Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Шелепов, Александр Германович

Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности
<
Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности
>



Шелепов, Александр Германович. Совершенствование механизма управления реформированием государственной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3874

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Государственная собственность как системоформирующая основа
развития национальной экономики
14

  1. Интеграционные функции государственной собственности в национальной экономике 14

  2. Государственная собственность как объект макроэкономического регулирования 34

2 Механизм управления процессами трансформации и формирования
государственной собственности в рыночной экономике
54

  1. Специфика управления трансформацией государственной собственности в условиях рыночной экономики 54

  2. Индикативное планирование в системе управления процессами рыночной трансформации и формирования имущественного комплекса государственной собственности 72

3 Алгоритм развития отечественного предпринимательства в контек
сте рыночно-институцианальных преобразований механизма государ
ственной собственности
97

  1. Развитие частно-государственного предпринимательства в системе эволюционных преобразований государственной собственности 97

  2. Алгоритм управления предпродажной подготовкой государственных

предприятий, подлежащих приватизации 124

Заключение 149

Список использованных источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Парадигмальные изменения, произошедшие в национальном хозяйстве России обусловили формирование «смешанной» экономики, базирующийся на различных формах собственности. Специфика российских условий формирования смешаннной модели хозяйства состоит в переходе от гипермонополии государственного сектора к многоукладной экономике. В этой связи внимание научных работников и хозяйственных практиков на первом этапе трансформационного периода было сосредоточено на проблемах разгосударствления, а вопросы формирования оптимального состава, размеров и структуры государственной собственности в новых условиях отодвигались на второй план. Научные идеи и политика государства, выражавшего дух крайнего либерализма, господствовавшего в тот период, были близки к смитовской версии саморегулирующейся экономики, аналогов которой в реальной жизни не было и нет. Механизмы рынка могут быстро и адекватно приспосабливаться к изменениям спроса и технологическим переменам, однако рынок не может решать многочисленные социальные проблемы общества, обеспечение обороноспособности страны, гарантии права собственности, укрепление законности и правопорядка и т.п. Более того, цивилизованный рынок может сформироваться только с участием государства, опирающегося на общественный сектор экономики, базирующийся на государственной форме собственности.

В настоящее время, в силу укрепления позиции государства, регулирование экономики все более приобретает контуры модели кейнсианского типа - сознательного регулирования экономики, в том числе, в части трансформации государственной собственности. В этих условиях создание предпосылок для эффективного функционирования государственной собственности выступает важнейшей задачей макрорегулирования в современной экономике России, поскольку без активного использования объективных возможностей государственной собственности формирование современной социально-рыночной системы хозяйства

неосуществимо.

В этой связи важными ресурсами развития национальной экономики все более выступают оптимизация макроэкономических пропорций между государственным и частным, корпоративным сектором экономики и рационализация внутренней структуры государственного сектора экономики, обеспечивающие способность адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям социально-экономической и политической жизни страны. Управление государственным сектором смешанной экономики начинается с регулирования процесса трансформации государственной собственности, которая составляет своеобразный системообразующий интеграционный каркас, модульное ядро национальной экономики и обусловливает размеры, темпы и качество ее развития, что актуализирует проблему диссертационного исследования.

Исследования сущностных характеристик собственности имеют многовековую историю и представлены в трудах Платона, Демокрита, А.Смита, И.Канта, Д.Юма, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и др.

В советское время сложились три ведущие научные школы, исследовавшие собственность (преимущественно государственную) с точки зрения ее содержания - это московская (Н.А. Цаголов), ростовская (А.Ф. Тарасов) и ленинградская (Н.Д. Колесов).

В новейшее время внимание российской экономической мысли к вопросам места и роли государственной собственности в развитии национальной экономики вызвано трансформационными процессами переходного периода, в частности, процессами приватизации, формированием финансово-промышленных групп и антимонопольным регулированием экономики. Научный анализ этих процессов осуществлен в работах Л.Абалкина, С.Абдашевой, А.Анисимова, С.Батгинова, О. Губарь, Т. Игнатовой, Н.Кетовой, В.Куликова, О.Мамедова, Л.Матвеевой, Ю.Ольсевича, В.Овчинникова, Э.Уткина, Ю., Е. Ясина, Якунина и др.

Вопросы функций государственной собственности и государственного сектора в переходной экономике исследуются в трудах О.Белокрыловой,

В.Игнатова, А.Казанцева, Д.Львова, В.Радаева, А.Растыгина, В.Тамбовцева и др.

Монографические исследования, специально посвященные проблемам государственной собственности осуществлены Н. Абдуллаевым, В. Кошкиным, А. Дикиновым.

В научной среде сложился достаточно устойчивый круг представителей ультралиберального направления, критически настроенных в отношении эффективности функционирования государственного сектора экономики и управления государственной собственностью. К ним относятся Е. Гайдар, С. Жаворонков, С. Лузан, К. Савицкий, А. Фоминых, К. Яновский и др.

Отечественные бизнес-структуры также проявляют повышенный интерес к объектам государственной собственности: в последние годы они активно поднимают вопрос о необходимости снижения доли государственного сектора в национальной экономике.

В то же время, несмотря на наличие отдельных фундаментальных работ по указанным проблемам, в экономической литературе до сих пор не уделяется должного внимания разработке механизмов управления государственной собственностью на стадии ее трансформации в условиях становления рыночной экономики. Управление государственной собственностью, сложившейся «de fakto», не может быть эффективным. Необходима ее целеориентированная эволюция, основанная на определенных моделях, принципах, алгоритмах, параметрах. В связи с этим, представляется важной разработка механизма управления трансформацией государственной собственности, являющейся важнейшим ресурсом повышения эффективности функционирования государственного сектора экономики и национального хозяйства в целом. Научная актуальность и практическая значимость изучения проблем целенаправленного управления процессом трансформации государственной собственности, а также недостаточная их разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма управления трансформацией государственной собственности в изменяющейся экономи-

ческой среде как важного ресурса повышения эффективности национальной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

выявить системообразующие функции управления объектами государственной собственности в национальном хозяйстве;

рассмотреть государственную собственность как объект макроэкономического регулирования в рыночно-трансформирующейся системе хозяйства;

проанализировать на предметно-содержательном уровне различные модели управления процессами трансформации и функционирования государственной собственности и выявить границы области их применения;

исследовать функциональные возможности существующих методов институциональной организации и трансформации государственной собственности с целью разработки предложений по комбинаторике их применения;

выявить наиболее значимые рыночные императивы совершенствования управления эволюцией государственной собственности в условиях трансформирующейся экономики;

систематизировать достижения отечественного и зарубежного опыта по выработке критерия и оптимизации процесса формирования и режима функционирования объектов государственной собственности;

разработать алгоритм реализации предлагаемых методических средств управления трансформацией государственной собственности в рамках системы стратегического индикативного планирования;

концептуально смоделировать механизм управления процессами функционирования государственной собственности в условиях ее эволюционной трансформации;

обосновать роль государственной собственности и основанного на ней макрохозяйственного сектора как доминантного фактора роста национальной экономики.

Область исследования - 1.5 Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации; 1.4 Управленческие проблемы теории управления экономическими системами; 1.19 Управления изменениями в экономических системах.

Объектом исследования в диссертационной работе является государственная собственность, находящаяся в стадии трансформационных преобразований. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессах трансформации и функционирования государственной собственности в рыночной экономике и обусловленное этим определение путей, форм и методов повышения эффективности функционирования общественного производства в условиях рыночного хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена фундаментальными работами российских и зарубежных ученых - специалистов в области отношений собственности и науки управления, представляющих различные экономические школы, в которых отражен опыт исследования проблем управления государственной собственностью, содержатся теоретические основания концепций развития экономических систем в изменяющейся среде, а также прогнозными и программными разработками государственных органов РФ и научных коллективов. В качестве базового методологического принципа применен системно-функциональный подход, обеспечивающий анализ свойств и элементов системы в их взаимодействии между собой и с внешней средой.

Инструментарио-методический аппарат работы. При решении задач диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы, включая экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды и др. При проведении исследования применялся комплекс методологических подходов экономической теории, теории управления, системно-структурного анализа и теории принятия решений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили факти-

ческие данные результатов исследований, содержащиеся в научных работах российских и зарубежных авторов, в периодической печати; данные официальной статистической отчетности Росстата; материалы Российского фонда федерального имущества и его отделения в Южном Федеральном округе, а также информационные Интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют основные законодательные и нормативные акты РФ, Постановления и распоряжения Правительства России, региональные и другие акты, регулирующие вопросы управления объектами государственной собственности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании принципиальной возможности существенного роста эффективности функционирования государственного сектора и национальной экономики в целом за счет целенаправленного управления государственной собственностью на трансформационной стадии ее эволюции в рыночном хозяйстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование проблемы управления процессами трансформации и
функционирования государственной собственности в смешанной экономике
требует привлечения комплекса методологических средств - подходов экономи
ческой теории, принципов системно-функционального анализа, теории самоор
ганизации и стратегического менеджмента. Взаимодополняющее применение
указанных подходов позволяет сформировать целостное концептуально-
модельное представление об эволюции механизма управления процессами эво
люции государственной собственности в трансформирующейся экономике по
пути накопления заложенного в ней социогенетического потенциала развития.

2. Для реализации внутреннего потенциала механизма управления госу
дарственной собственностью в условиях формирования смешанной модели хо
зяйства должен быть обеспечен принцип его адекватности природе экономиче
ской среды. Среди рыночных институциональных инструментарно-
методических средств управления государственной собственностью, в наиболь-

шей степени отвечающим задачам становления социально-ориентированной рыночной экономики, особое место занимает индикативное стратегическое планирование процесса ее трансформации.

  1. Формирование целостного механизма управления государственной собственностью предполагает выявление разрозненных «шоковой терапией» элементов национального богатства и объединение их в непротиворечивое целое -комплекс имущественных объектов государственной собственности. В современной отечественной практике таких элементов достаточно много - это неучтенные (по реальной стоимости) материальные активы; бесхозное имущество, конфискованные ценности; имущество, передаваемое гражданами в дар государству, а также поступающее от граждан, не имеющих наследников; отечественные объекты за рубежом, не оформленные должным образом как собственность РФ; подлежащие национализации незаконно приватизированные объекты государственной собственности.

  2. Диалектика укрепления российской государственности в условиях превалирования тенденции разгосударствления свидетельствует о возможности приращения государственной собственности, обусловленного как потенциальным повышением эффективности функционирования государственного сектора, так и процессом обращения в объекты государственной собственности неучтенных и незаконно приватизированных объектов национального богатства.

  3. Характер механизма управления процессом формирования и функционирования имущественного комплекса государственной собственности обусловливается социальным генотипом экономической системы и, в частности, уровнем развития рыночных отношений. В современных условиях основными параметрами системы управления государственной собственностью объективно могут выступать: абсолютный размер последней, ее доля в национальном богатстве; элементный состав, функциональная структура, доля госсектора в производстве ВВП.

  4. Параметры управления процессами формирования и функционирования

государственной собственности должны быть динамичными, однако при этом их вариативность может быть признана рациональной при условии выполнения государственным сектором экономики его основных функций по производству общественных благ и обеспечению функций безопасности экономики и государства.

  1. В современных условиях решение задач дальнейшего разгосударствления экономики должно сопровождаться ростом доходной части бюджета страны, в связи и с чем необходима выработка алгоритма управления предпродажной подготовкой государственных предприятий, подлежащих приватизации.

  2. Общемировая практика стран с рыночной экономикой выявила превалирующую роль корпоративно - акционерного капитала в общей его структуре, что предопределяет особую роль в отечественной экономике смешанных частно -государственных предприятий, роль которых в системе управления функционированием и развитием государственной собственности должна повышаться.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в моделировании механизма управления процессами преобразования и формирования в новых условиях комплекса государственной собственности путем агрегирования в его структуру тех институциональных элементов и инструментов, конструктивно-функциональная роль которых выявилась в процессе рыночной трансформации отечественной экономики.

К элементам научной новизны можно отнести следующие положения:

аргументирована необходимость перевода системы управления процессами трансформации и формирования государственной собственности в рыночной экономике на кейнсианский тип ее модели, как наиболее отвечающий императивам повышения уровня управляемости экономикой страны на основе индикативного планирования;

определен состав параметров формирования имущественного комплекса государственной собственности (абсолютный размер и удельный вес, доля госсектора в производстве ВВП, его элементный состав и функциональная структу-

pa), исходя из предложенных критериев, позволяющих обеспечить выполнение государством своих стратегических функций;

обоснованы (с учетом мирового опыта) нижние и верхние границы рациональной доли государственного сектора в общественном воспроизводстве, обусловленные конституционной целью построения социально-ориентированной рыночной экономики (в качестве ориентиров предложены модели стран с минимальной и максимальной долей госсектора: соответственно США и Швеция);

мотивировано расширение состава имущественного комплекса государственной собственности за счет объектов интеллектуальной собственности, нематериальных активов, эфира, воздушного и космического пространства, квот государства (например, на лов рыбы в нейтральных водах) и др.;

установлено, что действующий механизм управления процессами рыночной трансформации, формирования и функционирования государственной собственности не охватывает в должной мере такие элементы ее приращения как национализация незаконно приватизированных госпредприятий, объектов бесхозного имущества, имущества граждан и организаций, передаваемого государству, объектов конфискации и др., позволяющие государству увеличивать свою долю в национальном богатстве;

разработан алгоритм управления предпродажной подготовкой государственных предприятий, подлежащих приватизации, включающий семь последовательно решаемых этапов;

обосновано положение о том, что доходность государственного бюджета от приватизации в существенной мере зависит от величины затрат на предпродажную подготовку приватизируемых государственных предприятий;

обоснована стратегическая важность и перспективность формирования частно-государственных акционерных обществ и обеспечения их конкурентоспособности, особенно в условиях глобализации экономических связей и вступления России в ВТО;

- проанализирована практика государственных органов в сфере продажи акций предприятий, в которых доля государства составляет менее 50 %, на основе чего и сделаны выводы о том, что в краткосрочном периоде государство от этой процедуры получает выгоду, утрачивая при этом рычаги воздействия на соответствующие сектора экономики в перспективе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов концептуально- методической базы для решения проблем управления процессами рыночной трансформации и формирования имущественного комплекса государственной собственности, в особенности в области индикативного стратегического планирования и развития в посткризисной экономике.

Практическая значимость разработки проблемы заключается в выявлении и исследовании элементов, не включенных в существующий механизм управления процессами формирования и функционирования государственной собственности, в аспекте их влияния на рост потенциала национальной экономики и соответствия императивам рыночного хозяйства, а предложенные средства инстументарно - методического аппарата в апробационном режиме используются в системе Российского фонда федерального имущества.

Предложенные в диссертационной работе подходы и технологии исследования могут быть использованы при чтении нормативного учебного курса «Государственное регулирование экономики», а также элективных курсов по проблемам собственности и управления государственным сектором экономики. Рекомендации и предложения, сделанные в работе, использовались автором в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих работников РФФИ (Южное отделение).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на научных конференциях и совещаниях в Российском фонде федерального имущества в г. Москве в 2004 и 2005 г., в

Южном отделении РФФИ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на конференции Межрегиональной ассоциации арбитражных управляющих г. Ростова-на-Дону (2004 и 2005 гт), а также на научных сессиях аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета, Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем, где они получили положительные отзывы.

В процессе проведенного исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 151 наименование. Работа содержит 11 таблиц и 3 рисунка.