Содержание к диссертации
Введение-3
Глава I. Социально-экономическое значение развития малого бизнеса в условиях рыночной экономики-10
1.1. Роль, значение и преимущества малого бизнеса в экономике страны-10
1.2. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации-20
1.3. Место малого бизнеса в экономике развитых стран-34
Глава П.Анализ современного состояния малого бизнеса в Республике Дагестан и методологические основы его организации-46
2.1. Особенности развития малого бизнеса в Республике Дагестан-46
2.2. Организационно-экономические аспекты развития малых предприятий-61
2.3. Методология организации малого бизнеса-71
Глава III. Пути совершенствования управления малым бизнесом и перспективы его развития-84
ЗЛ.Основные направления совершенствования управления малым бизнесом-84
3.2.Государственная поддержка малого предпринимательства в развитых странах-91
З.З.Пути совершенствования управления малым бизнесом на основе государственной поддержки, опыта и помощи экономически развитых стран-ПО
Заключение-128
Список использованной литературы-133
Приложение-143
Введение к работе
Повышение экономической эффективности и уровня жизни населения в переходный период к рынку невозможно без широкого внедрения всех форм хозяйствования на базе различных форм собственности. Наибольший эффект в экономике дают формы хозяйствования, основанные на частной инициативе, особенно, малый и средний бизнес. Совершенствование форм управления малым бизнесом, организационно-экономический механизм повышения эффективности их деятельности является важной актуальной проблемой.
Малый бизнес - существенная структурная часть цивилизованного рыночного хозяйства. В условиях рыночной экономики эффективность развития общества в значительной мере обуславливается уровнем развития малой экономики. Она по самой своей природе является мощным рычагом для решения целого комплекса экономических, социальных и политических проблем: от насыщения рынка разнообразными товарами и услугами до снижения остроты безработицы, обеспечивая занятость населения путем создания новых предприятий и рабочих мест; создания новой прогрессивной структуры экономики и здоровой конкурентной среды.
В малом бизнесе сосредоточен наиболее многочисленный слой мелких частных собственников, которые являются опорой любого государства. На долю малого предпринимательства в развитых странах приходится около 50-60% всей занятой в экономике рабочей силы. Оно играет важную роль в поддержании занятости, когда как в крупных компаниях и заводах в условиях кризисов постоянно происходит так называемая «рационализация производства», когда из соображения экономии в них сокращаются и увольняются тысячи рабочих и специалистов, малое предпринимательство привлекает высвобождающиеся трудовые ресурсы.
Хотя уровень экономического развития любого государства определяется крупной промышленностью, большими компаниями и фирмами, значение малого бизнеса в деловой жизни страны трудно переоценить. Малые предприятия имеют ряд преимуществ по сравнению с крупной промышленностью. В управлении - простота коммуникаций, отсутствие жестких иерархических структур, возможность быстрой корректировки целей и перераспределения сфер ответственности. Они принимают на себя определенный риск и сосредотачивают усилия на разработке новых или модернизации существующих продуктов.
Свобода действий, гибкость, динамичность и оперативность в решениях, приспособление к местному мелкомасштабному, нерегулярному, специфическому и персональному спросу, дух предпринимательства, возможность практической реализации своей идеи, более низкие управленческие и эксплуатационные расходы, более высокая оборачиваемость капитала, общественная симпатия и государственная поддержка - вот те практически значимые обстоятельства, которые в последние десятилетия обеспечивают конкурентоспособность и живучесть малого бизнеса, его бурное развитие за рубежом. По данным ООН в большинстве развитых стран в малом и среднем бизнесе работают около 80% всего населения, объем производства этого сектора составляет свыше 60% национального продукта и около 50% ВВП.
В Российской Федерации к началу 1997 года малыми предприятиями произведено продукции и оказано услуг на сумму около 340 трлн.руб. или 7% от всего объема производства страны. В Республике Дагестан в 1998 году малыми предприятиями было произведено продукции, работ и услуг по всем видам деятельности на сумму 1450,4 млн.руб., что составляет только 28% от выпуска всей продукции республики. Доля численности работников малых предприятий составляет около 30% от общей численности занятых в республике1.
1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан: Крат.стат.сб./1998г.,стр.130.
Как видим, сравнение показателей развития малого предпринимательства нашей страны со странами за рубежом показывает о значительном отставании в этой области и существовании ряда нерешенных проблем. Развитие малого предпринимательства в нашей стране продолжает сталкиваться с серьезными трудностями. Среди многих проблем особо выделяются неустойчивость, незавершенность законодательной базы деятельности этой сферы, жесткий налоговый прессинг, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением коммерческих кредитов и доступа к государственным инвестициям и др.
Важное место в решении этих проблем принадлежит государственной поддержке малого предпринимательства. Малое предпринимательство, как любое молодое существо, или явление, нуждается в государственной поддержке, что представляет собой создание правовых, экономических условий для возникновения, развития и совершенствования малого бизнеса. Следует здесь иметь также необходимость материальной и финансовой помощи малому бизнесу со стороны государства, что поможет эффективному функционированию малого предпринимательства. Необходим комплекс мер, чтобы МП приносило прибыль, обеспечивало занятость населения, уменьшение риска, страхование бизнеса и предпринимательства.
Важное значение для развития МП имеет налоговая политика государства. Она должна быть нацелена на всемерную поддержку МП в целях расширения объемов её деятельности и стимулировать новые эффективные формы хозяйствования на базе различных форм собственности. Известно, что налоговая политика сложная и негибкая. Налоговые изъятия очень высокие. Фискальная направленность налоговой системы тяжелым бременем ложится на малый бизнес. Такая система «душит» в зародыше начинающих послушных мелких предпринимателей. Кроме огромного чиновничьего аппарата на них «налегли» многочисленные контролеры, требующие выполнения своих интересов независимо от результатов хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства.
Нерешённость данной проблемы приводит к тому, что большинство предпринимателей уходят от официальной деятельности в «теневой» бизнес. В настоящее время «теневая экономика» достигла масштабов, угрожающих экономической безопасности страны. По данным Госкомстата России, она составляет 23% от ВВП, а по оценкам независимых экспертов - 40%, что значительно сокращает базу налогообложения, усиливает бюджетный кризис, обостряет криминальную обстановку.
Решение данной проблемы особенно важно для Республики Дагестан, где «теневой» капитал играет значительную роль в жизни республики. Следует отметить, что предпринимательский менталитет дагестанцев высок, а естественно-географические и сырьевые условия республики являются предпосылками развития малого бизнеса. Большие возможности заложены в новых формах хозяйствования в агропромышленном комплексе - фермерских, частных, акционерных формах хозяйствования, основанных на различных формах собственности. В связи с этим также возникает необходимость рассмотрения в работе вопросов принятия ряда законодательных, экономических, административных и организационных мер по легализации «теневой» экономики республики.
В нашей стране все понимают необходимость государственной поддержки развития малого бизнеса, как одного из ключевых факторов экономической и политической стабильности. Существуют убедительные политические, экономические, социальные и другие причины, в силу которых правительство должно содействовать развитию малого предпринимательства. Идея заключается в необходимости успешного завершения перехода к децентрализации экономики, основанной на рыночных принципах. Ключевым и критическим элементом реализации задач экономической перестройки является рост малого предпринимательства. Это создает политическую стабиль ность, поскольку все больше граждан России (в современных условиях безработицы и низкого уровня жизни) получают возможность реального участия в новой экономической системе. Если экономика развивается успешно, то это, в свою очередь, положительно влияет на решение проблем отдельных регионов или нацменьшинств (что особенно важно для Республики Дагестан, где больше половины жителей безработные и находятся за чертой бедности), особенно, когда эти проблемы обуславливались политической нестабильностью.
Тем не менее, хотя десять лет мы признаем МП эффективным сектором экономики, он до сих пор не находит должной поддержки со стороны государства.
На 1 Всероссийском съезде представителей МП Б.Н. Ельцин указывал на необходимость усиления помощи и правовой защиты МП со стороны государства. Указом Президента России от 4 апреля 1996 г. поддержку МП предложено считать важнейшей задачей государства, направленной на создание благоприятных условий для развития инициативы граждан. Несмотря на это, ощутимой помощи от государства не получается. Проект нового Налогового кодекса ущемляет интересы МП, ставя его в одинаковые условия с крупным бизнесом, что называется государственным рэкетом. Получается так, что малое предпринимательство должно развиваться на условиях самофинансирования и полной самоокупаемости. Вряд ли эти условия пригодны для начального периода его становления.
Таким образом, все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что данная проблема еще достаточно не решена.
Вопросам изучения проблем совершенствования управления малым бизнесом посвящены научные исследования А.В. Орлова, И.Г. Хакамады, Е. Гайдара, Г.А. Бучаева и др., однако эти проблемы до настоящего времени все еще недостаточно изучены.
Целью исследования является анализ состояния и разработка предложений по выработке организационно-экономического механизма совершенствования управления малым и средним бизнесом.
Для реализации данной цели выдвинуты и решены следующие задачи:
- обосновать необходимость формирования и развития малого и среднего предпринимательства;
- исследовать состояние, развитие и перспективы становления малого и среднего бизнеса в переходной период к рынку;
- определить направления совершенствования управления малым и средним бизнесом;
- дать анализ региональных особенностей развития малого бизнеса;
- разработать организационную структуру управления малым и средним бизнесом, соответствующую условиям рыночной экономики;
- определить основные пути совершенствования организационно-экономических механизмов управления малым и средним бизнесом;
Объектом исследования является малое предпринимательство в России, за рубежом и в Республике Дагестан. Исследование проведено в сравнении с тенденциями развития малого и среднего бизнеса в России и Дагестане.
Предметом исследования являются организационные формы управления мелким и средним бизнесом.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области развития малого и среднего предпринимательства, работы отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, особенно малого бизнеса.
Информационной базой явились данные Госкомстатов РД и РФ, отчетные данные предприятий.
Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах и выводах:
определено место мелкого и среднего бизнеса в экономике переходного периода к рынку;
определены основные направления организационно-экономических методов совершенствования управления бизнесом;
в работе обоснована организационная структура управления малым бизнесом;
разработана модель «бизнес-инкубаторов» и рекомендации по государственной поддержке малого и среднего бизнеса. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных в работе предложений и рекомендаций позволит значительно повысить эффективность функционирования малого и среднего бизнеса, обеспечить занятость населения и дополнительные поступления в бюджет в виде налогов.
Аттрпбяттия результатов исследования состоялась на заседаниях научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного института народного хозяйства в 1996-1999 годах. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов и 2-х монографиях. Выводы и предложения используются в практической деятельности Министерства экономики Республики Дагестан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах, представлены 5 таблиц , 10 рисунков, список использованной литературы содержит 122 наименования.