Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Бондарь Тамара Геннадьевна

Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере
<
Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере
>



Бондарь Тамара Геннадьевна. Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско - рекреационной сфере: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бондарь Тамара Геннадьевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2014.- 266 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем 13

1.1 Понятие обновления хозяйственных систем, основные виды и направления реализации 13

1.2 Организационно-управленческие инновации как инструмент интеграционного обновления экономических систем 23

1.3 Формы реализации обновлений в хозяйственных системах: отечественный и зарубежный опыт 39

1.4 Особенности реализации интеграционных обновлений кластерного типа в туристско-рекреационной сфере 63

2. Анализ реализации процессов обновления туристско-рекреационной сферы Ставропольского края 85

2.1 Анализ условий формирования туристско-рекреационного кластера Ставропольского края 85

2.2.Оценка инвестиционной привлекательности Ставропольского края в условиях формирования туристско-рекреационного кластера 114

2.3 Исследование организационно-правового обеспечения процесса создания туристско-рекреационного кластера 131

3. Модернизация процесса интеграционных обновлений экономических систем с использованием кластерных технологий 156

3.1. Разработка модели кластеризации территориальных хозяйственных систем 156

3.2. Проведение оценки потенциала кластеризации отрасли 176

3.3. Оценка эффективности реализации проектов обновления территориальных хозяйственных систем методом кластеризации 211

Заключение 223

Список использованных источников 227

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике формируют объективную необходимость регулярных организационных обновлений хозяйственных систем в целях их перехода к состоянию развития. При этом организации должны сохранить базовые ключевые компетенции по созданию потребительских ценностей и приобрести навыки поиска и использования новых рыночных возможностей для ведения эффективной конкурентной борьбы.

Организационные обновления сопряжены с множеством проблем, перед которыми стоят предприятия, стремящиеся трансформироваться, возродить себя на качественно новом уровне посредством инновационных форм интеграции и взаимодействия экономических субъектов.

Исследование процессов организационного обновления отраслевых систем, выделение его закономерностей и тенденций приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение в силу того, что на современном этапе развития экономики особенно актуален выбор и реализация стратегических направлений её поступательного воспроизводства.

Основным инструментом проведения экономических преобразований является внедрение организационно-управленческих инноваций, формирующих новый способ функционирования хозяйственных систем, обеспечивающих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности различных отраслевых комплексов, важнейшим из которых в Ставропольском крае является туристско-рекреационная сфера. Вместе с тем процесс реализации разнообразных форм обновления данного комплекса связан со сложностью построения универсальной модели его осуществления в силу отраслевой, региональной и управленческой специфики.

Все это предопределяет актуальность дальнейшего развития научных представлений о механизмах и формах интеграционных обновлений туристско-рекреационных систем, а также разработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы разработки интеграционных форм функционирования социально-экономических систем различного уровня рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков. Теоретико-методологические аспекты разработки и реализации разнообразных форм обновления в хозяйственных системах исследованы в работах отечественных специалистов – П.Я. Бакланова, А.Ф. Гембарской, М.В. Голубицкой, Г.Р. Громова, В.В. Ивченко, Р.М. Новгородцева, Е.А. Колодиной, В.В. Кулешовой, П.А. Минакира, Н.Н. Шмонова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить труды Б. Баласса, Х. Зиберта, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, У. Ростоу, Я. Тинбергена, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, И. Штоллера и др.

Вопросы инновационного развития туристско-рекреационной сферы изучались в работах Е.В. Беляковой, В.С. Боголюбовой, О.В. Быковой, М.В. Винокуровой, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Э.Н. Латыповой, Н.В. Недосвитий, В.В. Новикова, Н.Н. Пидгурской, Г.А. Папиряна, А.Д. Чудновского и др.

Признавая научную и практическую ценность разработок названных авторов, следует отметить, что в них не в полной мере раскрыта специфика использования организационно-управленческих инноваций для осуществления интеграционных изменений на межотраслевом уровне, недостаточно рассмотрены особенности реализации различных форм обновлений в туристcко-рекреационной сфере, что в итоге и обуславливает важность изучения и развития теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Актуальность поднятых вопросов в условиях активизации инновационных процессов в функционировании отраслевых систем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в выявлении и обобщении проблем реализации различных форм организационных обновлений и разработке направлений, обеспечивающих эффективную трансформацию туристско-рекреационной сферы с использованием современных кластерных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщить теоретические представления о существующих формах и направлениях реализации организационных обновлений в экономических системах;

- определить роль и виды организационно-управленческих инноваций, применяемых в процессе интеграционных изменений;

- проанализировать особенности использования различных форм интеграции в процессе инновационных преобразований экономических субъектов разного уровня;

- дать оценку эффективности процессов интеграционного обновления туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края;

- разработать модель обновления организационно-экономических отношений отраслевых систем на основе формирования кластерных образований;

- предложить методические подходы к оценке потенциала кластеризации отраслей и комплексов и провести их апробацию на примере туристско-рекреационной сферы;

- определить эффективность реализации инновационных проектов организационных обновлений туристско-рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс интеграционного обновления социально-экономических систем на мезоуровне.

Объектом исследования выступают хозяйственные комплексы различной иерархии, конкретизированные на материалах туристско-рекреационной сферы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области использования инновационных форм интеграции экономических систем, особенностей функционирования туристско-рекреационной сферы, законодательные и нормативные акты государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения реализации проектов обновления отраслей и комплексов, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, посвященные изучаемым вопросам.

В процессе обработки и анализа собранных материалов использовался научный подход, основанный на системно-структурном исследовании проблемы. Выводы и предложения диссертационной работы построены на применении абстрактно-логического, диалектического, монографического и экономико-статистического методов и их многообразных приемов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы и отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информация официальных сетевых ресурсов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого осуществление интеграционных обновлений в социально-экономических системах способствует повышению эффективности их функционирования за счёт возникновения мультипликативного эффекта, обусловленного комплексным развитием базовых и сопутствующих отраслей. При этом в туристско-рекреационной сфере использование организационно-управленческих инноваций позволит сформировать целостный хозяйственный комплекс, регламентировать этапы и последовательность взаимодействия входящих в него субъектов, оптимизировать уровни подчинённости и контроля, а также обеспечит появление инновационных ключевых факторов успеха отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений проведения организационных обновлений отраслевых хозяйственных систем посредством кластерных технологий, обеспечивающих оптимизацию организационно-экономических отношений в сфере реализации интеграционных процессов и эффективное использование ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациям:

– выявлены сущностные характеристики, виды, направления реализации и особенности современных организационных обновлений социально-экономических систем;

– установлено, что кластеры являются наиболее эффективной формой межотраслевого взаимодействия, возникшей как результат интеграционных обновлений различных отраслей экономики;

– сформулированы рекомендации по модернизации процесса организационных обновлений в отраслевых хозяйственных комплексах и совершенствованию управления интегрированной структурой на принципах государственно - частного партнёрства;

– предложен алгоритм оценки потенциала кластеризации хозяйственной системы, основанный на использовании количественных и качественных инструментов;

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

– показано несовершенство существующей организационной модели туристско-рекреационного комплекса в Ставропольском крае, в большей степени ориентированной на государственное управление, и сформулированы предложения по ее эффективному обновлению;

– доказана возможность перехода к новой кластерной модели функционирования туристско-рекреационной сферы, нацеленной на активизацию его способности к саморегуляции за счёт критической массы участников и их заинтересованности во взаимодействии;

– разработаны предложения по созданию системы ключевых компетенций туристско-рекреационного кластера, представляющих уникальную совокупность его нематериальных активов, и реализации набора проектов субкластеров, гарантирующих высокую конкурентоспособность исследуемой сферы.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями:

– выявлено, что в современных хозяйственных системах процессы обновлений целесообразно осуществлять на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, авторская классификация которых применительно к отраслевому уровню управления позволяет обеспечить конкретными инструментами реализацию данных процессов (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

– обоснована приоритетность использования кластерных технологий для проведения интеграционных обновлений территориально объединённых производств разных отраслей, создающих общий конечный продукт, как институционально-межотраслевой управленческой инновациипо созданию смешанной структуры, представляющей единый хозяйствующий комплекс (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

– выполнена композиция модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем с использованием государственно-частного партнерства, в которой отражены основные этапы формирования кластерной структуры, система показателей деятельности ее участников, их ключевые компетенции и оценка эффективности функционирования кластера (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации региона в выбранной отрасли, которые включают проведение комплексного анализа, состоящего из количественного определения рыночной позиции отрасли и качественной диагностики ресурсной базы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

– установлено противоречие между декларируемой органами власти приоритетностью развития туристско-рекреационной сферы для экономики Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлений в исследуемом комплексе (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05);

– определены направления обновления туристско-рекреационной сферы региона, включая выделение субкластеров основных видов туризма, соответствующих потребительским предпочтениям, формирование ключевых компетенций кластера и диверсификацию конечного продукта (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

– предложен методический подход к оценке социально-экономического эффекта от проводимых интеграционных обновлений региональной социально-экономической системы, применение которого показало целесообразность предлагаемых изменений в туристско-рекреационном комплексе Ставропольского края (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научного представления о формах реализации интеграционных обновлений в хозяйственных системах, их сущностных характеристиках, видах организационно-управленческих инноваций на отраслевом уровне, определении необходимых и достаточных условий для оптимизации их функционирования и управления ими.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности органов власти для организации функционирования инновационных структур на мезо- и макроуровнях при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики, внедрения организационно-управленческих инноваций в туристско-рекреационных комплексах регионов, что подтверждается представленными актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе системы высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое управление экономикой региона», «Туристско-рекреационное проектирование», «Менеджмент туристической индустрии».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России» (г. Ставрополь, 2011-2012 гг.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2011-2013 гг.), международной научно-практической конференции «XL Неделя науки СПбГПУ», (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Уде, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования явились составной частью научно-исследовательских грантов: «Социально-экономическая диверсификация как фактор стабилизации экономического развития Республики Беларусь и Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в посткризисный период», проект №11-22-01012а/Bel (при финансовой поддержке РГНФ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,32 п.л. (авт. – 4,25 п.л.), в том числе 5 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (173 наименования), включает 24 таблицы и 79 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем» выявлена специфика обновлений экономических субъектов, их основные виды и направления реализации; исследована роль организационно-управленческих инноваций как инструмента интеграционного обновления; обобщен отечественный и зарубежный опыт инновационных форм интеграции экономического пространства различного уровня; показана роль и содержание кластерных форм в обновлении хозяйственных систем, особенности их осуществления в туристско-рекреационной сфере.

Во второй главе «Анализ реализации процессов интеграционного обновления в туристско-рекреационной сфере Ставропольского края» проведён анализ объективных условий функционирования туристско-рекреационной сферы региона, дана оценка эффективности использования инновационных технологий и изменения инвестиционной привлекательности региона в условиях формирования кластерного образования в туристско-рекреационной сфере, охарактеризовано организационно-правовое обеспечение процессов обновления исследуемого комплекса.

В третьей главе «Модернизация процесса интеграционных обновлений хозяйственных систем с использованием кластерных технологий» предложена модель обновления территориальных комплексов, осуществляемая на основе формирования кластерных образований, разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации отрасли и проведена их апробация на примере туристско-рекреационной сферы Ставропольского края, обоснована эффективность реализации инновационных проектов в данном образовании.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их применению.

Организационно-управленческие инновации как инструмент интеграционного обновления экономических систем

В современных хозяйственных системах эффект от процессов обновления всё чаще проявляется в стремлении предприятий к объединению усилий и знаний в части производства конечного продукта для ведения эффективной конкурентной борьбы. Основным инструментом для осуществления данной деятельности является внедрение организационно-управленческих инноваций. Процесс объединения отдельных субъектов рынка сопряжён с определёнными трудностями. Если в части изменения своих производственных и технических характеристик компании могут действовать самостоятельно, то для организации и управления созданным хозяйствующим комплексом необходимо внедрение инновационных механизмов и инструментов, которые позволят создать эффективную структуру взаимодействия между участниками. На данный момент в отечественной практике менеджмента не существует полноценной теоретической базы знаний по организации и управлению различными хозяйствующими объединениями. Понятие организационно-управленческих инноваций рассматривается, преимущественно, только в рамках отдельных предприятий как один из антикризисных инструментов, не требующий большого количества финансовых ресурсов. Низкий уровень изученности рассматриваемого вида инноваций приводит к дисбалансу общей системы знаний. Как правило, наибольшее внимание уделяется производственным, технологическим инновациям, которые, однако, без правильной организации и управления их внедрением не могут работать максимально эффективно. Данная ситуация получила название «организационного лага», при котором технологические инновации осуществляются в условиях старых управленческих структур и методов, сложившихся при использовании устаревших производственных технологий. Последствием возникновения организационного лага является отсутствие эффективности внедряемых технологических инноваций и, соответственно, нерационального расходования финансовых и временных ресурсов экономической системы. Рассмотрим научные теории о сущности организационно управленческих инноваций.

В соответствии с приказом Росстата № 48 от 06.09.2012 организационные (управленческие) инновации включают в себя, прежде всего, реализацию нового метода в ведении бизнеса, организацию рабочих мест или организацию внешних связей. Основная цель внедрения данного вида инноваций – это повышение эффективности деятельности организации путем снижения административных и транзакционных издержек, повышения удовлетворенности работников организацией рабочих мест (рабочего времени) и тем самым повышения производительности труда [108]. Анализируя представленное определение можно сделать вывод, что не существует официально закреплённого термина «организационные (управленческие) инновации», который бы относился не к отдельному предприятию, а к хозяйственной системе в целом. В современных экономических условиях организационно управленческие инновации, как правило, используются на российских предприятиях при возникновении условий нехватки финансовых средств. Данные инновации выступают как антикризисный инструмент, позволяющий сократить расходы предприятия на заработную плату, а также ликвидировать другие косвенные затраты. Необходимо отметить, что использование организационно-управленческих инноваций в подобных ситуациях, как правило, не ведёт в последующие периоды к активному развитию компании, а, скорее, помогает ей выжить в краткосрочном периоде. Следует отметить, что анализируемое определение, характеризующее указанный вид инноваций в рамках одного хозяйствующего субъекта, не может употребляться в отношении инновационной деятельности в отрасли или объединении отраслей. Базовым аргументом этого является тот факт, что в рамках отдельной организации действует один руководитель, видение которого является основой построения управленческой деятельности в ней, тогда как в комплексном хозяйственном образовании у каждого субъекта имеется свой руководящий персонал, мнения которого может расходиться с мнениями руководителей других компаний [11]. Асаул А.Н. определяет организационно-управленческие инновации как изменения в системе управления предпринимательской структурой с целью повышения эффективности ее функционирования и конкурентоспособности [5]. Необходимо отметить, что данная формулировка наиболее полно определяет сущность рассматриваемого вида инноваций, так как не имеет строгой привязки к конкретному предприятию. Под предпринимательской структурой подразумевается самостоятельно функционирующая экономическая единица, деятельность которой подчиняется законам предпринимательства и заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка [144].

Таким образом, предпринимательская структура может являться как отдельным предприятием, так и объединением нескольких хозяйствующих субъектов. Асаул А.Н. приводит классификацию организационно-управленческих инноваций, которая представлена на рисунке 6. Организационно-управленческие инновации Организационные нововведения Управленческие нововведения Освоение новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, изменение соотношения сфер влияния структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц Изменение технологий и организации процесса управления, методов работы аппарата управления Экономические нововведения Маркетинговые нововведения Изменения в финансово-экономической сфере деятельности организации (в области ценообразования, оплаты труда и оценки результатов работы персонала) Изменение формам и методов продвижения продуктов на рынке, улучшение взаимоотношений с клиентами Социальные нововведения Юридические нововведения

Совершенствование организационной культуры, представляющей систему общепринятых в компании и оберегаемых ее членами культурно-этических, моральных и других постулатов в отношении целей, дела, внутрифирменных взаимоотношений и взаимодействия с окружением Корпоративное нормотворчество и совершенствование корпоративных актов, регулирующих все виды деятельности компании Рисунок 6 – Классификация организационно-управленческих инноваций Анализ данной системы позволяет сделать вывод о том, что в качестве классификационного признака автор выбрал функциональные области, в которые происходит внедрение организационно-управленческих инноваций В ряде научных работ управленческие инновации классифицируются следующим образом: 1) Совершенствование оргструктуры (упразднение существующих отделов, слияние, укрупнение или разделение организаций). 2) Механизация и автоматизация управленческого труда. 3) Повышение квалификации специалистов[121]. Соколов Д.В. и Юркан Е.И. предлагают рассматривать управленческие инновации как изменения в системе управления компанией, обеспечивающие эффективную настройку внутренней среды компании в соответствии с динамикой внешней среды [133].

Несмотря на ориентацию данного определения конкретно на инновации в рамках одного предприятия, ключевой его особенностью является достижение баланса между внутренней средой организации и внешними условиями хозяйствующего субъекта. Ваганов П.И. определяет управленческие инновации как «целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия в целом» [18].

Особенности реализации интеграционных обновлений кластерного типа в туристско-рекреационной сфере

Анализ видов кластеров, рассмотренных нами в работе ранее, позволяет сделать вывод, что виды кластерных структур можно разделить на две группы: универсальные, которые можно использовать в различных отраслях и отраслевые, направленные на развитие отрасли одного вида. На рисунке 11 в качестве отраслевых, представлены туристские и транспортно-логистические кластеры.

Для развития транспортно-логистических кластеров необходимо одновременное соблюдение большого количества условий, таких как: выгодное географическое положение местности, пересечение главных магистралей, ж/д путей, авиационных маршрутов, финансовые затраты на обеспечение складской и логистической системы, а также экономическая стабильность государства (или государств), на основе которых создаётся и развивается данный вид кластера. Таким образом, образование и развитие транспортно-логистических кластеров, наряду с дискретными, процессными и инновационными кластерами, является следствием стратегических действий специалистов государственных органов и коммерческих структур. Развитие туристского кластера изначально может быть обусловлено только наличием на определённой территории рекреационных ресурсов, которые привлекают внимание потенциальных туристов. Раскрывая наполнение понятия рекреационных ресурсов, следует отметить, что трактовать его можно с двух различных позиций. В широком смысле, рассматриваемый вид ресурсов обозначает совокупность характеристик определённой территории, позволяющую удовлетворять потребности населения в отдыхе и туризме. При этом к рекреационным ресурсам относятся: - природные особенности территории (климат, водные и минеральные ресурсы, флора и фауна); - культурно-исторические (этнические) достопримечательности; - инфраструктура территории, позволяющая удовлетворять потребности туристов (от транспортной сети до квалифицированного персонала в местах проживания). В более узком понимании, характеристика ресурсов как «рекреационных» обозначает возможность их использования для лечения и восстановления здоровья потребителей. Однако данная трактовка используется реже, как правило, в отношении определённых территорий, тогда как первая трактовка является универсальной. Таким образом, можно сделать вывод, что туристско-рекреационная сфера – это совокупность туристских объектов и обслуживающей их инфраструктуры, позволяющая удовлетворять потребности населения в отдыхе. Развитая туристско-рекреационная сфера является основой для эффективно функционирующего туристского кластера, однако она не всегда первична при образовании кластера. Следует отметить, что выделенный ранее вид «туристский кластер» необходимо разделить на два подвида, представленные на рисунке 12. Туристский кластер Рисунок 12 – Виды туристских кластеров Искусственный кластер является результатом эффективно построенной работы квалифицированных человеческих ресурсов, наличия необходимого объёма финансовых средств и качественной стратегии маркетингового продвижения. К данному подвиду туристского кластера можно отнести территории, специализирующиеся на развлекательном, музейном, культурном, спортивном туризме. В этой ситуации кластер формируется на базе имеющейся туристско-рекреационной сферы и в дальнейшем продолжается их параллельное развитие. Становление туристско-рекреационного кластера естественного подвида начинается задолго до того момента, когда его начинают рассматривать с коммерческой точки зрения. В этой ситуации туристско-рекреационная сфера является вторичной, постепенно сформированной на базе точки роста – рекреационных ресурсов. Уникальным свойством естественного туристско-рекреационного кластера является его способность на начальных этапах к саморазвитию, без использования дополнительных ресурсов (финансовых, трудовых). В этом случае туристский кластер проявляется как территория с повышенным спросом, являющаяся потенциальной точкой роста. В случае неисчерпаемости основного вида ресурса туристского кластера, данная территория постепенно модернизируется за счёт инфраструктуры, облегчающей туристам доступ к конечному продукту кластера. Как правило, кластеры рассматриваемого вида специализируются на предоставлении таких туристских продуктов, как: рекреационные, религиозные, этнографические.

В этом случае основная задача государства, на территории которого находится потенциальный туристско-рекреационный кластер, выявить наличие и ценность имеющихся ресурсов, и определить стратегию развития кластерной структуры. Таким образом, развитый естественный туристско-рекреационный кластер является сосредоточением туристских ресурсов и инфраструктуры, обеспечивающей его защиту и качественное использование. Инфраструктура представляет собой совокупность предприятий и организаций, реализующих работу в рамках создания конечного продукта кластера, доступного и понятного для потребителя, его продвижением и продажей. Целью создания туристско-рекреационного кластера является повышение конкурентоспособности территории, развитие базисной туристской отрасли и сопутствующих ей отраслей за счёт возникновения эффекта мультипликации, стимулирование инноваций, повышение качества образования. Анализ информационных источников позволил сформировать классификацию видов туристско-рекреационных кластеров, представленную на рисунке 13, в которой отображены специфические особенности конкретно рассматриваемого типа кластеров. Рассмотрим элементы предложенной классификации более подробно. Выделение различных видов туристско-рекреационных кластеров согласно их типу географического каркаса и территориальному охвату предложено Пидгурской Н. Н. [112].

Исследование организационно-правового обеспечения процесса создания туристско-рекреационного кластера

Залогом успешного развития туристско-рекреационного комплекса является эффективная система управления и взаимодействия различных организационных структур, каждая из которых выполняет в его формировании определённые функции в различных направлениях. Именно сложность рассматриваемой отрасли и её многофункциональность обуславливают необходимость участия в её развитии разноплановых субъектов экономики. В таблице 5 представлена краткая характеристика организаций, которые на данный момент формируют структуру управления процессом формирования туристско-рекреационного кластера Ставропольского края. Рассмотрим деятельность организаций, участвующих в развитии туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края. ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. Главными приоритетами Корпорации являются содействие реализации государственной программы, направленной на развитие СевероКавказского федерального округа, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест. Корпорация ведёт разноплановую деятельность по направлениям развития туризма, растениеводства, химической промышленности. Деятельность осуществляется на территории всех 7 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского края [70]. На рисунке 54 представлены данные по количеству новых рабочих мест (прямых и косвенных), планируемых к получению при условии реализации проектов Корпорации, финансирование которых уже начато.

В направлении развития туристической отрасли Ставропольского края Корпорацией реализуется проект строительства многофункционального комплекса с конференциальной, выставочной и офисной функциями в пригороде г. Минеральные Воды Ставропольского края. Комплекс будет расположен на пересечении основных транспортных магистралей, связывающих города Кавказских Минеральных Вод и регионы Северо Кавказского федерального округа, а также в непосредственной близости от международного аэропорта Минеральные Воды. Общая площадь комплекса составит около 30 000 кв. м, в том числе 10000 кв. м крытых выставочных площадей (многофункциональные трансформируемые площади), 15000 кв. м открытых выставочных площадей, а также 36 тыс. кв. м открытой благоустроенной освещенной парковки на 2000 автомобилей. По итогам реализации проекта ожидается следующие экономический и социальный эффект: - активизация выставочной деятельности – передовой многофункциональный комплекс будет крупнейшей площадкой в регионе для проведения выставок и конференций, не имеющей аналогов в СКФО; - развитие экономики и стимулирование инвестиционной активности – организация масштабных выставок, деловых встреч и конференций на самом высоком уровне послужит толчком в развитии деловых связей и, как следствие, экономики СКФО, а также в привлечении в регион инвестиций, увеличении торгового оборота с другими регионами и странами, повышении осведомленности о регионе и улучшении его имиджа; - развитие делового туризма и сглаживание сезонности в туристическом секторе; - создание свыше 200 рабочих мест в первые годы работы. В смежных секторах за счет мультипликативного эффекта реализация проекта позволит создать свыше 1 000 рабочих мест; рост качества жизни населения региона за счет формирования нового культурного центра; - ежегодные налоговые поступления в размере 240 млн. руб. В 2012-2013 году в рамках проекта были реализованы следующие мероприятия: 1) выбраны все основные подрядчики для разработки документации и проведения строительных работ; 2) подготовлена проектно-сметная документация, 3) проведены подготовительные работы на строительной площадке; 4) начата работа по выбору управляющей компании выставочного комплекса; 5) начата работа по организации первого мероприятия: весной 2014 г. в комплексе планируется провести Международный инвестиционный форум и выставку туристической инфраструктуры «ТУРИСТИКА». Также в сентябре 2013 года в г. Пятигорске (впервые в России) был проведён Международный музыкальный фестиваль WOMAD. В фестивалях WOMAD принимают участие как известные, так и начинающие артисты из принимающей страны и из-за рубежа, организуются зоны творчества и ремесел для детей и взрослых с разнообразными увлекательными мастер-классами. В 2001 году WOMAD получил титул «наикрупнейшего интернационального музыкального фестиваля» от Книги рекордов Гиннеса.

Договоренности о его проведении в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края с международной компанией-организатором данных фестивалей достигнуты Корпорацией осенью 2012 года. Особые экономические зоны являются интегрированным инструментом экономического развития территорий, созданным государством и наделённым особым юридически статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. В России особые экономические зоны начали развиваться с 22 июля 2005 года, когда был принят Федеральный закон № 116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» [150]. В 2006 году для реализации законопроекта было создано ОАО «Особые экономические зоны», контрольный пакет акций которого принадлежат государству.

Проведение оценки потенциала кластеризации отрасли

В соответствии с разработанной в диссертационном исследовании моделью кластеризации отдельных отраслей региона одним из его этапов является оценка потенциала кластеризации, которую необходимо проводить на основе количественного и качественного анализа. В научной литературе на данный момент не существует официально утверждённой методики оценки потенциала кластеризации отрасли. В диссертационной работе предлагается, набор инструментов, основанный на использовании классических методов стратегического анализа отрасли. По нашему мнению, оценка потенциала кластеризации должна осуществляться на основе следующих принципов: - сочетание количественных и качественных методов; - сочетание данных, полученных разными независимыми группами исследователей; - информационная открытость и доступность для инвесторов; - универсальность и понятность используемых методов международному сообществу. Рассмотрим основные направления, составляющие процесс оценки потенциала кластеризации отрасли. Предлагаемый алгоритм оценки, в первую очередь, опирается на разделение используемых методов на качественные и количественные, что представлено на рисунке 67. Приоритетность методов будет определяться в зависимости от специфики кластеризуемой отрасли.

Так, для отраслей, кластеризация которых необходима для более эффективного использования большого количества уже имеющихся на территории ресурсов, изготовление конечного продукта которых не является трудоёмким производством и направлено на удовлетворение потребностей, конечных потребителей, приоритетным в оценке потенциала кластеризации будет являться качественный анализ. Кластеризация отраслей, не имеющих привязки к территориальному сосредоточению ресурсов, требующих больших финансовых вложений в научно-исследовательские разработки и построение или модернизацию трудоёмкого производства, должна исходить, прежде всего, из количественного анализа территории. Базовыми количественными методами оценки потенциала кластеризации являются коэффициент локализации и прогнозирование на основе методов линейного сглаживания, позволяющее увидеть общую тенденцию развития отрасли на основе данных за предыдущие периоды. Коэффициент локализации позволяет определить ресурсную направленность территории. Большинство методик, включающих расчёт данного коэффициента, рассматривают его в статической форме по итогам одного отчётного периода [10], [21]. Однако при расчёте рассматриваемого коэффициента необходимо учитывать, что, несмотря на наличие ресурсной базы территории, эффективность её использования в разные годы может различаться по некоторым причинам: от изменений в рамках структуры муниципального управления регионом до общего экономического спада в стране или мире. В соответствие с этим, мы предлагаем рассматривать показатели коэффициента локализации в динамике за последние четыре года. В разработанной системе оценки уровня локализации, целесообразно использование четырёхгодичного временного промежутка, в основе чего лежит теория Дж. Китчина о краткосрочных экономических циклах с характерным периодом 3-4 года. Циклы Китчина характеризуются самой минимальной продолжительностью в сравнении с теориями циклов Жюгляра, Кузнеца и Кондратьева. Если при расчёте показатель имеет средний коэффициент (=1) на протяжении 3 лет или высокий коэффициент ( 1) за один год и более лет, входящих во временной интервал анализа, значит рассматриваемая отрасль является отраслью специализации региона, связанной с наличием на ней ресурсов. В случае, когда показатель локализации демонстрирует низкий коэффициент ( 1) за последние 4 года, можно сделать вывод, что на данный момент отрасль не имеет большого количества ресурсов и для дальнейшей оценки её потенциала кластеризации необходимо придерживаться количественного подхода. Использование количественного подхода предполагает более расширенный набор инструментов анализа, который включает в себя расчёты качества имеющейся производственной базы (обновление основных фондов, амортизация), расчёт затрат на НИИ, на повышение качества высококвалифицированной рабочей силы. В соответствии с рисунком 67, качественные методы подразделятся на две категории. Первая категория включает в себя аналитические инструменты, которые рассматриваются в статике в момент рассмотрения вопроса о кластеризации. В данную категорию входят пять универсальных методов стратегического анализа, которые формируют целостное представление о качестве внешней и внутренней среды прогнозируемого кластера, взаимодействии его элементов, востребованности конечного продукта и путей повышения его привлекательности для потребителей. По нашему мнению, на данном этапе анализа необходимо использовать классические методы, понятные не только рабочей группе, занимающейся вопросами кластеризации конкретной отрасли, но и иностранным инвесторам и экономистам.

Один из принципов качественной методики оценки потенциала кластеризации раскрывается в выделении второй категории – динамических инструментов анализа, которые представляют собой федеральные и международные рейтинги, составленные крупнейшими финансовыми и исследовательскими организациями.

Необходимость данной категории проявляется, во-первых, в уходе от субъективизма рабочей кластеризационной группы, а во-вторых, выступает как гарант открытости процесса оценки потенциала. Динамическое представление рейтинговых данных даёт возможность увидеть общий вектор развития государства (региона) глазами международного сообщества и независимых исследовательских групп.