Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Костиков Александр Николаевич

Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях
<
Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях
>



Костиков Александр Николаевич. Совершенствование организации семеноводства многолетних трав в специализированных предприятиях : ил РГБ ОД 61:85-8/452

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, МЕЖОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ 9

1.1. Сущность специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции сельскохозяйственного производства 9

1.2. Организационно-экономические предпосылки специализации и концентрации производства в семеноводстве многолетних трав , і 26

1.3. Основные формы организации семеноводства многолетних трав 36

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ 47

2.1. Уровень производства семян многолетних трав в хозяйствах Московской области 47

2.2. Экономическая эффективность производства семян высших репродукций 64

2.3. Организация репродукции семян в специализированных хозяйствах 75

2.4. Организация реализации семян 95

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ 103

3.1. Обоснование размеров и ассортимента производства семян многолетних трав на перспективу 103

3.2. Организация послеуборочной доработки семян многолетних трав III

3.3. Обоснование перспективной специализации семеноводческих хозяйств и рационального сочетания отраслей 120

3.4 Совершенствование организации и оплаты труда при производстве семян многолетних трав 135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность проблемы. На ХХУІ съезде КПСС, в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача дальнейшего развития и повышения эффективности всех отраслей агропромышленного комплекса и, в первую очередь, сельского хозяйства, включая семеноводство многолетних трав.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается: "Улучшить семеноводство люцерны, клевера и других кормовых культурп(20).

В Нечерноземной зоне РСФСР намечено довести к 1990 г. производство мяса (в убойном весе) до Л млн.т,молока - до 30 млн.т, яиц - до 22 млрд.штук и шерсти - до 25 тыс.т. Для достижения указанного уровня производства животноводческой продукции в зоне необходимо производить примерно 90-110 млн.т корм.ед. кормов (II).

Основным источником покрытия потребности животноводства в кормах как на современном этапе, так и в перспективе являются посевы многолетних трав на пашне, естественные и улучшенные сенокосы и пастбища.

Для повышения продуктивности этих угодий необходимо наличие достаточного количества высококачественных семян многолетних трав в соответствующем ассортименте. Однако производство семян многолетних трав значительно отстает от возрастающей потребности в них. Так, например, потребность хозяйств Московской области в семенах многолетних трав удовлетворялась в 10-й пятилетке в среднем на 73,5$, в том числе по клеверу - на 31,3%.

В определенной мере это отставание объясняется неблагоприятными погодными условиями десятой пятилетки. Однако, на наш взгляд, главная причина низкого уровня производства семян многолетних трав - недостатки в организации их производства. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается: "Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды, повысить качество семян"(19).

В Нечерноземной зоне РСФСР в целом, в том числе и в Московской области, основным источником покрытия потребности в семенах клевера и злаковых трав является их собственное производство, и поэтому наши исследования,направленные на рациональное разрешение вопросов этой проблемы, являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе проблеме организации и экономической эффективности семеноводства многолетних трав уделено много внимания в работах В.И.Айзенберга, В.Т.Бекетовой, М.В.Болдырева, Г.С.Мартышкина, П.Н.Полищука, Л.Г.Рыбалкиной, И.А.Чемисова и других авторов.

Однако в проведенных исследованиях недостаточно изучены вопросы: сочетания и размера отраслей в специализированных семеноводческих хозяйствах; организации послеуборочной доработки семян; совершенствования организации и оплаты труда в условиях работы по методу коллективного подряда и другие проблемы. Все это и определило выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -изучить современный уровень развития семеноводства многолетних трав, выявить причины, снижающие эффективность семеноводства и разработать мероприятия, способствующие совершенствованию организации производства семян трав в условиях углубления специали- - б - зации и концентрации семеноводства, перевода этой отрасли сельскохозяйственного производства на промышленную технологию в специализированных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи: - изучить теоретические аспекты специализации, концентра ции, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и обосновать необходимость выделения семеноводства кормовых куль тур в самостоятельную отрасль; изучить зональные особенности производства семян многолетних трав; исследовать современное состояние производства семян многолетних трав на всех уровнях системы семеноводства и выявить факторы, влияющие на ее эффективность; определить перспективную потребность и ассортимент семян многолетних трав для хозяйств области и рассчитать объемы производства семян на каждом уровне системы семеноводства, необходимые для удовлетворения этой потребности; разработать мероприятия по рациональной организации послеуборочной доработки семян многолетних трав; определить оптимальное сочетание отраслей в семеноводческих хозяйствах; разработать систему организации и оплаты труда для специализированных семеноводческих звеньев, работающих по методу коллективного подряда.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты совхозы и колхозы Московской области. Углубленное изучение проведено по материалам ОПХ научных учреждений, производящих суперэлитные и элитные семена многолетних трав, 18 специализиро- ванных семеноводческих хозяйств, двух семенных станций.

Оптимизация перспективной специализации и рационального сочетания отраслей проводилась на примере двух спецсемхозов -"Шугарово" Ступинского района Приокской зоны и им.Калинина Шаховского района Северо-Западной зоны.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по сельскому хозяйству.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

В работе использовались материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты, данные бухгалтерского и первичного учета, нормативные данные научно-исследовательских учреждений и специальная литература по теме исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании организации производства семян многолетних трав, разработке и обосновании основных факторов и направлений увеличения производства, повышения качества семян и экономической эффективности семеноводства.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения: обоснование выделения семеноводства кормовых культур в самостоятельную специализированную отрасль; определение рациональных параметров специализированных хозяйств по производству семян трав; разработку перспективных технологических карт по возделы- ванию семенников многолетних трав в условиях промышленной технологии; предложения по организации и оплате труда специализированных подразделений, работающих по методу коллективного подряда; рекомендации по совершенствованию послеуборочной доработки семян многолетних трав.

Практическое значение работы состоит в том, что основные методические разработки и результаты научных исследований автора используются областным производственным управлением сельского хозяйства и спецсемхозами для совершенствования перспективного планирования, организации и повышения экономической эффективности производства семян многолетних трав.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Всесоюзной конференции молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке (в апреле 1982 г.) и на научно-теоретической конференции молодых экономистов-аграрников ВНИЭСХ по экономическим проблемам осуществления Продовольственной программы (в апреле 1983 г.); опубликованы в трех научных статьях.

Сущность специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции сельскохозяйственного производства

Вступление советского общества в период развитого социализма и осуществление широкой программы значительного повышения материального и культурного уровня жизни народа выдвинули новые, более высокие требования к агропромышленному комплексу страны. Они четко сформулированы в Продовольственной программе на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Динамичное продвижение вперед агропромышленного комплекса, основу которого составляет сельское хозяйство, партия неуклонно увязывает с дальнейшим развитием производительных сил, ускорением процессов общественного разделения труда, ростом концентрации, углублением специализации на селе.

Общественное разделение труда - экономическая категория, характеризующая степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе. Общественное разделение труда, внутреннюю сущность которого составляют концентрация и специализация, является объективной закономерностью развития производительных сил, всех сфер материального производства, обусловленной экономическим превосходством крупного производства над мелким. Раскрывая эту закономерность применительно к земледелию, К.Маркс писал:

"Для того чтобы увеличить урожаи, не требуется даже увеличения числа орудий, а требуется только, чтобы они были сконцентрирова -ІО-ні и чтобы труд, который прежде выполнялся сотнями людей отдельно, теперь выполнялся бы совместно"1.

Конкретной формой проявления общественного разделения труда является специализация производства, под которой К.Маркс понимал "...сосуществование различных видов труда, представленное р в различных видах продуктов или, точнее, товаров" . Специализация характеризует фактическое отделение, обособление одного вида производства от другого.

В.И.Ленин указывал, что прогресс техники ведет к более крупным масштабам, к дальнейшему обобществлению производства, а обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производства, превращая их из раздробленных, единичных, повторяющихся особо в каждом заведении, занятом этим производством, в обобществленные, сосредоточивающиеся в одном, новом заведении и рассчитанные на удовлетворение потребности всего общества. Специализация, вызванная прогрессом техники, разделением труда, обобществлением, "...по самому существу, бесконечна - точно так же, как и развитие техники" .

Уровень производства семян многолетних трав в хозяйствах Московской области

Интенсификация животноводства на основе внедрения промышленной технологии ставит, в качестве первоочередной, - задачу значительного увеличения валового производства кормов и существенного повышения их качества. Одна из центральных проблем современного кормопроизводства - увеличение ресурсов растительного белка.

Большая роль в укреплении и качественном улучшении кормовой базы животноводства принадлежит многолетним травам, которые характеризуются: с биологической стороны - повсеместным характером распространения, с технологической - универсальностью использования урожая, с организационной - бесконкурентным местом в любом типе севооборотов и в любом типе рационов скота и птицы, с экономической - почти повсеместно лидирующей эффективностью.

В Московской области наиболее широко распространены из многолетних трав: клевер красный, люцерна, тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый и ежа сборная. Эти травы могут произрастать как на природных лугах, так и в полевых севооборотах и на культурных пастбищах.

К.А.Тимирязев в 1880 г. писал: "...едва ли в истории найдется много открытий, которые были бы таким благодеянием для человечества, как включение клевера, и вообще бобовых растений, в севообороты, так поразительно увеличившие производительность тр; да земледельца" (70).

Клевер красный - бобовое травянистое многолетнее растение, удерживающееся в травостое от 2 до 3-х лет и более. По питатель ной ценности он уступает лишь люцерне. Клеверное сено содержит в среднем 16,0% протеина (сено ранней уборки - до 17,5%), 40-50 кормовых единиц. По данным И.С.Попова оно превосходит злаковое сено не только по содержанию протеина, но и многих аминокислот. Так, в I кг злакового сена содержится в среднем 6,0 г лизина, 1,1 г триптофана, 4,6 г аргинина, а в клеверном - соответственно 9,0; 2,9 и 8,3 г.

Академик Д.Н.Прянишников отмечал, что I га хорошего клевера, удобренного калием и фосфором, может дать 150-160 кг азота в год (как азота клеверного сена, так и корневых остатков), значит 200 тыс.га клевера могут при правильном возделывании биологически связать 30-32 тыс.т азота за год, т.е. столько же,сколько может произвести крупный азотный комбинат (61).

В целом по экономичности возделывания клевер красный превосходит многие полевые кормовые культуры.

Тимофеевка луговая - верховой рыхлокустовой злак. Отличается хорошими кормовыми достоинствами: протеина содержит до 12%, кормовых единиц в І ц сена до 50, хорошо поедается всеми видами скота как в виде сена, так и зеленой массы пастбищ.

Особенно пригодна для сенокосного использования. В условиях достаточного увлажнения тимофеевка луговая дает хорошую урожайность сена (в ц с I га): на пойменных лугах - 20-25, на суходольных - 10-15, а в культуре при соответствующей агротехнике - 50-100 ц и выше.

Обоснование размеров и ассортимента производства семян многолетних трав на перспективу

Ускоренное развитие семеноводства многолетних трав - одно из важнейших, первоочередных мероприятий в организации рациональной системы полевого и лугопастбищного кормопроизводства.

При производстве сортовых семян необходимо учитывать следующие факторы:

- биологические особенности каждого вида трав;

- площади, занимаемые ими в производстве;

- потребность в семенах многолетних трав.

В целом, это и обусловливает актуальность решения задачи правильного определения объема производства семян многолетних трав по их видам и репродукциям - организационной предпосылки согласованной деятельности звеньев системы семеноводства в целом, направленной в конечном счете на повышение продуктивности кормовых угодий. Следовательно, необходимо удовлетворять потребность в семенах не только в целом по валу, но и в оптимальном ассортименте, так как правильно подобранные смеси многолетних бобовых и злаковых трав более успешно противостоят неблагоприятным условиям, что служит получению более устойчивых урожаев, так же характеризуются лучшей поедаем остью и более высоким процентом использования травостоя, чем чистые посевы трав. По данным академика ВАСХНИЛ Н.Г.Андреева (25), в тимофеевке луговой, высеянной в смеси с клевером, было протеина на 10,4% больше, чем в тимофеевке, высеянной в чистом виде, в овсянице луговой -соответственно на 12,3% больше.

При обосновании потребности семян многолетних трав на перспективу (1990 г.), нами было принято во внимание, что в соответствии с "Основными показателями развития сельского хозяйства Московской области на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", площадь многолетних трав на пашне достигнет 510,3 тыс.га, культурных сенокосов - 126,9 тыс.га и культурных и улучшенных пастбищ - 173,1 тыс.га.

Исходя из рекомендаций научных учреждений (25, 63, 85), согласно которым важнейшим технологическим фактором интенсификации травосеяния является, прежде всего, энергичное вытеснение чистых злаковых травостоев бобовыми травами и их смесями со зла ками, нами разработана следующая перспективная структура посевных площадей многолетних трав - 70% площади приходится на чистые посевы клевера и его смеси с лучшими компонентами - овсяницей луговой и тимофеевкой луговой и 30% на чистые посевы наиболее ценных злаковых трав - ежу сборную и кострец безостый (табл.33). В расчетах принято, что в полевом травосеянии клевер и его смеси со злаковыми травами будут использоваться на корм в течение двух лет, злаковые в чистом посеве - три года, культурные сенокосы и пастбища - пять лет.