом взаимосвязанных технических, организационных, экономических, социальных, психофизиологических, эстетических, моральных и общественно-политических аспектов. Все в комплексе, что способствует развитию рабочей силы человека и повышению его трудоспособности, благоприятствует хорошему самочувствию в труде и стимулирует стремление к производитель-ному труду, приобретает особое значение. Культура труда - это и качественно новое отношение к труду; это и активная линия поведения, направленная на удовлетворение культурных потребностей в самом процессе труда. При повышении уровня культуры труда процесс труда становится все более рациональным; повышается качество і. эффективность труда; усиливается его творческий характер; укрепляются дисциплина и порядок на производстве; развиваются физические и духовные задатки человека, навыки к труду; развиваются все качества, присущие социалистической личности; укрепляются внутриколлективные отношения товарищеского сотрудничест-
I. См.: Бабосов Е. Научно-техническая революция и культура труда. - Правда, 1980, 6 июня.
ва и социалистической взаимопомощи; формируются все новые предпосылки постепенного превращения труда из только средства к жизни в первую жизненную потребность. Повышение культуры социалистического труда является ядром социалистического образа жизни.
Б таком понимании культура труда относится к процессу труда в целом и является составной частью культуры производства. Вспомогательными средствами повышения культуры труда яеляются, наряду с другими, соблюдение стандартов качества продукции, нормативов гигиены труда и его охраны.
Культуру труда невозможно свести только к ее вкладу в повышение экономической эффективности или только к проблеме эстетики рабочего места и т.п. Красочно оформленный уголок отдыха или стоящий на станке цветок не избавят человека от дыма, пыли и грязи, если они есть на производстве. Но, вместе с тем, "превращение грязных, отвратительных мастерских в чистые, сеєтльіє, достойные человека лабораторий" зависит не только от больших капиталовложений, от создания полностью автоматизированных установок, строительства новых предприятий. Существенный прогресс в культуре труда необходим и возможен также при реконструкции ныне действующих, в том числе и старых предприятий.
Исходя из такого понимания культуры труда были определены общая цель и конкретные задачи исследования.
Общая цель - раскрыть и проанализировать взаимосвязи, объективно существующие между ускорением научно-технического прогресса и изменениями в культуре труда; обосновать эти взаимосвязи как объект управления и разработать комплекс методов
I. Ленин Б.И. Одна из еєликих побед техники. - Поли. собр. соч., т. 23, с. 94.
_ Q _
управленческого воздействия на них с целью обеспечения дальнейшего повышения культуры труда.
Конкретные задачи исследования:
проанализировать конкретные формы проявления и результаты воздействия изменений е технике и технологии производства на изменения е объективной стороне культуры труда (в содержании труда, его условиях и использовании), а также на изменения в субъективной стороне культуры труда .(в отношении к труду, Б уровне общего и специального образования и производственной квалификации, в развитии отношений коллективизма);
проанализировать конкретные формы и результаты воздействия повышающегося уровня культуры труда (ее объективной и субъективной сторон) на ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности производства.
Б соответствии с этой общей целью и конкретными задачами необходимо было избрать основным объектом исследования конкретные трудовые ситуации, формирующиеся у рабочих промышленных предприятий под воздействием различных, в том числе и противоречивых тенденций. Важнейшими из них являются, по нашему мнению, следующие несоответствия, перерастающие иногда и в противоречия:
- в результате неоднозначного (и позитивного, и в ряде
случаев негативного) воздействия развивающейся техники и техно
логии производства на работающего человека возникают одновре
менно дЕа явления - повышаются требования к уровню общего и
специального образования, к квалификации, к формированию новых
навыков к труду (в связи с увеличением удельного веса затрат
умственной и нервной энергии), и сохраняются (а иногда и воз
растают) физические нагрузки (как следствие неблагоприятных
условий труда);
в результате возрастающей единичной мощности применяемых станков, машин, агрегатов и другого оборудования, убыстрения темпа работы, усложнения технологических процессов и других параметров производства возникает противоречие между повышением ответственности рабочего за строгое соблюдение технологического процесса, требований точности, необходимостью Боепитания в себе быстроты реакции, и относительно ограниченными возможностями рабочих принимать такие ответственные решения в очень короткие промежутки времени (измеряющиеся минутами, а иногда секундами);
в некоторых отраслях промышленности и видах производства возникает несоответствие между уровнем квалификации работника и уровнем сложности фактически выполняемой работы. Одной из конкретных форм такого несоответствия является выполнение несложной работы шеококвалифицированными работниками. Такое несоответствие - нерационально, недопустимо. Вместе с тем, известно, что в целях заблаговременной подготовки кадров для освоения в короткие сроки новейшей высокопроизводительной сложной техники и технологии производства необходимо обеспечить опережение роста квалификации; но это уже другое опережение, осуществляемое на более высоком уровне квалификации и характеризующееся обогащенным, творческим содержанием труда.
Для получения новых первичных материалов, которые позволили бы реализовать принятую методологию исследования - по возможности всестороннее исследование объективно существующих взаимосвязей между ускорением научно-технического прогресса и уровнем культуры труда, формирующихся в условиях рассмотренных выше противоречивых тенденций - были выбраны предприятия разных отраслей промышленности, но сходных по численности занятых ра-
- II -
бочих и по квалификационной структуре. Первое предприятие - Судостроительная верфь "Нептун" в городе Росток; второе предприятие - Калийный завод "Берра" в городе Меркерс. Общее число охваченных исследованием рабочих - 1750 человек, в том числе 1050 горняков Калийного завода, работающих в шахтах с помощью новой техники производства, и 700 рабочих Судоверфи, работающих в трех слесарных цехах.
Методы исследования - анкетный опрос, выборочный опрос, беседы с рабочими, мастерами, инженерами и другими специалистами, а также с руководящими партийными и профсоюзными работниками округов Росток и Зуль. Полученные материалы были обработаны и проанализированы с позиций принятой методологии - анализ объективной и субъективной сторон культуры труда в их взаимосвязях (См.: приложение I I).
Источниками. на которых было проведено все исследование, были труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Б.И. Ленина; Программы КПСС и СЕПГ; решения съездов КПСС и СЕПГ, а также Пленумов ЦК КПСС и ЦК СЕПГ; статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ ГДР; научная литература - экономическая, философская, социологическая; первичные материалы промышленных предприятий ГДР, а также местных партийных и профсоюзных органов; периодическая печать.
Методология и методика исследования: Исходным методологическим положением явилось марксистско-ленинское понимание сущности эффективности материального производства и совокупности факторов, воздействующих на эту эффективность - технических, организационных, экономических и социальных в их взаимосвязи и взаимообусловленности. С этих же позиций исследовались взаимосвязи между ускорением научно-технического прогресса (важнейшего фактора эффективности) и культуры труда (ее объективной и
субъективной сторон). Таким же исходным методологическим положением было сочетание теоретического анализа с конкретным анализом эмпирических данных, полученных в результате проведенного автором конкретного социологического исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
впервые проведен сопоставительный сравнительный анализ существующих в ГДР и СССР теоретических представлений и практической деятельности по усилению и использованию положительных взаимосвязей между ускорением научно-технического прогресса и культурой труда;
раскрытые и проанализированные объективно существующие взаимосвязи ускорения научно-технического прогресса и повышения культуры труда обоснованы как объект управления и разработаны предложения по совершенствованию управления этими взаимосвязями;
обоснована необходимость учета не только общих требований к повышению культуры труда, но и непременно дифференцированного подхода к анализу конкретных трудовых ситуаций и выявления специфических требований к повышению культуры труда; показано, что некомплексная механизация и автоматизация производственных процессов может привести (и приводит) к негативным воздействиям на культуру труда; выявление таких недостатков еозможно только при анализе конкретных трудовых ситуаций;
показано, что повышение культуры труда должно стать непрерывным процессом; однажды достигнутый уровень культуры труда должен постоянно закрепляться, стабилизироваться и на этой основе повышаться; выдвинуто и обосновано предложение, заключающееся в том, что работа по усилению и все более полному использованию взаимосвязей объективной и субъективной сторон культуры
- ІЗ -
труда должна стать неотъемлемой составной частью работы по повышению эффективности производства и поэтому должна найти официальное отражение в соответствующих плановых и других документах;
- показано и обосновано положение о том, что повышение
культуры труда необходимо и возможно не только на новых пред
приятиях с высоким уровнем технического развития, но и на дей
ствующих, реконструируемых предприятиях; при этом особое вни
мание необходимо обратить на дальнейшее всестороннее улучшение
условий труда, повышение уровня организации производства и тру
да, ориентация творческой инициативы трудящихся на расширение
участия в различных формах управления производством и на повы
шение действенности этого участия, на дальнейшее повышение тех
нического уровня производства и на качество производимой про
дукции (особенно на машиностроительных заводах).
Практическая значимость и апробация полученных результатов:
исследование доведено до разработки практических предложений по совершенствованию управления объективной и субъективной сторонами культуры труда; как показала первая апробация, основные выводы и предложения представляют интерес для партийных, профсоюзных, технических и хозяйственных руководителей;
в процессе апробации был подтвержден вывод о том, что нельзя абсолютизировать отдельные элементы культуры труда, а необходимо осуществлять комплексы взаимосвязанных мероприятий, охватывающих все составляющие ее элементы; был также подтвержден вывод о том, что нельзя удовлетворять только общие требования к культуре труда, а необходимо полностью учитывать и специфические, конкретные требования, возникающие в результате различного уровня технической вооруженности труда, различных уело-
вий труда и других различий бо всей трудовой обстановке;
руководители предприятий, участвовавшие в обсуждении выводов и предложений, разработанных в данной диссертации, приняли решение - провести анализ всех основных элементов культуры труда на производственных участках для разработки детальных конкретных мероприятий. Руководящие партийные работники Окружных комитетов Ростока и Зуля наметили меры по обобщению накопленного опыта и по всестороннему учету предложенных автором рекомендаций в своей работе по руководству хозяйством;
по просьбе руководителей предприятий автор передал им материалы сеоєго исследования для дальнейшего обсуждения и практического использования.
Структура диссертационной работы: введение, три главы, заключение, приложения, список использованной литературы и других источников. В первой главе существующие взаимосвязи объективной и субъективной сторон культуры труда и научно-технического развития обоснованы как объект управления и намечены пути совершенствования управления. Вторая глава посвящена разработке пред-лоясений по совершенствованию управления объективной стороной культуры труда. Третья глава посвящена разработке предложений по совершенствованию управления субъективной стороной культуры труда.
Развитие производительных сил, их влияние на изменения в труде и на повышение культуры труда
Развитие производительных сил является своего рода "мотором" общественного прогресса. Особое значение в современных условиях приобретает совершенствование материально-вещественных элементов производительных сил, претерпевающих глубокие изменения под влиянием научно-технической революции. "Возможности научно-технической революции непосредственно стали основным резервом наращивания экономической мощи и повышения эффективности нашего народного хозяйства" . Поэтому ускорение научно-технического прогресса занимает центральное место в стратегии общественного развития ГДР и СССР.
Возрастают и возможности социалистического народного хозяйства; возрастают и потребности - материальные и духовные -членов социалистического общества. Все это обусловливает необходимость и возможность: органического соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции; управления развитием объективно существующих взаимосвязей и взаимообусловленности ускорения научно-технического прогресса и повышения уровня культуры социалистического труда.
КПСС включают в содержание стратегических задач своей экономической и социальной политики не только эффективное внедрение в производство новейпшх достижений научно-технического прогресса, а и предъявление и реализацию все более высоких требований к самим работникам производства - к уровню их образования и производственной квалификации, к их отношению к труду, к развитию их творческой инициативы, к их трудогой и общественной активности, проявляющейся в различных формах.
На современном этапе развития социалистического общества становится все более ощутимым, ЕСЄ более значимым единство задач экономических и задач социальных. Единство это диалектично: исходным является экономическое развитие, но существует и обратная связь - чем полнее, всестороннее решаются социальные задачи, тем, при прочих равных условиях, успешнее решаются и задачи экономические.
Такие же сложные, диалектические по своему характеру взаимные связи существуют между ускорением научно-технического прогресса и развитием работника производства, культуры его труда. Научно-технический прогресс по своим целям, назначению и функции никогда не бывает общественно нейтральным явлением. При осуществлении научно-технического прогресса в условиях социализма необходимо последовательно учитывать и постоянно совершенствовать охрану здоровья и труда. Следует планомерно сокращать долю тяжелого, вредного для здоровья физического труда; совершенствовать средства труда и производственные процессы с целью повышения их надежности и устранения трудностей в их работе; улучшать социальное и медицинское, духовное и культурное обслуживание трудящихся на производстве . ускорение внедрения достижений науки в производство, воплощение их в технике производства, в новых технологических процессах, приводят к изменениям в содержании труда, в условиях труда, в организации труда, в отношении к труду, в результатах труда. Необходимо добиваться, чтобы такие изменения были положительными для каждого работающего человека и для всего общества Е целом. А это требует совершенствования управления как самим научно-техническим прогрессом, так и его воздействием на работника производства, на культуру его труда.
Прирост экономической эффективности, намеченный в решениях ХХУІ съезда КПСС и X съезда СЕПГ, - основа дальнейшего социального прогресса - непосредственно зависит от интенсификации производства и от качественного развития и рационального использования общественных ресурсов труда.
Пути решения этой сложной задачи: а) максимально возможное использование имеющихся трудовых ресурсов путем сокращения внутрисменных простоев и целодневных неявок, укрепления трудовой дисциплины, повышения интенсивности труда на тех участках производства, где она ниже нормальной, увеличения коэффициента сменности; б) максимально возможное усиление качественного развития трудовых ресурсов: повышение квалификации, планомерное изменение профессионально-квалификационной структуры производственных коллективов, приведение в соответствие уровня знаний и квалификации работников с уровнем сложности фактически выполняемой ими работы; воспитание высокой ответственности ЕСЄХ работников производства за результаты СЕОЄГО труда и труда всего коллектива. Бее эти пути непосредственно или опосредованно относятся к тому, что понимается под повышением культуры социалистического труда. - Высокий уровень культуры социалистического труда является важным фактором и повышения эффективности производства и развития личности в процессе труда.
Научно-технический прогресс приводит к большим изменениям: в содержание и в условиях труда; в организации производства и труда, в разделении труда и в его кооперации; в изменении места человека в производстве, в требованиях к работникам производства, к их общему и специальному образованию, к Боепитанию высокой ответственности, к повышению культурно-технического уровня, то есть к так называемой объективной и субъективной сторонам культуры социалистического труда. Чтобы не стать "тормозом" при использовании современной техники и технологии, работники производства должны удовлетворять этим новым и все возрастающим требованиям, должны пройти этап многостороннего самосовершенствования.
К. Маркс всесторонне обосновал положение о том, что действительное богатСТЕО общества - это развитая производительная сила всех индивидов . В условиях ускорения научно-технического прогресса в качестве основы производства и общественного богатства выступает "...присвоение его собственной всеобщей производительной силы, его понимание природы и господства над ней в результате его бытия в качестве общественного организма, одним словом - развитие общественного индивида" .
Изменения в содержании труда промышленных рабочих
В предыдущей главе уже было показано, что воздействие развивающейся техники, технологии и организации производства на изменения в содержании труда неоднозначно, противоречиво. Вместе с тем было показано, что такая неоднозначность, противоречивость может и должна быть в перспективе преодолена; именно в этом и состоит одна из главных задач управления как целенаправленного воздействия со стороны социалистического общества на развитие техники и технологии производства, а также на повышение культуры труда.
Б процессе и результате проведенных в ГДР массовых социологических исследований был выявлен уровень требований, предъявляемых к рабочим промышленности самим процессом производства . В конце семидесятых годов к работе на 43,6$ рабочих мест . в крупной промышленности ГДР предъявлялись средние и высокие ь духовные требования в связи с необходимостью самостоятельного разрешения могущих возникнуть проблем, а на 56,4 проц. рабочих мест - невысокие или очень низкие требования. К работе на 65,2 проц. рабочих мест предъявлялись средние или высокие повторяющиеся репродуктивные требования, не связанные с необходимостью самостоятельного разрешения проблем, а на 34,8 проц. рабочих мест - низкие или очень низкие (см.:приложение J 5, таблица I). Сравнительно высокие, хотя и репродуктивные, повторяющиеся духовные требования связаны, прежде всего, с инструкциями по использованию в работе сложных алгоритмов или с деятельностью, не столь строго "предписанною", но предусматривающей необходимость учета различных предписаний, правил и опыта. Таким, например, является труд монтера, работающего по чертежам, или же оператора установки в химическом производстве, который должен при выполнении функций обслуживания, контроля и наблюдения действовать в соответствии с намеченными программами и Правилами. Б отличие от этого работа, связанная с необходимостью самостоятельного разрешения возникающих проблем, предъявляет более высокие духовные требования. Они определяют, насколько в процессе труда дается простор разносторонним способностям работника производства, насколько эти способности используются, а также в какой мере развивается самостоятельность работников.
При срашении разных отраслей народного хозяйства в соотношении между данными группами не было обнаружено резких различий (см.: приложение J5 6, таблица 4).
Следует особо Еыделить формирование репродуктивных (повторяющихся) требований к промышленным рабочим; ведь "высокие" и "очень высокие" требования такого рода предъявляются к 15 проц. промышленных рабочих. Для других групп, за исключением сельскохозяйственных рабочих, не характерно предъявление таких требований. Обращает на себя внимание тот факт, что средние и высокие требования, связанные с необходимостью самостоятельного решения возникающих проблем, преобладают в деятельности промышленных рабочих. При сопоставлении с работой в торговле, сфере услуг и в строительстве удельный Еес работ, связанных с такими требованиями, оказывает в промышленности на 40 проц. больше. Для средне-сложных видов деятельности, связанных с необходимостью самостоятельного разрешения возникающих проблем, характерно не только соблюдение предписаний и правил, являющихся основой выполнения работы, но вместе с тем и конкретное самостоятельное осуществление трудового задания. Решение проблемы и выбор варианта основывается в большей степени на имеющемся опыте работы; однако новые задачи не могут в точности соответствовать прежде уже выполнявшимся (это относится, например, к рабочим по ремонту оборудования, наладчикам).
Исследования, проведенные автором диссертации на Калийном заводе "Берра" в Меркерсе и на Судостроительной- верфи "Нептун" весной 1983 г. по данному кругу проблем подтвердили высказан- \ ную ранее идею о том, что профиль промышленного рабочего определяется, прежде всего, теми видами деятельности, которые связаны с технологическим потоком. Изменения в содержании труда касаются, преобладающим образом, повышения индивидуальной и коллективной самостоятельности, интереса к работе, расширения свободы действий и принятия решений в процессе трудовой деятельности. Преобладают работы, подчиняющиеся большому количеству простых и нескольких сложных схем действия и характеризующиеся частой сменой операций. Предъявляемые требования во многом связаны с самостоятельными умственно-практическими решениями. Для их выполнения необходимы мыслительные операции и способность комбинировать. Только приьычка и опыт, как правило, оказываются недостаточными.
Для работы операторов крупных агрегатов в шахтах Калийного завода, например, характерна быстрая смена духовных повторяющихся, репродуктивных требований, а также требований, связанных с необходимостью самостоятельного разрешения проблем. Одновременно в духовных требованиях к работе проявляются более резкие различия, чем при физической нагрузке ЕО время работы; эта тенденция подтвердилась и в слесарных цехах на Судостроительной верфи, где проводились исследования.
К рабочим, работающим на погрузочных и транспортных средствах, предъявляются в основном лишь невысокие или средние по сложности духовно-репродуктивные требования, обусловленные умением пользоваться средством труда и его параметрами. А в работе водителей буровых кареток, кроме того, возникает много требований, связанных с необходимостью самостоятельного разрешения возникающих проблем, зависящих от предмета труда - от качества калийной соли.
Повышение уровня квалификации рабочих и пути ее эффективного использования
Уровень образования приводит к повышению эффективности производства лишь в том случае, если сложность выполняемой работы, само содержание труда требует творческого отношения к труду. Однообразие чрезмерно расчлененных трудовых операций, требующих в основном лишь физического напряжения, приводит к возникновению ряда противоречий1. Поэтому автор не может согласиться с такими представлениями, согласно которым с повышением уровня образования якобы сама собой по-вшается ш квашфшация труда2, или само по себе уверение удельного веса трудящихся, прошедших профессиональную подготовку оказывает непосредственное обратное воздействие на увеличение удельного веса затрат труда, связанного с высокими духовными требованиями .
Выражением высокой культуры труда может быть, в конечном итоге, лишь соответствие приобретенных знаний, полученной квалификации фактически выполняемой работе. Индивидуальная работоспособность, зависящая от полученной квалификации (освоения профессии, от основы профессиональных знаний и от общего образования, полученного в школе) является потенциальной работоспособностью. Она начинает проявляться лишь в конкретном взаимодействии со средствами и предметами труда, причем действенность квалификации в значительной мере определяется и степенью сложности труда и степенью его организации.
Только при прогрессивном формировании содержания труда можно преодолеть чрезмерное, необоснованное психофизиологически и социально расчленение процесса труда на все более простые трудовые операции. На современной ступени развития механизации еще преобладает расчленение сложных трудовых процессов на слишком простые элементы. Это приводит к абсолютному воспроизводству либо к относительному увеличению удельного веса рабочих мест, для работы на которых не требуется высокая квалификация. Число таких рабочих мест в некоторых отраслях промышленности ГДР превышает общее число рабочих низкой и средней квалификации; поэтому даже часть квалифицированных рабочих используется не в соответствии со своей квалификацией .
Наиболее рациональное использование работоспособности человека является не только фактором развития личности (выражающегося в стремлении к повышению квалификации и производительному труду), но и непосредственно экономическим фактором: благодаря этому возможно без больших дополнительных капиталовложений значительно повысить эффективность общественного производства.
Однако, по нашему мнению, необходимо в более короткие сроки превращать потенциал образования и квалификации в силу, ускорявзщую научно-технический прогресс. Значительно возрастает экономическое и социальное значение более эффективного, планомерного использования образовательного потенциала общественных ресурсов труда, поскольку при интенсивном типе расширенного воспроизводства усиливается зависимость повышения эффективности народного хозяйства от использования "продуктивной культуры" (знаний, умений, навыков, опыта, стремления к производительному труду) трудящихся1.
Конечно было бы неправильным и, в конечном итоге, неприемлемым с точки зрения социалистического общества делать выводы о возможности разрешения этого противоречия путем снижения требований к повышению квалификации. Ведь в таком случае затормозился бы научно-технический, экономический и социальный прогресс. Приемлемое решение может быть найдено, если при проведении мероприятий по рационализации будет приниматься в качестве исходного пункта изменения в условиях и в содержании труда; если тщательно учитывать имеющийся фактический уровень \ квалификации и использовать кадры в большем соответствии с их квалификацией. Есть немало примеров в практике работы многих предприятий и комбинатов различных отраслей народного хозяйства, подтверждающих такую возможность. Однако так же известно, что нередко такие возможности не учитываются и не используются.
Различные подходы к разрешению этого противоречия, а также различная его острота проявляется не только в различных предприятиях, комбинатах или отраслях промышленности; они обнаруживаются и в разных социалистических странах .
Развитие внутриколлективных отношений
В предыдущем разделе уже говорилось о том, что социальная среда на предприятии оказывает большое воздействие на культуру социалистического труда. Хороший трудовой климат и прочные социалистические отношения в коллективе, являющиеся, как неодно- -кратно подчеркивалось, ядром культуры труда, теснейшим образом связаны с развитием личности в процессе труда. Трудящиеся все больше осознают свою принадлежность к трудовому коллективу и необходимость выполнения своего и общего трудового задания, что способствует повышению их стремления к производительному труду.
Социальные отношения в трудовом коллективе способствуют формированию активного отношения к труду, устранению факторов, препятствующих развитию процесса производства, и простоев. Предпосылка для этого заключается в том, что социальные отношения основаны на товарищеском сотрудничестве и социалистической взаимопомощи. От этого в решающей мере зависит, насколько полно и успешно выполняет трудовой коллектив (бригады, цеха, предприятия) СБОИ многочисленные взаимосвязанные социальные функции, в том числе: производственно-технические и социально-экономические, идейно-воспитательные и культурно-массовые.
Выше было показано, что коллективность социалистического труда объективно обусловлена производством, основанном на разделении труда, кооперации труда, общественной собственности на средства производства.
Трудовой коллектив в определенной мере является связующим звеном, как бы посредником между отдельным тружеником и обществом. В коллективе устанавливается соответствие между общественными потребностями, общественными целями и индивидуальными стремлениями. Степень влияния коллектива на развитие и удовлетворение культурных потребностей в труде, степень влияния коллектива на развитие личности зависит от двух основных факторов: от уровня развития коллектива и от места каждого его члена в трудовом коллективе. Этим объясняется тот факт, почему, например, при одинаковом содержании труда и одинаковой технологически обусловленной форме кооперации в разных коллективах наблюдается различная степень зрелости социальных отношений и социальной активности.
Это играет важнейшую роль для развития культуры труда: ведь в управленческой деятельности необходимо учитывать как индивидуальность в коллективе и через коллектив, так и "индивидуальность" самих коллективов. Каждый коллектив представляет собой сложное социальное сообщество, в котором происходит взаимное стимулирование, дополнение и обогащение социалистических личностей их специфическими способностями . Наряду с общими признаками (прежде всего, существованием кооперативных и коммуникативных отношений; направленностью общих действий на выполнение коллективных задач и целей; структурой, соответствующей цели), между коллективами имеются и различия. Каждый член коллектива привносит в коллектив свой социальный опыт, свои жизненные привычки, установки и ценностные критерии. Это означает, что такие признаки трудового коллектива, как, например, формирование общественного мнения или способность вступать в определенное взаимодействие с другими коллективами, социалистическое соревнование, могут быть очень различными.
При изучении отношений в коллективе в аспекте культуры труда необходимо подчеркнуть присущий им характер процесса. Иными словами: с созданием трудовых коллективов (бригад) создается технологическая форма кооперации, позволяющая на основе используемой техники устанавливать совершенно определенные связи трудящихся, их трудовых функций . В то же время автоматически не возникает такой социальной формы кооперации, которая отражает высокое качество отношений между людьми. Необходим иногда довольно длительный период наступления зрелости для того, чтобы сориентировать всех членов коллектива на общие цели и интегрировать коллективную цель, повысить уровень политического сознания и осуществить соответствующие социализму принципы - товарищеское сотрудничество и социалистическая взаимная помощь; воспитание и самовоспитание; критика и самокритика.
Поскольку в научной литературе по вопросу об отношениях в коллективе как составной части социалистической культуры труда высказываются различные точки зрения, автор считает целесообразным обратить внимание на некоторые тенденции, обнаруженные в ходе его самостоятельных исследований.
Во-первых, развитие отношений в коллективе нельзя рассматривать изолированно от других факторов культуры труда или самого процесса труда. Так, например, технологическая форма кооперации, опосредованная содержанием труда и материально-техничес-кими условиями, оказывает важнейшее воздействие на развитие коллектива. От нее зависит, насколько члены коллектива во время работы имеют возможность удовлетворять СБОЮ потребность в общении.