Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России Ионцева Светлана Владимировна

Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России
<
Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России
>



Ионцева Светлана Владимировна. Роль экономико-экологических и демографических процессов в развитии России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ионцева Светлана Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1808

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX в. стал знаковым в
истории существования мирового сообщества. Экономическая система,
получившая за последние сто лет, не только беспрецедентные
возможности для развития цивилизации, но и для широкого
негативного воздействия на окружающую среду и на всю социально-
экологическую систему, привела к появлению целого ряда
социально-эколого-экономических про блем.

Изменилась политическая расстановка сил в мире. Не однозначно оценивается процесс глобализации мирового хозяйства.

Значительными демографическими сдвигами была отмечена вторая половина XX в. Именно в этот период отмечался самый высокий прирост населения в мире - 90 млн. человек в год. К 2050 году на Земле будет проживать свыше 8 миллиардов человек — более чем на два миллиарда больше, по сравнению с началом XXI в. Но, наряду с быстрым ростом населения в развивающихся странах, где в настоящее время проживает более 80% мирового населения, в последней четверти

XX столетия в развитых государствах, в том числе и в России,
начинают наблюдаться депопуляционные процессы, которые к началу

XXI в. все более приобретают кризисный характер.

Однако самые широкомасштабные негативные изменения затронули окружающую природную среду. В первую очередь это относится к главным ресурсам существования и развития человечества - воздуху, чистой воде, лесным ресурсам, продуктам питания. По сути, мир вступает в эпоху экологического кризиса.

Здоровье людей, механизмы их поведения, состояние и развитие экономической системы находятся в прямой зависимости от этих изменений. Нарушив допустимые социально-экологические пределы, определенные естественными законами природы человек тем самым ставит под угрозу само свое существование, что собственно и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования: Вышеуказанные
проблемы имели освещение в многочисленных научных трудах.
Данное исследование базируется на работах экономистов, экологов,
демографов, географов, социологов, историков, математиков,

биологов, правоведов, философов: отечественных ученых -
С.Л. Авалиани, С.Н. Бобылева, А.Л. Боброва, Б.Е.Большакова, Д.И.
Валентея, С.Д. Валентея, Н.П. Ващекина, В.И. Вернадского,

А.М Гилярова, А.А. Гусева К.Х. Делокарова, Н.Г.Джанаевой,
В.И Данилова-Данильяна, В.В Елизарова, В.А.Ионцева, Д.Н.Кавтарадзе,
В. А. Коптюга, В.И. Ларина, К.С. Лосева, Н.Н.Моисеева,

Р.А. Мнацаканяна, Р.А.Перелет, Б.Б. Прохорова, Б.А. Ревича,

Р.В. Татевосова, Г.И. Тихонова, И.Г.Честина, Е.А. Шварца, Т.С.Хачатурова, А.Д. Урсула, Я.Я. Яндыганова, и др., а также западных ученых: М. Коммон, Ю. Ma, Т.Р Мальтуса, К.Маркса, Дж. Макгилвари, Д.Н Медоуза, Д.Л. Медоуза, Дж. Пеззея, Р. Перман, Дж.Саймона, Р. Солоу, и др.

Эти и другие авторы внесли весомый вклад в научную
разработку вопросов, связанных с экономикой природопользования
(в частности, по проблемам устойчивого развития, экономической
оценки различных природных ресурсов, влияние промышленного
производства на окружающую среду и тд.); экономикой
народонаселения и демографией (в частности, по проблемам

влияния роста населения на окружающую среду, влияние ухудшения окружающей природной среды на здоровье человека, и связанные с этим экономические последствия и др.); правовыми аспектами природопользования (в частности, природоохранная деятельность, ответственность за экологические правонарушения и др.); экологией (в частности, взаимоотношения человека с окружающей природной средой); и других вопросов.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных, например, с уточнением содержания концепции устойчивого развития, с взаимозависимостью экономических, экологических и демографических процессов, влиянием населения, подверженного негативным качественным изменениям, на ухудшение природной среды, с историческим опытом природоохранной деятельности государства, - требуют дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей
работы является проведение комплексного анализа взаимосвязей и
взаимовлияния экономико-экологических и демографических

процессов как в историческом, так и в современном разрезе.

В соответствии с вышеуказанной целью в диссертации последовательно решались следующие задачи:

Анализ существующих подходов к определению «устойчивого
развития» и уточнение его содержания.

Введение в научный оборот понятия «прогрессивное развитие».

Анализ современных особенностей демографических процессов в России и их взаимовлияния с природной средой и экономикой.

Выявление существующих тенденций неблагоприятного воздействия разрушающейся природной среды на развитие экономики.

Рассмотрение взаимосвязи экономико-экологических и
демографических процессов в сфере государственного
регулирования природоохранной деятельности России в
историческом разрезе.

Характеристика существующей системы природопользования
современной России.

Объектом исследования являются экономико-экологические и демографические процессы в историческом и современном контексте развития России.

Предметом исследования являются взаимосвязи и

закономерности экономико-экологических и демографических процессов, их правовые аспекты в развитии России.

Теоретической и методологической основой данного
исследования являются
теории и концепции экономики

природопользования и народонаселения, научные разработки отечественных и зарубежных исследователей в области экологии, природопользования и демографии, экологическое право.

Информационная база и методы исследования. В диссертации использованы исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, демографии, права, экологической безопасности, нормативно-правовые документы РФ по вопросам охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов, статистические данные, справочные данные, материалы конференций и семинаров по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды, доклады международных организаций (ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ, Мирового Банка и др.), материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

При решении поставленных задач применялись методы исторического и системного анализа, методы экспертных оценок, методы сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней был проведен комплексный анализ взаимосвязей и взаимовлияния экономико-экологических и демографических процессов, с учетом исторического опыта и современных реалий развития России.

Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

Авторское уточнение концепции «устойчивого развития» и
конкретизация самого понятия, которое заключается в том, что в
определение вводятся два важных дополнения, касающихся во-
первых, качественных изменений в мировом сообществе, во-
вторых, поддержки окружающей природной среды на уровне
благоприятном для жизни народонаселения;

Предложено понятие «Прогрессивное развитие» как
перспективная модель будущего развития мира, которая
неразрывно связана со становлением экономики знаний,

обозначающей переход от эры потребления к эре знаний и высокой духовности;

Проведен анализ исторического опыта (начиная с конца XVII в.,
включая советский период) государственного регулирования
природоохранной деятельности, с целью улучшения функции
государственного аппарата современной России по защите
окружающей природной среды. Кроме того, данный
исторический опыт доказывает, что расходы на ликвидацию
последствий необдуманной хозяйственной деятельности растут
опережающими темпами, не только для современников, но и для
будущих поколений;

Обоснование тесной взаимосвязи и взаимозависимости между
экономико-экологическими и демографическими процессами в
совокупности, негативное влияние которых делает невозможным
переход России к устойчивому развитию;

Выявление взаимосвязи и обратного влияния между ухудшением
окружающей природной среды и демографическим фактором,
обусловленным демографическим кризисом, главным
проявлением которого является рост «распадных особей» -
прямой угрозы как развитию экономики, так и окружающей
среде.

Теоретическая ценность результатов исследования.

Авторские разработки и выводы могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Правоведение», «Экология», а также исходным материалом для начала процесса комплексного научного исследования в рамках социально-эколого-экономических проблем.

Научно-практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы при
разработке программ, нормативных документов в области экономики
природопользования и народонаселения, защиты окружающей среды.

Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы в учебных курсах по экономике природопользования,
народонаселения, экологии и др.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации получили апробацию на Ломоносовских чтениях в МГУ им М.В. Ломоносова в 2004-2008 гг.; на Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», прошедшей 14-15 февраля 2003 г. в г. Нижний Новгород.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

нормативно-правовых документов. Общий объем опубликованных работ составляет 3 п.л., из них по теме диссертации - 1.9 п.л.