Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост среднего класса является одним из ориентиров развития нашей страны. В соответствии с Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., размеры среднего класса в зависимости от варианта прогноза должны составить от более трети до более половины от численности населения. Достижение указанных параметров среднего класса требует выработки эффективных мер социально-экономической политики.
В данном контексте внимания заслуживает проблема обеспечения роста среднего класса среди работающих по найму, составляющих большинство занятого населения. При имеющемся высоком образовательном потенциале, соответствующей занятости уровень заработной платы и материальной обеспеченности большинства наемных работников не позволяет им попасть в средний класс. На данном фоне наиболее остро проявляется проблема вхождения в средний класс работников, имеющих семьи с двумя и более детьми, что с учетом целей демографической политики приобретает особую актуальность.
Вместе с тем, отсутствие единого подхода к идентификации среднего класса, его четких классификационных критериев затрудняют разработку и совершенствование мер, направленных на повышение его доли среди населения. В связи с этим важным представляется определение критериев среднего класса из числа работающих по найму (в том числе с учетом семейного положения работников), что позволит дать количественную оценку его представительства и определить основные направления социально–экономической политики по его увеличению.
Степень научной разработанности проблемы. Средний класс находится в фокусе внимания российских и зарубежных ученых, относящихся к различным областям знаний. Его изучение проводится как в рамках выявления социальной структуры общества в целом, так и в исследованиях, предметом которых является непосредственно средний класс.
Проблемы идентификации среднего класса находят отражение в исследованиях, проводимых Всемирным банком.
Изучение среднего класса в зарубежных исследованиях восходит еще к временам античных мыслителей, а методология его выявления трансформировалась в соответствии с изменениями, происходившими в обществе, в социальной структуре общества и внутри самого среднего класса. Так, на смену концепции о едином среднем классе пришла концепция о «старом» и «новом» среднем классе, а позднее внимание исследователей смещается «внутрь» данных групп, которые также обнаруживают свою неоднородность.
История изучения среднего класса в отечественных исследованиях также прошла различные этапы, и методология его определения, также как и в зарубежных исследованиях, претерпевала изменения. Современные исследования социальной структуры российского общества, российского среднего класса связаны с работами Е.М. Авраамовой, Л.А. Беляевой, В.Н. Бобкова, З.Т. Голенковой, Е.Ш. Гонтмахера, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, Л.А. Хахулиной, О.И. Шкаратана и др. В работах, посвященных среднему классу, его выявление осуществляется по различным методологическим основаниям (набор критериев идентификации среднего класса, база для его идентификации, способ определения критериальных границ отнесения к среднему классу и др.), в увязке с различными параметрами качества и уровня жизни.
В работах Е.М. Авраамовой, Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаровой, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и др. идентификация среднего класса проводится на основе комплекса критериев, включающих материально-имущественные, социально-профессиональные признаки, а также субъективные оценки.
В исследованиях, выполненных В.Н. Бобковым, А.А. Гулюгиной, В.А. Литвиновым, В.Ф. Майером, О.И. Меньшиковой, Л.А. Миграновой, П.С. Мстиславским, Е.И. Мудраковой, В.Г. Павлюченко, А.А. Разумовым, Н.А. Смирновой, С.В. Соколовым, Т.Н. Степановой, Т.В. Чащиной и др., обоснованы нормативы доходов, в основе которых находятся потребительские бюджеты населения разного уровня достатка, характеризующие различную материальную обеспеченность. В работах В.Н. Бобкова и И.М. Канаева были обоснованы нормативы жилищной обеспеченности.
Несмотря на имеющийся опыт выявления среднего класса, единого подхода научным сообществом не выработано. Отсутствуют четкие критерии идентификации среднего класса и в основных документах, определяющих долгосрочное социально-экономическое развитие нашей страны. Вместе с тем уровень материальной обеспеченности семей (домохозяйств), особенно семей с двумя и более детьми, а также несоответствие положения на рынке труда работников и материальной обеспеченности их семей говорят о необходимости совершенствования социально-экономической политики в целях обеспечения роста среднего класса, в том числе, среди работающих по найму. Это требует продолжения исследований по выявлению среднего класса и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования и определило его содержание.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в разработке критериев идентификации среднего класса из числа работающих по найму, определении его состава и численности, а также направлений повышения его доли среди работающих по найму.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологические основы исследования среднего класса;
- разработать нормативные критерии положения среднего класса на рынке труда и в сфере занятости (образования, положения в занятии и заработной платы) и уточнить ранее разработанные для его идентификации критерии материальной обеспеченности соответствующих домохозяйств;
- разработать потребительский бюджет среднего достатка и определить на его основе уровень заработной платы, позволяющий относить к среднему классу наемных работников с учетом их семейного положения;
- провести оценку и анализ численности и состава работающих по найму на основе соответствия нормативным критериям положения на рынке труда и в сфере занятости и жилищной обеспеченности;
- с учетом ориентиров демографической политики провести анализ численности и состава среднего класса среди работающих по найму, имеющих полные семьи с двумя детьми;
- определить основные причины потерь численности среднего класса как в целом среди работающих по найму, так и среди наемных работников, имеющих полные семьи с двумя детьми;
- выделить основные направления повышения доли среднего класса среди работающих по найму, а также сформулировать предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г.
Объект исследования – работающие по найму, имеющие различные положение на рынке труда и в сфере занятости, семейное положение и материальную обеспеченность.
Предмет исследования – социально-экономические отношения между работающими по найму, работодателями и государством по поводу повышения в составе работающих по найму численности среднего класса с учетом нормативных критериев его идентификации.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения социальной структуры общества и среднего класса. Методологической основой исследования послужил подход Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), заключающийся в анализе качества и уровня жизни населения на основе системы социальных нормативов, а также разработки ВЦУЖ в области потребительских бюджетов населения и определения на их основе критериальных границ заработной платы. В основу проведения исследования положены: дедуктивный метод, дополняемый обобщением эмпирических данных; сочетание логического и исторического анализа, формирование нормативных представлений о стандартах жизни среднего класса; проведение социально-экономических группировок наемных работников на основе экономических и социологических их классификаций; экономико–математические методы оценивания численности среднего класса.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы российских ведомств, направленные на регулирование качества и уровня жизни населения, документы стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные социологических опросов населения по теме исследования и др.
Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
1. Для выявления среднего класса в составе работающих по найму на основе их положения на рынке труда и в сфере занятости разработаны нормативные критерии образования, положения в занятии и заработной платы. Критерий заработной платы позволяет учитывать семейное положение работников (размер домохозяйства и число детей).
2. Обоснован и определен потенциал среднего класса, соответствующий критериям образования и положения в занятии, из числа наемных работников, состоящий:
из ядра (наемные работники, соответствующие основному нормативному критерию образования и основному нормативному критерию положения в занятии), составляющего 15,3% от числа наемных работников;
расширенного ядра (наемные работники, соответствующие основному нормативному критерию образования и дополнительному нормативному критерию положения в занятии; наемные работники, соответствующие дополнительному нормативному критерию образования и основному нормативному критерию положения в занятии) - 11,8% от числа наемных работников;
и периферийной части (наемные работники, соответствующие дополнительному нормативному критерию образования и дополнительному нормативному критерию положения в занятии) – 7,9% от числа наемных работников.
Проведенное оценивание показало, что потенциал среднего класса, составляющий в совокупности 35% от работающих по найму, позволяет в прогнозной перспективе до 2030 г. решить задачу доведения удельного веса среднего класса до половины от общего числа наемных работников.
3. Уточнен критерий материальной обеспеченности, состоящий в формировании нижней границы денежных доходов, соответствующей среднедушевому нормативному потребительскому бюджету среднего достатка - 7 ПМ (прожиточных минимумов), определенному с учетом шкалы эквивалентности, а также третьего норматива жилищной обеспеченности.
4. Выявлены существенные потери возможной численности среднего класса из числа наемных работников, обусловленные следующими причинами: а) положение в занятии работников, отвечающих основному нормативному критерию образования для отнесения к среднему классу, не соответствует уровню их образования; б) заработная плата работников, которые соответствуют требованиям нормативных критериев образования и положения в занятии среднего класса, не соответствует нормативному уровню заработной платы для отнесения к среднему классу; в) жилищная обеспеченность работников, отвечающих требованиям нормативных критериев образования, положения в занятии и заработной платы для идентификации среднего класса, не достигает нормативного уровня жилищной обеспеченности для отнесения к среднему классу.
Установлено, что основной причиной потерь потенциала среднего класса является низкая заработная плата, в результате чего он сжимается до 2,2-3,3% от численности среднего класса, определенного на основе нормативных критериев образования и положения в занятии.
5. Впервые для условий современной России разработан нормативный потребительский бюджет среднего достатка с учетом размера и социально–демографического состава домохозяйств в целях определения на его основе уровня заработной платы, позволяющей относить к среднему классу наемных работников. Количественные оценки бюджета среднего достатка и заработной платы выполнены применительно к работникам, имеющим полные семьи с двумя детьми, с учетом ориентиров перспективной демографической политики. Бюджет среднего достатка работника, имеющего полную семью с двумя работающими и двумя детьми, составил в средних ценах 2011 г. 59723 руб. (или 8,7 прожиточных минимумов для трудоспособного населения). Определенная на его основе среднемесячная номинальная заработная плата при пропорциональном распределении иждивенческой нагрузки между работниками составила 69642 руб. (или 10,1 прожиточных минимумов для трудоспособного населения).
6. Определены основные направления повышения численности среднего класса в составе наемных работников, а именно:
- модернизация и создание новых рабочих мест, требующих образования не ниже высшего профессионального. Обосновано, что необходимо модернизировать и создать не менее 18,2 млн. таких рабочих мест;
- повышение размеров заработной платы до нормативного уровня заработной платы работника, определяющего его принадлежность к среднему классу, с ориентиром на воспроизводство семьи, имеющей двух и более детей (см. п.5 новизны);
- повышение уровня и качества жилищной обеспеченности до уровня, соответствующего нормативам среднего класса. Показано, что развитие рынка арендного жилья, специальные условия кредитования на покупку (строительство) жилья, строительство жилья эконом-класса (по ценам ниже рыночных), социальные выплаты на покупку (строительство) жилья отдельным категориям населения позволят восстановить потери, обусловленные несоответствием нормативу жилищной обеспеченности среднего класса, а также привести в соответствие все нормативные критерии его идентификации.
7. Разработаны предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. в целях достижения ориентиров роста среднего класса. В их числе предложено:
- уточнить методологию идентификации среднего класса: скорректировать нижнюю границу отнесения к среднему классу по критерию среднемесячного душевого дохода, повысив ее с 6 до 7 прожиточных минимумов; ввести критерий нормы жилищной обеспеченности, а также критерии образования и положения в занятии;
- уточнить критерии определения высокопроизводительных рабочих мест по уровню заработной платы для сферы услуг (повысить уровень заработной платы с 52000 руб. в мес. в среднероссийских ценах 2011 г. (Прогноз 2030) до 69642 руб. в мес.), а также ввести критерий уровня образования, которого требует рабочее место, определив его на уровне не ниже высшего профессионального образования;
- установить ориентиры повышения заработной платы на уровне нормативной заработной платы среднего класса с учетом семейной нагрузки и региональной дифференциации в стоимости жизни.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются тем, что в нем уточнены теоретические и методологические положения, лежащие в основе выявления среднего класса, сформированы социальные стандарты, являющиеся критериальными нормативами для определения его численности, и проведено их оценивание, а также определен состав наемных работников, относящихся к среднему классу, и их удельный вес в общей численности наемных работников по состоянию на 2011 г. Обоснованы и предложены основные направления и меры социально-экономической политики в целях обеспечения роста среднего класса, которые предложено учесть при актуализации Прогноза долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, профсоюзных организаций, организаций работодателей, а также при подготовке кадров в высших профессиональных учебных заведениях, дополнительном и послевузовском образовании.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является неотъемлемой частью проводимых во Всероссийском центре уровня жизни исследований, посвященных проблемам качества и уровня жизни населения, социальной структуры российского общества, разработки потребительских бюджетов населения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 9 публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и 4 приложений; включает 43 таблицы и 16 формул. Объем диссертационной работы составляет 206 страниц.