Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Максимов Сергей Александрович

Резервы энергосбережения на промышленном предприятии
<
Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии Резервы энергосбережения на промышленном предприятии
>



Максимов Сергей Александрович. Резервы энергосбережения на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/3556-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГО

СБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 10

1.1 Экономическая природа энергетических ресурсов 10

1.2 Организация и методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии 29

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 53

2.1 Энергетическая база промышленных предприятий 53

2.2 Современная энергосберегающая политика промышленных предприятий 70

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ АНАЛИЗА РЕЗЕР

ВОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 80

3.1 Методика анализа резервов экономии ТЭР 80

3.2 Исследование резервов экономии ТЭР 102

3.3 Программно-целевой метод энергосбережения 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 144 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса и средством активизации структурной перестройки экономики, фактором долговременного действия является энергосбережение.

Оно способствует ускорению темпов роста производства, снижению цен на промышленную продукцию, достижению высоких конечных хозяйственных результатов, решению социальных и экологических задач.

Энергосбережение - это комплексная многоцелевая и долговременная проблема. Она должна решаться такими методами, чтобы заинтересовать в снижении рационального расходования ТЭР проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя топлива и энергии. Экономический интерес, базирующийся на взаимовыгодности в рыночных условиях, - главное требование, лежащее в основе решения этой проблемы.

Изучение показывает, что в заводской практике энергосбережение может проявляться в самых разнообразных формах, зависящих от отраслевой принадлежности предприятий, от уровня внутризаводского разделения труда, типа производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Формами, в которых проявляется энергосбережение, в частности, могут быть:

- снижение энергоемкости продукции;

— изменения в структуре энергопотребления в сторону замены более дефицитных энергоносителей менее дефицитными;

- снижения уровня загрязнения окружающей среды;

— увеличения коэффициента полезного использования энергии во всех сферах экономики, сопровождаемое практически одновременным ростом экономической эффективности самого энергохозяйства и др.

Изложенные обстоятельства определяют необходимость резкой активизации энергосберегающей политики на промышленных предприятиях, при званной нарастить производственный капитал их энергохозяйств, перевести их экономику в режим энергосбережения.

Решение обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьезной теоретической проработки. Это особенно важно при возрастающей значимости энергосберегающей деятельности, в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.

Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям требует решения вопросов снижения издержек на энергоресурсы за счет использования научно-технических, экономических и организационных мер энергосбережения. Одна из главных задач заключается в разработке новой методологии, совершенствования и развития принципов управления энергосберегающей политикой с тем, чтобы она органично вписывалась в деятельность всего предприятия и не противоречила его производственной политике. Лишь в этом случае деятельность промышленного предприятия на рынке будет действительно эффективной.

Между тем, становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления энергосбережением предприятия на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без определения условий эффективного их применения в системе управления предприятием.

Современные концепции развития систем управления энергосбережением сегодня представлены различными подходами, направлениями и школами.

Применительно к теме исследования, значительный интерес представляют работы таких отечественных и зарубежных авторов как, В. М. Бабошин, Г. Л. Багиев, Г. А. Гельман, Л. Д. Тительман, Л. С. Казаринов, Ю. Б. Клюев, Б. В. Копейкин, А. А. Макаров, В. Т. Мелехин, Д. Метчел, В. А. Полянский, Р. Придлл, Б. Я. Татарских, В. Н. Фетодов, С. Фримантл, М. X. Чоджой, Э. Ягер и

ДР.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения

энергосберегающей политики промышленных предприятий исследовалась не достаточно, опыт таких предприятий практически не обобщен не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе, а также не определены принципы формирования политики энергосбережения предприятиями и основные направления повышения эффективности этой работы.

Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых научных положений, направленных на повышение эффективности энергопотребления на предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в изучении закономерностей формирования и использования резервов энергосбережения на промышленных предприятиях и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение уровня результативности энергосберегающих процессов за счет выявленных резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:

- теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения на промышленных предприятиях;

- определить роль, место и основные направления энергосбережения на предприятии;

- исследовать действующие системы управления энергопотреблением в промышленности;

- разработать методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленных предприятиях;

- теоретически обосновать процессы образования и использования внутрипроизводственных резервов энергосбережения;

- классифицировать резервы энергосбережения;

- установить методические основы анализа резервов энергосбережения,

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы улучшения использования резервов энергосбережения в промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Саратовской области.

Методическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления энергосбережением в промышленном производстве, формирования и функционирования энергохозяйства предприятия, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации, изучен опыт ряда промышленных предприятий, собран и проанализирован большой практический материал за длительный период времени.

Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

- выдвинуто концептуальное положение о том, что энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, обеспечения соответствующих финансовых результатов. При этом понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования энергоресурсов, а также изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом;

- уточнено содержание и дана авторская трактовка энергосберегающей политики промышленного предприятия, как целенаправленной деятельности, связанной с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованиями рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов;

- разработана авторская концепция совершенствования механизма энергосбережения на промышленном предприятии, основанная на комплексном учете фактического энергоиспользования внутризаводского программирования энергосбережения и заключающаяся в определении набора мероприятий и энергосберегающих технологий, позволяющих минимизировать потребление энергии, обосновании экономических, организационных и технологических усовершенствований, главным образом направленных на повышение энергоэффективности объекта с оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении;

- разработаны методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии, содержащие методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок ее осуществления, в частности, сбор документальной информации - сбор данных о потреблении энергоресурсов, выпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг, о технологических параметрах, технико-экономических показателях, климатических наблюдениях и других данных, которые необходимо учитывать при расчете эффективности энергетического объекта, инструментальное обследование - измерение и регистрация характеристик энергопотребления с помощью стационарных и портативных приборов, определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения, энергоаудитное обследование энергетических объектов, включающее разработку рекомендаций по энергосбережению;

- предложен подход к оптимизации энерготехнической схемы промышленного предприятия на основе регламентации и внутризаводской стандартизации энергетических работ, позволяющий обеспечить оптимальный рас ход всех видов ресурсов, включая электроэнергию, при требуемой производительности, качестве продукции и максимальной продолжительности безаварийной работы энергоустановок промышленного предприятия;

- выделена из общей системы резервов классификационная группа резервов экономии ТЭР, состоящая, из резервов, связанных с ликвидацией потерь и резервов, связанных с научно-техническим прогрессом;

- в работе теоретически обоснованы закономерности процесса образования потерь энергии на промышленных предприятиях, предложена классификация этих потерь, обозначены две основные группы возбудителей потерь энергии - неудовлетворительное состояние энергосиловых установок, их неудовлетворительное снабжение и обслуживание;

- разработана методика оценки резервов ТЭР, которая в практической деятельности промышленных предприятий реализуется тремя этапами, включающими:

1) анализ фактического энергоиспользования;

2) определение резервов экономии ТЭР;

3) формирование плана мероприятий по экономии ТЭР.

На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием энергосберегающей политики промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по энергосбережению.

Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации энергетических программ этих предприятий.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности энергосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различного рода промышленных предприятий. Результаты дессиртационного иссле дования могут служить материалом для дальнейшей разработки теории менеджмента применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов.

Апробация результатов работы Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде промышленных предприятий. Отельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Общий объем публикаций по результатам научных работ 4,4 п. л..

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста. В диссертации имеются 7 рисунков, 12 таблиц.