Содержание к диссертации
с.
Введение 3
Глава 1. Современная система регулирования энергопотребления в 10 России
1.1. Научные основы регулирования энергопотребления 10
1.2. Организационно-правовое обеспечение регулирования 20
энергопотребления
1.3. Методы регулирования энергопотребления 33
51 Глава 2. Методические подходы к регулированию энергопотребления в Республике Коми
2.1. Основные факторы, формирующие уровни потребления энергии в 51 регионе
2.2 Региональная система регулирования энергопотребления 63
2.3. Тарифный метод, как базовый экономический метод 80 регулирования энергопотребления
Глава 3. Совершенствование регулирования энергопотребления в Республике Коми
Концепция регулирования энергопотребления в условиях 96 формирования рынка энергии
Совершенствование методов экономического регулирования 109 энергопотребления
123 Заключение
126 Библиографический список используемой литературы
140 Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Регулирование
энергопотребления является неотъемлемой частью государственной энергосберегающей политики и определено экономическими, социальными и природными факторами. Для северных регионов России природно-климатические условия предопределяют более высокую долю энергетических затрат в валовом региональном продукте, что приводит к зависимости темпов развития экономики и социальной устойчивости в обществе от состояния и развития энергетической отрасли, а следовательно, и от уровня государственного регулирования энергопотребления. Однако, несмотря на высокое значение государственного регулирования энергопотребления для экономики страны, оно все еще остается неэффективным, что порождает высокую энергоемкость экономики, локальные энергетические кризисы, социальную напряженность в обществе и т.д. Данные явления становятся значительными препятствиями для социально-экономического развития страны.
Изменения, которые претерпевает система регулирования энергопотребления в условиях рынка, направлены на повышение эффективности регулирования. Однако практика показывает, что они не всегда являются достаточно обоснованными и нуждаются в существенных доработках. Повышение эффективности регулирования энергопотребления в рыночных условиях хозяйствования требует поиска новых методологических подходов для обеспечения экономических интересов всех участников рынка энергии, осуществления «плавных», поэтапных преобразований в системе регулирования, в том числе за счет совершенствования применяемых методов, механизмов и процедур, организационно-правового обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Теория регулирования энергопотребления в стране разрабатывалась на стыке экономических и технических наук на протяжении длительного периода времени. Ее основа была заложена при разработке плана ГОЭРЛО, принятого в декабре 1920 г. В ходе исторического развития страны, подходы к регулированию энергопотребления значительно трансформировались. Первоначально, в период советской эпохи, регулирование энергопотребления осуществлялось преимущественно административными методами. С
переходом страны на рыночный путь развития сложившаяся система
регулирования энергопотребления перестала удовлетворять новым
экономическим условиям хозяйствования, стала значительным тормозом
для развития экономики и энергетики. В этой связи в практике
регулирования энергопотребления стали находить все большее
применение новые методы, способы и инструменты регулирования, опирающиеся на рыночные принципы функционирования экономики. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки по совершенствованию государственного регулирования энергопотребления, в целом система остается все еще неадекватной происходящим в стране изменениям, формируемым новым условиям хозяйствования.
При изучении вопросов регулирования энергопотребления в советский период использованы научные работы Виленского Н.М., Кононова Ю.Д., Проскурякова В:М., Ратникова Б.Е., Самуйлявичюса Р.Й. и др.
Среди более поздних работ, посвященных вопросам организации управления энергетикой и регулирования энергопотребления в условиях рынка, изучены работы Волконского В.А., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Давыдова Б.А., Данилова Н.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Орлова Р.В., Синютина П.А., Хузмиева И.К.
Исследование вопросов регулирования энергопотребления на региональном уровне основывается на работах Бадокиной Е.А., Витязевой В.А., Калининой А.А., Лаженцева В.Н., Манова, Н.А., Невского Н.А., Успенского М.И., Чукреева Ю.Я. и др.
Цель исследования состоит в совершенствовании методических положений по регулированию энергопотребления на региональном уровне в условиях реформирования электроэнергетики, формирования конкурентных рынков энергии и разработке рекомендаций по их внедрению.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
раскрыть причины и особенности регулирования энергопотребления на региональном уровне;
оценить и дать свои предложения по организационно-правовому обеспечению регулирования энергопотребления;
обосновать отбор методов регулирования энергопотребления;
выявить факторы, формирующие уровни энергопотребления в регионе в разрезе основных їругш потребителей;
дать оценку системе регулирования энергопотребления в Республике Коми, применяемым методам;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования энергопотребления в Республике Коми.
Объект исследовании - регулирование энергопотребления.
Предмет исследования - система государственного регулирования энергопотребления в регионе, ее организационно-правовое обеспечение, а также совокупность методов экономического регулирования энергопотребления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики энергетики, регулирования энергопотребления, энергетической эффективности, организации управления энергетической и жилищно-коммунальной отраслями. Методологической основой исследования является системный подход к регулированию энергопотребления в регионе, позволяющий объективно оценить действующую систему регулирования и разработать направления ее совершенствования. В работе использованы методы корреляционного, регрессионного, сравнительного, системного анализов, а также статистические методы выборки и группировки.
Информационно-аналитической базой исследования являются
нормативные правовые документы, регламентирующие регулирование
энергопотребления, данные государственной статистической отчетности,
Региональной энергетической комиссии — Тарифного комитета Республики
Коми, Государственного Учреждения "Комигосэнергонадзор",
Министерства архитектуры, строительства, энергетики и коммунального хозяйства Республики Коми, ОАО «АЭК Комиэнерго», результаты социологического исследования, проведенного Госкомстатом Республики Коми по вопросам отношения населения к трехступенчатым тарифам, а также результаты социологического исследования, проведенного автором по вопросам оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования энергопотребления.
Научная новизна работы. Научная новизна полученных результатов состоит в обосновании методических подходов к
регулированию энергопотребления в регионе на основе применения рыночных механизмов и мер государственного воздействия, обеспечивающих достижение баланса экономических интересов производителей (поставщиков) и потребителей.
В результате проведенного исследования диссертантом были получены теоретические и практические результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:
1) доказана неэффективность системы регулирования в
современных условиях хозяйствования, которая вызвана несовершенством
организационно-правового и методического обеспечения. К их основным
недостаткам относятся: дублирование полномочий, отсутствие
согласованности в работе между регулирующими органами,
неэффективное распределение задач и функций между ценовыми
органами, отсутствие вертикали и преемственности регулирования на всех
уровнях, слабое использование инструментария экономических методов,
несовершенство процедур и механизмов реализации методов;
2) предложена классификация факторов, формирующих уровень
энергопотребления в регионе в разрезе трех групп потребителей:
население, бюджетные организации, коммерческие потребители.
Выделение групп осуществлено на основе учета особенностей
регулирования их энергопотребления, которые определяются наличием
учета, источниками оплаты энергопотребления, способами воздействия на
неплательщиков. Отбор факторов по группам потребителей
осуществлялся на основании изучения практики нормирования и
лимитирования бюджетных организаций, корреляционного анализа;
3) доказано, что в условиях формирования рынка энергии тарифное
регулирование энергопотребления является наиболее действенным
методом, способным обеспечить экономическую эффективность работы
рынков и социальную устойчивость в обществе. В ходе анализа тарифного
регулирования в регионе выявлены основные факторы, снижающие его
эффективность: несовершенство организационно-правового обеспечения,
тарифного меню (особенно в отношении тарифов на тепловую энергию),
процедур и механизмов расчета, применения тарифов, тарифной
политики, проводимой в отношении населения;
4) разработана концепция регулирования энергопотребления в
регионе в условиях формирования рынка энергии, которая направлена на
повышение его эффективности за счет совершенствования организационного обеспечения и методов экономического регулирования энергопотребления. Даны рекомендации по формированию системы, адекватной рыночным условиям хозяйствования, которые включают перераспределение полномочий между регулирующими органами, изменение организационной структуры, корректировку процедур, механизмов, инструментов реализации применяемых методов экономического регулирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в
возможности использования государственными органами регионального и
муниципального управления его материалов для принятия
управленческих решений, направленных на повышение эффективности регулирования энергопотребления в регионе за счет совершенствования организационного и методического обеспечения.
Основные положения и результаты исследования использованы:
при выполнении НИР кафедрой Государственного и регионального управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета по теме: «Проблемы социально-экономического развития производительных сил Республики Коми» (№ ГР 01.9.600-12634);
при разработке проекта долгосрочной целевой республиканской программы «Энергосбережение в Республике Коми на 2003-2006 гг. и на период до 2011г.» (подготовка и обработка исходных материалов для расчета параметров программы, участие в разработке организационно-правового и финансово-экономического обеспечения реализации программы);
при подготовке рекомендаций к законопроекту Российской Федерации «Об энергосбережении'1, концепциям законопроектов РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и «Об электроэнергетике», проекту Закона Республики Коми "Об энергосбережении";
при разработке порядка лимитирования потребления электрической и тепловой энергии организациями, финансируемыми из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований Республики Коми и контроля за его исполнением (Порядок утвержден Решением Региональной энергетической комиссии Республики Коми от 30 декабря 1999 г.);
при составлении прогнозов потребления электрической и тепловой энергии для бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, в натуральных и стоимостных показателях для целей формирования в консолидированных бюджетах Республики Коми на 2000-2002 гг. средств на оплату энергопотребления;
при составлении прогнозов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, квартирной платы в целом по Республике Коми и в разрезе муниципальных образований с учетом доведения уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги до принятого стандарта, а также установления тарифов для населения на тепловую энергию от поставщиков услуг и т.д.;
при формировании тарифной политики в Республике Коми на 2003-2004 гг. в части прогноза роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе за счет отдельных факторов.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 14-й Коми республиканской научно-молодежной конференции (Сыктывкар. КНЦ УрО РЛН. 2000 г. 18-20 марта), межрегиональной молодежной научной конференции "Север геоэкотех" (Ухта. Ухтинский технический государственный университет. 2000 г. 15-17 марта), межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар. 2000 г. 12-13 октября), первой конференции молодых ученых СОПС "Региональная экономика России" (Москва. СОПС. 2000 г. 2 ноября), International Conference on Management Sciences II (Istanbul. Istanbul Technical University, 2001.May, 16-19), второй конференции молодых ученых "Региональная экономика России" (Москва. 2001 г. 2 ноября), республиканской научно-практической конференции "Корпоративное управление и привлечение инвестиций" (Сыктывкар. СыктГУ. 2002 г. II апреля), третьей конференции молодых ученых «Региональная экономика России» (Москва. СОПС. 2002 г. 5 ноября).
Положения работы также использованы при подготовке лекций для студентов Сыктывкарского государственного университета по
специальному курсу "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса".
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 7 статей, одна из которых опубликована за рубежом, общим объемом около 2 п.л.