Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой динамичного развития мирового хозяйства в период его постиндустриализации является инновационно-ориентированная экономика, базирующаяся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях. Устойчивость национальных бизнес-процессов непосредственно определяется способностью создания и использования инновационного потенциала, реструктуризацией общественного производства на базе новейших достижений науки и техники, а также ресурсным обеспечением интенсификации инновационной активности.
Особое значение приобретают вопросы формирования эффективной инновационной системы путем осуществления перспективных научно-исследовательских разработок и реализации результативных инновационных проектов. Переход на качественно новый уровень социально-экономического роста выдвигает определенные задачи управления инновациями, которые не могут быть решены на основе традиционного системно-ориентированного менеджмента или прямого заимствования зарубежного опыта, что требует мобилизации научного потенциала, поиска различных способов повышения новаторской активности, управленческой и технологической модернизации в целом.
В этой связи уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к управлению инновационной деятельностью в условиях экономической нестабильности является важной задачей научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в методологию их исследования внесли: И. Ансофф, Д. Белл, Э. Денисон, П. Друкер, Дж. Кейнс, Н. Д. Кондратьев, К. Кларк, Б. Мильнер, Д. Норт, Р. Солоу, Ф. Хайек, И. Шумпетер и другие. Фундаментальная основа
современных теорий экономического роста и моделей инновационной
экономики представлена в работах таких ученых как Б. Артур,
В. А. Бажанов, X. Барнетт, В. Н. Гунин, Э. Доллан, С. В. Кортов,
В. В. Леонтьев, Б. Санто, Б. Твисс, Д. Форэ, В. Н. Фридлянов, А. Хостинг, Л. Эрхард.
Базовые положения регулирования инновационных процессов, а также разработки инновационной политики изложены в исследованиях И. Т. Балабанова, Л. С. Васильевой, П. Л. Виленского, Н. Г. Воронова, В. В. Винникова, М. В. Грачевой, Д. А. Ендовицкого, Г. И. Жица,
A. А. Захаровой, Н. С. Косова, В. Н. Лившица, Е. О. Муравьевой,
B. Я. Позднякова, А. А. Трифиловой, Р. А. Фатхутдинова, Л. Н. Хабазиной,
А. А. Харина.
Особую значимость в сфере формирования инновационной системы
представляют труды С. Андерсена, М. Бальзата, Л. Гохберга, Б. Джонсона,
Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена. Вопросы управления
инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов
прорабатывались следующими авторами: Л. И. Абалкиным, О. С. Виханским, И. Н. Герчиковой, Л. М. Гохбергом, С. Д. Ильенковой, Т. В. Колосовой М. К. Мариничевой, А. И. Пригожиным, А. А. Трифиловой, Д. В. Хавиным, В. А. Черновым.
Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области инновационного развития, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование механизма управления инновационностью экономических систем различного уровня в условиях риска и неопределенности, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование теоретико-методических подходов к формированию механизма управления инновационностью хозяйствующих субъектов, а также разработка рекомендаций по их практической реализации в нестабильной рыночной среде. Достижению цели способствует решение ряда задач:
обобщить теоретические представления по определению категории «инновация» и установить роль отдельных видов нововведений в финансово-хозяйственной деятельности экономического агента;
- выявить предпосылки конкурентного функционирования хозяйствующих структур и систематизировать факторы, обуславливающие их инновационную активность;
обосновать методические положения анализа инновационности экономических систем с целью выработки рациональных управленческих решений;
охарактеризовать состояние и тенденции развития инновационной сферы Ставропольского края, провести оценку эффективности инновационной деятельности в регионе;
разработать стратегию венчурного инвестирования инновационных процессов коммерческих структур с учетом факторов риска и неопределенности;
осуществить имитационное моделирование использования аутсорсинга в деятельности организаций и обосновать целесообразность предложенных альтернатив;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов на основе создания регионального инновационного центра.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные коммерческие организации, на базе которых проводились более глубокие исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также базовые законодательные, нормативные и регулирующие документы РФ, регламентирующие инновационную деятельность.
Решение поставленных задач определило необходимость
применения в работе комплекса методов экономических исследований:
аналитического, монографического, сравнительного, структурно-
динамического, экономико-статистического, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирической базой диссертации явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской отчетности предприятий региона, материалы научно-практических конференций и информация из периодической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых, разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой достижение устойчивой конкурентоспособности в рыночной экономике определяется совокупностью управленческих решений, направленных на эффективную реализацию инновационного потенциала и повышение инновационной активности субъектов хозяйствования посредством рациональных стратегий осуществления новаторской деятельности с учетом динамизма факторов внешней среды.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации инновационных процессов в деятельности экономических агентов с позиций их конкурентного и эффективного функционирования в условиях риска и неопределенности. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:
в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «инновация» применительно к динамике современной конкурентной среды, что позволило систематизировать обеспечивающие элементы управления нововведениями и новациями и классифицировать факторы, влияющие на инновационную деятельность по ряду критериев;
разработаны методика оценки инновационности организаций, учитывающая их научно-технический, экономический и социальный потенциал, а также алгоритм расчета ее ключевых показателей, создающие условия для формирования политики в области новаций;
выявлены тенденции становления и эффективного функционирования системы хозяйствования, ориентированной на инновации, позволившие определить инновационный статус региона с позиций его инновационной активности, инновационного потенциала и инновационной восприимчивости;
аргументирована целесообразность венчурного финансирования инновационных проектов и представлена параметрическая модель оценки вероятности наступления рисковых ситуаций в процессе их реализации на основе использования критериально-оценочного механизма посредством экспертных суждений;
обоснована система показателей, необходимых для оценки степени внедрения инновационного стиля управления, позволяющая проанализировать эффективность стратегии аутсорсинга в деятельности коммерческих структур с учетом ограниченности ресурсов в условиях неопределенности;
предложена организационно-экономическая модель функционирования регионального инновационного центра, обеспечивающая выпуск наукоемкой продукции за счет оптимизации процессов генерации, передачи и реализации новых знаний экономическими субъектами края.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
аргументировано, что конкурентное развитие экономических субъектов в нестабильной рыночной среде во многом определяется направлениями инновационной политики, реализуемой с использованием наиболее значимых достижений теории и практики содействия инновационной деятельности, в результате чего выявлены потенциальные возможности и угрозы формирования системы хозяйствования на инновационной основе и предложены инструменты регулирования процессов внедрения новаций;
разработана концептуальная модель комплексной оценки развития инновационных систем различного уровня, учитывающая экономические, социальные и информационные критерии, позволяющая диагностировать результативность стратегий управления нововведениями и инновациями;
на базе матричных методов анализа модифицирован и адаптирован к условиям исследуемого региона подход к определению его инновационного статуса с использованием показателей инновационной восприимчивости, инновационного потенциала и инновационной активности, ориентированный на эффективное функционирование сферы новаций;
с целью активизации внедрения венчурного инвестирования инновационных проектов усовершенствован механизм адаптации к рискам посредством выделения инновационных, организационных и экологических их видов, позволяющий учитывать конкретные социально-экономические условия отрасли и региона и нивелировать угрозы принятия неверных управленческих решений;
построена параметрическая модель развития коммерческого предприятия, предусматривающая передачу инновационных функций, связанных с поиском, разработкой и реализацией новшеств, внешней организации с целью оптимального распределения трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, а также достижения определенного уровня экономической устойчивости;
обоснована структурно-логическая схема формирования и функционирования регионального инновационного центра, обеспечивающего единое информационное пространство и конструктивное взаимодействие инновационной и инвестиционной сфер, необходимых для эффективной реализации мероприятий по созданию и внедрению новаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновациями. Результаты исследования и обоснованный подход к регулированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, методика оценки их инновационности, инструментарий внедрения инновационных проектов могут быть использованы в качестве
методических средств обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций.
В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов, методов и рекомендаций, способных составить основу процесса разработки и принятия управленческих решений, как на уровне отдельного коммерческого предприятия, так и при формировании стратегии развития региона. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методики комплексной оценки инновационной активности, инновационного потенциала, инновационной восприимчивости и инновационности экономических систем, матрица инновационного позиционирования региона, рекомендации по передаче инновационных функций хозяйствующего субъекта внешним организациям, мероприятия по совершенствованию финансирования инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности.
Результаты исследования могут представлять практический интерес
для субъектов инновационной деятельности, применяться в качестве
основы для проведения мониторинга состояния региональной
инновационной сферы, а также использоваться как учебно-методический
материал в преподавании дисциплин «Инновационный анализ», «Теория
инноваций», «Управление инновационной деятельностью»,
«Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва,
2010 г.), XI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010 г.), V международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2011г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,48 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (159 наименований) и 12 приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 17 таблиц, 28 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы построения инновационной экономики в современных условиях» изложены сущность и содержание дефиниции «инновация», систематизированы и классифицированы факторы, оказывающие воздействие на инновационную деятельность, обобщены методические подходы к оценке инновационности субъектов хозяйствования.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния инновационной деятельности в Ставропольском крае» определены тенденции и закономерности развития региональной инновационной сферы, проанализированы инновационный потенциал и инновационная активность исследуемых предприятий, разработана и апробирована методика комплексной оценки инновационности регионов.
В третьей главе «Совершенствование системы управления инновационными процессами в регионе» обоснована эффективность венчурного финансирования инновационных проектов в условиях экономической нестабильности, сформирована стратегия управления новаторской деятельностью хозяйствующих субъектов посредством передачи ряда их функций внешним организациям, предложена модель трансформации инфраструктуры края, способствующая активизации инновационных процессов.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, обоснована целесообразность их практического применения в деятельности хозяйствующих субъектов.