Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы антикризисного
управления промышленным предприятием 10
Антикризисное управление предприятием: понятие, цели и содержание 10
Проблемы системности в антикризисном управлении 23
Зарубежный опыт антикризисного управления 34 ГЛАВА 2. Методические основы диагностики состояния предприятия в антикризисном управлении 46
Диагностика экономического состояния предприятия как элемент антикризисного управления 46
Процесс диагностики в антикризисном управлении 59
2.3. Диагностика финансового состояния предприятия 77
ГЛАВА 3. Методические рекомендации по формированию ан
тикризисной стратегии промышленного предприятия 102
Системный подход к формированию стратегических целевых установок по выводу предприятия из кризисного состояния 102
Модель антикризисного стратегического управления предприятием 120 Заключение 134 Список литературы 141 Приложение 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перестройка народного хозяйства, возрождение и развитие предпринимательской деятельности в России связаны с коренным преобразованием экономических и социальных отношений на пути к рынку. Для осуществления радикальных перемен требуется адекватный механизм управления, с помощью которого можно было бы на базе рыночных отношений и новых морально-этических норм резко повысить эффективность российского производства. Необходима сложная и многогранная система управления как экономикой в целом, так и каждым предприятием в отдельности с учетом его специфики.
Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но это краткосрочные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации, продажи имущества для расчетов с кредиторами, которая называется банкротством предприятия.
Кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менеджеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение времени на реакцию; необходимость неотложности, срочности действий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении продукции к потребителю. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и разработать соответствующие меры по их устранению.
Важно различать «антикризисное регулирование», относящееся к государственным мерам в масштабах всей экономики, и «антикризисное управление», вырабатывающее способы преодоления убыточности отдельного предприятия, т.е. самостоятельной хозяйственной единицы.
Теоретически антикризисное регулирование - макроэкономическая категория. Предполагает меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, субъекта Федерации, муниципального образования, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предупреждение банкротства или ликвидацию в случае признания полной бесперспективности их дальнейшего функционирования.
Антикризисное управление - микроэкономическая категория. Предполагает совокупность форм, методов реализации антикризисных процедур применительно к отдельно взятому, конкретному предприятию-должнику, отражает его производственные отношения.
Сегодня настоятельной стала разработка и постановка методов и инструментов антикризисного управления на микроуровне российской экономики. Слабая теоретическая база, недостаточная разработанность многих методологических и методических вопросов антикризисного управления для современных российских условий обусловили необходимость обращения к теме данного исследования и определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Андреева С, Архиповой Н., Беляева В., Бляхмана Л., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Грязновой А., Иванова Г., Ирикова В., Короткова Э., Крыш-талева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма антикризисного менеджмента, создание научной базы для реализации государственной политики по отношению к кризисным предприятиям.
Несколько в меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Вклад в создание научного задела в этой области внесли Бернстайн Л., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Иванов Г., Карлик А., Ковалев В., Крейнина М., Лав-рушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.
Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. В научной литературе пока не нашли достаточного отражения проблемы организационно-методического обеспечения процесса антикризисного управления на предприятии.
Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к организации, методам, механизму и инструментам антикризисного управления предприятием обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретико-методологических основ антикризисного управления и разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации, методов, механизмов и инструментов антикризисного управления предприятием.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:
> проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию системы антикризисного управления предприятием и возможности применения зарубежного опыта в российских условиях;
уточнить существующие теоретико-методические положения по формированию системы антикризисного управления предприятием, а также содержание и сущность понятия «антикризисное управление»;
разработать механизм экономической диагностики кризисных ситуаций на предприятии и методические подходы к диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия;
разработать комплекс методических рекомендаций и моделей по формированию стратегии предприятий на принципах антикризисного менеджмента.
В качестве объекта диссертационного исследования были приняты предприятия промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения переходной экономики, формирующиеся в процессе антикризисного управления предприятием.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.
В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления ти-
пичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Для решения поставленных задач в работе применены различные ма-тематико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по формированию эффективной системы антикризисного управления, на основе экономической диагностики кризисных ситуаций и моделирования стратегии устойчивого развития предприятия.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
уточнены сущность и содержание понятия «антикризисное управление», которое рассматривается как целенаправленное воздействие на предприятие с целью предотвращения кризиса, а в случае возникновения кризиса с целью его локализации за конечный период времени и включающее в себя комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению;
сформулированы принципы, на которых базируется система антикризисного управления, такие как: комплексность, модифицированность, превентивность, оперативность, приоритетность, гибкость;
дано определение диагностики кризисных ситуаций как категории антикризисного управления, которая обладает специфическим порядком связей, структурой, функциями;
разработан механизм диагностики кризисных ситуаций, включающий совокупность взаимосвязанных элементов - целей, принципов, функ-
ций, критериев, организационно-правовых, финансово-экономических и методических средств;
разработана и апробирована методика оценки финансового состояния, позволяющая оперативно оценивать финансовую состоятельность, устойчивость, независимость, платежеспособность, кредитоспособность и самофинансирование предприятия;
разработаны методические рекомендации по формированию стратегии предприятий на принципах антиципативного1 антикризисного менеджмента, включающие анализ и оценку положения предприятия, изучение производственного потенциала, разработку инновационной стратегии, общую концепцию финансового оздоровления предприятия;
для реализации системы превентивного управления предложена содержательная модель антикризисного стратегического управления предприятием, позволяющая опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность, обеспечивать устойчивое развитие предприятия на траектории экономического роста.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы государственными органами и организациями, руководителями предприятий в процессе совершенствования форм, методов и системы антикризисного управления промышленными предприятиями, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями и антикризисного менеджмента.
Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-
Антиципация (лат) - предугадывание событий; заранее составленное представление о чем-либо.
практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанским государственным техническим университетом.
Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методические основы антикризисного управления могут быть реализованы достаточно эффективно.