Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Морозкин Николай Александрович

Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией
<
Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией
>



Морозкин Николай Александрович. Сбалансированная система показателей в стратегии управления компанией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/4123

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСЬСИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТІСИ СТРАТЕГИИ

КОМПАНИИ 8

1.1. Система сбалансированных показателей в разработке стратегии компании 8

1.2. Эволюция показателей стратегии развития предприятия . 36

1.3. Особенности стратегического управления в российских условиях 53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ 68

2.1. Методы оценки эффективности деятельности

фирмы 68

2.2. Сбалансированная система показателей как средство управления

предприятием 91

2.3. SWOT - анализ сбалансированной системы показателей 101

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ НА

ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ 106

3.1. Особенности применения ССП в российских условиях 106

3.1. Направления совершенствования практики применения ССП 123

3.2. Менеджмент качества на основе ССП 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 168 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в связи с вступлением в силу с 1 июля 2003 года Федерального закона «О техническом регулировании» конкурентные преимущества стало намного труднее приобрести только за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы. В процессе принятия решений руководители и собственники испытывают все большую потребность в информации нефинансового характера. В условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия, приобретает все большее значение. Наряду с получением прибыли и повышением капитализации сегодня первостепенное значение получают цели завоевания рынка и приобретения конкурентных преимуществ. Лояльность клиентов, способность предприятия обеспечить их удержание, прогрессивность технологий и отлаженность бизнес -процессов, мощный и квалифицированный персонал - факторы, которые имеют огромное значение и оказывают влияние на стоимость компании в будущем. Сбалансированная система показателей (ССП) дает возможность оценить эти факторы и открывает новые возможности для управления корпоративной стратегией компании.

Стратегия фирмы становится как никогда важной. Именно поэтому построение организации, ориентированной на покупателя и построение бизнеса, ориентированного на стратегию, являются одними из основных инициатив, предпринимаемых большинством динамичных и развивающихся компаний по всему миру. Как показали результаты исследований, около 50% компаний строят системы оценки эффективности, базируясь исключительно на финансовых показателях и теряя на этом около 12 млрд. долл. США. Большинство систем оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности базируются на годовом бюджете и

оперативном плане компании. Данные системы ориентированы на краткосрочные периоды и тактику фирмы, отнюдь не на стратегию.

В основе построения системы лежат основополагающие принципы функционирования организации, такие как миссия и видение компании. Несмотря на важность стратегического управления, построенного на концепции MOS (Mission - Миссия, Objectives - Стремления, Strategies -Стратегия), ей присущ ряд существенных недостатков. Одним из них является разрыв, имеющий место между долгосрочным видением фирмы и текущими действиями сотрудников. Как следствие подобного разрыва в крупных корпорациях, имеющих несколько дочерних подразделений, менеджеры высшего звена имеют свое собственное понимание основополагающих принципов организации и ее стратегии, как правило, отличающееся от мнений других руководителей, что приводит к ситуации, когда ключевые управленцы либо направляют организацию в разные стороны, либо находятся в бездействии, не зная в каком направлении двигаться вообще.

Таким образом, руководители не могут обеспечить оперативную связь результатов текущей деятельности с долгосрочной концепцией фирмы. В лучшем случае им удается связать результаты деятельности и плановые показатели в рамках годового бюджета.

Сбалансированная система показателей эффективно решает все эти проблемы, берет на себя управление такими ключевыми процессами, как перевод видения в стратегии, коммуникация и связь, бизнес-планирование, усиление обратной связи и обучение стратегии.

Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, направленного на совершенствование методов и практики стратегического управления с использованием сбалансированной системы показателей российскими компаниями.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Разработка научной методологии стратегического управления первоначально осуществлялась преимущественно в странах с высоким уровнем развития рыночной экономики, прежде всего, в США. Среди большого числа научных работ в этой области следует в первую очередь отметить труды Д. Аакера, И. Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера, Б. Карлоффа, М. Портера, А.А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда, П. Уокера и других ученых.

Многие из идей и практических достижений в этой области знаний в настоящее время не только находят применение в российской экономике, но и получают дальнейшее развитие. Можно уже с полным основанием утверждать, что в нашей стране формируется особая форма стратегического управления, отражающая специфические особенности трансформационного периода. Так, в аспекте настоящего исследования необходимо указать фундаментальные работы таких отечественных ученых, как О. Виханский, А. Гапоненко, Е. Голубков, А. Зуб, Б. Мильнер, А.Наумов, А. Петров, В. Уколов, Р. Фатхутдинов и ряд других.

Разработка методологии ССП и вопросы внедрения системы нашли отражение в работах Д. Нортона, Р.Каплана, Марка Г. Брауна, Нивена Пола Р., А. Гершуна, М. Горского, Г. Константинова, Хьюберта К. Рамперсада и ряда других.

Вместе с тем необходимо учитывать то обстоятельство, что внедрение сбалансированной системы показателей в российской экономике началось буквально последние несколько лет, хотя использование данной системы предполагалось в условиях развитых корпоративных отношений. Поэтому в нашей стране внедрение ССП сталкивается с рядом трудностей, устранение которых будет способствовать эффективному управлению компанией в целом.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и

предложений по практическому осуществлению внедрения ССП в деятельности российских компаний в современных условиях.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи: обоснование особенностей применения ССП в российских условиях и ее роли в повышении эффективности управления компанией;

определение наиболее отрегулированной концепции измерения достижений в деятельности компании на основе исследования эволюции показателей стратегии развития предприятия;

выявление сильных и слабых сторон ССП, а также ее угроз и возможностей (SWOT-анализ) при оценке деятельности компании;

адаптация наиболее известных методов оценки эффективности деятельности компании к ССП;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию практики применения ССП в российских компаниях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - компании, функционирующие в различных сферах российской экономики, использующие ССП и осуществляющие внедрение ССП.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система организационно-управленческих отношений, складывающихся в процессе внедрения ССП.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации являются основные положения экономической теории, научного управления экономическими системами, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и планирования.

В процессе работы автор руководствовался принципом системного подхода к исследованию проблемы. Использовались методы ситуационного, маржинального и статистического анализа, критической оценки нормативных документов, экспертные методы.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили монографии, материалы научных конференций, данные зарубежных и отечественных компаний о результатах внедрения ССП в практику

управления, материалы текущей периодической печати по проблематике диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке предлолсении и методических рекомендаций по стратегическому управлению деятельностью компаний, осуществляющих внедрение ССП, и обосновании соответствующих механизмов их эффективного внедрения.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

обоснована необходимость внедрения ССП в российских компаниях с целью адаптации предприятий к быстро изменяющимся рыночным условиям функционирования, а также обозначены факторы, способствующие внедрению ССП в российских компаниях;

произведен на основе обобщения опыта функционирования российских и западных компаний, внедривших ССП в своей деятельности, SWOT - анализ ССП, позволяющий реально оценить возможности компаний при внедрении ССП;

выявлены особенности использования показателей стратегии развития предприятия во взаимосвязи с ССП и произведен критический анализ этих концепций;

разработаны рекомендации по совершенствованию практики применения ССП, в том числе корректировка фиксированных областей в ССП, имея ввиду применение трехосной модели, более подходящей для российских условий;

доказано, что применение ССП может являться одним из инструментов менеджмента качества, так как и ССП, и стандарт ИСО 9001:2000 направлены на максимизацию операционной эффективности организации;

обоснованы предложения по совместному использованию EVA и ССП, а также проанализирована возможность использования ССП в

совокупности с другими методами оценки эффективности

деятельности компании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию практики внедрения ССП в российских компаниях, направленные на повышение эффективности внутренних бизнес-процессов, обеспечивают консолидацию ресурсов в рамках компании, способствуют использованию существующих конкурентных преимуществ для выхода на новые рынки, определению приоритетов будущего развития и адаптации этих предприятий к новым условиям хозяйствования, в том числе к усилению конкуренции на мировом рынке.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях 2006 г., а также нашли применение в учебном процессе в МИГЖ РЭА им. Г.В. Плеханова.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в двух опубликованных работах автора общим объемом 3,0 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором отражены результаты исследования, основные выводы и предложения.