Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы формирования стратегии развития интегрированных экономических систем 12
1.1. Общие подходы формирования экономических стратегий развития финансово-промышленных интегрированных объединений 12
1.2 Роль маркетинговых ценовых стратегий в управлении развитием ФПО и их классификация 26
1.3. Функции коммерческого банка в системе инвестиционного развития финансово-промышленного объединения 39
Глава 2. Принципы построения ценовой стратегии финансово- экономических элементов интегрированных систем 55
2.1 Особенности ценовой стратегии в банковском секторе финансово- промышленных объединений 55
2.2. Методология формирования ценовой стратегии элементов интегрированной системы 65
2.3 Анализ и оценка структуры элементов и факторов ценовой стратегии 72
Глава 3. Совершенствование методики формирования эффективной ценовой стратегии, направленной на рост инвестиционных возможностей .95
3.1 Концепция ценовой стратегии, обеспечивающей рост инвестиционного потенциала 95
3.2 Разработка методики формирования эффективной ценовой стратегии 109
3.3. Применение механизма формирования ценовой стратегии в инвестиционной деятельности интегрированных экономических систем... 124
Заключение 145
Библиографический список 147
Приложения 162
Введение к работе
Новые условия хозяйствования отечественных предприятий, обостренные конкурентной борьбой за сферы влияния на рынке, выдвинули на первый план вопросы формирования эффективных механизмов управления процессами развития экономических систем.
Развитие предприятия должно обеспечиваться наличием рациональных стратегий, то есть таких правил и направлений поведения во внешних условиях, разработка которых служит ориентиром для принятия ключевых управленческих решений, касающихся будущих рынков, продуктов, организационной структуры, прибыльности и профиля рисков.
В интересах выживания и гибкого реагирования на динамично меняющиеся рыночные условия, повышения устойчивости и адаптационной способности в удовлетворении потребительского спроса, преодоления отставания в развитии техники и технологии, в обеспечении высокого качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг предприятия должны целенаправленно проводить совершенствование механизмов и инструментов стратегического управления.
Однако какими бы эффективными не были разработанные на предприятии стратегии развития, они теряют свою значимость в условиях недостаточности инвестиционного финансирования.
Анализ инвестиций в основной капитал показывает прогрессирующую динамику темпов в 2003г. относительно 2002г. Так, в первом полугодии 2003 г. объем инвестиций в основной капитал составил 111,8% к соответствующему периоду прошлого года.
Однако более глубокое исследование вопросов инвестиционного финансирования показывает, что потребность в промышленных инвестициях еще велика, так как подавляющее большинство российских предприятий пока не в состоянии за счет собственных средств провести перевооружение производства, замену изношенного оборудования, финансировать оборотный капитал.
Как показывает анализ, в течение ближайших 5 лет для того, чтобы удерживать динамику выпуска продукта на уровне 4-4,5% за год, предприятиям требуется ежегодно увеличивать реальный объем банковских инвестиций на 20-25%. При этом, относительный дефицит долгосрочных кредитных ресурсов в базовых отраслях экономики достигает от 1% ВВП до 3 -4% ВВП. Опросы руководителей промышленных предприятий (проводихмых Российским экономическим барометром) указывают на общий относительный дефицит кредитных ресурсов около 18-20% нынешнего кредитного портфеля, что для всего нефинансового сектора оценивается в 3 - 3,5% ВВП.
Таким образом, именно привлечение инвестиций в производственный сектор российской экономики продолжает оставаться первостепенной задачей в экономическом развитии государства.
Исследование проблем инвестиционного развития отечественных предприятий показывает, что основными источниками инвестиций для российских предприятий являются коммерческие банки.
Поэтому одним из путей решения данной проблемы является интеграция промышленного и банковского капиталов, как через создание финансово-промышленных интеграционных объединений (ФПИО), являющихся сложными экономическими системами, объединяющие группы субъектов хозяйствования различных форм собственности, так и до предельно формализованных отношений, ограничивающихся привычными финансовыми операциями кредитования. Такая интеграция позволяет более эффективно достигать стратегические выгоды, связанные в первую очередь с повышением мобильности развития и реализации технологического и производственного потенциала всей системы. Можно отметить, что участие в интегрированных финансово-промышленных объединениях дает предприятиям ряд преимуществ, к которым можно отнести повышение эффективности производства посредством оптимизации ценовой политики и мобилизации с помощью банка достаточных объемов финансовых ресурсов, необходимых им для технического и технологического перевооруже ния, увеличения вложений в оборотный капитал; формирования и реализации перспективных долгосрочных программ.
В общем можно отметить, что слияние банковского и промышленного капитала оказывает положительное влияние на экономику страны в целом, в частности, подобная интеграция стабилизирует производство; улучшает инвестиционный климат; содействует финансовой стабилизации предприятий; ускоряет концентрацию инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития государственной экономики.
Деятельность банка в ФПИО рассматривается во взаимосвязи с воздействием на производство, которое они обеспечивают финансами, и в этой связи банковская деятельность является вторичной по отношению к производственной деятельности предприятий, входящих в интегрированную систему.
Для выполнения банками своих функций в интегрированных объединениях должны выполняться следующие условия: наличие достаточного собственного капитала; прочное финансовое положение и наличие соответствующего материально-технического и информационно- технологического обеспечения.
Однако сегодняшняя ситуация в банковском секторе характеризуется слабостью капитальной базы, что является причиной невозможности активного и конструктивного банковского влияния на кардинальное оздоровление промышленного сектора экономики, ускорение темпов развития и на его основе решения многих социальных проблем.
Необходимо отметить, что на фоне прогрессирующих в российской экономике проявлений конкуренции, таких как интеграция и диверсификация производства, проблема формирования как интегрированной, так и собственной капитальной базы стоит чрезвычайно остро и становится все более значимой и для крупных производственных комплексов, и для финансово- кредитных институтов, особенно с ростом масштабов их деятельности.
Основными подходами к решению задачи увеличения собственного капитала являются: выход банков на открытый фондовый рынок; введение льготно го налогообложения на часть прибыли, капитализирующей банк; различного рода заимствования, участие государства в формировании капитала банков и др. Однако предложенные варианты наталкиваются на различные ограничения, что не дает возможность сформировать интегрированным экономическим системам эффективные стратегии своего развития.
В этой связи, решение проблемы разработки стратегии, обеспечивающей развитие экономической системы на базе изменения ценовых факторов, способной динамично реагировать на колебания внешних и внутренних условий оперирования, имеет- важное значение, как для предприятий, так и для банковской системы страны в целом. Так как разработка путей и форм управленческих взаимодействий банков со своими клиентами относится к числу наиболее ответственных задач стратегического управления интегрированной системой.
Следовательно, формирование эффективной ценовой стратегии развития, ориентированной на рост собственного капитала, через введение показателя экономической добавленной стоимости, как для предприятий, так и для такого важного элемента производственных интеграционных объединений, как банковский институт является, несомненно, актуальным и своевременным направлением развития.
Актуальность вопросов совершенствования методических подходов к формированию ценовой стратегии развития ФПИО, способствующей устойчивому росту собственного капитала экономической системы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Система идей и приемов эффективного построения стратегии управления, ориентированной на различные факторы, в том числе ценовые, и условия функционирования предприятия нашли свое отражение в работах ведущих специалистов по управлению, таких, как Р. Акофф, Р. Уотермен, П. Вейл, П. Друкер, А. Мо-рита.
Роль ценовых стратегий в управлении деятельностью современного предприятия, в том числе и банка, обусловили внимание ученых теоретиков и прак тиков к исследованию проблемы формирования эффективной цены в рамках внутренних и внешних ограничивающих факторов, таких как себестоимость, спрос, конкуренция. Результаты этих исследований нашли свое отражение в зарубежной и отечественной литературе.
Управление деятельностью предприятия посредством ценовых стратегий были исследованы и обобщены в работах М. Портера, В. Парето, Д. Хикса, П. Дойля, Т. Нэгла в том числе управления коммерческим банком - П. Роуза, Д. Кея, С. Дейвиса, ,Т. Коха.
Основой для формирования ценовой стратегии, учитывающей стоимостные факторы в стратегии развития, стали труды российских ученых, занимающихся проблемами управления банком, в частности Л.Г. Батраковой, В.И. Бу-като, Э.Н. Василишена, О.В. Грядовой, Е.Ф.Жукова, Л.Н. Красавиной, Ю.И. Коробова, К.Р.Тагирбекова, В.М. Ширинской, М.М. Ямпольского и др.
Однако, несмотря на достаточно большое количество научных публикаций по вопросу стратегии управления, основанных на использовании ценовых факторов направленных на капитализацию стоимости данная проблема в настоящее время полностью не решена.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования являются разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию эффективной ценовой стратегии инвестиционного развития интегрированных экономических систем, ориентированной на обеспечение устойчивого роста капитальной ресурсной базы элементов системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1.Раскрыть содержание основных категорий теории управления экономических систем, в частности стратегии развития, систематизировать принципы построения и виды экономических стратегий по фактору развития экономического потенциала, а также определить механизмы реализации эффективных стратегий на разных этапах жизненного цикла системы.
2. Выявить основные принципы построения ценовой стратегии развития, раскрыть их содержание, особенности для различных составляющих интегрированной экономической системы и провести их типизацию - по конкурентному набору признаков.
3. Оценить состояние и выявить основные тенденции развития производственных и банковских элементов в структуре производственно-финансовых интегрированных объединений и исследовать особенности, условия и ограничения экономических стратегий для банка как источника инвестиционных ресурсов.
4. Выявить основные факторы и элементы ценовой стратегии, исследовать взаимосвязи между ними и определить приоритеты ценовых факторов при формировании цены инвестиционного ресурса и прочих услуг банка.
5. Сформулировать и обосновать модель банковской цены как основного
элемента маркетинговой ценовой стратегии, обеспечивающей рост капитала и инвестиционного потенциала.
6. Разработать методику формирования эффективной ценовой стратегии, основанной на модели цены, ведущей к устойчивому росту капитальной базы банка, и увеличению объема инвестиционных ресурсов для индустриально-промышленных элементов экономической системы.
Объектом исследования являются экономические отношения в деятельности экономических систем, представленных классом интегрированных производственно- финансовых объединений
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы про цесса формирования стратегий развития экономических систем, направленных на рост их инвестиционного потенциала.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования по теории управления экономическими системами, проблемам управления в банковской сфере, методо-логия теории графов и теории управленческих решений. Исследование прове дено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ и Самарского региона, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих инвестиционно-финансовую деятельность в стране и регионе.
Информационную базу исследования составляют данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Самарской области и г.Тольятти, материалы министерства экономики, ЦБ РФ, статистические данные по экономическому развитию отечественных предприятий и банковской сферы, экономические периодические издания и отчетная документация.
Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания и корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании методологических положений по формированию эффективной ценовой стратегии развития, ориентированной на рост инвестиционного потенциала производственно-финансовых интегрированных систем и заключается в следующем:
1. Уточнена классификация экономических стратегий развития по признакам уровня производственного потенциала и стратегическим целям развития индустриально- промышленных элементов интегрированной системы.
2. Систематизированы ценовые стратегии экономической системы по признакам уровня конкурентной позиции участника интегрированного финансово-промышленного объединения и виду его стратегической зоны хозяйствования.
3. Выявлены специфические особенности экономических стратегий для класса объектов кредитно-банковских элементов интегрированной экономической системы, уточнены ценовые стратегии, отражающие поведение системы при активной и пассивной ценовой политике.
4. Систематизированы факторы ценовой стратегии, исследованы их корреляционные отношения, проведена оценка устойчивости связей и установлена зависимость между классом услуги финансово-экономического элемента системы и набором факторных признаков включаемых в модель цены.
5. Модифицирована модель цены банковской услуги показателем экономической добавленной стоимости, позволяющая реализовать ценовую стратегию, ориентированную на увеличение инвестиционного потенциала элементов экономической системы.
6. Обоснован механизм формирования ценовой стратегии, базирующейся на экономической добавленной стоимости и ориентированной на устойчивый рост инвестиционного потенциала.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке системного инструмента формирования ценовой стратегии развития экономической системы, формировании методики определения оптимальной структуры ценовых факторов, обосновании подходов эффективного инвестиционного взаимодействия финансового и производственного секторов интегрированной экономической системы.
Данные предложения могут быть достаточно широко использованы для дальнейшего совершенствования механизма управления инвестиционным развитием экономических систем и их отдельных элементов.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г.Тольятти, 2004г.), XIII Международной научно- практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г.Санкт-Петербург, 2004г.), V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г.Санкт-Петербург, 2004г.), IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2004), IX Международной научно • технической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г.Санкт-Петербург, 2004).
Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях. Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах общим объемом 6,6 п.л.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований источников и 13 Приложений. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, 60 таблиц и 38 рисунков.