Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты возникновения последствий неблагоприятных условий труда на предприятии 12
1.1. Социально-экономическая сущность условий труда 12
1.2. Влияние неблагоприятных условий труда на работников предприятий, их последствия 24
1.3. Формирование социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях 36
Глава 2. Исследование последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях 55
2.1. Факторы, влияющие на формирование условий труда 55
2.2. Показатели оценки уровня последствий неблагоприятных условий труда на предприятии 76
2.3. Анализ последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях Омской области 97
Глава 3. Направления совершенствования условий труда на предприятии 119
3.1. Методика оценки уровня последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях 119
3.2. Комплексная программа улучшения условий труда на промышленных предприятиях 124
Заключение 144
Библиографический список
- Влияние неблагоприятных условий труда на работников предприятий, их последствия
- Формирование социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях
- Показатели оценки уровня последствий неблагоприятных условий труда на предприятии
- Комплексная программа улучшения условий труда на промышленных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в общественной жизни, политическом устройстве и экономике России в последние десятилетия, способствовали переходу от административно-плановых методов управления народным хозяйством к экономическим, что в полной мере затронуло сферу социально-трудовых отношений. Одним из основных социальных факторов, обеспечивающих научно-технический прогресс в стране, могут в настоящее время выступать условия труда. В Российской Федерации «каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены», как провозглашает Конституция РФ (ст. 37), но это право не всегда реализуется на практике.
Исследование социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда приобретает особое значение для решения задач гуманизации условий труда. Результатами недостаточного внимания работодателей к условиям труда на предприятии, если они еще не приняли угрожающего характера, являются профессиональные заболевания и несчастные случаи на производстве. Сохранение здоровья и повышение работоспособности персонала предприятий обеспечиваются в том случае, когда содержание и характер выполняемых работ, предметы и средства труда, а также состояние окружающей среды соответствуют требованиям безопасности труда. Решение проблем гуманизации условий труда позволяет повысить качество трудовой жизни работников промышленных предприятий и качество жизни населения страны в целом.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью государственного регулирования процесса формирования социально-экономических отношений в сфере условий и охраны труда; во-вторых, важностью проблемы сохранения здоровья работников промышленных предприятий в условиях рыночной экономики современной России; в-третьих, необходимостью исследования социально-экономических последствий неблагоприятных условий труда с целью его гуманизации; в-четвертых, недостаточной исследованностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов воздействия неблагоприятных условий труда на работников промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Многие российские ученые занимались исследованием количественных и качественных характеристик условий труда, влияния условий труда на работоспособность и производительность труда. Эти вопросы нашли отражение в работах таких авторов, как М.Р. Абрамов, А.И. Амоша, Н.А. Волгин, А.Н. Гржегоржевский, Р.К. Иванова, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г. Макушин, Ю.Г. Одегов, В.С. Пригарин, В.С. Рубин, Г.Г. Руденко, П.В. Савченко, Г.Э. Слезингер, Г.Н. Черкасов, Н.Г. Чумаченко.
Экономические аспекты деятельности предприятий по улучшению условий труда рассматривали зарубежные и отечественные ученые П. Дорман, Л.А. Еловиков, Б.Г. Збышко, Н.П. Калинина, Н.К. Кульбовская, Е.В. Шубенкова и другие. Исследования социально-экономической престижности и эффективности труда, роли условий труда в процессе его гуманизации проводили В.Н. Белкин, Н.М. Воловская, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, А.Д. Косьмин, В.Ф. Потуданская, П.Э. Шлендер, Д.Г. Щипанова. Вопросы формирования экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда раскрывались в трудах Н.В. Иволгиной, В.В. Куликова, В.В. Куликов Э.В. Петросянца, П.Ф. Петроченко, В.Д. Роика и других.
Вместе с тем ряд проблем, связанных с преодолением последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики, требуют дальнейших исследований и практического решения.
Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений преодоления социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда работников промышленных предприятий на базе развития теоретико-методологических основ и практических рекомендаций.
Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
– уточнить сущность понятия «социально-экономические последствия неблагоприятных условий труда»;
– выявить особенности формирования социально-экономических отношений по поводу условий труда на промышленных предприятиях;
– классифицировать социальные и экономические последствия неблагоприятных условий труда, определить их влияние на результаты трудовой деятельности;
– выявить факторы, влияющие на формирование условий труда на предприятии;
– разработать систему оценочных показателей для определения уровня последствий неблагоприятных условий труда и рассмотреть состояние условий труда на промышленных предприятиях региона;
– разработать методические подходы к оценке последствий неблагоприятных условий труда и затрат на охрану и улучшение условий труда на уровне предприятия;
– определить направления совершенствования условий труда на предприятии в части преодоления последствий неблагоприятных условий труда.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.10 – Условия, охрана и безопасность труда – научного направления паспорта специальности ВАК.
Объектом диссертационного исследования являются наемные работники промышленных предприятий, находящиеся под воздействием неблагоприятных условий труда.
Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-трудовых отношений, обеспечивающих регулирование условий труда персонала промышленных предприятий.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых – экономистов, социологов, психологов, специалистов в области гигиены труда, трудовых отношений; законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти; принципы экономической и социальной политики государства; основы функционирования реальных секторов экономики. В трактовке социально-экономических последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях автор опирался на идеи, выводы и обобщения, представленные в материалах периодической печати, электронных средствах массовой информации последних лет. В работе учитывались также результаты многочисленных исследований Международной организации труда.
При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа, методы экспертных оценок, а также приемы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях; статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области; материалы статистической отчетности и первичной документации предприятий за 2004–2008 гг. (ОАО «Омскгидропривод», ООО «ПФ «Октан», ФГУП «Омский завод подъемных машин», ФГУП «НПО им. Баранова»); материалы периодической печати, конференций, семинаров и другие.
Научная новизна заключается в разработке основных направлений предотвращения и преодоления социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда работников промышленных предприятий на основе гуманизации условий труда. Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
– уточнено понятие «последствия неблагоприятных условий труда» с учетом изменения роли условий труда в рыночной экономике на основе систематизации различных теорий и направлений; выявлены особенности формирования социально-экономических отношений по поводу условий труда на промышленных предприятиях (заинтересованность работников в работе в неблагоприятных условиях труда за счет возможности получения повышенной заработной платы и компенсационных выплат, раннего выхода на пенсию; необходимость регулирования содержательности труда; необходимость совершенствования трудовых отношений на основе увеличения охвата предприятий социальным партнерством и пр.);
– классифицированы последствия неблагоприятных условий труда (по форме, природе и тяжести проявления, возможности устранения, уровню (объекту) проявления и по виду воздействия на объект, а также по виду затрат, формирующихся в результате наступления или предотвращения тех или иных последствий неблагоприятных условий труда), определено их влияние на результаты трудовой деятельности;
– выявлены и классифицированы факторы условий труда, в том числе формирующие неблагоприятные условия труда на предприятии (по степени воздействия на организм работающего – опасные и вредные производственные факторы, способствующие возникновению профессиональных рисков на производстве: санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические факторы производственной среды; по характеру воздействия на организм человека – социально-экономические и социально-психологические, технические и организационные, естественно-природные и отраслевые, в зависимости от особенностей производства) и вызывающие социальные и экономические последствия (травматизм и профессиональные заболевания, неудовлетворенность трудом и снижение производительности, повышенные страховые выплаты и др.);
– разработана методика оценки условий труда, включающая систему показателей (показатели санитарно-гигиенических условий труда, травматизма и профзаболеваний; затраты предприятия на улучшение условий труда и компенсацию последствий неблагоприятных условий труда; частный показатель эффективности труда – доходность труда), которая позволяет оценить последствия неблагоприятных условий труда и затраты на охрану и улучшение условий труда на предприятии;
– предложены рекомендации по разработке комплексной программы по устранению неблагоприятных условий труда и их последствий на промышленных предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности условий труда на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях рыночной экономики, выявлении их специфических характеристик и социально-экономических последствий неблагоприятных условий труда, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда, позволяют выявить направления регулирования условий труда работников промышленных предприятий.
Предлагаемые в работе методические подходы к оценке условий труда работников промышленности представляют интерес для руководителей предприятий и специалистов служб охраны труда и могут применяться при разработке программ по улучшению условий производственной среды предприятия, для выявления путей наиболее эффективного преодоления социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для совершенствования охраны труда на предприятиях, при разработке региональных программ социально-экономического развития, выработке социально-экономической политики промышленных предприятий, направленной на гуманизацию условий труда.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда», «Организация производства на предприятиях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Третьи апрельские экономические чтения» (Омск, 1998), «Современное общество» (Омск, 1999), «Шестые апрельские экономические чтения» (Омск, 2001), «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (Омск, 2001), «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003, 2004), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Современные проблемы экономического развития» (Омск, 2006), «VII межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых» (Новокузнецк, 2007), «Под знаком «Сигма» (Омск, 2007), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 статья, в том числе две в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобразования РФ, общий объем – 7,06 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах, цифровой и графический материал представлен в 18 таблицах, 11 рисунках.
Влияние неблагоприятных условий труда на работников предприятий, их последствия
Наличие множества определений категории «условия труда» и, как следствие, неоднозначность понимания их сущности является свидетельством недостаточной теоретической разработки проблемы. Сложность рассматриваемой категории, возможность всестороннего подхода к раскрытию сущности и к трактовке ее привели к тому, что в настоящее время насчитывается более 30 определений условий труда. Впервые условия труда были определены К. Марксом как «материальные условия, при которых совершается фабричный труд», совокупность «всех условий, необходимых для жизни рабочего во время труда: пространства, воздуха, света, а также всех средств, защищающих рабочего от опасных для жизни или вредных для здоровья условий процесса производства» [111, с. 435, 437].
В большинстве публикаций [6, 12, 19, 30, 52, 80, 134 и др.] условия труда рассматриваются как совокупность санитарно-гигиенических, технических, организационных, социально-экономических и других факторов, воздействующих на человека (его здоровье и работоспособность) в процессе труда. В ряде работ [38, 83, 172 и др.] учитывается момент взаимодействия человека (работника) и факторов производственной среды, однако, как нам кажется, не в полной мере.
В настоящее время можно выделить три направления исследований, характеризующих уровень теоретического развития в данной области. Представители первого направления рассматривают понятие «условия труда», как правило, изолировано, вне других социально-экономических процессов [28, 116, 122, 124, 184, 195]. Работы этих авторов посвящены в основном проблемам отдельных отраслей промышленности. Например, рассматриваются условия труда в химической или машиностроительной отраслях.
Второе направление объединяет авторов, которые предлагают трактовать понятие «условия труда», как одну из составляющих организации общественного труда. Такой подход характерен для работ A.M. Амоши, A.M. Вейнберга, А.Н. Гржегоржевского, Ф.А. Громова, Л.Л. Калачевой, В.В. Куликова, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушина, Г.Н. Черкасова и др. Этим авторам свойственен взгляд на условия труда, как на межотраслевую проблему.
И, наконец, представители третьего направления рассматривают проблему условий труда с позиции экономической теории. Значительным вкладом в развитие этого направления являются работы Н.П. Калининой, Ю.Г. Кучинского, B.C. Пригарина, B.C. Рубина и др.
Практически все авторы, исследовавшие проблему условий труда, останавливались на одном из важнейших ее аспектов - структурной сложности условий труда. В работах А.И. Амоши, Е.И. Арона, A.M. Вейнберга, А.Н. Гржегоржевского, Ф.А. Громова, К.И. Дребезгова, Л.Л. Калачевой, Н.П. Косилова, Н.А. Лобанова, В.Г. Макушина, B.C. Пригарина, B.C. Рубина, Г.Н. Черкасова, Л.Н. Соломатиной и др. отмечается сложность и много-аспектность условий труда.
В этой связи представляется необходимым более последовательное изучение понятия «условия труда» с позиций, учитывающих активную роль работников в процессах формирования и улучшения условий труда, устранения последствий неблагоприятных условий труда.
Выделим некоторые этапы в развитии понятия «условия труда» (Приложение 1), начиная с общеизвестной трактовки К. Маркса, определяющего условия труда как совокупность всех условий, необходимых для жизни человека во время труда [111, с. 435]. В данном Ю. Кучинским (1954 г.) определении эти условия уточняются: речь идет о системе факторов, влияющих на качество жизни фабричных рабочих (включая продолжительность рабочего дня и недели, уровень безработицы, частоту несчастных случаев, санитарные условия и т.д.) [101, с. 17]. Л. Хоцянов, Р. Лейтес и Б. Марцинков-ский (1958 г.) отмечают взаимодействие двух типов факторов, которые определяют условия профессионального труда: обусловленных технологией производства, его организацией, содержанием трудового процесса и состоянием окружающей работника санитарно-гигиенической среды [194, с. 16]. В дальнейших исследованиях акценты переносились на политэкономи-ческие, прикладные оценки и рекомендации (в связи с внедрением НОТ). В 70-х годах 20 века все чаще в понятие «условия труда» стали включать и психологический климат как один из факторов, воздействующий на человека в процессе труда [78, с. 18].
В настоящее время официальным определением, которое мы будем считать отправной точкой исследования, является определение условий труда, данное в действующем ГОСТе 19605-74 «Организация труда. Основные понятия. Термины. Определения», где условия труда трактуются как «совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда» [6, с. 6]. Конкретизация изложенного в стандарте положения, раскрытие сущности и механизма воздействия условий труда на человека имеются в разработанных НИИ труда методических рекомендациях, где это понятие определено следующим образом: «Условия труда - сложное объективное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека как главной производительной силы общества» [83, с. 2].
Формирование социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда на промышленных предприятиях
Для ослабления слепящего действия открытых источников света и освещенных поверхностей с чрезмерной яркостью необходимо использовать отражатели с защитным углом не менее 30 градусов в светильниках местного освещения, максимальная яркость светорассеивающеи поверхности не должна превышать 2000 кд/куб.м. Освещение производственных помещений только искусственным светом допустимо лишь как исключение. Необходимо учитывать, что естественный свет стимулирует жизнедеятельность организма человека (биологическое действие, сформировавшееся в процессе филоонтогенеза). Он создает ощущение непосредственной связи с внешней средой, позволяет обеспечить равномерное освещение помещений.
Очень важное значение для работников промышленных предприятий имеют эстетические элементы производственной среды, воздействие кото-рых может вызывать у человека соответствующее отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды (имеется в виду использование цвета, формы, музыки в трудовой деятельности человека). Эти элементы находят свое применение в решении художественно-конструкторских параметров рабочего места, инструмента, рабочей одежды, вспомогательных средств, а также в архитектурно-художественном оформлении интерьера. Важными элементами в современных условиях являются функциональная музыка и окраска производственных помещений. Их применение положительно воздействует на состояние исполнителя работы и способствует его работоспособности.
Наряду с другими пассивными средствами повышения работоспособности цветовая окраска производственных помещений и оборудования оказывает существенное влияние на человека. Цвет может воздействовать на психику человека и его эстетическое восприятие. Он не только изменяет состояние зрительного анализатора, но и воздействует на самочувствие и настроение, следовательно, и на работоспособность человека. К наиболее благоприятным цветам с физиологической точки зрения относятся зеленый, желтый и белый. Зеленый цвет в наибольшей степени оказывает стимулирующие воздействия на зрительный анализатор и в целом на организм (уменьшает внутриглазное давление, предупреждает раннее утомление). Однако замечено, если применять только зеленый цвет для окраски производственный помещений и оборудования, то он будет утомлять своим однообразием. Его следует чередовать с другими цветами. К рациональным относятся цвета от желтого до голубого. Отрицательно влияют на организм работника насыщенные цвета крайних участков спектра. Например, яркий синий и красный цвета быстрее вызывают зрительное утомление.
Спокойная окраска необходима не только при умственном, но и при физическом труде. В этом случае можно использовать светло-зеленый, светло-голубой, светло-желтый, розово-сиреневый, сероватые цвета. При работе, требующей различения цвета, стены производственных помещений и оборудования следует окрасить в светлые нейтральные цвета.
При большом зрительном напряжении помещения и оборудование рекомендуется окрашивать в мягкие спокойные светлые тона без ярких контрастов. Желательно, чтобы поверхность была матовой и не давала светлых пятен и бликов.
Технологически однородные группы оборудования следует окрашивать в один цвет. Важно, чтобы основной цвет был спокойный и не мешал работать. Рекомендуется выделить цветом непосредственно рабочую поверхность станка, на котором выполняется работа, требующая напряженного внимания работника. Так, при выполнении особо точных работ желательно применять светло-желтый фон, чтобы рабочий мог лучше различать мелкие детали. Подвижные части механизмов целесообразно окрашивать в светло-желтый цвет (в данном случае он предупреждает об опасности). В нашей стране приняты следующие сигнально-предупреждающие цвета: красный - «стоп» и «огонь», желтый — «внимание», зеленый — «безопасность», синий - «информация». Оранжевый цвет предупреждает о серьезной опасности (о взрыво- и огнеопасности, о токе высокого напряжения, о движении транспорта и т.д.). Органы управления технологическим оборудованием следует окрашивать в яркие цвета. Красный цвет необходимо применять только для аварийных кнопок и рычагов. Для включающих кнопок рекомендуют белый или желтый цвет, для остальных - цвета, контрастирующие с окраской станка.
К пассивным средствам повышения работоспособности относится функциональная музыка. Ее трансляция перед началом работы (встречающая музыка) должна способствовать переключению внимания работающих на трудовой процесс. В это время, как правило, передают бурные, энергичные и различные маршевые мелодии. Они должны способствовать ускорению процесса врабатывания.
Помимо прослушивания музыкальных передач в начале и в середине рабочего дня, рекомендуется транслировать музыку в конце смены (за 15-20 минут до окончания и в течение 5-10 минут после окончания работы). Передача бодрит, тонизирующая музыка поддерживает высокий темп производственного процесса, способствует хорошему настроению и улучшению самочувствия. При подборе музыкальных произведений необходимо учитывать интересы большинства работников, музыка не должна отвлекать от работы. Она должна служить звуковым фоном, к которому не прислушиваются и который не вызывает раздражения.
Эффективность музыкальных передач на производстве определяется составом работающих временем суток и даже состоянием погоды. Например, женщины более восприимчивы,к музыке, чем мужчины, молодежь активнее реагирует на музыкальные передачи, чем рабочие, более старшего возраста, в ночную смену музыка оказывается более эффективной; чем в дневное, в пасмурную, погоду и ненастье музыка также действует более положительно, чем в солнечные дни.
Социально-психологические элементы производственной, среды определяются; составом работников и особенностями управления предприятием (социально-демографический состав персонала, интересы работников; стиль руководства в подразделениях предприятия и др.). Под действием этих элементов формируется морально-психологический; климат на предприятии, выражающийся в уровне стабильности;персонала;, его сплоченности, характере взаимоотношений между группами работников, настроениях, дисциплине труда, трудовой активности и творческой инициативе. Социально-психологические элементы пока не имеют единиц измерения; норм и стандартов, но социологические исследования в виде устного опроса, анкетирования создают объективную основу для создания их измерения и оценки. Чем сложнее условиятруда, тем трудовой коллектив труднее организуется, психологический климат в нем менее поддается воздействию.
До настоящего времени не установлено какой-либо номенклатуры измеряемых параметров опасных и вредных факторов, а значит, силу и последствия их воздействия невозможно прогнозировать. Неправильная организация; трудового процесса, нарушение технологических режимов, недостатки санитарной обстановки труда, работа на открытом воздухе могут выступать причинами формирования на предприятии неблагоприятных условий труда.- Под воздействием вредных и опасных факторов все элементы производственной среды могут быть приведены в состояние отличное от нормального. Взаимодействующий с такими производственными элементами работник, начинает ощущать на себе всю тяжесть социальных и экономических последствий неблагоприятных условий труда, которые формируясь на конкретных рабочих места в дальнейшем приводят к серьезному социальному и экономическому ущербу все предприятие. Следовательно, поиску вариантов оценки последствий неблагоприятных условий труда в целях их преодоления и предотвращения, должно быть уделено особое внимание при изучении вопросов, связанных с охраной и улучшением условий труда.
Показатели оценки уровня последствий неблагоприятных условий труда на предприятии
В рамках реализации Программы улучшения условий труда и преодоления последствий неблагоприятных условий труда можно выделить следующие направления.
Для ликвидации производственного травматизма на предприятии необходимо его предупреждение путём внедрения в практику эффективных профилактических мероприятий организационного и технического порядка. К организационным мероприятиям по предупреждению травматизма относят такие, которые преследуют цель обеспечить соответствие предприятия по конструкции и устройству всем нормативным требованиям безопасности и безвредности условий труда, соответствующую подготовку кадров, организацию труда. Каждое производственное здание, как в проекте, так и в эксплуатации должно быть надёжным, долговечным, пожаробезопасным. Надёжность эксплуатируемого здания поддерживается систематическим наблюдением за его состоянием.
К техническим мероприятиям по предупреждению травматизма относятся мероприятия по обеспечению безопасности работы оборудования и безопасности протекания технологических процессов, то есть мероприятия, направленные на защиту от попадания человека в опасные производственные зоны и воздействия вредных производственных факторов.
Технические методы обеспечения безопасности и безвредности протекания технологических процессов и работы оборудования - это механизация и автоматизация технологических процессов, дистанционное наблюдение и управление, блокировка и сигнализация, надежность и прочность оборудования, специальные средства технической безопасности (ограждение, заземление, амортизация, герметизация, экранирование и другое).
Механизация - эффективное средство по предотвращению производственного травматизма, облегчению физического труда. Автоматизация -высшая степень механизации. При автоматизации функции работающего сводятся к контролю за работой машин, работающий персонал может находиться на безопасном расстоянии от агрегатов, опасных зон [21, с. 299].
Таким образом, на предприятии необходимо разрабатывать и внедрять комплексы мероприятий, основной целью которых является не только предупреждение, но и сведение к нулю случаев получения работниками травм в процессе выполнения производственного задания. Также необходимо отметить, что разрабатываемые мероприятия идут на пользу не только работнику, но и сокращают затраты предприятия, вызванные компенсацией последствий производственного травматизма.
В качестве основы при выработке мер, направленных на гуманизацию условий труда на промышленных предприятиях, целесообразно руководствоваться Конвенцией и рекомендациями Международной организации труда о безопасности и гигиене труда в производственной среде [90].
В целях реализации Программы по улучшению условий труда на промышленных предприятиях, которая позволит обеспечить стабильное функционирование предприятия, наиболее полную реализацию производственного и управленческого потенциала, исключение неоправданных затрат и повышение экономической эффективности производства в сложных современных рыночных условиях следует внедрить на предприятиях концепцию всеобщего управления качеством.
Применение подхода к управлению, нацеленного на качество в долгосрочной перспективе, широко применяется в мировой практике менеджмента. Скоординированность деятельности по руководству и управлению организацией способствует обеспечению надежности и качеству на всех этапах операционных процессов, и система управления условиями и охраной труда не является исключением из общего правила. Рационализация систем управления производится в соответствии с требованиями стандартов МС ИСО серии 9000 и стандартов системы сертификации ГОСТ Р. Эффективность системы управления охраной труда характеризуется состоянием условий труда на предприятии.
В первую очередь следует привлечь внимание к особой роли аттестации рабочих мест по условиям труда, с одной стороны, как к контролирующему элементу системы управления охраной труда организации и, с другой стороны, как к процессу, который преобразует входящие элементы в выходящие. Этот процесс основан на совокупности деятельности и ресурсов, причем к ресурсам могут относиться: персонал, оборудование, технология и методология. На начальном этапе, как правило, требуется реорганизации самой системы управления условиями и охраной труда на предприятии. Зачастую, ответственность за проведение всех видов работ по аттестации возлагается на одного специалиста из отдела охраны труда, в то время как она должна перераспределиться на структурные подразделения системы управления предприятием. Установление связей необходимо при подготовке данных, планировании, анализе, контроле, документировании, хранении документации и т. д. На многих предприятиях отсутствуют или не соответствуют нормативам численности службы охраны труда, не определены должностные обязанности в отношении актуализации результатов аттестации, что негативно сказывается на процессе контроля условий труда.
Комплексная программа улучшения условий труда на промышленных предприятиях
В условиях рынка принципиально меняется сам подход к решению проблемы улучшения условий труда. С учетом изложенных в диссертационной работе положений, можно отметить, что потребность в регулировании организации и процесса труда определяется объективными условиями развития общества. В современной России эта потребность особенно актуальна в связи с необходимостью построения действительно рыночных отношений, в том числе в социально-трудовой сфере. Таким образом, проблема безопасности жизнедеятельности человека в рамках его профессиональной деятельности не может основываться только на собственно законодательной базе. Необходимо проведение научных исследований в области охраны труда, поскольку внедрение новых технологий предусматривает новые условия и принципы безопасной профессиональной деятельности человека. Это, в свою очередь, предполагает разработку и апробацию новых научных методов оценки экономической целесообразности осуществления мероприятий по улучшению условий труда в условиях современного производства.
Устанавливая гарантии, государство также возлагает и обязанность за обеспечение условий труда работникам на работодателя, предусматривает возможность контроля за работодателями со стороны госорганов, и устанавливает, что за неисполнение правовых норм по соблюдению правил безопасности труда виновные могут быть привлечены к ответственности.
В настоящее время требования безопасности и эргономичности являются определяющими при создании и внедрении новых технических объектов и технологий. Специалисты многих российских предприятий, осознавая это и понимая, что современная система управления охраной труда и профессиональными заболеваниями на производстве является неотъемлемым условием для выхода на международный рынок, уже разрабатывают такие системы, что всемерно способствует гуманизации условий труда работников. Для того, чтобы этот процесс развивался, необходимо пересмотреть действующих правил и нормы по охране труда с целью их сокращения, унификации, адаптации к реальной жизни. Серьезного рассмотрения требует также существующая система скидок и надбавок к страховым тарифам в связи с невыполнением ею своей главной задачи - стимулирования совершенствования условий и охраны труда на предприятии. Главным механизмом решения данной проблемы может стать обеспечение более доступных для предприятий условий и тарифов проведения аттестации рабочих мест, упрощение и понятность механизма предоставления страховых скидок ФСС.
Следует отметить и необходимость пересмотра некоторых нормативных актов, регламентирующих функции и полномочия службы охраны труда на предприятии.
На государственном, региональном и местном уровнях управления охраной и улучшением условий труда необходимо вести дальнейшую работу по активизация аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда, совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и работников по охране труда (создание центров подготовки специалистов по охране труда, предоставляющих возможность обучения работников на доступных для предприятий условиях) и пропаганде вопросов охраны труда (проведение различных конкурсов на лучшую организацию по охране труда, научно-практических конференций, семинаров по данной тематики с активным участием работодателей, тематических ярмарок-выставок), а также по организации работы по обеспечению организаций информационными, нормативно-методическими материалами по охране труда, пропаганде новых информационных технологий.
Работа государственных органов также должна охватывать все аспекты стимулирования обеспечения безопасных условий труда на предприятиях: организационные, методические, исследовательские, конструкторские, производственные, санитарно-гигиенические, учебно-пропагандистские и другие мероприятия.
Только целенаправленная и четко организованная работа по этим направлениям всех участников трудовых отношений позволит обеспечить здоровые и безопасные условия труда работников, эффективное функционирование предприятий, а значит высокий уровень качества жизни населения и производственной культуры.