Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект
управления 10
1.1. Содержание, особенности и направления реформирования
жилищно-коммунального хозяйства 10
1.2. Организационная структура управления жилищно-
коммунальным хозяйством 22
1.3. Современного состояния и возможности реформирования
управления жилищно-коммунальным хозяйством 38
Глава 2. Основные направления совершенствования механизмов
управления жилищно-коммунальным хозяйством 60
Реинжениринг процессов управления жилищно-коммунальным хозяйством 60
Разработка и реализация целевых инвестиционных программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства 77
Создание Единого муниципального расчетного центра как основы повышения эффективности управления информационными и финансовыми потоками в жилищно-коммунальном хозяйстве 93
Развитие нормативной базы реформирования управления
жилищно-коммунальными хозяйствами 101
Заключение 114
Список использованной литературы 118
Приложения: № 1 «Этапы реинжениринга бизнес-процессов» 130
№ 2 «Рекомендации по совершенствованию механизма управления
жилищно-коммунальным хозяйством» 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена острой потребностью
российского общества в совершенствовании организационно-экономических
механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством
ориентированных на социально значимые интересы населения.
В процессе трансформации экономических отношений в российском обществе вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства (в дальнейшем по тексту ЖКХ) занимают особое место. Во-первых, это одна из крупнейших сфер услуг, которая призвана удовлетворить основные социальные интересы людей. Во-вторых, эта сфера услуг является важной составляющей экономического развития муниципальных образований. В связи с этим одним из важнейших направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать совершенствование организационно-экономических механизмов его управления.
В настоящий момент услуги жилищно-коммунального хозяйства
низкого качества предоставляются по высоким ценам. Данное состояние
жилищно-коммунального хозяйства обусловлено существующим
неэффективным механизмом его управления, и как следствие, высокой
дотационностью и неудовлетворительным финансовым положением её
организаций, высокой степенью износа основных фондов (60-65%),
повышенной степенью аварийности коммунальных систем
жизнеобеспечения населения.
Высокая степень недовольства российских граждан качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг заставляет органы местного самоуправления искать выходы из сложившегося положения.
Необходимость поиска ответов на ряд вопросов теоретического и практического характера, возникающих в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, совершенствования организационно-
4
экономических механизмов управления жилищно-коммунальным
хозяйством и определила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, совершенствования системы его управления в последние годы стали уделять достаточно много внимания.
Вопросы стратегии социально-экономического развития
муниципальных образований и жилищной реформы в стране изложены в нормативных документах, а также работах экономистов Азрояница Э., Алисова А., Басина Е., Гапоненко А., Рудина Ю., Хозяйчикова А., Чалова В., Щенникова И. и др.
Такие авторы, как Алексеев Ю., Антюганов С, Батлер С, Белкина Т., Дулыциков Ю., Макаров Г., Мельников С, Николаев В., Соловьев Ю. и др., в своих исследованиях рассматривают вопросы экономики муниципального хозяйства, процессы формирования различных форм собственности, совершенствование механизмов управления муниципальной экономикой.
Поиском рациональных путей реформирования жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности оказываемых услуг занимаются такие специалисты, как Забродин П., Зотов В., Ларионов А., Минц И., Пинегина М., Румянцева 3., Уколов В., Чернышов Л. и др.
Решению проблем ценообразования и качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, разработке стандартов системы оплаты жилья и коммунальных услуг посвящены работы Бессонова О., Кирсанова С, Лексина В., Швецова А. и др.
Вопросы управления жилищно-коммунальными хозяйствами исследовались Бузыревым В., Брячихиным А., Дылевской В., Зотовым В., Ряховской А., Симиковым Ю., Черемицким Л. и др.
Однако решения вопросов совершенствования организационно-
экономических механизмов управления жилищно-коммунальным
хозяйством, по мнению автора, не в полной мере отвечают реальным
5
потребностям населения в предоставлении вовремя
качественных и недорогих жилищно-коммунальных услуг. Этим и обусловлен был выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в дополнении концептуальных основ совершенствования организационно-экономических механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством, ориентированных на социальные интересы людей.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
уточнить содержание, особенности и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
предложить пути совершенствования организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством;
оценить современное состояние и возможности реформирования управления жилищно-коммунальным хозяйством;
определить направления проведения реинжениринга процесса управления жилищно-коммунальным хозяйством;
выявить возможности использования целевых инвестиционных программ в повышении результативности управления реформой жилищно-коммунального хозяйства;
обосновать необходимость создания Единого муниципального расчетного центра как основы повышения эффективности управления информационными и финансовыми потоками в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- разработать предложения по совершенствованию нормативной базы
развития организационно-экономических механизмов управления жилищно-
коммунальными хозяйствами.
Объектом исследования является процесс управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований.
Предметом исследования являются управленческие и связанные
с ними социальные и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования организационно-экономических механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством ориентированных на удовлетворение социально значимых потребностей людей.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области менеджмента, экономики, теории управления и организации, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие функционирование и развитие регионов и муниципальных образований Российской Федерации.
Используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: программно-целевого, статистического анализа, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.
В качестве эмпирического материала используются статистические данные Госкомстата РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что найдены и аргументированы новые пути решения важной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для совершенствования организационно-экономических механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством.
В частности:
1. Разработаны приоритетные экономические направления реформирования жилищно-коммунального комплекса. К ним относятся:
а) передача права управления жилищной недвижимостью на основе пообъектного управления зданиями и рационального ресурсосбережения потребительским обществам граждан, что обеспечит высвобождение
7
значительных денежных средств для последующих инвестиций в
модернизацию коммунального хозяйства и, как следствие, снижение на этой основе себестоимости коммунальных услуг и снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
б) замена бюджетных дотаций предприятиям на финансируемые
бюджетом инвестиционные программы развития и модернизации
коммунального комплекса и жилого фонда;
в) установление в законодательном порядке периодов в рамках,
которых тарифы остаются неизменными, и чётких процедур их
регулирования, а также включение в тариф прибыли на основании научно
обоснованных нормативов, которая направляется на инвестиционные цели, а
не образуется как процент от себестоимости;
г) прекращение бюджетного дотирования предприятий жилищного
комплекса и оказание адресной социальной помощи семьям с низким
достатком путём внедрения персонифицированных социальных счетов.
2. Определено, что для формирования результативного рынка
жилищно-коммунальных услуг необходимо осуществить внедрение
механизма конкурсного отбора бизнес-проектов функционирования и
развития жилищно-коммунального хозяйства и введение договорной формы
взаимоотношений между всеми участниками сферы жилищно-
коммунального хозяйства.
3. Показано, что создание конкурентной среды в сфере управления
жилищным фондом между управляющими компаниями ведет к повышению
качества жилищно-коммунальных услуг и сокращению затрат на содержание
жилищного фонда. Для этого необходимо сформировать
институциональную среду, повышающую ответственность органов местного
самоуправления, занимающихся отбором выгодных населению бизнес-
проектов функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства,
предоставляемых командами профессиональных муниципальных
менеджеров на конкурсной и контрактной основе.
4. Обосновано использование положительного мирового опыта
применения механизма «муниципально-частного партнерства» в
российских условиях при разработке и реализации целевых
инвестиционных программ, направленных на улучшение эксплуатации
жилищного фонда и повышение качества жилищно-коммунального
обслуживания. В частности: в создании финансовых условий страхования
жилого фонда, таким образом, чтобы у собственников жилья через
определенный срок амортизации жилья был создан адекватный финансовый
фонд для его капитального ремонта либо строительства нового жилья; при
формировании корпоративной культуры собственников жилья; гласности
проведения мероприятий по реформированию организационно-
экономического механизма управления жилищно-коммунальным
хозяйством, с максимально широким информированием населения о
проводимых мероприятиях.
5. Конкретизированы направления совершенствования
организационно-экономических механизмов управления жилищно-
коммунальным хозяйством, ориентированных на социальные интересы
населения: комплексное целевое проектирование и строительство, которое
способствует уменьшению себестоимости строительства при резком
улучшении потребительских параметров жилья; создание научно-
методической базы для проведения жилищно-коммунальной реформы и для
управления жилищно-коммунальным хозяйством с использованием
европейского и азиатского опыта; применение новых финансовых схем
для уменьшения или полной компенсации для товариществ собственников
жилья всех коммунальных платежей; создание качественно иной
потребительной стоимости стандартного жилья; создание новых рабочих
мест; применение отработанных финансовых схем по созданию ипотечного
фонда и источников его финансирования.
6. Предложено принять, в целях расширения институциональной базы
совершенствования организационно-экономического механизмов управления
9 жилищно-коммунальным хозяйством, следующие законы: «О сроках установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения»; «О публичной отчётности жилищно-коммунальных служб»; «О механизме снижения населению размеров платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их предоставления»; «Об административной ответственности за нарушение правил благоустройства в муниципальном образовании»; «Об административных комиссиях муниципальных образований»; «О целевом бюджетном фонде по содержанию жилых домов, находящихся в муниципальной собственности»; «О целевом бюджетном фонде капитального ремонта жилых домов, находящихся в муниципальной собственности».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления жилищно-коммунальным комплексом. Его результаты используются на уровне органов местного управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации муниципальных служащих, при разработке учебно-методических материалов, а также при подготовке команд профессиональных муниципальных менеджеров.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробировались в ряде муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Положения и выводы исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты исследования изложены в публикациях автора.