Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возможно множество вариантов построения организационной структуры управления в соответствии с условиями внешней среды и стратегическими целями, однако некоторые из них будут более эффективны относительно других — потребуют меньших трудозатрат, меньшего количества ресурсов и будут жизнеспособными в течение более длительного периода времени. Требования к «оптимальности» организационных структур становятся все более сложными и комплексными, что влечет за собой необходимость разработки более совершенных инструментов их многоаспектного моделирования.
Определение оптимальной организационной структуры управления муниципальной социально-экономической системой позволяет эффективнее обеспечивать реализацию ее целей, задач, функций, процессов, контролировать их исполнение в условиях экономической нестабильности. Практика показывает, что самая высокая эффективность и устойчивость функционирования социально-экономических систем свойственны тем, в которых организационные структуры управления сформированы не по команде «сверху», а являются результатом собственной организационной стратегии управления. Местные органы власти современной России с начала 1990-х гг. имеют возможность, не нарушая общих законодательных положений, самостоятельно определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление.
Современная проблема проектирования эффективных организационных структур управления муниципальными системами обусловлена отсутствием адекватных современной ситуации методов и моделей, а также практики научно обоснованного совершенствования организационных структур управления муниципальными образованиями. Вместе с тем практика формирования эффективных структур в муниципальном управлении является одним из важнейших факторов социально-экономического развития территорий и нуждается в дальнейшем исследовании. Возникает необходимость обобщения практического опыта и развития теоретических основ проектирования организационных структур управления различными типами
социально-экономических систем в целях последующей разработки методических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами. Научно обоснованное совершенствование организационных структур управления муниципальными образованиями — актуальная задача современного этапа адаптации к рыночным нестабильным условиям муниципалитетов, представляющих в большинстве случаев достаточно крупные социально-экономические системы.
Степень научной разработанности проблемы. В России впервые идея о необходимости разработки проекта организационной структуры была выдвинута и обоснована при строительстве новых предприятий в 1930-е гг. Направление исследования социально-экономических систем, изучающее влияние организационной структуры на процесс ее развития, тесно связано с именем А. А. Богданова, обосновавшего в 20-х гг. XX в. необходимость создания универсальной (всеобщей) организационной науки— тектологии. В 1960 — начале 1970-х гг. появилось новое направление в организационном проектировании— проектирование структур аппарата управления предприятием и проектирование автоматизированных систем управления.
Ориентированное на практику модельное описание иерархической организации как совокупности координируемых решений было разработано М. Д. Месаровичем (1973). С. П. Никаноровым был предложен универсальный метод концептуального проектирования систем организационного управления (1972). Параллельно развитию методологии организационного проектирования западные ученые В. Л. Зверман, Дж. Вудвард, Е. Харвей и другие проводят серию эмпирических исследований с целью выяснения эффективности применения теоретических разработок на практике. Во второй половине 1970-х гг. в понятие «организационное проектирование» вкладывается более широкий смысл, анализ организационных структур проводится с позиций системного подхода. В 1980-х гг. развитие комплексного подхода к организационному проектированию рассматривалось в работах А. Я. Ки-банова, который не только предложил новые подходы, но и применил предложенную методологию в практической деятельности машиностроительных предприятий.
Вопросы формирования организационных структур управления в последние годы рассматривались в работах таких ученых и исследователей, как В. Г. Антонов, В. А. Баринов, С. А. Баркалов, Д. И. Баркан, Л. Г. Борисова, А. А. Быков, И. Г. Владимирова, А. А. Воронин, Л. К. Глиненко, Г. В. Горденко, С. Л. Горелик, М. Н. Забаева, А. К. Казанцев, В. С. Катькало, Т. Н. Клемина, К. А. Кравченко, Ю. В. Кузнецов, Т. А. Кузовкова, С. И. Леонтьев, Е. В. Лужко, С. А. Масютин, В. П. Мешалкин, Б. 3. Мильнер, С. П. Мишин, О. П. Морозова, А. И. Половинкина, М. В. Привезенцев,
A. Л. Утко, Е. А. Филипцова, Т. П. Хохлова, Г. А. Шилов, М. А. Шушкин,
B. В. Щербина и других, в т.ч. большая часть работ посвящена организаци
онным структурам управления холдингами и высокодоходными организа
циями нефтегазовой сферы, строительных видов деятельности.
За рубежом общими проблемами формирования организационных структур управления занимались Р. Л. Акофф, Э. С. Бир, П. Блау, В. А. Грайкунас, Дж. Гэлбрейт, П. Ф. Друкер, Дж. П. Коттер, Г. Дж. Ливитт, Г. Минцберг, М. А. Мише, Р. Мэнсфилд, Т. Дж. Питере, А. Райе, П. М. Сен-ге, Ф. У. Тейлор, Дж. Томпсон, Р. X. Уотерман-мл., М. Хаммер, Р. Хант, Е. Харвей, Д. Чампи, Й. А. Шумпетер и другие.
Управлению муниципальными социально-экономическими системами посвящены труды О. Б. Алексеева, А. С. Алипова, Д. Е. Амелина, А. Е. Ба-лобанова, В. А. Баранчикова, С. В. Вобленко, А. Г. Гричук, А. П. Дорогов-цева, В. В. Иванова, В. Н. Иванова, В. П. Кайсаровой, С. А. Кирсанова,
A. Н. Коробовой, Л. Э. Лимонова, А. Н. Лукьянова, С. Б. Мельникова,
B. И. Патрушева, А. Ю. Перминова, С. М. Петрова, Н. В. Раскова, Ю. В. Ру
дакова, Д. Р. Хромова, С. Е. Чаннова, С. С. Чернова и других. Вместе с тем
недостаточное внимание уделено проблемам совершенствования организа
ционных структур управления сложными муниципальными системами,
представляющими публичный сектор (Public Sector). За последние годы
проводилось лишь несколько комплексных исследований по вопросам фор
мирования эффективных организационных структур управления данным
видом социально-экономических систем: «Совершенствование организаци
онных структур в системе муниципального управления» В. С. Королева
(1997 г.); «Оптимизация муниципальных структур управления в субъекте
Российской Федерации (на примере Республики Карелия)» И. В. Раковского
(2005 г.). Исследование В. С. Королева проводилось в условиях нового
возрождения российской системы местного самоуправления, исследование И. В. Раковского — в период существенных изменений как в законодательстве о местном самоуправлении, так и в понимании роли данного института в системе публичного управления России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ процесса совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
определить специфические особенности муниципальных социально-экономических систем;
исследовать организационно-правовые аспекты совершенствования организационных структур управления в муниципальных образованиях;
определить принципы совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами;
проследить эволюцию типов организационных структур управления, проанализировать тенденции и перспективы их развития;
осуществить сравнительный анализ существующих методов проектирования организационных структур управления;
разработать теоретико-методические основы процесса совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами;
разработать комплексный подход к оценке эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационная структура управления социально-экономическими системами. Предметом исследования выступает процесс совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.
Область исследования соответствует п. 10.2, 10.9, 10.10, 10.12 раздела 10 — Менеджмент паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам функционирования социально-экономических систем, проектированию организационных структур управления, муниципальному управлению. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные материалы, статистические данные, нормативно-правовые документы, периодика, данные сети Интернет. Теоретической основой диссертации послужили: теория управления социально-экономическими системами; системный подход к исследуемому объекту и предмету; основные положения трудов ученых и специалистов в области теории организации, управления публичным сектором; положения законодательных и нормативных документов в области государственного и муниципального управления. Статистической и методологической базой работы явились данные Федеральной службы государственной статистики; материалы авторских обследований организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами; опыт консалтинговых компаний; результаты анкетирования населения Сосновоборского городского округа; внутренние документы Администрации Сосновоборского городского округа. В работе использованы методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, сравнительный метод, систематизация и классификация, методология системного анализа, структурно-функциональный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании процесса совершенствования организационных структур управления применительно к муниципальным социально-экономическим системам и определяется следующими положениями:
Проведен сравнительный анализ подходов к определению социально-экономической системы, систематизированы критерии общей классификации социально-экономических систем. На основе предложенной автором общей классификации определены специфические особенности муниципальных социально-экономических систем.
Определены условия необходимости совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами. Сформулирована система принципов совершенствования организационных структур управления применительно к
муниципальным социально-экономическим системам, обусловленная выявленными в ходе проведенного анализа недостатками действующих организационных структур управления муниципальными образованиями РФ, ориентированная на самоорганизацию муниципального управления на основе задач и достижение собственных целей с большей эффективностью.
Разработан алгоритм совершенствования организационных структур управления на основе процессного подхода применительно к муниципальным социально-экономическим системам. Определены факторы внешней и внутренней среды муниципального образования, влияющие на организационную структуру управления. Выделение процессов муниципального управления в качестве ключевых видов деятельности предложено осуществлять на основе адаптированной к управлению муниципальными образованиями методики выявления стратегических целей.
Развит блочный метод проектирования организационных структур управления, основанный на выделении отдельных унифицированных функционально-целевых блоков в соответствии с методологией функционального моделирования IDEF0. Данный метод адаптирован к процессам совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.
Предложен комплексный подход к оценке эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами, включающий количественную и качественную оценки. В рамках метода системной оценки ключевых показателей эффективности разработаны группы показателей оценки эффективности системы управления и показатели оценки эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании комплексного представления процесса совершенствования организационных структур управления особым типом социально-экономических систем — муниципальными образованиями. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и учебных курсов: «Муниципальное управление», «Менеджмент».
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений, выводов и результатов в практической деятельности органами местного самоуправления по научно обоснованному совершенствованию организационных структур управления. Результаты исследования использовались в процессе совершенствования организационной структуры управления Администрацией Сосновоборского городского округа Ленинградской области в 2009-2010 гг.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л. (авторский объем — 2,3 п.л.), из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, — 2 печатные работы общим объемом 1,2 п.л. (авторский объем — 0,9 п.л.).
Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, докладывались на семинарах и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 14-15 октября 2010 г.); научно-практической конференции по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе: проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики (Санкт-Петербург, СПбГУ, 4 декабря 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам формирования политической и правовой культуры молодежи (Старый Оскол, СОФ БелГУ, 17 апреля 2007 г.); региональном научно-практическом семинаре «Муниципальная реформа в России: современное состояние и перспективы развития» (Белгород, БелГУ, 2 марта 2006 г.).
Материалы диссертационного исследования обсуждались с руководителями органов местного самоуправления муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений. Объем диссертационного исследования с учетом списка использованных источников и литературы, приложений составляет 188 страниц. В работе представлено 20 рисунков и 1 таблица. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 27 — на английском языке.