Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования системы гарантий для иностранных инвесторов 14
1.1. Полемика о влиянии иностранных инвестиций на экономический рост в России и необходимости их привлечения 14
1.2. Частный иностранный капитал и риски иностранного инвестирования 34
1.3. Понятие «инвестиционной гарантии», система гарантий для иностранных инвесторов 56
ГЛАВА 2. Ретроспектива частных иностранных инвестиций в России в 90-х гг. 71
2.1. Тенденции привлечения частного иностранного капитала: Россия и некоторые страны развивающегося мира 71
2.2. Роль частного иностранного капитала в экономике России 81
ГЛАВА 3. Анализ международного и российского опыта защиты иностранного капитала 91
3.1. Международное регулирование иностранного инвестирования: роль инвестиционных соглашений и международных экономических организаций в создании системы гарантий 91
3.2. Система гарантий для иностранных инвесторов в России 107
3.3. Предложения по совершенствованию системыинвестиционных гарантий в России 135
Заключение 149
Приложения
Список литературы
- Полемика о влиянии иностранных инвестиций на экономический рост в России и необходимости их привлечения
- Тенденции привлечения частного иностранного капитала: Россия и некоторые страны развивающегося мира
- Роль частного иностранного капитала в экономике России
- Международное регулирование иностранного инвестирования: роль инвестиционных соглашений и международных экономических организаций в создании системы гарантий
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теории по вопросам гарантий инвестиционной деятельности в стране-импортере иностранного капитала и управления инвестиционными рисками, а также потребностью создания эффективной системы гарантий для частного иностранного капитала в России. Новые экономические реалии тесно связаны с процессом цивилизованного вхождения России в экономическое мировое сообщество. В частности давно назрела необходимость пересмотреть стандарты поведения российского государства в отношении иностранных инвесторов, вплоть до настоящего времени сохраняющие в себе некоторые элементы одной из самых жестких в отношении режима иностранных инвестиций, так называемой «социалистической» доктрины, которая основывалась на принципе невмешательства во внутренние дела страны и признавала ограничение либо лишение иностранного инвестора его прав бесспорной прерогативой суверенного государства.
Экономика страны должна развиваться с учетом процессов усиливающейся международной интеграции, когда привлечение иностранных ресурсов становится важнейшим направлением внешней экономической политики большинства государств. Россия нуждается в притоке иностранного капитала, не только и не столько с целью привлечения финансовых ресурсов, но в первую очередь с целью трансформации институциональной среды и расширения участия в международной кооперации и разделении труда. Преимущества частных иностранных инвестиций перед всеми видами иностранных заимствований неоднократно подчеркивались в отечественной и зарубежной литературе. Однако в то время как многие страны развивающегося мира по-
4 ощряли приток прямого иностранного капитала, приближая условия для иностранных инвесторов к существующим в развитых странах, а роль официальной помощи постепенно снижалась, в России фактически была сделана ставка на наращивание внешних официальных заимствований и привлечение краткосрочного портфельного капитала, что привело к росту внешнего долга и уязвимости национальной экономики. А стимулов для осуществления долгосрочных капиталовложений частными инвесторами так и не было создано. Известно, что частные иностранные инвесторы весьма требовательны в отношении различных рисков. Высокий уровень доходности, скорее всего, не заинтересует потенциального инвестора, если риск потерять этот доход намного выше. Российская экономика по-прежнему вызывает интерес у иностранных предпринимателей, однако до сих пор признается одной из самых рискованных стран для вложения капитала. Причем внешний риск иностранного инвестирования (не зависящий от субъекта и не регулируемый им) в российский условиях может быть вызван факторами, генерирующими не только политические риски, но и риски хозяйственной деятельности, традиционно считающиеся нормальными и поддающимися управлению. Таким образом, интегрированный страновой риск оказывается неприемлемым для частных иностранных инвесторов. Отсутствие в настоящий момент эффективных механизмов снижения инвестиционных рисков и защиты прав иностранных инвесторов и их капиталовложений является одной из основных причин того, что масштабы привлечения долгосрочного частного иностранного капитала не отвечают инвестиционным потребностям и не играют практически никакой роли в российской экономике.
5 Отсутствие четкой стратегии, как по вопросу привлечения иностранного капитала, так и обеспечения безопасности его функционирования определяет современное состояние дел в области гарантирования частных иностранных капиталовложений в нашей стране, которое можно охарактеризовать следующим образом. Правовые гарантии, определенные в действующем инвестиционном законодательстве носят по существу декларативный характер, поскольку не разработаны механизмы их реализации. В целом, российское законодательство оказалось существенно жестче в отношении иностранных инвестиций, по сравнению с принятым не только в развивающихся, но и в постсоциалистических странах. Рынок государственных гарантий чрезвычайно мал. Действующий в настоящее время порядок предоставления государственных гарантий и финансовые возможности Бюджета развития (существующего с 1997 г.) не позволяют рассматривать его в качестве реального гарантийного механизма ни для отечественных, ни для иностранных инвесторов. Так, на формирование резервного фонда Бюджета развития РФ под государственные гарантии Федеральный бюджет-2000 предусматривал выделение всего 610 млн. руб. (или около 24,4 млн. долл.). Государственные структуры, созданные с целью обеспечения правовой защиты и финансовых гарантий для частных иностранных инвесторов, не выполняют возложенных на них задач. Таким образом, на государственном уровне попытки создания гарантийных механизмов, стимулирующих инвестиционную активность, потерпели фиаско.
Роль частных российских страховщиков в формировании механизмов защиты иностранных инвестиций незначительна: операции, связанные со страхованием иностранных инвестиций составляют незначительную долю в
общем объеме операций российских страховых компаний. Это определяется низким уровнем капитализации отечественного страхового рынка, отсутствием опыта страхования долгосрочных инвестиционных проектов с иностранным участием и прочими особенностями страхового рынка. На российском рынке, в отличие от других нарождающихся рынков не работает пока такой распространенный во всем мире залоговый и гарантийный механизм, как ипотека. Механизмы защиты инвесторов на фондовом рынке только начинают складываться.
Очевидно, что преодоление глубокого социально-экономического кризиса является сложной общеэкономической задачей и определяет безальтер-нативность самых серьезных усилий по улучшению российского инвестиционного климата. Создание эффективной системы гарантий для частных инвесторов, в первую очередь иностранных должно стать важной частью инвестиционной политики государства. Это способствовало бы снижению рисков до приемлемого уровня и послужило бы своеобразным промежуточным этапом в создании привлекательного инвестиционного климата.
Степень разработанности темы. В начале 90-х гг., после того как на территории СССР была разрешена деятельность совместных предприятий с иностранным капиталом, интерес к проблемам внешних заимствований возобновляется как в академических кругах, так и в предпринимательской сфере. С тех пор анализу различных аспектов процесса иностранного инвестирования посвящаются многочисленные публикации отечественных авторов. Наиболее разработаны вопросы создания и функционирования совместных предприятий, особенности деятельности предприятий с иностранным капиталом в России, большое внимание уделялось исследованию динамики ввоза
7 иностранного капитала. Значительный вклад в разработку этой проблематики
внесли работы Богуславского М.М., Водянова А.А., Григорьева Л., Донгаро-
ва А.Г., Любского М.С., Пичугина Б.М., Халевинской Е.Д. и других.
Отечественные исследования, посвященные отдельным проблемам создания гарантийных механизмов защиты иностранных инвестиций появляются только к концу 90-х гг. В работах Грабового П.Г., Дорониной Н.Г., Иванова О.В., Камельковой А., Пащенко Е.Г., Силкина В.В., Семилютиной Н.Г., Подколозиной И.А., Шахова В.В. и некоторых других авторов анализируются зарубежные теория и практика в области страхования политических рисков. Анализу рисков, сопряженных с инвестиционной деятельностью, посвящены исследования Балабанова И.Т., Ендовицкого Д., Забелиной О.В., Клейнера Г.Б., Панкратьева Е.А., Хомкалова Г.В. Некоторые аспекты развития гарантийных механизмов и кредитно-инвестиционнои поддержки для отечественных предпринимателей затрагиваются в публикациях Воронов-ской О.Е., Бродских Г.М. и М.Н., Глазьева СЮ, Катасонова В.Ю., Молоткова А.Б., Паламарчука С.С.
Вопросы страхования от политических рисков наиболее полно освещаются в работах иностранных авторов. Исследованию политических рисков посвящены работы иностранных авторов С. Кобрина, Дж. Саймона, Ж. де ла Торре и Д.Некара, Ч. Кеннеди, Алисона Р.С, Дж. Остина и Д. Йоффи, В. Оверхольта, Т. Шрива, Дж. Моргана и многих других. Вопросы гарантирования иностранных капиталовложений затронуты в работах О. Уильямсона и Дж, Бьюкенена, Н. Шривера и других авторов.
Дальнейшего исследования требуют проблемы, связанные с анализом и оценкой иностранных инвестиционных рисков с учетом особенностей совре-
8 менной российской экономики, а также методов их компенсации, изучением
возможностей создания гарантийных схем для частных иностранных инвесторов в принимающей стране и направлений совершенствования системы инвестиционных гарантий. Существует необходимость уточнения понятийного аппарата, используемого в инвестиционном законодательстве, регулирующем иностранные капиталовложения. По-прежнему дискуссионным остается вопрос о необходимости привлечения иностранных инвесторов для решения задач возобновления экономического роста и их потенциальной роли в этом процессе и, следовательно, о необходимости осуществления мер по развитию системы гарантий для иностранных капиталовложений. Актуальность проблемы и существование дискуссионных вопросов определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является исследование современных тенденций в области защиты иностранных капиталовложений в России и на международном уровне и теоретическое обоснование целесообразности создания многоуровневой системы государственных инвестиционных гарантий. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
исследовать специфику привлечения иностранных частных инвестиций в Россию на современном этапе, связанную как с инвестиционным кризисом переходной экономики, так и с изменениями, происходящими на мировом рынке капитала;
классифицировать риски иностранного инвестирования по критерию возникновения обязательств у принимающего государства и его хозяйствующих субъектов и возможности управления такими рисками;
- привести классификацию инструментов управления иностранными
инвестиционными рисками, распространенных в российской практике;
рассмотреть зарубежную и международную практику защиты иностранного инвестирования;
провести анализ современной ситуации в области защиты и гарантирования капиталовложений иностранных инвесторов в России;
на основе полученных результатов исследования разработать рекомендации по совершенствованию системы гарантий для частного иностранного капитала в России.
Предметом исследования являются экономические отношения между российским государством, отечественными предпринимателями и зарубежными частными инвесторами по поводу осуществления иностранных капиталовложений в экономику России.
Объектом исследования выступают организационно-экономические гарантийные схемы, обеспечивающие исполнение обязательств принимающего государства и его хозяйствующих субъектов по инвестиционным соглашениям с частными иностранными инвесторами и защиту их капиталовложений.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых об экономике и инвестиционной политике стран-реципиентов иностранного капитала; результаты научно-практических исследований специалистов, посвященные анализу страновых и инвестиционных рисков; современные концепции развития системы государственных гарантий и страхования рисков иностранного инвестирования.
10 Информационную базу исследования составили нормативные акты,
регулирующие иностранное инвестирование на территории Российской Федерации, Китая, Польши и некоторых других стран, международные конвенции, статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, международных организаций группы Мирового Банка, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики анализа стимулирования иностранного инвестирования в развивающихся странах, а также результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования. При подготовке работы использовались также отечественные и иностранные периодические издания по вопросам страхования политических и коммерческих рисков иностранных инвестиций, управления рисками, создания благоприятного инвестиционного климата в странах-импортерах иностранного капитала.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и рекомендаций по созданию системы гарантий для частных иностранных инвестиций в России на переходный период, к важнейшим из которых относятся следующие:
- разработана классификация рисков иностранного инвестирования в принимающей стране по критериям возникновения ответственности у различных субъектов гарантирования и обоснована целесообразность применения различных типов гарантийных схем и инструментов управления инвестиционными рисками в зависимости от типа вероятного или реализованного риска;
оценены возможности и ограниченность российских государственных и рыночных инструментов по активизации инвестиционного процесса и обеспечению защитных функций для иностранных капиталовложений;
оценены возможности и ограниченность международных механизмов защиты капиталовложений иностранных предпринимателей, осуществляющих инвестирование в России;
предложена модель развития гарантийных механизмов для частных иностранных инвестиций, приведены рекомендации по совершенствованию системы инвестиционных гарантий в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении понятийного аппарата по проблематике гарантирования иностранных капиталовложений в принимающей стране, предлагаемая модель создания системы гарантий обеспечивает комплексный подход к управлению рисками иностранного инвестирования.
Практическое значение и апробация работы. Основные выводы по проблематике исследования были включены в ряд тем по курсам лекций «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», разработанных и прочитанных автором в Тверском государственном университете. Предложения автора нашли применение при оказании консалтинговых услуг ООО Аудиторская фирма «Бизнес аудит И.Т.» по вопросам о порядке и механизмах компенсации ущерба иностранным инвесторам в рамках инвестиционных соглашений в случае невыполнения обязательств российской стороной. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на ряде конференций, в частности, XVI-й научной конференции «Проблемы переходного периода рос-
12 сийской экономики» (Тверь, Государственный университет, 1999), 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (Москва, ГУУ, 2001). По материалам диссертации автором опубликованы 5 статей общим объемом авторских материалов 1,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы - 152 страницы машинописного текста, включающего 9 таблиц, 12 диаграмм и 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, методологическая и информационная базы, сформулированы элементы научной новизны, показаны практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы исследования системы гарантий для иностранных инвесторов» определяются основные понятия, используемые в работе — «частный иностранный капитал», «иностранные инвестиции», «иностранный инвестиционный риск», «инвестиционная гарантия», раскрывается их экономическая сущность. Приведена классификация инвестиционных рисков для частных иностранных инвестиций в российской экономике и методов управления ими. Выявлены основные ограничения западных методик при оценке инвестиционного климата в России. Раскрыто понятие «система инвестиционных гарантий», приведена классификация гарантийных инструментов защиты иностранных капиталовложений (см. рис.1).
13 Во второй главе - «Ретроспектива частных иностранных инвестиций в
России в 90-х гг.» анализируются: фактология привлечения иностранного капитала в Россию в свете мировых тенденций движения частного и официального международного капитала; роль иностранных частных инвестиций в трансформационных экономических преобразованиях в нашей стране. Приведен сравнительный анализ инвестиционных потребностей российской экономики и фактической динамики притока иностранных инвестиций в 90-х годах.
В третьей главе - «Анализ международного и российского опыта защиты иностранного капитала» рассмотрена роль международных институтов в создании системы гарантий для частных иностранных инвесторов. Приведен сравнительный анализ реализации института инвестиционной гарантии на международном уровне за рубежом, и в России. Выявлены особенности российской практики защиты иностранных инвестиций и возможности создания в России системы гарантий для частного иностранного капитала. На основе анализа узких мест российской политики и практики привлечения частного иностранного капитала, международного опыта защиты частных иностранных инвестиций, а также предложений отечественных и зарубежных авторов, касающихся повышения степени защищенности иностранного капитала в России, предлагается концепция создания в России многоуровневой системы гарантий.
В заключении даны обобщающие выводы и рекомендации, направленные на улучшение системы гарантий для частного иностранного капитала в России,
Полемика о влиянии иностранных инвестиций на экономический рост в России и необходимости их привлечения
Вопрос о роли и соответственно необходимости привлечения иностранных инвестиций в Россию является дискуссионным на протяжении более 10 лет и до сих пор не утратил актуальности, как в академических, так и в деловых кругах.
В ходе реформ в нашей стране начала формироваться либеральная модель привлечения иностранного капитала через фондовый и ссудный рынки с использованием инструментов международного капитала. Продолжив практику СССР, Россия осуществляла внешние заимствования для покрытия дефицита госбюджета. Иностранные займы и кредиты (прежде всего МВФ и МБРР) использовались в основном на потребление, а не на инвестиционные цели, увеличив внешний государственный долг России до размеров, приведших страну на грань банкротства со всеми вытекающими последствиями для возможностей экономического роста. К настоящему времени в России, как и в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой сложилась долговая экономическая система, характеризующаяся дефицитом внутренних инвестиций и масштабным привлечением зарубежных сбережений. Мировой финансовый кризис, потрясший финансовые рынки стран с переходной экономикой, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, не минул и Россию. По оценкам специалистов, глубина российского кризиса в условиях либерализации привлечения иностранных капиталов, прежде всего краткосрочных, была обусловлена наличием сразу нескольких причин: завышенныи курс национальной валюты, чрезмерные государственный долг и долг частных заемщиков, выраженные в валютных обязательствах [2.18, с.7, 89; 6.8]. В связи с этим дискуссии о проблеме внешних заимствований в настоящее время приобрели еще большую остроту.
Ответ на вопрос о необходимости привлечения иностранных инвестиций определяется позицией того или иного автора в зависимости от предлагаемого им экономического сценария развития. И, в частности, в зависимости от того, какие факторы автор считает определяющими для восстановления экономического роста в России в условиях системного кризиса. Разброс точек зрения велик, порой они диаметрально противоположны.
Некоторые исследователи отрицают необходимость привлечения иностранного капитала для восстановления национальной экономики. Так, советник президента А. Илларионов утверждает, что иностранные инвестиции России не нужны. По его мнению, основным фактором экономического роста является уровень экономической свободы, о котором можно судить наряду с другими показателями по уровню реального валютного курса. Исходным утверждением является то, что экономический рост в странах - экспортерах нефти обратно пропорционален объему притока валюты в страну. Приток излишней валюты в условиях, когда конечный спрос не покрывает предложение, приводит к тому, что инфляция растет быстрее, чем реальный курс рубля. Внутренние цены в долларовом выражении повышаются, конкурентоспособность национальных производителей снижается и, следовательно, экономический рост замедляется. В экономической литературе такой феномен -завышенный в странах-экспортерах сырья курс валюты, подрывающий возможности несырьевого экспорта и экономического роста известен под названиєм «голландской болезни» [2.30, с.52]. В качестве иллюстрации для России приведены следующие данные.
Однако, из данных, приведенных в таблице 1-1, не просматривается обратной зависимости между темпами роста промышленного производства и изменением баланса иностранных инвестиций, скорее зависимость прямая. Резкое увеличение темпов роста промышленного производства (почти в 4 раза) в сентябре 1998 г. - декабре 1999 г. сопровождалось увеличением иностранных инвестиций почти на 30%, а при замедлении первых в 2 раза в январе-сентябре 2000 г. по сравнению с предыдущим периодом - снижением инвестиций в 9 раз. В октябре 2000 г, - марте 2001 г. темпы роста промышленного производства снизились 9 раз, инвестиции - в 2,5 раза.
Универсальным инструментом стимулирования экономического роста, как показывает мировой опыт, является политика «слабой» национальной валюты. Так, в большинстве развивающихся стран и в странах с переходной экономикой рыночный курс валют примерно вдвое ниже паритета покупательной способности [2. і 8, с.43]. Илларионов предлагает осуществлять подобную политику, манипулируя составляющими платежного баланса. По его мнению, необходимо не допускать наращивания валютных резервов, то есть: не осуществлять внешние государственные заимствования за рубежом и увеличить выплаты по внешним государственным долгам, либо не препятствовать оттоку национального капитала, либо сокращать иностранные инвестиции. Илларионов утверждает, что общее правило о пользе иностранных инвестиций для экономического роста стран-реципиентов проявляется не во всех странах, а только в странах, не имеющих значительного положительного сальдо торгового баланса. Для стран же с большой долей сырьевого сектора, со значительным положительным сальдо торгового баланса и низкой монетизацией ВВП, к числу которых относится и Россия, это правило не срабатывает. В таких странах увеличение притока иностранных инвестиций может сопровождаться не увеличением, а снижением темпов экономического роста [5.23, с.6]. Такая точка зрения вызвала серьезные возражения других экономистов, которые сходятся в одном — проблема экономического роста - комплексная, ее нельзя рассматривать только как проблему платежного баланса. Более того, рамочные условия, для которых были сделаны приведенные выше выводы — ситуация текущая, исключительная с точки зрения внешней конъюнктуры (повышение мировых цен на традиционные экспортные товары России и как результат — положительное сальдо торгового баланса). Решение же проблемы экономического роста - это определение вектора долгосрочного экономического развития страны. Приведем некоторые доводы, в частности, в защиту необходимости привлечения иностранных инвестиций.
Тенденции привлечения частного иностранного капитала: Россия и некоторые страны развивающегося мира
Общепризнанно, что определяющей чертой развития мировой экономики последних десятилетий являются стремительно возрастающие встречные потоки капиталов. К началу XXI столетия среднегодовые темпы прироста общемирового ВВП составляют по разным оценкам 3-5%, мировой торговли товарами и услугами - 7-10%. Объем международных финансовых потоков превышает объем международной торговли в соотношении 60:1 [5.13, с. 17; 5.40, с.118]. Причем частные прямые и портфельные инвестиции играют все более заметную роль в процессе интернационализации рынков капиталов (см. диаграмму 1-4), чему способствовал продолжительный экономический подъем 90-х гг. и продолжающиеся процессы интеграции мировой экономики. К середине 90-х гг. в структуре международных финансовых потоков более 80% их происходит из негосударственных источников.
Генератором международного движения частного капитала являются страны развитого мира — основные экспортеры капитала. Динамика этого движения определяется в первую очередь спецификой их экономического развития. Традиционно по этой группе стран доля ввоза иностранного капитала составляла 80-90% всего вывозимого ими капитала. Что объясняется довольно просто - в них уже создан оптимальный инвестиционный климат для национальных и иностранных предпринимателей, административные правила достаточно «прозрачны», четко сформулирована позиция правительства, бизнеса и общества в отношении сотрудничества с иностранными предпринимателями. Данные диаграммы 2-1 [5.13, с.22] свидетельствуют об усилении к концу 90-х гг. тенденции к концентрации вложений прямого капитала в самих развитых странах.
Тенденция движения международного частного капитала из развитых стран в развивающиеся наметилась еще в 60-х годах. Формирующиеся рынки развивающихся стран привлекали иностранный капитал высокой доходностью. В свою очередь вопрос о необходимости привлечения иностранного частного капитала в большинстве стран был решен положительно (в пользу прямых инвестиций) и национальные правительства начали осуществлять политику, направленную на достижение поставленной цели. С середины 80-х гг. наблюдается устойчивый рост зарубежных инвестиций в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.
В середине 90-х гг. после апробации инвестиционного климата резко увеличивается поступление прямого иностранного капитала. Однако долгосрочные инвесторы по-прежнему предпочитают развитый мир. Так, в 1999 г. вывоз прямого капитала из 12 ведущих стран составил почти 780 млрд. долл., увеличившись в два раза по сравнению с уровнем 1996-1997 гг. Импорт прямого капитала в эти страны в 1999 г. составил около 650 млрд. долл. или 84% вывоза (для сравнения в 1994 г. - 52%, 1995-1997 гг. - 60%, 1998 г. - 68%). Это свидетельствует о том, что после «азиатского» финансового кризиса частные иностранные инвесторы переориентировали часть капитала в «длинные», менее рискованные прямые инвестиции, и предпочли развитые страны с «проверенным» инвестиционным климатом.
За аналогичный период импорт прямого капитала в развивающиеся страны увеличился также почти в два раза, однако его доля в экспорте прямого капитала из развитых стран уменьшилась до 24% (в 1995-1997 гг. -30%, в 1998 г. - 25%о). Из развивающихся и стран с переходной экономикой в наибольших масштабах привлечь прямой иностранный капитал удалось тем государствам, которые на протяжении 90-х гг. проводили соответствующую политику и создали для иностранных инвесторов условия наиболее приближенные к сложившимся в странах развитого мира. Еще в середине 90-х гг. конкурентную борьбу за привлечение частного иностранного капитала выиграли Китай (и Гонконг), несколько стран Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика и т.д.) и Центральной Европы (Польша, Чехия, Венгрия). По разным прогнозам на ближайшие 5-10 лет они останутся лидерами среди стран развивающегося мира, как по объемам поступающего прямого иностранного капитала, так и по темпам экономического роста.
Россия за прошедшее десятилетия значительно отстала от перечисленных развивающихся стран в темпе и качестве трансформационных экономических преобразований. Так и не был создан благоприятный для инвесторов климат, в результате не произошло инвестиционных вливаний в масштабах, обеспечивающих ощутимые темпы воспроизводства экономики на качественно новом уровне. В то время как отдельным странам удалось смягчать трудности переходного периода за счет притока иностранных инвестиций, из России происходит значительный отток капиталов за рубеж, что наносит огромный ущерб ее экономическому развитию.
Россия не является серьезным конкурентом лидерам развивающегося мира в привлечении частного иностранного капитала. Её доля в объеме прямых международных инвестиций, превысивших к концу 90-х гг. 1 трлн. долл. продолжает составлять не более 1% [5.68, с.20]. Для сравнения доля Китая в 2000 г. составила более 6%.
Наша страна отстает от многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой, как по объемам, так и по качеству привлекаемого частного капитала. В 90-х по сравнению с серединой 80-х гг. вложения частного иностранного капитала в развивающийся мир стали расти более быстрыми темпами. Причем наблюдалась устойчивая тенденция опережающего притока прямых иностранных инвестиций (см. диаграмму 2-2 [5.13, с. 22]).
Роль частного иностранного капитала в экономике России
Согласно данным Госкомстата РФ в 2000 все виды иностранных вложений в российскую экономику с учетом реинвестирования составили 11 млрд. долл. Из них 9,2% (1 млрд. долл.) приходилось на рублевые инвестиции [5.24, с.З]. Для сравнения: Китай привлек в трудном для себя 1999 г. около 42,5 млрд. долл., Польша- 13,5 млрд. долл. [4.17, Р.230].
На 1 января 2001 г. в экономике России накоплено 32 млрд. долл. иностранных инвестиций (включая рублевые) [5.24, с.З]. Объем накопленных иностранных инвестиций растет несколько быстрее за счет реинвестирования прибылей, то есть за счет внутренних источников финансирования, Особенно заметно эта тенденция обозначилась в 1999-2000 гг., когда прирост прямых инвестиций, осуществляемых с участием иностранного капитала, превысил ввоз прямого иностранного капитала на 30 и 64% соответственно.
Это можно объяснить резким изменением системы рисков и предпочтений для осуществления капиталовложений иностранными инвесторами после «августовского» финансового кризиса 1998 г. В приложении 2-1 приведены данные Госкомстата РФ об объемах и структуре привлеченных иностранных инвестиций в России за период с 1994 по 2000 гг. Налицо повышательный тренд абсолютных показателей. Так в 2000 г. по сравнению 1995 г. суммарный объем зарубежных инвестиций вырос более чем в три раза (с 3 до 11 млрд. долл.). Причем прямые увеличились почти в два раза (с 2 до 4,4 млрд. долл.), прочие - в семь раз (с 0,9 до 6,4 млрд. долл.), портфельные - в 3,7 раза (с 39 до 144 млн, долл.). Однако, начиная с 1996 г., структура иностранных инвестиций ухудшается. Из всего объема привлеченных в 2000 г. иностранных инвестиций 40,4% представлено прямыми, 1,3% - портфельными, и 58,3% - прочими. Для сравнения в 1995 г., характеризовавшимся наиболее оптимальным за весь рассматриваемый период соотношением иностранных инвестиций по видам, удельный вес прямых инвестиций составлял 65,6%, портфельных - 0,3%, прочих — 34,1%. То есть долгосрочный частный иностранный капитал (с учетом реинвестированного) составил около 1/3 всех внешних заимствований (в 1995 г.-более 2/3). Если учесть также ухудшение структуры прямых инвестиций, то эта цифра будет еще меньше - 1/5: на протяжении рассматриваемого периода стали преобладать кредиты, полученные от зарубежных совладельцев (то есть ресурсы, предоставленные на платной возвратной основе и на короткий срок), доля же вкладов в уставный капитал неуклонно снижается. Стратегия иностранных инвесторов значительно изменилась на протяжении 90-х гг. В начале осуществления реформ по «переходу к рынку» иностранные инвесторы приходили с намерением осуществлять крупные долгосрочные проекты, предполагая, что Россия останется важным источником технологий, поставок многих потребительских и промышленных товаров для своих прежних союзников. Однако после всевозможных приватизационных скандалов и дефолтов многие стратегические инвесторы предпочли «свернуть» бизнес или перевести капитал в страны-лидеры Центральной и Восточной Европы, Азии и Латинской Америки. Предпринятые правительством шаги - значительная либерализация (под влиянием МВФ) рынка капиталов и создание «пирамиды» ГКО привели к резкому росту интереса иностранных предпринимателей к высокодоходным спекулятивным операциям. К середине 1997 г. доля нерезидентов на рынке ГКО (включая «серые» вложения через российских посредников) составляла около 1/3, на рынке корпоративных бумаг- 80% [5.63]. Падение цен на нефть в 1997-1998 гг., усилившее проблемы российского платежного баланса, растущий краткосрочный правительственный долг (по ГКО) и частный долг (по корпоративным ценным бумагам), увеличение общей внешней задолженности (60% ВВП к середине 1998 г.) вкупе с низким уровнем золотовалютных резервов (3% ВВП) привело к глубочайшему финансовому кризису, когда портфельные инвесторы, отреагировав на неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры, стали выводить свои капиталы из России. В результате в первую очередь пострадали портфельные инвесторы. Однако последствия кризиса повлияли и на прямых инвесторов, о чем свидетельствует резкое снижение объемов ввозимого в Россию прямого иностранного капитала начиная с 1998 г. В 2000 г. поступившие прямые иностранные инвестиции (2,7 млрд. долл.) составили только 50% от уровня максимального показателя 1997 г. (4,9 млрд. долл.). Интересным показателем является объем гарантий, предоставляемых иностранными правительствами своим инвесторам для осуществления инвестиционных проектов в России, этот своеобразный кредит доверия в 1999 г. составил всего 195 млн. долл. (3,7% всех прочих инвестиций), а в 2000 г. и того меньше - 25,5 млн. долл. (0,4% соответственно). В настоящее время капиталовложения в России имеют деловые круги свыше 100 стран. Крупнейшие государства-экспортеры капитала по итогам первого полугодия 2000 года представлены на диаграмме 2-4. За этот период на первые десять стран пришлось более 84% всех инвестиций.
Международное регулирование иностранного инвестирования: роль инвестиционных соглашений и международных экономических организаций в создании системы гарантий
Практика привлечения иностранного частного капитала современной Россией непродолжительна и не столь успешна, за годы реформ так и не было создано стимулов к осуществлению частными национальными и зарубежными инвесторами масштабных инвестиционных вливаний. Только в последние годы начало приходить осознание необходимости гарантировать права инвесторов и безопасность их капиталовложений. В нашей стране соответствующий опыт в этой сфере чрезвычайно ограничен. В связи с этим полезно проанализировать международную практику защиты иностранных инвесторов, как в правовом, так и в организационно-экономическом аспектах,
При включении любой страны в мировую экономику на уровне, предполагающем международное частное инвестирование, одним из первых шагов является заключение соглашений, регулирующих эти отношения. Первые двусторонние инвестиционные соглашения на стали заключаться между развитыми и развивающимися странами в начале 60-х гг. Так как с изменением геополитической карты мира, когда бывшие колонии и зависимые страны добились политической независимости, возникла необходимость гарантировать высокие риски политического и экономического порядка для иностранных капиталовложений в эти страны. Впоследствии практика заключения двусторонних соглашений распространилась на отношения между всеми группами стран. К началу 1999 г. количество таких соглашений в рамках 174 государств составляло 1726, между группами стран они были распределены следующим образом [4.20, р.117]: Основой договоров между развитыми странами является регулирование принципов и норм конкуренции, расширение обмена информацией и прозрачности национального законодательства договаривающихся сторон. В договорах между развитыми и развивающимися странами, а также между развитыми и странами с переходной экономикой акцент делается на взаимоувязку интересов иностранных инвесторов с задачами экономического развития принимающего государства. В них, как правило, признается право принимающей страны в условиях кризиса вводить ограничения на движение зарубежного капитала (например, вводить запрет на перевод прибыли при хроническом дефиците платежного баланса, при угрозе национальной безопасности). Правительство России также продолжает переговоры по заключению международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций. К концу 2000 г. было заключено свыше пятидесяти подобных договоренностей, в том числе со странами - основными экспортерами капитала. Двусторонние соглашения позволяют учитывать особые интересы и специфические особенности каждой договаривающейся стороны. Прини 93 мающим странам двусторонние соглашения позволяют осуществлять избирательный допуск иностранного капитала, не предоставляя аналогичный режим инвесторам из других государств, что и объясняет широкое их применение. Для иностранных инвесторов наличие гарантий защиты и безопасности капиталовложений, предоставляемых законодательством принимающей страны и международным соглашением, имеет принципиально важное значение. В первую очередь по следующей причине. Правительства западных стран разрабатывают государственные программы страхования инвестиционных рисков для национальных экспортеров. Различные формы государственной поддержки осуществляются в первую очередь при инвестировании в те страны, с которыми заключены соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений. Страхование от политических рисков осуществляют обычно специализированные учреждения, принадлежащие государству, или в которых государство имеет контрольный пакет акций. В случае убытков специализированные государственные учреждения компенсируют их преимущественно за счет бюджета государства. Таким образом, осуществляется косвенное государственное субсидирование экспорта. Например, национальные интересы США выражаются в том, что приоритет отдается страхованию иностранных инвестиционных проектов с долей американского инвестора не менее 50%. При этом страхование не полностью покрывает риски инвестора: есть ограничения как по сумме ущерба (не более 50-100 млн. долл.), так и по доле страховщика в возмещении ущерба (до 80-90%). Наиболее распространенной формой поддержки инвесторов при осуществлении капиталовложений зарубеж является страхование экспортных кредитов. Такие операции осуществляют: Корпорация зарубежных частных инвестиций ОПИК и Экспортно-импортный банк в США, Департамент гарантии экспортных кредитов в Великобритании, Компания страхования внешней торговли (КОФАСЕ) во Франции, Министерство внешней торговли и промышленности в Японии, страховая компания «Гермес» в Германии, Корпорация финансирования экспорта и страхования в Австралии.
Многие государственные и полугосударственные страховые агентства осуществляют также страхование различных видов инвестиционных активов и долей в уставных капиталах проектных компаний. Например, ОПИК осуществляет страхование американских инвестиций в развивающихся странах от политических рисков, объектом страхования являются: 1) акции и паи, 2) прямые инвестиции, связанные со строительно-монтажными работами, модернизацией производства и т.п., 3) имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и др., 4) ссуды, кредиты и займы.