Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности принятия управленческих решений в области исследований и разработок 8
I. Специфические особенности исследовании и разработок как объекта управления 8
2. Общая характеристика систем управления исследованиями и разработками в машиностроении 22
3. Показатели оценки результатов исследований и разработок 49
Глава 2. Анализ систем управления исследованиями и разработками в области бытовой электротехники . . 76
I. Влияние потребительских свойств бытовой электротехники на исследования и разработки . . .76
2. Организация управления исследованиями и разработками в процессе.создания бытовой электротехники 94
3. Информационная база управления исследованиями и разработками в области бытовой электротехники . Ц4
Глава 3. Пути повышения эффективности управления исследованиями и разработками 142
I. Формирование системы показателей свойств бытовых электротехнических изделий. на этапе исследований и разработок 142
2. Выбор вариантов исследований и разработок на основе оценки экономического эффекта 177
3. Совершенствование структуры управления исследованиями и разработками в условиях Асу Нйокр 191
Выводы 208
Список литературы 211
Приложения .219
- Специфические особенности исследовании и разработок как объекта управления
- Влияние потребительских свойств бытовой электротехники на исследования и разработки
- Формирование системы показателей свойств бытовых электротехнических изделий. на этапе исследований и разработок
- Совершенствование структуры управления исследованиями и разработками в условиях Асу Нйокр
Введение к работе
Претворение в жизнь научно обоснованной экономической политики партии сопровождается планомерной перестройкой сложившейся ранее практики управления. Совершенствование управления партия рассматривает как одну из узловых проблем экономики и политики, успешного осуществления курса на повышение эффективности производства и качества работы.
В условиях развитого социализма постоянно решается одна из важнейших задач - и это записано в новой Конституции СССР, - повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. Она носит характер взаимоувязанного процесса, включающего в себя рост денежных, доходов трудящихся с одновременным наиболее полным удовлетворением спроса населения на самые разнообразные высококачественные товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.
На ХХУІ съезде отмечалось: "Разумеется, повышение уровня жизни трудящихся не сводится к росту денежных доходов. Сейчас, как считает Центральный Комитет КПСС, на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления" /8, с.45/.
На ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС эту же мысль подчеркнул в своем выступлении товарищ Ю.В.Андропов: "Задача состоит в том, чтобы не только увеличить производство, но и значительно поднять качество товаров народного потребления".
Результаты десятой пятилетки характеризуются высокими темпами производства и реализации товаров народного потребления, среди которых важную роль играют изделия бытовой электротехники. Современное состояние производства бытовых электроприборов и машин можно охарактеризовать как относительно полное удовлетворе-
ниє спроса населения на изделия, механизирующие основные трудоемкие процессы домашнего хозяйства /стиральные машины, электропылесосы, холодильники, электроутюги, вентиляторы и т.д./.
Производство основных видов бытовой электротехники за годы 10-й пятилетки увеличилось в среднем вдвое, в том числе электропылесосов - на 117,7$, бытовых трансформаторов - на 223,5%', электроутюгов - на 86,2%', электровентиляторов - на 98,8$ и т.д. /15/. Появились новые, ранее не выпускавшиеся приборы - электромармиты, электрофритюрницы, увлажнители воздуха, электробельесушилки и др.
Б одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее расширение ассортимента и повышение качества и производства бытовой, электротехники. На исследования и разработки по бытовой электротехнике только в Минэлектротехпроме в 1980-1982 гг. было ассигновано более 20 млн.руб., к 1985 году предполагается разработать и освоить в производстве более 800 новых и модернизированных изделий и увеличить их выпуск к концу пятилетки в 1,4 раза /80/.
При решении вопроса о выборе оптимальных вариантов при планировании исследований.и разработок в области бытовой электротехники долшш быть учтены разнообразные требования к потребительским и технико-экономическим характеристикам разрабатываемых изделий. Выбор направлений исследований и разработок должен базироваться на прогностическом анализе тенденций электрификации быта, учитывать перспективы спроса, требования к качеству, надежности и безопасности приборов.
В применении к технически сложным бытовым электротехническим изделиям, исследования и разработки которых требуют больших финансовых средств и длительных сроков, выбор оптимальных вариан-
тов НИР и ОКР осуществляется на основе сопоставления разнообразных показателей свойств будущих изделий. По этой причине можно считать, что повышение эффективности управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике на основе систематизации показателей этих свойств является важной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы.
Повышение эффективности, результативности и качества исследований и разработок основано на применении более эффективной системы управления НИР и ОКР, использующей последние достижения в области системного анализа, исследования операций, квалимет-рии, совершенствование механизмов организационного и экономического хозяйствования.
Высокие темпы развития промышленного производства и необходимость повышения его эффективности обусловили исследование проблем методологии, организации и автоматизации управления наукой в трудах многих ведущих советских ученых экономистов, среди которых важнейшими являются работы Архангельского В.Н., Астафьева В.Е., Доброва Г.М., Косова Е.В., Лахтина Г.А., Моси-на В.Н., Покровского В.А., Пузыни К.Ф., Русинова Ф.М., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
Проблемы квалиметрии, вопросы электрификации быта, методология и практика управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике, а также изучение реальных общественных потребностей в товарах народного потребления нашли отражение в многочисленных, работах Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Гребени-ченко В.Т., Мироновой Н.А., Мочалова Б.М., Лаврушина Б.Г. и многих других.
Целью диссертационной работы является определение основных путей совершенствования методологии и практики управления ис-
следованиями и разработками по бытовой электротехнике. В этой, связи поставлены следующие основные задачи:
проанализировать основные характерные черты исследований и разработок как объекта управления и определить основные принципы оценки свойств изделий на предпроизводственной стадии ;
выявить основные тенденции электрификации быта.и дать анализ сферы исследований, и разработок бытовых, электротехнических изделий в машиностроительных отраслях как специфической области народного хозяйства ;
разработать рекомендации по формированию системы показателей оценки свойств бытовых электроприборов и машин, учитывающей особенности создания, производства и сферы использования этих, изделий ;
на основе общеотраслевых методических материалов усовершенствовать методику оценки экономической эффективности исследований и разработок по бытовой электротехнике, учитывающую ее специфику как товара народного потребления ;
дать рекомендации по планированию исследований и разработок в условиях функционирования АСУ.
Предает исследования - методология и практика принятия управленческих решений, в области исследований и разработок по товарам народного потребления.
Объект исследования - исследования и разработки по бытовой электротехнике, проводимые в машиностроении.
Диссертация является одной из первых работ, посвященных проблемам совершенствования управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике. Проведенное в диссертации исследование позволяет выдвинуть предложения, способные совершенствовать сложившуюся в машиностроении практику управления иссле-
дованиями и разработками по товарам народного потребления.
В процессе работы на основе теории и практики управления научно-техническим прогрессом, достижений в области системного анализа, исследования, операции и квалиметрии подготовлены конкретные методические рекомендации по организации и проведению НИР и ОКР по созданию новых образцов товаров народного потребления.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам управления народным хозяйством. При написании работы автор опирался на современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки, опубликованные разработки ряда научно-исследовательских и проектных организаций, материалы периодической печати и статистических органов.
При разработке системы показателей свойств изделий, на этапе исследований и разработок использованы отраслевые и межотраслевые методические материалы по оценке уровня потребительских свойств серийно выпускаемых изделий, отраслевые и государственные стандарты по оценке качества изделий, материалы по оценке эффективности научной работы НИИ, КБ и высшей школы,
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 129 источников, трех, приложений и содержит 155 страниц машинописного текста, 23 рисунка', 10 таблиц.
Специфические особенности исследовании и разработок как объекта управления
В повышении эффективности производства, развитии экономики все большую роль играют наука и техника. "Условия, в которых народное хозяйтво будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" /8, с.42/ -указывалось на ХХУТ съезде КПСС. Будучи одной из форм общественного сознания наука сегодня рассматривается и как производительная сила общества. Созидательная роль науки в эпоху научно-технической революции видна достаточно отчетливо. Рассматривая вопрос о способе производства, К.Маркс отметил, что его предпосылки основаны "на определенном развитии промышленности, торговли и науки, словом - производительных сил" /6, с.41/, т.е. из этого высказывания следует, что наука является составляющей производительных сил общества. На науку расходуется до 2-3$ стоимости валового национального продукта; за последние годы число ученых удваивалось в среднем в СССР кавдые 6-7 лет, в США. - 10 лет и в странах Западной Европы - 15 лет ; в сфере науки и научного обслуживания в СССР работают около 4,4 млн.человек. За 1961-80 гг. количество занятых в сфере науки возросло в 2,5 раза, в том числе количество научных работников - в 3,9 раза /Г5, с. 14,15/.
Особое внимание уделяется в настоящее время ускорению научно-технического прогресса как основе повышения эффективности общественного производства, что,в свою очередь,требует научно обоснованных методов управления всем процессом научной деятельности -от исследования до внедрения результатов в промышленном произвол - 9 стве. Отметим, что сегодня научно-технический прогресс стал объектом пристального внимания экономической науки. Если ранее изучалась в основном стадия внедрения результатов научных исследований в промышленное производство, то сегодня сфера интересов экономической науки расширилась на все этапы научной деятельности. При этом особый акцент ставится на планомерность управления наукой, на установление главных направлений и целей научно-технического развития, такую расстановку сил, распределение средств и такое регулирование деятельности, которые дают возможность добиться предполагаемых результатов с наименьшими затратами. Б трудах классиков марксизма-ленинизма заложены основы методологии управления наукой. В работе Б.И.Ленина "Набросок плана научно-технических работ" /апрель 1918 г./ содержится теоретическое и практическое наследие, ценное и сегодня. Накопленный в первые годы становления социалистической экономики практический опыт по планомерному управлению выполнения грандиозного по тем временам комплекса научно-технических работ - плана ГОЭЛРО, ставившего своей целью энергетическое перевооружение молодого социалистического хозяйства, сыграл огромную роль в формировании идей управления наукой, получивших впоследствии отражение в работах Б.М.Кедрова, В.А.Трапезникова, Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиани, Г.С.Поспелова, Л.С.Бляхмана, Г.М.Доброва, Г.А.Лахтина, Ф.М.Бусинова, Ю.Д.Амирова и многих других. Накопленный в условиях современной научно-технической революции практический опыт не только подтвердил жизненность и перспективность сложившихся принципов управления наукой, но и пополнил их новыми важными положениями. Особое значение имеет решительная переориентация всего научного фронта страны с экстенсивных на интенсивные методы, повышение качества и эффективности научных ис - 10 -следований. Новые аспекты в стратегии советской науки отражены в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУТ съездом КПСС: "Повысить эффективность и качество научных исследований и значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производство" /8, с.142-143/. В связи с увеличением доли специалистов, занятых в сфере научных исследований и разработок, ростом объема затрат на выпол т нение научных и конструкторских работ и повышениемтребований к их конечным результатам все более актуальными становятся вопросы определения и повышения качества и эффективности исследований и разработок как объекта управления. Исследования и разработки входят в качестве составной части в общий процесс "исследование-производство-потребление", в связи с чем целесообразно рассмотреть этот процесс подробнее в целом и определить в нем их роль. В /68, с.42/ "Исследование-потребление" определяется как обширный комплекс работ, стимулированных общественным производством, и включающий в себя научные исследования свободного и направленного поиска, прикладные научные исследования, опытно-конструкторские работы, технологические разработки, решение вопросов организации производства в условиях освоения выпуска новой продукции, вопросы эксплуатации новой техники потребителями и т.д. Многие авторы /47,91,112,51,113,104,110/ сходятся во мнении, что этот процесс может быть укрупненно разбит на 5 основных стадий: I/ поисковые научные исследования; 2/ прикладные научно-ис-ледовательские работы ; 3/ разработки; /производство ; 5/ потребление. Отметим, что в подходе к классификации стадий и характеристике их свойств существует определенное различие взглядов, не имеющее, однако, принципиального значения. - II Если говорить о более детальной структуре первой половины процесса - "исследование-потребление", то наиболее часто в литературе встречается состав, построенный с учетом специфического содержания работ каждой стадии, экономических факторов /ресурсы, финансирование, возможности производства/ и наличия управленческих решений, объективно присущих стадиям и этапам процесса. Приведем наиболее удачное на наш взгляд разбиение на стадии /50,с.9/. Стадия I - исследование по отбору научных идей - деятельность коллектива работников, имеющая целью отбор в определенных областях знаний идей и закономерностей, имеющих научно-практический интерес в современных условиях, и указание областей их приложения. Стадия 2 - поисковое исследование - деятельность, имеющая целью определение возможностей и условий использования отобранных научных идей и закономерностей для создания новой техники, технологии /для материального производства/. Стадия 3 - прикладная научно-исследовательская работа /НИР/ -деятельность коллектива научных сотрудников, инженеров-исследователей и вспомогательных работников, имеющая целью определение совершенной схемы условий и требований для применения технической идеи, способа, принципа к разработке новой машины, технологии, методов управления, организации производства и труда. Стадия 4 - разработка - деятельность коллектива инженеров-исследователей, конструкторов, технологов и вспомогательных работников, имеющая целью разработку новой, наиболее совершенной конструкции изделия, машины, прогрессивной технологии получения продукта, совершенного метода управления и организации труда, а также разработку рабочей, документации, необходимой для освоения промышленного производства новых машин, продукции. Стадия 5 - освоение - деятельность производственного коллектива по запуску в промышленное производство нового изделия, машины, - 12 технологии, продукта. Б /68, с.19/ предлагается более детально представить стадию разработки, разделив ее на этапы опытно-конструкторской разработки /ОКР/, разработок по технологической и организационной подготовке производства /ТПП/ и освоения производства новой продукции /ОП/. По мнению авторов, такое членение диктуется большой долей относительных затрат на разработку. Кроме того, нельзя не согласиться с замечанием /51, с.21/, что понятие "цикл" в применении к процессу "исследование - производство", встречающееся в литературе весьма часто, в буквальном смысле не может быть отнесено к созданию одного типа машины или продукта, так как этот процесс не повторяется. Меняется состав процесса: основная цепь дополняется звеньями, охватывающими лишь ее часть ; начало последующего процесса может не совпадать с окончанием предыдущего, поэтому предпочтительнее процесс создания новых образцов техники называть "процессом", а не "циклом", что и осуществляется в дальнейшем.
Перед тем как характеризовать специфические особенности исследований и разработок как объекта управления, необходимо отметить некоторые существенные особенности этих стадий как составляющих процесс "исследование - потребление" в целом, так и внутри него .
Влияние потребительских свойств бытовой электротехники на исследования и разработки
Рост жизненного уровня народа при социализме - закономерный и непрерывный процесс. Еще в условиях царизма, когда создавалась коммунистическая партия и вырабатывалась ее программа, В.И.Ленин отмечал, что производство в социалистическом обществе будет вестись для обеспечения полного благосостояния и свободного и всестороннего развития всех его членов.
С первых дней Советской власти партия и государство, руководствуясь этим ленинским положением, направляли усилия народа на развитие социалистической экономики как базы для обеспечения быстрого роста материального благосостояния и культурного уровня населения.
За годы Советской власти наше государство достигло огромных успехов в подъеме экономики страны, развитии науки, техники, культуры, в преобразовании всех сторон общественной жизни. На торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, было отмечено: "Никогда еще мы не имели таких благоприятных возможностей для решения задач, ради которых, в конечном счете, и совершалась революция, - для подъема благосостояния масс, развертывания социалистической демократии, всестороннего развития личности". Курс коммунистического правительства на неуклонный подъем материального и культурного уровня жиз - 77 ни народа определяет ориентацию общественного производства на длительную перспективу.
Повышение благосостояния трудящихся является настоятельной потребностью и самого хозяйственного развития нашей страны. Ведь современное производство предъявляет все более высокие требования к людям - главной производительной силе общества. Это значит, что удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей трудящихся как условие их всестороннего развития превращается в объективную экономическую предпосылку дальнейшего роста производства.
Таким образом, и социальные цели, и возросший экономический потенциал, и потребности развития народного хозяйства сделали возможным и необходимым поворот экономики к решению многообразных социально-экономических задач, поставленных последними партийными съездами. В Отчетном докладе ЦК КПСС съезду партии отмечалось: "Задача состоит в том, чтобы создать действительно современное, отвечающее потребностям народа производство потребительских товаров и услуг для населения. Производство товаров для населения, развитие сферы услуг - это первейшее партийное дело" /8, с.49/.
Особенностью развитого социализма является окончание этапа первоначального накопления разнообразных материальных благ, находящихся в пользовании у населения. Основная масса трудящихся завершила первый этап накопления предметов потребления, достаточных для полнокровной жизни человека.
При определении путей дальнейшего роста материального благосостояния структура ориентирования потребности человека в материальных благах складывается как социально-перспективная, т.к. соответствует требованиям экономики потребления о ее соответствии тому единственному случаю, когда избираемые индивидуальным сознанием материальные блага способны развивать личность, облегчить ее домашний труд, высвободить дополнительное свободное время или наполнить его новым содержанием. диалектика взаимосвязи между производством и потреблением заключается в обратном воздействии потребностей и потребления на производство и их улучшении /и возвышении/ /75/.
Это положение зафиксировано в основном законе экономики потребления - законе возвышения потребностей. В силу этого закона достигнутый уровень удовлетворения потребностей населения в товарах широкого потребления означает дальнейший рост требований к созданию новых высококачественных изделий бытовой электротехники широкой номенклатуры и ассортимента.
В решении задач повышения благосостояния народа широкому внедрению в быт бытовых электроприборов и машин принадлежит исключительно важная роль. Технизация быта, и, в частности, использование бытовой электротехники способньЪеволюционизировать условия, уклад и стиль жизни отдельной семьи, социальной группы, оказать влияние на развитие общества в целом. Если масштабы внедрения технического прогресса в общественном производстве являются одной из характеристик уровня развития общества, то масштабы использования бытовой техники в известной мере определяют уровень организации быта, уровень социальной зрелости общества. Таким образом, проблемы улучшения, оптимизации быта выступают как серьезная государственная задача.
Быт населения концентрируется в основном, в рамках семьи. Многочисленные бытовые функции семьи можно объединить в три груп - 79 пы: биологические /удовлетворение жизненных потребностей в пище, одежде, жилье, удовлетворение гигиенических и других физиологических потребностей и т.д./ ; экономические /создание экономического базиса семьи, ведение домашнего и подсобного хозяйства и т.д./ и духовно-психологические /удовлетворение потребности в информации, ценностные ориентации, непрофессиональное творчество, организация досуга и т.д./. Осуществление этих функций в той или иной мере может быть оптимизировано с помощью бытовых электроприборов.
В пределах экономических функций семьи, особенно связанных с ведением домашнего хозяйства, использование бытовых электроприборов дает значительный эффект. Ведение домашнего хозяйства требует больших затрат времени и физических сил. Известно, что в семье из 4 человек на выполнение домашних работ без использования бытовой техники затрачивается 7-8 часов в день. В целом по стране на ведение домашнего хозяйства тратится около 120 млрд.ч в год, т.е. 16% всего бюджета времени трудящихся и более 30$ их внерабочего времени /80, с.З/. Таким образом, затраты времени на бытовые работы соизмеримы с затратами его в производстве.
Если в промышленности за 40 лет, с 1928 по 1968 г., производительность труда увеличилась почти в 14 раз, то производительность за то же время домашнего труда, по данным акад. С.Г.Струмилина и данным статистической отчетности, выросла всего на 29% /97, с.112, 10/.
Производительность домашнего труда без использовашія техники весьма низка. Вместе с тем наиболее трудоемкие процессы в бы 80 ту, такие как стирка белья, уборка помещений, приготовление пищи и другие, поддаются механизации. При этом производительность труда многократно возрастает. При полной электрификации домашнего хозяйства 80$ общей экономии времени достигается за счет использования электроприборов, механизирующих трудоемкие домашние работы. Например, при замене ручной стирки стиркой в полуавтоматической стиральной машине, производительность труда повышается в 3-4 раза, а при использовании стиральных автоматов - в 20-25 раз. Применение для механической обработки пищевых продуктов кухонного универсального привода позволяет повысить производительность труда по приготовлению пищи в 5-15 раз.
Формирование системы показателей свойств бытовых электротехнических изделий. на этапе исследований и разработок
Одна из основных сложностей при управлении исследованиями и разработками заключается в выборе предпочтительного варианта исследований или разработок и встречается довольно часто при формировании плана. Технология выбора предусматривает сопоставление вариантов по целому ряду показателей и выбор того из них, который дает максимальный народнохозяйственный эффект при минимальных затратах, т.е. является наиболее эффективным. Практически эта задача в применении к области бытовой электротехники, как и вообще для товаров народного потребления, означает, во-первых, вовлечение в анализ довольно большого круга показателей, многие из которых не могут быть получены в количественном виде или имеют различные размерности, и, во-вторых, необходимость в определении некоторого комплексного показателя эффективности, включающего возможно больше информации о сравниваемых вариантах. Несмотря на то. что проблемой определения такого комплексного показателя занимались и занимаются многие экономисты, принять к использованию готовые рекомендации для решения указанной задачи не представляется возможным.
Можно рекомендовать некоторый альтернативный путь получения такого комплексного показателя, заключающийся в решении следующей последовательности задач: проведение классификации исследований и разработок, определение номенклатуры частных показателей эффективности, их систематизация и сведение в единый интегрированный комплексный показатель по какой-либо известной формуле. Многообразие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в области бытовой электротехники, требует прежде всего их классификации с точки зрения определения эффективности. Классификация должна отвечать требованиям подразделения исследований и разработок на группы, для которых характерен единый методический подход к расчетам. Классификация может осуществляться по следующим признакам: - по характеристике получаемого, результата ; - по назначению и содержанию исследования ; - по области применения результатов ; - по способу проведения и финансирования ; - по степени внедрения; - по форме организации. Автор отмечает сложность разработки классификации исследований и разработок в силу разнообразия применяемых классификаций по отраслям. Наличие единой классификации облегчило бы при оценках эффективности сопоставление результатов исследований и разработок, проводимых в различных НИИ и КБ, а также в различных министерствах и ведомствах. Наиболее важными признаками классификации являются первые два. Схема остальных признаков следующая: - по области применения: технические, организационно-экономи ческие, общественные ; - по способу проведения и финансирования: хозрасчетные и гос . бюджетные ; - по степени внедрения: невнедряемые /теоретические и поисковые/, условно внедряемые, ограниченно внедряемые и фактически внедряемые ; - по форме организации: простые, комплексные внутренние, комплексные общеотраслевые, комплексные межотраслевые. Помимо классификации исследований и разработок по характеристике получаемого результата и их содержанию представляет интерес рассмотрение рекомендаций, данных в /24, с.6/. Здесь системность классификации заключается в проведении ее по трем критериям: цели классификации, классификационному признаку и уровню членения.
Однако эти классификации не могут быть непосредственно использованы при оценке свойств изделий на этапе исследований и разработок в области бытовой электротехники,в первую очередь,потому, что в них отсутствует временной признак, т.е. та стадийность, которая принята в различных отраслях в соответствии с существующими руководящими техническими материалами /РЖ/. Поэтому для использования предлагается, например, классификация исследований и разработок, принятая в уже упомянутом выше ОСТ 16.0.690.004.08-82 Минэлектротехпрома /табл.7/. Кроме того, что здесь накоплен большой практический опыт в управлении исследованиями и разработками по этим изделиям, такая стадийность сложилась в течение ряда лет, заслужила признание и взята в качестве примера во многих других отраслях. Ее преимущества еще и в том, что по ней проводится финансирование и представление отчетных документов ; приведенная классификация используется также и для исследования и разработок в общепромышленной продукции.
Логической схемой, взятой за основу для составления классификации, явилась установившаяся в общепромышленном производстве стадийность разработки технической документации, приведенная на рис. 8.
Совершенствование структуры управления исследованиями и разработками в условиях Асу Нйокр
По сравнению с общепромышленной продукцией в исследованиях и разработках по бытовой электротехнике не менее важную роль играют, как уже указывалось выше эстетические, эргономические и другие характеристики сферы потребления. Оценка этих показателей носит, в основном качественный характер с привлечением отдельных количественных показателей, таких, как, например, уровень шума, освещенность, биометрические показатели и т.д. В настоящее время применяется в основном, балльная оценка качественных параметров, что требует разработки специальных систем оценки. Эти системы достаточно подробно освещены в работах по определению качества продукции, например /107/.
Классификационная схема организационно-производственных показателей приведена на рис. II.
Расчет показателей экономической эффективности осуществляется на этапе экономического анализа целесообразности проведения исследований и разработок /частично - в технико-экономическом обосновании/ и внедрения ожидаемых и фактически полученных результатов в народное хозяйство. В основе экономического анализа исследований и разработок лежат положения теории и методов определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, изложенные в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений, утвержденной 14 февраля 1977 года ГКНТ СМ СССР, Госпланом СССР, Госстроем СССР, Президиумом АН СССР. Особенности определения показателей применительно к исследованиям и разработкам изложены в отдельных методических рекомендациях по определению экономического эффекта новой техники /например, /59/.
Показатели экономической эффективности подразделяются на аб солютные, характеризующие абсолютные величины эффекта и затрат, и относительные, отражающие отношение полученного эффекта к затратам необходимым для его получения. На рис.12 приведена схема абсолютных показателей, на рис.13 - относительных показателей. Структура последней группы показателей - потребительских. приведена на рис.14.
Показатели используемости результатов характеризуют эффективность использования результатов научно-технической деятельности НИИ и КБ в плане выполнения задач подразделений в целом. Определение этих показателей требует набора статистических данных и постановки учета, который, в свою очередь, позволит включить их в подотраслевую и общеотраслевую системы показателей оценки эффективности научной деятельности подразделений, подотраслей, отраслей.
Оценка социальных результатов в области бытовой электротехники означает выявление наряду с технико-экономическими результатами и социальных результатов: ликвидацию тяжелого физического труда в быту, всемерное оздоровление и улучшение условий жизни и быта населения, социальные аспекты повышения качества изделий, сочетание ускоренного технического прогресса с высвобождением времени на культурные и спортивные мероприятия и т.д. Затраты на достижение социальных результатов не включаются в состав технико-экономических показателей и при сравнении вариантов рассматриваются обособленно.
Методика сопоставления показателей при проведении оценки свойств изделий на этапе исследований и разработок предполагает выполнение следующих этапов:
I. Выбор технико-экономических показателей.
Выше изложена общая система показателей, рекомендуемых для оценки эффективности исследований и разработок. При оценке конк ретной работы необходимо использовать более узкий круг показателей, на выбор которых решающее влияние оказывают: вид научной работы, система оценки, цринятая для данного подразделения, наличие нормативно-справочной базы для проведения расчетов, возможность получения исходных,данных для проведения расчетов, наличие методик и примеров расчета.
2. Выбор базы для сравнения /изложен выше/.
3. Приведение сравниваемых вариантов к сопоставимому виду.