Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА КАК СТОИМОСТНОГО ФАКТОРА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 12
1.1. ИЗНОС КАК ОСНОВНОЙ СТОИМОСТНОЙ ПАРАМЕТР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ .12
1.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО ИЗНОСА 14
1.3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА 16
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ 40
2.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО ИЗНОСА 40
2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА ЗДАНИЙ 43
3.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА ОБОРУДОВАНИЯ 63
3.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 80
3.4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 83
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЦЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ... 85
3.1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 85
3.2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 119
3.3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 120
3.4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
Введение к работе
Актуальность исследования. Благоприятное развитие экономики может происходить при условии своевременного обновления основного капитала и формировании нового технологического уклада экономического роста. Успешное развитие экономических отношений в России и в том числе производственного потенциала, будет зависеть не только от позитивного развития производительных сил и совершенствования хозяйственной практики, но и от создания условий для эффективного инвестирования обновления основного капитала. Для российской промышленности в настоящий момент это особенно актуально, поскольку наиболее остро в первом пятилетии XXI века встал вопрос изношенности основных фондов. По результатам опроса Ассоциацией менеджеров России руководителей компаний на предмет выяснения главных препятствий, мешающих развитию их бизнеса, проблема изношенности основных фондов оказалась на четвертом месте. Ответы бизнесменов позволили выявить ряд закономерностей, позволяющих говорить о единых болевых точках всей российской экономики. В результате первая четверка проблем выглядит следующим образом:
В результате первая четверка проблем выглядит следующим образом:
- недостаток квалифицированных специалистов;
- низкая производительность труда;
- недостаток инвестиционных ресурсов для расширения масштабов деятельности;
- изношенность основных средств.
При этом нужно отметить, что проблемы низкой производительности труда и недостатка инвестиционных ресурсов во многом являются производными от проблемы изношенности основных фондов. Поэтому ее значимость в реальности гораздо выше. недостаток квалифицированных специалистов низкая производительность труда недостаток инвестиционных ресурсов для расширения масштабов деятельности изношенность основных средств общая экономическая и политическая нестабильность высокий уровень налогообложения низкий платежеспособный спрос на продукцию и услуги компании
Помимо проблем собственно предприятий, проблема изношенности основных фондов встает в контексте техногенных аварий и катастроф, поскольку именно изношенность фондов называется причиной в этих видах чрезвычайных ситуаций в абсолютном большинстве случаев. Изношенность основных фондов промышленных предприятий России глава МЧС России Сергей Шойгу считает одной из главных причин аварий и катастроф. «Изношенность основных фондов в некоторых областях промышленности достигает 80% и более», - заявил он в интервью, опубликованном в декабрьском номере журнала «Огонек».
В Экологической доктрине Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р, указано, что низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов относятся к числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации.
Необходимо отметить, что в период с 2000 по 2002 гг. происходило падение темпов роста инвестиций в экономику РФ - в 2000 г. они составили 117%, в 2001 г. - 108,7, в 2002 г. - 102,6% к соответствующему периоду прошлого года. По оценкам экономистов при существующей степени износа основных фондов прирост необходимых инвестиций в основной производственный капитал должен составлять ежегодно 34%. В этих условиях важное значение имеет стимулирование роста инвестиций. Одним из приоритетных источников капиталовложений в Российской Федерации являются иностранные инвестиции, на что указано в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ от 15.10.1995 № 1016. За последние три года происходит снижение иностранных капиталовложений в российскую экономику. В 2000 г. прямые иностранные инвестиции равнялись $4,4 млрд., в 2001 г. сократились до $4 млрд., а в первом полугодии 2002 года составляли $1,9 млрд. Для привлечения капиталовложений существенную роль играет состояние инвестиционного климата в стране, открытость и доступность информации о нем и об отдельных предприятиях - объектах вложений. В этой связи представляется целесообразным анализ информации о предприятиях, особенно основной части их активов - основных фондов в целях привлечения инвестиций.
Проблема изношенности основных фондов не сходит со страниц газет и журналов. Так в интервью министр промышленности Свердловской области Семен Барков среди основных проблем ОПК области выделил:
задолженность государства за выполненный государственный оборонный заказ в размере более 806 млн. руб., изношенность основных фондов предприятий по станочному оборудованию до 70-75%.
Константин Симонов, руководитель аналитического управления Центра политической конъюнктуры отмечает в качестве основных факторов, определяющих производственные показатели и прибыль предприятий, изношенность основных фондов, макроэкономическую конъюнктуру и имидж предприятий.
Также эта проблема проявляется в спорах о вступлении России в ВТО, поскольку предполагается, что наши предприятия не выдержат конкуренции с западными производителями, прежде всего из-за изношенности технологического оборудования. При этом называются цифры, что изношенность оборудования составляет 65-70 процентов.
Серьезной причиной, тормозящей развитие инвестиционного проектирования, является использование бухгалтерских методов определения износа основных фондов. В частности на этих показателях основывается прогнозирование размеров необходимых инвестиций. Практика показывает, что бухгалтерские методы определения износа дают существенную погрешность. Поэтому возникает необходимость разработать методику определения износа, которая даст более точные результаты в масштабах предприятия и народного хозяйства в целом.
Учет большого количества показателей и информации при определении износа основных фондов приводит к необходимости систематизировать эти факторы. Для повышения эффективности управления инвестиционным процессом методика должна быть достаточно доступной и предоставить возможность специалисту быстро сориентироваться и вычислить износ. Предлагаемая методика определения износа позволит уменьшить затраты времени и сил специалистам руководящего звена при прогнозировании и инвестиционном проектировании обновления основного капитала.
Актуальность и экономическая значимость проблемы определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ определения изношенности основных фондов для эффективного инвестирования в обновление основного капитала предприятий.
Для достижения цели в диссертационном исследовании автором были поставлены и решены следующие задачи:
1.Анализ существующих подходов и методов определения износа, на которых в настоящий момент основаны прогнозы инвестиций в основной капитал.
2.Изучение характерных особенностей и определение основных недостатков существующих методов вычисления физического и внешнего износа в инвестиционном проектировании.
3. Расчет фактического износа различных групп основных фондов в целях разработки и построения алгоритмов и экономико-математических моделей зависимостей стоимостных параметров основных фондов
4. Исследование закономерностей изменения износа в зависимости от параметров и срока службы основных фондов.
5.Отбор, классификация и формализация показателей, необходимых для создания методики определения износа в инвестиционном анализе. б.Разработка методики определения износа по группам основных фондов в целях повышения инвестиционной привлекательности предприятий. 7. Апробация разработанных метода, алгоритма и экономико-математических моделей на конкретных примерах определения износа по группам основных фондов с целью эффективного управления инвестиционной деятельностью.
Предметом исследования является методика определения износа основных фондов в целях эффективного управления инвестиционной деятельностью.
Объектом исследования стали основные фонды предприятий машиностроения, пищевой, стекольной промышленности, ВПК и электроэнергетики.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам анализа воспроизводственной и технологических структур основных фондов и капитальных вложений, положения о бухгалтерском учете, а также справочные материалы, методические рекомендации Минимущества РФ, периодические издания.
В процессе работы автор использовал статистические, научные и рыночные данные, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, прайс-листы фирм, торгующих оборудованием, данные МосгорБТИ. Большое внимание было уделено изучению освещения данной тематики в трудах российских и зарубежных ученых: В.Т.Александрова, М.Д.Бойко, В.С.Болдырева, Н.Ордуэя, А.Г.Ройтмана, Е.И.Тарасевича, А.Е.Федорова, Дж. Фридмана, Г.С.Харрисона и др.
В диссертации применены такие научные методы исследования как системный и сравнительный анализ, группировка, наблюдение, синтез, прогнозирование и моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые осуществляется исследование актуальной теоретической и практической проблемы обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, а именно продуктивного, унифицированного метода определения величины износа основных фондов в целях повышения эффективности управления инвестиционной привлекательностью предприятий.
На основе проведенного комплексного исследования выдвинут и обоснован ряд выводов и предложений, в том числе:
• -исследованы и систематизированы методы определения износа;
• -произведена классификация существующих методов определения износа, выявлены их основные недостатки;
• -определен характер зависимости износа от срока службы для различных групп основных фондов;
• -разработана методика исследования стоимостных параметров основных фондов в процессе управления инвестициями.
Совокупность сделанных в диссертации теоретических обоснований, практических рекомендаций и предложений представляет новое направление в развитии методологии анализа воспроизводственной и технологических структур основных фондов в процессе инвестиционного проектирования и управления активами. В результате исследования разработан единый, комплексный, унифицированный подход вычисления износа. С этой целью выведена не имеющая аналогов методика определения износа в зависимости от срока службы объекта инвестиций, отражающая нелинейный характер зависимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика определения износа активов может быть использована в практической работе менеджеров, финансово-счетных работников, руководителей предприятий, что позволит им повысить эффективность своей деятельности и с минимальными трудозатратами определять величину износа основных фондов.
Данное исследование стоимостных параметров основных фондов может применяться в работе аудиторских, оценочных и консалтинговых фирм, позволит усовершенствовать расчеты по определению стоимости основных фондов непосредственно на промышленных предприятиях и в инвестиционном проектировании.
Своевременное обновление активов предприятий рассматривается как механизм предотвращения чрезвычайных ситуаций и аварий.
Таким образом, разработанная методика имеет и социальную значимость, поскольку эффективный мониторинг структуры предприятия и изношенности основных фондов позволит предотвратить несчастные случаи на производстве, техногенные аварии и катастрофы.
Апробация результатов работы
Основные результаты и выводы работы были изложены в докладах на конференциях, научных статьях, методическом пособии. Разработанное на базе диссертационного исследования методическое пособие используется в учебном процессе при подготовке студентов в МЭСИ и Институте недвижимости и строительного бизнеса при МГСУ. Отдельные положения исследования успешно применяются на практике Институтом Управления Имуществом и Экспертизы, ЗАО «Российская оценка», ООО «Союзинвестоценка», финансовыми учреждениями и банками.
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения (объемом 145 страниц), списка литературы, трех приложений содержит 192 страницы текста, иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.