Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие системы государствеьшых заготовок и 0ргабизаш0нн0-эк0нсмических условий реализации скота 9
1.1. Система государственных заготовок, ее сущностьи значение в увеличении производства и закупок мяса 9
1.2. Совершенствование организационно-экономических условий реализации скота - объективная необходимость повышения эффективности производства и заготовок мяса 22
Глава П. Организация ремизаишота в условиях межхозяйственной коошщы и агропромышленной интегращи 35
2.1. Рост производства мяса и улучшение организации реализации скота в условиях ме&хозяйственной коопераций 35
2.2. Дальнейшее совершенствование организации реализации скота в условиях агропромышленной интеграции 51
Глава Ш. Основные направления совершенствования орга-низаци0нн0-эк0ншических условий реализациискота 67
3.1. Организационные формы заготовок мяса и пути их совершенствования 67
3.2. Повышение стимулирующей роли договорных отношений при реализации скота 92
3.3. Методы сдачи-приемки скота и их влияние на повышение эффективности производства мяса 105
Выводы . 134
Предложения производству 140
Литература 143
- Система государственных заготовок, ее сущностьи значение в увеличении производства и закупок мяса
- производства мяса и улучшение организации реализации скота в условиях ме&хозяйственной коопераций
- Дальнейшее совершенствование организации реализации скота в условиях агропромышленной интеграции
- Организационные формы заготовок мяса и пути их совершенствования
Введение к работе
Надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - основная задача, поставленная ХХУТ съездом КПСС перед агропромышленным комплексом. Для реализаций продовольственной программы, как указано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, необходимо "... обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя". (2.17) "Основой продовольственной программы, - говорил товарищ Л.И. Брежнев, выступая на ХХУІ съезде КПСС, - является дальнейший подъем сельского хозяйства... Первая задача - поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении. Я имею в виду, прежде всего, мясо и другие продукты животноводства". (2.9)
В связи с реализацией продовольственной программы возникает ряд крупных экономических и социальных проблем. Одной из этих проблем является дальнейшее совершенствование системы государственных заготовок, организационно-экономических условий, форм и методов реализации сельскохозяйственной продукции, в частности, скота. При этом крайне важно устранить в процессе заготовок скота имеющиеся большие потери мясопродукции и неоправданно высокие реализационные расходы, оказывающие существенное влияние на экономику предприятий и организаций, взаимодействующих при производстве, заготовках и переработке скота,и снижающие материальную заинтересованность их трудовых коллективов в увеличении производства и повышении качества этой продукции.
Этим вопросам посвящены исследования многих ученых-экономистов. Отдельные направления, связанные с решением этой проблемы, нашли отражение в работах Н.П.Александрова, Б.А.Багрия, Ю.Т.Бузи-лова, Н.С.Бузулукова, Н.М.Бурлакова, Г.Т.Гойгеля, Г.А.Долгошея, А.И.Есина, Г.С.Шшади, Б.А.Караваева, Д.З.Коровяковского, Н.ВЛеоновой, Н.И.Лукинова, Г.М.Лозн, Б.М.Мазепы, М.М.Макеенко, В.В.Ми-лосердова, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, Е.А.Орехова, А.В.Пи-кулькина, A.M.Платонова, А.И.Разумихиной, В.П.Соловьевой, В.А.Тихонова, Н.С.Харитонова, М.Ю.Шнкова и других ученых.
В связи с развитием специализации и повышением концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в стране проведена и проводится большая работа по созданию крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий по доращиванию и откорму скота на промышленной основе. С ростом масштабов производства в указанных предприятиях значительно расширились и углубились их производственные и экономические связи с заготовительными и мясоперерабатывающими предприятиями и организациями, повысилась их взаимозависимость. В этих условиях возникла необходимость в научной проработке многих новых экономических и организационных вопросов, особенно в области реализации скота. Последнее и определило выбор темы диссертации.
Цель диссертационной работы - научно обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических условий реали- зации скота, направленные на увеличение производства мясопродук-ции высокого качества и повышение его экономической эффективносги.
В связи с указанной целью автором в процессе исследования были поставлены следующие задачи: на основе теоретического обобщения выявить основные закономерности развития системы государственных заготовок и ее стимулирующей роли в увеличении объемов производства и закупок мяса; изучить сложившиеся организационно-экономические условия, формы и методы реализации скота и их влияние на конечные результаты производства и переработки мяса в сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятиях; разработать предложения по совершенствованию организации реализации скота и повышению ее эффективности в условиях развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Поволжском экономическом районе.
Методической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития общественного производства, решения партии и правительства по вопросам развития социалистического сельского хозяйства и работы советских экономистов-аграрников по данной проблеме.
При подготовке работы использовались статистические сборники, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета колхозов, совхозов, межхозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий за 1968-1980 гг. Сбор ряда материалов, а также проведение оїдєльннх наблюдений и экспериментов осуществлялись автором непосредственно в хозяйствах и на мясокомбинатах.
Б исследовании широко применялись следующие методы: - б - статнегико-экономическйй - при изучении массовых экономических явлений. При этом использовались экономические группировки с применением средних величин, показывающих вариации изучаемых признаков; монографический - при изучении опыта организации реализации, сдачи-приемки и переработки скота сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, с целью выявления общих тенденций и направлений совершенствования организационных форм, методов и экономических условий реализации скота; экспериментальный - при определении опытным путем причин, обуславливающих потери живой массы скота в процессе его реализации, эффективности внедрения метода сдачи-приемки скота по убойной массе и правильности пересчета мяса в живую массу по установленным нормативным коэффициентам; расчетно-конструктивный - при проектировании размещения мясоперерабатывающих предприятий вблизи источников сырья, при определении эффективности организации реализации скота через посредника и по прямым связям с использованием специализированного автотранспорта.
Б результате проведенных исследований были выявлены основные закономерности развития системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, в т.ч. мяса, в зависимости от изменяющихся экономических и организационных условий производства в сельском хозяйстве. Рассмотрена стимулирующая роль заготовок в увеличении объемов производства и закупок мяса. Впервые на примере Поволжского экономического района проведено изучение организации реализации скота в комплексной увязке с процессом производства, заготовок, транспортировки и сдачи-приемки его на переработку. Уста- новлено положительное влияние на организационно-экономические условия реализации скота специализированных сельскохозяйственных предприятий, организующих в крупных масштабах производство мяса на промышленной основе.
На основе анализа существующих организационных форм и методов, а также экономических условий реализации скота были обоснованы применительно к природно-экономическим условиям областей и республик Поволжского экономического района: необходимость размещения мясоперерабатывающих предприятий вблизи источников сырья с целью уменьшения потерь мясопродукции и сокращения расходов по реализации скота; поэтапная передача заготовительных функций непосредственно мясокомбинатам путем внедрения прямых связей и создания специализированных автотранспортных предприятий для осуществления централизованных перевозок животных на мясокомбинаты. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения прямых связей и центро-вывоза скота за счет сокращения расходов по его реализации составит в целом по Поволжскому экономическому району 24,5 млн.руб., в т.ч. экономия возмещаемых транспортных расходов - 13,0 млн.руб.
Одновременно разработаны предложения о дополнении договоров контрактации скота взаимными обязательствами сторон по материальному стимулированию качественных показателей, о повышении ответ-ственности сторон за соблюдение условий контрактации, об изменении действующих коэффициентов пересчета мяса из убойной в живую массу и организации межведомственной инспекции по определению количества и качества мяса и продуктов его переработки.
Результаты исследований рассматривались на заседаниях Ученого Совета Поволжского филиала ВНИЭТУСХ, докладывались и одоб- рены на координационном совещании по вопросам заготовок продукции животноводства (4 июня 1971 г.,г.Москва), научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Саратовской области (1971,1972,1975,1976 гг., г.Саратов), экономической конференции в совхозе "Камышевский" Дергачевского района Саратовской области (1976г.), в Пензенском областном производственном объединении "Пензаскотопром", Бековском межрайонном межхозяйственном предприятии по откорму крупного рогатого скота Пензенской области (1979 г.), изложены в научных отчетах Поволжского филиала БНИЭТУСХ за 1976-1978 гг. и получили положительную оценку.
Мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий реализации скота, включающих осуществление прямых связей, улучшение организации перевозок продукции на мясокомбинаты и применение прогрессивного метода приема-сдачи скота, внедрены в производство в специализированных хозяйствах по заключительному откорму крупного рогатого скота Пензенского областного производственного объединения "Пензаскотопром", совхозе "Верту-новский" Пензенской области и совхозе "Камышевский" Саратовской области, а также нашли отражение в инструкции JS 9-3-79 от 22 мая 1979 г. "О порядке приемки сельскохозяйственной продукции от межхозяйственных предприятий (организаций) по прямым связям и непосредственно в местах производства" и "Правилах сдачи-приемки скота и расчетов за него по весу и качеству мяса", утвержденных заинтересованными министерствами 28 октября 1980 г.
Автором опубликовано 30 работ, объемом 9 п.л., из них по теме диссертации 14 (общим объемом 5,5 п.л.), в которых изложены основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе.
Система государственных заготовок, ее сущностьи значение в увеличении производства и закупок мяса
Система государственных заготовок в СССР включает следующие процессы: закупку товарной продукции сельского хозяйства в колхозах, совхозах и у населения; переработку и доработку значительной части заготовленной продукции; хранение продукции, создание и использование в соответствии с указанием правительства государственных резервов; реализацию продукции потребителю через торговую сеть и другие каналы. (4.52)
Закупки сельскохозяйственной продукции в системе государственных заготовок - одна из форм экономических связей промышленности и сельского хозяйства, города и деревни, обеспечивающая в плановом порядке сосредоточение в руках государства необходимых товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности страны.
Государственные закупки продукции земледелия и животноводства в сельскохозяйственных предприятиях осуществляются на практике посредством организации реализации этой продукции. В условиях товарного производства при реализации сельскохозяйственной продукции происходит товарно-денежный обмен между поставщиками и потребителями этой продукции. При этом основой этого обмена служит общественное разделение труда.
Товарно-денежный обмен - это фаза общественного воспроизводства, которая, связывая производство с распределением и потре - 10 бдением, является непосредственным выражением экономических отношений, складывающихся в обществе по поводу производства и обмена товаров.
Указанные экономические отношения оказывают активное воздействие на развитие производства в сельском хозяйстве и сопряженных с ним отраслях. При этом характер и роль этих отношений всецело зависят от природы собственности на средства производства. Исходя из ведущей роли социалистической собственности на средства производства, Б.И.Ленин неоднократно указывал, что в условиях социалистического способа производства экономические отношения между городом и деревней ДОЛЕНЫ быть взаимовыгодными, строиться исходя из учета достигнутого уровня производительных сил, соблюдения требований экономических законов. Б статье "Новые времена, старые ошибки в новом виде" Б.И.Ленин писал: "... крестьянство может укрепиться в своем доверии к пролетарскому руководству не иначе, как в меру ... создания правильного государственного продуктообмена, выгодного крестьянину и рабочему". (1,5) Б правильном товарном обмене продуктов крупной социалистической промышленности на крестьянские продукты Б.И.Ленин видел экономическую суть социализма, его базу.(1.6) "... Товарообмен, - писал В.И.Ленин - есть проверка правильного взаимоотношения промышленности и земледелия". (1.7)
Ленинские выводы о необходимости использования товарно-денежной формы обмена между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством подтверждены многолетним опытом в нашей стране и других социалистических странах. Они сохраняют свое значение на весь период строительства коммунизма. Б программе КПСС указано: "Б коммунистическом строительстве необходимо полностью ис - II пользовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим, им в период социализма". (2.19) Это обусловлено самим ходом развития социалистического производства, усилением влияния товарно-денежных отношений на ускорение развития производительных сил промышленности и сельского хозяйства, на совершенствование производственных отношений, на стирание социально-экономических различий между городом и деревней.
Товарно-двненный обмен при социализме, так же как и производство осуществляется на основе народнохозяйственного плана. Соответственно планомерно организуется товарно-денежный обмен между социалистическими предприятиями. При этом стоимость прибавочного продукта, созданная предприятиями, в определенной части поступает в государственный бюджет и участвует в образовании общественных фондов. Одновременно соответствующая часть этой стоимости возмещается предприятиям для обеспечения их расширенного воспроизводства.
Социалистические сельскохозяйственные предприятия участвуют в обмене произведенной ими товарной продукции, в основном через систему государственных заготовок, сущность которой при социалистических производственных отношениях заключается в обеспечении эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью. В процессе этого обмена происходит, с одной стороны, вещественный обмен товаров и, с другой, - смена форм стоимости. Б итоге товарная форма стоимости сельскохозяйственной продукции приобретает денежную форму. При этом обмен сводится не к простой смене формы стоимости, а к возмещению полной стоимости произве - 12 денной и реализованной продукции.
Не менее важной сущностью заготовок является такав удовлетворение платежеспособного спроса предприятий в средствах производства и населения в предметах потребления.
Система государственных заготовок в соответствии с ее сущностью призвана выполнять функции, которые подразделяются на:
1) заготовительные, включающие закупки и реализацию продукции;
2) производственные, т.е. продолжение процесса производства в сфере обращения;
3) организаторско-контрольные. (4.52)
Указанные функции, практически реализуются на основе научно обоснованных принципов организации заготовок сельскохозяйственной продукции. Научная разработка этих принципов принадлежит В.И.Ленину. Решающими среди них Б.И. Ленин считал: правильное сочетание личных, коллективных и общенародных интересов, плановость, возмездность, своевременное изменение форм, методов и условий организации закупок и реализации продукции. Последовательное осуществление и дальнейшее развитие этих принципов является в настоящее время непременным условием успешной реализации продовольственной программы.
производства мяса и улучшение организации реализации скота в условиях ме&хозяйственной коопераций
За последние годы в стране, в т.ч. ив Поволжском экономическом районе, идет активный процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, развивается межхозяйст-венное кооперирование, создаются высокомеханизированные животноводческие комплексы, организующие производство на промышленной основе. По данным ЦЗУ СССР в 1980 г. в стране функционировало 9638 межхозяйственных предприятий и организаций, в т.ч. 994 межхозяйственных животноводческих предприятий (кроме птицеводческих), создание которых направлено на увеличение производства и заготовок мяса.
Б общем объеме производства и заготовок мяса в стране ведущее место принадлежит Поволжскому экономическому району, в состав которого входят б областей и 3 автономные республики. На долю этого района в десятой пятилетке приходилось 10$ говядины, 8% свинины, 14$ баранины и 10$ мяса птицы от общесоюзного производства. 0 темпах роста производства мяса в Поволжском экономическом районе за истекшие 15 лет характеризуют данные таблицы 2.1.
Как видно из приведенных в табл. 2.1 данных, производство мяса в этом районе в среднем за девятую пятилетку (I97I-I975 гг.) по сравнению с восьмой увеличилось на 15,8$, а за десятую пятилетку по сравнению с девятой только на 4$. При этом прирост про - 36 изводетва мяса по областям и автономным республикам Поволжского экономического района в девятой пятилетке по сравнению с восьмой колебался с 30,3$ (Калмыцкая АССР) до 5,1$ (Астраханская область), а в десятой пятилетке по сравнению с девятой -с 9,4$ (Астраханская область) до -1,556 (Волгоградская область).
Что же касается темпов роста заготовок мяса в областях и автономных республиках Поволжского экономического района, то об этом свидетельствуют данные, приведенные в табл.7 Данные табл. 2.2 говорят о том, что, если в целом по Поволжскому экономическому району прирост закупок мяса в девятой пятилетке по сравнению с восьмой составил почти 25$, то по отдельным областям и автономным республикам этот прирост колебался от 38,1$ Шензенская область) до 9,5$ (Астраханская область). Б десятой пятилетке до сравнению с девятой объем закупок мяса в целом по Поволжскому экономическому району уменьшился на 1,4$, а в Волгоградской области на 9,2$ и Пензенской области на 6,9$. В то же время в Куйбышевской области имел место прирост закупок мяса на 5.2$, в Саратовской области - на 3,6$. Наряду с показателями, характеризующими объем производства и закупок мяса в областях и автономных республиках Поволжского экономического района, определенный интерес представляют показатели, свидетельствующие об уровне производства и закупок мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий (табл. 2.3).
Из данных таблицы видно, что наиболее высокий уровень производства мяса в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий добились хозяйства Татарской АССР, Ульяновской и Пензенской областей, который в среднем за 1976-1980 гг. составил соответ - 39 ственно 75.0, 67.9 и 60.0 ц, или на 76.5, 59.8 и 41.2% больше, чем в среднем по Поволжскому экономическому району. В этих же областях и автономной республике был достигнут также более высокий уровень закупок мяса, приходящийся в эти годы на 100 га сельскохозяйственных угодий, а именно, 45,7 ц в Ульяновской области, 42,8 ц в Татарской АССР и 40,0 ц в Пензенской области, что на 70,5, 59,7 и 49,2% больше, чем в среднем по Поволжскому экономическому району. Несмотря на то, что в Пензенской области, где в основном проводились исследования по теме диссертации, за десятую пятилетку темпы прироста производства и закупок мяса несколько снизились, однако по уровню производства и закупок этой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий эта область занимала одно из ведущих мест.
Увеличению производства и закупок мяса в Поволжском экономическом районе во многом способствовало развитие специализации и повышение концентрации производства мяса в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях. В связи с этим, появились необходимые предпосылки для дальнейшего совершенствования организационно-экономических условий, форм и методов реализации скота.
Чтобы выявить влияние процесса специализации и концентрации производства мяса, особенно на базе межхозяйственной кооперации, на улучшение организации реализации скота, нами проведен анализ эффективности производства мяса на промышленной основе как в рядовых хозяйствах, так и в крупных откормочных комплексах.
До 1965 г. хозяйства, в основном, были многоотраслевыми и имели мелкие фермы крупного рогатого скота, свиней и овец. В последующие годы работа по перестройке сельскохозяйственного производства в Поволжском экономическом районе проходила по пути по -по степенного укрупнения хозяйств и сокращения в них мелких товарных отраслей. На этом этапе создавались первые специализированные хозяйства по откорму крупного рогатого скота и свиней.
Обобщение опыта работы по производству говядины на промышленной основе нами проводилось в совхозе "Камышевский" Дергачев-ского района Саратовской области. (5.76)
Хозяйство это зерново-скотоводческого направления с развитым овцеводством, в котором насчитывается до 20 тыс. овец, около 3,0 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1400 коров. Среднегодовое производство мяса крупного рогатого скота в девятой пятилетке составляло 2520 ц, а в десятой - 4275 ц. При этом говядина в общем объеме производства мяса занимала более 6($.
Прирост производства мяса обеспечивался в основном за счет повышения продуктивности животных. Важная роль принадлежит интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота, направленному на то, чтобы к 15-16 месяцам вес животных достигал 420-450 кг.
Дальнейшее совершенствование организации реализации скота в условиях агропромышленной интеграции
В речи на декабрьском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев особо подчеркнул о необходимости устранения таких слабых звеньев в технологической цепи прохождения сельскохозяйственной продукции от поля до потребителя, как недостатки в уборке, транспортировке, хранении и реализации (2.6).
Указанные недостатки полностью относятся к организации pea - 52 лизации скота колхозами и совхозами на мясоперерабатывающие предприятия, в процессе которой, как свидетельствует практика, имеют место значительные потери живого веса скота, снижение качества мясопродукций, большие непроизводительные заготовительно-транспортные расходы.
Рассматривая проблему преодоления и предотвращения потерь сельскохозяйственной продукции, академик БАСХНШІ Б.А.Тихонов писал: "Эти потери, к сожалению, стали хроническими. Вряд ли кто учитывает точно их величину. Главное в том, что масштабы необратимых потерь сельскохозяйственной продукции возрастают пропорционально росту объемов ее производства". (4.47)
Потери продукции и неоправданные расходы, связанные с реализацией скота, во многом объясняются тем, что сложившиеся на сегодняшний день производственно-экономические связи сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий еще недостаточно отработаны, отсутствует необходимая взаимная заинтересованность и ответственность этих предприятий за конечные результаты их совместной деятельности. Чтобы устранить эти недостатки, необходимо, как указывал товарищ Л.И.Брежнев на октябрьском „(1980г.) Пленуме Щ КПСС, "... соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции, вопросы развития пищевой индустрии и торговли продовольственными товарами". (2.7)
Практическое осуществление этой проблемы связано с решением многих вопросов, из которых первостепенное значение имеет дальнейшее совершенствование и развитие агропромышленной интеграции мясоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в условиях углубленной специализации и концентрации производства мяса. При этом особую актуальность приобретает рациональное размещение мясоперерабатывающих предприятий и обоснование оптимального размера их производственной мощности применительно к условиям, конкретной сырьевой зоны.
Необходимость решения этого вопроса объясняется тем, что до последнего времени развитие мясоперерабатывающей промышленности осуществлялось по линии строительства преимущественно крупных мясокомбинатов мощностью 150-200 т мяса в смену. Сырьевую зону таких предприятий составляют, как правило, сотни хозяйств, расположенных подчас в нескольких областях. В этом случае поставки скота на большие расстояния, как показали наши исследования на примере Бековского откормочного комплекса, связаны с неоправданно высокими реализационными расходами, приводят к нерациональному использованию транспортных средств и рабочей силы, требуют больших затрат времени на доставку скота с неизбежными при этом потерями его живой массы и упитанности.
Ежегодно Бековский откормочный комплекс, расположенный в Бековском районе Пензенской области, поставляет на мясоперерабатывающие предприятия 25-30 тыс .голов скота. Большая часть скота реализуется комплексом на Каменский, Пензенский и Московский мясокомбинаты, находящиеся соответственно на расстоянии 100, 120 и 650 км (рис. 2.1). Транспортировка скота на указанные мясокомбинаты осуществляется железнодорожным транспортом. При этом для перевозки скота, поставляемого Бековским откормочным комплексом, ежегодно требуется 1360 вагонов. За каждый из них мясокомбинаты оплачивают 60 руб., что составляет 81,6 тыс.руб. Кроме того большие расходы по перевозкам скота железнодорожным транспортом несет сам комплекс, куда входят заработная плата проводников и их командировочные расходы, а также затраты на переоборудование вагонов. Так ежегодно комплекс на переоборудование вагонов расходует 1600 куб.м леса, 4 т гвоздей и 13 тыс.руб. на выплату заработной платы рабочим. В общей сложности эти затраты на комплексе составляют 200 тыс.руб. в год.
Большие убытки имеет Бековский откормочный комплекс от потерь живой массы скота во время его транспортировки на мясокомбинаты, а также при его передержках по организационным причинам на базах приемки. Для выявления причин, обуславливающих указанные потери, и установления их размеров нами проводились специально экспериментальные исследования и наблюдения на Московском, Пензенском, Ртищевском и Сердобеком мясокомбинатах.
Перед отправкой скота на мясокомбинаты каждое животное взвешивалось и определялась упитанность. Взвешивание скота проводилось также по прибытии его на мясокомбинаты и перед подачей на убой после передержки. Полученные результаты наблюдений приведены в табл. 2.8.
Организационные формы заготовок мяса и пути их совершенствования
Организационные формы заготовок мяса являются одним из факторов, оказывающим существенное влияние на организационно-экономические условия реализации скота, а в итоге на затраты времени, труда, средств, сохранность веса и качества мяса.
Б настоящее время различают две организационные формы заготовок мяса в сельскохозяйственных предприятиях. Одна из них заключается в том, что заготовительные функции выполняют откормочные хозяйства системы Скотопром, выступающие посредниками между сельскохозяйственными и мясоперерабатывающими предприятиями. Другая - эти функции выполняют непосредственно мясоперерабатывающие предприятия, которые, минуя посредника, выходят на прямые связи с сельскохозяйственными прещіриятиями.
Откормочные хозяйства системы Скотопром в Поволжском экономическом районе начали создаваться в 1962 г. на базе районных заготовительных контор "Заготскототкорм". В соответствия с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 сентября 1973 г. "О дополнительных мерах по организации интенсивного откорма крупного рогатого скота и развития мясного скотоводства в совхозах Глав-скотопрома РСФСР" в областях и автономных республиках этого района были организованы межхозяйственные объединения по промышленному откорму скота на основе кооперирования специализированных откормочных хозяйств системы Скотолром с колхозами и совхозами.
Спецхозы Скотопрома, занимаясь в основном откормом скота, выполняют одновременно функции по заготовкам мяса. Они обязаны заключать договора контрактации, осуществлять контроль за их исполнением, принимать на доращивание и откорм от колхозов и совхозов скот невысокой весовой кондиции и упитанности, выписывать путевки-наряды сельскохозяйственным предприятиям на поставку ими непосредственно на мясокомбинаты животных. Цутевки-наряды должны выписывать представители спецхозов только после осмотра животных, причем на поголовье, отвечающее установленным требованиям по весу и упитанности.
Таким образом колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия реализуют скот через одну заготовительную организацию (спецхозы Скотопрома), направляя его по двум каналам - "хозяйство -Скотопром - мясокомбинат" и "хозяйство - мясокомбинат".
Б настоящее время большая часть скота реализуется сельскохозяйственными предприятиями по второму каналу (табл. 3.1).
Что же касается спецхозов Скотопрома, то ими непосредственно на мясокомбинаты в 1980 г. было поставлено только 5,8$ мяса от всего количества, заготовленного в общественном секторе. Тенденция снижения удельного веса спецхозов Скотопрома в заготовках мяса довольно четко просматривается за последние годы (табл. 3.2). Как видно из табл. 3.2, доля спецхозов в заготовках мяса крупного рогатого скота в Пензенской и Саратовской областях за истекшие пятнадцать лет уменьшилась соответ ственно в 1,6 раза и 1,9 раза. На снижение роли спецхозов Скотопрома в заготовках мяса прежде всего сказалось создание специализированных колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота и свиней, укрепление кормовой базы в этих хозяйствах, широкое использование кормовых отходов пищевой промышленности (сахарной, спиртовой и т.д.). Например, создание крупнейших межхозяйственных откормочных комплексов при совхозах "Берту-новский" и "Россия" Пензенской области, где имеется соответ ственно 11,2 и 9,5 тыс. постановочных мест, рассчитанных на откорм 50-60 тыс.голов крупного рогатого скота в год. На эти комплексы поставляют молодняк 138 совхозов и НО колхозов области. В то ае время для откорма свиней в этой области построены Панкратовская и Ниане-Ломовская свинофабрики, производственная мощность которых соответственно 50 и 30 тыс. голов свиней в год.
Указанные хозяйства, осуществляя доращивание и заключительный откорм всего поголовья скота, практически не нуждаются в посреднических услугах спецхозов Скотопрома как по доращива-нию и откорму скота, так и по реализации его на мясокомбинаты.
В настоящее время спецхозы Скотопрома являются такими же хозрасчетными предприятиями, как и совхозы. Им доводятся плановые показатели по привесам, снижению себестоимости и получению прибыли. Стремясь в первую очередь к соблюдению своих интересов, спецхозы не заинтересованы в выдаче колхозам, совхозам и меахо-зяйственным предприятиям путевок-нарядов на поставку скота непосредственно на мясокомбинаты. Отказывая в выдаче путевок-нарядов на транзитную поставку скота на мясокомбинаты, представи - 71 тели спецхозов, будучи заинтересованы в получении большей прибыли, не всегда объективно подходят к определению упитанности скота в колхозах и совхозах (занижают ее), а при сдаче на мясокомбинат той же партии скота получают дополнительную выручку. Последнее было подтверждено наблюдениями, специально проведенными нами в Дергачевском откормочном совхозе системы Скотопром и совхозе "Камышевский" Саратовской области. Совхозом "Камышевский" в указанный откормсовхоз была отправлена партия овец в количестве 1641 голова. Из этой партии по упитанности выше средней было принято 578 голов, или 35,2$, средней - 1063 головы, или 64,8%. Совхозу за данное поголовье выплатили 87,6 тыс.руб. Эту же партию овец откормсовхоз, спустя четверо суток, сдал на Энгельсский мясокомбинат. Показатели по упитанности оказались гораздо выше: высшей - 65,9$, средней - 33,1$, ниже средней -1,1$. Только в результате занижения упитанности животных совхозу "Камышевский" недоплатили 5,3 тыс.руб.
Известно, что спецхозы Скотопрома призваны принимать от колхозов и совхозов на откорм маловесный и низкой упитанности крупный рогатый скот, подсвинок и нестандартных свиней. В связи с тем, что за последние годы поступление скота в спецхозы уменьшается, эти хозяйства, стремясь выполнить план по прибылям, заинтересованы принимать от колхозов и совхозов крупный рогатый скот высокой упитанности, а затем доставлять таких животных со своих баз на мясокомбинаты и получать выплаты в виде оргнаклад-ных расходов.