Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Васильев Игорь Анатольевич

Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний
<
Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний
>




Васильев Игорь Анатольевич. Совершенствование методов оценки инновационной активности генерирующих энергетических компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильев Игорь Анатольевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова]. - Иваново, 2010. - 209 с. : ил. РГБ ОД, 61:11-8/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и основные категории инновационной активности предприятий 10

1.1. Законодательно-нормативная основа и макроэкономические факторы инновационного развития 10

1.2. Состояние и тенденции развития национальной инновационной системы России 19

1.3. Эффективность и риск-менеджмент инновационной деятельности 45

ГЛАВА 2. Инновации в электроэнергетике и методы оценки инновационной активности 74

2.1. Основные направления инновационного развития и классификация инноваций в сфере генерации энергии 74

2.2. Факторы и признаки инновационной активности генерирующих энергетических компаний 100

2.3. Анализ методик и показателей оценки инновационной активности предприятий . 118

ГЛАВА 3. Оценка инновационной активности генерирующих компаний и разработка мер по ее повышению 128

3.1. Алгоритм методики оценки инновационной активности генерирующих компаний 128

3.2. Практическое применение авторской методики оценки инновационной активности генерирующих компаний 147

3.3. Разработка мер по повышению инновационной активности генерирующих компаний 161

Заключение :...,171

Список использованной литературы

Состояние и тенденции развития национальной инновационной системы России

В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «Именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии (выделено нами. — В.И.). Такой подход - это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств» и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России» [135]. Данное высказывание наиболее четко характеризует актуальность перехода к развитой национальной инновационной системе.

Сложилось общепризнанное мнение, что концепция национальной инновационной системы является основой государственной политики в области развития инновационной деятельности предприятий. В связи с этим для комплексного анализа инновационной активности считаем необходимым провести обзор состояния национальной инновационной системы в России.

В 1987 г. экономист К. Фридман первым дал наиболее полное определение категории национальной инновационной системы (НИС) как сложной системы экономических субъектов и общественных институтов (таких как ценности, нормы, право), участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом [63, с. 74].

В диссертационной работе под национальной инновационной системой будем подразумевать совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства [31, с. 133].

Понятие НИС носит системный характер. Это означает, что инновационное развитие рассматривается не в виде цепочки односторонне на 20 правленных связей, идущих от стадии фундаментальных исследований через научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы (НИОКР) к стадии коммерциализации инноваций, а как процесс прямых и обратных связей между всеми взаимодействующими факторами, определяющими создание и внедрение инноваций.

Среди множества компонент, которые формируют инновационные системы, выделяют размеры страны, природные ресурсы, географическое положение и климат, особенности исторического развития институтов государства, форм предпринимательской деятельности и пр. Эти компоненты определяют долгосрочные детерминанты направления и скорости повышения инновационной активности.

Рассматривая особенности становления и развития НИС, выделим следующие компоненты:

1. Нормативно-правовая база инновационной деятельности.

Государство устанавливает правила функционирования- и взаимодействия субъектов, инновационного процесса с помощью формирования нормативно-правовой среды, проводит государственную политику в области инновационной деятельности. Органы государственной власти определяют цели« инновационной стратегии, а таюке способы поддержки перспективных инновационных проектов.

2. Субъекты инновационной деятельности.

Субъекты инновационной, деятельности — организации или. физические лица, осуществляющие создание и продвижение инновационного продукта. К субъектам относятся: - исследовательские институты; - ВУЗы, проводящие научные исследования; - государственные научные центры; - наукограды; - промышленные предприятия (крупные, средние и малые); - предприниматели, изобретатели и т.д.

Особенности взаимодействия субъектов инновационного процесса в элек 21 троэнергетике с генерирующими компаниями рассмотрены в параграфе 1.3. диссертационного исследования.

3. Инфраструктура НИС.

Н.Л. Маренков приводит следующее понятие инфраструктуры: «Инновационная инфраструктура — это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации нововведений. Инфраструктура рынка инноваций создает условия для реализации новых технологий, новых продуктов или результатов НИОКР, продажи их с целью получения прибыли» [51, с. 7].

Характеристика НИС определяется свойствами экономической и политической системы, в которой она формировалась. НИС, существовавшая в СССР, называлась по другому и существенно отличалась от инновационных систем, характерных для рыночных экономик, так как она, по выражению Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «... была ориентирована на военно-промышленный комплекс и связанные с ним отрасли» [40, с. 438]. Самая общая классификация экономических систем, приведенная Н.Л. Маренко-вым [51, с. 182], делит их на два принципиально различных типа - административно-командные (централизованные) и рыночные (децентрализованные). В рыночных все экономические субъекты, включая государство, равноправны. НИС в административно-командной экономике имела ряд специфических характеристик, которые диктовались фундаментальными принципами принятой тогда парадигмы: полное огосударствление создаваемой в общественном производстве собственности, включая интеллектуальную; опора на собственные силы; мобилизационный тип развития и милитаризация народного хозяйства; идеологизация всех видов деятельности и научно-технического сектора.

Факторы и признаки инновационной активности генерирующих энергетических компаний

Одним из первых шагов на пути решения задачи разработки методики оценки инновационной активности генерирующих компаний, по нашему мнению, должен быть комплексный анализ и классификация факторов, влияющих на интенсивность организаций по внедрению инновационных разработок.

Инновационная деятельность компаний (особенно, если она активна) сложна и многогранна, а, следовательно, подвержена влиянию множества факторов, которое предлагаем классифицировать в форме, представленной в таблице 15.

Инновационная активность генерирующих компаний определяется5 как внутренними, так и внешними факторами:. Внешние факторы - факторы внешней средьг (макросреды); влияющие на уровень инновационной активности и независящие или частично зависящие от деятельности компаний. Сюда входят: — социально-экономическое положение страны. Основные элементы социального фактора; по мнению А.В: Бусыгина; [7, с. 97]: национальные традиции и обычаи; образовательный уровень нации; осо бенности национальной культуры; национальные ценности; уровень профес сиональной: подготовки рабочей силы; отношение общества к; нововведениям и — политическая ситуация в стране шна международном уровне; — налоговая политика государствашо?стимулированию инноваций; — нормативно-правовое- обеспечение; инновационной деятельности;, под которой, понимается; сумма нормативных и законодательных актов, определяющие направленность ;ш содержание: инновационной? деятельности,, регулируют и регламентируют ее;, а; также формируют отношения! компании с другими субъектами? инновационного, процесса; государственными; структурами и общественными институтами; — развитость национальной инновационной; системы; , — научно-техническийшрогресс;: — наличие природных.ресурсов:

Когда внешняя? среда;экономической системы благоприятна для; нововведений, онач целиком: зависит от внутренних факторов. Внутренние факторы — факторы внутренней; среды компании (микросреды); которые определяют их инновационную деятельность и, целиком зависят от этой; деятельности. Данные факторыпредлагаетсяразделить на две составляющие:

Характеризующие экономический потенциал компании: Иод экономическим потенциалом электроэнергетической; компании Р1В. Окороковым; Ю:А; Соколовым и B iE. Окороковым понимается: [67, с. 91]: «...совокупность не только потенциальных возможностей ресурсного потен циала, но и способность компании осуществлять процессы производства, распределения, воспроизводства энергии и услуг и приносить доходы». То есть потенциал компании характеризует обеспеченность ресурсами, а также определенные способности по эффективному управлению этими ресурсами.

Связь «потенциал-ресурсы» позволяет нам определить следующие факторы, характеризующие экономический потенциал компании: — уровень технико-технологического оснащения, включая инновационное оборудование; — обеспеченность квалифицированным персоналом и интеллектуальным капиталом; — обеспеченность финансовыми ресурсами; — информационная обеспеченность, в т.ч. сведения об инновационных разработках конкурентных компаний.

Перечисленные факторы, будут характеризовать инновационный потенциал компании, характеризующий возможности для собственной инновационной деятельности. 2) Характеризующие внутренние экономические отношения компании: — Восприимчивость руководства к новшествам, его уровень стратегиче ского инновационного мышления.

Одним из главных факторов, влияющих на уровень инновационной активности является восприимчивость руководства к инновациям. Инновационность руководства означает готовность к реализации инновационных изменений в работе компании, готовность минимизировать убытки с учетом высоких рисков. — способность мобилизации экономического потенциала, а также привле-чения необходимых по объему инвестиций для осуществления инновационного проекта; — эффективные отношения с персоналом, обучение и вовлечение его в инновационный процесс; — интенсивность компании по разработке и внедрению инноваций; — способность создания условий эффективного использования инноваций; — наличие долгосрочной инновационной стратегии в компании;

Практическое применение авторской методики оценки инновационной активности генерирующих компаний

Приведем пример оценки оптимального показателя технической эффективности на основе инновационной турбоустановки LM-6000-PF (описание турбины - [130]). Впервые в России устанавливается на Астраханской ПГУ-115.

В 2010 г. компания "General Electric" представила инновационную высокоэффективную газотурбинную установку LM-6000-PF электрической мощностью 48 МВт, не имеющую аналогов в мире. Коэффициент готовности турбины - более 99 % (по ГОСТ 29328-92 - не менее 98 % [22]), коэффициент надежности - более 97 % (ГОСТ 29328-92 - не менее 95 % [22]), количество выбросов NOx - менее 15 ррт. В данном случае речь идет об оптимальном показателе технической эффективности Тетах, т.е. в комплексе показатели надежности и экологичности соответствуют стандартам и являются высокими для современных условий и уровня развития газотурбостроения.

Апробацию предложенного алгоритма оценки инновационной активности проведем на примере ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», реализующего проект строительства блока на Чере-петской ГРЭС электрической мощностью 450 МВт, с разработкой (для условий данного блока) и применением инновационной технологии - так называемой интегрированной сухой пыле-сероочистки (ИСПС).

Технология позволит добиться высокой степени очистки уходящих газов от частиц пыли и оксидов серы в ограниченном пространстве.

Основные преимущества технологии ИСПС по сравнению с другими способами очистки дымовых газов на ТЭС: - низкие капитальные затраты благодаря компактному решению и меньшему количеству используемых компонентов; - низкое потребление электроэнергии; - высокая эффективность улавливания оксида сера — до 90-95 % при таком же расходе известняка, как для полусухого метода; - содержание золы на выходе установки не превышает 50 мг/нм ; - полностью автоматический режим управления, способный реагировать на изменения режима работы котла и характеристик топлива; - длительный срок эксплуатации (до 30 лет); - низкие затраты по обслуживанию.

Таким образом, описанная технология имеет высокие показатели надежности, безопасности и экологичности, т.е. показатель технической эффективности Те является оптимальным.

Технология имеет мировые аналоги (в основном зарубежные), но ее необходимо адаптировать для условий окружающей среды и котельного оборудования строящегося блока. Проведение НИОКР предполагается иностранной фирмой, имеющей опыт в данной области и обладающей правами на данную технологию. После НИОКР приобретается патент на инновацию — адаптированную к условиям станции технологию.

Расчет инновационной активности будем проводить на основании предложенного нами на рисунке 9 алгоритма:

1. Целью реализации проекта является строительство высокоэффективного энергоблока для покрытия электрических и тепловых нагрузок в области при наименее вредном влиянии на окружающую среду.

2. Тип инновационной стратегии - комплексная активная стратегия с традиционными источниками энергии. Цикл инновационного процесса — полный от НИОКР до внедрения в производство и эксплуатации.

3. Способ реализации стратегии — собственными силами и привлекаемыми (субподрядными) организациями. Разработкой НИОКР занимается иностранная фирма.

Исходные данные для расчета эффективности проекта приведены в таблице 19. Ставка дисконта принимается с учетом поправки на риск. Оценка рисков реализации инновационного проекта представлена в таблице 20. Оценка производственных издержек представлена в таблице 21. Расчет потоков от операционной деятельности инновационного проекта представлен в Приложении № 1.

Модифицированная дисконтированная экономическая добавленная стоимость инновационного проекта представлена в таблице 22, здесь же отображен расчет инновационной активности ОАО «ОГК-3» по проекту.

Также произведена своеобразная «оценка чувствительности» проекта. Данная оценка проводилась при условии увеличения первоначальных капитальных вложений при постоянном уровне инвестиций в инновацию - см. таблицу 23. На рисунке 11 представлена зависимость инновационной активности от изменения общих инвестиций в проект.

Разработка мер по повышению инновационной активности генерирующих компаний

Налоговое стимулирование, суть которого сводится к снижению налогового бремени с целью увеличения затрат на НИОКР, является важной составляющей активизации инновационной деятельности. Считаем необходимым частичное использование опыта развитых страт Так по данным Е.Б. Ленчук: выделяют два вида.налогового стимулирования инвестиций в науку и инновации-- объемный, и приростной. Объемный принцип действия-скидки дает льготу пропорционально размерам; затрат. При установленной законом скидке, например в 25 %,.компанияшолучит возможность вычесть из общей суммы налогооблагаемого дохода 25 долл: из каждых 100 долл., затраченных на НИОКР! Наиболее высокую ставку этой скидки имеет Венгрия: из налогооблагаемого. дохода вычитаются, суммы, в два раза превышающие затраты,на НИОКР: Ириростная:скидка определяется исходжиз;достигнутого компанией-увеличения затрат на НИОКР по сравнению; с уровнем базового года или среднего за определенныйшериод. Тогда при скидке-в;25 % сумма налоговых платежей компании, будет уменьшена!на каждые 25;долл. из 100s долл. прироста затрат на НИОКР в данном году.. Максимальную приростную ставку использует Франция— 50 % [47, с. 95].

Должна более широко - применяться такая мера налогового стимулирова ния как налоговый инвестиционный кредит, который, заключается- в предос тавлении отсрочки-или;рассрочки налогового платежа..Впоследствии сумма налога будет возвращаться по мере развития инновационного производства.

Кроме того, налоговое стимулирование должно обеспечиваться на всех ста диях инновационного цикла - от НИОКР до коммерциализации и производ ства. «пропаганда» инноваций, с использованием успешных примеров; их реализации — заключается в своеобразной «рекламе» реализованных иннова 164 ционных проектов с освещением достигнутых результатов. — снижение процентных ставок на кредитные ресурсы для НИОКР — позволит сделать более доступными кредиты для выполнения исследований.

Корпоративный уровень: — разработка и применение системы мотивации и поощрения персо нала — заключается в применении известных методов мотивирования менед жеров, исполнителей проекта, а также иных субъектов инновационного про цесса, генерирующих инновационные идеи и помогающие в их реализации. Меры стимулирования и продвижения необходимы при любом уровне инновационной активности - от высокого до отрицательного. 2. Организационно-технические меры Государственный уровень: развитие инновационной инфраструктуры — создание и развитие технопарковых структур (инновационные центры, технопарки), обеспечение подготовки кадров для работы в области инновацийв энергетике, а также совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей и стимулирующей работу данных структур. В данную группу также входит развитие в целом законодательной базы в области инноваций, которая, по предложению Н.А Новицкого [63, с. 281], должна действовать «...на основе принятия Кодекса инновационно-инвестиционной деятельности и не только определять правовые формы инновационной деятельности, но и включать методы правовой защиты инноваторов, страхование рисков и стимулирование инновационного цикла». развитие научно-технического и научно-производственного потенциала отечественных изготовителей энергетического оборудования — реализация комплекса мероприятий финансово-экономического характера, включающего защиту от иностранной конкуренции. поддержка государством экспертизы инновационных проектов. Зачастую техническая экспертиза проектов является существенным финансовым бременем для инвестора. Частичное или полное государственное финансирование технических экспертиз позволит снизить суммарные расходы на реализацию проекта.

Корпоративный уровень: — формирование корпоративной венчурной культуры в направлении инновационного развития. Преимущество инновационной деятельности не оспоримо доказано многими успешными зарубежными энергокомпаниями и эта деятельность невозможна без привлечения рискового капитала. Кроме то го, венчурное финансирование имеет множество преимуществ несмотря на высокие риски. Активная венчурная культура окажет кардинальное воздей ствие на процесс генерирования инноваций.

Однако считаем, что при низком и отрицательном уровне инновационной активности компании не будут уделять пристальное внимание активизации венчурной культуры, поэтому данные уровни не вошли в группу организационно-технических мер на корпоративном уровне.