Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Гарькина Наталья Геннадьевна

Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования
<
Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования
>




Гарькина Наталья Геннадьевна. Социально-экономические основы эффективного развития муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 172 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Теоретические основы управления социально-экономическим
развитием территориальных образований 10

1.1 Сущность современной модели муниципального управления, генезис ее
развития 10

1.2 Формирование современной системы муниципального управления 24

1.3 Роль материально-финансовых ресурсов в развитии муниципальных
образований 38

Глава II Анализ социально-экономического развития и механизмов

функционирования муниципального образования 57

2.1 Роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики территории

2.2 Особенности формирования и управления социально-экономическим

потенциалом г. Похвистнево 73

Глава III Формирование стратегии управления территориально-
корпоративной экономикой муниципального образования
90

3.1 Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития
территории в современных условиях 90

  1. Использование новых факторов социально-экономического развития муниципального образования 106

  2. Стратегия муниципального корпоративного управления экономикой города 120

:.* Заключение.;.. 142

Библиография 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики явно прослеживается усиленное внимание к территориальному аспекту управления, его всесторонней модернизации и упрочения. Именно на региональный и местный уровни перенесен центр тяжести с решения преимущественно производственных задач на фактическую реализацию проблем реформирования социально-экономической сферы, обеспечения действующих социальных стандартов и экологических нормативов. В зависимости от того, насколько успешно на этом уровне будут проходить процессы реформирования экономики, зависят результаты социально-экономического развития страны в целом, ослабления негативных последствий принятой модели рыночных реформ. Как показала действующая практика территориального хозяйствования, ориентация исключительно на управление из федерального центра оказалась крайне неэффективной.

Рыночный хозяйственный механизм, преобразование системы отношений собственности привели к существенному ослаблению вертикальных связей, сложившихся в условиях бывшей административной системы управления и развитию горизонтальных связей. Это предопределило: перераспределение экономических взаимоотношений между различными уровнями управления и появление новых сфер взаимодействия региональных и муниципальных органов власти с экономически самостоятельными предприятиями; многоукладность экономики; усиление конкуренции между коммерческими интересами отдельных субъектов хозяйствования и территории в целом.

Новые экономические условия стимулируют поиск адекватных форм, методов и инструментов муниципального управления. Особое научное осмысление и практическое значение приобретают проблемы обновления механизма управления муниципалитетом, его внутренней и внешней средой.

Жизнь диктует необходимость продуманного комплекса мер и действий,
необходимых для решения проблем, связанных с разгосударствлением и
приватизацией собственности, перераспределением и продажей земли,
спадом производства и инвестиций, высвобождением

высококвалифицированного персонала и специалистов, вынужденным переселением значительной части русскоязычного населения из бывших союзных республик в Россию и т.д.

Муниципальные образования (МО) имеют определенную специфику, при которой рассмотрение вопросов стратегического управления отодвигаются как бы на второй план, а в первую очередь решаются преимущественно проблемы текущего функционирования. В то же время решение стратегических проблем невозможно без обеспечения стабильности развития рыночной экономики территориального образования. В последние годы предпринимались отдельные попытки определить новую роль региональной политики, поскольку именно регионы и муниципальные образования, как специализированные воспроизводственные системы, должны сыграть ведущую роль в обеспечении перевода российской экономики к устойчивому росту. Данное обстоятельство предопределило выбор направления и темы настоящего исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Состояние разработанности темы.

Проблемами управления развитием регионов занимались такие видные ученые, как А.Т. Аганбегян, Ю.П. Алексеев, А.И. Алтухов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Т.В. Гутман, О.В. Демченко, Ю.С. Дульщиков, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасова, И.И. Санин, А.А. Шутьков, В.Н. Щербаков и другие.

Среди зарубежных классиков региональной науки, связанной с государственным регулированием социально-экономических процессов, можно назвать А. Вебера, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Я. Леша, Г. Мюрдаля, Дж. Стиглица, М. Тодаро и других.

Весомый вклад.в разработку экономических проблем регионов внесли также такие российские ученые, как Э.И. Алаев, Л.М. Алампиев, А.И. Гаврилов, В.Н. Богачева, СЮ. Глазьев, В.Г. Гребенникова, В.В. Кистанов, А.И. Татаркина, А.И. Филиппов и другие. Менее исследованными оказались проблемы управления развитием муниципальных образований применительно к корпоративной экономике, использования новых факторов социально-экономического развития на этапе постиндустриального общества.

Недостаточная разработанность данных аспектов управления социально-экономическим развитием муниципального образования позволяет исследовать проблему с позиции новых подходов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -теоретическое обоснование основ эффективного развития муниципальных образований и методических подходов к обновлению механизма управления муниципальным образованием, разработку на этой основе стратегии управления его социально-экономическим развитием.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследование теоретических основ управления социально-экономическим развитием муниципального образования на современном этапе регионализации экономики;

выявление новых факторов социально-экономического развития муниципального образования;

определение социально-экономических принципов формирования муниципальной корпоративной экономики и обоснование методических подходов к формированию программы корпоративного развития территории;

определение специфики современной парадигмы управления социально-экономическим развитием муниципального образования;

обоснование методических подходов к разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования.

Объектом исследования является экономика муниципального образования в период социально-экономического реформирования территорий.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования стратегии развития муниципального образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики, региональных аспектов ее функционирования, управления социально-экономическими системами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного самоуправления.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного органов управления по вопросам социального развития территории, организации деятельности и управления отраслями и предприятиями муниципального образования; отчетные данные о деятельности предприятий и учреждений городской экономической инфраструктуры и социальной сферы МО «Город Похвистнево (Самарская область)»; материалы проведенного автором исследования и разработанной с ее участием «Программы социально-экономического развития города Похвистнево на 2005 - 2010 годы».

В работе используются методы системного анализа объекта и предмета исследования, общей теории систем, теории циклического развития, научного наблюдения, функционального и сравнительного анализа, экономико-статистического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Выявлены особенности современного этапа управления устойчивым развитием муниципальных образований с выделением двух принципиально важных положений: управление развитием становится стратегическим; эффективное управление процессом социально-экономического развития возможно лишь на основе взаимодействия органов власти, предпринимателей и населения территорий.

  2. Выявлена тесная взаимосвязь и взаимообусловленность состояния и перспектив социально-экономического развития муниципального образования и степени обустройства территории, уровня развития ее экономической и социальной инфраструктуры и последовательного возрастания роли инфраструктурного комплекса по мере упрочения рыночных отношений и последующего перехода страны к постиндустриальной стадии развития.

3. Предложен методический подход к анализу социально-
экономического потенциала муниципального образования, основанного на
выделении и рейтинговой оценке его структурных компонентов: ресурсно-
производственного (природно-ресурсного, социально-трудового,
производственно-экономического) и финансового, что позволило выявить и
отнести муниципальное образование «Город Похвистнево (Самарская
область)», несмотря на имеющийся у него потенциал в пределах средних
значений, к территориям с нестабильной, депрессивной экономикой.

4. Осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ
формирования стратегии социально-экономического развития
муниципального образования, включающих корректировку целей развития,
их ориентацию на устойчивое повышение качества жизни населения
муниципального образования, перенос акцента деятельности местных

органов власти на формирование и эффективное использование интеллектуальных и технологических ресурсов муниципалитета.

5. Доказано, что центральным звеном корпоративной системы хозяйствования муниципального образования выступают интеграция, самоуправление, самофинансирование и другие социально-экономические принципы формирования корпоративных экономических отношений, а также организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения позволяют получить полное представление об условиях выживания и успешного функционирования типичного муниципального образования в рыночной системе хозяйствования, о путях выхода конкретной территории с депрессивной экономикой на устойчивый уровень социально-экономического развития и финансового самообеспечения.

Результаты исследования в ряде случаев носят рекомендательный характер и его основные положения могут быть реализованы при уточнении стратегии социально-экономического развития различных территориальных образований.

Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить качество принимаемых управленческих решений, обоснованно определять перспективы социально-экономического развития и, в конечном счете, обеспечить высокую жизнеспособность муниципального образования в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертации докладывались автором на международной научно-

практических конференции (Санкт-Петербург, 2004 год), Пятом Российском муниципальном форуме (Краснодарский край, 2005 год), ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета (2002 — 2005 годы).

Аналитические выводы использованы в качестве оценок и практических рекомендаций в ходе принятия управленческих решений по повышению

эффективности использования имеющегося социально-экономического потенциала на уровне территориальных субъектов хозяйствования, а также при разработке стратегии и целевой комплексной программы социально-экономического развития г. Похвистнево на период до 2010 года.

Многие положения диссертации использовались в учебном процессе специальности «Государственное и муниципальное управление» в Самарском государственном университете и при составлении автором программы курса по дисциплине «Региональный менеджмент».

Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 149 страницах, списка использованной литературы из 123 наименований, 5 приложений, содержит 12 рисунков и 10 таблиц.