Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Бурлаков Владимир Борисович

Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК
<
Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК
>



Бурлаков Владимир Борисович. Самоуправление как фактор устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/2107

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы развития процессов
самоорганизации в мелкотоварном секторе АПК 14

1 1 Институциональные предпосылки самоорганизации и форми
рования органов самоуправления в мелкотоварном секторе АПК 14

1 2 Теоретические основы формирования кооперативных органов
само\ правления на современном этапе 26

1 3 Основные направления развития современной российской аг
рарной науки о кооперации 37

Глава 2 Специфика развития процессов самоорганизации и форми
рования органов самоуправления в мелкотоварном секторе АПК на
современном этапе 54

2 1 Крестьянские (фермерские) и хозяйства и хозяйства населения

как социально-экономическая база процессов самоорганизации 54

2 2 Роль и место сельскохозяйственной потребительской коопера
ции в устойчивом развитии развития региональных агропродоволь-
ственных систем 64

2 3 Организационно-экономические аспекты процессов самоорга
низации и само>правления в малом агробизнесе 77

Глава 3 Приориіетньїе направления политики гос>дарсіва по от
ношению к органам самоуправления мелких сельских товаропро
изводителей 96

3 I Механизмы взаимодействия юсударсіва с органами самоуправ
ления малого агробизнеса 96

3 2 Основные направления юсударсгвенного регулирования и под
держки субъектов самоуправления в сек юре мелкотоварного про-
производства АПК 106

Выводы и предложения 118

Список использованной литературы 121

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной черюи современной аграрной экономики является становление новой аграрной структуры на принципах многоукладное Все более значимой частью АПК становится мелкотоварный сектор, движущей силой которого являются крестьянские (фермерские) хозяйства Вместе с тем, развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства существенно сдерживается негативными явлениями, которые вызваны как системным кризисом, охватившим аграрную сферу, так и недостаточной конкурентоспособностью разобщенных мелких хозяйств Многие трудности связаны также с само>сграненностью государства от управления процессами, происходящими в данном секторе аграрной экономики В конечном счете, это выражается в отсутствии адекватных механизмов участия субъектов малого агробизнеса в общегос>дарственной схеме производства и реализации продукции, в недоступности для подавляющего большинства из них финансово-кредитных и материальных ресурсов, а также в наличии труднопреодолимых барьеров при выходе на рынки сбыта

В этих условиях со второй половины 90-х годов XX в в данном секторе все отчетливее стала проявляться тенденция к самоорганизации, выражающаяся втом числе и в формировании независимых от іос\дарства органов самоуправления Эти процессы, с одной стороны, направлены на укрепление факторов конкурентоспособности представителей малою агробизнеса, объединение ресурсов для решения экономических и социальных проблем сельских территорий и, с другой стороны, на защиту экономических интересов сельских товаропроизводителей Однако формы и методы самооріанизации еще расплывчаты, не устоялись и треб)ют более детальной проработки Знание закономерностей развития самоорганизации и формирования оріанов самоуправления мелких

сельских товаропроизводителей позволит более эффективно осуществлять те или иные государственные программы, прежде всего, национальный приоритетный проект «Развитие АПК», одним из основных направлений которого обозначено «Стимулирование развития малых форм хозяйствования», а также поможет выработать эффективный механизм реализации положений Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», предусматривающего участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики

Степень разработанности проблемы. Проблемы самоорганизации и само} правления в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве, исследуемые в комплексе всех их проявлений, до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной аграрно-экономической науке Наиболее исследованной областью является кооперация, хотя и здесь имеется немало направлений, требующих более детальной научной проработки В остальных же случаях при изучении самооріанизации и самоуправления, как правило, ограничиваются проблемами оріанизации производства на уровне отдельного хозяйства или его подразделений

Определенной базой дія исследования служат отдельные аспекты классической и институциональной экономических теорий, посвященные рыночной конкуренции Представители институциональной теории Д Норт О Уильямсон уделили внимание изучению того, как-институциональные нововведения создают конкурентные силы и структуры В отечественной науке данное направление успешно разрабатывается Р Нуреевым, А Олейником, Н Манохиной и др

Объективные предпосылки возникновения кооперативной формы хозяйствования были обоснованы классиками Р Оуэном, А Сен-Симоном и Ш Фурье Фундаментальные основы, принципы кооперативных отношений заложили в своих грудах основоположники кредиіной

кооперации Ф Г Ш>льце-Делич и Ф Райффайзен Весомый вклад в развитие теории и практики сельскохозяйственной кооперации был сделан отечественной научной школой кооперативной мысли, зародившейся в конце XIX вив целом достаточно плодотворно развивавшейся до 30-х годов XX в Научные разработки А В Чаянова, Н Д Кондратьева, Н П Макарова, А Н Челинцева, И В Емельянова, исследовавших кооперацию как форму самозащиты мелких крестьян от натиска крупною промышленного и финансового капитала, а также М И Туган-Барановского, обосновавшего социальные аспекты кооперативных отношений, получили широкое международное признание

В дальнейшем исследования по проблемам обслуживающих кооперативов активизировались только в 1990-х годах Наиболее заметными в этой области являются труды А А Никонова, И Н Буздалова А В Петрикова, В Д Мартынова, Г И Шмелева, Б И Пошкуса, В И Кудряшова, И П Глебова, 3 Н Козенко, С А Пахомчика, С Б Коваленко и некоторых др Характерным для данного периода возрождения сельскохозяйственной кооперативной науки в нашей стране является изучение и обобщение взглядов российских и зарубежных классиков кооперации Сделаны первые таг и в теоретическом обобщении современного опыта сіановления кооперации, значиїельная же часіь пробіем кооперирования в сфере АПК остается прамически не охваченной Недостаточно исследовано влияние сельскохозяйсі венной потребительской кооперации на адаптацию хозяйствующих субъекюв села к рыночным отношениям, не определена роль фермерских кооперативов в современных интеграционных процессах Требуют научной проработки применительно к современным >словиям отдельные положения классической теории кооперации и кооперативных принципов

Недостаточно разработаны эффективные направления отношении государства с органами самоуправления малою агробизнеса

Неудовлетворительная исследованность в научном плане указанных проблем, значимость их решения с позиций обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики послужили основанием для выбора темы исследования, его цели и задач, а также структ>ры диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование процессов самоорганизации и формирования органов само)правления мелких сельских товаропроизводителей как аспекта укрепления конкурентных преимушесів региональных кластеров крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств и разработка на этой основе организационно-экономической схемы взаимоотношений государства с органами самоуправления малого агробизнеса, направленной на обеспечение устойчивого развития субъектов мелкотоварного производства и всего агропромышленного комплекса

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования

выявить и проанализировать предпосылки развития самооріанизации и особенности формирования инсштутов и оріанов самоуправления в мелкоюварном секторе ЛПК,

обобщить основные теоретические поло/кения науки о кооперации, в том числе взгляды современных >ченых-аграрников, и обосновать возможность их применения для анализа особенностей процессов самоорганизации и формирования органов самоуправления в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве на современном этапе,

исследовать оріанизационно-зкономические аспекты процессов самоорганизации в малом агробизнесе,

определить место крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии процессов самоорганизации и формирования органов самоуправления мелких сельских товаропроизводителей,

обосновать роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в качестве одного из приоритетных направлений устойчивого развития агропромышленного комплекса,

обосновать преимущества кооперативной формы интеграции ресурсов в решении вопросов повышения эффективности сельских товаропроизводителей,

предложить эффективную модель взаимодействия государства с органами самоуправления мелкотоварного сельскохозяйственного производства и основные направления государственной поддержки субъектов самоорганизации малого агробизнеса

Объектом исследования являются ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств различных уровней, сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных уровней и направлений деятельности, фермерские консультационные центры и другие формы самоуправления и самоорганизации в мелкотоварном производстве АПК Более детальные аналитические исследования проводились на примере развития данных сгр\ктур в Саратовской области

Предмет исследования - процессы самоорганизации и самоуправления в мелкотоварном секторе агропромышленною комплекса

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, отдельные положения институциональной теории, работы отечественных и зарубежных основоположников теории сельскохозяйственной кооперации, публикации современных ученых, посвященные исследованию вопросов развития мелкоюварного производства в АПК, проблем сущности кооперативных отношений, вопросов становпения кооперативов и других

форм самоорганизации на селе в условиях формирования рыночной экономики В работе испольюваны законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, касающиеся развития малого агробизнеса, некоммерческих организаций, сельскохозяйственной потребительской кооперации

Для реализации поставленной цели и решения конкретных задач в процессе исследования применялись историко-монографический, экономико-статистический, системно-аналитический, абстрактно-логический методы, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее Саратовского территориально о органа, министерств сельскою хозяйства Российской Федерации и Саратовской области, Ассоциации крестьянских хозяйств Саратовской области «Возрождение», материалы выборочных обследований крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, отдельных сельскохозяйственных потребительских кооперативов фермерских консультационных центров

Научная новизна проведенного исследования состоит в построении нового подхода к государственному управлению развиїием мелкотоварного сектора АПК, базирующегося на использовании самоорганизации и само) правления как важнейших составляющих формир>ющейся новой институциональной структуры, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию аграрной политики государства Основные результаты исследования, содержащие научною новизну, выражаются в следующем

обоснованы теоретические предпосылки развития процессов самоорганизации и самоуправления, на зтой основе выявлены направления

формирования конкурентных преимуществ региональных кластеров субъектов малого агробизнеса,

выявлены основные организационно-правовые формы самоорганизации и самоуправления в мелкотоварном производстве АПК, проведена их классификация в соответсівии со сферами деятельности, что дало возможность обосновать эффективную систему управления данным сектором,

- по результатам исследования, в основу которого положено развитие
триединой концепции клиента (как владельца, управляющего и получателя
прибыли кооператива), выявлены сущностные предпосылки устойчивого
развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов,
предложены подходы к формированию наиболее эффективных схем
управления кооперативами различных уровней, которые способствуют
оптимальному сочетанию интересов всех их членов,

определены принципы взаимодействия государства с органами само>правления сельских товаропроизводителей, обоснованы приоритетные направления іос\дарственного регулирования и поддержки субъектов малого агробизнеса, включающие меры в нормативно-правовой и финансово-экономической обласіях, которые предусматривают использование корректирующих механизмов реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»,

разработана модель взаимодействия оріанов государственной власти и местною самоуправления с органами самоуправления малого агробизнеса на принципах сотрудничества и взаимовыгодности, которая предусматривает применение процедур согласования и совместного участия в подготовке нормативно-правовых актов, разработке и реализации национальных, региональных и муниципальных целевых программ

Теоретическая и практическая значимость. Рез\льтаты работы расширяют теоретическою и методологическую баз\ исследования проблем управления мелкотоварным сектором АПК, углубляют научные представления о природе самоорганизации и самоуправления и их влиянии на повышение конкурентоспособности субъектов малого агробизнеса

Выводы и предложения, а также оригинальная модель взаимодействия
с органами самоуправления малого агробизнеса, содержащиеся в работе,
могуі быть использованы органами государственной власти для выработки
и реализации аграрной политики по отношению к мелкотоварному
производству АПК, в том числе в работе по реализации приоритетно/о
национального проекта «Развитие АПК» и отдельных положений ФЗ «О
развитии сельского хозяйства» Разработки и рекомендации органам
государственного ) правления в области нормативно-правовой и
финансово-экономической поддержки сельскохозяйственной

потребительской кооперации позволят создать благоприятные условия для ее дальнейшего развития

Отдельные предложения и подходы по формированию зффекіивной структуры управления кооперативными оріанизациями рлпичных уровней мог)т служить в качестве меюдической баш при и\ создании

Основные идеи, выводы и предложения диссеріации могут быть положены в основу дальнейших на_\чных исследований проблем мелкотоварного сектора АПК, испольюваны в процессе преподавания курсов «Аграрная политика», «Кооперация и интеграция в отраслях АПК», «Кооперация и государственное регулирование в АПК», «Предпринимательство в АПК»

Апробация и реализация результатов исследования Настоящее диссертационное исследование является частью научно-исследовательской работы ИАгП РАН, выполненной по Программе РАН «Закономерности

развития региональных агропродовольсгвенных систем в переходной экономике» № 01 2 00100761 (6 2 6, 6 3 4, 6 3 6)

Основные положения, содержащиеся в работе, были доложены, обсуждены и нашли отражение в итоговых документах ряда конференций, среди которых можно выделить

- международные научно-практические конференции, организуемые в
рамках ежегодных Никоновских чтений (Москва, 1996, 2000 и 2003 гг),
международную конференцию «Значение реорганизации и кооперации в
оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства (Саратов,
2001 г), международную школу-семинар «Информационно-
консультационное обеспечение сельскохозяйственных
товаропроизводителей» (Саратов, 2003 г ),

- Первую Всероссийскую конференцию по социологии села
(Краснодар, 2004 г), Второй Всероссийский конгресс экономистов-
аграрников (Москва, 2006 г),

региональные научно-практические конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеле XXI века» (Саратов, 2000 г), «Потребительская кооперация - социально-ориеніированная сисіема» (Энгельс, 2000 і ), «О правовых проблемах функционирования малого и среднего бизнеса на селе» (Саратов, 2004 г), ежегодные научные чтения, посвященные профессору В Б Островскому -Островские чтения (Саратов, 2002-2006 гг )

Методические и практические рекомендации нашли отражение в след>ющих документах, в разработке которых принял активное участие автор

уставах и внутренних регламентах сельскохозяйс і венных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов «Союз», «Содружество», «Русь» Саратовской области, Саратовского межрегионального сельскою кредитною потребительского кооператива

«Кооператор Поволжья», уставе Федерального Союза

сельскохозяйственных потребительских кооперативов России,

- бизнес-планах развития CIICK «Союз», областного сельского учебно-консультационного, информационного центра Саратовской области

Основные идеи исследования продолжают реализоваться в ряде регионов в процессе деятельности кооперашвов, созданных фермерами

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы
при разработке Программы социально-экономического развития
Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы),
утвержденной Законом Саратовской обласні от 26 декабря 2005 г , а также
вошли составной частью в Областную целевую программ)
государственной поддержки и регулирования развития

сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных форм малою предпринимательства на селе, личных подсобных хозяйств в Саратовской области на 2004-2010 годы, которая была принята правительством Саратовской области 21 авг\сга 2003 і

Материалы исследования были использованы в об)чающих семинарах по кооперативной тематике, проведенных дія фермеров и специалистов сельскохозяйственных кооперативов Саратовской и ряда других обласіей, а также профессорско-преподавательского состава СГАУ и специалистов саратовского областного министерства сельского хозяйства

Научные результаты работы вошли в отчеты НИР Института аграрных проблем РАН, а также нашли отражение в 26 научных публикациях, включая центральный на>чно-теоретический журнал, учебно-методическое пособие и 3 на\чные коллективные монографии, общим объемом 15,4 п л , в том числе авторских 13,0 п л

Объем и структура работы.