Введение к работе
доктор экономических наук, профессор Л.И. Задорожная
Актуальность темы исследования. Усиление роли регионов, возрастание их самоопределения и самоуправления актуализируют вопросы углубления и развития теории и методологии регионального управления. Особая роль в обеспечении эффективного социально-экономического развития регионов отводится финансовой подсистеме региональной экономики. В связи с проводимыми административной и бюджетной реформами существенные преобразования происходят в настоящее время в региональных системах управления финансами, практическая реализация которых невозможна без широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Информатизация всех уровней государственного управления, проводимая сегодня в России, обусловлена все возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества. Действующая в стране система управления региональными финансами требует существенного развития, опирающегося на полномасштабную информатизацию региональных органов власти и органов местного самоуправления, создание «электронного правительства», «электронных муниципалитетов» в регионах, автоматизацию бюджетного процесса с учетом развития его методологии на базе концепции бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Реализация этих мер направлена на повышение эффективности и усиление контроля над целевым использованием финансовых ресурсов регионов, развитие территорий, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей.
Применение достижений информационных технологий (ИТ) в процессе управления региональными финансами будет способствовать также обеспечению доступа населения и организаций к информации о деятельности органов власти и их участия в процессах общественной экспертизы проектов решений и эффективности их реализации. Все это, в конечном счете, предоставит возможности существенно повысить эффективность всей системы регионального управления.
Следует отметить недостаточную общую теоретическую проработанность проблем развития регионального управления в целом и управления региональными финансами в частности, основанных на активном внедрения информационных технологий. Эта проблема требует комплексного подхода и междисциплинарного изучения и затрагивает широкий круг вопросы не только чисто прикладного характера (использование математических моделей и современных информационных ресурсов), но и вопросов социокультурного характера, трудовой дисциплины, профессионально-статусного положения государственных служащих, вопросы обеспечения государственной информационной безопасности. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы исследованы в работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить основные аспекты ее разработки.
Различные информационные аспекты регионального управления исследуются в трудах Д.Л. Андрианова, Л.Г. Воронина, А.А. Гребенщикова, Р.С. Гринберга, Е.Е. Ваксовой, О.В. Иншакова, П.Ф.Иванова, О.Б. Ивановой, М.В. Зелинской, Т.Ф. Романовой, Л.В. Калимуллина, А. Штрик и др.
Особенности преобразования бюджетного процесса на мезо- уровне рассмотрены в работах П. Алистэра, Р.Е. Артюхина, А. Бараховского, М.В. Васильевой, В. Волкова, Е.В. Боровикова, П. Брук, А.М. Лаврова и др.
Различные аспекты бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном и муниципальном уровнях изучались А.В. Аксененко, Д.А. Барминым, И.Н. Батиной, Е.В. Беляновой, С.Гашкиной, О. Завьяловой, Е.Н. Матвеевой и др.
Однако многие аспекты комплексной проблемы реализации информационных технологий в территориальном управлении, бюджетном процессе и управлении финансами региона требуют дополнительной, углубленной разработки, что и определило постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к решению проблем совершенствования регионального управления на основе инновационного развития финансовой подсистемы региона и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
оценить роль информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании регионального управления;
выделить основные проблемы и направления информатизации регионального управления;
оценить возможности и ограничения применения ИКТ в управлении региональными финансами Ростовской области;
обосновать использование интегрированной системы управления финансами в экономике Ростовской области;
разработать концептуальную модель информатизации управления региональной финансовой подсистемой.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает процесс управления экономической системой Ростовской области на основе информационной и финансовой модернизации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения мезо- уровня, складывающиеся в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций в управление территорией.
Область исследования по паспорту специальности ВАК:
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические подходы, концептуальные положения теории управления региональной экономикой (организация системы регионального управления, информационное обеспечение регионального управления), эволюционной экономики (развитие и модернизация экономических систем), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), фундаментальные концепции региональных финансов, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных авторов.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов власти и управления Ростовской области, другие официальные документы.
Источниками эмпирической информации послужили: данные администрации и министерства финансов Ростовской области, монографическая и периодическая литература по данной теме, статистическая информация, данные различных исследований в компьютерной сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что использование информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций выступает ключевым фактором совершенствования территориального управления.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
-
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
обосновано, что в современных условиях происходят существенные изменения в организации управления регионами, которые проявляются в изменении роли регионального управления, формировании новой системы пространственной организации внутренней среды региональной экономики и механизмов управления региональными ресурсами;
обосновано, что информатизация выступает как ведущий фактор совершенствования регионального управления, что обусловлено ускорением процессов преобразований во внутренней внешней среде, ростом объемов необходимой для управления информации, совершенствованием способов и инструментов ее обработки;
раскрыто значение интеграционного подхода и системности мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему регионального управления.
2. По специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит:
в рамках концептуальной схемы управления региональными финансами определено, что приоритетные задачи управления ими заключаются в достижении финансовой стабилизации на мезо- уровне, адекватном насыщении основных потребностей социально-экономического развития, обеспечении социальных стандартов жизни населения, развитии инвестиционной активности экономических субъектов;
предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, базирующаяся на формировании единого информационного пространства территории и обеспечивающая системную информатизацию управления региональными финансами;
разработан комплекс мер по внедрению интегрированной системы управления региональными финансами в Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке способа модернизации территориального управления на основе структуризации его информационной подсистемы, а также концепции интегрированной системы управления региональными финансами на основе внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
-
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
уточнено содержание понятия «региональное управление», в котором, наряду с ранее известными характеристиками регионального управления, выделена целевая детерминанта, определяемая как создание наиболее благоприятных условий для инновационного развития на мезо- уровне;
раскрыты специфические характеристики процесса информатизации современного регионального управления: информационная разобщенность органов управления, отсутствие налаженного взаимодействия с субъектами управления, неэффективность системы обучения и повышения квалификации госслужащих, недостаточная техническая, программная, аппаратная обеспеченность, дефицит финансовых средств, недостаток квалифицированных кадров в сфере ИТ;
структурирована информационная подсистема регионального управления, в ее целостности выделены информационные, коммуникационные, программные, аппаратные, кадровые ресурсы, совокупность которых служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления.
-
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
раскрыта двойственная природа информационной модернизации управления региональными финансами: с одной стороны, она исходит из методов бюджетного процесса, с другой стороны, опирается на методы построения информационных систем, применимых к бюджетному процессу;
предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, главная идея которой заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в систему, функционирующую в едином информационном пространстве;
разработана система индикаторов, позволяющих проводить оценку результатов информатизации системы управления региональными финансами по следующим направлениям: развитие системы управления региональными финансами, развитие анализа, совершенствование системы документооборота, совершенствование функций системы управления региональными финансами, развитие информационной базы.
Теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории управления региональной экономикой, в развитие научных представлений об использовании информационных технологий как инновационного инструмента совершенствования бюджетного процесса и процесса управления финансами на региональном уровне.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы, таких как «Региональная экономика», «Информационные системы в управлении экономикой региона», «Финансовый менеджмент».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов к использованию интегрированной системы управления региональными финансами в управлении экономикой региона.
Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в исследовании проводимом Южнороссийским филиалом Института социологии РАН.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Ломоносов-2007 (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 – 2011 гг.) и др.
Выводы и рекомендации исследования нашли применение в учебном процессе ЮФУ, деятельности органов управления регионом.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 15,1 п.л., из них лично автора – 14,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.