Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс в России продолжает оставаться ключевой сферой отечественной экономики, основой продовольственной и социальной безопасности страны.
Эффективное функционирование агропромышленного производства, его производственной инфраструктуры и АПК в целом требует вовлечения значительного количества материально-технических ресурсов.
К определяющим тенденциям развития национального хозяйства в целом и АПК, в частности, относится развертывание системы институтов инфраструктуры, без которых невозможно ни экономическое, ни полноценное социальное жизнеобеспечение населения страны. В зависимости от объекта воспроизводства, подсистемы инфраструктурного обслуживания идентифицируется как производственная, социальная и природоохранная. Степень их развитости, композиционного сочетания, функционального взаимодействия, адекватности друг другу определяет общее состояние экономики, социума и природной сферы региона, его позиции в межрегиональной конкуренции, привлекательность инвестиционного климата и т.д.
В экономике индустриального типа, характерного для АПК России, главенствующая роль принадлежит производству как материальной основе развития общества, поэтому исследование целесообразно посвятить анализу роли, функций и состава производственной инфраструктуры. До наступления машинного способа производства инфраструктурные виды деятельности не выделялись в функционально-обособленную подсистему, органично «вплетая» обслуживающую функцию в процесс основного производства. Однако по мере усложнения производства они функционально и институционально обособились.
Сегодня конечные результаты агропромышленного производства зависят от уровня развития не только сельского хозяйства, но и обслуживающих его отраслей. С увеличением объемов производства в сельском хозяйстве возрастает потребность в материально-технических ресурсах, необходимом для пищевой и легкой промышленности сырье, строительных материалах, электроэнергии, транспорте, средствах связи, емкостях для хранения продукции.
Повышается зависимость сельскохозяйственного производства от развития мощностей ремонтно-технической базы, организаций материально-технического обеспечения, инженерного, зооветеринарного, агрохимического обслуживания и др. При этом в равной мере важно развитие, и собственно производства сельскохозяйственной продукции, и организаций, обеспечивающих обслуживание воспроизводственного режима его функционирования и развития.
Существующие проблемы теории и методологии функционирования производственной инфраструктуры регионального АПК как единого комплекса, взаимодействия системы институтов производственной инфраструктуры с субъектами основного производства – сельскохозяйственными товаропроизводителями – уточнения функциональной роли и места производственной инфраструктуры в системе регионального воспроизводства, обеспечения ее оптимального институционально-отраслевого состава, определения структурных сдвигов и перспективных параметров на основе императивов самообеспечения, совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами регионального воспроизводства и органами государственного управления и муниципального самоуправления предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку и формирование теории организации, функционирования и развития, а также взаимодействия институтов производственной инфраструктуры и сельскохозяйственных товаропроизводителей регионального АПК внесли отечественные и зарубежные ученые.
Исследование функций инфраструктуры, стратегии её развития, методов материально-технического обеспечения регионального АПК, его устойчивости в рыночной экономике представлены в трудах: М. Ахохова, О. Белокрыловой, О. Богомолова, О. Германовой, А. Захарова, Н. Иванова, Н. Коваленко,
М. Минасова, Н. Мишина, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, Е. Румянцева, И. Солдатовой, П. Семёнова, И. Чернявского и др.
Вопросы развития экономического механизма функционального взаимодействия институтов производственной инфраструктуры регионального АПК с сельскохозяйственными товаропроизводителями, проблемы функционирования целевых рынков регионального АПК и формирования механизма его государственной поддержки, концептуального моделирования воспроизводственного процесса и планирования развития АПК, обеспечения технического сервиса и привлечения инвестиций изучалмсь: С. Алёхиным, С. Барбасовым, И. Волченковым, В. Гарькавыы, С. Горбуновым, К. Давликамовым, А. Дружининым, Л. Журавелем, Ю. Захаровым, Л. Иониди, Л. Колесниковым, В. Кузнецов, И. Кузьменко, В. Кузьменко, М. Муртузалиевым, С. Огнивцевым, А. Персониным, А. Серковым, В. Сорокиным, А. Сугановым, А. Тарасовым, А. Тенищевым, Л. Турапиной, Г. Хотинской и др.
Однако недостаточно исследованными остаются процессы формирования и взаимоувязанного функционирования институтов производственной инфраструктуры и сельхозтоваропроизводителей регионального АПК. Этим обусловлена постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальной модели формирования и функционирования системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК и механизма их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями региона (субрегиона), обоснование рекомендаций по совершенствованию его производственной инфраструктуры АПК региона.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
– разработать концепцию формирования и функционирования системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК в контексте их функционального взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях рыночной экономики;
– определить функции инфраструктуры в сфере обеспечения сельхозтоваропроизводителей техническими и химическими средствами, энергоносителями, услугами сервиса и др.;
– разработать концептуальную модель управления формированием, функционированием и развитием производственной инфраструктуры субрегионального АПК (на примере Усть-Донецкого района Ростовской области);
– выявить содержание процесса взаимодействия производственной, природоохранной и социальной инфраструктур между собой и с сельхозтоваропроизводителями как условия устойчиво-воспроизводственного развития региональных АПК и определить возможности и границы государственного воздействия на этот процесс;
– оценить действенность механизма использования институциональных средств и инструментов инфраструктурного обслуживания сельхозтоваропроизводителей;
– сформировать систему инструментальных средств повышения эффективности взаимодействия институтов инфраструктуры с сельхозтоваропроизводителями;
– выделить основные направления развития сопряженного взаимодействия институтов производственной инфраструктуры и сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональных АПК, ориентированного на повышение эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала.
Объектом исследования является совокупность институтов производственной инфраструктуры АПК в контексте императивов формирования функционально-воспроизводственной системы регионального АПК.
Предметом исследования выступает институционально-экономический механизм взаимодействия формирующейся системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК с субъектами основного производства – сельхозтоваропроизводителями.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения, концепции и гипотезы, научные разработки ученых-экономистов, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов по проблемам формирования системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК, механизмов их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями в сфере обеспечения ресурсами и услугами для расширенного воспроизводства аграрной сферы; фундаментальные положения теорий аграрных реформ; концепции устойчивого развития экономических систем; теории экономического роста; государственного регулирования рыночной экономики; общественного воспроизводства; теории агромаркетинга; размещения и развития производственных сил; теории инноваций и инновационного менеджмента и др.
Инструментально-методический аппарат исследования. В качестве общего метода использован системно-функциональный подход, основными принципами которого являются динамичность, взаимодействие элементов системы, комплектность, целостность и иерархичность, а в рамках его эвристического поля - вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, моделей экономического прогнозирования, рейтинговых оценок, графических приемов визуализации данных. В процессе исследования применялись также общенаучные методы: абстрактно-логический, диалектический и др., а при обработке статистически данных современные программные продукты общего назначения.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными материалами Росстата и его территориального агентства по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данными районного сельскохозяйственного управления, полученными из первичных документов, бухгалтерских годовых отчетов предприятий АПК, сводных отраслевых годовых отчетов по Усть-Донецкому району Ростовской области, а также данными отдела сельскохозяйственного управления и материалами государственного статистического отдела №16 при администрации Усть-Донецкого района Ростовской области, Internet-ресурсами, фактическим материалом, собранным автором. Совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, обобщенных и проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность теоретических выводов и практических рекомендаций.
Нормативно-институциональную базу исследования составляют законодательные акты общего характера: законы российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, Администрации Ростовской области, а также нормативно-правовые документы по Усть-Донецкому району Ростовской области, регламентирующие функционирование аграрной сферы.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что механизм сопряженного взаимодействия системы институтов производственной инфраструктуры с субъектами основного производства в аграрной сфере (сельхозтоваропроизводителями) по мере преодоления лимитирующего влияния на экономический рост институционально-инфраструктурных дефицитов обеспечит функциональное единство и устойчивый режим воспроизводственного процесса в региональном АПК.
Положения диссертации, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:
1. Взаимодействие институтов производственной, природоохранной и социальной инфраструктур с сельскохозяйственными товаропроизводителями многообразно и представляет собой находящуюся в динамическом состоянии всеобщую воспроизводственную связь в экономике АПК. В ходе этого изменяется элементный состав инфраструктуры и степень зрелости её институтов, возникают эффекты, отражающиеся на развитии собственно сельского хозяйства и других сфер производства: ресурсопроизводящей и перерабатывающей, а также производственной, природоохранной, социальной инфраструктур и АПК в целом.
2. Функциональное взаимодействие подсистем основного производства и инфраструктурного обеспечения в воспроизводственном процессе аналогично взаимодействию жизнеобеспечивающих подсистем единого производственно-хозяйственного организма. Важнейшей задачей производственной инфраструктуры АПК является постепенное высвобождение сельскохозяйственных предприятий от выполнения ими функций по обслуживанию производства и сосредоточение усилий на основной производственной деятельности. Самостоятельно не производя конечной продукции (что является прерогативой основного производства), службы инфраструктуры обеспечивают общие условия воспроизводства, в значительной мере определяют эффективное функционирование всего воспроизводственного процесса в целом.
3. Деятельность производственной, природоохранной и социальной инфраструктур регионального АПК базируется на сопряжении их сервисных функций в воспроизводстве материальных условий, экологических благ и собственно человека с ориентацией их на воспроизводство условий жизнедеятельности социума; функциональная дифференциация институтов производственной инфраструктуры отражает эволюционную динамику формирования вышеуказанных инфраструктур как относительно обособленных подсистем воспроизводственного комплекса АПК региона.
4. Регулирование механизма функционального взаимодополнения федеральных и региональных инфраструктурных служб и институтов с позиции обеспечения их конструктивного взаимодействия с субъектами основного производства базируется на том, что федеральные институты создают рамочные условия взаимодействия инфраструктурных служб со звеньями основного производства: институционально-правовые, экономические, технологические, социальные и профессиональные, а региональные институты обеспечивают функционирование субъектов производственной, природоохранной и социальной инфраструктур на своей территории, локальную координацию, комбинирование и кооперирование их деятельности с субъектами основного производства в целях решения задач реального сектора и территориального развития среды жизнеобеспечения регионального социума.
5. Для пропорционального развития потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и репродуктивных мощностей инфраструктурной сферы в регионе важна соразмерность капитальных вложений в аграрные предприятия – звенья основной производственной деятельности и в каждую из инфраструктурных служб. При этом возникает противоречие между рыночным императивом окупаемости и прибыльности инфраструктурной деятельности сервисных служб и целью использования социально значимых услуг инфраструктуры для развития сферы материального производства и создания благоприятных условий жизнедеятельности населения региона, которое важно учитывать при конструировании механизма использования институциональных средств и мотивационных инструментов инфраструктурного обслуживания сельхозтоваропроизводителей в региональном АПК и определении приоритетов государственной инвестиционной политики. Специфическим для современности условием обеспечения взаимодействия производственной, природоохранной и социальной инфраструктур является переход к новому состоянию системы местного самоуправления и адекватной ему концепции территориального развития.
6. Основу концепции формирования и функционирования системы институтов производственной инфраструктуры должен составлять принцип системодополнения, учитывающий появление новых перспективных элементов производственной инфраструктуры регионального АПК, совершенствование принципов управления её предприятиями в условиях рыночных отношений, развитие подсистемы информационно-консультационного обеспечения предприятий АПК, возможности антикризисной стабилизации положения в АПК за счет межотраслевого перераспределения инвестиционных потоков.
7. Механизм взаимодействия служб предприятий, организаций производственной инфраструктуры регионального АПК с сельскохозяйственными товаропроизводителями как персонифицированными элементами основного производства определяется тем, что первые функционально реализуют технологии ресурсообеспечения и продолжение процесса производства в сфере обращения. Они участвуют вместе с аграриями в производственно-стоимостной цепочке создания финишного товара продуктово-отраслевого подкомплекса и доведения его до конечного потребителя, строя при этом партнёрско-рыночные отношения на договорных основах. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители оплачивают услуги технического сервиса инфраструктурных институтов, участвующих в едином воспроизводственном процессе, сочетая плановое начало и рыночные инструменты: договоры контрактации, аренды, лизинга, имущественного найма, проката, формирования центров совместного пользования сельскохозяйственной техникой на основе межхозяйственной кооперации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости формирования системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК и концептуальной разработке функциональной модели взаимодействия сервисных служб производственной инфраструктуры регионального АПК с сельхозтоваропроизводителями как персонифицированными звеньями основного (аграрного) производства, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию производственной инфраструктуры субрегионального АПК, исходя из принципов системоформирования (системодополнения) и обеспечения общих условий воспроизводства.
В результате исследования получены результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:
- аргументировано положение, согласно которому, существенной характерной чертой современного этапа развития социально-экономической системы России, ориентированного на преодоление последствий кризиса, является приоритетное развитие производственной, социальной и природоохранной подсистем инфраструктурного обеспечения основного производства в реальном секторе экономики индустриального типа, создающих материальную основу общественного развития;
- прослежена эволюция инфраструктурной деятельности, институционально выделившейся на определенном этапе развития производственных сил (со становлением машинного способа производства) и общественного разделения труда в особенную функционально-обособленную подсистему, органично дополняющую функцией обслуживания процесс основного производства и обеспечивающую общие условия функционирования всей воспроизводственной системы;
- обоснован принцип дифференциации инфраструктурной подсистемы (как институционального феномена родового порядка), обеспечивающей общие условия воспроизводства путем оказания сервисных услуг звеньям основного производства, на её разновидности: производственную, социальную, природоохранную, в качестве которого выступает типологический признак объектной определённости репродуктивных процессов: соответственно, воспроизводство материальных условий (реальный сектор экономики), собственно человека (сфера социальных условий жизнедеятельности людей) и экологических благ (сфера природоохранной деятельности в естественной окружающей среде обитания социума), сориентированных в формате социоцентрической парадигмы на воспроизводство эволюционно развивающейся личности человека;
- разработана концепция системодополняющего развития и взаимодействия институтов производственной инфраструктуры регионального АПК с сельскохозяйственными товаропроизводителями и рассмотрены основные инструментарные средства ее государственной (федеральной и региональной) и муниципальной поддержки;
- определена стратегическая миссия производственной инфраструктуры в обеспечении сбалансированного развития всех сфер и подсистем АПК и согласованной деятельности его отраслей и структурных звеньев, заключающаяся в сопряжении взаимодействующих сфер производства и обращения для решения проблемы обеспечения населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности – сырьём;
- выявлена функциональная роль производственной инфраструктуры АПК региона в обеспечении сопряженности с другими видами инфраструктурных подсистем: социальной и природоохранной, базирующейся на принципе адекватности: функционального соответствия, комбинационного сочетания и параметрической совместимости между ними и со звеньями основного (аграрного) производства, что обеспечивает синергический эффект системного взаимодополнения элементов воспроизводственного процесса, преодоления ограничивающего влияния на его эффективность фактор-минимума (лимит-фактора), в качестве которого сегодня выступает наличие инфраструктурных дефицитов в региональном АПК;
- показано, что относительно новым институциональным фактором обеспечения пропорциональности развития производственной, социальной и природоохранной инфраструктур в регионе, реализующим императив соразмерности и сопряженности инвестиций в каждую из этих подсистем и в основное производство, является реформирование системы местного самоуправления, формирующиеся муниципальные образования которого, используя организационно-административный ресурс, должны обеспечить прирост полезности локально-инфраструктурных благ в производственной, социальной и природоохранной сферах региона.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии концепции формирования системы институтов производственной инфраструктуры регионального АПК и обосновании механизма их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют обосновать систему мер повышения эффективности общественного производства в АПК района за счет формирования системы институтов производственной инфраструктуры и улучшения деятельности по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночных отношений. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального АПК за счет совершенствования механизмов взаимодействия институтов инфраструктуры с сельскохозяйственными субъектами аграрной сферы района. Предложения и рекомендации использованы при определении экономической стратегии стабилизации режима функционирования АПК Усть-Донецкого района управлением сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, охраны окружающей среды, и рядом предприятий производственной инфраструктуры Усть-Донецкого района Ростовской области.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения были апробированы в форме выступлений на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Новочеркасске (2006-2008 гг.), публикаций в научной. Результаты исследования использованы в качестве концептуальной базы и дидактических материалов при разработке спецкурса по проблемам экономики АПК в вузах, колледжах и курсах повышения квалификации экономистов-менеджеров системы агробизнеса. Основные положения, результаты, рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 10 статьях общим объемом 3,5 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 180 наименований, приложения. Текст иллюстрирован 21 рисунком и содержит 10 таблиц.