Содержание к диссертации
Введение
1. Содержание эффективности инструментального производства и его роль в повышении эффективности приборостроения
1.1. Понятие и показатели эффективности производства в машиностроении 9
1.2. Общая характеристика инструментального производства и его роль в повышении эффективности в машиностроении 17
1.3. Производительность труда, как основной показатель оценки эффективности инструментального производства 50
2. Разработка схемы управления инструментальным производством 60
2.1. Выявление и классификация технико-экономических факторов, определяющих повышение производительности труда в инструментальном производстве 60
2.2. Исследование зависимости влияния факторов на производительность труда 76
2.3. Построение логической схемы управления инструментальным производством 89
3. Повышение эффективности инструментального производства на основе использования резервов производительности труда 102
3.1. Методика анализа состояния инструментального производства и выявления резервов его эффективности 102
3.2. Направления совершенствования инструментального производства предприятия 118
Заключение 146
Литература 152
Приложения 159
- Понятие и показатели эффективности производства в машиностроении
- Выявление и классификация технико-экономических факторов, определяющих повышение производительности труда в инструментальном производстве
- Построение логической схемы управления инструментальным производством
- Методика анализа состояния инструментального производства и выявления резервов его эффективности
Введение к работе
Главная задача одиннадцатой пятилетки, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС, "... состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". \1Ц
Решающая роль в осуществлении главной задачи одиннадцатой пятилетки принадлежит всемерному повышению эффективности общественного производства и неуклонному росту производительности труда.
Успешное решение поставленной задачи требует учета объективных особенностей развития современного производства, к которому относятся многономенклатурность и разнохарактерность одновременно осваиваемых изделий, повышение сложности их конструкции, сокращение сроков подготовки производства.
Одним из важнейших этапов подготовки производства является обеспечение его современными средствами технологического оснащения, потребность в которых постоянно растет, а сложившиеся методы их разработки, производства и использования не удовлетворяют современным требованиям.
Проектирование и изготовление технологической оснастки составляют до 30% по трудоемкости и 90% по длительности от всего объема технологической подготовки производства новых изделий. [38]
Существующее в настоящее время положение в большинстве отраслей промышленности характеризуется тем, что основным
источником обеспечения предприятий технологической оснасткой и инструментом являются собственные инструментальные цехи предприятий.
Здесь и в дальнейшем понятие "технологическое оснащение" в соответствии с ГОСТ 3.1109-73 включает штампы, пресс-формы, приспособления, режущий и измерительный инструмент.
Инструментальное производство оказывает существенное влияние на экономику предприятий, т.к. затраты на все виды оснастки и инструмента достигают 12-15% себестоимости продукции L.36J . От качества и соответствия всех видов оснащения современным требованиям, от своевременного обеспечения ими рабочих мест, от размера затрат на их изготовление во многом зависят сроки освоения новых изделий, технико-экономические показатели и эффективность производственной деятельности предприятий.
Высокие темпы развития науки и техники в последние годы приводят к быстрой сменяемости объектов производства и постоянному их конструктивно-технологическому усложнению, что, в свою очередь, выдвигает перед инструментальным производством ряд задач технического и экономического характера.
Анализ инструментального производства отрасли за последние пять лет показывает, что среднегодовые темпы роста инструментального производства составляют 6-7%, тогда как основного производства 10-12%. Среднегодовой прирост численности в инструментальном производстве, а именно прирост основных производственных рабочих составляет 1-3%.
Следовательно, когда на современном этапе более ограниченными становятся экстенсивные факторы роста экономики, когда ощущается острая нехватка трудовых ресурсов, повыше-
ние производительности труда превращается в основной источник повышения эффективности производства.
Вопросам развития инструментального производства в последнее время уделяется большое внимание в работах экономистов [70, 62, 54, 38, 51, 39, 75, 18, 41, 42, 19, 16, 34]. Однако вопросы эти еще недостаточно освещены из-за того, что каждым автором рассматривается и раскрывается не комплекс вопросов, связанных с проблемой повышения эффективности инструментального производства, а отдельные направления, связанные с деятельностью инструментальных цехов или других -производственных звеньев, участвующих в обеспечении предприятия технологической оснасткой и инструментом.
Целью данной диссертационной работы является теоретическое обоснование комплексного подхода в оценке состояния производительности труда в инструментальном производстве на основе изучения и отбора основных факторов, влияющих на производительность труда, выявления зависимости этого влияния с использованием методов математической статистики, изыскания возможных резервов повышения производительности труда и разработки основных направлений развития инструментального производства на основе использования выявленных резервов.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения работы решены следующие задачи:
проведен анализ состояния инструментального производства отрасли и динамики его основных технико-экономических показателей;
исследованы факторы влияющие на производительность труда в инструментальном производстве;
осуществлен отбор факторов, оказывающих наибольшее
7 влияние на производительность труда в инструментальном
производстве;
выявлена зависимость между отобранными факторами и производительностью труда;
разработана модель управления эффективностью инструментального производства на основе проведенных исследований зависимости производительности труда от выявленных факторов;
определены основные направления развития инструментального производства на основе повышения производительности труда, как основного показателя эффективности в инструментальном производстве.
Исследования проводились на основе методологических принципов и положений марксистско-ленинской экономической теории, решений ХХУ и ХХП съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, а также Постановлений ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам развития промышленности.
В работе были применены методы имитационного моделирования, позволяющие рассмотреть проблему комплексно, во взаимодействии всех ее основных элементов. При исследовании рассматриваемой проблемы автором были использованы некоторые разделы математической статистики: проверка статистических гипотез, дисперсионный анализ, сравнение средних, корреляционный анализ. Основные расчеты проводились на ЭВМ EC-I020.
Научная новизна работы заключается в технико-экономическом решении задачи совершенствования управления инструментальным производством используя механизм влияния основных факторов на рост производительности труда, основанный на функциональной зависимости между изменением величины показателя фактора и изменением показателя производительности труда. В основе построения впервые разработанной мо-
дели управления инструментальным производством положен принцип выявления и использования возможных резервов повышения производительности труда за счет достижения показателей соответствующих факторов до значения базовых (нормативных), расчитанных в зависимости от основных признаков, характеризующих инструментальное производство, а также с использованием разработанных удельных затрат, необходимых для изменения показателя фактора на единицу измерения.
Практическая ценность работы заключается в использовании предложенной модели управления инструментальным производством при разработке и реализации комплексного плана развития инструментального производства на всех уровнях управления на основе научно обоснованного подхода к выбору направления вложения затрат.
Ряд положений и рекомендаций, разработанных в диссертации используется в настоящее время предприятиями отрасли при проведении анализа и разработке мероприятий по совершенствованию инструментального производства.
Понятие и показатели эффективности производства в машиностроении
Закономерностью экономического роста при социализме, особенно на этапе развитого социалистического общества является неуклонное повышение эффективности общественного производства.
Проблема повышения эффективности общественного производства обуславливается прежде всего необходимостью дальнейшего повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, постоянно увеличивающимися темпами развития материального производства, а также возрастающим дефицитом трудовых и материальных ресурсов.
Вопросы повышения эффективности хозяйствования постоянно входили и входят в сферу экономической политики партии и правительства на всех этапах развития народного хозяйства. В настоящее же время повышение эффективности производства приобретает особую значимость.
Возросшая актуальность проблемы повышения эффективности общественного производства обусловлена, во-первых мощным производственным и научно-техническим потенциалом, что предполагает более рациональное использование всех ресурсов в процессе производства. Достаточно указать, что повышение производительности труда в народном хозяйстве страны только на 1% высвобождает свыше I млн. человек. Во-вторых, актуальность данной проблемы повышается в результате сокращения экстенсивных возможностей экономического роста. Становятся все более ограниченными возможности развития экономики за счет привлечения рабочей силы, дополнительного вовлечения природных ресурсов, расширения производственных мощностей на базе строительства новых предприятий.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" задача поставлена таким образом, "чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического процесса...".
Учитывая условия современного развития промышленности и в связи с ориентацией хозяйственной деятельности на дальнейшее повьппение эффективности общественного производства в последние годы многими экономистами исследуется и решается широкий круг проблем эффективности общественного производства, такие как обоснование критерия эффективности общественного производства, выбор и обоснование показателей эффективности для всех уровней хозяйствования и различных сфер деятельности, методология и методика определения показателей эффективности, факторы и пути повышения эффективности производства, и целый ряд других.
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен значительный материал по многим методологическим вопросам, особенно касающимся определения сущности, критериев и показателей эффективности производства, общего мнения по этим вопросам еще не сложилось.
Исходный момент исследования проблемы эффективности выяснение сущености данной категории, выявление ее качественной и количественной характеристики.
Следует отметить, что классики марксизма-ленинизма в своих трудах постоянно обращаются к понятию эффективности. К.Маркс писал, что сущность эффективности "в том, чтобы производить больше с помощью того же количества труда, в том, чтобы производить столько же и даже больше с помощью меньшего количества труда".
Увеличение производства потребительских стоимостей за счет рационального использования живого и овеществленного труда выражает внутреннее экономическое содержание эффективности общественного производства.
Говоря в самой общей форме, суть этой категории состоит в том, что развитие экономики должно происходить не только за счет новых капитальных вложений и роста численности работников, но и все в большей мере на основе полного и рационального использования уже имеющихся производственных мощностей, внедрения достижений науки и техники, а также бережного отношения к рабочему времени, машинам и механизмам, сырью и топливу.
Анализ существующих точек зрения о сущности эффективности общественного производства показывает большое разнообразие суждений по этому вопросу. Однако, наиболее распространенным является мнение, высказываемое экономистами В.В.Новожиловым, Т.С.Хачатуровым, В.И.Иванченко, Г.А.Краюхи-ным, Ф.Н. Карпухиным, Л.И.Семеновым, Г.И.Шадурской, З.П.Коровиной и многими другими, об эффективности общественного производства и измеряемой отношением результата производства К.Маркс, Ф.Энгельс соч.т.4, с.177 к затратам: "... само по себе понятие эффективности означает отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение" L74J .
Выявление и классификация технико-экономических факторов, определяющих повышение производительности труда в инструментальном производстве
В современных условиях, когда производительность труда превращается в один из важнейших экономических показателей, особую актуальность приобретает совершенствование планирования ее дальнейшего повьшения как основной функции управления, определяющей точки, через которые должна пройти траектория движения управляемой системы во времени. Для повьшения уровня принимаемых плановых заданий, их обоснованности и улучшения организации выполнения необходимы соответственно более полный учет факторов, определяющих производительность труда, и разработка эффективных программ организационно-технических мероприятий. Одним из основных путей совершенствования планирования производительности труда является применение методов экономико-математического моделирования. Для построения модели зависимости производительности труда от определяющих ее факторов необходимо произвести отбор факторов, наиболее полно обеспечивающих адекватность модели реальному экономическому процессу формирования уровня производительности труда.
Под фактором роста производительности труда понимается причина, обстоятельство или процесс в развитии производства, вызывающие уменьшение общей суммы затрат труда (живого и овеществленного в средствах производства), необходимых для производства единицы продукции. 0 факторах роста производительности труда К.Маркс писал: "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями".
В.И.Ленин выделил факторы, которые определяли рост производительности труда еще в начальный период развития социалистического народного хозяйства: "Подъем производительности труда требует, прежде всего, обеспечения материальной основы крупной индустрии: развития производства топлива, железа, машиностроения, химической промышленности;..
Другим условием повышения производительности труда является, во-первых, образовательный и культурный подъем массы населения..., во-вторых, условием экономического подъема является и повышение дисциплины трудящихся, уменья работать, скорости, интенсивности труда, лучшей его организации" .
Анализируя исходные методологические положения, изложенные в работах К.Маркса, В.И.Ленина, а также отдельные факторы, выделенные ими, можно установить, что все они отражают уровень основных элементов процесса производства: орудий, предметов, продуктов и условий труда, технологии и организации производства и труда.
Очевидно на основе этих элементов, целесообразно проводить классификацию факторов, определяющих производительность труда в инструментальном производстве.
К.Маркс т.23, с.48 В.И.Ленин т.36 с.188 Планирование повышения производительности труда предполагает управление развитием факторов, определяющих ее уровень, создание условий, при которых все ресурсы и резервы производства используются наиболее эффективно.
Для этого необходимо из возможных вариантов развития производства выбрать такие, которые с учетом особенностей планового периода обеспечат наибольшую экономию живого и овеществленного труда.
На уровень производительности труда в инструментальном производстве оказывают воздействие многочисленные по составу и разнообразные по содержанию организационно-технические и социально трудовые факторы производства. Каждый фактор характеризуется определенным набором признаков, раскрывающих его содержание, и показателями их количественной оценки.
Система показателей факторов должна удовлетворять следующим требованиям: отражать сущность и содержание признаков факторов, соответствовать целям и задачам проведения анализа и выявления резервов производительности труда; обеспечивать количественную оценку состояния и степень использования факторов организационно-технического и социально-трудового направлений; содержать минимально необходимое количество показателей; строиться на использовании данных действующей статистической и оперативной отчетности; отражать функциональную связь показателей с критерием эффективности производства; допускать применение на всех уровнях производства (отрасль, подотрасль, предприятие). Следует отметить, что поставленные задачи находят частичное отражение у некоторых авторов. Так, например, В.Г.Денисов [_28 1 предлагает для количественной оценки уровня производительности труда в инструментальном производстве использовать следующие факторы: ")(,- удельный вес активной части основных фондов, %; Чг- удельный вес материалов в себестоимости, %; Ъ удельный вес производственных рабочих в инструментальных цехах, %; )кч- средний разряд рабочих; fo - удельный вес прогрессивного оборудования, %; Хб- коэффициент специализации; )(-7- объем выпуска инструментальной продукции, тыс.руб.; Х8- удельный вес заработной платы в себестоимости, %; І ч- коэффициент сменности работы оборудования; Xvo- стойкость штампов до полного износа. На наш взгляд некоторые из использованных факторов не являются определяющими в оценке роста производительности тРУДа в частности удельный вес материалов, объем выпуска инструментальной продукции, удельный вес заработной платы в себестоимость и др. Кроме этого автором не предусматривается возможность оценки уровня влияния каждого фактора,т.к. отсутствуют нормативные значения показателей для конкретных условий производства, что затрудняет выбор первоочередных мероприятий по повышению эффективности производства. Агарков А.П. l3, 14] предлагает методику количественной оценки организационно-технического уровня инструментального производства (ОЗУ). Под организационно-техническим уровнем понимается сложившееся на предприятии состояние техники, технологии и организации производства технологической оснастки, степень ее соответствия требованиям руководящих организационно-технических нормативов и научно-технического прогресса. Методика предусматривает использование девяти аналитических коэффициентов ( К[; Кг Kg К Kv - коэффициент прогрессивности труктуры оборудования Кг - коэффициент использования оборудования К} - коэффициент использования производственных площадей Kv- коэффициент использования рабочего времени производственных рабочих Кг - коэффициент механизации инструментального производства Кь- коэффициент, характеризующий удельный вес произвдд-ственных рабочих в общей численности работающих Кт - коэффициент функционального разделения труда рабочих К8 - коэффициент функционального разделения труда ИТР и служащих Kg- коэффициент, учитывающий удельный вес инструментальной продукции в общем объеме производства
Построение логической схемы управления инструментальным производством
Планирование повышения производительности труда предполагает управление развитием факторов, определяющих ее уровень, создание условий, при которых все ресурсы и резервы производства используются наиболее эффективно. Дяя этого необходимо из возможных вариантов развития производства выбрать такие, которые с учетом особенностей планового периода обеспечат наибольшую экономию живого и овеществленного труда. Выбрать оптимальный вариант плана, при котором были бы полностью обоснованы пропорции использования ресурсов развития производства, возможно только в процессе комплексной разработки плана мероприятий, отражающих основные элементы процесса производства: орудий, предметов, продуктов и условий труда, технологии и организации производства и труда. В качестве критерия эффективности при этом необходимо принять всемерную экономию живого и овеществленного труда, то есть рост производительности труда. Выявление и использование возможностей повышения производительности труда в инструментальном производстве - основа его эффективности. Как указывалось выше, на показатель производительности труда оказывают влияние многочисленные факторы.
Это влияние выражается в том, что любое качественное изменение показателя фактора в данном случае любого показателя из совокупности (Х Ху), взятые в выполняемой работе как наиболее значимые, влечет за собой прирост показателя производительности труда. Задача состоит в выявлении механизма этого влияния и максимального использования его для достижения наивысшей производительности труда в инструментальном производстве.
Математическое описание решаемой задачи выглядит следующим образом:
і l Q (2.20) где ДГ\ - общий прирост показателя производительности труда, достигнутого за счет влияния на него факторов производства &Кп] - прирост показателя производительности труда за счет изменения показателя ; -го фактора Прирост производительности труда от влияния ! фактора зависит от величины изменения показателя этого фактора, т.е. ДЦ=1(ДХ4) (2.21) где ДК; - абсолютное приращение величины показателя j -го фактора где i и % j i { - абсолютные значения показателя і -го фактора в анализируемом и предшествующем или анализируемом и планируемом периодах Зная функциональную зависимость производительности труда от изменения факторов, можно выявить количественные изменения функции от изменения аргумента на определенную величину, при фиксированном положении других аргументов, или: где Кг\; - среднее значение функции X; - среднее значение аргумента \\ - коэффициент эластичности, показывающий во сколько раз изменяется функция с изменением аргумента 0.\ - коэффициент при Хл Другими словами, величина \\ представляет собой численное выражение величины прироста производительности труда, приходящуюся на единицу прироста показателя фактора. Значения показателей X; и К nJ расчитанных для инструментальных цехов предприятий третьего класса приведены в таблице 2.1. Рассмотрим структуру затрат, связанных с повышением показателя одного из выбранных для исследования факторов -"Технический уровень механической обработки".
В соответствии с нормативным документом yjBI] , применяемых в отрасли, данный фактор включает в себя следующие основные виды работ и их эталонные характеристики:
1. Заготовительные работы, включающие резку, рубку, и обработку заготовок по контуру.
2. Использование точного литья для получения заготовок.
3. Использование карт координатных расчетов и твердосплавного режущего инструмента на координатно-расточных станках. 4. Использование прогрессивного вида оборудования,
в том числе ленточно-пильных станков, пуансонострогальных, станков с программным управлением и другие.
5. Использование прогрессивных приспособлений на металлорежущих станках.
6. Применение профильного шлифования деталей технологической оснастки.
7. Применение алмазного инструмента при рбработке деталей технологической оснастки.
8. Использование метода холодного выдавливания формообразующих полостей прессформ.
9. Применение электроискровой обработки деталей оснастки.
10. Возрастной состав оборудования, используемого в инструментальных цехах.
Повышение показателя технического уровня механообра-ботки вызывает необходимые затраты, распределяющиеся в зависимости от конкретного выбора пути реализации намечаемых мероприятий. Эти затраты связаны с приобретением нового оборудования, технической оснастки и инструмента, разработкой и внедрением новых технологических процессов и т.д.
Результаты исследований, проведенные в работе [761 с участием автора, показывают, что величина этих затрат различна и зависит от:
1. Достигнутого показателя технического уровня, т.е., чем выше достигнутый показатель технического уровня, тем выше затраты на его повышение на одну и туже величину, чем при низком техническом уровне.
2. Планируемой величины повышения технического уровня. Т.Е., чем выше планируемая величина прироста, тем большетребуется затрат, приходящихся на одну единицу измерения прироста, при данном достигнутом значении технического уровня.
Между приростом показателя технического уровня механообработки и затратами, связанными с этим, существует нелинейная зависимость. Эта зависимость отражена на графике рис.2.9.
Укрупненные нормативы удельных затрат, необходимые для повышения технического уровня механической обработки в инструментальных цехах, расчитанные для инструментальных цехов третьего класса, приведены в таблице 2.3.
Методика анализа состояния инструментального производства и выявления резервов его эффективности
Выявленная зависимость между изменением показателя фактора и производительностью труда, дает основания для проведения объективного анализа состояния производства в инструментальных цехах и выявления имеющихся резервов повышения производительности труда.
Сопоставимость технико-экономических показателей при проведении анализа базируется на общности условий функционирования цехов. Исходной базой для сравнения и расчета организационно-технических и экономических показателей явяляется общность структуры продукции в инструментальных цехах и производственных условий внутри каждого класса.
Планирование уровня производительности труда анализируемого инструментального производства, предполагает установление плановой величины производительности труда на основе достигнутого значения в анализируемом периоде и возможного прироста показателей факторов до показателей базовых цехов или до директивно установленных, исходя из необходимости развития объемов инструментального производства до требуемого в планируемом периоде, т.е. ДП П (1+АП) (ЗЛ) где Пп - планируемая величина производительности труда в инструментальном цехе 103 П ф - фактическая величина производительности труда в инструментальном цехе Д П - прирост производительности труда за счет планируемой реализации выявленных резервов Технико-экономический анализ инструментального производства проводится на трех уровнях: уровень предприятия уровень подотрасли уровень отрасли Анализ состояния инструментального производства и выявление резервов повышения его эффективности на уровне предприятия проводится в следующей последовательности: на основе исходной информации расчитываются значения показателей факторов. Показатели факторов "Технический уровень механической обработки" и "Технический уровень слесарно-сборочных работ" расчитываются в соответствии с 0СТ4.Г0.091.097 [81J . Данные расчета заносятся в таблицу по форме: Характеристика определителя вида работ Показатель технического уровня соответствующий выбранному определителюУт Коэффициент значимостисІТ Произведение Итого: Показатели остальных факторов расчитываются с выше приведенными выражениями (2.7), (2.8), (2.9), (2.10). Расчитанные показатели сравниваются либо с нормативными показателями этих факторов, либо с директивно установленными на данный анализируемый период. Сравнение достигнутых показателей факторов с директивными, установленными для данного предприятия, дает представление о выполнении ранее запланированного повышения этих показателей, а сравнение с нормативным значением показателей дает возможность выявить реальные имеющиеся резервы их повышения, а тем самым выявить резервы повышения производительности труда.
Результаты расчетов заносятся в таблицу по форме:
наименование фак- Величина показателя фактора Отклонение величины достигнутого показателя от базового Удельный прирост производительности труда Прирост производительности трудаАХ Ц тора анализируемого цехаXа базового цехаXs 1 Итого:
Расчитывается производительность труда в планируемом периоде ( Пп ) за счет расчетного прироста бГ\ , формула (3.2)
Расчитывается прирост объемов производства инструментальной продукции в планируемом периоде за счет действия двух компонентов: производительности труда и численности промышленно производственного персонала по формуле:
Расчитанная величина прироста объемов инструментального производства (Д&р) сравнивается с планируемым приростом объемов ( Д&п), установленным на основе планируемой потребности в технологической оснастке и ожидаемого прироста численности и производительности труда без обоснованного научного подхода к анализу и выявлению всех возможностей повышения производительности труда в инструментальном производстве на данном предприятии.
При наличии соотношения д&р Д&п проводится анализ показателей факторов, обеспечивающих эффективность инструментального производства, выявляются причины отклонения их значений от базового показателя и разрабатываются мероприятия по реализации выявленных резервов повышения производительности труда в инструментальных цехах, обеспечивающих достижения необходимого прироста объемов производства.
Мероприятия по повышению эффективности инструментального производства предприятия оформляются в таблице по форме: Схема проведения технико-экономического анализа инструментального производства на уровне предприятия и выявление резервов повышения его эффективности приведены на рис.3.I. В таблицах 3.1 и 3.2 приведен расчет величин дКпі и &Г\ по предприятию 20, 34. Анализ состояния инструментального производства и выявление резервов повышения его эффективности на уровне подотрасли предусматривает: обобщение результатов работы цехов по материалам годовых и квартальных отчетов и принятие решений по их перспективному развитию; выявление передовых и отстающих предприятий по сравнению с базовыми предприятиями по отдельным технико-экономическим показателям или по всему инструментальному производству в целом; уточнение обоснованности мероприятий по затратам, связанным с совершенствованием инструментального производства с целью выявления направлений капитальных вложений; уточнение и корректировка показателей роста производительности труда; изыскание путей дальнейшего развития инструментального производства предприятий подотрасли. Анализ состояния инструментального производства и выявление резервов повышения его производительности на уровне подотрасли осуществляется в следующей последовательности: