Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПЕРЕРАБАТЫАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК 14
ІЛ. Экономическая характеристика перерабатывающих
отраслей аграрно-промышленного комплекса 14
1.2. Организационно-управленческие особенности перераба
тывающих отраслей агропромышленного комплекса 38
ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРО
МЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧ
НЫХ ОТНОШЕНИЙ В КБР 63
2Д. Анализ организационно-институциональной динамики
перерабатывающей промышленности 63
Оценка эффективности деятельности предприятий перерабатывающей промышленности 70
Состояние институциональной инфраструктуры перерабатывающей отрасли КБР 81
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИ
ЯТИЯМИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
АПК 95
3.1. Общая характеристика проблем рыночного управления
на перерабатывающих предприятиях в период рыночных
реформ 95
3.2. Совершенствование рыночного механизма управления
на предприятиях перерабатывающих отраслей 107
3.3. Проблемы рыночных преобразований сферы отношений
предприятий перерабатывающих отраслей с предприятиями-
поставщиками и потребителями 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономическая наука традиционно концентрирует внимание на концептуальных проблемах реального реформирования экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе. Это требует объективной оценки осуществляемых преобразований и последствий внедрения рыночного механизма в аграрном секторе и отраслях перерабатывающей промышленности- В этом аспекте следует признать, что в результате осуществленной реорганизации так и не удалось создать многоуровневую систему агропромышленных кооперативно-предпринимательских структур; в условиях резкого диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и фактического устранения государства от поддержки этой важнейшей сферы экономики страны новообразованные производственные звенья были не в состоянии реализовать возложенные на них экономические функции.
Приватизация перерабатывающих предприятий была произведена фактически без участия аграрных предприятий; в итоге произошел резкий спад производства продуктов сельского хозяйства, преодоление которого переместилось на приоритетную позицию в экономической стратегии развития отрасли.
Особое место в ряду теоретических и практических проблем укрепления российского АПК занимает совершенствование рыночного механизма на предприятиях его перерабатывающих отраслей. Такая актуализация объясняется тем, что, с одной стороны, этот процесс должен отражать общие закономерности формирования рыночной системы в стране, а, с другой, - реальный ход рыночных преобразований на селе. Перерабатывающий комплекс продолжает нуждаться в их продолжении и сегодня, однако реализация каждого рыночного мероприятия всякий раз ставит вопрос о его социальной цене.
В качестве особой посылки следует рассматривать тезис о том, что перерабатывающие отрасли могут стать и стабилизирующим звеном, и стимулирующей точкой экономического роста агропромышленного комплекса благодаря мультиплицирующему эффекту инвестиций в сферу перерабатывающего производства.
В то же время следует отметить, что перерабатывающие отрасли АПК получают недостаточно долгосрочных и дешевых инвестиций. Это препятствует масштабным преобразованиям в отрасли и обрекает в целом агропромышленный сектор на стабильно-кризисное состояние. Определяющим фактором привлечения инвестиций в перерабатывающий сектор АПК должна стать долгосрочная концепция его развития, стимулирующая и рост объема долгосрочные инвестиции, и гарантию их безопасности.
Для того чтобы регулировать рыночный механизм перерабатывающей промышленности АПК, необходимо отразить в нем и общие тенденции развития современного рынка, и специфику данной сферы общественного производства.
Экономический статус перерабатывающей промышленности не измеряется его статистическими характеристиками, рыночный потенциал движения продукция перерабатывающих отраслей неизмеримо выше; продовольствие - это особый товар, играющий особую роль в финансовой системе государства. Поскольку именно этот товар имеет наибольшую оборачиваемость, в макроэкономической системе именно он и обеспечивает стабильный основной наличный финансовый поток.
В сложившейся экономической ситуации перерабатывающий сектор аграрной экономики не может рассчитывать на необходимый уровень финансовой поддержки. Поэтому сегодня гораздо важнее активная позиция и конкретные действия по совершенствованию рыночного механизма его функционирования и управления, использование тех больших внутренних
резервов и возможностей, которые заложены в рыночной стратегии управления перерабатывающим производством.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК в последнее время уделяется большое внимание. Последнее связано с той ролью и местом перерабатывающей отрасли в формировании позитивной траектории сырьевых отраслей национального хозяйства и региональных экономик с высокой долей аграрного производства и низким уровнем развития наукоемких производств. Как правило, проблемы развития перерабатывающей промышленности рассматриваются в увязке с развитием аграрной сферы национального хозяйства. Очевидно, что такой ракурс исследования вполне оправдан. Общие проблемы становления перерабатывающей промышленности в контексте развития аграрной сферы национальной макроэкономики рассмотрены в трудах М. Ахохова, В. Боева,
A. Гордеева, С. Киселева, Г. Никонова, С.Никольского, В. Овчинникова,
Г. Шмелева и др. Вопросам организации перерабатывающей отрасли в
системе АПК в разное время посвящали свои работы; А. Радыгин, X. Со-
хроков. Важной проблеме состояния динамики сельскохозяйственного
производства и переработке ее продукции в контексте выявления и анализа
факторов, оказывающих влияние на эту динамику, посвящены публика
ции: X. Бекалдиева, Г- Войтешонок, В. Городецкого, А. Емельянова,
М. Козлова, Б. Чернякова и др. Особый акцент исследования представляет
функционирование перерабатывающей промышленности в переходной
экономике в аспекте организации ее финансовых основ. Эти вопросы на
шли отражения в публикациях И. Князевой, К. Кумехова, Л. Куминовой,
B. Мазлоева, Ю. Новоселова, Е. Поповой, К. Позднякова, В. Плотникова.
Тем не менее, несмотря на столь широкий диапазон и глубину исследова
ния на периферии исследовательской мысли остались вопросы выявления
специфики функционирования и проблемы совершенствования рыночного
механизма в перерабатывающих отраслях АПК и разработке концептуальных основ рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности. Этим определен выбор темы исследования и логика анализа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление проблем и разработка модели рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК, учитывающего специфику отрасли и развитость рыночных отношений.
Достижение поставленной цели потребовала решения следующей системы логических задач:
определение структуры и специфики механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК;
дать оценку экономической характеристики перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, определив их место и роль в обеспечении экономической динамики национального хозяйства;
- выявление организационно-управленческих особенностей пере
рабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;
анализ проблем совершенствования рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК;
выявление общих и частных тенденций развития перерабатывающего подкомплекса АПК региона (на примере АПК Кабардино-Балкарской республики);
разработка технологии формирование стратегии совершенствования рыночного механизма управления на предприятиях перерабатывающих отраслей;
- раскрытие проблем рыночных преобразований сферы отношений
предприятий перерабатывающих отраслей с предприятиями-поставщиками
и предприятиями-потребителями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились субъекты перерабатывающей сферы агропромышленного комплекса в переходный к рынку период.
Предметом исследования выступает формирующийся рыночный механизм функционирования перерабатывающей промышленности и проблемы его совершенствования.
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составили концептуальные исследования состояния и путей рыночного реформирования предприятий перерабатывающих отраслей АПК, представленные в отечественной и зарубежной литературе и реализующие современный подход к механизму его совершенствования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процесса совершенствования рыночного механизма функционирования предприятий перерабатывающих отраслей АПК были использованы методы отраслевого, институционального и функционального анализа, а также историко-генетический, сравнительный и системный подходы. При решении конкретных задач использовались индексный, корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и его подразделений, соответствующие материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, а также данные выборочных обследований самого автора. Нормативно-правовую базу составили федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, посвященные развитию перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса федерального и регионального уровня.
Рабочая гипотеза состоит в признании закономерного характера формирования и совершенствования рыночного механизма функционирования предприятий перерабатывающей промышленности, в осознании, что по мере углубления рыночных реформ доминантный статус приобретают собственно-рыночные факторы экономической динамики перерабатывающих отраслей, специфика которых (факторов) должна в полной мере учитываться при разработке соответствующей государственной политики и которые способны существенно максимизировать реализацию рыночного потенциала перерабатывающих предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целью рыночных реформ в сфере аграрно-промышленного комплекса выступает формирование такой макроэкономической системы хозяйствования, которая бы обеспечила устойчивый рост эффективности агропромышленного производства во всех его звеньях и на всех его уровнях как базового условия гарантии продовольственной безопасности государства.
Достижение данной цели обеспечивается совершенствованием системы хозяйствования на всех уровнях управления аграрно-промышленным комплексом, созданием на принципах кооперации и интеграции специализированных продуктовых объединений по уровням хозяйствования и видам производства, формированием сырьевых зон для полного обеспечения животноводческих комплексов кормами, а перерабатывающей промышленности-сырьем.
2- Существует прямая зависимость между уровнем развития перерабатывающей промышленности, сельским хозяйством и др. отраслями АПК, которую формирует система межотраслевых связей; перерабатывающие отрасли выступают в данной системе локомотивом экономической динамики комплекса.
Для перерабатывающего производства особое значение имеют темпы формирования рентабельного и конкурентоспособного АПК России как основного товарного источника удовлетворения национального платежеспособного спроса населения на продукцию потребительского назначения.
Рыночный механизм хозяйствования перерабатывающих отраслей АПК есть экономический инструмент эффективного достижения расширенного воспроизводства и оздоровления предприятий агропромышленного комплекса.
Существенной стороной рыночного механизма является изменение финансового состояния перерабатывающих предприятий и принципов их государственной поддержки как экономического основания формирования в стране прямого рынка материально-технических ресурсов для перерабатывающих отраслей АПК и соответствующей переориентации сбытовой стратегии предприятий машиностроения.
Становление рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающего производства означает переход к новым финансовым схемам и коммерческим механизмам оплаты средств производства и материально-технических ресурсов предприятиями АПК (льготные схемы с участием федеральных и региональных финансовых ресурсов, различные модификации лизинговых схем, коммерческие кредиты, кредитные кооперативы, долевое участие продавца, бартерные и фьючерсные сделки, совместная деятельность с операторами продовольственного рынка, использование схем управления задолженностями и т.п.).
Кредитные механизмы привлечения инвестиций (на базе льготных кредитов) предполагают создание залогового фонда для инвестиционных проектов перерабатывающих предприятий (на акционерных началах) путем аккумуляции ценных бумаг и новых финансовых инструментов, входящих в практику агропромышленного комплекса; необходимо интенсифицировать формирование крупнокорпоративных вертикально и горизон-
тально интегрированных структур в сфере АПК как эффективного инструмента продвижения к финансированию, залогового обеспечения и реализации инвестиционных проектов и программ перерабатывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воздействия отраслевых факторов на формирование рыночного механизма функционирования перерабатывающих отраслей АПК как необходимого условия роста их экономической эффективности. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:
предложена стратегия развития перерабатывающих отраслей АПК, которая сводится к реализации политики поддержки высокоэффективных предприятий перерабатывающего профиля, осуществляющих внедрение инновационных технологий на всех стадиях производственного процесса и более глубокое освоение перерабатывающими предприятиями сырьевых ресурсов региона;
выявлено, что в сложившихся условиях рыночных преобразований АПК стратегическое предпочтение следует отдавать эволюционному характеру преобразований в отрасли, исключая радикальные меры, ориентируясь на крупное товарное производство, обеспечивающее эффективную переработку основных видов сельскохозяйственной продукции» тогда как развитие фермерских, крестьянских хозяйств и ЛПХ населения должно рассматриваться, прежде всего, как реализация социального потенциала села;
показано, что основная проблема повышения эффективности хозяйственных связей перерабатывающих предприятий АПК состоит в нахождении и разработке рыночного алгоритма оптимизации их организационно-экономических форм реализации; совершенствование экономического механизма управления в перерабатывающих отраслях АПК в условиях перехода к рыночной системе требует обеспечения равных условий хозяйст-
вования для всех типов предприятий, сочетания государственных и рыночных цен на продукцию, государственное регулирование продовольственных рынков, кооперации перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий;
получено уравнение зависимости динамики сельского хозяйства и др. отраслей АПК от роста объемов производства перерабатывающей промышленности, ставшее основой формирования межотраслевой модели организации перерабатывающего подкомплекса и - обосновано, что перерабатывающие предприятия АПК должны обеспечить производство сельскохозяйственной продукции на основе роста качественных показателей, а также современных технологий ресурсосбережении; необходимо сохранение всех форм государственной поддержки отечественного перерабатывающего производства, в рамках которой приоритет должны иметь, во-первых, дотации из федерального бюджета на инновационное обновление перерабатывающей отрасли и, во-вторых, дотации из региональных и муниципальных бюджетов на реализацию целевых программ;
исходя из того, что перерабатывающая промышленность АПК будет функционировать в условиях рыночной конкуренции, ее имеющиеся мощности должны модернизироваться, в основном, с целью замены морально и физически устаревающего оборудования, а также в целях расширения ассортимента производимой продукции;
определено, что формирование условий повышения конкурентоспособности продукции перерабатывающих отраслей АПК предполагает интенсивное внедрение систем качества (основанных на международных стандартах), ускоренное реформирование организационно-экономического строения первичного звена перерабатывающей отрасли АПК посредством создания кооперативных объединений и агропромышленных финансовых групп {на базе рыночной интеграции животноводческих комплексов, перерабатывающих предприятий и комбикормовых заводов);
- раскрыто, что для эффективной конкуренции российских перерабатывающих предприятий с импортными поставщиками сельхозпродукции необходимо создание специальной системы рыночной информации, основными задачами которой является: обеспечение субъектов перерабатывающего производства оперативной конъюнктурной информацией о ценах и объемах реализации (закупок) сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на всех этапах ее прохождения (производители - оптовые покупатели - перерабатывающие предприятия - реализация в розничной торговой сети).
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа проблем формирования рыночного механизма предприятий перерабатывающих отраслей как центрального звена аграрно-про-мышленного комплекса страны. Предложенный подход способен сформировать научную базу целенаправленной политики по повышению рыночной эффективности перерабатывающего звена аграрной экономики России,
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональной программ ускоренного вывода перерабатывающей сферы агрокомплекса из кризисного состояния, а также в учебном процессе по экономике АПК и подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария анализа динамики рыночного механизма функционирования предприятий перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса КБР, а также в обосновании системы практических предложений органам управления АПК федерального и регионального уровня.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Нальчике, Кисловодске.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях объемом в 2,63 у_п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 175 источников и приложения. В диссертации приводится 16 таблиц, служащих аналитическим материалом, 4 рисунка и схемы.