Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГЕНЕЗИС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК
ОБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НА УКИ. 13
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 13
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 30
1.3 ТЕОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.. 44
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗНЫХ СТРАН:
ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВО И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 61
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 61
ГЕРМАНСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 82
АЗИАТСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛЬ: ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 99
ОСОБЕННОСТИ ТУРЕЦКОГО И АЗИАТСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 114
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: РОЛЬ И МЕСТО
ГОСУДАРСТВА 135
3.1.РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В
ДОПЕТРОВСКУЮ И ПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ 135
3.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В
ПОСЛЕПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ 154
. 3.3. ПОДЪЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВЕКА 164
3.4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ ПОСЛЕ 1917 ГОДА
180
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ 188
4.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ
'* ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ 188
ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ 199
ТИПОЛОГИЗАЦИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО
'* ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КАК ЭЛЕМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 209
4.4. ПРИНЦИПЫ И ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕР
ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НОВАТОРСКУЮ
ФУНКЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 226
ГЛАВА ПЯТАЯ. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СЪ РЕГУЛИРОВАНИЯ 245
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ 245
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКОВ 257
5.3. СТЕПЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТИ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ
НА РЫНКЕ И ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
# АКТИВНОСТИ 273
5.4. ИМИТАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА РЫНКАХ В
УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ 284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
ЛИТЕРАТУРА 306
ПРИЛОЖЕНИЯ 323
Введение к работе
Сегодня уже очевидно, что предпринимательство является важнейшим и неотъемлемым элементом современных экономических рыночных систем. Более того, даже на обыденном уровне есть понимание того, что без предпринимательства в России не может быть эффективной экономики. Но понимание су-
Щ ти предпринимательства и задач государственного регулирования предприни-
мательства ещё до конца не оформилось в мировой науке, в том числе и в науке отечественной.
Заявления о необходимости поддержки предпринимательства и предпринимательской деятельности с самых высоких трибун натыкаются на неготовность экономической теории подсказать практикам то, какие именно меры не-
% обходимо принимать для реализации задачи поддержки предпринимательства и
предпринимательской деятельности. Президент России В.В.Путин выдвигает задачу развития предпринимательства в России в число приоритетных [142; 143; 144].
Уже более десяти лет осуществляется реформирование экономики России и всё это время непрерывно говорится о поддержке предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом разные специалисты
" разных уровней государственного управления по-разному толкуют само поня-
тие «поддержка» предпринимательства.
Под «поддержкой предпринимательства», например, в некоторых случаях понимается организация на базе приближённых к администрациям образовательных учреждений курсов экономики (включая экономическую теорию) для безработных. Очевидно, что в этом случае бюджетные средства идут не на под-
д держку предпринимательства, а на поддержку тех самых образовательных
ф структур, близких к администрациям, поскольку далеко не каждый безработ-
ный может стать предпринимателем, особенно в тех тяжелейший условиях, в которых предпринимательство существует в нашей стране. Часто встречаются
и случаи, когда бюджетные средства регионов идут на разработку неких «информационных атласов» региона, которые, по мнению их разработчиков увеличат интерес своих предпринимателей к региону и будут способствовать инвестиционной активности сторонних предпринимателей.
Эти и другие причины неэффективного регулирования предпринимательства объясняется тем, что строгое научное обоснование системы мер государственного регулирования предпринимательства до сих пор не создано. А предпринимательство - как сложная социально-экономическая система, - должна быть регулируема только с помощью системы мер. Отсутствие такого обоснования приводит к тому, что в каждом регионе создаются собственные программы поддержки предпринимательства, которые зачастую диаметрально противоположны друг другу, а их эффективность, как правило очень низка. Предпринимательство будет эффективным только в том случае, когда проявляются лучшее его качество - новаторство. Поэтому и государственное регулирование предпринимательства должно быть нацелено на поддержку именно этого качества в первую очередь.
Гигантские географические масштабы России являются объективной причиной необходимости переноса основного акцента по регулированию предпринимательской деятельности с федерального на региональный уровень. На федеральном уровне только определяются основные направления в данной области. Основная же задача по регулированию предпринимательством ложится на региональные органы государственной власти. К сожалению, на региональном уровне чаще всего отсутствует научное обоснование действий властей по регулированию предпринимательством, а федеральный центр такие основы только намечает в законодательных и нормативных актах.
Таким образом задача научного обоснования регулирования новаторства в системе предпринимательской деятельности является важной научной и практической задачей.
Актуальность поставленной проблемы обусловлена ещё и тем, что теория предпринимательства в России ещё продолжает формироваться, поэтому рекомендации по регулированию предпринимательством должны базироваться на основе выводов и предложений различных разделов экономики, в том числе:
теории предпринимательства;
экономической теории;
теории конкуренции;
теории маркетинга;
математической экономики;
теории региональных рынков;
теории циклов;
теории финансов и кредита.
Это обстоятельство обуславливает необходимость использования комплекса этих предложений в виде единой системы, то есть является объективной предпосылкой для использования системного подхода. Однако научных работ, реализующих системный подход регулирования предпринимательской деятельности с учётом новаций, пока нет.
Чаще всего учёные акцентируют своё внимание на отдельных аспектах регулирования предпринимательства - маркетинга, мотивации потребительского рынка, диагностике состояния конъюнктуры отраслевых рынков, налогового регулирования и бюджетного процесса и т.п. Система предпринимательства здесь выступает чаще всего как объект применения результатов исследования, но не как сам объект исследования.
Сложность системы предпринимательства как объекта научного исследования порождает различное толкование этого явления. Не случайно один из ведущих представителей современной австрийской школы Израэл М.Кирцнер заявляет о том, что экономическая теория, по своей сути игнорирующая роль
предпринимателя при построениях моделей совершенной и несовершенной конкуренции, не может дать правильные рекомендации о конкуренции и ценообразовании на рынках: «правильное понимание рыночного процесса требует такого представления о конкуренции, которое аналитически неотделимо от проявления предпринимательства» [84, с. 18].
Таким образом тема диссертации, посвященной развитию теории и методологии регулирования новаторства предпринимательской деятельности, представляется актуальной как с позиций экономической науки, так и с позиций практики хозяйствования.
Основной целью диссертационной работы являлось развитие методологии и теории регулирования предпринимательства в части, касающейся новаторской функции и научное обоснование процесса формирования мер его госу-дарственного регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
с помощью исторического метода осуществить анализ становления предпринимательства как элемента экономических систем различных стран и регионов;
с помощью сравнительного анализа выявить основные особенности предпринимательства и регулирования им;
изучить генезис теории предпринимательства в части, касающейся европейской, азиатской, американской и российской моделей регулирования предпринимательством;
выявить особенности видов и форм осуществления регулирования предпринимательства в различных экономических моделях стран мира и регионов;
изучить современное состояние теории предпринимательства, осуществить критико-конструктивный анализ терминологического аппарата, при необходимости развить его;
осуществить классификацию функций предпринимательской деятельности, позволяющую наметить основные направления по формированию мер государственного регулирования системы предпринимательства;
сформулировать принципы и основы формирования системы мер государственного воздействия на каждую функцию предпринимательской деятельности;
осуществить критический анализ теории экономической диагностики рынков применительно к предпринимательской деятельности и предложить подходы, механизмы, методы и методики, дополняющие и совершенствующие эту теорию.
Объектом исследования является новаторство в системе предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступает государственное регулирование системы регионального предпринимательства, в части, касающейся новаторства, нацеленное на эффективное функционирование региональной экономики.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы отечественных учёных: Г.Л.Азоева, И.Д.Афанасенко, Г.Л.Багиева, В.С.Кабакова, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кушлина, А.И.Муравьёва, М.Прусака, С.Г.Светунькова, А.Б.Титова, М.И.Туган-Барановского, А.Г.Поршнева, Ю.ВЛковца, классиков экономической теории и ведущих зарубежных ученых, работавших в области теории предпринимательства: М.Алле, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Робинсон, Дж.Р.Хикса, Э.Чемберлина, Й.А.Шумпетера.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в научном обосновании процесса формирования мер государственного регулирования новаторства предпринимательства. К числу основных элементов новизны, выносимых на защиту, следует отнести:
в части методологии и теории управления народным хозяйством
концепция государственного регулирования новаторства предпринимательской деятельности, позволяющая сформировать мероприятия стимулирования хозяйственной и новаторской функций предпринимательской деятельности, исходя из результатов диагностики состояния предпринимательской деятельности на рынках;
развитие теории предпринимательства в части:
- доказательства необходимости учёта взаимосвязи между структурой
рынка и уровнем бизнес-развития самого предпринимателя при формировании мер государственного регулирования предпринимательством;
- уточнения понятий «предприниматель» и «предпринимательская дея-
тельность»;
- введении в научный оборот понятия «степень интенсивности конку-
рентной борьбы» и обоснование определения этого понятия;
3) конкретизации и классификации функций предпринимательской дея
тельности; обосновании основных направлений государственного ре
гулирования предпринимательской деятельности; выявлении условий
реализации каждой из выявленных функций предпринимательской
деятельности и формирование на этой основе теоретической типологи-
зации мер государственного воздействия на предпринимательскую
деятельность;
в части инструментария управления народным хозяйством
4) показатель состояния экономической конъюнктуры отраслевых рын
ков, который представляет собой сумму произведений цен за единицу
товара на объём продаж этих товаров в данный момент времени;
5) метод анализа циклов конъюнктуры отраслевого рынка с использова
нием автокорреляционной функции, которая оценивается на динами
ческом ряде статистических данных совокупной стоимости всех поку
пок на данном рынке в отдельные промежутки времени;
способ создания условий, при которых предпринимателю, занимающему монопольное положение на рынке, будет невыгодно использовать стиль монопольного поведения и он будет стремиться к совершенствованию своей хозяйственной деятельности также как это он бы делал в условиях конкуренции;
формула и методика расчёта ставки подоходного налога на доходы монополиста, сохраняющей уровень налогового бремени при неизменности технико-экономических показателей работы монополиста и стимулирующей снижение себестоимости производства;
в части методики регулирования новаторства предпринимательской деятельности:
способ интегральной оценки степени интенсивности конкурентной борьбы на отраслевом рынке с учётом степени концентрации на рынке, степени его однородности и фазы цикла экономической конъюнктуры рынка, позволяющий диагностировать экономическое состояние системы предпринимательства и сформировать наиболее эффективную систему мер государственного регулирования этой системой.
алгоритм действий по формированию системы мер государственного воздействия на новаторскую функцию предпринимательской деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что использование его выводов, предложений и методов доведено до уровня конкретных методик, позволяющих осуществить экономическую диагностику состояния системы предпринимательства и на этой основе сформировать эффективную систему мер государственного регулирования предпринимательством.
Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ общим объёмом около 25 печатных листов.