Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития организаций, позволяющего разрешить обостряющиеся противоречия между расширением производства, созданием условий для удовлетворения материальных потребностей настоящих и будущих поколений, повышением их качества жизни, с одной стороны, и возможностями окружающей среды, обеспечением экологической безопасности с другой стороны.
Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию ориентирована на сбалансированное решение задач управления промышленными предприятиями, как основными элементами, формирующими объективные предпосылки устойчивого развития экономики, как всей страны, так и её территорий. В настоящее время функционирование российских предприятий происходит в условиях жесточайшей конкуренции с иностранными фирмами, что привело к значительному сокращению доли российской продукции на российском рынке, увеличению количества убыточных предприятий, изношенности основных производственных фондов и др. Эти обстоятельства приводят к необходимости совершенствования инструментария стратегического управления промышленными предприятиями, способствующего их устойчивому развитию.
Базисным фактором устойчивого развития предприятий является выбор стратегических ориентиров, проявляющийся в интеграции научно-технических, организационных, управленческих нововведений в процессы функционирования и обеспечивающий текущие и перспективные конкурентные преимущества продукции по интегральным показателям, содержащим экономические, эксплуатационные, эстетические, экологические и др. характеристики. Эти обстоятельства переводят задачу управления устойчивым развитием промышленных предприятий в класс слабоструктурированных задач, оперирующих слабоформализуемыми параметрами в условиях многокритериальности и неопределённости.
Понимание устойчивого развития как основополагающего фактора экономического подъема нашло свое отображение в фундаментальных исследованиях зарубежных ученых, таких как Р. Акоффа, Р.Абрамса, И.Азидеса, И.Ансоффа, С. Б. Барнес, В. Беренса,М.Бромвича, Л.Дж.Гитмана,С. Гошал, П. Друкера, М. Джонка,Б Коласс, Дж. Б.Куиин, М. Кришнана, Минцберга, Т.Дж.Питерс, К. Прахалада, М. Портера, П. Солоу, Б.Санто, Дж.Гудмана, Б.Твисса, Уотерманн Р.Х., Р. Харрода, Р.Холта, П. Хавранека и др.
Проблемам устойчивого развития посвящено много работ, в которых исследовано содержание, факторы, направления, стратегии и методы обеспечения такого типа развития, определено его влияние на развитие государства и регионов, отдельных отраслей и экономико-производственных структур. Ведущими российскими исследователями направлений устойчивого развития экономики являются Аньшин В.М., Аникина И.Д., Багриновский К.А., Бланк И.А., Бондарь Ю.А., Беленький В.З., Бородин А.И., Варюхин С.Е. , Водачек Л., Водачкова О., Варшавский А.Е., Виленский П.Л., Глазырин М.В., Демидов В.А., Зайцев М.Г., Звонников В.И., Иващенко А.А., Ильдеменов С.В., Клейнер Г.Б, Качалов Р.М., Лебедева Н.Н., Лившиц В.Н., Медынский В.Г., Нагрудная Н.Б., Негашев Е.В, Нефедов В.А., Новиков Д.А., Олейник О.С., Панфилов В.С., Сафонов А.А., Сейфулин Р.С., Смоляк С.А., Теплова Т.В., Фонотов А.Г., Хорошилов Г., Шеремет А.Д., Шеппель Р.А. и другие.
Несмотря на то, что вопросам стратегии устойчивого развития посвящено большое количество научных исследований, разработанные к настоящему времени модели, методики, алгоритмы не раскрывают всех проблем. Возможность применения полученных результатов связана с использованием количественных параметров и критериев в процессе принятия решений. Вопросы же качественной оценки слабоструктурированных параметров освещены недостаточно конструктивно, что обусловило необходимость разработки новых подходов к принятию решений на базе аппарата нечёткой логики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, инструментария, практических рекомендаций по формированию стратегий управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
- разработать концепцию стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий;
- разработать подходы к принятию решений при выборе стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий;
- поставить и формально описать задачу управления выбором стратегических ориентиров для устойчивого развития предприятий;
- разработать систему показателей для принятия стратегических решений при управлении устойчивым развитием промышленных предприятий;
- построить экономико-математические модели поддержки принятия решений при выборе стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределённости и включить в контур управления устойчивым развитием промышленных предприятий основанный на них инструментарий оценки стратегических ориентиров в условиях неопределённости.
Объектом диссертационного исследования является процесс устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области устойчивого развития промышленных предприятий, системного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационно–эмпирическая база исследования состоит из нескольких типов источников:
– базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам управления промышленных предприятий;
– материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежскому региону;
– данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.
Основным источником информации при проведении диссертационного исследования были статистические данные Госкомстата России, отчетные материалы промышленных предприятий, результаты научно-исследовательских разработок, а также научно-практических конференций, периодических изданий.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен в работе совокупностью методов научного познания: системного анализа, синтеза, теории нечётких множеств, лингвистических переменных, нечёткого вывода.
Научная новизна результатов исследования состоит в научно-методическом обосновании и практических рекомендациях по формированию стратегий устойчивого развития промышленных предприятий. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
- сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий (посредством синтеза смыслового содержания понятий «Стратегия», «Управление», «Устойчивость», «Развитие» и механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов, что принципиально отличает ее от имеющихся подходов в работах отечественных авторов), ориентирующая на выбор стратегических ориентиров функционирования, обеспечивающих не только повышение эффективности процессов создания материальных благ, повышающих качество жизни, но и обеспечивающих конкурентное превосходство организации в бизнес-среде.
- разработан новый подход к выбору стратегических ориентиров функционирования предприятий, отличающийся от существующих применением системы оценок, характеризующих эволюционные и революционные изменения развития; преимущество подхода состоит в возможности применения как детерминированных показателей оценки стратегий устойчивого развития, так и слабоструктурированных качественных показателей для принятия решений в условиях неопределённости;
- поставлена и формально описана задача управления устойчивым развитием предприятий, отличающаяся от существующих наличием векторной целевой функции, содержащей как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде; преимущество постановки задачи заключается в возможности использования знаний специалистов, выраженных в нечёткой форме;
- разработан комплекс показателей для оценки развития промышленных предприятий, объединяющих в единое целое рентабельность, как обобщающий показатель эффективности производства, результативность направлений технической политики государства на микроуровне на основе взаимосвязи с ведущими показателями функционирования, в частности с фондоотдачей, что дает возможность на этапе принятия решений прогнозировать поведение предприятий при выборе стратегических ориентиров;
- построена экономико-математическая модель оценки стратегических ориентиров развития предприятий, отличающаяся от существующих применением механизма нечёткого вывода на основе алгоритма Мамдани и реализованная с помощью специализированного пакета Fuzzy Logic Toolbox в системе MATLAB; преимущество модели заключается в возможности оценки принимаемых решений в условиях лингвистической неопределённости, порождённой векторным критерием с качественно определёнными компонентами, отражающими наряду с экономической выгодой слабоструктурированные показатели социальной полезности и экологической безопасности.
Теоретическая значимость и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в развитии теоретико-методологических положений и создании инструментария для решения важной народнохозяйственной задачи поддержки принятия стратегических решений для обеспечения их устойчивого развития промышленных предприятий.
Разработанный инструментарий, включающий детерминированные и нечёткие показатели стратегических ориентиров, экономико-математические модели, разработанные на базе нечёткой логики, могут быть встроены в технологическую цепочку решения задач управления устойчивым развитием промышленного предприятия.
Рекомендации нашли практическое применение в ЗАО «СО АТЭ» и на ОАО «ОЭМК».
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновации», «Бизнес-планирования», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на: 11-ом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2010г.); VIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2010); международной научно-практической конференции КГУ (2011); научно-практической конференции РГТЭУ (2012); международной научной конференции CамГУ (2013).
По результатам выполненных исследований опубликовано 18 статей и результатов конференций в объеме 11,3 п.л., в том числе в 6 рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 222 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка, список используемой литературы, включающий 190 наименования.