Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе Муратов Александр Михайлович

Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе
<
Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе
>



Муратов Александр Михайлович. Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муратов Александр Михайлович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/819

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности: региональный уровень 12

1.1. Структура государственной инвестиционной политики в дотационном регионе 12

1.2. Специфические особенности инвестиционной политики в 32 дотационном регионе (на примере Тамбовской области)

1.3. Условия реализации эффективной инвестиционной политики 66

ГЛАВА 2. Приоритеты государственной инвестиционной политики в дотационном регионе 76

2.1. Направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе 76

2.2. Повышение результативности механизма реализации инвестиционной политики в дотационном регионе 98

2.3. Совершенствование региональной инвестиционной политики в Тамбовской области 118

Заключение 146

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Определяющую роль в решении проблем социально-экономического развития страны и регионов играют инвестиции. Сокращение объемов инвестиций является важнейшим показателем вхождения экономики любой страны в состояние кризиса, а оживление инвестиционной активности – непременным условием выхода на устойчивую траекторию экономического развития.

Однако, несмотря на положительную экономическую динамику в 2006-2008 гг. в РФ, к настоящему времени создались неблагоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности: макроэкономическая ситуация в 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных показателей на протяжении года; инерционный рост первого полугодия 2008 г., поддержанный накопленным потенциалом, благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития; снизились темпы роста инвестиций в основной капитал (в декабре 2008 г. их объем стал ниже на 2,3% по сравнению с декабрем 2007 г.).

Активные меры государства, направленные на смягчение последствий кризиса, влекут за собой значительное повышение роли государства в экономической жизни.

В данном контексте акцентирование внимания на региональном развитии дотационных регионов связано с тем, что традиционные бюджетные источники финансирования не могут в необходимой мере обеспечить потребности региона, возникает проблема привлечения и эффективного использования других инвестиционных ресурсов для улучшения качества жизни населения и увеличения вклада региона в решение проблем федерального уровня.

На основании этого в большинстве субъектов Федерации задача развития инвестиционных процессов на этапе выхода из кризиса приобрела особую значимость, от ее решения зависят сокращение сроков преодоления экономической нестабильности и перспективы экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью формирования эффективного механизма реализации региональной инвестиционной политики и разработки рекомендаций по ее совершенствованию в дотационном регионе.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности является теория общественного воспроизводства.

Труды классиков политической экономии У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса положили основу системного исследования инвестиционного процесса в его воспроизводственном аспекте и механизмов стимулирования инвестиционной активности.

В основе рассмотрения проблем совершенствования инвестиционной политики в регионе лежит теория, методология и практика регионального развития. В этой области следует отметить работы Л. И. Абалкина, A. H. Алисова, Ю. П. Алексеева, А. Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, Ю. С. Дульщикова, С. Б. Мельникова, В. А. Николаева, А. П. Панкрухина, С. В. Раевского, Ф. С. Тумусова, В. Ф. Уколова, В. П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с точки зрения выработки новых инструментов и механизмов исследованы в трудах B. C. Барда, Ю. В. Богатина, Е. Ф. Борисова, В. В. Бочарова, Е. М. Бухвальда, А. Я. Быстрякова, А. С. Горохолинского, В. П. Грицыной, Н. С. Гуськова, Д. А. Ендовицкого, В. П. Жданова, И. А. Зимина, В. Г. Золотогорова, Н. В. Игошина, М. А. Лимитовского, A. M. Марголина, Г. В. Марченко, П.А. Минакира, Н. Мухетдиновой, И. Т. Павлова, В. М. Павлюченко, Б. А. Райзберга, Б. М. Рахаева, В. Г. Ревазова, В. Е. Рохчина, А. А. Румянцева, А. Н. Фоломьева, Б. А. Чуба, А. Т. Шамрина, В. Д. Шапиро, В. А. Швандара, В. В. Шеремета и др.

Анализ проблем стимулирования инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Дж. Александера, С. Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, С. Майерса, Д. Порткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У. Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмита, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционного процесса в дотационных регионах РФ, механизмы формирования и реализации инвестиционной политики остаются слабо изученными, что обусловливает актуальность темы исследования. Вследствие этого необходимо выявить специфику инвестиционных процессов на уровне региона, обозначить роль инвестиционной политики в будущем экономическом развитии дотационного региона и дать рекомендации по ее совершенствованию с целью улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в определении направлений развития инвестиционных процессов в дотационных регионах и в разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию региональной инвестиционной политики.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

выделить конструктивные особенности системы формирования и реализации региональной инвестиционной политики и ее адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы дотационного региона;

скорректировать целевые установки инвестиционной деятельности в дотационном регионе применительно к периоду выхода из кризиса;

выявить необходимые условия для реализации эффективной инвестиционной политики;

определить направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе преодоления экономической нестабильности;

уточнить механизм реализации инвестиционной политики;

разработать рекомендации по совершенствованию региональной инвестиционной политики дотационного региона.

Объект исследования – инвестиционная политика в дотационных регионах РФ.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, направленные на совершенствование инвестиционной политики в дотационных регионах.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность в инвестиционной сфере России и Тамбовской области.

Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики, аналитическая информация российской и зарубежной прессы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.16 – Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с уче6том накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем и пункту 5. Региональная экономика 5.15 – Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) специальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению инвестиционных процессов в регионах, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики формирования и реализации региональной инвестиционной политики в РФ и в определении перспективных направлений развития региональных инвестиционных процессов, а также в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики дотационных регионов.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

  1. Определены этапы формирования и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне: 1) выявление и оценка исходных компонентов (инвестиционного климата в регионе, факторов внешнего и внутреннего воздействия); 2) формирование инвестиционной политики региона (определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики, формирование региональной инвестиционной программы, разработка принципов и механизма реализации инвестиционной политики; 3) непосредственная реализация инвестиционной политики за счет средств и мер, с помощью которых предусматривается достижение целей такой политики).

  2. Выделены необходимые условия для реализации эффективной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в дотационном регионе: наличие регионального законодательства, стимулирующего инвестиции в регионе; формирование научно-обоснованной региональной инвестиционной стратегии; реализация мероприятий по укреплению доверия инвесторов и установлению с ними долгосрочных партнерских отношений; формирование гарантийного регионального инвестиционного фонда; наличие региональной инвестиционной программы, сформированной на конкурсной основе исходя из программ развития городов и районов; строгое соблюдение пообъектной расшифровки и программного принципа при финансировании из регионального бюджета; наличие контроля за целевым использованием государственных средств и анализ эффективности затрат; развитие системы страхования инвестиций, аудита и экспертизы инвестиционных проектов; наличие развитой инфраструктуры инвестиционной деятельности; адекватное соответствие структуры исполнительной власти поставленным задачам.

  3. Разработана логическая модель совершенствования механизма реализации региональной инвестиционной политики на основе модернизации организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционные процессы: анализ имеющихся ресурсов; формирование системы целей развития региона; выделение приоритетов развития дотационного региона; общественное обсуждение; разработка стратегии развития экономики региона; разработка инвестиционной политики; обозначение инвестиционных планов; формирование инвестиционного бюджета дотационного региона; направление бюджетных ассигнований в инвестиционные проекты.

  4. Выявлены направления развития инвестиционных процессов в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса: усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленной на повышение инвестиционной емкости региона (развитие институтов инвестиционного финансирования, достижение сбалансированности инвестиционного комплекса региона, снижение инвестиционных рисков и др.) и развитие компетенций (развитие консультационной инфраструктуры, развитие системы образования и переподготовки кадров).

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Определены приоритеты развития дотационного региона на этапе выхода из кризиса: ориентация на создание многоотраслевого высокотехнологичного промышленного комплекса, обеспечивающего экономическую самостоятельность региона; повышение уровня жизни населения; интеграция на равных и взаимовыгодных условиях в системе российских и мировых хозяйственных связей; обеспечение перехода экономики региона к фазе инновационного развития.

  2. Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики дотационного региона: внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу инвестиционной деятельности; четкое определение инвестиционных ниш в экономике региона; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; текущий контроль над осуществляемыми инвестиционными проектами с последующей возможностью координации их деятельности; создание сети функциональных территориальных инвестиционно-финансовых институтов; интенсификация использования предприятиями современных механизмов инвестиционного обеспечения; применение современных методик планирования, анализа и прогнозирования при разработке инвестиционной политики региона; использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширение использования на региональном уровне лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг; взаимодействие с предпринимательскими ассоциациями по вопросам определения направлений регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне дотационного региона, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

  1. Для субъектов инвестиционной деятельности:

модель повышения результативности механизма реализации инвестиционной политики;

методические рекомендации по формированию эффективной региональной инвестиционной политики дотационного региона;

комплекс экономико-организационных мер, направленных на развитие инвестиционных процессов.

  1. Для органов государственной власти:

предложенные меры по повышению эффективности механизма реализации инвестиционной политики в дотационном регионе;

предложенные рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в регионе.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам совершенствования государственного регулирования региональных инвестиционных процессов могут быть внедрены в научную работу, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике регулирования инвестиционной деятельности, эффективной реализации инвестиционной политики, а также в процесс преподавания экономических дисциплин в вузах РФ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам инвестиций и инвестиционных процессов, а также в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционный анализ» в ТГУ им. Г. Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении).

Публикации автора.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом – 2,9 п. л., авторский объем – 2,2 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфические особенности инвестиционной политики в 32 дотационном регионе (на примере Тамбовской области)

В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического инструмента как инвестиции. Так, в работе известных исследователей К.Р. Макко-нелла и С.Л. Брю говорится, что «инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»[108].

«Толковый экономический и финансовый словарь» Бернара и Колли, обобщающий методологические подходы европейских стран в области экономики, предполагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны: «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотиващіи, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства. Возможная прибыль или риск, которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей» [37].

Таким образом, вложение капитала трактуется как операция вложения капитала в сферу, не связанную с профессиональной деятельностью или компетенцией его владельца, рассчитывающего извлечь прибыль из такого размещения средств. Из этого можно сделать вывод о том, что важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, прочие депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.п. Эту же мысль "подчеркивает в своей монографии и отечественный исследователь в области инвести-ционного права А.Г. Богатырев [41]. Именно производительный, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяют авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями, хотя это не совсем корректно.

Необходимо отметить, что европейская методология допускает распространение термина «инвестиции» и на долгосрочные вложения в ценные бумаги, но «в строгом смысле слова это допустимо лишь в приобретении участия, отражающего возможность управлять корпорацией, и, следов ательно, в этом случае такое вложение капитала есть инвестиция». Как отмечалось выше, Бернар и Колли отождествляют инвестиции и капиталовложения. Причем в указанном словаре ими приведено четкое определение капитальных вложений: это «дополнительные средства производства, включенные за определенный период времени в основные фонды хозяйственной единицы»[37].

Два фундаментальных труда об инвестировании: «Основы инвестирования» Л. Гитмана, М. Джонка и «Инвестиции» - У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли трактуют инвестирование как инструмент фондового рынка. В процессе становления и развития инвестиционных процессов в нашей стране, в теории инвестирования появились другие определения, отражающие характерные черты инвестиций. Так, в ряде работ под инвестициями понимается денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, ценных бумаг и других активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта [43]. В другом варианте трактовки этого понятия «инвестиции - вложение финансовых ресурсов непосредственно в производство» [31].

Любые затраты, производимые для получения дохода в будущем также понимаются как инвестиции [105]. В.Г. Золотогоров дает два определения: по финансовому определению инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды); по экономическому - расходы на создание, расширение или реконст-рукцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала2.

Подтверждая вывод о существовании расхождений в толковании инвестиционных терминов, российский ученый-экономист Н.П. Кондраков пишет: «...в учетной политике понятие «капитальные вложения» обычно используют в узком значении этого слова (затраты на воспроизводство основных средств), в широком смысле слова под капитальными вложениями (вложениями капитала) понимают инвестиции организации в любые виды внеоборотных активов, т.е. и в долгосрочные финансовые вложения» [72].

Формулируя определения, авторы либо вовсе не рассматривают цели инвестирования, либо уделяют внимание отдельным специфическим аспектам этого экономического процесса. Эта проблема выходит за рамки задачи по совершенствованию понятийного аппарата, так как от четкого ответа на вопрос, на достижение каких целей направлено инвестирование, будет зависеть результативность производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и степень рискованности соответствующих мероприятий. По мнению Д.А. Ендовицкого обоснованно можно говорить о пяти принципиально отличающихся подходах к описанию целей инвестирования при выработке конкретных определений инвестиций [64].

Условия реализации эффективной инвестиционной политики

Расчет прогнозных показателей по жилищно-коммунальному хозяйству производился с учетом федеральных стандартов, данных статистической отчетности и уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг населением с учетом предоставления льгот и субсидий.

Динамика величины стоимости предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг будет характеризоваться ежегодным ростом, обусловленным как увеличением их объемов, связанным с повышением благоустройства жилищного фонда области, так и с ростом тарифов естественных монополий. В прогнозном периоде ожидается постепенный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения: в 2008 году - до 20%, 2009 году - до 21%, 2010 году - до 21,2% против 19,9% в 2007 году. Муниципальный сектор экономики области будет активно влиять на возможность населения оплачивать услуги ЖКХ, в т.ч. за счет решения задач по улучшению структуры потребительского рынка.

Уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (с учетом 7% задолженности населения) достигнет федерального стандарта в 100% с 2010 года.

В последующих периодах предполагается сохранение наметившихся тенденций. Внедрение на федеральном уровне пакета инвестиционно-ориентированных налоговых новаций позволит увеличить инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов области. Ускоренное списание амортизации на вновь вводимые основные средства, снятие ограничения на перенос убытков на будущие налоговые периоды, снижение импортных пошлин на ввозимое оборудование позволяют прогнозировать в 2007-2009 гг. увеличение объема инвестиций за счет собственных средств хозяйствующих субъектов с 4,7 млрд. рублей в 2006 году до 8,75 млрд. рублей в 2009 году.

В 2005-2006 гг. на реализацию проектов по техперевооруженшо спиртового производства направлено более 873 млн. рублей. Инвестиционный проект строительства нового спиртового завода в поселке Ы.Ляда предусматривает освоение средств в размере 1,5 млрд. рублей. Реализация, данного проекта позволит увеличить объем выпускаемой продукции в 3,5 раза в натуральном выражении, создать 656 рабочих мест и увеличить заработную плату работающим.

Реализуемые с 2005 года инвестиционные проекты по строительству зерноперерабатывающего комплекса и по модернизации и переоснащению сахарных производств с периодом инвестирования до 2008 года, предусматривают создание 1,5 тыс. рабочих мест. Инвестиции на их реализацию в 2005-2006 гг. составят около 400,0 млн. рублей. Положительные тенденции есть и в дальнейших планах инвесторов. В 2005 году количество предприятий, планирующих расширять свои инвестиции, выросло по сравнению с 2004 годом с 12,2 до 22,1%.

Предполагается дальнейшее увеличение привлеченных средств в финансирование капитальных вложений. Сохранится тенденция увеличения до-ли банковских кредитов в инвестиционной составляющей. Доля кредитных ресурсов в общем объеме инвестиций к концу 2009 года составит по оценке 17-17,4% (против 15,2% в 2005 году).

Предполагаемый рост в 2008 году бюджетных средств в инвестициях обусловлен участием области практически во всех финансируемых федеральных и ведомственных целевых программах. Финансирование программных мероприятий, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, -жилищно-коммунального комплекса позволит продолжить модернизацию ряда объектов теплоснабжения, водоснабжения, канализации городов области, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Прогнозируется завершение модернизации учреждений по оказанию психиатрической, онкологической помощи населению, реконструкции учебных корпусов Тамбовского государственного университета и Тамбовского государственного технического университета, а также ряда муниципальных объектов образования области. В целом инвестиции в основной капитал, направляемые на реализацию федеральных целевых программ возрастут с 1,45 млрд. рублей в 2006 году до 2,17 млрд. рублей в 2009 году, в том числе за счет федерального бюджета — с 0,47 млрд. рублей в 2006 году до 0,88 млрд. рублей в 2009 году, за счет областного бюджета - с 0,32 млрд. рублей в 2006 году до 0,47 млрд. рублей в 2009 году.

Определяющее влияние на инвестиционные процессы в регионе оказы-вает финансовое состояние хозяйствующих в нем субъектов, так как это первичная мотивация к вложению средств, нижняя граница масштабов инвестиционной деятельности региона. Более же крупными влияющими факторами на инвестиционную активность в регионе являются политические ожидания, экономическая конъюнктура рынка инвестиций, в том числе динамика инфляционного процесса, уровень налогообложения, ставка рефинансирования инвестиций, конкурентоспособность продукции, уровень монополизма в инвестиционной сфере. Таким образом, инвестиционная активность стимулируется через рост реализуемых инвестиционных ресурсов и эффективность их использования в приоритетных секторах материального производства и социальной сферы, которые определяют процесс расширенного воспроизводства, темпы экономического роста региона.

Администрация Тамбовской области активно воздействует на предпринимательские и общественные структуры с целью развития региона в заданном направлении, используя при этом различные способы (рис. 17). Все способы управления инвестиционной деятельностью в регионе можно разделить на две группы: методы прямого воздействия и методы косвенного воздействия.

Использование Администрацией Тамбовской области отдельных мер и стимулов, а также их разумное сочетание направляет инвестиционную деятельность региона в нужном направлении [82]. Одним из важнейших условий эффективного функционирования регионального инвестиционного механизма является обеспечение легитимности действия государственных регуляторов, закрепление методов воздействия на инвестиционные процессы в регионе в соответствии с действующими законодательными актами и принятыми программами целевого развития, при обязательном наличии жестких условий их реализации. Схематически инвестиционная политика региона представлена на рисунке 18, как некая совокупность реализуемых возможностей и их последующих результатов.

Повышение результативности механизма реализации инвестиционной политики в дотационном регионе

Затем оценивается инвестиционная привлекательность конкретного региона, включая, в первую очередь, производственный и финансовый потенциал, организационную сторону инвестиционных процессов, четкость и профессионализм работы государственных органов по привлечению инвестиций.

В результате такого анализа выявляются внешние препятствия и возможности территорий с точки зрения их инвестиционной деятельности, оп-ределяются ее сильные и слабые стороны. Разработка стратегий и целей связана с общими стратегическими установками развития региона. Отметим при этом, что необходимо определить и маркетинговые цели развития, такие, например, как охват новых рынков, привлечение дополнительных инвестиций, расширение доли внешних рынков по распространению товаров, изготавливаемых на предприятиях региона.

Инвестиционная привлекательность региона определяется также и применением маркетингового инструментария по распространению продукции, производимой на предприятиях, с вложенными внешними инвестиция-ми. В этом ключе необходима маркетинговая поддержка, в том числе со стороны региональных органов управления, использующих для проведения необходимых исследований и разработки комплекса регионального маркетинга, специализированные маркетинговые консультационные фирмы на конкурсной основе.

Можно выделить следующие варианты достижения конкурентных преимуществ региона и повышения их инвестиционной привлекательности: - лидирующие позиции в области разработки и модификации товаров, производимых предприятиями в данном регионе; - лидерство в области грамотного применения инструментов маркетинговой деятельности, как отдельных предприятий, так и на уровне региона в целом; - расширение рынков сбыта продукции, производимой в данном регио не; - усиление работы над имиджем региона для привлечения инвестиций.

Сегментация внешних рынков, осуществляется путем их разделения на определенные группы, обладающие общими признаками по отношению к товарам, производимым в данном регионе; при этом может применяться массовый маркетинг, то есть полный охват внешних рынков; либо дифференцированный маркетинг - работа на нескольких внешних сегментах и использование нескольких вариантов комплекса регионального маркетинга. В качестве основных признаков сегментации в региональном маркетинге предлагается использовать следующие: - географические признаки (страна, регион, территория); - демографические признаки (национальный состав населения внешних рынков, культурная составляющая, миграция населения и пр.); - экономические признаки (уровень доходов, размер сбережений населения внешних рынков, уровень потребления и пр.).

Выбор внешних рынков осуществляется на основе следующих оценок: прибыльность, защищенность от конкуренции со стороны других территориальных образований, минимальная территориальная удаленность, емкость внешних рынков и перспективы их роста.

После проведения сегментации внешних рынков следует определить конкурентную позицию товаров данного региона (ценовое преимущество, качественные характеристики товаров, профессиональный уровень подготовки кадров, положение предприятий региона на внешних рынках, имидж региона и др.).

Разработка комплекса регионального маркетинга включает в себя: портфельный анализ продукции региона и разработку рекомендаций в области инвестиционной политики; выработку рекомендаций в области ценовой политики, с учетом рыночных ориентиров для принятия решений в области ценообразования; формирование оптимальной сбытовой сети; коммуникационную политику региона [99]. Отметим, что имидж региона — необходимая часть его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности; над созданием положительного имиджа должны постоянно работать региональные органы власти. В настоящее время, по нашему мнению, это самое слабое звено в управленческой деятельности региона.

Формирование имиджа региона - это сложный и многосторонний процесс, который должен включать в себя следующие основные составляющие: 1. Создание основополагающих принципов и стратегий развития региона, наиболее привлекательных для инвесторов. 2. Создание внешнего имиджа региона, ее образа; как данную,террито-рию воспринимает общественность, средства массовой информации и внешние инвесторы. 3. Формирование внутреннего имиджа региона: то есть культурные ценности жителей региона, их эмоциональный настрой, создание благоприятной атмосферы притягательности региона.

Создание фундаментальных основ положительного имиджа региона ба зируется на формулировке основных принципов развития региона, которые будут сформулированы ниже, разработке стратегических направлений дея тельности и конкретных целевых установок. -,

Последним блоком системы маркетинговой деятельности региона является управление маркетингом, которое включает в себя:

1. Планирование: стратегическое - выбор стратегических направлений инвестиционной маркетинговой деятельности региона и планирование конкретных мероприятий.

2. Организацию (включая координацию) - проектирование управленческих блоков маркетинговой деятельности по привлечению инвестиций и их эффективному использованию и построение соответствующей организационной структуры. .

3. Мотивацию персонала служб по привлечению инвестиций в регион для достижения целей его развития. 4. Контроль выполнения маркетинговой инвестиционной деятельности, который включает в себя контроль ресурсов, контроль повседневной дея-тельности, контроль выполнения планов, ситуационный анализ.

Таким образом, управление региональным маркетингом — это анализ, планирование, реализация и контроль исполнения программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с внешними и внутренними инвесторами для достижения целевых установок, связанных с развитием региона.

Управление региональным маркетингом с целью активизации инвестиционных процессов, осуществляется с помощью различных элементов. Используем следующие элементы для проведения аналитических операций и процедур, способствующих активизации инвестиционных процессов в регионе:

Ситуация — Проблема — Ценность —» Концепция- Проект Ситуация: отражает определенное состояние инвестиционных процессов на региональном уровне. Проблема: возникает в результате отклонения от ожидаемого состояния объектов управления. Ценность: отражает ценностные установки, направленные на развитие региона, применяемые в концепции управления регионом, при переходе к конкретным проектным действиям по активизации инвестиционных процессов. Концепция: отражает стратегические позиции развития региона, выявляет цели, средства и методы их достижения. Проект: определяет перечень конкретных действий, определяет программу действий на основе синтеза и анализа информации и перечень конкретных мероприятий, оптимизирующих возникшую ситуацию.

Совершенствование региональной инвестиционной политики в Тамбовской области

В настоящее время на территории области разведано по промышленным категориям 317 месторождений различных полезных ископаемых. В ближайшей перспективе наша область может также создать новую отрасль экономики - добычу и переработку минеральных ресурсов за счет разработки циркон-ильменит-рутилового месторождения «Центральное», которое по своим масштабам, определенным экспертизой, выполненной британской независимой компанией HOWE INTERNATIONAL LTD, является очень крупным и занимает по запасам рутила 3 место в мире, по содержанию рутила в исходных песках - 5 место в мире и б место в мире по отдаче с одной тонны продуктивных песков (5,4 доллара) из 15 подобных месторождений в мировой классификации. Добываемое минеральное сырье будет являться импортозамещающей продукцией, которое в настоящее время поставляется в Россию с Украины и других стран и будет пригодно в различных отраслях народного хозяйства. Реализация проекта освоения месторождения «Центральное» может вывести область в число ведущих регионов по добыче и переработке минеральных ресурсов.

Наиболее положительным и значимым показателем развития области является ее инфраструктурный потенциал. Область по обеспечению инфраструктурой занимает 29-е место в РФ. Через область проходят крупные транспортные артерии, в том числе по транспортировке газа и нефти. Этот фактор может сыграть роль «локомотива» развития экономики обдасти. Поэтому наряду с традиционным использованием инфраструктуры, сегодня прорабатываются проекты, которые позволили бы перерабатывать сырье. Одним из таких проектов рассматривается строительство нефтеперерабатывающего завода на базе поступающего по нефтепроводу «Дружба» сырья.

В ближайшие годы стоит вполне конкретная задача восполнения недостатков эксплуатации существующих ресурсов, одним из которых является земля. За годы реформ в аграрном секторе экономики области посевные площади всех сельскохозяйственных культур сократились на четверть, и более 500 тыс. га. перешли в состав залежных, необрабатываемых земель, что оказывало существенное влияние на экономическое положение сельскохо-зяйственных предприятий, на обеспеченность сырьевыми ресурсами местных перерабатывающих предприятий.

Рынок сельскохозяйственных продуктов пополнился новым производителем - это Агропромышленная корпорация «Стойленская нива». За текущий период АПК «Стойленская Нива» на приобретение новой техники и с/х прицепной техники, на поставку удобрений, на закупку, на приобретение минеральных удобрений, на приобретение протравителей, на поставку запасных частей, на оплату ГСМ проинвестировано более 180 млн. рублей. Восстановлены залежные земли на общей площади 40 тыс. га., посеяно озимых 41 тыс. га, полностью убран урожай зерновых и зернобобовых культур на площади 20,5 тыс. га с объемом производства 36,5 тыс. тонн.

Одним из важных ресурсов является наличие свободных производственных мощностей промышленных предприятий и организаций строительства. В Тамбовской области основные фонды отраслей экономики (по полной балансовой стоимости, с учетом степени удорожания капитальных затрат) на душу населения составляют 81,1 тыс. рублей, что почти в 2 раза больше чем в среднем по Российской Федерации. Сегодня в области имеется в наличии большой объем неиспользуемых производственных мощностей, на которых, при задействовании определенных экономических механизмов, можно производить конкурентоспособную продукцию, строить жилье высокого потребительского спроса.

Неотъемлемой частью экономики области является малый бизнес. Объем производства товаров и услуг малыми предприятиями области в строительстве, сельском хозяйстве, транспорте несколько выше показателей Российской Федерации. Инвестиции малых предприятий в основной капитал за прошедший год составили 75,6 млн. рублей или 2,7 % от общего объема капитальных вложений в экономику области. Администрацией области уже в текущем году принимаются конкретные действия, направленные на поддержку и развитие предпринимательства - ставится задача обеспечения расширенного воспроизводства малого предпринимательства и усиления роли этого сектора экономики в социально - экономическом развитии области. Первым шагом на пути реализации этой задачи будет проведение государственной политики через областную Программу поддержки и развития малого предпринимательства на среднесрочную перспективу, где заложены основные инструменты, позволяющие приблизить количественные и качественные показатели развития малого бизнеса к тем характеристикам, которые обеспечат устойчивое развитие этой сферы в регионе. Это будет началом системы мер, которая позволит, учитывая реалии сегодняшнего дня, обеспечить баланс интересов власти и малого бизнеса в области.

Таким образом, анализ ресурсов показывает, что область имеет значительные запасы минеральных ресурсов, а также недоиспользуемые ресурсы в аграрном, промышленном и строительном секторах экономики области. Вовлечение этих ресурсов требует значительных капитальных затрат, в которых область также ограничена. В этой связи перед органами управления экономикой региона стоят задачи применения таких принципов управления, которые позволили бы интегрировать различные экономические интересы всех участников хозяйственного процесса по оптимизации комбинации факторов регионального производства в целях обеспечения его эффективности. Обеспечение экономического роста, переход региона к устойчивому социально-экономическому развитию требуют решения комплекса проблем. Среди них важное место занимает проблема выработки модели региональной экономики на среднесрочный и долгосрочный периоды, а также создание эффективной структуры экономики региона. Общим подходом к исследованию вышеуказанной проблемы является определение точек экономического роста.

С учетом сложившейся структуры экономики области, наиболее целесообразным является определение точек экономического роста на анализе исследования отраслей экономики региона, более перспективных и имеющих наилучший потенциал для развития.

Сегодня можно выделить три группы точек экономического роста Тамбовской области [82]. В первую группу входят отрасли, имеющие за последние годы значительные темпы роста при наличии достаточно высоких показателей производства продукции: - машиностроение и металлоо0работка, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, пищевая промышленность.

Вторую группу составляют отрасли с наибольшим удельным весом в производстве промышленной продукции - машиностроение и металлообработка, пищевая, химическая и нефтехимическая промышленности. Третья группа наиболее обширна - здесь в качестве критерия для отбора используется другой показатель, в который включаются отрасли с долей в совокупности произведенной промышленной продукции выше среднего показателя (отношение общей продукции (100%) к количеству отраслей промышленности, действующих в области). Таким образом, сюда относятся отрасли, чей удельный вес в производстве промышленной продукции выше 4,8% - это электро 137

энергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая.

Кроме того, к точкам экономического роста можно отнести отрасли, в которых доля убыточных предприятий ниже, чем аналогичный средний показатель. Это машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность.

Итак, в Тамбовской области при разработке инвестиционной политики первостепенное значение отводится развитию следующих отраслей промышленности: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая, пищевая [82]. Особое внимание уделяется пищевой промышленности, которая традиционна для Тамбовской области. Снижение темпов развития, достаточно высокий уровень убыточных предприятий при имеющемся значительном ресурсном потенциале говорит о необходимости более глубокого изучения проблем ее развития, модернизации методов управления, как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий.

При формировании инвестиционной политики региона на основе среднесрочной и долгосрочной стратегии развития региона, определенным образом необходимо проводить мониторинг и отслеживать процессы наличия и емкости региональных товарных рынков, возможности покрытия спроса за счет развития местного производства на основе обеспечения такого производства ресурсами (трудовыми, энергосырьевыми, финансовыми); повышения качества выпускаемой продукции; развития транспортной, рыночной инфраструктуры по реализации товаров в оптовой и розничной торговле [145].