Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспеченность природными ресурсами -один из важнейших экономических показателей, характеризующий экономическое положение страны. Наряду с трудом и капиталом природные ресурсы являются также фактором производства. Отсутствие - природных ресурсов или плохое качество их приводят кувеличению затрат других ресурсов.
Общий экономический потенциал только одной Амурской области оценивается в 400 млрд. долларов США.
Основу промышленности природолользовательского сектора Амурской области составляют предприятия природопользователи, специализирующиеся на добыче россыпного золота. На территории (363,7 тыс. кв. км) выделено 13 россыпных районов золота, общая площадь которых составляет 155 тыс. кв. км, и шестью золоторудными, месторождениями, из которых разрабатываются два. Удельный вес Амурской области в золотодобыче России составляет 10 %. Добычу золота ведут 87 предприятий - все негосударственные.
Область обладает ресурсным потенциалом углей в 71 млрд. т, сопоставимым с суммарными ресурсами Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья.
Лесной фонд Амурской области составляет 30,7 млн. га или 85 % территории области. Наибольшая площадь лесного фонда приходится на леса 3 группы (26,2 млн. га или 86 %). На 2004 год общая расчетная лесосека, которая показывает сырьевой потенциал, составляет 16,0 млн. куб. м.
Достаточно широко представлена сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых. В первую очередь, это глинистое сырье, песок, песчано-гравийные смеси (ПГС), облицовочные материалы и карбонатные породы, активные добавки и цеолиты, теплоизоляционные материалы.
Между тем, область ежегодно получает от федерального центра от 650 до 850 млн. рублей дотации в видетранссфертов.
В области управления природопользованием образовался глубокий разрыв между конституционными принципами собственности на природные ресурсы и фактическим положением дел.
Несовершенная правовая база, нескоординированность действий между исполнительной властью на всех уровнях, министерств, ведомств, государственных и муниципальных органов управления промышленно-приро-допользовательским комплексом полностью или частично разбалансиро-вали региональную систему управления природопользованием.
Академическая школа государственного и муниципального управления природопользованием неоправданно отстает от потребности практики, а деятельность систем управления всех уровней в данной области формируется эмпирически, методом проб и многочисленных ошибок.
РОСНАЦИОНАЛЬНА» :
БИБЛИОТЕКА І
спиерйгрг .,,, ;
Краткий обзор литературы. Проблемам повышения эффективности управления природными ресурсами, природопользованием посвящены работы многих ученых и практиков: Астахова А.С., Анискина А.В., Александрова М.А., Алмазова О.А., Бакулина Ю.И., Бобылева С.Н., Борисова СМ., Вознесенской Н.И., Гусева А.А., Гусейнова Э.И., Турина Н.В., ДумноваА.Д., Заусаева В.К., Крюкова В.Г., Макиенко В.И., Плутенко ПР., Пожарского К.Л., Прилукова А.Н., Сидельникова В.Г., Смолина А.С., Теплова О.М. и других. Их труды стали основой в отечественной науке управления проблемами природопользования. Вместе с тем, вопросы особенностей регионального управления природопользованием подробно не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой в основном задачи отраслевой значимости.
Вопросы развития региональной экономики природопользования Дальнего Востока РФ раскрываются в работах Арбатова А.А., Бакаева А.С., Прилукова А.Н., Минакира П.А., Шишмакова ВТ., Ишаева В.И., Лопатюка В.А., Шейнгауза А.С. и др. Однако в этих работах проблемы управления природопользованием региона отдельно не рассматривались, а если и анализировались, то с точки зрения комплексного развития всей инфраструктуры региона.
В диссертационной работе учтены результаты работы зарубежных ученых R.D. Philips, D. Bolor, R. Eggert, С. Jonson.
Таким образом, несмотря на повышенный интерес к проблемам управления промышленно-природопользовательским комплексом, вопросы регионального управления комплексным природопользованием изучены недостаточно, о чем свидетельствуют исследования на примере Амурской области.
Объект исследования - совокупность предприятий промышленно-природопользовательского комплекса Амурской области.
Предмет исследования - процессы управления и регулирования хозяйственной деятельности предприятий промышленно-природопользо-вательского комплекса на территориальном уровне.
Цель диссертационной работы - обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию методов управления промышленно-природопользовательским комплексом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования: изучить состояние и перспективы развития совокупности предприятий промышленно-природопользовательс-кого комплекса Амурской области; выявить основные механизмы и инструменты управления предприятиями промышленно-природопользовательс-кого комплекса в Амурской области; провести анализ научных основ управления промышленными предприятиями промышленно-природополь-зовательского комплекса; разработать предложения по совершенствова-
нию механизма управления предприятиями промышленно-природополь-зовательского комплекса на территории.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы анализа и синтеза, метод многомерных сравнений, экономические расчеты, графическая формализация, интегральный, корреляционный анализ, системный подход и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационных исследований явились положения теории экономического анализа, теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории управления и государственного регулирования.
Информационную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленных ресурсоэксплуати-рующих предприятий, материалы периодической печати, законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной политики в области управления природопользованием, инструктивные и методические документы, архивные материалы. Базой данных явились материалы государственной статистики, отечественные и программные документы территориальных администраций и правительств, в том числе Хабаровского фая и Амурской области.
Основными результатами исследования являются:
- выявлено несовершенство организационно-экономического и право
вого механизма управления и регулирования деятельности предприятий
промышленно-природопользовательского комплекса на территории краев
и областей страны, в частности, в Амурской области;
обоснована необходимость высокоэффективного организационно-экономического и правового механизма регулирования и управления природопользование;
предлагается создание координирующего органа управления комплексным природопользованием в Амурской области, который позволит оперативно решать текущие управленческие вопросы в области природопользования;
разработана и предлагается к реализации в Амурской области информационно-аналитическая система управления и регулирования природопользованием на территории;
разработана методика справедливого и рационального распределения горной ренты у золотодобывающих предприятий, имеющих сверхприбыль с учетом факторов, характеризующих природно-экономические условия разработки конкретных месторождений россыпного и рудного золота;
предлагается новый, более упрощенный и эффективный порядок оформления и выдачи предприятиям промышленно-природопользова-
тельского комплекса лицензий на право разработки мелких и средних месторождений золота
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении отчетной документации 75 золотодобывающих предприятий, предприятий лесной промышленности, апробации результатов исследования на региональном уровне, их применении в практической деятельности и в учебном процессе.
Научная новизна диссертационной работы:
разработаны принципы справедливого и рационального распределения горной ренты у золотодобывающих предприятий, имеющих сверхприбыль с учетом факторов, характеризующих природно-экономические условия разработки конкретных месторождений золота;
предложен эффективный порядок оформления и выдачи предприятиям промышленно-природопользовательского комплекса лицензий на право разработки мелких и средних месторождений золота;
определены основные направления совершенствования государственного и муниципального управления промышленно-природопользова-тельским комплексом территории.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики в сфере природопользования на территории Амурской области, а также совершенствование системы управления предприятиями промыш-ленно-природопользовательского комплекса.
Практическая значимость: Даны рекомендации по разработке комплексной программы социально-экономического развития Амурской области до 2010 года, областных целевых программ по развитию земельной реформы, воспроизводства лесов, минерально-сырьевой базы Амурской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, определены возможные направления повышения эффективности управления природопользованием, позволяющие повысить результативность деятельности предприятий промышленно-природопользовательского комплекса; предложены методы по совершенствованию государственного и муниципального регулирования, дающие возможность органам государственного и муниципального управления контролировать эффективность деятельности предприятий промышленно-природопользовательского комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на научно - практической конференции «Экономическая политика на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1999), на международном семинаре «Переход к стратегии устойчивого развития лесами Дальневосточного региона в XXI веке» (Хабаровск, 2000), на
региональной научной конференции - «Экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР» (Хабаровск, 2002).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 печатных работы общим авторских объемом 12,6 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 26 рисунков. В дополнение к основному тексту представлено приложение всего на 3 страницах.
Оглавление работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯПРОМЫШЛЕННО-ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ КОМПЛЕКСОМ.
1 ;1: Административные методы управления промышленно-природопользовательским комплексом.
1.2. Экономические методы управления промышленно-
природопользовательским комплексом.
1.3. Зарубежный опыт управления природопользованием.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО- ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ, КОМПЛЕКСОМ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ;
-
Особенности экономической оценки отдельных видов природных ресурсов Амурской области.
-
Анализ экономических показателей промышленных предприятий природопользовательского комплекса.
-
Общая характеристика существующей системы управления про-мышленно-природопользовательским комплексом Амурской области.
ГЛАВАЗ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРО-МЫШЛЕННО-ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ КОМПЛЕКСОМ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
-
Формирование системы информационного обеспечения в региональном промышленно-природопользовательском комплексе.
-
Разработка методов нормативного регулирования деятельности предприятий промышленно-природопользовательского комплекса.
-
Совершенствование организационной структуры управления про-мышленно-природопользовательским комплексом в Амурской области.
Библиографический список использованных источников.
Приложения.