Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА
1.1. Понятие предпринимательства и его сущность 10
1.2. Состояние, проблемы и задачи малого предпринимательства в РФ 24
1.3. Развитие системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России 35
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
2.1. Особенности функционирования малого бизнеса г. Москвы 53
2.2 Системная оценка занятости в малом бизнесе 61
2.3. Анализ производственной деятельности предприятий малого бизнеса 71
2.4. Анализ состояния малого бизнеса в разрезе административных округов 91
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ
3.1. Методика комплексной оценки эффективности малого предпринимательства в административных округах 103
3.2. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства 111
3.3. Повышение роли кредитных учреждений в финансовом обеспечении малого предпринимательства 121
Заключение 135
Библиографический список использованной литературы 141
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. География устойчивого развития малого предпринимательства постоянно расширяется, хотя и сохраняется неравномерность его распространения: более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в восьми субъектах Российской Федерации, около четверти — в Москве.
Необходимость динамичного развития малого предпринимательства обусловлена содержанием нового этапа социально-экономических реформ, ориентирующегося на достижение устойчивого экономического роста, обеспечение высокого уровня инвестиций в реальный сектор экономики, осуществление необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики институциональных преобразований, стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике, рост реальных доходов и потребления населения и др.
Несмотря на принятые в последние годы десятки Указов Президента, Постановлений Правительства, федеральных законов, региональных законодательных актов, направленных на развитие малого предпринимательства, в социальной и экономической жизни страны в относительных величинах оно все еще в пять-десять раз уступает развитым странам. Наиболее часто называются такие причины, как медленное развитие государственного регулирования, сохранение бюрократического контроля, проблемы налогообложения, общая криминализация экономики и другие, действительно существующие и оказывающие негативное влияние на малое предпринимательство. В то же время нельзя не признать, что, несмотря на препятствия, малое предпринимательство в России состоялось и уже выполняет ряд важных экономических и социальных функций.
Однако кризисные явления 1998 г., формально генерированные в совсем иных экономических сферах, нанесли огромный ущерб развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу отодвинув этот сектор хозяйствования к рубежам 5-6 летней давности. Кризис наглядно показал, что, хотя экономические реформы формально создали сектор малого предпринимательства, тем не менее, nuiva «с иисспсчсно досші очных условии для его стабильного функционирования и высокой производственной и социальной результативности. Хотя существует мнение, что эта ситуация стимулирует малый бизнес, ориентируя потребителей на отечественных товаропроизводителей.
Осуществляемые в настоящее время попытки перевода российской экономики и общества на модель устойчивого развития, формирования параметров будущего не могут быть успешными без осмысления феномена предпринимательства и, в первую очередь, предпринимательства малого. Важно, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются и характер производства, и социальная структура общества. Малое предпринимательство - это наиболее динамично развивающийся сектор экономики. В настоящее время наибольший интерес представляют вопросы социально-экономической проблематики развития предпринимательства.
Смысл государственного регулирования процесса развития малого бизнеса заключается в инициировании создания и развития, стимулировании и поддержании предпринимательской деятельности в тех отраслях национальной экономики, где возникли или прогнозируются диспропорции, создании гибкого налогообложения.
В настоящее время существует объективная необходимость в разработке новой концепции развития малого предпринимательства и совершенствования функционирования системы его государственной поддержки. Анализ региональной специфики, выявление социально-экономических факторов и условий противоречивого развития малого предпринимательства, определение обстоятельств и направлений развития предпринимательской деятельности в регионе - исследование данного круга вопросов также является необходимым условием для принятия адекватных решений по экономической стабилизации.
Сложившееся положение вызывает необходимость определения и углубленной проработки ряда недостаточно изученных и нерешенных вопросов, что обуславливает несомненную актуальность выбранной темы и основные направления данного диссертационного исследования. степень разработанности проблемы. Предпринимательство как экономическое и социальное явление нашло отражение в трудах многих известных ученых прошлого и настоящего. Впервые понятие «предпринимательство» ввел английский ученый XVIII века Р. Кантильон, определяя его, прежде всего, как несение риска. Раскрывая социально-экономическую сущность данного явления, классики экономической науки Ф. Кенэ, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Риккардо связывали его с владением капиталом, ориентацией на извлечение прибыли, использованием рыночных возможностей, определяя предпринимателя как функционирующего капиталиста.
Социологический подход в исследовании проблемы предпринимательства заложен в трудах М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Веблена, П. Сорокина. В частности, М. Вебер определил предпринимательство как порождение культуры протестантского типа. Большой вклад в изучение предпринимательства внесли К. Маркс, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Ф. Бродель, П. Верхарн. Так, И. Шумпетер рассматривал его как новаторство, как особый экономический фактор, в добавление к капиталу, труду и земле.
К феномену предпринимательства обращались и российские ученые, в трудах которых раскрывались, прежде всего, социально-политические аспекты данного явления.
Среди отечественных исследований последних десятилетий, посвященных анализу социальных и экономических процессов и, в частности, предпринимательству, следует выделить работы экономистов, В. А. Абчука, А. И. Андрианова, Е. В. Глущенко, И. Г. Минервина, Ю. М. Осипова, В. В. Радаева, Б., В. А. Сущенко, и др. В них исследуется не только сущность предпринимательства, но и делается попытка обосновать его место в структуре трансформирующегося российского общества.
Малое предпринимательство в России - феномен последних пятнадцати лет. Десятки книг и множество статей посвящены относительно новому для нас явлению. Социально-экономические функции малого предпринимательства в переходном обществе исследуются в работах А. О. Блинова, Е. А. Брагина, А. Б. оуянкинои, А. и. ьгорушкова, Ь. К. Злобина, Н. М. Ивановой, А. И. Мишина, Ф. М. Русинова, А. А. Шулуса. Немало трудов посвящено практическому аспекту становления малого предпринимательства.
В то же время вопросы феномена малого предпринимательства, его состояния и перспектив развития, региональных особенностей в экономической литературе разработаны явно недостаточно, исследования такого рода носят в большей степени фрагментарный характер. Все это не позволяет в полной мере оценить место и роль современного малого предпринимательства в экономической и социальной структуре российского общества и отдельных ее регионов, в частности, г. Москвы, использовать его развивающий потенциал.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие социальной роли малого предпринимательства в условиях рыночной экономики. Для -достижения данной цели в диссертации предусматривалось решение следующих основных задач:
« усовершенствовать терминологические основы понимания сущности и социальных функций малого предпринимательства;
• выявить роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса;
• исследовать состояние малого предпринимательства на региональном уровне в разрезе отраслей промышленности и административных округов (на примере г. Москвы);
• провести системный анализ занятости на малых предприятиях;
• оценить финансово-хозяйственное состояние малых предприятий;
• разработать методику комплексной оценки эффективности развития малого предпринимательства на региональном уровне;
• установить приоритетные направления по совершенствованию работы подсистемы инфраструктурного обеспечения поддержки малого бизнеса;
• отразить результативность функционирования финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.
иоьектом исследования являются предпринимательские структуры г. Москвы различных организационно-правовых форм собственности и видов хозяйственной деятельности и различные информационные материалы по исследуемой проблеме.
Предмет исследования - явление малого предпринимательства, состояние и динамика его развития в г. Москве.
Гипотеза исследования. Преобразования в российском обществе привели к модификации ориентиров развития, принципов, форм хозяйственной жизни. Диссертант предполагает доказать, что малое предпринимательство в РФ выполняет ряд важных социальных и экономических функций, способствует переходу страны на современную модель развития и является фактором социально-экономического положения регионов, в частности, г. Москвы.
-Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании современных проблем становления, формирования и функционирования малого предпринимательства в г. Москве и обосновании перспектив его развития. Основными результатами диссертации, обладающими элементами научной новизны, выступают следующие положения:
• уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий понимание сущности предпринимательства, выделено собственное определение понятия «малое предпринимательство»;
• обобщен зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки малого бизнеса, выявлена ее роль в развитии малого бизнеса;
• исследовано положение малого бизнеса в регионе (г. Москва) в разрезе отраслей экономики и административных округов;
произведен системный анализ занятости и финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий г. Москвы;
• предложены меры по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства на местном уровне;
разработана методика построения единого агрегатного показателя «индекс развития малого предпринимательства в округах г. Москвы», обозначенного ИРМПО.
Методологическая основа диссертации включает в себя научные труды отечественных Ецзарубежных экономистов, затронувшие проблемы становления и развития предпринимательства; нормативно-правовую документацию, а также методы сравнительного, экономического и статистического анализа. В процессе исследований использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика расчета индекса развития малого предпринимательства может быть применена различными консалтинговыми организациями для градации административных округов по степени развития малого предпринимательства; практические рекомендации проведенного исследования в области совершенствования государственной поддержки малого бизнеса могут быть использованы органами государственной власти и управления на местном уровне для дальнейшего совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке высококвалифицированных специалистов -менеджеров различного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, практические и теоретические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях (Челябинск 2004г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК.
1. Основное содержание и результаты диссертации отражены в печатных работах общим объемом 1,47 печатных листов (в том числе авторские работы объемом 1,39 печатных листов).
2. Внедрение результатов исследования осуществлено на ряде предприятий, что подтверждается соответствующими документами (акты о внедрении ЗАО Торговый Дом «Русская тройка» от 12.07.04г., ООС1«ДЕЛЬТА-2001 ТН» от 30.07.04г., ООО «Строй-Универсал» от 04.08.04г., ООО «Русские торговые сети» от 14.08.04г.).
3. Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном процессе МУПК по дисциплинам «Основы предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» для студентов специальностей 351300 «Коммерция» (торговое дело), 351100 «Товароведение и экспертиза товаров», 060800 «Экономика и управление на предприятиях», (справка о внедрении от 14.10.04г.)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 162 страницы машинописного текста, 37 таблиц, 12 диаграмм.