Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. Необходимость совершенствования механизма управления научными исследованиями и опытно-конструктор -скими разработками
Роль совершенствования управления в ускорении научно-технического прогресса 10
Задачи совершенствования механизма управления НИОКР 23
Система целевой ориентации - основной элемент механизма управления НИОКР 47
Глава 2. Методические вопросы совершенствования механизма
управления научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками
Информационная характеристика НИОКР 61
Принципы и условия формирования модели целевой ориентации системы управления НИОКР 68
Системное представление процесса управления НИОКР 80
Этапы реализации модели целевой ориентации системы управления НИОКР 89
Глава 3. Пути совершенствования механизма управления научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками
Характеристика комплекса нормативных целей системы управления НИОКР 98
Повышение уровней информационной согласованности целевых блоков 131
Совершенствование распределеїшя функций управления по реализации целевых блоков между элементами организационной структуры управления БИОКР 143
Совершенствование системы стимулирования за достигнутые цели 151
Оценка эффективности совершенствования меха -низма управления НИОКР 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
ЛІТЕРАТУРА 168;
ЇЇРШЮШШЯ
1. Модель целевой ориентации системы управления науч
ными исследованиями и опытно-конструкторскиш раз
работками подотрасли низковольтного аппаратострое-
ния электротехнической промышленности 185
Существующие уровни информационной согласованности целевых блоков 207
Нормативные уровни информационной согласованности целевых блоков 213
Форма документа "Индивидуальный наряд-задание" 219
Форма документа "Паспорт темы отраслевого научно-исследовательского института" 220
Распределение функций управления по реализации целевых блоков I очереди внедрения - 222
4 ВВЩЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность исследования. Ускоренное внедрение достижении научно-технического прогресса в народное хозяйство является главным фактором повышения производительности общественного труда, перевода экономики страны на путь интенсивного развития. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что в развитии современного производства еще более возрастает роль принципиально новой техники и материалов. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что необходимо "разработать такую систему организационных, экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и ученых и конструкторов" /29, с.288/. Решающую роль в обеспечении высоких темпов научно-технического прогресса играет систематическое совершенствование механизма управления прогрессом.
Большой опыт решения сложных научно-практических вопросов управления научно-техническим прогрессом накоплен в электротехнической промышленности. В течение ряда лет в ней последовательно проводились мероприятия по совершенствованию отраслевого механизма управления. Ввод новой системы планирования и экономического стимулирования науки и техники, переход на двух- и трехзвен-ную структуры управления, использование хозрасчетной системы организации работ по созданию и внедрению новой техники на основе заказ-нарядов (договоров) вывели отрасль в число передовых, а систему управления ею сделали в известной степени эталонной. В то же время, как показали исследования, проведенные автором в одной из ведущих подотраслей электротехнической промышленности -низковольтном аппаратостроении - имеются значительные резервы ускорения научно-технического прогресса за счет рационализации
механизма управления научными исследованиями и опытно-конструк-
5 торскими разработками (НИОКР). Использование резервов связано с построением и применением системы целевой ориентации механизма управления, созданием в должной мере налаженного учета и контроля затрат на тему НИОКР и ее элементы, совершенствованием системы стимулирования.
Теоретические основы управления разработаны классиками марксизма-ленинизма К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. Общетеоретические и общеметодологические вопросы совершенствования управления социалистической экономикой исследуются в трудах В.Г.Афа -насьева, А.Г.Аганбегяна, А.И.Берга, Д.М.Гвишиани, О.В.Козловой, Ю.А.Лаврикова, Г.Х.Попова и других.
Совершенствованию механизма управления НИОКР и его отдельных частей с целью ускорения научно-технического прогресса и внедрения его достижений в народное хозяйство посвящены поста -новления ЦК КПСС и Совета министров СССР, отраслевые материалы, труды В.Н.Архангельского, В.К.Беклешова, А.К.Казанцева, Н.И.Ком-кова, Б.З.Мильнера. В.А.Покровского, К.Ф.Пузыни, В.С.Рапопорта, В.А.Трапезникова, Н.Н.Ухова, В.Е.Шалимова и других. Однако, следует подчеркнуть, что ряд аспектов построения и с|унквдонирования системы целевой ориентации механизма управления ШОКР разработан недостаточно.
Объектом исследования является система управления НИОКР подотрасли низковольтного аппаратостроения. Эта подотрасль производит наиболее прогрессивную и дефицитную продукцию и развивается более высокими темпами, чем другие подотрасли. Удельный вес объемных показателей этой подотрасли составляет 12-13$ в общем выпуске продукции всей электротехнической промышленности и пред -ставлен в таблице I. Подотрасль состоит из двух Всесоюзных промышленных объединений (ВПО) Союзэлектроаппарат и Союзпреобразо-
ватель, имеющих в своем составе научно-исследовательские институты с отделениями, специальные проектно-конструкторские и технологические бюро наряду с промышленными предприятиями и производст -венными объединениями.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы создания, функционирования и совершенствования механизма управления НИОКР.
Основной целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования системы целевой ориентации механизма управления НИОКР и разработка теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию этой системы в подотрасли низковольтного аппаратостроения. Поставленная цель определила следующие задачи исследования: проведение анализа современного состояния вопросов совершенствования механизма управления ЖКР, выявление задач его дальнейшего совершенствования, разработка методических рекомендаций по построению модели целевой ориентации системы управления НИОКР, разработка условий практической реализации модели. Постановке и решению данных задач подчинена логика
и структура диссертационной работы.
Таблица I
Удельный вес подотрасли низковольтного аппаратостроения в электротехнической промышленности
і Удельный вес
Годы'Валовой про- '.Численности ! Объема работ ! Основных фондов
ідукции в об- !в общей ! НИИ и КБ в об- !в общем объеме
іщем объеме 'численности ! щем объеме ра- !основных фондов
{валовой про- работающих ! бот НИИ и КБ !отрасли
Ідукции отрасли'в отрасли ! отрасли !
1980 12,7 16,2 11,5 11,7
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Обоснованы и доведены до стадии методической разработки принципы и условия формирования модели целевой ориентации как основы совершенствования механизма управления НИОКР.
Построена модель целевой ориентации системы управления НИОКР подотрасли низковольтного аппаратостроения в виде иерархического комплекса нормативных целей, которая является инструментом усиления направленности системы управления НИОКР на конечные результаты, определения путей, средств и степени достижения ко -нечных результатов.
Определены экономико-организационные условия и положения по реализации иерархического комплекса нормативных целей, которые позволяют по-новому подойти к выделению функциональных подсистем и целевых блоков, определению очередности их разработки и внедрения, распределению функций управления в процессе их осуществления, совершенствованию системы стимулирования за полученные результаты.
Разработаны методические рекомендации по определению эффективности совершенствования механизма управления НИОКР и оценке резервов совершенствования на основе сравнения комплекса нормативных целей с существующим.
Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская теория общественного воспроизводства и теория расширенного социалистического воспроизводства, рассматриваемые в трудах классиков марксизма-ленинизма, Конституции (Основном Законе) СССР, материалах съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Научным фундаментом диссертационной работы явились публикации по вопросам совершенствования управления научно-техническим прогрессом в области НИОКР.
Основным методом исследования служит марксистско-ленинский диалектический материализм. В ходе работы использованы методы наблюдения и сравнения, ранжирования, экспертизы, математической статистики. Информационную основу составили материалы, отражающие деятельность ВПО Союзэлектроаппарат и Союзпреобразователь и входящих в их состав научно-исследовательских организаций.
Практическое значение работы для научно-исследовательских институтов, отделений, специальных проектно-конструкторских и технологических бюро подотрасли низковольтного аппаратостроения - в системном совершенствовании механизма управления НИОКР на основе использования разработанной автором модели целевой ориентации, организации учета трудовых и стоимостных затрат на тему НИОКР и ее элементы с помощью внедрения документов "Индивидуальный наряд-задание" и "Паспорт темы отраслевого научно-исследовательского института", реализации рекомендаций по распределению <|унклий управления и совершенствованию системы стимулирования за достигнутые цели. В перспективе предлагаемые документы войдут в состав информационной базы в виде массивов; предлагаемые функциональные подсистемы, с комплексом входящих в их состав целевых блоков и задач управления, станут основой для создания автоматизированных систем управления научно-исследовательскими организациями.
Научно-исследовательским институтам других отраслей промышленности рекомендуем использовать теоретико-методологические основы и методические рекомендации по совершенствованию механизма управления НИОКР.
Разработанные в диссертационной работе методические предложения и рекомендации способствуют проведению мероприятий по ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство, предусмотренных ХХУІ съездом КПСС и постанов -
9 лениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и от 18 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса".
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции "Проблемы автоматизации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности пред -приятии" в г.Казани в 1977 г., на областной научно-практической конференции "Участие молодежи Иркутской области в решении проб -лем комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил области" в г.Иркутске в 1983 г. Основные результаты работы прошли практическую проверку и внедрены в ряде научно-исследовательских организаций электротехнической промышленности г.Иркутска и области.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 6 статей, 2 информационных листка и 3 тезисов докладов, общим объемом 2,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 165 наименований. Общий объем работы '224 страниц машинописного текста. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений.