Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса на
современном этапе 11
і* 1.1. Сущность и содержание агропромышленного комплекса и его место в
экономике региона 11
1.2.Развитие экономического механизма в агропромышленном комплексе.. 29
1.3. Тенденции социально-экономического развития Чувашской
Республики 37
Глава 2. Структурные преобразования и конкурентоспособность
агропромышленного комплекса 63
2.1. Сравнительные преимущества регионального агропромышленного
'
комплекса 63
Конкурентоспособность агропродовольственной продукции на внешнем и внутреннем рынках 79
Цена как фактор экономического развития и конкурентоспособности аграрного сектора экономики 100
Глава 3. Государственное регулирование агропромышленного
комплекса 106
3.1. Государственная агропромышленная политика региона 106
3.2.0рганизационно-экономическое взаимодействие государственных
органов с хозяйствующими субъектами в рыночных условиях 120
3.3. Перспективы развития регионального агропромышленного комплекса 125
Заключение 134
Библиографический список использованной литературы 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной составляющей экономики страны является аграрный сектор, объединяющий почти треть отраслей народнохозяйственного комплекса. Развитие агропромышленного комплекса (АПК) определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. Здесь сосредоточено почти 45% трудящихся, занятых в сфере материального производства. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население тратит до 80% семейного бюджета. Это предопределило важность и сложность преобразований, намеченных в аграрном секторе.
Формирование эффективного аграрного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, т.к. устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК,.,_ привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным, затратным и разрушительным для окружающей среды. Подобное положение диктует необходимость поиска путей выхода из кризиса и разработку такого механизма хозяйствования, который бы обеспечил выпуск конкурентоспособной продукции для рынка как по ее качеству, так и по затратам.
Причины кризиса агропромышленного производства многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования, но и недостаточным учетом
при формировании федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК.
Вместе с тем в отдельных субъектах Российской Федерации (РФ), а
именно в республиках Татарстан, Башкортостан и некоторых других,
реализуются собственные подходы к осуществлению аграрных
преобразований, учитывающие специфику регионов, что позволило им в
значительной степени сохранить производственный потенциал своих АПК и добиться лучших по сравнению со среднероссийскими показателями, экономических и социальных результатов.
Состояние изученности проблемы. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что для сферы АПК должны быть сформированы исключительные условия функционирования и развития. Только реформируя эти отношения, можно создать рыночно-ориентированный региональный агропромышленный комплекс. Теоретическое обоснование процессов его становления и функционирования на уровне региона (например, Чувашской Республики) выступает как актуальная научная проблема, отличающаяся существенной научной новизной и повышенной практической значимостью.
Решению этих проблем посвящены научные труды видных экономистов-аграрников В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, И.И.Нимконова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и других. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.
Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах теоретиков и практиков А.И.Амосова, А.П.Зинченко, Н.Д.Кондратьева, П.А.Столыпина, Е.В.Серовой, Е.С.Строева, С.С.Сергеева, В.А.Свободина, В.Я.Узун, А.В.Чаянова и других.
Отдельные проблемы эволюции аграрного рынка нашли отражение в трудах таких экономистов, как А.М.Емельянов, В.П.Зволинский, Д.Кеннет, С.В.Киселев, Е.Е.Лысов, В.Н.Мишин, А.Е.Сагайдак, А.Н.Семин, М.Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И.Шмелев, В.А. Яковлев.
Региональные проблемы развития АПК нашли отражение в работах
Г.В.Беспахотного, Ю.Г.Бинатова, Д.Ф.Вермеля, Е.В.Злобина,
В.Н.Овчинникова, Ю.Н.Ольсевича, Т.В. Погодиной, А.А.Степанова, А.И.Суслова, Н.Б.Теребиленко, В.И.Удовыдченко, Л.И.Ушвицкого.
Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением
ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического,
методического и практического характера, связанные с формированием
нового экономического механизма АПК пока еще в полной мере не решены.
Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития
структуры экономического механизма с учетом усиления государственного
регулирования региональных рынков АПК, необходимо уточнение методики
анализа эффективности АПК на основе высокопроизводительного
использования имеющихся производственных ресурсов. Недостаточно
внимания уделяется вопросам прогнозирования развития производства, что
усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого
функционирования аграрного рынка.
Поэтому в настоящее время требуется системное изучение вопросов стратегии и тактики социально-экономического реформирования АПК применительно к конкретным регионам, и, в частности, Чувашской Республики, располагающей одним из наиболее развитых в стране агропромышленным комплексом. Следовательно, анализ опыта реформирования АПК Чувашской Республики и разработка предложений по совершенствованию организационно- экономического механизма хозяйствования имеют не только практическое, но и научное значение. Это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Целью исследования является анализ сложившихся тенденций в
аграрном хозяйстве, научное обоснование и разработка предложений по
основным направлениям социально-экономического развития регионального
АПК, обеспечивающим экономическую отдачу от их практического
применения. Общая цель исследования послужила основанием для
v постановки и решения следующих задач:
раскрыть сущность и основные этапы реформирования экономики аграрного сектора страны в период становления и развития рыночных отношений;
определить содержание и особенности стратегии развития агропромышленного производства на региональном уровне;
исследовать основные направления развития, структуру экономического механизма АПК региона;
обобщить опыт и дать оценку новых подходов к развитию АПК
4'
региона, их влияния на социальную ситуацию на селе;
изучить сравнительные преимущества, конкурентоспособность агропродовольственной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
обосновать необходимость гибкого использования различных направлений и форм государственного регулирования территориального аграрного рынка, обосновать государственную агропромышленную политику региона;
выявить перспективы развития, оценить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования явились тенденции, особенности и направления осуществления организационных, экономических и социальных преобразований в АПК Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской Республики.
Объектом исследования в работе выступают социально-экономические процессы развития регионального АПК на примере ПФО и Чувашской Республики.
Исследования проводились преимущественно на материалах
предприятий АПК Чувашской Республики, широко применялись
.* статистические данные. Для сравнения анализировались данные о состоянии
агропромышленного производства в РФ в целом и в ПФО.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, научных учреждений, хозяйственных организаций и специалистов, нормативные и правовые акты Президента и Правительства, Государственной Думы и субъектов РФ, органов исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики по вопросам реформирования, государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства. Решение поставленных в работе- задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, логико-структурного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.
В процессе проведения исследования использовались экономико-статистический, конкретно-прикладной, логический, диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертный, графический, анализ, синтез, индукция и дедукция, гипотеза и другие методы.
Информационная база исследования. Базой для анализа и оценок послужили данные Государственного комитета по статистике, Государственного комитета по земельным ресурсам, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследования проводились за период с 1990 по 2003 гг.
Научная новизна работы состоит в обосновании основных направлений развития, регулирования и повышения эффективности функционирования регионального АПК и заключается в следующем:
выявлено усиление влияние АПК на темпы и качество социально-экономического развития России и ее регионов, включая прежде всего сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность;
сформулирована расширенная структура экономического механизма в АПК, включающая пять этапов - установление целей, формулирование задач, выбор методов, определение инструментов и оценку эффективности;
-. выявлены сравнительные преимущества, конкурентоспособные отрасли регионального агропромышленного производства, доказано, что в современных рыночных условиях приоритетными являются внутренние факторы конкурентоспособности;
исследована роль цены как фактора экономического развития и конкурентоспособности АПК, разработана модель его ценового регулирования на федеральном, региональном, отраслевом и микроэкономическом уровнях;
уточнены основы государственной агропромышленной политики, включающей цели, принципы, модели, методы и ее основные формы (ценовая, денежно-кредитная, фискальная, инновационная, внешнеэкономическая политика, политика в сфере страхования); обоснована необходимость формирования государственной программы умеренного протекционизма.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для федеральных и региональных органов управления по стимулированию развития АПК. Результаты исследования могут найти применение, а часть их уже используется:
в практике федеральных и региональных органов власти по регулированию и стимулированию развития агропромышленного потенциала;
при разработке концепции агропродовольственного развития на местах и в центре;
в определении повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных отраслей и производств;
- в курсах вузовских лекций, спецкурсах и семинарах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно- практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально- ориентированная система» (Чебоксары, 2000), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональных масштабах» (Пенза, 2004), II международной научно- практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), международной научно- практической интерент- конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004) и др.
Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедр экономики предприятия ОУ ВПО Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт», экономики и менеджмента в туризме и гостичном хозяйстве Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары — «Институте туризма и сервиса», региональной экономики и предпринимательства ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова». В целом диссертация одобрена и рекомендована к защите.
Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах «Экономика предприятия», «Экономика кооператива», которые автор читал в ОУ ВПО Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт» и
Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-
экономического университета в г. Чебоксары — «Институте туризма и сервиса».
>
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общем объемом
2,1 п.л.
,> Апробация подтвердила научную и практическую значимость
полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений по социально-экономическим основам развития АПК региона.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, работа включает 10 рисунков, 25 таблиц, список литературы насчитывает 120 наименований.