Совершенствование форм и методов рыночного позиционирования и продвижения научно- технической продукции Гончарова Елена Вячеславовна




Гончарова Елена Вячеславовна. Совершенствование форм и методов рыночного позиционирования и продвижения научно- технической продукции: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гончарова Елена Вячеславовна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы
обусловлена необходимостью позиционирования и продвижения научно-
технической продукции на внутреннем и внешнем рынках для реализации
инновационного потенциала развития страны, повышения

конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Мировой опыт свидетельствует, что экономическая эффективность инвестиций в инновации превышает окупаемость финансовых ресурсов в различных сферах применения и находится на уровне 35-50%. Применительно к российской экономике можно выделить две основные причины, препятствующие реализации научно-технической продукции как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельного региона: во-первых, отсутствие развитой региональной инфраструктуры коммерциализации научно-технических разработок, во-вторых, отсутствие навыков и умений у создателей разработок оценивать и превращать их в полноценный рыночный продукт. В настоящий момент самым проблематичным в маркетинговой цепочке создания ценности остается перевод разработок из стадии НИОКР в законченный рыночный продукт. Мировой опыт показал, что наиболее эффективной формой такого перевода является малое инновационное предприятие.

Становление инновационного фактора в качестве движущей силы экономического роста приводит к необходимости формирования системы, в которой новые знания воплощались бы в готовые, востребованные обществом результаты. Это обстоятельство обуславливает важность изучения процессов коммерциализации инноваций, взаимодействия малых предприятий и вузов, занимающихся разработкой научных исследований. Достижение положительных результатов возможно лишь в случае успешной интеграции малых инновационных предприятий, созданных при вузах, в рыночное пространство путем развития и укрепления взаимоотношений с ключевыми субъектами рынка. Между тем современная экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам качественного совершенствования взаимодействия вузов и предпринимательских структур в рыночных условиях.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования процессов рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции и усиления взаимодействия науки и производства. Это позволит научно-исследовательским учреждениям, малым предприятиям и вузам оперативно и адекватно реагировать на динамичные изменения внешней среды, что в дальнейшем повысит экономическую эффективность результатов научно-исследовательских разработок вузов и предприятий малого и среднего инновационного бизнеса. Усиление конкурентоспособности научно-технической продукции вузов и продвижение результатов их деятельности на рынок путем формирования инфраструктуры развития, способствующей рыночному позиционированию и продвижению научно-технической продукции является одной из наиболее актуальных задач в

настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам позиционирований и продвижения научно-технической продукции на рынок заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического и практического материала.

Теоретические аспекты коммерциализации инноваций представлены в работах зарубежных исследователей теории инноваций, менеджмента и маркетинга Альберта М., Дойля П., Друкера П., Келлера К., Котлера Ф., Мескона М. X., Росса Д., Твисса Б., Хедоури Ф., Шерера Ф, М., Шумпетера Й. и трудах отечественных ученых Азгальдова Г. Г., Асаула А. Н., Барышевой А. В., Балдина К. В., Гамидова Г. С, Глазьева С. Ю., Голова Р. С, Гольдштейна Г. Я., Горфинкеля В. Я., Ершова В. И., Завлина П. Н., Ильдеменова А. С, Ильдеменова С. В., Казанцева А. К., Костина А. В., Львова Д. С, Матковской Я. С, Миндели Л. Э., Фатхутдинова Р. А., Швандара В. А., Швандара Д. В. Практический аспект проблем взаимодействия научных организаций и производственных предприятий в региональном аспекте рассматривали немецкие ученые Варнеке Н. Ю., Млинек Ю. и отечественные исследователи Аксентьев В. А., Балацкий Е., Вахромов Е. Н., Гаврилов С, Гаджиев Н. Г., Гришин А. В., Добындо М. Н., Егоров Н. Е., Ершов В. И., Иншаков О. В., Коновалова Т. В., Медведева Л. Н., Мосейко В. О., Рылов М., Савченко О. В., Сотников А. А., Старовойтов М. К.

Проблемы практического внедрения инноваций в условиях российской действительности исследовались Бобковым Л. В., Капаровым Б. М., Катешовой М. Л., Квашниным А. Г., Опалевой О. И., Прищепенко В. В., Прищепенко М. В., Перевязкиным В. Б., Резником С. Д., Родионовой В. М., Рожковым Г. В., Тычинским А. В., Цапенко И. П., Чернышевым Б. Н., Юревичем А. В.

Анализ проведенных исследований в данной предметной области показал, что в теории маркетинга значительное внимание уделяется коммерциализации инноваций и явно недостаточно процессам рыночного позиционирования и продвижения результатов научно-технической деятельности, той роли, которую в этих процессах играет инновационная инфраструктура. Ее функции в большинстве случаев сводятся к аренде помещений и предоставлению минимума услуг по организации малых инновационных предприятий. Недостаточная изученность, научно-практическая значимость и актуальность проблемы определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требования Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» -область исследования «Маркетинг»: п. 9.15 Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование направлений совершенствования форм и методов рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции с целью ее успешной коммерциализации в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

логически взаимосвязанных задач исследования:

исследовать и обобщить существующие теоретические подходы к маркетингу результатов научно-технической деятельности и определить основные особенности научно-технической продукции;

провести анализ и выявить тенденции развития российского рынка научно-технической продукции;

- выявить факторы, влияющие на процесс рыночного позиционирования и
продвижения научно-технической продукции;

исследовать формы и методы рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции в современных российских условиях;

разработать направления по совершенствованию форм и методов рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции;

предложить модель взаимоотношений предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций для коммерциализации инноваций, позиционирования и успешного продвижения научно-технической продукции на внутрироссийском рынке.

Объект исследования: процесс рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции и ее коммерциализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие между участниками рынка научно-технической продукции в процессе ее коммерциализации, позиционирования и продвижения на рынке.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития малого и среднего бизнеса, позиционированию, продвижению и коммерциализации научных исследований и разработок, взаимодействию вузов и предприятий в области создания новых продуктов и технологий.

Инструментарно-методический аппарат диссертационной работы основан на положениях системного подхода в сочетании с количественными и качественными методами. Для реализации целей и задач данного исследования использовались различные методы и приемы экономических исследований: содержательный анализ научной литературы, экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, индексный метод, графоаналитические методы представления информации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными и законодательными актами РФ, регулирующими область взаимоотношений в сфере научно-исследовательских разработок и изобретательства; данными статистических сборников Росстата; обзорно-аналитическими материалами, опубликованными в периодической печати; материалами научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме; Интернет-ресурсами; справочной, инструктивной, методической и научно-технической литературой; собственными расчетами автора.

Основная гипотеза исследования вытекает из необходимости совершенствования форм и методов рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции, поскольку результативность инновационной деятельности и коммерциализация результатов этой деятельности напрямую связаны с восприимчивостью персонала к инновациям. Взаимодействие участников рынка научно-технической продукции с целью их коммерциализации, рыночного позиционирования и продвижения, может быть усилено посредством создания виртуального технопарка, сформированного на базе самостоятельных инфраструктурных элементов (бизнес-инкубаторов и малых инновационных предприятий, созданных при вузах), представляющего собой форму взаимодействия субъектов спроса и предложения на рынке инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предназначенные для коммерциализации научно-техническая продукция,
услуги и разработки, являются результатом научной интеллектуальной
деятельности и представляют собой различные формы инноваций. Определяющее
свойство такой продукции заключается в возможности ее последующего
вовлечения в производственный цикл через товарный оборот. Можно выделить
особенности таких инновационных товаров с точки зрения маркетинга: трудности
точного количественного измерения эффекта в момент внедрения; наличие только
качественных отличий между аналогами; специфичность и неповторимость
содержания продукции; сложность процесса определения цены; зависимость
успешной реализации технологического новшества от инновационных
возможностей потребителей.

  1. Проведенный анализ состояния рынка инновационной научно-технической продукции в РФ позволил выявить следующие тенденции на этапе его формирования: разрыв между уровнем развития крупных иностранных компаний и российских организаций; несоответствие уровня исследовательских и опытно-констукторских работ; сокращение общего объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; отсутствие готовых к запуску в производство результатов, ориентированных на реализацию; сокращение численности работников научных организаций. К положительным тенденциям можно отнести следующие: наличие научно-технической базы с достаточно диверсифицированной структурой; высокий потенциал фундаментальных исследований, выполняемых в академических институтах, значимый для мирового сообщества; наличие не коммерциализованных объектов интеллектуальной собственности и высококвалифицированные кадры.

  2. К основным факторам, влияющим на процесс рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции относятся: присутствие на рынке видов уникальной продукции, представленной в конкретном выражении в единственном экземпляре; необходимость всесторонней оценки покупателем научно-технического продукта (возможности использования, затраты на реализацию, ожидаемые доходы с учетом степени риска); применяемые варианты сделок по продаже-приобретению инновационных продуктов, предусматривающие различные объемы прав, с учетом срока,

территории и объемов использования; конкретная цена товара каждый раз определяемая разработчиком самостоятельно для каждого продукта.

  1. В настоящее время существует два метода продвижения результатов научно-исследовательской деятельности: вертикальный метод, основанный на сосредоточении инновационного цикла в одной организации; горизонтальный метод, являющийся методом партнерства и кооперации, с распределением функций по созданию и продвижению научно-технической продукции между участниками. Основной формой продвижения научно-технической продукции является трансфер технологий с применением механизмов: обмена информацией; обмена персоналом; обеспечение услуг по технической поддержке; предоставление оборудования и мощностей в лизинг, передача опыта по работе с техникой; продажа лицензий и ноу-хау; заключение различных соглашений о совместной работе исследовательских отделов; работа по контракту; образование горизонтальных и вертикальных консорциумов. Практика рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции связана с функционированием венчурных фирм, которых интересуют рыночные перспективы научно-технической продукции еще на стадии разработки с последующей передачей ее другим фирмам.

  2. Для совершенствования форм и методов коммерциализации инноваций, рыночного позиционирования и продвижения результатов научно-исследовательской деятельности, необходимо учитывать инновационную составляющую изготовления продукции. Методика оценки инновационной восприимчивости организации позволяет определить степень активности участия сотрудников предприятия в процессе создания научно-технической продукции и тем самым способствует ее более эффективному продвижению и позиционированию на рынках, что, в конечном счете, способствует коммерциализации результатов научной деятельности.

6. Взаимодействие основных участников рынка научно-технической
продукции для их успешного позиционирования и продвижения с целью их
последующей коммерциализации, можно усилить с помощью создания
соответствующей инфраструктуры, например, с помощью виртуального
технопарка. Модель виртуального технопарка представляет собой
информационное пространство, способствующее взаимодействию на расстоянии
малых инновационных предприятий, промышленных предприятий, вузов, бизнес-
структур, венчурных фирм, научно-исследовательских организаций и ученых
региона. Главная цель создания такой инфраструктуры - это рыночное
позиционирование и продвижение научно-технической продукции на рынок, что
позволит организовать ее коммерциализацию в форме технологического
трансфера, повысить конкурентоспособность промышленных предприятий и
вузов, сохранить научный потенциал регионов России и будет способствовать
комплексному развитию в них наукоемких отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- комплексно выделены особенности маркетинга коммерциализации инноваций на этапах рыночного позиционирования и продвижения научно-

технической продукции, услуг и разработок: возможность последующего их вовлечения в инновационный цикл; сложность точного определения эффективности их внедрения; зависимость от инновационных возможностей потребителей;

выявлены положительные и отрицательные тенденции развития российского рынка научно-технической продукции, связанные с особенностями научно-технической деятельности и маркетинговыми процессами продвижения и позиционирования результатов этой деятельности на рынке, заключающиеся в наличии значимого на мировом уровне научно-исследовательского потенциала при недостаточном объеме его финансирования и развития;

выявлены основные факторы, влияющие на процесс рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции: соответствие оборудования задачам производства; потенциал коммерциализации запатентованных технологий; доля РФ на мировом рынке технологий; уровень финансирования сферы НИОКР в РФ; потенциальные возможности научных кадров и квалифицированного персонала; проблемы создания малых инновационных предприятий; уровень взаимодействия основных участников рынка научно-технической продукции в РФ;

систематизированы формы и методы рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции на современном этапе развития российской экономики с обоснованием направлений деятельности научно-исследовательских организаций и вузов по выполнению конкретных заказов предприятий, формированию научно-исследовательской среды и инновационной восприимчивости персонала;

разработана и апробирована авторская методика оценки инновационной восприимчивости персонала организации, основанная на мониторинге персонала с применением графоаналитического метода, что позволяет определить степень активности участия сотрудников предприятия в процессе создания научно-технической продукции, ее рыночного позиционирования и продвижения;

обоснована и предложена модель виртуального технопарка, представляющего собой информационное пространство для эффективного взаимодействия участников рынка научно-технической продукции (вузов, малых инновационных предприятий, исследователей, научно-исследовательских организаций, промышленности, венчурных фирм) с целью коммерциализации инноваций, рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертационной работе выводы и предложения направлены на дальнейшее изучение и развитие теории маркетинга результатов научно-технической деятельности, на совершенствование процессов коммерциализации научно-технической продукции и усиление взаимодействия научно-исследовательской и производственной сферы деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в оценке инновационной восприимчивости персонала организации, которая может использоваться в различных организациях. Предложения по созданию

виртуального технопарка для рыночного продвижения и позиционирования результатов научной деятельности могут быть использованы для организации более эффективного взаимодействия вузов и промышленности, коммерциализации инноваций.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин: «Основы маркетинга», «Теория коммерциализации инноваций» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня. В 2007 году: на XII Межрегиональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (диплом за работу «Пути усиления интеграции вузов и промышленных предприятий региона в области НИОКР»), г. Волгоград; на II городской молодежной научно-практической конференции «Социально активная молодежь - городу Волжскому» (диплом за работу «Технопарк как путь к реализации проектов и разработок молодых ученых в регионе»), г. Волжский, Волгоградская область; на круглом столе профессоров и молодых ученых ВолГУ «Актуальные проблемы современного управления»; на международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», г. Волгоград; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями», г. Ставрополь. В 2008 году: на XIII Межрегиональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (премия за работу «Предпосылки функционирования технопарков в Волгоградской области»); на ХШ-ой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, Волгоградская область; IV Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности», г. Волжский, Волгоградская область; на XIV Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, Волгоградская область; на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России», г. Хабаровск; на VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», г. Пенза; на VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», г. Нижний Новгород; на III городской молодежной научно-практической конференции «Социально активная молодежь - городу Волжскому», г. Волжский, Волгоградской области. В 2009 году: на XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск; на V Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности», г. Волжский, Волгоградской области; на XV Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г. Волжского, Волгоградская область; на Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях», г. Пятигорск. В 2010 году: на VIII Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке»; на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности», г. Волжский, Волгоградская область.

Основные результаты исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 11,13 п. л. (лично автора 9,65 п. л.), и учебном пособии 17 п. л. (лично автора 7 п. л.), всего авторских - 16,65 п. л.

Общий объем работы составляет 180 страниц. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1 Особенности маркетинга научно-технической продукции

1.1 Особенности научно-технической продукции

1.2 Специфика и тенденции развития научно-технического рынка
Российской Федерации

1.3 Факторы влияния на рыночное продвижение и позиционирование
научно-технической продукции

Глава 2 Анализ процессов рыночного позиционирования и продвижения научно-технической продукции в экономике России

2.1 Формы и методы рыночного продвижения и позиционирования научно-
технической продукции

  1. Проблемы рыночного продвижения и позиционирования научно-технической продукции на современном этапе

  2.