Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе Булатов, Руслан Абдулович

Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе
<
Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе
>



Булатов, Руслан Абдулович. Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Булатов Руслан Абдулович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2898

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития физической культуры и спорта в регионе

1.1. Социально-экономическая значимость физической культуры и спорта в современной экономике и обществе 10

1.2. Роль физической культуры и спорта в формировании человеческого потенциала 18

1.3. Роль государства в развитии физкультуры и спорта на федеральном и региональном уровнях 32

ГЛАВА 2. Социально-экономические условия и перспективы развития физической культуры и спорта в республике Дагестан

2.1. Анализ развития физкультурно-спортивного комплекса в регионе 60

2.2. Государственное регулирование развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях 77

2.3. Программно-целевой подход к развитию регионального физкультурно-спортивного комплекса 103

2.4т-Стратегия-эффективного развития физкультурно-спортивного комплекса региона 135

Заключение 150

Библиография 153

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. В нынешних условиях физкультурно-спортивные услуги - важный фактор физического и духовного воспитания и развития человека, укрепления здоровья нации, социальной профилактики заболеваний, формирования человеческого капитала, продления творческого долголетия, активной организации отдыха населения, укрепления оборонного потенциала страны. Однако в 2000-ые годы в РФ наблюдаются низкие показатели здоровья и физического развития детей и молодежи, продолжительности жизни населения. По данным Минобрнауки РФ, только 10% выпускников российских школ признаны здоровыми. Особую тревогу вызывает состояние здоровья работающего населения, на которое большое влияние оказывают низкий уровень реальных доходов, распространенность вредных привычек, современный финансово-экономический кризис. Это требует решения комплекса социальных и экономических проблем в сфере физической культуры и спорта (ФКС).

Традиционные формы физкультуры и спорта по месту учебы, работы и жительства населения в настоящее время ослабли, растет платность физкультурно-спортивных услуг, снижается их доступность. В трудовых и учебных коллективах недостаточны объемы финансовых средств на ФКС при низкой оплате труда преподавателей и тренеров, сокращается число и квалификация специалистов по физкультурно-спортивной работе, возрастают проблемы износа, ремонта, реконструкции и строительства современных спортивных сооружений.

Спорт высших достижений также сталкивается с рядом серьезных
проблем. Прежде всего, они обусловлены снижением

конкурентоспособности системы подготовки спортсменов высшей квалификации, потерей опытных тренерских кадров и ведущих спортсменов, несовершенством финансового, материально-технического, научно-

методического, информационного обеспечения и медицинского обслуживания спортсменов.

По оценкам специалистов, обеспеченность населения России физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями в настоящее время втрое ниже необходимого уровня.

Высокая значимость услуг ФКС в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике в РФ требует решения задач по их активному развитию и финансированию во всех регионах РФ. При этом важны оценка фактического состояния региональных физкультурно-спортивных комплексов и обоснование стратегий их долгосрочного развития.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов рассматриваются особенности предоставления социально-культурных услуг, в том числе, услуг физической культуры и спорта в условиях рынка, проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Бабича A.M., Восколович Н.А., Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Журовой С.С, Иванова Г.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.П., Кузнецова Ю.В., Махаковой Г.Ч., Платоновой Н.А., Рутгайзера В.М., Уколова В.Ф., Федулина А.А., Юзбекова З.К., Якобсона Л.П., Беллмана Ф., Ван ден Эйде А., Грэттона Ч., Зиглера Е., Каррона А., Карса К., Парсонса Т., Тейлора П., Чингене В., Шмидта О. и ряда других авторов.

Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, финансирования, планирования массовой и оздоровительной физической культуры и спорта высших достижений, в том числе на региональном уровне, становления институтов профессионального спорта в РФ, эффективности функционирования спортсооружений различных организационно-правовых форм. В частности, - в трудах Аристовой Л.В., Алешина В.В., Блеера А.Н.,

Горохова М.С., Гуськова СИ., Заводской З.Л., Займалова III, Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Муртазалиева А.С., Мутко В.Л., Насретдиновой В.3., Паршикова А.Т., Переверзина И.И., Рамазанова Г.Б., Рожкова П.А., Салаутдинова З.М., Спирина В.И., Темировой М., Царика А.В., Цветкова С А., Шахова Ш.К., Шпилько СП. и др.

Однако в теоретическом и методическом плане социально-
экономические условия современного развития региональных
физкультурно-спортивных комплексов, в том числе массовой физической
культуры и спорта, развития спорта высших достижений, сети спортивных
сооружений, стратегии их долгосрочного развития, недостаточно
исследованы в отечественной экономической литературе.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение социально-экономических условий и особенностей развития физкультурно-спортивного комплекса региона и обоснование практических рекомендаций по его перспективному развитию в современный период.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

обосновать роль физического воспитания массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем современной России;

выявить современные условия и особенности развития массовой оздоровительной физической культуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях;

определить потенциал развития спорта высших достижений в регионе;

разработать рекомендации по формированию и развитию современного физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан на основе стратегического подхода.

Объектом исследования является совокупность организаций и учреждений в сфере физической культуры и спорта Республики Дагестан, государственных и общественных органов управления данной отраслью социальной сферы.

Предмет исследования - управленческие, организационно-экономические и финансовые отношения в системе функционирования и развития физической культуры и спорта в регионе, формирующиеся в сложных условиях современного периода развития российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования -фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем российской экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и сферы услуг, теории «человеческого капитала» и развития человеческого потенциала, экономики физической культуры и спорта, а также экономики здравоохранения и концепции здорового образа жизни. В работе использованы диалектический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного и динамического статистического анализа, комплексный подход, методы стратегического и эволюционного анализа, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Росстата, Минздравсоцразвития РФ, Минспорта РФ, Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерства финансов Республики Дагестан, результаты социологических обследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована роль физического воспитания, массовой оздоровительной

физической культуры и спорта в укреплении общественного здоровья как

активного метода социальной профилактики заболеваемости и формирования

здорового образа жизни, в развитии человеческого потенциала и капитала

здоровья как важнейших факторов эффективного социально-экономического развития России;

выявлены особенности развития массовой оздоровительной физкультуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях, характеризующиеся низким охватом населения (по сравнению с РФ в целом) систематическими занятиями физической культурой и спортом, особенно женского населения региона, преимущественным занятием физкультурой и спортом в учебных заведениях, прежде всего в учреждениях дополнительного образования детей, недостатком спортивных сооружений в городской и сельской местности, дотационностью финансирования физической культуры и спорта из федерального бюджета, что обусловлено низким уровнем экономического развития региона и влиянием финансово-экономического кризиса;

определен высокий потенциал развития спорта высших достижений в регионе на основе развивающейся сети детско-юношеских спортивных школ различного уровня с растущим числом учащихся в них, квалифицированного тренерского состава, модернизации и строительства новых спортсооружений, активности участия дагестанских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях, числа завоеванных ими медалей;

выявлена перспективность стратегического подхода к формированию современного физкультурно-спортивного комплекса в республике на основе разработки долгосрочной стратегии и программы; основные положения стратегии, в частности, включают последовательное развитие физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях, массовой оздоровительной физкультуры и спорта всех категорий населения, особенно женщин; выбор приоритетов развития спорта высших достижений; формирование государственно-общественного фонда; повышение оплаты труда работников физкультуры и спорта; создание в республике международного центра единоборств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и обосновании роли физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении проблемы укрепления общественного здоровья и развития человеческого потенциала как важнейших факторов эффективного социально-экономического развития современной России и ее регионов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы региональными органами управления ФКС Дагестана в ходе разработки долгосрочной стратегии и программы развития физической культуры и спорта, направленной на формирование современного физкультурно-спортивного комплекса в регионе.

Ряд положений проведенного исследования может найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма финансирования развития физической культуры и спорта в регионах РФ. Рекомендации автора могут быть применены в практической работе по созданию в РД международного центра единоборств, что позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в регион.

Практическое применение результатов исследования возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономике социальной сферы, региональной экономике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использованы при обосновании перспектив развития ФКС в Республике Дагестан Министерством по физической культуре и спорту РД.

Результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете: Всероссийской научно-практической конференции «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» (Махачкала, 19-20 декабря 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 30 октября 2008г.), на Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-24 апреля 2009г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы формирования и развития системы непрерывного образования населения в области противодействия политическому экстремизму и терроризму на Северном Кавказе» (Махачкала, ДИЭП, 23-24 июня 2011г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах - 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (131 источник), содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 1 приложение.

Роль физической культуры и спорта в формировании человеческого потенциала

Физическая культура и спорт (ФКС) являются особым видом экономической деятельности в сфере услуг, результатом которой является удовлетворение потребностей населения в физическом и духовном развитии. Это может осуществляться как в активной форме - занятиях физическими упражнениями и различными видами спорта, так и в пассивной форме — присутствие в качестве зрителей (болельщиков) на различных по уровню и масштабу спортивно-зрелищных мероприятиях. СВ. Шишкин считает, что «физическая культура и спорт служат укреплению здоровья людей, ими занимающихся, и получению эмоциональных переживаний зрителями спортивных состязаний» .

Услуги ФКС имеют двойственный характер: потребительский и инвестиционный. Потребление населением спортивно-зрелищных услуг осуществляется на спортивных сооружениях или путем телетрансляции спортивных соревнований в различных видах спорта на национальном и международном уровнях. Участие в качестве зрителей (потребителей услуг) массовых спортивно-зрелищных мероприятий играет важную роль в использовании свободного времени населения. Спортивно-зрелищные мероприятия, особенно национального и международного масштаба, привлекают значительную аудиторию болельщиков соревнующихся команд и спортсменов остротой спортивных состязаний и общественной значимостью ее результатов (спортивных побед и наград), активным участием зрителей в поддержке своих команд и спортсменов.

Инвестиционный характер услуг ФКС выражается в том, что затраты государства, предприятий и домохозяйств на активные систематические занятия физкультурой и спортом граждан являются разновидностью

Экономика социальной сферы: Учебное пособие. - М.: ГУ ВШЭ, 2003, с. 12. инвестиций в формирование и развитие человеческого капитала, так называемого «капитала здоровья». По мере развития экономики и общества, в условиях интенсификации, интеллектуализации труда и обострения конкуренции на национальных и международных рынках значение инвестиций в человеческий капитал, в частности, в капитал здоровья настоящих и будущих работающих граждан (предпринимателей и наемных работников) все более возрастает. Среди главных факторов, влияющих на этот процесс, Е.Н. Жильцов и В.Н. Казаков выделяют следующие: - с ростом уровня реальных доходов населения все большая доля потребительских расходов приходится на услуги, связанные с развитием человека; - повышение производительности труда увеличивает свободное время, в использовании которого растущее место занимают занятия физкультурой и спортом; - возможности активного занятия спортом возрастают с развитием индустрии производства спортивных товаров, которые становятся более разнообразными и востребованными населением в результате их активной рекламы".

Социально-экономические функции физической культуры и спорта, определяемые Н.А. Восколович и другими учеными, в том числе оздоровительная, лечебная, рекреационная, производственная, воспитательная, информационно-развлекательная, оборонно-спортивная, рекламная между собой тесно связаны . При этом на современном этапе, по нашему мнению, особое значение имеют воспитательная (физическое воспитание детей и молодежи), оздоровительная (ФКС трудоспособного населения, здоровый образ жизни) и оборонно-спортивная (подготовка молодежи к службе в армии) функции. 2 Жильцов Е.Н., Казаков В Н Экономика социальных отраслей сферы услуг. Уч.пособие. М.: ТЕИС, 2007 С 3 Восколович Н.А. Экономика платных услуг: учеб. пособие. М.: ЮПИТИ-ДАНА, 2007, 313 Рациональная организация физического воспитания детей, молодежи и физкультурно-спортивной деятельности - эффективное средство социализации личности. Последняя может проявляться в разных формах: его результатом может стать объединение учащихся в спортивных клубах и секциях, укрепление семьи, сплочение трудового коллектива, объединение граждан различных национальностей и религиозных взглядов на основе общности командных спортивных интересов. Однако, как показывает практика, деятельность спортивных молодежных объединений нуждается в регулировании и контроле со стороны государства, профилактике актов вандализма и хулиганства, агрессивного поведения болельщиков, особенно спортивных фанатов, использовании их деструктивными общественными силами и политическими организациями для дестабилизации обстановки в городах и регионах.

Роль государства в развитии физкультуры и спорта на федеральном и региональном уровнях

Органы государственной власти субъектов Федерации за счет средств собственных бюджетов вправе: участвовать в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации; участвовать в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд РФ, проводимых на территориях субъектов Федерации; оказывать содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территориях субъектов Федерации; оказывать содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, в том числе завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Европы, имеющим почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденным государственными наградами РФ за заслуги в области физической культуры и спорта.

В новом Федеральном закон также определены полномочия органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта.

В целях решения вопросов местного значения по обеспечению условий для развития на территориях муниципальных образований физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурных мероприятий, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципальных образований к полномочиям органов местного самоуправления относятся: определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принятие и реализация местных программ их развития; популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения; организация проведения муниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан; утверждение и реализация календарных планов физкультурных и спортивных мероприятий муниципальных образований; организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципальных образований; содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территориях муниципальных образований официальных физкультурных и спортивных мероприятий; утверждение порядка формирования спортивных сборных команд муниципальных районов и городских округов, их обеспечение; участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд РФ и спортивных сборных команд соответствующего субъекта Федерации, проводимых на территориях муниципальных образований; оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территориях муниципальных образований; осуществление иных установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами муниципальных образований полномочий .

Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена при реализации целевых комплексных программ.

Кроме того, роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, состояние здоровья населения и успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. Однако в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государства этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян.

Государственное регулирование развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях

Званий заслуженного тренера России и заслуженного работника физической культуры присваивается значительно меньше: первых - от 1 до 4 в год, вторых - от 3 до 17 в год.

В подготовке спортсменов массовых разрядов наблюдается тенденция к сокращению: в 2003 г. 0 32268 чел., в 2007 г. - 18999 чел. На это необходимо обратить внимание руководству Министерства по физической культуре и спорту РД и руководителям спортивных школ республики.

В 2009г. по сравнению с 2007г. наблюдается определенный спад в динамике спортивного мастерства в РД: присвоено званий всего только 50 спортсменам, в том числе мастера спорта - 42 чел. при этом отмечается значительный рост в подготовке спортсменов массовых разрядов — 30816 чел. Из таблицы 2.11 видно, что в РД ведется определенная работа по подготовке спортсменов-инвалидов. Однако, за 2003-2007 г. наблюдается спад ее результативности, особенно в 2007 г., что также требует внимания Минспорта РД, соответствующих республиканских федераций по видам спорта и общественных спортивных организаций инвалидов в РД.

Государственное регулирование развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях

Законодательство Республики Дагестан о физической культуре и спорте основывается на Конституции Российской Федерации, новом Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», других федеральных законах, Конституции Республики Дагестан и законе Республики Дагестан от 8.12.2005 г. № 62 «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», принятом Народным Собранием Республики Дагестан 30 ноября 2005 года.

В настоящем Законе до 2008 года использовались следующие основные понятия: физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности; физическое воспитание — педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека; спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям; система физической культуры и спорта — совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Республике Дагестан; физкультурно-спортивное объединение - общественное добровольное самоуправляемое некоммерческое объединение, создаваемое по инициативе граждан в целях развития физической культуры и спорта в Республике Дагестан; физкультурно-спортивная организация - одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих уставных целей; всероссийский комплекс «Физкультура и здоровье» - совокупность программ и нормативов — основа физического воспитания населения;

Единая всероссийская спортивная классификация - программно-нормативный документ, устанавливающий нормы, требования, условия и порядок присвоения спортивных разрядов и званий; спортсмен — лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях; спортсмен высокого класса — спортсмен, систематически занимающийся каким-либо видом спорта, регулярно выступающий на российских и международных спортивных соревнованиях, имеющий спортивное звание не ниже звания «Мастер спорта России» согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации; физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения - объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий; детско-юношеский спорт — спортивные занятия, спортивно-образовательная подготовка и соревновательная деятельность детей и подростков в возрасте до 18 лет.

В июле 2008 г. в данный закон были внесены поправки, заключающиеся в единой трактовке основных понятий с федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4.12.2007 г. № 329-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Основными целями настоящего Закона являются: создание правовых условий для всестороннего развития человека; утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании; организация профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболеваний и правонарушений. Основными задачами настоящего Закона являются: обеспечение и защита прав граждан на занятия физической культурой и спортом; создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физической культуры и спорта в Республике Дагестан; обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом детей и подростков в государственных образовательных учреждениях Республики Дагестан; обеспечение гарантированных объемов финансирования физической культуры и спорта в соответствии с социальными нормами и нормативами, установленными законодательством.

Программно-целевой подход к развитию регионального физкультурно-спортивного комплекса

В 2007 году продолжало развиваться сотрудничество с субъектами РФ и со странами СНГ. В истекшем году подписаны соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Минспортом РД и Республикой Беларусь, Республикой Азербайджан, Республикой Узбекистан, г. Москвой, Красноярским и Ставропольским краями, Кабардино-Балкарской Республикой, Ростовской и Саратовскими областями. В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие массовой физической культуры и спорта на период до 2010 г.», принятой

Постановлением Правительства РД от 21.06.05 г. № 125, Министерством по физической культуре и спорту РД подписаны соглашения с руководителями муниципальных образований о взаимном сотрудничестве в области физической культуры и спорта, и в целях улучшения материально-технической базы спорта ежегодно оказывается безвозмездная помощь по выделению спортинвентаря и оборудования. Так, в 2007 году образовательным учреждениям городов и районов республики было выделено инвентаря на сумму 15 млн.- 522 тыс.руб.

Большой опыт работы по организации спортивно-массовой работы имеет Комитет по спорту, делам молодежи и туризму Администрации г. Махачкалы. Так в 2007 году большинство спортивно-массовых мероприятий были посвящены главному событию — 150-летию города. Проведена VIII детская спортивная Олимпиада среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в которой приняло участие 650 детей. С участием рекордного количества (538 команд) прошел X открытый городской турнир по футболу среди дворовых и уличных команд, в котором приняло участие более 6000 детей. В турнире участвовали команды в пяти возрастных группах из гг. Махачкалы и Буйнакска, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Карабудахкентского, Кумторкалинского и

Сергокалинского районов. Также в рамках юбилейных городских мероприятий был проведен футбольный чемпионат среди чиновников государственных учреждений (министерств, ведомств, аппарата Народного Собрания и Правительства РД, администрации города).

В парке на приведенном из горнолыжного курорта Чиндирчеро искусственном рельефе организован и проведен Кубок города по скалолазанию. Юбилею города был посвящен и Фестиваль боевых искусств с участием сильнейших представителей спортивных единоборств Японии, Ливии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана и других государств. В качестве подарка ко Дню города жители и гости столицы 117 смогли увидеть в один вечер 12 профессиональных поединков по различным видам боевых искусств.

В 2007 году на территории республики были подготовлены и проведены крупные спортивные мероприятия: 4 международных турнира по вольной борьбе, боксу, самбо и 8 всероссийских турниров по вольной борьбе, боксу, кикбоксингу, тяжелой атлетике, велоспорту, в которых приняло участие команды из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, и команды из 11 регионов России с общим числом участником около 1400 чел.

Согласно представленным сведениям в 2007 году в городах и районах было проведено 1195 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 145 тыс.чел. Кроме того, на уровне сельских поселений также были проведены 812 физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнования по видам спорта, в которых участвовало около 68 тыс.чел.

Ежегодно Министерством по физической культуре и спорту РД проводится республиканский смотр-конкурс среди муниципальных образований на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Основными критериями оценки работы является участие команд в республиканских соревнованиях и проведение массовых мероприятий с населением на местах. муниципальных образования согласно зональной классификации при подведении итогов социально-экономического развития городов и районов республики разделены на 4 территориальные зоны: плоскостная зона, предгорная зона, горная зона и зона городов. По итогам смотра-конкурса победители и призеры награждаются спортивным инвентарем и оборудованием, а руководители администраций и председатели спорткомитетов поощряются кубками, именными плакетками и ценными призами. оценивается эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Министерство по физической культуре и спорту РД подготовило новую редакцию Положения о проведении республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта среди муниципальных образований. Эффективность деятельности администраций муниципальных образований Республики Дагестан оценивается по нескольким направлениям:

В Положении учтены показатели деятельности, по которым необходимо проводить на местах с населением как повседневную физкультурно-оздоровительную и учебно-тренировочную работу, так и обеспечивать участие спортсменов в спортивно-массовых мероприятиях вышестоящего уровня. В рамках смотра-конкурса также оценивается деятельность муниципальных образований по созданию и укреплению материально-технической базы спорта, и предпринятые ими меры по реализации Постановления Правительства Республики Дагестан от 25 июля 2005 г. за № 125 «О республиканской целевой программе «Развитие массовой физической культуры на период до 2010 года».

Министерство по физической культуре и спорту РД приняло участие в проведении конкурса Благотворительного фонда «Спортивных программ «Новое поколение» для тренеров спортивных и общеобразовательных школ, детских школ физической подготовки, спортивных секций и клубов по месту жительства. В соответствии с условиями и порядком участия в конкурсе от республики Дагестан были выдвинуты по 5 видам спорта тренеры 119

преподаватели, кандидаты на соискание стипендий благотворительного фонда.

Министерство по физической культуре и спорту РД уделяет большое внимание развитию опорных для республики видов спорта (борьба вольная, борьба Греко-римская, бокс, дзюдо, тхэквондо, волейбол, футбол, легкая атлетика, тяжелая атлетика). Согласно Единого календаря спортивно-массовых мероприятий проводятся чемпионаты и первенства по опорным видам спорта. По итогам выступлений дагестанских спортсменов, победители и призеры участвуют в чемпионатах и первенствах ЮФО, РФ, Европы и Мира, а также в учебно-тренировочных сборах. Члены сборной команды РД обеспечиваются экипировочной формой. По итогам выступлений ведущим спортсменам по олимпийским видам спорта устанавливаются республиканская и олимпийская стипендии. Членам олимпийской сборной команды Правительством Республики Дагестан в целях улучшения жилищных условий выделяются квартиры.

Учитывая важность и значение физической культуры и спорта в подготовке молодежи призывного и допризывного возраста к службе в рядах Российской Армии, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан совместно с военным комиссариатом РД и заинтересованными министерствами и ведомствами направляет усилия на организацию патриотического воспитания в образовательных учреждениях, проведение спортивно-массовых мероприятий среди молодежи.