Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы экономического программирования 9
1.1. Программирование как инструмент государственного регулирования экономики 9
1.1.1. Задачи государственного регулирования рыночной экономики 9
1.1.2. Цели, понятия и классификация программ развития 14
1.2. Методы построения комплексных программ экономического развития 21
1.2.1. Классификация и содержание методов разработки программ 21
1.2.2. Методология формирования региональных программ развития 25
1.3. Опыт экономического программирования в зарубежных странах и России 31
ГЛАВА II. Исследования регионального экономического программирования в калининградской области 37
2.1. Хозяйство и ОЭЗ Калининградской области как объект программного развития 37
2.2. Особая экономическая зона: содержание и пути модернизации 51
2.3. Анализ целевых региональных программ развития области и ОЭЗ за1993-2001 гг 62
2.4. Проблемы совершенствования регионального экономического программирования 73
ГЛАВА III. Совершенствование методологии регионального экономического программирования 79
3.1. Концепция совершенствования регионального экономического программирования 79
3.2. Методические принципы блочного построения региональных экономических программ 85
3.3. Моделирование программ создания ОЭЗ для окраинных регионов страны 91
3.3.1. Построение типовой программы создания региональной ОЭЗ 91
3.3.2. Экспериментальные расчеты параметров типовой программы ОЭЗ 100
3.4. Типовая модель программы создания локальной СЭЗ экспортной ориентации 109
3.5. Организация управления региональными программами развития 124
Заключение и выводы 132
Список использованной литературы 136
Приложения
- Задачи государственного регулирования рыночной экономики
- Хозяйство и ОЭЗ Калининградской области как объект программного развития
- Концепция совершенствования регионального экономического программирования
- Построение типовой программы создания региональной ОЭЗ
Введение к работе
Одним из главных направлений перехода России к рыночным отношениям является построение федеративного устройства государства и придания его субъектам большей самостоятельности. Фактически в условиях перераспределения полномочий между федеральными и региональными властями центр тяжести регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень. В данной ситуации резко усиливается роль механизмов регулирования экономического развития, наиболее присущих рыночным условиям: законодательным, бюджетно-финансовым и программным.
Еще в советский период в стране был накоплен богатый научно-практический опыт централизованного общегосударственного и отраслевого программного развития экономики. В современных условиях особое место в государственном регулировании рыночной экономики на местах занимают региональные экономические программы. Для России это явилось относительно новым экономическим явлением, получившим широкое распространение после 1991 года. Например, только за 1992-2000 гг. в стране было разработано свыше 200 экономических программ различного уровня и комплексности.
В Калининградской области - в одном из первых субъектов Российской Федерации - после 1991 года стали активно разрабатываться региональные экономические программы. Среди них можно назвать такие как: федеральную программу социально-экономического развития области на 1998-2005 гг. направления (программу) экономического сотрудничества Калининградской области с регионами Литвы, программу развития туристско-рекреационного комплекса, программу создания регионального российско-иностранного технополиса. Во время глубокого финансового кризиса 1998 года эта деятельность практически была приостановлена. Только с 2000 года, когда наметилась тенденция экономического роста по стране, данная работа снова была активизирована. К настоящему времени разработана целая серия программ различной масштабности: Федеральная целевая программа развития области до 2010 года; региональные экономические программы - энергосбережения на 2002-2005 гг., развития туризма и рекреации и другие.
Однако, как показывает анализ, эта крупномасштабная творческая деятельность по стране столкнулась с большими трудностями, которые значительно снижают ее ожидаемую результативность. Во-первых, разработка и реализация региональных экономических программ протекала в условиях затяжного экономического кризиса в стране, что влекло за собой резкое их недофинансирование. Во-вторых, крайне негативно сказалось на этой работе слабое научно-методическое обеспечение процессов экономического программирования. Последнее особенно отрицательно сказывается на качестве таких программ, ведет к смещению приоритетов развития регионов и уже на стадии создания программ закладывает в них низкие результаты.
Поэтому объективная актуальность решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование концептуально-методических рекомендаций совершенствования механизма формирования и реализации региональных экономических программ.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:
• изучить теоретические основы и особенности построения региональных экономических программ как фактора регионального развития;
• исследовать экономику Калининградской области в программном аспекте ее развития;
• разработать концепцию совершенствования регионального экономического программирования;
• разработать рекомендации по совершенствованию методологии регионального экономического программирования;
• разработать типовые сетевые модели программ создания региональных ОЭЗ и локальных СЭЗ и принципы их управления;
• осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых методических рекомендаций.
Автор использует в работе в качестве основного терминологический оборот «региональные экономические программы» (сокр. - региональные программы), по содержанию охватывающий, согласно классификации Минэкономики РФ. широкий спектр программ такого уровня, носящих название: целевые программы, целевые комплексные программы, федеральные целевые программы, комплексные программы и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические программы развития, создаваемые и реализуемые в период становления рыночных отношений в стране. Предметом исследования выбраны методические аспекты построения и управления региональных экономических программ.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам: программно-целевого и сетевого управления, стратегического планирования, региональной экономике, системотехнике, государственные нормативно-правовые положения по реформированию российской экономики, статистические данные центральных и местных органов власти. Среди авторов научных работ в первую очередь следует назвать: Адамеску А., Ансоффа И., Бялковскую В., Бутова В.И., Бильчака B.C.. Гранберга А., Жданова В.П., Ивченко В.В., Ишаева И.В., Кетову Н.П., Кривцова A.M., Лопухина М.М., Миллера Р., Маточкина Ю.С, Портера М., Фатхутдинова Р.А., Шеховцеву Л.С. и др.
В ходе исследования применялись принципы и методы системного, информационно-логического и экспертного анализа, программно-целевого и сетевого управления, математической статистики. В работе широко использованы материалы по целевым программам развития Калининградской области.
Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании методологии формирования и реализации региональных экономических программ. При этом:
• исследована специфика и уровни научной обоснованности построения региональных экономических программ, выявлена проблематика их совершенствования;
• разработаны общеметодические концептуальные положения совершенствования регионального экономического программирования;
• разработаны методические принципы блочного построения региональных экономических программ;
• разработана типовая сетевая модель программы создания региональных ОЭЗ для окраинных регионов страны;
• разработана типовая сетевая модель программы создания локальных СЭЗ;
• сформулированы методические рекомендации по организации управления региональных экономических программ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы научными организациями, консультативными и инвестиционными фирмами, региональными и федеральными органами власти при проектировании региональных экономических программ различной комплексности и масштабности: для рациональной структуризации программ, разработке комплексов программных мероприятий, блочного построения крупномасштабных программ, построении моделей типовых программ, разработки систем управления программами. В частности, практически могут быть использованы как базовые предлагаемые типовые сетевые модели программ СЭЗ и ОЭЗ. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке различных учебных курсов в ВУЗах страны - по стратегическому планированию, стратегическому управлению, экономическому программированию и др.
Основные результаты исследований докладывались на пяти региональных и международных научных конференциях и семинарах: «Проблемы %. инновационной экономики окраинного региона России» КГУ 2000 г., «Проблемы экономических и юридических наук» КГУ 2000 г., «Экология. Информатика. Цивилизация» КГУ 2001 г., «Сотрудничество государств Балтийского моря в сфере образования» КГУ 2002 г., «Программно-стратегические аспекты развития эксклавного региона России» КГУ 2002 г.
На всероссийском конкурсе молодых ученых, проведенном Вольным экономическим обществом России (начало 2002 г., рук. проф. Попов Г.Х.) автор за научный отчет по разработке типовой сетевой модели программы создания локальной СЭЗ получил диплом лауреата конкурса и денежную премию.
Автор принимал участие в темах НИР, проводимых Балтийским центром стратегических исследований и инноваций КГУ (науч. рук. проф. Ивченко В.В.): «Организационно-экономические аспекты стратегии устойчивого развития эксклавного региона России» (2001, 2002 гг.) и теме НИР Минобразования РФ «Теоретико-методологические аспекты экономического программирования депрессивных окраинных регионов России».
Основное содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно опубликованы автором в девяти научных статьях и тезисах научных докладов.
Задачи государственного регулирования рыночной экономики
Исторический опыт развития свидетельствует о необходимости осуществления государственного регулирования экономики, охватывающего все стороны общественного воспроизводства, так как экономика страны не способна функционировать только при помощи рыночного механизма. Государство всегда участвовало в различных формах в экономических процессах, происходящих в промышленности, внешнеэкономической деятельности, сельском хозяйстве, отдельных территориях и т.д. Это участие проявлялось в форме государственного регулирования экономики (ГРЭ). При переходе к устойчивому развитию требуется скоординированность действий во всех сферах жизни общества, четкой ориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого является основополагающей. Государство регулирует различные аспекты экономической деятельности, используя бюджетную, налоговую, таможенную и банковскую системы, государственные заказы и пр.
Государственное регулирование рыночной экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляются созданными специально для этой деятельности государственными учреждениями и общественными организациями в целях обеспечения стабильности существующей социально-экономической системы. Оно представляет собой сложный процесс, включающий разработку экономической политики, обоснование методов, положений, средств и этапов ее проведения.
Государственное регулирование экономики характерно для всех стран мира. В условиях перехода к рыночной экономике основной задачей является государственное регулирование социально-экономических процессов. Его роль огромная, так как возникают не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством действенного государственного вмешательства. Сюда следует отнести: формирование самой рыночной инфраструктуры, регулирование государственного сектора экономики, разгосударствление и приватизацию, развитие предпринимательства и конкуренции, снижение безработицы, социальную сферу и систему социальной защиты населения, привлечение иностранных инвестиций и др. Со стороны государства требуется мощное противодействие ряду негативных процессов, где первое место занимают проблемы криминализации общества и экономики. Проведение рыночных реформ и ответственность за их реализацию также лежат на государстве. Переход Российской Федерации к устойчивому развитию возможен в случае обеспечения устойчивого развития всех ее регионов, что предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации.
В зависимости от остроты социально-экономических проблем, возникающих в стране, выбираются направления и формы ГРЭ. При принятии решений государство учитывает интересы различных регионов, отраслей, предприятий, распределение полномочий между центральными и местными органами власти, позиции партий и общественное мнение.
Основной целью государственного регулирования экономики является повышение эффективности использования производственного потенциала страны и обеспечение экономической и социальной стабильности. При этом выделяется ряд конкретных целей, которые находятся в соподчинении с основной и образуют определенную взаимосвязь (рис. 1) [44, 47]. Многие из целей являются предварительными по отношению к другим, то есть цель не будет достигнута пока не будет выполнена предшествующая ей.
Объектом государственного регулирования экономики выступают условия, процессы, отношения и сектора народного хозяйства, функционирование которых рыночный механизм не может обеспечивать в полной мере. Среди объектов ГРЭ можно выделить: экономический цикл, денежное обращение, накопление капитала. занятость, отраслевую и региональную структуры, конкуренцию, цены. НИОКР. платежный баланс и другие.
При любом политическом строе возникает необходимость государственного вмешательства в экономику, обусловленная следующими причинами: периодические колебания и сбои в механизме функционирования рыночного хозяйства, неспособность рыночного механизма решать определенные задачи экономического развития, ограниченность ресурсов, поиск путей увеличения благосостояния граждан. Оно призвано решать различные задачи, стоящие перед государством: обеспечение экономического роста, развитие техники и технологий, обеспечение высокой занятости, обеспечение регионального развития, поддержание внешнеэкономического равновесия и другие.
Государственное регулирование в России в настоящее время заключается в поиске и создании эффективной системы регулирования экономики с учетом мирового опыта и собственных ошибок, допущенных за последние двенадцать лет. Для создания такой эффективной системы регулирования требуется выполнение некоторых мероприятий: структурная перестройка хозяйственного комплекса страны, оздоровление финансовой системы, проведение активной социальной политики и т.п.
Объекты государственного регулирования (отрасли, регионы, сферы жизни) ввиду своих специфических черт требуют к себе конкретного внимания, применения различных механизмов регулирующего воздействия. В настоящее время, в период развития рыночных отношений, регулирование должно основываться на принципах использования стоимостных инструментов рынка, что позволит обеспечить необходимую структуру и объемы производства и потребления, стимулировать хозяйственные субъекты к достижению общегосударственных интересов.
Хозяйство и ОЭЗ Калининградской области как объект программного развития
В послевоенный период хозяйство Калининградской области развивалось по двум направлениям: восстановление части ранее существовавшего до войны промышленного потенциала и создание новых отраслей промышленности. С середины 1960-х годов уровень экономического развития Калининградской области вплоть до начала 1990-х годов примерно соответствовал среднему для Российской Федерации показателю. При доле территории в РСФСР около 0,1% и в населении 0,6%, регион в 1989 г. сосредотачивал 0,55% общероссийского промышленного потенциала и обеспечивал 0,65% сельскохозяйственного производства. К 1991 году в экономике области преобладали три отрасли, получивших общесоюзное значение: морская рыбная промышленность, машиностроение и металлообработка и целлюлозно-бумажная. Фактически к моменту распада СССР в области сложился ярко выраженный приморский тип хозяйства.
В начале 1990-х гг. область производила 10% пищевой рыбопродукции России, 11% - целлюлозы, 3% - бумаги, 5% - пушнины, разнообразные машины и приборы; здесь добывались янтарь и нефть. Значительная часть молочной и мясной продукции вывозилась за пределы области: в центральные районы страны или шла на удовлетворение потребности вооруженных сил. Область обладала тесными хозяйственными связями со многими регионами бывшего Советского Союза: около 65% производимой здесь продукции поступало в другие части страны. Область экспортировала рыбопродукцию, целлюлозу, продукцию машиностроения более чем в 50 стран мира. На рисунке 3 приводится удельный вес области в общероссийских основных экономических показателях в 2000 году.
За последние двенадцать лет страна пережила ряд коренных изменений в своем государственном устройстве: распад СССР, образование 89 субъектов Федерации, создание федеральных округов. Указом Президента В.В. Путина Российская Федерация административно разделена на семь федеральных округов: Центральный, Северо-западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный (Приложение 1). Калининградская область входит в состав Северо-западного федерального округа. В таблице 4 приводятся данные по административно-территориальному делению Российской Федерации и месте в ее составе Калининградской области [98, 105, 106]. Самым большим по территории является Дальневосточный федеральный округ - 6215,9 тыс. км2, больше всего жителей страны проживает в Центральном федеральном округе - 36738 тыс. человек. Доля городского населения в Калининградской области 76,7%. естественная убыль на 1000 населения - 7,4 человека (Приложение 4). В структуре населения области за последние годы сложилась диспропорция - женщин гораздо больше чем мужчин (46% - мужчины, 54% - женщины), что связано с более высокой смертностью среди мужского населения области. За последние годы на территории Калининградской области было зарегистрировано большое число предприятий различных форм собственности. В таблице 5 представлены количественные данные по распределению предприятий, зарегистрированных в Калининградской области по формам собственности за период с 2000 по 2002 годы.
Как видно из представленных данных существенных изменений долей в распределении форм собственности предприятий, зарегистрированных на территории области за последние три года, не произошло. Количество созданных предприятий увеличилось: с 26,0 тыс. на январь 2000 г., до 27,5 тыс. на январь 2001г. и до 30,2 тыс. на январь 2002 года.
В хозяйственный комплекс Калининградской области входят сотни предприятий материального производства и непроизводственной сферы деятельности. Непроизводственная сфера состоит из предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства. Материальное производство характеризуется промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, связью и строительством. Рассмотрим некоторые из них более подробно.
Ведущее место в хозяйственном комплексе области занимает промышленность. Динамика изменений промышленного производства за период 1996-2001 гг. приводится в таблице 6. В промышленности области основная часть производства сосредоточена в следующих четырех отраслях: машиностроение и металлообработка, целлюлозно-бумажная, рыбная и топливно-энергетический комплекс. На них приходится 65% объемов всего производства области (по данным за 2001 г.). Промышленность Калининградской области глубоко специализирована, большая часть крупных и средних предприятий имеет общероссийское значение.
Концепция совершенствования регионального экономического программирования
Переход России от жестко централизованного планового руководства экономикой к рыночным отношениям обусловил необходимость освоения новых механизмов регулирования экономики. В этих условиях потребовалась разработка в первую очередь трех групп таких механизмов: законодательных, программно-стратегических и финансовых. Они тесно взаимосвязаны между собой, но в тоже время каждый из них имеет свою методологию.
Среди них целесообразно более подробно рассмотреть проблемы и пути совершенствования методологии и практики региональных комплексных целевых программ (РКЦП), в более обобщенной трактовке именуемых региональными экономическими программами.
Следует отметить, что в России за последнее десятилетие реформ с учетом богатого советского и зарубежного опыта предпринимались активные усилия по разработке различных федеральных целевых программ (ФЦП) общероссийского, отраслевого и регионального характера. К сожалению, затяжной экономический кризис и «всплески» глубоких инфляции не позволили реализовать большинство программ.
В усилиях по регулированию развития экономики на местах особое место занимают региональные экономические программы. В отличие от федеральных общероссийских программ, методология и опыт которых пришел к нам еще с советских времен, региональные комплексные программы представляют новое организационно-экономическое явление, получившее развитие после 1991 года. В современных условиях демократизации общества и экономики на региональные власти переместился центр тяжести регулирования социально-экономических процессов по своим регионам. Они стали стремиться совместно с федеральными властями разрабатывать свои региональные программы, рассматривая их как инструменты государственной поддержки и регулирования хозяйства регионов. В ряде случаев проекты таких программ предусматривают долевое финансирование со стороны федерального бюджета. Немаловажным стимулом для разработки региональных программ послужил и успешный зарубежный опыт многих стран мира по использованию регионального экономического программирования.
За прошедшие десять лет в ряде схожих по расположению и структуре хозяйства приморских регионов страны - Курилах, Сахалине, Приморскому краю. Мурманской области и другим, наблюдалась активная разработка различных региональных (в т.ч. и федеральных) программ развития. Большой и еще до конца неизученный научно-практический опыт экономического программирования накоплен в Калининградской области.
С 1993 года по 2001 год в этом эксклавном регионе страны предпринимались, как ранее отмечалось, достаточно активные шаги по разработке региональных экономических программ развития, учитывающих специфику экономического положения этой области. Среди этих проектов следует в первую очередь назвать: Федеральную целевую программу социально-экономического развития Калининградской области на 1996-2000 гг. (проект 1994 г.); Внешнеэкономическую программу сотрудничества Калининградской -области с регионами Литвы на 1996-1998 гг. (проект 1995 г.); Федеральную целевую программу развития ОЭЗ в Калининградской области на 1998-2005 гг. (утверждена Правительством РФ в 1997 г.); Федеральную целевую программу развития Калининградской области на 2001-2010 гг. (принята Правительством РФ 2001 г.); Региональные научно-технические программы обеспечения развития области (1994, 1996 и 1998 гг.). Анализ показал, что при разработке и на стадии реализации этих программ было допущено немало содержательных и методологических ошибок. Но, пожалуй, главным препятствием при реализации этих КЦП явились крайне завышенные ожидания возможных источников финансирования программных мероприятий, не оправдавшиеся в условиях глубокого и длительного кризиса экономики России.
Говоря об опыте создания региональных КЦП в Калининградской области, нельзя не сказать о зарубежном и отечественном опыте.
Еще в конце XIX века были успешно осуществлены два крупных проекта программ постройки Панамского и Суэцкого судоходных каналов. В тот же период времени в России с помощью французского капитала была реализована грандиозная программа постройки транссибирской железнодорожной магистрали -от Москвы до Владивостока. В XX веке из достаточно многочисленных и наиболее значимых программ регионального экономического развития на Западе можно назвать освоение крупных территорий реки Амазонки в Бразилии, эколого-экономическую программу очистки и рационального хозяйственного освоения Верхних озер в США, программ развития штата Ассам в Индии и другие. В бывшем СССР программный подход служил мощным инструментом развития крупных территориально-промышленных комплексов и объектов. Программа ГОЭРЛО обеспечила электрификацию страны. Были разработаны и реализованы такие крупные региональные экономические программы, как хозяйственное освоение природно-минеральных ресурсов Магаданской области, освоение целинных земель Казахстана, создание каскада гидроэлектростанций на нижней Волге.
После 1991 года в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям программно-целевое регулирование развития регионов получило новое значение и содержание. В то же время администрации регионов и разработчики таких программ в процессе их проектирования и реализации столкнулись с неразработанностью целого ряда методологических вопросов, отражающих специфику современной экономики России.
Анализ состояния методологии и практики регионального экономического программирования позволяет концептуально сформулировать главные направления научно-практических исследований этой деятельности. К ним относятся:
Построение типовой программы создания региональной ОЭЗ
Период радикальных экономических реформ в России сопровождался попытками создания свободных экономических зон различного типа по опыту других стран мира. Такие зоны в 1991-1992 гг. провозглашаются в 11 регионах страны. Однако, некоторое правовое закрепление и развитие СЭЗ получили только в немногих регионах - в Находке и Калининградской области. Последняя в дальнейшем была трансформирована в Особую экономическую зону, по своему характеру приближающуюся к западноевропейским зонам льготного налогообложения. Несколько позднее была создана ОЭЗ в Магаданской области. Обе ОЭЗ были введены в действие специальными Законами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации, создавая эти зоны, преследовало несколько целей. Среди них в первую очередь можно назвать две: проведение эксперимента для отработки новой международно-национальной формы хозяйствования в качестве одного из путей интеграции страны в мировую экономику; поддержание с помощью режима ОЭЗ окраинного депрессивного региона страны в условиях глубокого экономического кризиса. Надо отметить, что наиболее упорно и последовательно работа по поддержанию ОЭЗ проводилась в Калининградской области. Здесь накоплен большой положительный и отрицательный опыт функционирования ОЭЗ. Оглядываясь на прошедшие одиннадцать лет существования этой зоны и анализируя ее влияние на экономику области, с полным основанием можно утверждать, что такая экономическая форма хозяйствования выдержала испытание временем и дала положительные результаты. Причем, в этот период ее положительное значение проявилось не в привлечении иностранных инвестиций, как это ожидалось при ее создании, а как своеобразный «компенсатор» дополнительных затрат для населения и хозяйства области, ставшей эксклавной территорией страны. Довольно часто со стороны критиков этой зоны раздаются голоса о якобы ее неэффективности на том основании, что экономические показатели хозяйства области до 2000 года падали. При этом почему-то забывают о том, что эти показатели падали и по России в целом. В то же время становление первой в России молодой и неокрепшей ОЭЗ протекало в условиях глубокого экономического кризиса. В этой ситуации негативные последствия кризиса значительно перекрывали положительные результаты от ОЭЗ.
До последнего времени в печати и в. органах власти периодически возникают дискуссии о целесообразности создания СЭЗ и ОЭЗ для страны. Тем не менее, в конце 2000 года Калининградская ОЭЗ получила признание и рекомендации по дальнейшему совершенствованию. Ранее Правительство Примакова Е.М., осознавая необходимость всемерной поддержки проблемных окраинных регионов страны, разработало два проекта Закона РФ «Об ОЭЗ в Магаданской области» и «Об ОЭЗ на Курильских островах».
К настоящему времени наступает осознание того положения, что все же целесообразно создание для окраинных регионов страны таких зон. Общий макроанализ этой проблемы свидетельствует, что создание ОЭЗ не может иметь широкомасштабный серийный характер. Режим ОЭЗ может быть законодательно введен только для ограниченного числа окраинных территорий страны. Среди них в первую очередь можно назвать, наряду с Калининградской областью: Камчатку. Сахалин. Приморье и ряд других.
Исследования опыта ОЭЗ в Калининграде [73, 101, 118], свидетельствует, что совершенствование этой и других ОЭЗ должно строиться в следующих направлениях. 1. Необходима разработка общероссийского рамочного Закона РФ об ОЭЗ для окраинных депрессивных регионов страны. 2. В проектах Законов РФ по конкретным регионам предусмотреть статьи льгот и преференций прямого действия (льгот но НДС, по налогообложению прибыли, валютному и таможенному регулированию). 3. Необходима переработка Уставов регионов и Договоров о разграничении полномочий между федеральными и областными властями, тесно увязав их с Законами РФ об этих ОЭЗ. 4. Требуется в проектах Законов РФ о конкретных ОЭЗ четко сформулировать положения прямого действия об источниках финансирования развития ОЭЗ. 5. В проектах Законов РФ о конкретных ОЭЗ должны быть даны четкие указания об упрощении таможенных и пограничных процедур. 6. В проектах Законов РФ по конкретным ОЭЗ необходимо четко и достаточно развернуто представить системы управления ОЭЗ с федеральным присутствием. Фактически экономика страны объективно стоит перед новым, но уже осознанным этапом создания локальных СЭЗ и масштабных ОЭЗ. С чем же столкнутся разработчики проектов зон и администрации регионов, где будут создаваться эти ОЭЗ? Первой главной трудностью организационно-методического характера, как показывает опыт Калининградской ОЭЗ, является разработка комплексной программы создания ОЭЗ и ее развития. Это представляется исключительно сложной научно-практической проблемой, учитывая малый опыт такой деятельности в России. От правильного и рационального построения этих программ во многом зависит успех дальнейших действий администраций регионов в создании своих ОЭЗ в кратчайшие сроки. Ранее в работах [31, 57, 59, 95] было проведено обобщение и научный анализ опыта организационной деятельности создания, управления и развития ОЭЗ в Калининградской области. Теоретический аспект этого исследования говорит о следующем. Главными системообразующими элементами экономического развития региона в условиях режима ОЭЗ выступают: стратегия развития экономики региона на 10-12 лет; Закон РФ об ОЭЗ; Федеральная целевая программа развития ОЭЗ; социально-экономический и научно-инновационный комплекс региона. На рисунке 12 представлена принципиальная взаимосвязь этих элементов. Из схемы видно, что положения стратегии развития региона и Закона РФ об ОЭЗ должны найти отражение в региональной экономической программе (т.е. - в ФЦП развития ОЭЗ). Последняя в процессе реализации будет оказывать непосредственное влияние на социально-экономическое и научно-инновационное развитие региона.