Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Бабичев Никита Валерьевич

Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории
<
Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории
>



Бабичев Никита Валерьевич. Совершенствование процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/1965

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и применения таможенного режима переработки на таможенной территории

1.1 Формы производственной кооперации, требующие применения таможенного режима переработки на таможенной территории во внешнеэкономической деятельности 24

1.2. Цель, функции и структура таможенного режима переработки на таможенной территории

1.3. Этапы развития таможенного режима переработки в России 35

Глава 2. Анализ практики применения таможенного режима переработки на таможенной территории

2.1. Закономерности функционирования и развития таможенного режима переработки на таможенной территории ^2

2.2. Проблемы зарубежной и отечественной практики применения таможенного режима переработки

Глава 3. Разработка Концепции развития применения таможенно го режима переработки на таможенной территории

3.1. Методические рекомендаций по совершенствованию процедур таможенного режима переработки с учетом требований Киотской конвенции

3.2. Управление рисками в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории на основе дифференцированного подхода к переработчикам

3.3. Информационное обеспечение процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Применение таможенного режима переработки на таможенной территории в России особенно актуально. Рост зависимости отечественной экономики от импорта и сохранение сырьевой направленности экспорта требуют выработки долгосрочной политики реструктуризации экономики. Одной из ее составляющих является участие в международном разделении труда на основе осуществления операций по переработке по заказам зарубежных партнеров. В целях контроля данных операций их выполнение регламентировано и закреплено в организационных рамках таможенного режима переработки на таможенной территории.

В России активное применение таможенного режима переработки на таможенной территории началось в первой половине 90-х годов, что было связано с нехваткой оборотных средств и на начальном этапе позволило решить задачу сохранения производства. Современная ситуация требует перехода от стратегии удержания позиций к активному развитию. Использование таможенного режима переработки на таможенной территории, по сравнению с прямым вывозом, обеспечивает лучшую динамику товарной структуры экспорта, однако положительное влияние таможенного режима ограничивается его низкой применяемостью (экспорт после переработки составил в 2004 году 3,1% от общего экспорта). Как показывает отечественная практика, развитие применения таможенного режима связано как с увеличением с 1999 года числа переработчиков на 25 - 30 в год (всего в 2004 году около 380 предприятий), так и с ростом количества выданных разрешений, что создает проблемы распределения ресурсов таможенных органов и сохранения качества принимаемых решений в сфере применения таможенного

режима переработки на таможенной территории.

Наличие рассмотренных проблем в сочетании с льготным характером таможенного режима нередко ведет к нарушениям таможенного законодательства. Некоторые развивающиеся страны, оказавшиеся неспособными в должной мере обеспечить функционирование таможенного режима переработки на таможенной территории, были вынуждены ввести запрет на его использование. Данное решение является менее рациональным, чем то, которое могло бы быть принято при наличии отлаженной системы процедур применения таможенного режима переработки, поскольку резко затормозило развитие экспортных отраслей и привлечение инвестиций. Рассмотренные положения требуют системной модернизации процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории и обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Проблемы теории, методологии и практики применения таможенных режимов (и таможенного режима переработки на таможенной территории в частности) рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых. Прежде всего, к ним следует отнести Барамзина СВ., Бондаренко Н.П., Габричидзе Б.Н., Козырина П.И., Корнякова К.А., Макрусева В.В., Павлова П.А., Яцуш-ко А.Н., Гереффи Г., Гурмана А., Де Вульфа Л., Лемойна Ф. и других. Вместе с тем комплексно проблема совершенствования процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории не рассматривалась. Важность диссертационной работы подтверждается как практической значимостью, так и необходимостью углубления научных исследований в области таможенного дела.

Целью диссертационной работы является развитие применения в России таможенного режима переработки на таможенной территории. Главной задачей исследования является создание механизма совершенствования

процедур данного таможенного режима на основе анализа практики его применения и требований Киотской конвенции.

Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих этапов исследования:

- анализ причин возникновения операций по переработке и их закрепления в организационных рамках таможенного режима;

- формирование цели развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории, соответствующей современной экономической ситуации и направлениям модернизации таможенной службы;

- формализация знаний о предметной области на основе структурно-функционального моделирования применения таможенного режима переработки на таможенной территории и определение проблем и особенностей содержания его процедур;

- анализ показателей эффективности применения таможенного режима переработки и выявление законов его функционирования и развития;

- определение комплекса мероприятий по созданию благоприятных экономических условий применения таможенного режима переработки на таможенной территории;

- анализ отечественной и зарубежной таможенной практики применения таможенного режима переработки на таможенной территории;

- формирование методических рекомендаций по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории с учетом требований Киотской конвенции на основе расширения сотрудничества между таможенной службой и переработчиками, внедрения управления рисками, а также повышения качества информационно-технического обеспечения (ИТО);

- интеграция разработанных комплексов мероприятий в рамках Концепции развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории и оценка эффективности ее внедрения на базе Астраханской таможни.

Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Анализ причин возникновения операций по переработке в мировой экономической системе и закрепления их в организаци- онных рамках таможенного режима Формирование цели развития применения таможенного режима переработки на таможенной территории, соответствующей современной экономической ситуации и направлениям модернизации таможенной службы

Формализация знаний о предметной области на основе структурно-функционального моделирования применения таможенного режима переработки на таможенной территории и определение проблем и оссбатсстей содержания его процедур

Анализ отечественной и зарубежной таможенной практики применения таможенного ре- жима переработки на таможенной территории

Формирование методических рекомендаций по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки на основе выявленных проблем и с учетом требований Киотской конвенции

Интеграция разработанных комплексов мероприятий в рамках Концепции развития применения таможенного режима пере- работки на таможенной территории и оценка эффективности ее внедрения на базе Астраханской таможни т

Анализ показателей экономической эффективности применения таможенного режима переработки и выявление законов его функционирования и развития X

Определение комплекса мероприятий по созданию благоприятных экономических условий применения таможенного режима перера-ботки на таможенной территории

Определение направлений расширения сотрудничества таможенных органов и переработчиков

X

і

Разработка элементов управления рисками в рамках таможенного режима переработки на таможенной территории

I

Разработка мероприятий по совершенствованию КТО процедур таможенного режима переработки

I

Рис. 1. Методическая схема исследования

Объектом исследования является таможенный режим переработки на таможенной территории как организационная и экономическая категория таможенного дела.

Предметом исследования выступает совокупность методов совершенствования процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, экономической теории и теории управления. При написании данной работы использованы по ложения международных конвенций, нормативно-правовых актов таможенной службы и иных ведомств Российской Федерации, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы ФТС России, данные всемирной сети Интернет.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов диалектического познания, системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования построены структурные и функциональные модели. Применение этих методов и моделей позволило проанализировать процесс использования таможенного режима переработки на таможенной территории и перспективы его развития с необходимой степенью глубины и обоснованности результатов.

Исследование проведено на базе таможен Южного (Астраханская, Минераловодская и Ростовская таможни) и Центрального (Владимирская и Домодедовская таможни) таможенных управлений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции, а также методологических и организационно-методических основ развития таможенного режима переработки на таможенной территории в практике внешнеэкономической деятельности России.

Результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- на основе анализа использования таможенного режима переработки на таможенной территории сформулированы и экономически обоснованы цель его применения, основные функции и задачи;

-с учетом изучения зарубежного опыта произведена классификация стран по уровню использования переработки, позволившая сформировать и

рассмотреть альтернативные стратегии развития таможенного режима переработки в России;

-разработаны методические рекомендации по совершенствованию процедур применения таможенного режима переработки на таможенной территории, направленные на реализацию в его рамках не только контрольной, но и регулирующей функции за счет дифференцированного подхода к переработчикам;

-выявлены основные риски, возникающие в процессе таможенного оформления и контроля в таможенном режиме переработки, разработаны и систематизированы критерии анализа рисков, а также методы их оценки, предотвращения и минимизации;

-предложена схема структуризации информации в индивидуальном деле переработчика, ориентированная на применение в рамках электронного документооборота, позволяющая сократить время рутинных операций по подготовке разрешения на переработку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части использования и дальнейшего совершенствования таможенного режима переработки.

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в разработке системы мероприятий экономического и организационного характера, реализация которых позволяет повысить эффективность таможенного режима переработки на таможенной территории для участников ВЭД за счет обеспечения его прозрачности, снижения операционных издержек и ускорения товарооборота. Для таможенных органов результат совершенствования таможенного режима выражается в снижении затрат ресурсов (время, персонал) на осуществление та моженного оформления и контроля при повышении качества этих мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах. Отдельные рекомендации автора по вопросам применения таможенного режима переработки на таможенной территории были использованы при разработке внутренних нормативных документов (Методические рекомендации о порядке согласования и принятия решения о возможности освобождения от обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории). Структуризация информации при принятии решений в сфере применения таможенного режима переработки на таможенной территории, а также разработка критериев анализа и оценки рисков, проведенные в диссертационном исследовании, позволили внедрить систему дифференциации выдаваемых разрешений на переработку. На основе рисков, выявленных при использовании таможенного режима переработки, в таможнях Южного таможенного управления были созданы зональные профили риска.

Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Перспективы модернизации таможенной службы России. Региональная научно-практическая конференция» (Астраханская таможня, 1-2 июля 2004 года), «Таможня и бизнес - пути расширения сотрудничества» (Астраханский государственный технический университет, 21-22 мая 2004 года), «Таможенная служба России - современное состояние и перспективы развития» (Ростовский филиал РТА, 27 - 29 сентября 2005 года).

Результаты исследования используются в учебном процессе РТА при

изучении дисциплины «Экономика таможенного дела». В учебник «Эконо мика таможенного дела» включен подготовленный автором раздел «Научно-технический прогресс в таможенном деле» (находится в стадии издания).

По теме диссертации опубликовано три научных статьи общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 125 страницах, содержание работы дополнено блоками информации в виде таблиц, рисунков и диаграмм.

Формы производственной кооперации, требующие применения таможенного режима переработки на таможенной территории во внешнеэкономической деятельности

Необходимость рассмотрения макросистемы заключается в невозможности адекватного исследования и оценки деятельности системы с ее собственного уровня. При рассмотрении системы с точки зрения системы более высокого порядка полнее раскрываются закономерности поведения, существующие проблемы (противоречия), четче прослеживается ее эволюция. Внешней по отношению к системе таможенного режима переработки на таможенной территории является мировая экономическая система.

Наиболее распространено понимание МЭС как сложной, вероятностной, динамической системы, представленной совокупностью национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. [105, С. 18] МЭС имеет присущие ей как целому определенные направления развития.

Субъектами МЭС на различных уровнях рассмотрения выступают транснациональные компании, национальные хозяйства или региональные интеграционные группировки, которые сами являются системами с присущим только им регулированием. На данный момент главными особенностями развития современной МЭС в целом, являются процессы глобализации и регионализации. Они же являются и основными движущими силами развития переработки за пределами национальных границ.

В процессе глобализации формируется принципиально новая система международных отношений. Конструкция из более или менее взаимосвязанных национальных хозяйств трансформируется в целостную систему, в которой эти хозяйства становятся тесно связанными составными частями. В этой системе изменение в экономике одной страны приводит к изменению экономик других стран с большей скоростью и силой. С другой стороны, положение экономики каждой страны определяется состоянием глобальной экономической системы. Этот феномен можно определить как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия транзакций, товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря быстрой и широкой диффузии технологий». [80, С. 223]

Параллельно с процессом глобализации в мировой системе идет процесс ее регионализации, выражающийся как в формировании многочисленных торгово-экономических объединений стран примерно одинакового уровня развития, так и в усилении влияния на развитие мировых процессов региональных групп стран. Этот процесс обусловлен противоречием между долгосрочными, стратегическими интересами мирового сообщества и текущими, краткосрочными интересами национальных экономик, так как внешнеторговая специализация различных государств и объективные возможности торгово-политического развития складываются по-разному.

Характерными особенностями современной МЭС являются ослабление контроля за международными потоками капитала и информации со стороны национальных законодательств. В сложившихся условиях происходит: -резкое увеличение масштабов перемещения капиталов; -опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом мирового ВВП; -создание сети международных производств с быстрым размещением мощностей по выпуску стандартизированной и унифицированной продукции; -принятие решений о перемещении материальных и информационных потоков в режиме реального времени за счет развития телекоммуникационных систем передающих информацию об изменениях на рынках практически мгновенно.

Кроме глобализации и регионализации, как общих факторов влияния, для системы таможенного режима переработки, в МЭС существуют специфические факторы. К ним относятся национальное позиционирование, локализация и аутсорсинг.

Для успешного национального позиционирования особенно важным является точное определение места государства в системе координат мирового экономического сообщества, а также разработка и внедрение на основе комплексного анализа стратегии развития. Для стран с переходной экономикой основными факторами в данной сфере являются технологическое предвидение, как стратегическая концепция развития наукоемких экспортоориен-тированных отраслей экономики. Национальное позиционирование новых индустриальных стран (НИС) и Китая показывает что они, используя свою культурную уникальность и конкурентные преимущества, выработали гибкую и эффективную программу развития.

Глобальная локализация направлена на то, чтобы организация была способна эффективно работать с клиентами, в какой бы стране ее потребители ни находились, с учетом местных культурных особенностей. Примеры успехов транснациональных корпораций использующих локализацию на местных рынках подтверждают жизнеспособность данной концепции. Так, компании по производству одежды и бытовой электроники завоевывают рынки других стран благодаря созданию собственных каналов товародвижения и быстрому выводу на рынок особых продуктов, продаваемых исключительно на местном рынке. [19, С. 56]

Сущность аутсорсинга заключается в процессе достижения долгосрочного взаимовыгодного партнерства в производстве товаров, работ, услуг. Другими словами, аутсорсинг в широком понимании это оптимальная модель глобализации, как процесса смещения не только в направлении создания более интегрированной и взаимозависимой мировой экономики, но и к разработке гармоничной экономической системы. [114, С. 66] Одной из предпосылок аутсорсинга стало развитие сферы телекоммуникаций и информационных технологий, понизившей порог барьеров между исполнителем и заказчиком.

Цель, функции и структура таможенного режима переработки на таможенной территории

Исследование таможенного режима переработки на таможенной территории требует рассмотрения общего понятия - «таможенного режима». Как многие другие экономические категории, понятие таможенного режима используется в узком и широком смыслах.

В узкоспециальном значении, используемом в таможенном законодательстве РФ, таможенный режим представляет собой таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами. В этом смысле таможенный режим -это институт призванный регулировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу между таможенным органом и лицом их перемещающим (бенефициаром).

Центральное место таможенного режима в механизме таможенного регулирования обусловлено тем, что перемещение товаров через таможенную границу влечет за собой обязанность помещения их под один из таможенных режимов (статья 156 ТК РФ). Именно положения режима, так или иначе, во многом определяют условия осуществления внешнеэкономической деятельности бенефициара. Отсюда следует и широкое понимание таможенного режима, раскрывающее не только его организационную, но и экономическую сущность. В широком смысле таможенный режим приобретает значение системы мероприятий и совокупности методов, обеспечивающих комплексное использование инструментов таможенного регулирования, с помощью котопомощью которых осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономической деятельности.

Анализ истории становления института таможенного режима помогает уяснить его место в механизме таможенного регулирования. В Европе понятие таможенного режима не использовалось до конца 19 века, что объясняется, в первую очередь, абсолютным преобладанием протекционистского воздействия на внешнюю торговлю. Однако, несмотря на столь узкую направленность деятельности таможни, наряду естественно-обусловленными статусами товаров (окончательный вывоз национальных товаров за пределы таможенной территории и ввоз иностранных товаров на национальную таможенную территорию), в механизме таможенного регулирования стали применяться специальные «таможенные предназначения», призванные обеспечить некоторое ослабление жесткости таможенной системы. Их исключительность обуславливалась возможностью не применять в течение установленного срока (при соблюдении определенных условий) к отдельным товарам обычно используемых средств регулирования.

Однако экономическая составляющая таможенных режимов была признана лишь во второй половине 20 века. Важным толчком к этому послужил процесс интеграции европейских государств. Нововведения диктовались потребностями улучшения национальных таможенных систем, способствующих открытию таможенных границ. Применение таможенных режимов дало основу для более эффективного использования средств и методов регулирования ВЭД.

В сфере применения таможенных режимов за таможенными органами закреплены практически исключительные полномочия по предоставлению разрешений на помещение товаров под определенный вид таможенного режима и по осуществлению контроля за соблюдением правил их использования. В определенных случаях эти полномочия носят чисто формальный характер, заключающийся в удостоверении соответствия необходимой операции положениям нормативных актов. В других случаях, таможенные органы, имеют возможность регулирования ВЭД непосредственно через условия применения таможенных режимов. Поэтому для уяснения различий организационно-правовой регламентации и влияния таможенных режимов на экономическую ситуацию существует необходимость их классификации.

В ТК РФ содержится 4 вида таможенных режимов: основные, экономические, завершающие и специальные таможенные режимы. Рассматриваемый в настоящем исследовании таможенной режим переработки на таможенной территории относится по данной классификации к экономическим таможенным режимам. Помимо него к данному виду относятся режимы переработки вне таможенной территории и для внутреннего потребления, временного ввоза, таможенного склада и свободной таможенной зоны.

Выделение этих режимов в особую категорию является обоснованным, поскольку они отличаются более гибким использованием таможенных инструментов и выступают результатом адаптации механизма таможенного регулирования к потребностям участников ВЭД. Применение данного вида режимов создает дополнительные возможности для расширения внешнеэкономических отношений и диверсификации форм международной интеграции. Их специфическими чертами являются:

- связь с решением практических задач участия в международном раз делении труда, открытия национальных рынков, создания дополнительных возможностей для развития промышленности и торговли;

-предоставление заранее известных экономических выгод и преимуществ в плане уплаты пошлин и налогов или неприменения запретов и ограничений экономического характера;

- право получения экономических выгод, требующее использовать то вар только в строго определенных целях, при соблюдении бенефициаром ре жима установленного порядка применения. Независимо от вида таможенного режима выделяются общие этапы его реализации (предоставление, использование и завершение таможенного режима) и общая структура.

Закономерности функционирования и развития таможенного режима переработки на таможенной территории

Важнейшей задачей настоящего исследования является определение параметров и показателей деятельности в рамках таможенного режима переработки на таможенной территории. Они раскрывают закономерности функционирования и развития изучаемого объекта. Исходя из цели таможенного режима переработки (С), процесс ее достижение есть функция трех переменных:

Данные показатели взаимосвязаны и количественно определяемы. Доля внутренней добавленной стоимости - показатель зависящий как от отрасли, в которой применяется таможенный режим переработки, так и от типа производственной операции.

Доля продукции отдельной отрасли в общем вывозе продуктов переработки характеризует товарную структуру экспорта после переработки. Если переработка имеет более прогрессивную структуру по сравнению с прямым экспортом, то ее влияние на его реструктуризацию будет положительным.

Доля экспорта после переработки в общем экспорте есть коэффициент применяемости таможенного режима переработки на таможенной территории (выражается в процентах). При наличии положительных тенденций в динамике товарной структуры и добавленной стоимости, рост коэффициента применяемости увеличивает позитивное влияние переработки на реструктуризацию экспорта.

Определение основных показателей обуславливает переход к количественному описанию динамики применения таможенного режима переработки на таможенной территории. Первым шагом является рассмотрение доли переработки в экспорте по странам. Анализ мировой статистики [139, С. 12] свидетельствует о широком колебании по странам данного коэффициента (табл. 5).

Более глубокое исследование ранжированного ряда позволяет увидеть наличие зависимости от региона. В пределах региона доля вывоза продуктов переработки в общем экспорте страны имеет значительно меньшее отклонение (до 5%).

Обобщение на основании двух критериев - коэффициента применяемости таможенного режима и принадлежности страны к региону - позволило выделить следующие группы стран: 1. Страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам, Шри-Ланка, Бангладеш) и Индия: доля переработки в экспорте - 30-35% 2. Китай (рассмотрен отдельно из-за уникальности в применении операций по переработке) - около половины экспорта занимают продукты переработки. 3. Новые индустриальные страны первого уровня (НИС-1) (Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань): доля переработки в экспорте - 30-35% 4. Новые индустриальные страны второго уровня (НИС-2) (Малайзия, Филиппины, Таиланд), доля переработки в экспорте - 30-35%) 5. Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Болгария, Румыния): доля переработки в экспорте -10-20%) 6. Страны Латинской и Центральной Америки, а также Карибского бассейна: доля переработки в экспорте - 20-30%. 7. Страны Северной Африки: доля переработки в экспорте - 20-25%. 8. Страны Западной Европы, США, Япония: доля переработки в экспорте - не более 6%. 9. Россия, страны СНГ и Балтии: доля переработки в экспорте - не более 7%.

В более общем виде выделяются три группы стран: с низким, средним и высоким уровнем применяемости переработки. Характерной особенностью первой группы является присутствие в ней полярных по экономическому развитию стран: слаборазвитых, таких как страны Центральной Африки и некоторые страны Латинской Америки, а также лидеров мировой экономики (США, ЕС, Япония). Также в этой группе находятся страны, в экспорте которых преобладают сырьевые товары (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Нигерия, Венесуэла). Первые, попали в данную группу из-за неразвитости производства и инфраструктуры, нестабильности политической ситуации (в некоторых из них идут войны). Эти факторы отталкивают привлечение заказов на переработку. В развитых странах использование переработки ограничивается высокими издержками на труд.

Ко второй группе относятся страны Восточной Европы и отдельные страны Латинской Америки. Экономика этих государств характеризуется развитым промышленным потенциалом и внутренним рынком. Внутренний спрос на потребительские товары во многом удовлетворяется за счет отечественного производства. Имеются значительные производственные возможности и квалифицированные рабочие. Основные отрасли переработки это швейная промышленность, производство потребительских товаров, транспорта. Вступление стран ЦВЕ в ЕС обеспечило неизбежный рост стоимости рабочей силы. Для сохранения своих позиций эти страны скорее всего пойдут по пути НИС Азии, использующих систему посредничества в размещении заказов («система треугольника») и производство под собственным брэндом. Причиной использования таможенного режима переработки была необходимость загрузки мощностей и улучшение товарной структуры экспорта. Однако, ориентация на экспорт не является приоритетной, для данной группы стран важнее внутренний спрос, его развитие и удовлетворение.

Методические рекомендаций по совершенствованию процедур таможенного режима переработки с учетом требований Киотской конвенции

В сфере развития процесса мировой глобализации существует различные формы экономического сотрудничества и таможенный режим переработки на таможенной территории представляет, возможно, менее оптимальную альтернативу, например, режиму свободной торговли, как это имеет место в рамках региональных объединений (НАФТА, ЕАСТ и др.). В условиях свободной торговли отпадает необходимость в системах изолирования экспортеров и административных требованиях, соблюдение которых часто связано с трудностями. Но поскольку в современной ситуации большинство стран не готово к установлению режима свободной торговли, на передний план выходит способность таможенного ведомства создавать в рамках таможенного регулирования режимы облегчающие торговлю и принимать нормативные положения по вопросам их административного обеспечения и контроля. Применение этих режимов требует специально разработанных процедур, позволяющих таможенным органам отслеживать движение товаров, выявлять случаи их незаконного попадания на внутренний рынок и обеспечивать в принудительном порядке уплату пошлин, налогов и штрафов в случаях нарушений.

В практике использования таможенного режима переработки на таможенной территории исследователи (А. Гурман, М. Кин, Л. Де Вульф) отмечают его значительную сложность в плане требований и контрольных процедур, что ведет к злоупотреблениям, мошенничеству и значительному недополучению бюджетных поступлений. В некоторых развивающихся странах (Марокко, Бангладеш, Боливия) таможенные ведомства оказались долгое время неспособными должным образом обеспечить функционирование системы таможенного режима переработки и освободить национальных переработчиков от уплаты пошлин в его рамках. Данный факт выразился в потере доходов государства и в свою очередь привел к введению запрета на использование данного режима, что ослабило конкурентоспособность производителей на экспортных рынках, отрицательно сказалось на способности этих стран привлекать инвесторов и резко затормозило развитие экспортных отраслей. Такое решение менее оправданно, чем то, которое могло быть принято при наличии отлаженной системы процедур таможенного режима.

Определяющим принципом таможенного режима переработки является освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары, который обеспечивает внутренним производителям возможность доступа к необходимым ресурсам (дефицитным, более высокого качества или более дешевым). Он мотивируется тем, что товары не потребляются на внутреннем рынке и, следовательно, не должны облагаться пошлиной, поскольку это наносит ущерб национальной торговле и промышленности. В этих условиях проблемы таможенного контроля за освобождением от таможенных платежей или за своевременным возвратом ранее внесенных таможенных платежей являются первоочередными с точки зрения правоохранительной функции таможенного режима переработки. Этим во многом обусловлена необходимость систематической работы по совершенствованию процедур его применения.

В процедурном плане практически все страны, использующие режим переработки, взяли за основу схему, разработанную в рамках ЕС, где этот режим начал применяться с 80-х годов и в современном виде был закреплен в 92 году. [122, С. 49] Структура таможенного режима переработки на основе таможенного законодательства ЕС несколько отличается от российской, поскольку помимо системы условного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов (СУО, «suspension system»), включает систему возврата платежей (СВП, «drawback»). Обе системы, применяемые в рамках таможенного режима переработки на таможенной территории, служат одной и той же цели, однако между механизмами их реализации, рисками для доходов и преимуществами для переработчиков имеются различия.

СУО за рубежом применяется переработчиками, экспортирующими установленную долю продуктов на регулярной основе. Эта система является для них более привлекательным стимулом, чем возврат пошлин, поскольку не требует замораживания средств и не сопровождается проблемами возврата. Вместе с тем СУО требует хорошо развитого и эффективного таможенного аппарата. Она отличается сложностью управления, что не выгодно для мелких производителей, поскольку сопряжено с большим, по сравнению, с СВП административным бременем.

В случае неэффективного таможенного контроля в СУО возможны потери доходов при уклонении от уплаты причитающихся пошлин и налогов в связи с использованием беспошлинных товаров в производстве продукции, реализуемой на внутреннем рынке. Тот факт, что производственные ресурсы обычно облагаются по низким тарифным ставкам, сокращает масштабы возможных потерь доходов, но если злоупотребления системой приобретают широкое распространение, эти потери оказываются значительными. Поэтому при наличии преимуществ для переработчиков, СУО чревата большим риском для доходов, чем СВП. По причине риска недополучения доходов некоторые правительства ограничивают применение системы определенными товарами или крупными компаниями. В результате значительная часть экспортеров нетрадиционной для страны продукции оказывается лишенной доступа к освобождению от уплаты пошлин. Выход из данной ситуации заключается в создании таможенной службой в сотрудничестве с переработчиками контрольного механизма применения СУО.

В ситуациях, когда мошенничество представляет особо острую проблему, а административные ресурсы для управления отсутствуют, наиболее оптимальным подходом оказывается использование СВП. Государство сразу получает доход и возможность проверить соблюдение законодательства при экспорте, прежде чем производить получит денежный возврат. Недостатком является то, что переработчик вынужден оплачивать пошлины и налоги и дожидаться в течение определенного периода времени возврата, сокращая таким образом оборотный капитал компании. В свою очередь, учет этих факторов вынуждает закладывать понесенные издержки в цену товара.