Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Поскачей Мария Андреевна

Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений
<
Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений
>




Поскачей Мария Андреевна. Сценарное прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1155-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы определения емкости и прогнозирования тенденции развития внутреннего рынка минеральных удобрений 10

1.1. Анализ методологии определения емкости внутреннего рынка минеральных удобрений 10

12. Теоретические основы построения экономических прогнозов и преимущества сценарного метода прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений 20

1.3. Особенности исследования и прогнозирования тенденций внутреннего рынка минеральных удобрений как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства. 31

Глава 2. Оценка конъюнктуры внутреннего рынка минеральных удобрений 52

2.1. Оценка производственных возможностей предприятий промышленности минеральных удобрений 32

2.2. Тенденции развития отечественного агробизнеса как фактора формирования спроса на внутреннем рынке минеральных удобрений 70

2.3. Конъюнктура мирового рынка минеральных удобрений и возможности российского экспорта 83

2.4. Механизм государственного регулирования внутреннего рынка минеральных удобрений 99

Глава 3. Методика прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений 110

3.1. Концептуальные основы построения прогноза емкости внутреннего рынка минеральных удобрений 110

3.2. Ретроспективный анализ динамики показателей формирования потребности в минеральных удобрениях 119

3.3. Обоснование экономической эффективности применения минеральных удобрений в аграрном производстве 129

3.4. Формирование сценарных прогнозов емкости внутреннего рынка минеральных удобрений 138

Заключение 157

Литература 161

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективное товарное производство продукции растениеводства невозможно без применения различных видов минеральных удобрений. Отдача от одного килограмма питательных веществ, вносимых с удобрениями для севооборотов в России составляет 5-8 кг зерна или его эквивалента. Мировой опыт показывает, что именно на долю удобрений приходится примерно половина прибавки урожая сельскохозяйственных культур.

В США на 1 га посевов в настоящее время вносится около 120 кг. питательных веществ, в Германии и Франции этот показатель еще выше -289 и 277 кг / га соответственно. Для России же в течение последних десяти лет была характерна тенденция, когда применение минеральных удобрений в аграрном производстве резко сократилось с 88 кг/га в 1990 г. до 19 кг/га в 2000 г. Доля площадей зерновых культур, удобренных минеральными удобрениями, сократилась с 67,3% в 1990 г. до 27,8 % в 2000 г.

В период с 1991 по 2000 гг. рост цен на ресурсы для сельского хозяйства в 3 раза превысил рост цен сельскохозяйственных производителей (7912 раз против 2632 раз), что привело к падению рентабельность сельскохозяйственного производства, а это, в свою очередь обусловило резкое сокращение потребления всех видов сельскохозяйственных ресурсов. Потребление минеральных удобрений упало с 11,1 млн. т в 1990 г. до 1,3 млн. т. в 2000 г., поэтому отечественная отрасль по производству минеральных удобрений, изначально создававшаяся ориентированной на внутреннее потребление, была вынуждена создавать каналы сбыта своей продукции на внешнем рынке.

Вполне конкурентоспособный по мировым стандартам технологический уровень производства минеральных удобрений в совокупности с обеспеченностью качественным и относительно недорогим сырьем позволил российским предприятиям - производителям минеральных удобрений в начале 90-х годов занять весьма прочные позиции на мировом рынке, заключив долгосрочные экспортные контракты и обеспечив тем самым себе устойчивый и надежный сбыт продукции. Все это в совокупности с более высоким уровнем цен экспорта по сравнению с ценами внутреннего рынка минеральных удобрений привело к падению у производителей интереса к внутреннему рынку и сокращению на нем предложения удобрений.

Резкое увеличение доли экспорта минеральных удобрений определило зависимость российских производителей удобрений от конъюнктуры цен мирового рынка. Тенденция понижения мировых цен на минеральные удобрения, прогнозируемое падение спроса на удобрения в Европе и США, ввод новых высокотехнологичных и эффективных производств, антидемпинговые меры по отношению к российской продукции вместе с постепенным выравниванием внутренних и мировых цен на сырье и энергоресурсы неизбежно приведут к снижению конкурентоспособности российских производителей на внешнем рынке минеральных удобрений.

При этом, начиная с 1999 г. на внутреннем рынка минеральных удобрений стали происходить существенные институциональные преобразования. В сфере производства минеральных удобрений эта тенденция проявилась в образовании интегрированных агрохимических холдингов, объединяющих производителей минеральных удобрений и поставщиков сырьевых ресурсов (например, Агрохимическая Корпорация «Азот», ЗАО «Фосагро Апатит - Групп»). В сфере потребления минеральных удобрений, то есть в сфере аграрного производства институциональные преобразования были связаны с формированием крупных вертикально интегрированных холдингов, включающих в себя всю цепочку аграрного производства начиная от обеспечения сельхозпроизводителей ресурсами и заканчивая реализацией продукции на потребительском рынке («Лукойл-Маркет», «Стойленская нива»). Механизм вертикальной интеграции на рынке агрохимии основан на росте эффективности аграрного производства, в значительной степени определяемой уровнем применения минеральных удобрений. Таким образом, преобразования в агрохимическом бизнесе стимулируют расширение спроса на внутреннем рынке минеральных удобрений, что в совокупности с отсутствием возможностей существенного расширения экспорта удобрений позволяет сделать вывод о существовании в настоящее время тенденции повышения заинтересованности во внутреннем рынке минеральных удобрений как со стороны производителей, так и со стороны потребителей.

Необходимость расширения внутреннего спроса на минеральные удобрения с целью, во-первых, формирования новых каналов сбыта для производителей удобрений и, во-вторых, обеспечения потребности в удобрениях со стороны аграрного сектора выдвигает на первый план задачу изучения существующих тенденций формирования спроса и предложения на внутреннем рынке, а также прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений на перспективу.

Проблемы методики расчета емкости рынка исследуются в работах Г.Л.Азоева и В.Е.Хруцкого. В развитии методологии прогнозирования важную роль сыграли научные разработки Г.С.Поспелова, В.Леонтьева, Л.И.Абалкина, И.В.Бестужева-Лады, Г.Тейла и Х.Шумана. Анализ современных тенденций развития агропромышленного комплекса представлен в работах Е.В.Серовой и В.В.Рау. Однако недостаточная проработанность методических вопросов анализа и прогнозирования рынков ресурсов в целом и рынка минеральных удобрений в частности с учетом его влияния на развитие отечественной отрасли по производству минеральных удобрений и ее роли в формировании эффективного аграрного сектора экономики страны определяет актуальность темы диссертационного исследования. В этой связи очевидна необходимость обоснования методических подходов к прогнозированию емкости рынка, максимально учитывающих особенности внутреннего рынка минеральных удобрений.

Целью диссертационного исследования является изучение внутреннего рынка минеральных удобрений, анализ особенностей спроса и предложения, сложившихся на этом рынке; а также расчет прогнозных значений емкости внутреннего рынка минеральных удобрений на перспективу.

В рамках диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• анализ и оценка методологии определения емкости рынка и теоретических основ построения экономических прогнозов рынка;

• исследование конъюнктуры внутреннего рынка минеральных удобрений, его связи с аграрным сектором экономики, с учетом тенденций мирового рынка минеральных удобрений;

• изучение и анализ эффективности механизма государственного регулирования внутреннего рынка минеральных удобрений в России;

• комплексный анализ производственных и сырьевых возможностей отрасли по производству минеральных удобрений в России с учетом ее экспортного потенциала;

• разработка методики прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений на среднесрочную перспективу с определением прогнозных значений емкости рынка для каждого варианта развития рыночной ситуации.

Объектом исследования является внутренний рынок минеральных удобрений.

Предметом исследования является емкость внутреннего рынка минеральных удобрений - количественная характеристика рынка, позволяющая оценивать перспективы изменения потребности и спроса на минеральные удобрения.

Теоретические и методологические подходы к исследовании!. В основу диссертационного исследования положен системный анализ внутреннего рынка минеральных удобрений, позволяющий выявить инеппуциональные, организационно-хозяйственные, финансовые и материально-вещественные аспекты взаимодействия его субъектов, факторный, функциональный и статистический анализ ретроспективных показателей, а также адаптирование существующей методологии прогнозирования для решения задач оценки емкости внутреннего рынка минеральных удобрений.

Научная новизна исследовавши состоит в обосновании методики сценарного прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений посредстве»! адаптации существующих методов экономического прогнозирования к особенностям внутреннего рынка минеральных удобрений, при этом рынок оценивается по критериям эффективности, характерным для всего агропромышленного комплекса, а не только для производителей удобрений. В этой связи при определении емкости внутреннего рынка учитывается не только существующий спрос, но и объективные потребности аграрного производства в минеральных удобрениях.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• предложено определение понятия «емкости внутреннего рынка минеральных удобрений» как совокупного максимально возможного объема спроса со стороны существующих и потенциальных потребителей при условии обеспечения оптимального уровня применения минеральных удобрений в аграрном производстве;

• обоснована целесообразность применения метода разработки сценариев для прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений;

• проведен анализ и оценка производственных и сырьевых возможности и ограничений промышленности по производству минеральных удобрений, экспортных возможностей, связанных с общей конъюнктурой мирового рынка минеральных удобрений и государственной полигики в области поддержи производства минеральных удобрений и обеспечения ими сельского хозяйства, а также тенденций развития отечественного аграрного сектора;

• разработана методика сценарного прогнозирования внутреннего рынка минеральных удобрений, концептуальные основы которой базируются на взаимосвязи показателей формирования потребности в удобрениях, изучении их ретроспективной динамики и обосновании возможсных вариантов дальнейшего развития;

• на основании ретроспективных расчете» коэффициентов эластичности подтверждена экономическая эффективность применения минеральных удобрений в аграрием производстве;

• исследованы и обоснованы критерии, определяющие базовый и оптимистический варианты прогнозов емкости внутреннего рынка минеральных удобрений;

• рассчитаны прогнозные показатели емкости внутреннего рынка минеральных удобрений для 2003, 2005 и 2010 гг. с учетом оптимальной структуры потребления удобрений для базового и оптимистического вариантов сценариев;

• проведена интерпретация результатов реализация базового и оптимистического вариантов сценариев емкости внутреннего рынка минеральных удобрений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования полученных прогнозных значений емкости внутреннего рынка минеральных удобрений при разработке (стратегии развития отечественной промышленности минеральных удобрений в среднесрочной перспективе. Предложенная методика может использоваться и для расчетов емкости региональных рынков удобрений с целью разработки планов маркетинга, позиционирования на рынке и прогнозирования сбыта отдельными предприятиями - производителями минеральных удобрений. Кроме того, предложенная методика расчета прогнозов емкости рынка может бьпъ использована при исследовании рынков других ресурсов, применяемых в аграрном секторе.

Обоснованный в диссертационном исследовании методический подход рекомендуется к использованию Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, отраслевыми институтами и предприятиями - производителями минеральных удобрений.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 15-й и 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2000-2001 гг.Х на 9-м и 10-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (2001-2002 гг.Х также использовались в разработке исследовательского проекта Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН «Прогнозно-аналитическое обеспечение процессов принятия решений по регулированию рынка минеральных удобрений».

Диссертация выполнена на 176 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, 42 таблиц, 38 рисунков.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 0,6 п.л.

Анализ методологии определения емкости внутреннего рынка минеральных удобрений

Изучение и прогнозирование отечественного внутреннего рынка минеральных удобрений прежде всего требует уточнения определения экономической категории «емкости рынка» с учетом особенностей потребности и спроса на минеральные удобрения со стороны сельского хозяйства, а также институциональных особенностей рынка минеральных удобрений и его роли в повышении эффективности функционирования российского агропромышленного комплекса в целом.

Тяжелое финансовое положение аграрного сектора в течение последних лет, характеризуемое резким сокращением оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях, отсутствием финансового рынка для сельского хозяйства и ограниченностью бюджетных средств для его поддержки привели к распространению с 1995 года всевозможных схем как государственного, так и негосударственного товарного кредита. Не имея оборотных средств на покупку ресурсов для сезонного производства, сельхозпроизводители вынуждены соглашаться на товарное кредитование, которое повсеместно предполагает встречные поставки сельхозпродукции [77, с. 23]. В рамках товарного кредита поставлялись в основном минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Данная схема привела к существенному росту бартера на аграрных рынках и рынках средств производства для сельского хозяйства (в частности, на рынке минеральных удобрений). Бартерные сделки трудно учесть при определении спроса, что приводит к занижению этого показателя. Но без учета этой специфики оценка спроса и емкости рынка будет поверхностной. В этой связи целесообразно учитывать бартер при прогнозировании будущего спроса на рынке.

В случае широкого распространения бартера, характерного для отечественного аграрного сектора, в качестве оплаты используются не только финансовые сродства, но и товарные кредиты, предоставляемые в натуральном виде. При этом сельхозпроизводители часто оплачивают необходимые им производственные ресурсы поставками сельхозпродукции по невыгодным для сельского хозяйства ценовым пропорциям [78], что вместе с недостатком оборотных средств существенно ограничивает спрос отечественного сельского хозяйства на минеральные удобрения. В этой связи при прогнозировании спроса следует учитывать и тенденции формирования потребности в удобрениях со стороны сельского хозяйства, учитывая важность поддержания баланса питательных веществ в почвах сельскохозяйственного назначения.

В России в условиях существования значительного дефицита оборотных средств у многих предприятий, вызывающего «сжатие спроса», значение имеет приоритетность приобретения тех или иных материальных ресурсов для производственного процесса вплоть до определения, какому контрагенту платить раньше, а какому позже, имея в виду их разную возможность оказывать давление на плательщика. Цепочка приоритетов платежных обязательств выстраивается так: ликвидация «старых дыр» в бюджете (долги, обязательные платежи), затем приобретение энергоресурсов, запасных частей к существующему оборудованию (поддержание в рабочем состоянии того, что есть), заработная плата и лишь на последнем месте - приобретение средств развитая производства [41, с. 58]. При этом при снижении объема имеющихся в наличии платежных ресурсов отказ от потребления происходит от конца цепочки приоритетов. В этой связи механическое увеличение внутреннего спроса методами эмиссионного характера приведет лишь к увеличению приоритетных групп спроса, которые и сейчас остаются сравнительно устойчивыми.

Стимулирование спроса должно влиять на расстановку приоритетов расходования денежных средств, то есть на регулирование приоритетных направлений спроса. Во-первых, это может быть достигнуто в результате урегулирования проблемы задолженности предприятий перед бюджетом, что снимет бремя обязательных и приоритетных выплат налоговой задолженности. Во-вторых, регулирование приоритетных направлений спроса может быть достигнуто в результате ограничений и контролирования цен на энергоносители и транспортные услуги.

Таким образом, резюмируя выше сказанное, отметим, что в сложившейся ситуации сжатия спроса на рынке минеральных удобрений целесообразно при прогнозировании его емкости учитывать не только существующие тенденции спроса, но также учитывать и объективные потребности аграрного сектора в удобрениях. Обеспечение этих потребностей может быть достигнуто посредством механизмов государственного регулирования.

Мы используем маркетинговую трактовка понятия «рынок» для обоснования приоритета исследования прежде всего сферы потребления. Рассматривая рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [32, с. 54], мы учитываем, что элементами, формирующими рынок, являются не только уже существующие, но и, что особенно важно, потенциальные потребители, у которых существует потребность в данном товаре.

На конъюнктуру рынка влияют спрос внутренний и внешний (по отношению к данному рынку), механизмы рыночной торговли, состояние рыночной инфраструктуры (оптовое звено, маркетинг и др.), меры по повышению конкурентоспособности отечественной продукции, платежеспособности предприятий, по совершенствованию кредитования товародвижения, регулирование государством деловой активности хозяйствующих субъектов. Модель основных факторов конъюнктуры внутреннего рынка минеральных удобрений представлена на рис.

Теоретические основы построения экономических прогнозов и преимущества сценарного метода прогнозирования емкости внутреннего рынка минеральных удобрений

Цель любого рыночного исследования не исчерпывается констатационными оценками фактически сложившихся объемов спроса и предложения, поэтому анализ должен завершаться прогнозом дальнейшего развития рынка, числовой характеристикой которого и является собственно показатель емкости рынка.

«Прогнозируя развитие реального сектора нашей экономики, следует заметить» что топливно-сырьевой сектор не имеет сколько-нибудь серьезных перспектив для развития, ему предстоит в среднесрочной перспективе решать весьма непростые проблемы эффективности, облагораживания продукции и глубины переработки сырья. Основное развитие будет наблюдаться в сфере обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве. Эти два сектора наиболее перспективны в ближайшем будущем» [25, с.73]. В этой связи внутренний рынок минеральных удобрений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства является очень интересным объектом для прогнозирования.

В общем случае под прогнозированием понимается научное (то есть основанное на системе фактов, доказательств и установленных причинно-следственных связей) выявление вероятных путей и результате» предстоящего развития явлений и процессов, опенку показателей, характеризующих эти явления и процессы для более или менее отдаленного будущего. Таким образом, прогнозирование - это процесс научной деятельности, направленный на выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития и структуры его вероятных траекторий. Каждая альтернативная траектория развитая связывается с наличием комплекса внешних относительно исследуемой системы явлений [95, с. 5].

Прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений заключается в научно обоснованном описании развития спроса и предложения в будущем на основе изучения причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей, характерных для исследуемого рынка и его внешней среды.

Функцией процесса прогнозирования является предвидение будущих событий с целью ослабления их негативных последствий и усиления их положительных результатов в соответствии с намеченными ориентирами и целями. Это означает, что прогнозирование является частью процесса управления (рис. 1.3).

Прогнозирование распространяется на такие процессы, управление которыми и тем более планирование их развитие (во всяком случае, в момент выработки прогноза) либо возможно в весьма малом диапазоне, либо совсем невозможно, исходя из современного уровня знаний или наличия инструментов управления, или наконец, оно вполне возможно в принципе, но требует учета действия таких факторов, влияние которых не может быть полностью или однозначно определено. Рынок как объект прогнозирования представляет для экономической науки важную, интересную, но достаточно сложную задачу в связи с тем, что действие рыночного механизма проявляется в вероятностных, стохастических процессах и в постоянном колебании основных параметров рынка.

В развитии методологии прогнозирования социально-экономических процессов большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, В. Гольдберга, Г.В. Поспелова, Л. Клейна, Г. Тейлв, X. Шумана. В работах этих ученых [58, 64, 86, 100] рассматривается значение, сущность и функции прогнозирования, его роль и место в системе планирования, исследуются вопросы методологии и организации экономического прогнозирования, показываются особенности научного прогнозирования. Развитие работ, освещающих вопросы прогнозирования, осуществляются по таким основным направлениям: углубление теоретических и прикладных разработок нескольких групп методик, отвечающих требованиям разных объектов и разных видов работ по прогнозированию; разработка и реализация на практике специальных способов и процедур использования различных методических приемов в ходе конкретного прогнозного исследования; поиск путей и способов алгоритмизации методик прогнозирования и реализация их с использованием ЭВМ.

Под методами прогнозирования автором понимается совокупность приемов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспекптных внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) связей, присущих объекту, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вынести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития. Таким образом, если методологической основой прогнозирования служит теория развития объекта, которая раскрывает существо закономерностей, содержание основных причинно-следственных связей рассматриваемого процесса, то методы прогнозирования позволяют найти меру влияния отдельных закономерностей и причин развития, представив объект прогноза как динамическую систему измеренных с определенной степенью достоверности взаимодействий реальных явлений, факторов и тем самым дать возможность воспроизвести с определенной степенью вероятности поведшие этой системы в будущем.

По оценкам отечественных и зарубежных ученных, в настоящее время насчитывается свыше ста методов прогнозирования, однако число базовых значительно меньше (15-20). Многие из этих методов относятся скорее к отдельным приемам и процедурам, учитывающим нюансы объекта прогнозирования. Другие представляют собой набор отдельных приемов, отличающихся от базовых или друг от друга количеством частных приеме» и последовательностью их применения.

В табл. 1.3 представлены характеристики наиболее распространенных методов экономического прогнозирования.

Современное состояние российской экономики выдвигает сложную задачу перед теорией и практикой прогнозирования. За последние годы произошли существенные перемены в экономической жизни страны, и сообразно этому изменились подходы к прогнозированию. Важней проблемой является необходимость в настоящий момент заново конструировать инструментальный аппарат, при помопщ которого могут быть решены задачи прогнозирования столь нестандартной экономики, как современная экономика России.

Прогнозные оценки, которые обычно даются, как правило предполагают применение достаточно традиционного методологического аппарата прогнозирования, апробированного на экономических системах разных стран в различные периоды их экономического развития, и использует в основном те или иные сочетания моделей экономического роста, межотраслевых и других экономических моделей. Между тем, очевидно, что попытки применил» для прогнозирования современной российской экономики этот хорошо известный аппарат и достаточно богатый опыт прогнозирования, имеющийся и в нашей стране, и за рубежом, обречены на неудачу, поскольку экономики такого типа просто не существовало. Можно считал», что в России возникла некая новая - в экономической науке ее обычно называют переходной, трансформационной - экономическая система с быстрой сменой приоритетов, нестандартно реагирующая на управляющие воздействия. В силу этого факта данная система плохо поддается прогнозным оценкам и, конечно, использование методов прогнозирования, которые предназначены для более или менее стационарной экономики, в данном случае не может привести к надежным и достоверным результатам.

В результате институциональных реформ экономика России стала носить открытый характер, и в этом смысле система прогнозирования также претерпела изменения, потому что экономика в значительной степени стала зависима от состояния внешней среды - во всяком случае, в значительно большей степени, чем это было раньше, что существенно увеличивает число факторе», влияющих на процесс развития рынка и которые необходимо учитывать в процессе прогнозирования. В сложившейся ситуации ни одного из традиционных качественных или количественных методов не достаточно для прогнозирования рыночной ситуации. Необходим более широкий подход к процессу прогнозирования, основанный на интеграции различных методов, причем выбор этих методов должен осуществляться строго индивидуально в соответствии с особенностями объекта прогнозирования и сложившейся ситуации. По нашему мнению, для решения этой задачи в наибольшей степени подходит метод разработки сценарию развития, объединяющий в себе качественный и количественный подходы.

Оценка производственных возможностей предприятий промышленности минеральных удобрений

Для АПК актуальны проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства - повышение урожайности, продуктивности, снижение себестоимости сельскохозяйственны! продукции, рост объемов ее производства, совершенствование экономических отношений сельхозпредприятий с предприятиями, производящими минеральные удобрения, технику, горюче-смазочные материалы и другие виды промышленной продукции для сельского хозяйства с целью устранения межотраслевых ценовых диспропорций. Эффективное развитие сельского хозяйства в России, объективно обусловленное значительным природным потенциалом в сочетании с высокими аграрными рисками, может быть обеспечено лишь при осуществлении соответствующей экономической политики не только в области сельского хозяйства, но также и в отношении всех отраслей агропромышленного комплекса. Несмотря на многообразие отраслей несельскохозяйственной сферы агропромышленного комплекса, проблема снижения аграрных рисков, связанная с увеличением почвенного плодородия, на наш взгляд может быть решена прежде всего посредством обеспечения аграрного сектора минеральными удобрениями, а это, в свою очередь определяет актуальность исследования и прогнозирования конъюнктуры внутреннего рынка минеральных удобрений с целью создания и обеспечения эффективных механизмов его функционирования. Высокие урожаи сельскохозяйственных культур возможны при условии обеспечения их полноценным и достаточным питанием. Наиболее важными элементами почвы, обеспечивающими питание растений, являются азот, фосфор и калий. Удобрения, содержащие эти элементы, являются основными в сельском хозяйстве. Минеральных удобрений можно классифицировать по видам и формам [112, с. 26]. Простые удобрения, содержащие только один вцд основных питательных веществ (азот, фосфор или калий). Сложные удобрения, содержащие как минимум два вида питательных веществ (азот, фосфор, калий): комплексные удобрения получаемые посредством химической реакции, и характеризуются тем, что все питательные вещества удобрения представлены в каждой грануле (также называются «химически смешанными» (chemically mixed), или «химически гранулированными (chemically granulated)); смешанные удобрения, получаемые посредством физического смешивания компонентов, содержащих разные питательные вещества без химической реакции: - порошковые смеси (powder mixtures) (сейчас редко используются в аграрном производствах смеси (blends) - представляют собой смеси гранул одинакового размера, содержащих различные виды питательных веществ. Основные вццы производимых в России минеральных удобрений представиш на рис. 1.6. Ассортиментная структура производства минеральных удобрений в России в 2001 году представлена на рис. 1.7 -1.10. Потребление минеральных удобрений характеризуется изменением их ассортиментной структуры, связанной с изменением сродней концентрации питательных веществ в удобрениях. Начиная с середины 70-х гг. основной прирост мирового потребления азотных удобрений приходится на карбамид (46,2 % NX фосфорных - на диаммонийфосфет (46 - 52 % Р) и калийных - на хлорцд калия (60 % К). Каждый из этих продуктов имеет наиболее высокую концентрацию основных питательных веществ в своем классе. Чем выше эта концентрация, тем ниже удельная стоимость перевозки, хранения и внесения на единицу питательного вещества [116]. Помимо этого, увеличение доли карбамида в потреблении связано также с тем, что при его производстве используется двуокись углерода, которая является полупродуктом производства аммиака. Комплексные удобрении (аммофос, нитроаммофос) характеризуются высоким качеством (стабильный размер гранул, в каждой грануле содержатся все заявленные питательные вещества, гранулы влагоустойчивы, при хранении не слеживаются, их удобно вносить). Комплексные удобрения более дороги, чем смешанные удобрения. Преимуществом смешанных удобрений является то, что смеси могут учитывать характеристики и особенности почв, на которых они будут применяться, а также сельскохозяйственных культур, под которые они будут вноситься. Процесс смешивания позволяет получать недорогие удобрения, содержащие, необходимые питательные вещества в необходимых количествах. Серьезной проблемой применения смесей является их разделение на составные компоненты в процессе перевозки и хранения в случаях, когда компоненты имеют неодинаковый размер гранул, однако такой процесс может быть минимизирован посредством перевозки и хранения не навалом, а в мешках.

Концептуальные основы построения прогноза емкости внутреннего рынка минеральных удобрений

Так как минеральные удобрения относятся к группе товаров промышленного назначения, то спрос на них зависит правде всего от ситуации на рынках продукции, в процессе производства которой они применяются, то есть от ситуации на аграрном рынке. Поэтому при прогнозировании емкости внутреннего рынка минеральных удобрений необходимо сначала определить потребность отечественного внутреннего рынка в аграрной продукции с учетом импорта и экспорта. Анализ спроса внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции позволяет определить величину валовых сборов, необходимых для удовлетворения этого спроса.

Анализ ситуации в отечественном сельском хозяйстве, а также оценка потенциала промышленности по производству минеральных удобрений, проведенные во второй главе, показали, что отечественная промышленность может обеспечивать сельхозпроизводителей минеральными удобрениями в значительно больших, чем это осуществляется в настоящий момент, объемах, а основной проблемой аграрного сектора при этом является не недостаток минеральных удобрений на внутреннем рынке, а неопределенность с реализацией будущего урожая. При условии решения этой проблемы (например, в рамках вертикально интегрированных холдингов, либо посредством развития системы льготного кредитования под урожай) сельскохозяйственный товаропроизводитель будет заинтересован в интенсификации аграрного производства с целью повышения его эффективности и снижения аграрных рисков посредством расширения использования минеральных удобрений. Только уверенность аграриев в продаже будущего урожая может привести к увеличению урожайности и валовых сборов.

Если сельхозпроизводитель является частью крупного агроходдинга, охватывающего всю цепочку от сельскохозяйственного производства до производства продуктов питания, или у него есть контракт, являющийся эквивалентом будущих доходов, то посредством этого сельхозпроизводитель может обеспечивать себя ресурсами, так как под существующий контракт можно получить финансовый или товарный кредит.

По нашему мнению, при условии решения проблемы сбыта аграрной продукции отечественное сельское хозяйство заинтересовано в наиболее полном использовании эффекта от применения удобрений в растениеводстве, поэтому емкость внутреннего рынка минеральных удобрений можно определить исходя из следующих факторов: урожайности, площади пашни и структуры посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, определяемых уровнем планируемых валовых сборов основных видов продукции растениеводства; объема внесения органических удобрений (данный фактор зависит от поголовья стада в животноводстве); оценки вклада почвенного запаса питательных веществ в формирование планируемого урожая, а также анализа состояния почвенного плодородия с целью его повышения.

Урожайность определяет величину выноса питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур. При этом вынос питательных веществ осуществляется за счет запаса, аккумулированного в почве и характеризующего уровень естественного почвенного плодородия, а также за счет питательных веществ, поступивших в почву с минеральными и органическими удобрениями.

Потенциал получения органических удобрений, характеризующий возможный уровень их внесения определяется исходя из анализа динамики поголовья сельскохозяйственных животных. Показатель поголовья скота связан с динамикой расхода кормов в животноводстве, которая в свою очередь позволяет планировать объемы производства (то есть валовые сборы) кормовых культур (прежде всего фуражных).

На рис. 3.1 представлена схема взаимосвязи показателей формирования потребности в удобрениях, определяющих емкость внутреннего рынка минеральных удобрений.

На этапе ретроспективного анализа на основе статистических данных о валовых сборах основных сельскохозяйственных культур, динамике посевных площадей и урожайностей можно рассчитать динамику выноса питательных веществ с урожаем как за счет вносимых минеральных и органических удобрений, так и за счет почвенных запасов (естественного почвенного плодородия). Последний показатель особенно важен, так как на этапе построения прогноза данный показатель будет задаваться нами на основе анализа динамики использования почвенных запасов в ретроспективе, а также учитывая необходимость восстановления и повышения естественного почвенного плодородия, и исходя из этого будет рассчитана составляющая минеральных удобрений в выносе питательных веществ, что и позволит рассчитать прогнозную емкость внутреннего рынке минеральных удобрений.

Представим взаимосвязь показателей формирования потребности в удобрениях формулами, на основе которых в дальнейшем будет проводиться ретроспективный анализ и прогнозирование емкости внутреннего рынка минеральных удобрений.

Показатель выноса питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур можно рассчитать по следующей формуле:

Впві - вынос питательных веществ с урожаем і-й сельскохозяйственной культуры; У - урожайность і-й сельскохозяйственной культуры; ffiW НВи, НВю - нормативы выноса соответственно азота, фосфора и калия с урожаем 1-й сельскохозяйственной культуры.

Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур обеспечивается за счет естественного плодородия почв (то есть из природных почвенных запасов), а также за счет питательных веществ вносимых минеральных и органических удобрений. Поэтому

Dni - вынос питательных веществ с урожаем ьй сельскохозяйственной культуры из почвенного запаса; Омуі - вынос питательных веществ с урожаем ьй сельскохозяйственной культуры из внесенных минеральных удобрений; Doyi - вынос питательных веществ с урожаем ьй сельскохозяйственной культуры из внесенных органических удобрений.

При расчете доли минеральных удобрений в выносе питательных веществ с урожаем важно принимать во внимание, что азот и калий в год внесения удобрения используются сельскохозяйственными культурами примерно на 60 и 55 % соответственно. Фосфор в год внесения фосфорных удобрений используется и того меньше- на 10-15 % (табл. 3.1). В последующие 3 года азот, фосфор и калий используются не более чем на 20 % [89, 101]. Вследствие этого при проведении расчета необходимо учитывать коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений.