Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика организационных форм управления производством 9-49
I. Организационные формы управления производством как предмет исследования теории управления 9-27
2. Принципы формирования организационных форм управления производством 28-49
Глава II. Анализ существующих организационных форм управления производством в отраслях промышленности и строительстве . 50-119
1. Организация первичного и среднего звеньев управления в промышленности и строительстве . 50-75
2. Формирование структуры центрального аппарата отраслевого управления в промышленности и строительстве 76-84
3. Использование территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством 85-119
Глава III. Совершенствование организационных форм управления производством в промышленности и строительстве 120-163
1. Совершенствование системы отраслевого управления с учетом использования территориальных и программных структур . 120-138
2. Совершенствование организационных форм управления производством в первичном и среднем звеньях управления в промышленности и строительстве 139-152
3. Совершенствование функций и структуры высшего звена управления в промышленности и строительстве 153-163
Заключение 164-167
Библиография 168-180
Приложения 181-206
- Организационные формы управления производством как предмет исследования теории управления
- Организация первичного и среднего звеньев управления в промышленности и строительстве
- Использование территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством
- Совершенствование системы отраслевого управления с учетом использования территориальных и программных структур
Введение к работе
На современном этапе коммунистического строительства решение узловых задач народного хозяйства и отдельных его звеньев непосредственно зависит от того, насколько организационный механизм управления отвечает новым требованиям развития производительных сил и производственных отношений, ускорения научно-технического прогресса и общего повышения эффективности производства.. На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать ... живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться вопрос".
В настоящее время в отраслях народного хозяйства и промышленности ведомственная разобщенность и чрезмерная громоздкость аппарата управления привели к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, в специализации и рациональном размещении производства. В связи с наличием большого числа министерств и ведомств и различных промежуточных звеньев управления усложнилось обеспечение надежных хозяйственных связей как по вертикали, так и по горизонтали управления. Иными словами, "мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубе- . жу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это не просто наше желание, товарищи, это объективная необходимость, и её нам, как
I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М. -.Политиздат, 1981, с.51 говорится, не объехать и не обойти .
На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что "конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны".'
В решениях партии и правительства, принятых в последнее время, определены основные направления развития организации управления народным хозяйством. К их числу относятся улучшение организационной структуры управления, преодоление ведомственной разобщенности, совершенствование отраслевого и территориального управления и организационных форм реализации целевых программ.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить объективные основы и определить направления совер- и шенствования организационных форм управленя производством.
Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач: характеристики организационных форм управления производством как предмета исследования теории управленя; анализа принципов формирования организационных форм управления производством; рассмотрения действующих организационных форм управления производством в отраслях промышленности и строительстве; изучения опыта использования территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством; обоснования основных направлений совершенствования системы отраслевого управления с учетом применения территориальных и программных структур; "Коммунист", 1983, В 9 с.6
Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М. Политиздат, 1983, с.21 разработки предложений по совершенствованию организационных форм управления производством в первичном и среднем звеньях управления в промышленности и строительстве; определения рационального состава функций и структуры высшего звена отраслевого управления в промышленности и строительстве.
Б качестве объекта исследования выбраны системы управления отраслями промышленности (машиностроение, химическая промышленность) и капитальным строительством; предметом исследования являются организационные формы управления выше названными отраслями народного хозяйства и промышленности.
При выборе объекта исследования принимались во внимание, во-первых, место и роль отраслей промышленности и капитального строительства как объектов управления в системе народного хозяйства страны; во-вторых, особенности и специфика формирования организационных форм управления производством в отраслях промышленности и капитальном строительстве; в-третьих, имеющийся опыт работы по совершенствованию организации управления, накопленный в ряде машиностроительных министерств, Министерстве химической промышленности СССР и Министерстве строительства СССР.
Материалы и результаты диссертационного исследования в основном направлены на решение проблем", которые не нашли отражения при разработке и реализации генеральных схем управления промышленностью и должны быть учтены при разработке и внедрении генеральных схем управления строительством. При этом: дано определение понятия "организационные формы управле-ния производством" в узвом и широком смысле слова; развивается положение о необходимости и возможности использования функциональных, программно-целевых и матричных структур при формировании системы отраслевого управления общественным производством; предложен способ формирования отраслевой структуры ТИК как наиболее прогрессивной формы территориальной организации производства; сформулированы теоретико-методические основы разработки генеральной схемы управления капитальным строительством; уточнены принципы формирования первичного и среднего звеньев системы отраслевого управления общественным производством; сформулированны основные направления совершенствования организационных форм управления производством с учетом основных тенденций развития производительных сил, форм организации производства ж производственных отношений; разработаны предложения по совершенствованию функций и структуры высшего звена отраслевого управления промышленностью и строительством.
Теоретической и методической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам дальнейшего развития народного хозяйства и совершенствования управления, работы руководителей партии и правительства.
Б процессе разработки темы изучались труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования организационных форм и структур, систем управления производством, организации программно-целевого управления; законодательные и инструктивные материалы, статистическая информация ЦСУ СССР, Министерства химической промышленности СССР, Министерства строительства СССР, НИИПиНа при Госплане СССР, материалы совещаний, конференций, семинаров.
Структура диссертации определена целями исследования и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии.
Под воздействием объективно действующих процессов специализации, концентрации, кооперации и интеграции производства, в результате изменения задач и методов работы в деятельности организации в каждом отдельном случае возникает необходимость в преобразовании структуры, в поисках новых организационных решений. Речь идет о постоянном процессе определения наилучших для данного сочетания условий организационных форм, облегчающих координацию деятельности отдельных звеньев, получение ими информации, своевременное принятие необходимых решений, а также рациональное распределение задач, ответственности и полномочий.
В.И.Ленин отмечал, что "ни один разумны! социалист, писавший
0 перспективах будующего, никогда и в мыслях не имел того, чтобы мы могли по какой-то заранее данной указке сложить сразу и соста вить одним ударом формы организации нового общества". Для решения практических задач совершенствования организационных форм управле ния производством, на наш взгляд, необходимо разработать ряд тео ретических положений, поэтому в первой главе диссертации рассмот рены характеристика организационных форм управления производством и принципы их формирования.
Во второй главе диссертационной работы дан анализ существующих организационных форм управления производством в проглышленнооти и капитальном строительстве, рассмотрен опыт разработки и результаты внедрения генеральных схем управления в отраслях промышленности и. опыт разработки их в строительстве, которые отражают мероприятия по совершенствованию управления в основном звене (ук-
1 Ленин В.И. ПСС, т. 36/с. 379 - 8 -рупнение предприятий, создание ПО и НПО, формирование строительно-монтажных объединений с бестрестовской структурой), среднем (сокращение излишних промежуточных органов управления, создание БПО) и в высшем звене (центральном аппарате); проведен анализ территориального и программного разрезов в отраслевом управлении промышленностью и строительством.
В третьей главе намечены направления совершенствования организационных форм управления производством, территориальных и программных структур в системах отраслевого управления, осуществления централизованного управления на основе укрупнения объектов управления и создания соответствующих им организационных форм.
В заключении содержится краткое обобщение рассмотренных проблем формирования организационных форм управления производством и основных направлений их совершенствования в отраслях народного хозяйства и промышленности.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в качестве методического материала при разработке и реализации генеральных схем управления отраслями народного хозяйства.
Теоретические положения диссертационной работы имеют практическую ценность для преподавания учебного курса "Организация управления общественным производством" в системах внсшей школы и повышения квалификации управленческих кадров.
Материалы диссертационного исследования использовались при уточнении генеральных схем управления в Министерстве химической промышленности СССР, определении направлений совершенствования управления в Министерстве строительства СССР, составлении научных отчетов лаборатории проблем управления общественным производством экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Организационные формы управления производством как предмет исследования теории управления
Для решения практических задач совершенствования системы управления производством, по нашему мнению, необходимо разработать ряд теоретических положений: во-первых, рассмотреть, что следует понимать под организационными формами управления производством как предметом научного исследования теории управления; во-вторых, исследовать принципы формирования организационных форм управления производством.
Известно, что все предметы и явления обладают как содержанием, так и формой. Под содержанием понимается совокупность элементов (сторон, черт, признаков, процессов), составляющих данный предмет, и свойственные ему функции (действия, выполняемые этим предметом, его назначение и т.д.). Диалектико-материалистическое понимание формы предполагает рассмотрение её как внешнее выраже 2 ние какого-либо содержания ; как связей, существующих между элементами содержания, той организации предмета или явления, благодаря которой.они выступают как единое целое и могут выполнять свои функции.
Содержание и форма неразрывно связаны между собой, образуют -диалектическое единство. Определяющую роль во взаимоотношении содержания и формы играет, как правило, содержание, но нельзя забывать, что форма - это не пассивный придаток к содержанию, она играет и самостоятельную роль в развитии предмета или явления. Особое внимание на это обратил В.И.Ленин в работе "Шаг вперед, два шага назад". Характеризуя содержание и формы работы партии, он писал, что "отсталость организации работы по сравнению с её содержанием - наше больное место, и она была больным местом ещё задолго до съезда, задолго до образования ОК. Неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом".
Форма или способствует изменению содержания, или тормозит его развитие. Естественно, если форма соответствует содержанию, она создает условия для его ускоренного развития; а если не соответствует, то содержание не может развиваться в полной мере, ему мешает старая форма. Разрешение противоречий между содержанием и формой может протекать по-разному: от полного отбрасывания старой формы, переставшей соответствовать новому содержанию, до использования старых форм, несмотря на существенно изменившееся содержание. Но новое содержание в конечном итоге "может и должно проявить себя в любой форме, и новый строй, может и должен переродить, победить, подчинить себе все формы не только новые, но и старые, - не для того, чтобы со старым помириться, а для того, чтобы все и всяческие, новые и старые формы сделать орудием полной и окончательной, решительной и бесповоротной победы коммунизма".
Каково же содержание и что представляют собой формы управле -ІІ-ния общественным производством?
Всякое управление: управление в неживой природе, управление в живой природе, организмах, управление в обществе - это процесс воздействия на систему в целях перевода её в новое состояние или для поддержания её в каком-то установленном режиме. Оно характеризуется наличием системы, причинной связи между её элементами и механизмом её функционирования.
Возникновение управления общественным производством связано с потребностями общественного разделения труда, с развитием процессов специализации, концентрации, кооперации и интеграции производства. "Труд по надзору и управлению, - отмечал К.Маркс, - необходимо возникает всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид.общественно-комбинированного процесса, а не является разъединенным трудом самостоятельных производителей... Во всех работах, при выполнении которых кооперируются между собой многие индивидуумы, связь и единство процесса необходимо представлены одной управляющей волей и функциями, относящимися не к частичным работам, а ко всей деятельности мастерской, как это имеет место с дирижером оркестра. Это производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства". Следовательно, определяя содержание управления производством, можно сказать, что оно представляет собой некий процесс, который "устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов".
Организация первичного и среднего звеньев управления в промышленности и строительстве
В течение последних 15 лет система управления промышленностью притерпела ряд существенных изменений. Условно в истории развития организационных структур управления промышленностью в этот период можно выделить 2 этапа: 1) принятие и реализация Постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 года "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью"; 2) совершенствование генеральных схем управления промышленностью.
До 1970 года несмотря на создание благоприятных условий для обеспечения высоких темпов развития производства, неуклонного повышения его эффективности и ускорения использования новейших достижений науки и техники в промышленности недостаточно использовались преимущества управления по отраслевому принципу. Так, управление химической промышленностью осуществлялось союзно-республиканским министерством, Министерством химической промышленности Украинской ССР и управлениями химической промышленности 9 союзных республик. Такая организация управления нарушала единство подотраслей определенной укрупненной отрасли промышленности, сдерживала темпы научно-технического прогресса и развития специализации производства, снижала оперативность руководства, усложняла работу аппарата управления и приводила к увеличению его численности.
Руководство предприятиями, расположенными в союзных республиках, кроме РСФСР, осуществлялось по 4-х звенной системе, которая обусловливала значительную децентрализацию и рассредоточен-ность управления между Главными отраслевыми управлениями министерств СССР и органами союзных республик. Для примера можно сказать, что из 387 предприятий химической промышленности 233 находились в непосредственном подчинении Минхимпрома СССР, а остальные 149 предприятий (30 %) подчинялись республиканским органам управления.
Недостатки организационной структуры приводили к снижению ответственности Главных отраслевых управлений, чрезмерной загрузке министерст. втекущими делами, выполнению значительной части оперативных функций Главными управлениями и снижению уровня работы аппарата управления.
Многоступенчатость системы управления обусловливала также громоздкость и многочисленность управленческого аппарата. В Центральном аппарате Минхимпрома СССР было занято 2300 человек, в аппарате управлений химической промышленностью союзных республик -1188 человек.
Низок был уровень специализации и концентрации производства. Процесс создания производственных объединений вплоть до 1970 года развивался неравномерно, т.к. наряду с созданием новых объединений в промыпшенности имела место широкая ликвидация ранее созданных. Только за 1966-69 гг было ликвидировано 240 объединений -немногим меньше, чем создано новых. Именно поэтому общее количество производственных объединений за I96I-I970 гг увеличилось незначительно. Ликвидированные объединения оказались неэффектив - 52 ными, потому что при их создании изменялись лишь административные связи и не осуществлялась перестройка технической базы производства. Процесс образования новых объединений тормозился также вследствие влияния ряда субъективных факторов как ведомственного, так и местнического характера.
Для ликвидации указанных недостатков и повышения эффективности производства в условиях интенсификации общественного производства ХХІУ съезд КПСС указал на необходимость "обеспечить переход в промышленности на 2х- и Зх-звенную систему управления. Решительно повысить ответственность министерств за полное удовлетворение общественных потребностей в продукции отрасли, за технический уровень и качество этой продукции. Осуществить мероприятия по улучшению работы министерств как высшего звена отраслевого управления. ..
Совершенствовать работу среднего звена отраслевого управления хозяйством. Усилить работу по концентрации и кооперированию производства, специализации предприятий и рационализации хозяйственных связей между ними, по созданию крупных объединений и комбинатов с учетом особенностей отдельных отраслей".
Эти директивы определили развитие системы управления промышленностью в рассматриваемый период. В начале 70-х годов в Министр терстве угольной промышленности СССР, Министерстве химической промышленности СССР, Министерстве нефтяной промышленности СССР, М&нистерстве приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР,
Использование территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством
В обществе развитого социализма углубление общественного разделения труда в связи с развитием производительных сил и научно-технической революции, с одной стороны, сопровождается усиливающейся специализацией.производства и ростом числа самостоятельных отраслей народного хозяйства. Если в 1918 году в промышленности планировали показатели развития по 12 отраслям, в период первой пятилетки - по. 54, то в народнохозяйственном комплексе зрелого социализма имеется 352 подотрасли промышленности, 60 -сельского хозяйства, 20 - транспорта, 3 - лесного хозяйства. В то же время, с другой стороны, наряду со специализацией происходит возрастание взаимной зависимости между различными предприятиями, отдельными отраслями, территориями.
Рост общественного разделения труда влияет на управление: усложняет управленческий процесс и усиливает значение согласования деятельности отраслевых и территориальных органов управления, в результате чего развивается новый вид управления - межотраслевой как способ обеспечения выполнения общих для аппарата управленческих функций, планирования и кооперации деятельности органов отраслевого и территориального управления.
В практике управления социалистическим общественным производством наибольшее распространение получили такие виды межотраслевого управления, как управление продукцией межотраслевого назначения; управление народнохозяйственными комплексами программами, территориями, крупными городами; управление параметричес - 86 -ними, рядаш машин, их техническим обслуживанием и ремонтом, стандартами; управление взаимодействием поставщика и потребителя продукции; управление комплексным использованием ресурсов; управление разработкой, внедрением и взаимодействием систем учета, планирования, контроля; межведомственное (функциональное) управление.
Анализ деятельности ряда министерств позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существуют следующие виды (типы) межотраслевых координационных отношений между органами государственного управления отраслевой компетенции:
1) контроль, надзор: Министерство энергетики и электрификации СССР осуществляет государственный надзор за техническим состоянием электростанций, электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств, осуществляет контроль за рациональным использованием электрической и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства; Министерство газовой промышленности СССР контролирует наличие у предприятий, работающих на природном газе, наличие резервного вида топлива и установок для его сжигания, осуществляет государственный надзор за рациональным использованием природного газа в качестве топлива и сырья на предприятиях и в организациях независимо от их ведомственного подчинения; Министерство геологии СССР осуществляет государственный контроль за использованием подземных вод и охраной их от истощения и загрязнения, осуществляет геологический контроль за правильным проведением на территории СССР геологоразведочных работ; Министерство лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности СССР осуществляет контроль за состоянием сплавных путей; Министерство легкой промышленности СССР осуществляет государственный надзор за качеством текстильного, кожевенного и пушно-мехового сырья и продукции, полученной при первичной переработке этого сырья, на всех предприятиях и в организациях независимо от их ведомственной подчиненности; Министерство заготовок СССР осуществляет государственный надзор за накоплением и хранением сельскохозяйственной продукции, заготовка которой производится другими министерствами и ведомствами; Министерство торговли СССР осуществляет контроль за качеством вырабатываемых товаров народного потребления с правом принимать решение о прекращении приемки предприятиями и организациями торговли недоброкачественных, устаревших и непользующихся спросом у населения товаров народного потребления, вводить особый режим приемки товаров на прошпшеиных предприятиях, необеспечивающих их надлежащего качества;
2) разработка и утверждение методических указаний и различных нормативных документов: Министерство геологии СССР разрабатывает и утверждает обязательные методические указания по вопросам планирования, проектирования, финансирования, учета и производства геологических работ, проводимых предприятиями и организациями друтой ведомственной подчиненности; министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР утверждает отраслевые нормали на тракторы, сельскохозяйственные машины и запасные части к ним, обязательные для всех предприятий, выпускающих такие изделия независимо от их ведомственной подчиненности; Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР
Совершенствование системы отраслевого управления с учетом использования территориальных и программных структур
Руководство каждой группы отраслей должно было бы возлагаться на соответствующий государственный комитет.
В настоящее время большинство специалистов и хозяйственников понимают, что эффективное решение проблем формирования объектов и органов управления как строительством так и другими комплексными отраслшж народного хозяйства (транспорт, связь) возможно только на новых теоретико-методических основах. Для решения задач повышения эффективности строительного производства, сокращения сроков и повышения качества строительства, выполнения заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, по нашему мнению, необходимо разработать генеральную схему управления строительством, которая изначальна предполагает существование единого органа управления капитальным строительством как крупной народнохозяйственной отраслью. Существующие ныне попытки разработки каждым строительным министерством своих генеральных схем управления не может принести в практику управления строительством каких-либо существенных изменений, т.к. сохраняется ведомственный подход к осуществлению намечаемых мероприятий по упорядочению структуры управления, а проблемы рационального использования материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей так и остаются нерешенными. Более того, разработанные таким образом генеральные схемы управления строительством повторят ошибки, которые были допущены при разработке и реализации генеральных схем управления отраслями промышленности, которые в действительности явились схемами управления соответствующих министерств. И если в промышленности и в перспективе (при сохранении существующего подхода к формированию объекта управления) вряд ли можно будет добиться охвата какой-либо отрасли системой одного министерства, то для строительства - это вполне разрешимая задача.
Согласно Постановлению ЦК КШС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления каптальным строительством" ЦК компартий союзных республик, краевые и областные комитеты партии, министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик, исполкомы краевых и областных Советов народных депутатов разрабатывают территориальные схемы управления с учетом того, что "в областях, краях, автономных республиках и союзных республиках, не имеющих областного деления, строительство должно осуществляться, как правило, организациями одного общестроительного министерства, на которое возлагается выполнение работ для всех заказчиков данного региона (за исключением работ, выполнение которых возложено на специализированные министерства), и что деятельность главных территориальных управлений по строительству может распространяться, в зависимости от объема работ, на одну или несколько областей".
Однако, прежде чем приступить к реализации данного постановления и разработке генеральных схем управления строительством, необходимо ответить на ряд теоретических и практических вопросов. Во-первых, что представляет собой общестроительное министерство? Если под общестроительными министерствами подразумеваются существующие ныне союзные и союзно-республикансісие строительные министерства, то каковы принципы распределения и закрепления различных территорий мезду Шнистерством сельского строительства СССР, Шнистерством промышленного строительства СССР, Шнистерством транспортного строительства СССР и т.д. Ведь несмотря на то, что при создании общесоюзных и союзно-республиканских строительных министерств, специализированных в основном по отраслям промышленности и народного хозяйства, каждому министерству было поручено строительство предприятий определенных отраслей и каждое министерство должно было вести строительство в областях, краях и республиках, где преобладают отрасли промышленности и народного хозяйства, соответствующие основному профилю министерства, результаты такой специализации, как уже отмечалось ранее, оказались далеки от удовлетворительных, что, в свою очередь, и стало одной из причин совершенствования системы управления строительством. В данном случае конкретный объект управления может иметь только Министерство строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья.