Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность управления инновационной деятельностью 11
1.1. Характеристика инновационной деятельности 11
1.2 Управление инновационной деятельностью предприятия в современных условиях 19
1.3. Современные проблемы управления инновационной деятельностью 35
2. Характеристика инновационной деятельности в Российской Федерации и Республике Башкортостан 42
2.1 Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации 42
2.2 Анализ инновационной деятельности в Республике Башкортостан 57
2.3 Современное состояние управления инновационнойдеятельностью на промышленных предприятиях Республики Башкортостан 68
3. Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятия
3.1. Концепция формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия 81
3.2 Организационный подход к осуществлению инновационной 89
деятельности
3.3 Имитационная модель внедрения нового товара 98
Заключение 133
Список литературы 137
Приложение 147
- Характеристика инновационной деятельности
- Управление инновационной деятельностью предприятия в современных условиях
- Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации
- Концепция формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в нашей стране сопровождается широким развитием инновационной деятельности. Вряд ли можно назвать отрасль народного хозяйства, предприятие, которые не начали бы заниматься внедрением инноваций. В то же время, характерную особенность развития инновационной деятельности в настоящее время составляет её спонтанность и несистемность. Именно эти особенности предопределяют необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью на уровне предприятия.
В экономике, инновационной деятельности отводится роль
правофлангового, создающего условия обеспечения конкурентоспособности
предприятия. Это обстоятельство с одной стороны, ставит инновационную
деятельность на пьедестал, обязывающей её предопределять необходимость
проведения новаций и их характер абсолютно во всех подсистемах
предприятия. С другой стороны, инновационная деятельность, совместно с
р маркетинговой призвана обеспечить выбор для производства именно той
новой продукции, которая пользуется спросом.
В современных условиях инновационная деятельность претерпевает серьезные изменения, сказывающиеся в том, что её участники действуют на основе принципов полного равноправия партнеров, хозяйственной самостоятельности, строгой материальной и финансовой ответственности за выполнение принятых обязательств.
Традиционно ограниченное представление об инновационной
*' деятельности как только о создании новых объектов начинает изживаться.
Инновационная деятельность теперь выступает как совокупность процессов,
связанных с управлением и поддержкой её. Глубокий подход к организации
инновационной деятельности требует создания специальной
организационной структуры, обеспечивающей осуществление
инновационных операций.
Организационная структура, занимающаяся инновационной деятельностью, должна в наибольшей степени соответствовать специфике и характеру выполняемых функций, что обеспечит возможность наиболее эффективного управления ею.
Процесс управления всегда предполагает воздействие на управляемые объекты с целью получения искомых результатов. Применительно к инновационной деятельности предприятия, объектами управления должны стать элементы оргструктуры или подразделения, занимающиеся инновационной деятельностью.
В настоящее время исключительную актуальность приобретает такая характеристика инновационной деятельности, как оперативность. Реализация на практике данной характеристики обеспечивает предприятию лидерство на рынке, и, следовательно, его стабильное экономическое развитие.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью.
Исследование проблем инновационной деятельности нашло своё отражение в работах таких отечественных авторов, как Ю.П. Анискин, А.И. Анчишкин, И.А. Баев, Л.С. Барютин, Л.С. Бляхман, СВ. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, Л.Д. Гохберг, Б.И. Громека, А.А. Дынкин, Д.С. Евстафьев, А.Ю. Егоров, СВ. Ермасов, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, Н.Р. Ковалев, Д.И. / Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Е.А. Королев, А.А. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Д. Маркова, A.M. Мухамедьяров, Н.А. Потехин, А.И. Пригожий, В.Н. Серов, Н.М. Фонштейн, З.Б. Хмельницкая, Л.Ф. Шайбакова, В.Э. Шугуров, Ю.В. Яковец и др., зарубежных - таких, как И. Шумпетер, Л. Водачек и О. Водачкова, Р. Джонстон, В. Кингстонн, К.М. Кристенсен, К. Кемпбелл, Г. Менш, Н. Мончев, Ф. Никсон, К. Опенлендер, Б. Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, Р. Фостер, К. Фример, А. Харман, Ф. Янсен и др.
Проблемы управления инновационной деятельностью стали предметом внимания видных ученых, таких как А.В. Васильева, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, К.М. Кристенсен, Н.Н. Молчанов, А.Б. Титов и др.
Проблемы управления инновационной деятельностью сложны, многогранны и многоаспектны и требуют изучения применительно к Российским условиям. В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся сущности управления инновационной деятельностью и др. В методологическом плане требуется выявление факторов, обеспечивающих структурные изменения в управлении инновационной деятельностью; формирование механизма нивелирующего всякого рода отклонения в ходе выполнения этапов инновационной деятельности. Практика настоятельно требует создания имитационных моделей управления инновационной деятельностью, интегрирующих в себе весь состав функций данного вида управления и позволяющих осуществлять необходимые коррективы в каждую из них.
Неразрешенность названных вопросов ведет к тому, что управление инновационной деятельностью на сегодняшний день лишено системности и логичности. Поэтому решение ряда вопросов данной проблемы, является одной из актуальных задач, направленных на развитие рыночных отношений. Это и предопределило выбор темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационных процессов и развитии теоретических основ и методического подхода к формированию системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
Теоретико-методологические
выделение современных особенностей инновационной деятельности уточнение понятия «инновационная деятельность», «управление инновационной деятельностью»;
формирование миссии, целей и задач инновационной деятельности промышленного предприятия;
обоснование состава элементов, представляющих структурное содержание инновационной деятельности;
разработка концепции управления инновационной деятельностью предприятия;
Методические
разработка методических основ определения длительности цикла инновационной деятельности;
разработка имитационной модели управления инновационной деятельностью;
Прикладные
провести анализ состояния инновационной деятельности Республики Башкортостан и Российской Федерации за последние годы;
обоснование возможностей использования полученных результатов необходимость внедрения их отдельных результатов в управлении инновационной деятельностью предприятия.
Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий различных отраслей экономики.
Предметом исследования является совокупность инструментов, методов, подходов к управлению инновационной деятельностью в сочетании с современными концепциями стратегического управления, маркетинга и управленческого учета.
Теоретической и методологической основой исследования явились идеология рыночной экономики, диалектический и системный подходы к
познанию и моделированию современных социально- экономических процессов, экономической теории, социологии, философии, стратегическому менеджменту, управленческому учету, а также современные концепции управления и повышения эффективности производства. При решении поставленных задач применялись следующие методические инструменты: метод морфологического анализа и синтеза систем, методы экспертной оценки, анкетирования, структурно-логического, системного, сравнительного и ситуационного анализа.
Информационную базу для исследования составили нормативные и законодательные документы, научные и инструктивные материалы, статистическая и экономическая информация о деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в развитии методических основ совершенствования управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, а также в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению оперативности осуществления всех её структурных составляющих с целевой ориентацией на экономический рост предприятия.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования:
Выделены современные особенности инновационной деятельности и сформулирована авторская трактовка её сущности, которая в отличии от известных, предполагает распространение инновационной деятельности на все стадии общественного производства, обосновывает необходимость своевременности выполнения возложенных на неё функций, делает обязательным условием её осуществления - доведение инновации до потребителя.
Установлено и обосновано структурное содержание элементов инновационной деятельности, позволяющее путём выделения
инновационных процедур - инновационных процессов - инновационных операций - инновационных действий, не только планировать эту панораму, но и отслеживать её ход и вмешиваться в него для своевременного нивелирования возникающих отклонений, а также повышении оперативности и результативности инновационной деятельности.
Сформулировано авторское определение сущности понятия «управление инновационной деятельностью», которое развивается детальным рассмотрением функций этого вида управления, а также обоснованием его представления в трех временных аспектах: оперативном -тактическом - стратегическом и взаимосвязи с маркетинговой деятельностью.
Разработана концепция формирования системы управления инновационной деятельностью, обеспечивающая гибкость, динамичность и эффективность процессов управления инновационной деятельностью, а также дающая возможность лучшего понимания процессов, форм и способов воздействия на неё,
Разработана модель определения длительности инновационного цикла, в структуру компонента которого предполагается включить отклонения фактических сроков выполнения каждого элемента инновационной деятельности от плановых с их последующим переходом в стоимостную оценку.
Разработана имитационная модель управления внедрения нового товара, основанная на интеграционном действии функций -
( планирования внедрения нового товара, предполагающего оценку необходимости создания нового товара; отработку идеи о создании нового товара; подготовку потребителей к приобретению нового товара; оценку рыночной емкости рынка нового товара - организация производства нового товара, ориентирующая на разработку бюджетов организации бизнес-процессов производства нового товара, - управленческий учет, охватывающий расчет отклонений значений, исследуемых параметров;
ранжирование отклонений по степени значимости; - анализ и регулирование бизнес-процессов организации производства нового товара.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации методические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность. Они ориентированы на управление инновационной деятельностью промышленных предприятий, гибко реагируют на внешние факторы и позволяют:
принимать более обоснованные тактические и стратегические решения, касающиеся вопросов управления инновационной деятельностью, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности предприятия и способствует его стабильному экономическому развитию;
создавать систему управления инновационной деятельностью, используя комплекс теоретико-методологических средств, в том числе, разработанные базовую модель функционирования системы управления инновационной деятельностью, трехуровневую модель управления инновационной деятельностью; структурно-логическую модель управления инновационной деятельностью;
координировать инновационную деятельность предприятия и разрабатывать стратегии в области управления ею, используя имитационную модель;
использовать разработанную модель определения длительности инновационного цикла при решении оптимизации задач во временном и стоимостном аспектах.
Апробация результатов исследований. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по следующим направлениям:
1. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе УГАТУ при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент»;
2. Имитационная модель управления инновационной деятельностью применялась в деятельности промышленных предприятий.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на 5 научно-практических конференциях: «Повышение технического и экономического потенциала предприятий инвестиционно-строительной и производственной сферы: отечественный и зарубежный опыт» (г. Пенза, 006г.)», «Современные проблемы экономической теории и практики» (г. Уфа, 2005 г.), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2002г., 2004 г.), «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004 г.), и др. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах, содержит 27 рисунков, 31 таблицу, список использованных источников из 118 наименований.
Характеристика инновационной деятельности
Дальнейшее развитие рыночных отношений не мыслимо без внедрения на рынок инновационных товаров. Это обстоятельство заставляет предприятия уделять самое серьезное внимание постановке инновационной деятельности (ИД).
Рассмотрение сущности инновационной деятельности должны предварять определения двух её важнейших характеристик - новшество и инновация.
Новшество - это оформленный результат фундаментальных, прикладных, исследовательских разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению её эффективности.
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социологического, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [100].
Таким образом, поскольку в современных условиях, большинство предприятий не занимаются разработкой новшеств, а сосредотачивают свое внимание на инновациях, и более точно - на процессах планирования внедрения в производство инноваций, организацию их освоение в производстве и само их производство, то условно примем, что в рамках данной работы объектом исследования, будем считать - процессы внедрения в производство инноваций.
Рассматривая инновационную деятельность с этих позиций, логично высказать собственную точку зрения на её сущность, опираясь при этом на мнения известных исследователей в данном направлении.
Так, по мнению Гунина В.Н. [24] «инновационная деятельность -деятельность, направленная на использование к коммерциализацию результатов научных исследовании и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках». Данное определение содержит совершенно конкретные характеристики инновационной деятельности, её отдельные результаты, но в целом оно скорее декларирует цели, чем идеи, отражающие суть этого вида деятельности.
Другим определением [47] утверждается, что «инновационная деятельность предприятия - это подготовка и осуществление обновления продукции (услуг) и производства (основных фондов), включая создание (разработку и освоение инноваций) новых продуктов и технологий». Такой взгляд на сущность инновационной деятельности, несколько детализирует области её проявления, но сама сущность этого вида деятельности раскрыта весьма поверхностно.
Интересен взгляд на сущность инновационной деятельности который выделяет, что «процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия) называется инновационной деятельностью» [44]. Практически, данное определение распространяется на важнейшие составляющие деятельности предприятия, имеющие отношение к инновационной деятельности, но его сущность обладает некоторой статикой, в то время как динамизм - очень важная характеристика ИД.
Наиболее полно, сущность инновационной деятельности отражается следующим определением [48]. Данный автор считает, что «инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс эволюционного преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной среды, а также комплекса технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, новому подходу к информационным, консалтинговым, социальным и другим видам услуг». Однако, приведенное определение, как и предыдущее не отличается динамизмом, а также отражением взаимосвязи этапов и других структурных составляющих инновационной деятельности.
С учетом вышеизложенного, представляется своевременным и вполне обоснованным, изложить собственную точку зрения на сущность понятия инновационная деятельность.
Инновационная деятельность - совокупность взаимосвязанных этапов доведения новшеств до инноваций, распространяемых на все стадии общественного производства и все области деятельности предприятия, основанные на своевременном выполнении соответствующих функций, обеспечении доведения инновации до потребителя и направленных на получение прибыли.
Совокупность взаимосвязанных этапов доведения новшеств до инноваций укрупненно представляет собой классический состав направлений работ охватывающий - осуществление маркетинговых исследований рынка -планирование внедрения нового товара - организация производства нового товара - управленческий учет организации производства нового товара -анализ и регулирование бизнес-процессов организации производства нового товара.
Каждый из названных этапов предполагает их дальнейшую структуризацию до уровня процедур, затем процессов, - операций и их мельчайших составляющих - действий. С сожалением следует заметить, что такая подробная структуризация инновационной деятельности до настоящего времени не была представлена.
Управление инновационной деятельностью предприятия в современных условиях
Выделенные современные особенности инновационной деятельности предопределяют подходы к организации управления ею. Вряд ли целесообразно вести речь об управлении инновационной деятельностью вообще. Очевидно, таким рассуждениям должно предшествовать предопределение назначения инновационной деятельности для предприятия, т.е. установление ее миссии.
Исходя из сказанного, миссию инновационной деятельности можно сформулировать следующим образом - обеспечение развития и конкурентоспособности предприятия во всех сферах его деятельности за счет подготовки новшеств и доведения их до инноваций, способных удовлетворить потребности покупателей и разрешить возникающие проблемы предприятия и направленных на получение прибыли. Представленное содержание миссии интегрирует в себе социальные аспекты - обеспечение развития предприятия, удовлетворение потребностей и экономические - охват инновационной деятельностью всех сфер интересов предприятия н обеспечение его получения прибыли.
Сформулировав миссию инновационной деятельности предприятия, представляется интересным, сравнительно рассмотреть ее с миссией инновационной деятельности на различных общественных уровнях. Такую характеристику удобно представить в таблице 1.1.
Зная миссии инновационной деятельности на предприятии и относительно различных социальных слоев, логично остановиться на видах ее целей.
Выделяют основные цели, предусматривающие главные направления инновационной деятельности, и вспомогательные цели, способствующие выполнению основных. Основные цели, это системы предприятия -наращивание объемов производства, увеличение размеров получаемой прибыли. Основными целями могут быть не только экономические, но и социальные, например, - удовлетворение потребностей покупателей в новых товарах, являющиеся объектом деятельности предприятия. В качестве основной может рассматриваться техническая цель - замена технической базы предприятия.
Предложенная классификация целей инновационной деятельности позволяет охватить всю их множественность, учитывая специфическую и различную направленность, позволяет сформировать ее стратегию.
В частности, группировка целей по области проявления выделяет технические, экономические и социальные аспекты инновационной деятельности. Классификация целей по признаку значимости позволяет выделить основные и вспомогательные цели инновационной деятельности, ранжировать и управлять ими. Группировка целей по уровню формирования, позволяет выделить стратегические цели инновационной деятельности, сформировать механизм ее развития. Выделение целей по времени действия позволяет сформировать как долгосрочные цели, так и те, которые подлежат реализации на коротком отрезке времени. Признак системы оценки подразделяет цели инновационной деятельности на количественные и качественные и дает возможность осуществлять непосредственное управление этим видом деятельности.
Управление инновационной деятельностью представляет собой воздействие на все направления деятельности предприятия, обеспечивающее его развитие и конкурентоспособность и направленное на получение прибыли.
Управленческое воздействие осуществляется посредством выполнения ряда функций, трансформируемых от классических функций управления: -планирование - организация - учет и контроль - анализ и регулирование.
Применительно к инновационной деятельности, функциями управления следует считать: планирование внедрения нового товара; организацию производства нового товара; управленческий учет производства нового товара; анализ и регулирование бизнес-процессов организации производства нового товара. Схематично названный состав функций управления инновационной деятельностью, а также взаимосвязи между ними можно показать на рисунке Планирование инновационной деятельности призвано предопределять ход выполнения работ на каждом из ее этапов, предвидеть технологические взаимосвязи этих этапов, а также результаты каждого этапа и всей инновационной деятельности в целом.
Планирование затрагивает не только техническую сторону выполнения работ в рамках инновационной деятельности, но и ее экономические результаты, прогнозы объема производства и реализации новых товаров, сметы затрат на их разработку, размер прибыли, получаемой от выполняемых работ.
Планирование создает модель той работы, деятельности или процессов, которые предстоит осуществить. Как правило, такая модель составляется до момента начала ее выполнения. Правильность созданной модели, степень ее обоснования, предопределяет успех или неудачу инновационной деятельности.
Реализация на практике разработанной планированием м.одели инновационной деятельности осуществляется ее организацией. Для получения планируемых результатов и достижения целей, организации приходиться изыскивать пути рационального сочетания всех элементов процессов инновационной деятельности - средств труда, предметов труда и самого труда, а также методы организации самой инновационной деятельности. Причем, ситуации на практике бывают достаточно неординарные и. решения, приносящие успех всему делу организации приходится принимать в достаточно сжатые сроки.
В помощь организации в структуре управления существует учет, который представляет собой количественное измерение и качественную характеристику инновационных процессов. Предполагается задействование всех видов учета: первичного, оперативного, статистического, бухгалтерского, управленческого. В связи с необходимостью усиление степени срочности решения задач, в области управления инновациями, следует уделить серьезное внимание подстраивания к нему управленческого учета, а также его менеджерского проявления - контроллинга. Применение контроллинга к инновационной деятельности даст ей возможность оперативного отслеживания возникновения отклонений в ее ходе, своевременно ликвидировать их и тем самым создавать предпосылки для обеспечения ее бесперебойного протекания. В то же время, следует заметить, что все виды учета, задействованные в решении задач инновационной деятельности, тесно взаимосвязаны между собой, и, в то же время, каждый из них выполняет свои, специфические функции.
Роль учета в управлении заключается в фиксировании сложившегося состояния дел, т.е. в формировании фактической модели.
Любой управленец в организации дела стремится к тому, чтобы фактическая модель совпадала с плановой. В этом смысле ему содействует еще один структурный элемент управления - анализ.
Анализ инновационной деятельности - это система всестороннего исследования причин и условий, вызывающих получаемые характеристики результатов инновационной деятельности, определение путей улучшения этих характеристик и возможностей их практического использования.
В управлении инновационной деятельностью анализ выступает связующим звеном между планированием и учетом. Свою действенность как элемент управления, анализ приобретает тогда, когда представляемая им информация об инновационной деятельности применяется в планировании, а плановая информация, используется для выявления отклонений от запланированного хода работ в рамках инновационной деятельности.
Все функции управления инновационной деятельностью тесно взаимосвязаны между собой на основе циркулирующей между ними информации. Для процесса управления каждая из функций имеет равное значение.
Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации
По итогам анализа инновационной деятельности выявлено то, что благоприятная конъюнктура и рост инвестиций в основной капитал, действующий в промышленном секторе на протяжении 2004 года обусловили повышение инновационной активности промышленных организаций. Так, с 32% в I полугодии до 38 % во П полугодии 2004года увеличился удельный вес предприятий, осуществляющих инновации (во П полугодии 2003 года - 26%).
Масштабы инновационной деятельности в течение года возросли практически во всех отраслях промышленности. Лидерами, определяющими общую картину инновационной деятельности в обрабатывающих отраслях промышленности, оставались химическая и нефтехимическая \ промышленность, а также машиностроение и металлообработка. В этих отраслях отмечалась самая высокая доля организаций, осуществляющих инновации: в химической и нефтехимической промышленности 36% организаций в I полугодии и 52% во II полугодии 2004 года, в машиностроении и металлообработке соответственно 47% и 49% организаций.
Худшие показатели наблюдались в легкой промышленности, где доля инновационно - активных предприятий сократилась с 27% в I полугодии до 15% во II полугодии 2004 года. Более детальные комментарии представлены в таблице 2.1.
Лидерами в реализации нововведений традиционно остаются крупные промышленные компании с численностью занятых свыше 2 тыс. человек, среди которых более 60% осуществляют инновации. Крупные организации, как правило, обладают более высоким научно-техническим потенциалом, зачастую имеют собственную исследовательскую базу и высококвалифицированный персонал. Именно предприятия этой группы определяют состояние и тенденции инновационной деятельности в промышленности. Инновационно - активные организации отличаются более высокими показателями производственно-хозяйственной деятельности. Так, портфель заказов промышленных организаций в целом охарактеризован как «нормальный» и «выше нормального» у 64% организаций, а среди организаций, осуществляющих инновации,Одновременно, рост спроса на промышленную продукцию на внешнем рынке во П полугодии 2004 года в целом отмечался у 7% организаций, а среди инновационно -активных предприятий - у 10%, что соответственно проявилось при заключении экспортных сделок. Баланс оценок изменения объема экспортных сделок во второй половине 2004 года для группы инновационно - активных организаций составил 8%, тогда как в целом по промышленности он равнялся 3%.
В инновационно - активных организациях сохранялся более высокий уровень производительности труда, чем в целом по промышленности: у 93% из них производительность труда охарактеризована как «высокая» и «средняя» (против 86% организаций в целом по промышленности). их значительно больше - 76%.
В рыночных условиях хозяйствования основной мотивацией модернизации производства промышленных организаций является конкуренция на внутреннем и внешнем рынках. Так, во II полугодии 2004 года высокая конкуренция на рынке отечественных товаропроизводителей, по оценкам предпринимателей, обусловила осуществление инноваций у 67% промышленных организаций, высокая конкуренция на внешнем рынке - у 41% организаций.
Часто инновационную активность промышленных организаций инициируют предприятия-смежники. Так, доля промышленных предприятий, которым предприятия - смежники и заказчики предъявляют требования инновационного обновления производства составила во II полугодии 2004 г, также, как и в начале года, 42%. Систематизировано, состав причин, предопределяющих необходимость обращения предприятий к инновационной деятельности, представлена на рисунке 2.2.
На технологическое развитие предприятий существенное влияние оказывает объем средств, выделяемых на инновационную деятельность. Наиболее высокая доля затрат на инновации в общем объеме отгруженной продукции во II полугодии 2004 г., как и ранее сохранялась в химической и нефтехимической промышленности, что подтверждается данными таблицы
Как видно из таблицы 2.2. увеличилась в 2004 году доля затрат на инновации в промышленности строительных материалов, что связано с ростом инвестиций в строительный сектор.
Существенный рост затрат на модернизацию производственного аппарата наблюдался на предприятиях пищевой промышленности, сумевших своевременно отреагировать на ускоренный рост реальных доходов населения в 2004 году.
Вместе с тем, затраты на технологические инновации в промышленности по-прежнему пока значительно ниже реальных потребностей технического перевооружения производства.
Соответственно остается невысокой и доля собственно инновационной продукции. Основным источником финансирования инновационной деятельности для большинства (более 90%) промышленных организаций, остаются собственные финансовые средства, что наглядно представлено на рисунке 2.3.
Концепция формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия
По результатам анализа теоретических исследований и опыта организации инновационной деятельности на предприятиях, представленных в 1 и 2 разделах, можно сделать вывод, что одним из первоочередных направлений совершенствования управления инновационной деятельностью является построение концепции ее формирования.
Концепция (от лат. conceptio - понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др. Концепция - это основополагающая идея теории.
Таким образом, можно сформулировать, что основное предназначение данного раздела по созданию концепции формирования системы управления инновационной деятельностью является разработка последовательности этапов ее осуществления.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие концептуальные положения совершенствования управления инновационной деятельностью (рисунок З.1.):
1. Основной сферой соперничества современного предприятия является рынок, поэтому главным для выявления экономической значимости нововведения является успешность выступления фирмы в рыночной конкуренции с использованием нововведения.
В рамках рассматриваемой концепции определена цель формирования системы управления инновационной деятельностью -обеспечеиие устойчивого развития промышленного предприятия в условиях рынка в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
2. Достижение поставленной цели предопределяется решением задач по формированию системы управления инновационной деятельностью:
- обеспечение лучшего понимания процессов, форм и способов воздействия на инновационную деятельность, осуществляемую в современных рыночных условиях;
- обеспечение гибкости, динамичности и эффективности процессов управления инновационной деятельностью.
3 К основным компонентам реализации поставленных задач в области управления инновационной деятельностью следует отнести: 1) построение базовой модели функционирования системы управления инновационной деятельностью; 2) дифференциация частных целей управления инновационной деятельностью; 3) определение уровней управления инновационной деятельностью; 4) описание организационно-экономической среды функционирования системы управления инновационной деятельностью; 5) построение структурно-логической модели системы управления инновационной деятельностью.
Характеристика и вид базовой модели функционирования системы управления инновационной деятельностью представлены в 1.2 данной работы. Дифференциация частных целей управления инновационной деятельностью
Дифференциация частных целей управления инновационной деятельностью ориентируется на детализацию направлений работ в её рамках.
Для достижения цели развития организации вырабатывается инновационная стратегия, реализация которой в свою очередь требует целевого управления инновацией, то есть формулирования инновационной цели.
В качестве инновационных целей могут выступать: создание нового продукта; переход на новую технологию; подготовка новой услуги; переход на новый вид ресурса, новую систему управления, новую организационную структуру.
По каждому бизнес - процессу инновационной деятельности устанавливается частная подцель по элементам, например по ресурсному блоку необходимо установить цель по: трудовым ресурсам; материально-техническим ресурсам; финансовым ресурсам; информационным ресурсам.
Определение уровней управления инновационной деятельностью предполагает выделение следующих уровней управления инновационной деятельностью: оперативное, тактическое и стратегическое.
По каждому уровню управления инновационной деятельностью необходимо выделить цель управления, задачи, инструменты управления, определить характер уровня управления, определить результат управления.
Описание организационно - экономической среды функционирования системы управления инновационной деятельностью
Описание организационно-экономической среды функционирования системы управления инновационной деятельностью следует начинать с выбора эффективного пути, который зависит от характера технологии, рынка конечной продукции, потенциала предприятия, его экономического климата, от степени компетентности руководства, то есть имеет место последовательность многогранных и многоэтапных процессов, осуществляемых различными группами, динамичное взаимодействие многих людей, подразделений и организаций.
Маркетинговая политика предприятия является важным аспектом организационно - экономической среды функционирования системы управления инновационной деятельностью. Дифференциация рынков, достижений технологического прогресса в производстве продукции и услуг, появление новых конкурентов вынуждают фирмы разрабатывать инновационную стратегию соответственно меняющейся внешней среде; нацеливать начинающих предпринимателей на небольшие рынки; создавать совершенно независимые команды, работа которых ведет к прекращению производства продукции товаров и услуг прежде, чем это сделают конкуренты; рассматривать каждый потенциальный, новый или существующий товар как эксперимент, который необходимо постоянно модифицировать; осуществлять децентрализацию управления, создание небольших по масштабам, независимых подразделений.