Совершенствование методов программно-целевого управления природопользованием : на примере приоритетного национального проекта Долгушин, Александр Борисович



Долгушин, Александр Борисович. Совершенствование методов программно-целевого управления природопользованием : на примере приоритетного национального проекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Долгушин Александр Борисович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/294

Введение к работе


Актуальность темы
исследования. В настоящее время достаточно
очевидны актуальность и важность разработки и реализации приоритетных
национальных проектов (далее ПНП) в Российской Федерации,
представляющих собой новый метод программно-целевого управления
развитием социо-эколого-экономических систем. ПНП – это

фокусирование усилий и средств специализированного государственно-
общественного института на решении значимых проблем общества в
определенной сфере его жизнедеятельности. Особая значимость ПНП
обусловлена необходимостью внедрения новых методов управления,
поскольку действующая система государственного управления, в
значительной мере пораженная коррупционными явлениями,

функционирует с чрезвычайно низкой эффективностью. Поэтому важно создание «антикоррупционной оболочки» ПНП за счет организации акцентированного государственно-общественного контроля, включающего соответствующее нормативно-правовое обеспечение, контролирующую деятельность госорганов (Счетная Палата, прокуратура, МВД и т.д.), а также общественный контроль в лице Общественной Палаты, общественных организаций и СМИ.

Существенна роль ПНП в снижении катастрофически опасного социального расслоения российского общества и повышении качества жизни граждан. Реализуемые в настоящее время ПНП: «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье» выбраны не случайно. Именно решение этих 4-х задач будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в стране в целом. К сожалению, проблема защиты окружающей среды не была

обозначена в 2005 году при создании ПНП. Тогда как экологическая
проблематика стоит на первых местах в стратегии устойчивого развития
большинства индустриально развитых стран мира и имеет особую

значимость для России.

Неудовлетворительное состояние окружающей среды наблюдается на 15% территории Российской Федерации, где проживает около 60% населения страны, что негативно сказывается на здоровье населения и, соответственно, на демографических процессах. Последняя значимая Федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" прекратила свое существование в 2005 году.

За последние годы наблюдалось неуклонное ослабление

государственного контроля в сфере природопользования и охраны
окружающей среды, которое привело к его практической стагнации.
Достаточно сказать, что за 15 лет система государственного экологического
управления в Российской Федерации претерпела пять (!) кардинальных
трансформаций, сопровождающиеся практически ежегодными внутренними
реорганизациями органов управления федерального уровня и

территориальных органов. Разрушение механизмов обратной связи в государственном экологическом управлении России, где большинство природопользователей не достигли достаточного уровня самоорганизации (самоконтроля) и где экономический механизм охраны окружающей среды не имеет целевого характера, ставит под сомнение возможность организации эффективной экологической деятельности в целом.

Для стабильного развития и решения основных экологических проблем современной России необходимы уже не однократные решения, а среднесрочные и долгосрочные государственные программы, такие как

ПНП, которые обеспечат стабильность социо-эколого-экономического развития российского общества. Сложившаяся ситуация свидетельствует о целесообразности разработки и реализации ПНП в жизненно важной природоохранной сфере деятельности.

Осмысление этих проблем и возможных путей решений требует научного анализа, что обуславливает актуальность заявленной темы диссертационного исследования, направленного на развитие эффективных методов управления природопользованием в РФ и формирование организационно-экономического механизма охраны окружающей среды.

Степень научной разработанности темы исследования. В ходе работы над диссертацией использовались работы российских и зарубежных ученых, учитывался опыт реализации ПНП в России и аналогичных долгосрочных программ за рубежом. Научно институт ПНП малоизучен, т.к. сами ПНП существуют только с 2005 года.

Методологические аспекты планирования ПНП, характер их
финансирования как новый метод и форму бюджетной деятельности
государства, механизмы и экономические факторы реализации ПНП,

выбор критериев оценки эффективности ПНП, обоснование

мультипликативного эффекта, проблемы контроля со стороны государства
и общества за расходованием средств, выделенных на реализацию ПНП и
государственных программ были рассмотрены такими учеными как

Л.И.Абалкин, С.Г.Струмилин, С.Ю.Глазьев, В.М.Иванченко,

Н.М.Римашевская, В.К.Сенчагов, Д.Е.Сорокин, В.И.Павлов, А.Г.Зельднер, Н.А. Новицкий, А.М.Бабич, Н.А. Волгина, Д.В.Алабин, А.С.Матненко, Е.В.Погребняк, С.В.Паникарова, В.Б.Батиевская, Н.М.Лжин, В.И.Авдеева, Д.А.Горшкова, А.Б.Малявина, В.О.Казанцев, А.И.Подберезкин и др. В

исследовании природы программно-целевого метода управления, а также системного подхода принимали участие такие ученые как: А.А.Богданов, Б.А.Райзберг, А.Г.Лобко, Э.А.Смирнов, Т.А.Акимова, А.И.Муравых, В.В.Хаскин и др. Вопросы управления охраной окружающей среды нашли свое отражение в трудах Т.А.Акимовой, С.В.Кричевского, В.В.Лопатина, А.И.Муравых, Р.С.Пермякова, А.С.Шилова, В.А.Уледова, С.Г.Харченко, И.Ю.Юргенса, А.В.Шевчука, М.В.Лукьяненкова и др.

Объект исследования – программно-целевое управление в области социо-эколого-экономического развития.

Предмет исследования – совокупность организационно-

экономических отношений, институциональные и структурно-

функциональные связи по управлению реализацией целевых программ национального уровня.

Цель исследования – разработка и научное обоснование теоретико-методологического обеспечения и практических рекомендаций по созданию и эффективной реализации приоритетного национального проекта в области природопользования и охраны окружающей среды (далее ПНП «Экология»).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:

1. определение концептуальных основ, методологических подходов,
целей и задач ПНП, способов, форм и этапов их реализации;

2. анализ практики реализации ПНП и подготовка предложений по их
совершенствованию, а также анализ опыта реализации российских и
зарубежных долгосрочных целевых программ в области
природопользования и охраны окружающей среды;

3. оценка эффективности существующих организационно-
экономических и управленческих мер, направленных на решение задач в
области экологической политики;

  1. обоснование целесообразности и создание модели (механизма реализации) ПНП, направленного на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для устойчивого социо-эколого-экономического развития страны;

  2. создание паспорта ПНП «Экология» как целевой программы федерального уровня;

6. разработка методики оценки эффективности реализации ПНП.
Теоретической и методологической основой исследования являлись

системно-синергетический и институциональный подходы, труды

классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемой проблеме.

Информационно-эмпирической базой исследования составляли: международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, доклады руководителей органов власти, а также депутатов Государственной Думы РФ, материалы статистики и научно-практических конференций, монографии и научные статьи, посвященные проблематике исследования.

В процессе исследования получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

1. Дано авторское определение категории «приоритетный

национальный проект» как акцентированной части системной социо-эколого-экономической стратегии развития страны, конкретизирующей

для каждого нацпроекта цели, этапы, средства, институты и механизмы, обеспечивающие достижение намеченных целей.

  1. Обоснована социо-эколого-экономическая целесообразность разработки государственной программы национального масштаба в виде приоритетного национального проекта в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

  2. Выявлена синергетическая сущность ПНП и разработаны концептуально-методологические аспекты проблемы эффективной реализации ПНП, имеющей мультипликативный эффект. Определен системный характер реализации ПНП методом программно-целевого планирования и управления. Обосновано, что наибольший положительный эффект на демографическую ситуацию в стране будет достигаться путем синергетического эффекта при решении проблем экологии с помощью нацпроекта в области природопользования и охраны окружающей среды.

  3. На основе анализа реализации ПНП на период 2005-2012 выявлены и обоснованы основные факторы, необходимые для планирования и реализации ПНП.

  4. На основе кибернетического подхода разработана обобщенная модель механизма эффективного управления национальными проектами, действующего в рамках специализированного государственно-общественного института. Представлена принципиальная схема управления ПНП, где указаны связи между органами власти, взаимосвязи между организаторами, исполнителями и контролерами.

  5. Определена поэтапная система мер по улучшению состояния окружающей природной среды при реализации национального проекта «Экология» с использованием синергетического эффекта. По аналогии с

паспортами федерально-целевых программ создан паспорт ПНП «Экология» как долгосрочной целевой программы федерального уровня.

7. Усовершенствованы критерии эффективности реализации ПНП.

Разработана методика оценки эффективности реализации ПНП, позволяющая
на основе предложенной зависимости оценивать эффективность

осуществления, как его отдельных этапов, так и ПНП в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют сферу научного познания о сущности и содержании ПНП и их влиянии на социо-эколого-экономическую ситуацию страны. Выработка и практическая реализация представленной в исследовании модели ПНП «Экология» позволит положительно повлиять на эту ситуацию в России через улучшение состояния окружающей природной среды. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при проектировании целевых программ федерального и регионального уровней.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют п.7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации», п.7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе: на «круглом столе» в Государственной Думе ФС РФ на тему: «Федеральная целевая программа «Чистая вода» и

проблемы кадрового обеспечения водной отрасли», г.Москва, 10 февраля 2011г, на 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении», г.Пенза, 15 сентября 2012г., на 18-ой Международной конференции в НОУ ВПО «Академия МНЭПУ» «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития: РИО +20», г.Москва, 27 июня 2012г., на «круглом столе» в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского на тему: «Роль и значение инновационных и информационных технологий в реформировании водной отрасли», г.Ярославль, 17 ноября 2010г. Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 1,3 п.л., в том числе в рецензируемых ВАК РФ научных изданиях 0,7 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений (14), списка использованной литературы (119) и списка использованных нормативно-правовых актов. Содержание исследования иллюстрировано 4 рисунками, 7 таблицами и формулами. Общий объем диссертации 156 страниц.