Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы социально-экономических особенностей управления развитием регионального потребительского рынка 12
1.1 Социально-экономические особенности развития регионального потребительского рынка 12
1.2 Модели, формы и методы управления развитием регионального потребительского рынка в современных условиях 27
1.3 Методическое обеспечение для изучения социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка 39
ГЛАВА 2. Социально-экономические особенности развития потребительского рынка региона (на примере Оренбургской области) 59
2.1 Современное состояние регионального потребительского рынка 59
2.2 Оценка социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка 76
2.3 Территориальные предпосылки развития регионального потребительского рынка 88
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления развитием потребительского рынка 107
3.1 Моделирование влияния потребительского рынка на занятость населения в регионе 107
3.2 Механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком 120
3.3 Организационно-экономическая модель управления развитием регионального потребительского рынка 137
Заключение 156
Список использованных источников 166
Приложения 183
- Модели, формы и методы управления развитием регионального потребительского рынка в современных условиях
- Методическое обеспечение для изучения социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка
- Оценка социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка
- Механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы развития регионального потребительского рынка в современных условиях приобретают особую значимость. Это обусловлено, прежде всего, местом и ролью потребительского рынка в региональной экономике: в обеспечении связи производства и потребления, сбалансированности предложения и спроса.
От состояния 'потребительского рынка - уровня цен, ассортимента предлагаемых товаров и услуг зависит жизнедеятельность населения региона. Нет человека, не вовлеченного в отношения, возникающие на потребительском рынке. Проблемы потребительского рынка особенно остро ощущают на себе малоимущие граждане, пенсионеры. Нестабильность, дефицит, рост цен на товары повседневного спроса могут породить недовольство в обществе, послужить катализатором протестов, выливающихся в массовые беспорядки. Поэтому обеспечение стабильности на потребительском рынке, а также регулирование развития отношений в рассматриваемой сфере являются приоритетными задачами государства.
Организации потребительского рынка как составная часть региональной экономики, с одной стороны, обеспечивают удовлетворение потребностей населения в услугах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, с другой -являются элементом обеспечения занятости населения.
Подавляющая часть субъектов потребительского рынка представлена в настоящее время частными предприятиями и организациями. Огромный объем ресурсов, обращающихся в сфере потребительского рынка, а также его высокая значимость для социально-экономического развития региона обуславливают необходимость государственного регулирования и управления. Поэтому региональные власти проводят мониторинг его состояния, своевременно принимают предупредительные меры, поддерживая и развивая данную сферу, исходя из потребностей населения. Однако нередко предприятия в процессе развития преследуют цель - рост экономических показателей собственной деятельности, не принимая во внимание особенности социально-экономического развития региона. В данной связи возрастает значение исследования проблем управления развитием потребительского рынка и разработки практических рекомендаций по повышению его эффективности.
Между тем теоретические, методологические и методические основы социально-экономических особенностей управления развитием потребительского рынка региона и вопросы их практического применения пока еще мало разработаны.
Поэтому высокая теоретическая и практическая значимость исследования вопросов социально-экономических особенностей управления развитием потребительского рынка и недостаточная степень их разработанности определяют актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Проблемам анализа развития потребительского рынка посвящены работы Л.И. Абалкина, Е.И. Бегловой, Е.Л. Безруковой, Е.Н. Волковой, В.Д. Грибова, Л.П. Дашковой, Т.Ю. Нестерука, В.В. Радаева, Е.В. Попова, А.В. Рыжова, О.А. Хашерова и других.
Особенностям формирования приоритетов развития региональных рынков посвятили свои труды Н.Г. Вишневская, Н.В. Воробьева, В.К. Горбунов, Л.П. Дашкова, А.В. Макаров, Г.Г. Муфтиев, А.В. Новоселов, Н.И. Новикова, В.В. Pay, Н.Г. Соколова и другие.
Проблемам управления социально-экономическим развитием региональной экономики посвящены исследования В.Н. Афанасьева, В.И. Видяпина, Ю.А. Гаджиева, Х.Н. Гизатуллина, Н.И. Глазуновой, А.Г. Гранберга, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапаевой, Ю.А. Малышева, Т.Г. Морозовой, А.И. Татаркина, Г.Г. Фетисова и других.
Однако, несмотря на то, что анализ отдельных сторон социально-экономических особенностей управления развитием регионального потребительского рынка посвящено значительное число научных трудов, до настоящего времени остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов по теоретическим и практическим проблемам. Таким образом, многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и востребованность теоретических и методических разработок по исследованию социально-экономических особенностей управления развитием потребительского рынка, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в углублении теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций по обоснованию и реализации социально-экономических особенностей управления развитием регионального потребительского рынка.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
исследовать сущность потребительского рынка, его структуру и особенности, выявить социально-экономические особенности управления потребительским рынком, уточнить понятие «региональный потребительский рынок»;
провести анализ развития потребительского рынка в регионе и разработать методику комплексной оценки социально-экономических особенностей развития потребительского рынка;
предложить модель оценки влияния потребительского рынка на уровень занятости населения в регионе;
обосновать механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком;
разработать организационно-экономическую модель управления развитием потребительского рынка региона.
Объектом исследования является потребительский рынок Оренбургской области как элемент социально-экономической системы.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием потребительского рынка региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования
являются работы советских, российских и зарубежных экономистов
по проблемам социально-экономического развития регионов, а также
формированию перспективных направлений развития
потребительского рынка. Основным методологическим приемом
исследования является комплексный подход, позволяющий наиболее
объективно подойти к вопросам социально-экономических
особенностей управления развитием регионального
потребительского рынка.
В диссертационной работе применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, комплексного, структурного и факторного анализа, рейтинговых оценок, корреляционно-регрессионного, эволюционного и организационно-экономического моделирования. Основные задачи решались с использованием пакетов прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.
Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики ; РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, а также данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой
к перерабатывающей промышленности Оренбургской области,
Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и
предпринимателей, годовые отчеты предприятий и организаций
Оренбургской области, специализированная литература,
собственные аналитические разработки.
Научная новизна диссертационного исследования
заключается в следующем:
выделены социально-экономические особенности управления развитием регионального потребительского рынка: проявление социально-экономической эффективности хозяйственной деятельности; сложность и неоднородность структуры как отражение многогранных потребностей личности и общества; плюрализм форм собственности, форм хозяйствования и экономических укладов; ведущая роль в воспроизводстве человеческого капитала; модификация при смене технологических и экономических способов производства, изменения потребностей населения и предпочтений потребителей; устойчивость развития, основанная на устойчивости получения доходов населения; нацеленность на обеспечение социально-экономических гарантий населению. Уточнено понятие «региональный потребительский рынок» за счет расширения характеристик и выделения управленческой составляющей: региональный потребительский рынок - это совокупность отношений, посредством которых происходит управление социально-экономическим развитием региона через удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, а также обеспечение трудоспособных граждан рабочими местами и их участие в хозяйственной жизни;
разработана методика комплексной оценки потребительского рынка, включающая методы сравнительного, структурного, корреляционно-регрессионного анализа, рейтинговой оценки и позволяющая выявить закономерности его эволюционных и территориальных трансформаций, а также определить социально-экономические особенности развития;
предложена модель оценки влияния потребительского рынка на занятость населения в регионе, формально описывающая данный процесс через систему уравнений и ограничений и позволяющая планировать управленческие воздействия на рынок с целью уменьшения безработицы и роста доходов населения;
обоснован механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком, учитывающий его социально-экономические особенности, определяющий цели и задачи, включающий систему корректирования организационно-экономических отношений и обеспечивающий реализацию социально-экономических гарантий населению;
- разработана организационно-экономическая модель управления развитием потребительского рынка региона, предусматривающая взаимодействие органов власти, предприятий потребительского рынка, некоммерческих организаций и научно-образовательных структур, позволяющая формировать приоритетные направления социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой Для дальнейшего развития теории региональной экономики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по вопросам социально-экономических особенностей управления развитием регионального потребительского рынка при организации процесса регионального управления, базирующегося на принципах сбалансированного территориального развития социально-экономических компонентов на различных территориях. Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться органами власти при разработке механизмов рационализации социально-экономического развития, решении проблем занятости и доходов населения на различных уровнях территориального деления, а также при разработке программ социально-экономического развития региональной экономики и потребительского рынка.
Апробация результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
международных и всероссийской научно-практических
конференциях: VII Международная научно-практическая
конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2008 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Томск, 2008 г.), XXI Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: проблемы развития» (г. Волгоград, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы в
учебном процессе в Оренбургском государственном университете
при изучении дисциплин «Региональная экономика»,
«Государственное и муниципальное управление», «Национальная экономика», а также в практической деятельности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.
По теме исследования опубликовано 11 работ, объем которых составляет 14,2 печатных листов (из них 7,8 печатных листов авторских), в том числе в журналах, определенных ВАК, - 4 статьи, 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 182 страницы основного текста, 35 рисунков, 18 таблиц, 25 приложений, 166 наименований литературных источников.
Модели, формы и методы управления развитием регионального потребительского рынка в современных условиях
Как было выявлено, региональный потребительский рынок - это действующая модель для разработки и реализации социально-экономической политики в регионе. В рыночной экономике управление региона декларируется как социально ориентированное, то есть приоритет социально-экономического развития региона отдается ее гражданам-потребителям. По состоянию потребительского рынка судят об уровне развития экономики и положения населения. Деятельность потребительского рынка находится в центре внимания законодательной и исполнительной власти всех уровней региона, а политика в области его развития понятна потребителям и всем участникам связанных с ним процессов. Поэтому проблема управления нормальным функционированием и развитием рынка весьма актуальна и должна рассматриваться в различных аспектах развития рыночной экономики и с позиций его государственного регулирования [117, 125, 162].
Государство обязано управлять рыночной экономикой, создавая условия для развития предпринимательства, для цивилизованной конкуренции проектов, товаров, предприятий, для соблюдения баланса интересов участников рыночных процессов, на основе принципов демократизации общества и либерализации экономики. Вопросы государственного управления потребительским рынком России являются неотъемлемой составной частью внутренней экономической политики страны [34, 36, 101]. Для решения вопросов развития устойчивого и цивилизованного потребительского рынка необходимо решение общегосударственных экономических и социальных задач, обеспечивающих подъем отечественных товаропроизводителей, снижение инфляции, повышение занятости населения и его жизненного уровня. Государственная поддержка субъектов потребительского рынка региона осуществляется на следующих принципах: - развитие конкурентной среды на рынке товаров, работ и услуг; - сочетание государственных интересов субъектов потребительского рынка; - сочетание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки; - привлечение внебюджетных источников финансирования отраслевых программ развития потребительского рынка. Суть государственного управления [132] на современном этапе заключается в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного позитивного опыта. Прежде всего, для создания такой эффективной системы управления, необходимо проведение ряда мероприятий: - оздоровление финансовой системы, переход к индикативным методам, использование финансовых рычагов; - проведение активной социальной политики, призванной облегчить для населения отрицательные последствия перехода к рынку; - обеспечение социальной защиты; - осуществление комплекса мер повышения уровня занятости; - осуществление структурной перестройки всего хозяйственного комплекса региона и др. Регулирование потребительского рынка осуществляется по трехуровневой системе управления: на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации (областных), а также на уровне органов местного самоуправления (муниципальных образований). В каждом из них созданы соответствующие структуры с конкретными целями, задачами и функциями [140]. Региональный потребительский рынок - это сложная система институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей, поэтому региональные регулирующие органы используют следующие методы для воздействия на потребительский рынок [59, 91, 101, 160]: - прямое директивное централизованное установление цен и тарифов на продукцию и услуги общероссийских монополистов; - установление федеральными и региональными органами предельных посреднических наценок вне зависимости от числа посредников; - снятие любого вида преград для конкретного ценообразования в немонополизированных секторах экономики и т.д. Управление региональным потребительским рынком включает в себя: - управление производственными предприятиями; - управление предприятиями инфраструктуры потребительского рынка региона; - управление потребительским спросом.
В ходе экономических изменений в стране заметно возросло количество хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, работающих в сфере потребительского рынка. От деятельности этих предприятий зависит благополучие потребителя, а также экономическая и социальная стабильность в регионах России [20, 33, 117, 163] (см. табл. 1.2). Как показано в таблице, коммерческие организации имеют собственные формы и методы воздействия на потребительский рынок, однако цели, которые ставит перед собой частный бизнес, не всегда согласуются с целями и задачами регионального развития. Согласование целей экономического развития региона и бизнеса является первостепенным приоритетом управления региональным потребительским рынком.
Методическое обеспечение для изучения социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка
Исследование тенденций и условий развития регионального потребительского рынка, в том числе и социально-экономических особенностей данного процесса, должно быть основано на комплексном анализе. Важной методологической чертой такого анализа является то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, то есть обеспечивать измерение влияния факторов на различные стороны социально-экономического развития, а также оценивать взаимосвязь его уровня и степени развития потребительского рынка. Кроме того, комплексный социально-экономический анализ является системой поддержки принятия решений при выработке направлений региональной политики в сфере развития потребительского рынка, а также условием для повышения эффективности управления социально-экономическими подсистемами регионального и муниципального уровня [17, 56, 70, 79].
В настоящее время в теории и на практике используется ряд общетеоретических методов изучения социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка [10, 15, 104]: 1. Историко-методический метод изучает рынок как место торговли и как совокупность организационных форм. Он помогает проследить возникновение первичных форм рыночного обмена и их последующую эволюцию, а затем на основе сопоставления и выявления наиболее устойчивых форм обмена выходить на какие-то обобщения. Однако данный метод не лишен недостатков - стремление к описательности и индуктивный характер выводов серьезно ограничивают возможности построения какой-либо теории (в силу великого многообразия хозяйственных форм и бесчисленных исторических фактов). 2. Статистический метод активно применяется в маркетинговых исследованиях. С его позиции рынок предстает как совокупность дифференцированных сегментов или ниш. Этот метод более прост и, оперируя известными объемами товарных, денежных и трудовых ресурсов, позволяет относительно четко выделить объект изучения, определяя границы рынка и его отдельных сегментов, по территориям, видам товаров, типам продавцов и потребителей. Немаловажно и то, что данный метод выводит нас на разнообразные измерения, придавая рыночным параметрам желанную для исследователя количественную неопределенность. Недостатками данного метода являются: неизбежное упрощение понятий, при котором к рынку относятся любые товарно-денежные потоки; само по себе выявление зависимостей может оказаться не лучшим способом для построения теорий. Стратегию управления потребительским рынком определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений [36, 152]. Существует несколько научных подходов к изучению региональной экономики и потребительского рынка как ее части, позволяющих выработать ее правильную стратегию развития и пути формирования: пространственно-временной подход; воспроизводственный подход; проблемный подход и др. Пространственно-временной подход опирается главным образом на географию. К. Риттер и А. Геттнер сформировали главные понятия «пространственной науки». В XX веке исследованием проблемы пространственных закономерностей занимались как зарубежные (А. Леш, Р. Харштон и др.), так и советские ученые. Например, на основе разработок советского ученого Б.Б. Родмана можно утверждать, используя позиционный принцип функционирования объектов в геопространстве, что экономический уровень развития потребительского рынка регионов зависит преимущественно от их местоположения. Здесь подчеркивается положение относительно центров роста производства, необходимой инфраструктуры, социально-экономической ситуации и т.д. Необходимо исходить из того, что существует «локальный оптимум», в котором все объекты потребительского рынка функционируют наиболее эффективно. Находясь за пределами этого оптимума, объекты находятся под давлением силы («позиционным давлением» или «давлением места»), что заставляет наиболее активные объекты изменять свое местоположение, а неприспособленные к изменениям - исчезать. Данный вопрос рассматривался в рамках теории Лундской школы в Швеции, согласно которой пространственно-временная организация потребительского рынка предполагает синтез людей и природы или социально-географического пространства. Такое единство базируется на разуме каждого отдельного человека и потребительского рынка в целом. Воспроизводственный подход основывается на рассмотрении формирования единых региональных комплексных систем, в которых взаимосвязаны все подсистемы (внутренние элементы). Любой региональный потребительский рынок предполагает наличие своей внутренней структуры и элементов. «Вертикальное» деление основывается на наличии в региональном потребительском рынке региона различных отраслей, предприятий и людей. Деление по «горизонтали» предполагает выделение из регионального рынка рынков городов, районов, поселков и т.д. Основываясь на этом подходе, РПР функционирует и как единая система институтов и отношений, и как внутренний элемент макроэкономической рыночной системы всей страны. Целью проблемного подхода является выявление проблем и поиск механизмов и путей их решения. В.И. Вернадский говорил: «мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам». Для того, чтобы проблема была решена, ее необходимо правильно сформулировать, осознать и обосновать с научной позиции. Иными словами, первые шаги по преодолению определенных трудностей совершаются на теоретическом уровне. Среди наиболее важных и частых проблем РПР можно выделить: экономические, социальные, финансовые, организационные и др.
Оценка социально-экономических особенностей развития регионального потребительского рынка
Оренбургская область является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации с населением 2,1 млн. чел., проживающих на территории 124 тыс. кв. км. Административно область состоит из 35 районов и 12 городов: Оренбург (областной центр), Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Абдулино, Гай, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный.
Оренбургская область - регион индустриально-аграрный. На территории области разведано 2500 месторождений, более 75 видов полезных ископаемых, в том числе газ, нефть, бурый уголь, медно-колчеданные и железные руды, каменная соль, хризотил-асбест, яшма. Богатство недр благоприятно отражается на экономическом развитии области. Здесь созданы и успешно функционируют газовый, нефтяной, энергетический, металлургический и машиностроительный комплексы.
Оренбургская область располагает крупными предприятиями различных видов экономической деятельности. Они производят сотни наименований продукции - это чугун, сталь, нефтепродукты, газ, уголь, сера, хромовые соединения, строительные материалы. Занимая 0,7 % территории России и имея 1,5 % населения, область производит 28,8 % доменного и сталеплавильного оборудования, 23,4 % кузнечно-прессовых машин, 4,7 % стали, 3,8 % нефти, включая газовый конденсат, 3,2 % природного газа, 2,9 % готовых шелковых тканей. Из 2,1 млн. чел. населения 43 % проживают в сельской местности. Сельское хозяйство: производство зерна, маслосемян подсолнечника, картофеля и овощей, продукции животноводства. В период с 2002 г. население региона убывало темпами 0,6 % в год и к 2008 г. снизилось до 2111,5 тыс. чел. (см. приложение 14 табл. 1).
При этом с 2002 г. по 2008 г. темпы роста реальных денежных доходов и реальной начисленной заработной платы в регионе в среднем на 3,1 % превышают темпы роста промышленного производства и на 8,8 % темпы роста продукции сельского хозяйства (см. рис. 2.7).
Одновременно с 2004 г. темпы роста оборота розничной торговли с 2004 г. по 2008 г. стали в среднем на 8,5 % превышать темпы роста реальных денежных доходов и реальной начисленной заработной платы в регионе (см. рис.2.8, приложение 14 табл. 2). Однако темпы роста платных услуг населению отстают от темпов роста доходов населения на 6,4 % в год.
В период с 2003 г. по 2008 г. доходы населения региона росли темпами, превышающими темпы инфляции. Наблюдаются некоторые изменения в структуре денежных доходов: несмотря на то, что доля оплаты труда уменьшилась до 45,1 % (с 49,9 % в 2003 г.), она является самой значимой статьей; доля доходов от предпринимательской деятельности уменьшилась до 12,4 %; социальных выплат - до 16,1 %; доходов от продажи иностранной валюты и продажи иностранной валюты - до 4,3 % и 1,8 % соответственно. Лишь доля других доходов увеличилась с 13,5 % (в 2003 г.) до 20,3 % в 2008 г. (см. табл. 2.6). В товарной структуре оборота розничной торговли в 2008 г. 41,6 % составляли продовольственные товары и 58,4 % непродовольственные товары. Следует отметить, что в период с 2002 г. доля продовольственных товаров в обороте розничной торговли уменьшилась с 46 %, а доля непродовольственных товаров увеличилась с 54 % (см. приложение 15).
Среди продовольственных товаров 7,5 % оборота розничной торговли составляют алкогольные напитки и пиво, 5 % - мясо и птица, по 2,3 % -хлебобулочные и кондитерские изделия, 2 % - цельномолочная продукция, 1,8 % - колбасные изделия и копчености и т.д. При этом, доля ряда продовольственных товаров (мясо и птица, колбасные изделия и копчености, животное масло, хлеб и хлебобулочные изделия и др.) в обороте розничной торговли уменьшилась. Одновременно возросла доля таких товаров, как продукция рыбная, пищевая, товарная, сахар.
В структуре непродовольственных товаров 4,7 % занимают швейные изделия, по 4 % - строительные материалы, кроме сборных железобетонных конструкций, деталей и медикаментов, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения, 2,6 % — легковые автомобили и т.д. Их доля в обороте розничной торговли с 2002 г. по 2008 г. возросла. Следует отметить, что при этом процент следующих непродовольственных товаров в структуре оборота уменьшился: верхний трикотаж, кожаная обувь и др.
Продажа алкогольных напитков на душу населения увеличилась с 6,2 л (2002 г.) до 7,1 л (2008 г.). Продажа водки и ликероводочных изделий уменьшилась с 2374,0 тыс.дкл (2002 г.) до 1913,0 тыс. дкл. (2008 г.). Продажа пива и вина увеличилась почти в 2 раза: пива - с 7460,2 тыс. дкл. (2002 г.) до 14369,8 тыс. дкл. (2008 г.), вина- с 506,6 тыс. дкл. (2002 г.) до 915,2 тыс. дкл. (2008 г.). Продажа шампанских и игристых вин увеличилась на 125 % (144,8 тыс. дкл. - 2002 г., 161,5 тыс. дкл. - 2007 г., 181,1 тыс. дкл. - 2008 г.). Продажа коньяков увеличилась в 2 раза. Продажа табачных изделий с 2002 г. по 2008 г. увеличилась в 4,1 раза. Вывод достаточно однозначный, население региона за исследуемый период стало больше потреблять табачных изделий и алкогольных продуктов, причем акценты в потреблении смещаются от водки к другим спиртным напиткам.
Благодаря росту предпринимательской активности в сфере бытового обслуживания повысились объемы оказания бытовых услуг населения. Большинство объектов бытового обслуживания предоставляют услуги парикмахерских, по ремонту, окраске и пошиву обуви, фотоателье. Число предприятий, предоставляющих данные услуги, растет с каждым годом, так как увеличивается спрос населения. В структуре импорта в 2008 г. продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье составляли 15 % или 195,1 млн. долл. США (см. рис. 2.9).
Механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком
Описание модели: (3.3) - целевая функция описывает эволюционные изменения среднесписочной численности работников в городах и районах региона; (3.4), (3.5) и (3.6) - описывают влияние оборота розничной торговли, оборота общественного питания и объема платных услуг на среднесписочную численность работников в районах области; (3.7), (3.8) и (3.9) - описывают влияние оборота розничной торговли, оборота общественного питания и объема платных услуг на среднесписочную численность работников в городах области; (3.10) и (3.11) - искомое значение среднесписочной численности работников не может быть больше численности экономически активного населения в районах и городах региона.
Данная имитационная модель позволит на различных уровнях детализации (на уровне района, города, области) изучить влияние развития потребительского рынка на занятость населения на исследуемых территориях. Например, воздействуя на оборот розничной торговли или общественного питания можно планировать систему мероприятий по увеличению занятости населения не только в регионе в целом, но и в различных районах и городах.
При этом, решая проблему занятости населения необходимо обращать внимание на наличие сильных ограничителей снижения занятости населения в регионе (экономических, социальных, нормативно-правовых и др.) с одной стороны [41], а с другой - на то, что относительно меньшее снижение занятости, как правило, сочетается с большим снижением производительности труда. Данные закономерности обуславливают необходимость проведения более углубленных исследований в выделенных направлениях, однако это не являлось целью представленного исследования.
С методической точки зрения были вывялены следующие особенности исследования потребительского рынка, которые позволяет: - выявить состав и структуру занятых в экономике, а также состав и структуру их заработной платы (в видовом и в территориальном аспекте); - выяснить влияние развития потребительского рынка на занятость и уровень доходов населения; - обосновать эволюционный характер изменения занятости в регионе; - изучить территориальные особенности влияния численности на уровень доходов населения. К особенностям развития потребительского рынка Оренбургской области можно отнести: - значительное влияние регионального потребительского рынка на занятость и уровень доходов в регионе; - роль регионального потребительского рынка в обеспечении занятости населения из года в год возрастает; - происходит снижение численности занятых в экономике региона, причем в городах более высокими темпами; - как в городах, так и в районах региона при возрастании численности населения наблюдается рост заработных плат и др. Произведенная оценка различных аспектов развития регионального потребительского рынка обусловила необходимость разработки механизма совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком, который бы учитывал социально-экономический контекст проведенного исследования. Оценка социально-экономических особенностей регионального потребительского рынка (РПР) явилась основанием для разработки механизма совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком. По нашему мнению, данный механизм должен строиться на основании реализации региональной «политики выравнивания». Следует отметить, что в современной практике получили большое распространение два основных подхода к построению государственной региональной политики: «политика выравнивания» уровней развития регионов (Германия) и «теория полюсов роста» (Франция) (см. приложение 22), однако проведенный анализ фактической ситуации на региональном потребительском рынке нам позволяет сделать вывод о том, что сама логика его развития ведет к формированию «полюсов роста». Это, в свою очередь, приводит к усилению дифференциации между городами и районами, что является скорее негативной тенденцией, которая усиливает социальную напряженность в обществе. Предлагаемый механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении региональным потребительским рынком, учитывающий социально-экономические особенности его развития, состоит из ряда шагов (см. рис. 3.6). На первом этапе «Разработка «образа будущего», т.е. построение общей схемы управления РПР в будущем» формулируется миссия и приоритеты развития управления региональным потребительским рынком (см. рис. 3.7). Необходимо наладить постоянное и полное взаимодействие системы регионального управления и системы управления потребительским рынком. На сегодняшний день данное взаимодействие носит эпизодический и частичный характер.
Одновременно как система регионального управления, так и система управления потребительским рынком оказывают управленческие воздействия на население региона, причем они могут носить рассогласованный характер и могут противоречить друг другу (например, повышение цен в магазинах и проводимая региональными властями социально-экономическая политика по росту благосостояния граждан).