Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы реструктуризации электронных предприятий ОПК 14
1.1. Анализ состояния и перспективы развития промышленности России 14
1.2. Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны 35
1.3. Электронная промышленность как объект исследования 55
Глава 2. Теоретические основы реструктуризации конвертируемых предприятий оборонного комплекса 74
2.1. Исходные положения и основные концепции конверсии 74
2.2. Методы исследования реструктуризации предприятий 86
2.3. Метод портфельных инвестиций 105
2.4. Оптимизация инвестиционного "портфеля" методом проекций градиента 116
2.5. Применение портфельного анализа инвестиций 128
Глава 3. Применение методики разработки инвестиционной программы конверсии электронной промышленности брянского региона 136
3.1. Анализ экономического положения конвертируемых предприятий .. 136
3.2. Приоритетные направления развития конвертируемых предприятий Брянской области 156
3.3. Использование метода портфельных инвестиций при разработке региональной программы конверсии 167
Заключение 184
Список литературы 189
Приложения 205
- Анализ состояния и перспективы развития промышленности России
- Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны
- Исходные положения и основные концепции конверсии
- Анализ экономического положения конвертируемых предприятий
Введение к работе
В течение нескольких десятилетий в экономике России формировался мощный военно-промышленный комплекс. Поскольку управление процессами перераспределения ресурсов и развития отдельных отраслей и предприятий в централизованной экономике осуществлялось директивно, постольку образование и эволюция данного промышленного комплекса происходила в рамках существовавшей системы экономических отношений, которая способствовала углублению диспропорций, - между производством средств производства и потребительских благ, военным и гражданским потреблением, воспроизводимыми одновременно тремя технологическими укладами, - несмотря на то, что подавляющая доля потребительских товаров производилась в самом оборонно-промышленном комплексе.
Реформирование российской экономической и политической системы потребовало трансформации военно-промышленного комплекса, ибо прежняя его структура и система управления была не совместима с децентрализованной рыночной схемой хозяйствования. Однако, в период перестройки хозяйственного механизма в конце 80-х годов, оборонно-промышленный комплекс просто лишился необходимого потока материально-финансовых ресурсов, который имел в прошлом, а конверсия свелась к административному назначению выпуска товаров народного потребления на соответствующих предприятиях. Но и годы интенсивных рыночных реформ не привели к решению образовавшихся проблем, так как в период с 1992 по 1997 гг. основным приоритетом являлась борьба с инфляционными процессами. В этот же период применялись разные формы промышленной политики - от селективной поддержки в виде ссуд, освобождения от пошлин, налогов до создания преференциального экспортного режима производителям вооружений и военной техники. Одновременно осуществлялись программы конверсии оборонно-промышленного комплекса. Первая программа охватывала период с 1993 по 1995 гг. и характеризовалась тем, что не смогла решить задачу восстановления вертикально интегрированных структур в оборонном комплексе, разрушенных в результате разрыва хозяйственных связей в 1991-1992 гг. и, в то же время, децентрализовать систему управления и распределения финансовых ресурсов, объём которых был сокращён до предельно возможного минимума. Вторая целевая программа конверсии осуществлялась в период с 1995 по 1997 гг. и не достигла своих целей из-за отсутствия финансирования. В результате произошло шестикратное сокращение военного заказа, более чем в 3 раза сократился объём производства гражданской продукции на оборонных предприятиях, возросли неплатежи, сократилось финансирование конверсионных мероприятий, которое в 1997 году было полностью свёрнуто.
Падение объёмов производства по оборонно-промышленному комплексу Брянской области на начало 1998 года к уровню 1993 г. составило 59%. Произошедший рост на 13% объёма произведенной продукции в 1997 году к уровню 1996 не имеет долгосрочной основы. В основном он был вызван изменением структуры выпуска военной и гражданской продукции. Так, ещё в 1996 году доля военной и гражданской продукции в общем объёме производства оборонного комплекса составляла 29% и 71% соответственно, а в 1997 году - 48% и 52%. Если объём товарной продукции предприятий оборонного комплекса составлял 6,8% от объёма товарной продукции, производимой промышленностью области в 1996 году, то в 1997 году этот показатель составил 4,8%. Таким образом, с одной стороны, отмечается тенденция снижения доли оборонно-промышленного комплекса в объеме промышленности региона, а с другой - за последние два года произошло изменение пропорции производства в пользу выпуска военной продукции. Это происходит за счёт 20% предприятий оборонного комплекса, имеющих увеличение военного заказа и доведших его до 60-80% от всего объема производства. Подавляющее большинство предприятий электронного секто pa Брянской области имели снижение или полное свёртывание оборонного заказа, а рыночные перспективы осваиваемой гражданской продукции оказались неудовлетворительными. Численность работающих на оборонных предприятиях области на 1 января 1998 года составила 41% к уровню 1993 года. В военном производстве в 1997 году было занято 4693 человек. В связи с конверсией высвобождено 1498 человек промышленно производственного персонала ранее занятого в производстве оборонной продукции, из которых 56% нашли применение на своих предприятиях. Физический износ основных производственных фондов предприятий превысил 60%, а по отдельным приблизился к 80%. При этом в 1997 г. наблюдался спад инвестиций в основной капитал, который составил 38% к уровню 1996 года.
Ухудшение экономической ситуации на предприятиях оборонного комплекса происходило вследствие резкого сокращения объёма финансовых ресурсов, вымывания оборотных средств предприятий, отсутствия стабильной рыночной среды, регулирующей спрос и предложение продукции гражданского назначения, уменьшения государственного оборонного заказа, регидности самого оборонно-промышленного комплекса к происходящим изменениям социально-экономической ситуации в стране, неспособности в ходе приватизации, приведшей к формальному изменению институционального статуса оборонных предприятий, обеспечить проведение эффективных организационных преобразований. Для многих оборонных предприятий оборонный заказ оказался невыгодным в силу существующего разрыва между ценами на материальные и топливно-энергетические ресурсы и коэффициентом индексации бюджетных ассигнований. Кроме этого, произошло снижение серийности оборонного заказа со стороны государства, но предприятия неохотно переходили на мелкие партии, продолжая заполнять склады в надежде, что государство выполнит свои обязательства и ликвидирует задолженность. В трудное положение попали предприятия электронного сектора оборонно-промышленного комплекса России. Большинство из них, как и в Брянском регионе, потеряли военный заказ, но, выпуская высокотехнологичную продукцию, лишились перспектив на рынке гражданской продукции, так как спрос на товары длительного пользования сжат под воздействием двух факторов: жесткой монетарной макроэкономической политики правительства и атаки внутреннего рынка высококачественными импортными товарами длительного пользования, с которыми отечественной электронной промышленности невозможно конкурировать по ценам.
В условиях формирования конкурентоспособной промышленности рыночного типа предстоит выбрать приоритеты реформирования предприятий электронного сектора - основы пятого и шестого технологических укладов, определить продуктовые направления и рыночные ниши, в рамках которых можно получить перспективное развитие электронной отрасли ВПК. При этом необходимо учитывать особенности регионального размещения предприятий отрасли, их прежней специализации, технологических возможностей. Проектирование моделей реструктуризации электронных предприятий оборонного комплекса, согласованные с общими целевыми установками региональные конверсионные программы, позволяющие достаточно быстро скоординировать действия различных предприятий и произвести отбор перспективных проектов и направлений деятельности, - представляют реальный путь оздоровления данного сектора промышленности, вывода его из кризисного состояния. Это позволит сконцентрировать ограниченные инвестиционные ресурсы на наиболее эффективных направлениях и обеспечить критериальное распределение средств между участвующими в программах предприятиями, используя портфельные инвестиции, а также учитывая их текущее финансово-экономическое состояние, уровень платёжной несостоятельности, то есть потенциальные возможности освоения новых продуктовых направлений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью реформирования структуры российской экономики, обеспечения условий для долгосрочного экономического роста национальной экономики, который возможен при появлении адаптивных экономических субъектов, способных выбирать рыночные приоритеты, быть мобильными в быстро меняющейся социально-экономической среде, активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики. При этом, одной из важных проблем является реформа российских предприятий, среди которых особое место занимают предприятия оборонного комплекса.
Потребность проведения конверсии оборонных производств, крупный спад объёмов выпуска гражданской и военной продукции, высокий показатель наукоёмкости данных предприятий, - приводят к необходимости разработки программ их реструктуризации, в которых существенная роль отводится функции концентрации и распределения финансовых ресурсов, выбора приоритетных объектов для финансирования, способных реализовать модели перехода на продукцию, имеющую рыночные перспективы в гражданском секторе экономики.
Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:
- отсутствием комплексного подхода к рассмотрению проблем структурных преобразований на разных уровнях экономической организации;
- падением эффективности конверсионных мероприятий вследствие кризисной общеэкономической ситуации;
- сложностью и недостаточной разработанностью механизмов выбора приоритетных направлений конверсии в конкретных регионах;
- дефицитом финансовых ресурсов, необходимых для продвижения инвестиционных проектов в рамках программ регионального и федерального уровня;
- потребностью в разработке моделей реструктуризации отдельных фирм и секторов промышленности на базе использования современного бизнес-проектирования;
- возросшей значимостью принятия оптимальных инвестиционных решений;
- необходимостью применения современных вычислительных средств при разработке инвестиционных программ;
- редкой практикой применения портфельного анализа реальных проектов реструктуризации конверсируемых предприятий;
- неоднозначностью выбора эффективной методики оптимизации портфеля инвестиций;
- низким уровнем научно-методической базы разработки программ реструктуризации на региональном уровне;
Назревшая необходимость решения перечисленных вопросов, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели, методологию и направления исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей реструктуризации конверсируемых предприятий, теоретических и практических предпосылок реформирования предприятий и разработке научно обоснованных положений региональной конверсионной программы на основе портфельного метода анализа реальных инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели в диссертации:
- дан теоретический анализ способов реструктуризации и конверсии электронных предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, уточнены цели и задачи, учитывающие региональные особенности развития ОПК;
- определены методы структурного анализа, необходимые для изучения процессов реструктуризации конверсируемых предприятий и обоснована применимость портфельного анализа к проектированию инвестиционных программ и выбору эффективных структур вложений финансовых средств в реальные инвестиционные проекты;
- выполнено исследование основных типов конверсии оборонных производств, дано обоснование их применимости на уровне конкретного региона и сформулированы принципы проектирования конверсионной программы Брянской области;
- проведен анализ номенклатуры выпуска продукции электронных предприятий и сформированы ассортиментные группы, охватывающие предполагаемые проекты конверсионной программы;
- осуществлён количественный и качественный финансово- экономический анализ конверсируемых предприятий электронной отрасли Брянской области в периоде 1994 по 1997 г.;
- разработан алгоритм и компьютерная программа оптимизации портфеля инвестиций методом проекций градиента по модели максимизации совокупного дохода и минимизации совокупного риска на языке высокого уровня C++;
- предложен показатель инвестиционного потока предприятия для оценки детерминант инвестиционных ресурсов и поиска источников их наполнения;
- предложена методика разработки инвестиционных программ реструктуризации и конверсии предприятий на базе портфельного метода;
- проведен портфельный анализ проектов сформированной конверсионной программы региона.
Предметом исследования являются механизмы проектирования региональных программ и реструктуризации промышленных предприятий, процессы распределения инвестиционных ресурсов между ними, а также между отдельными проектами, в условиях острого дефицита финансовых средств на осуществление конверсии и реформирование российских предприятий.
Объектом исследования выступают конверсируемые предприятия электронной промышленности Брянской области, акционерное общество "НИИ "Изотерм", проект региональной программы конверсии.
Методологической основой исследования является системный подход к рассмотрению проблем реструктуризации предприятий оборонного комплекса, концепция реиндустриализации промышленности и эффективной промышленной политики, концепция конверсии оборонных производств, концепция региона как квазикомпании, принцип рекурсивности экономических систем, элементы структурного анализа. Теоретической основой диссертации являются положения современной теории регионального развития, эволюционной экономической теории, теории фирмы, теории инвестиционного портфеля, анализа инвестиционного потока и теории принятия инвестиционных решений, теории оптимизации, численных методов, математического программирования и др. При реализации моделей оптимизации использовались элементы статистического анализа и методы алгоритмизации.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обобщены механизмы конверсии и выработаны рекомендации по проведению соответствующих мероприятий в регионе;
- предложена классификация подходов и методов исследования структурных изменений в промышленности;
- предложен показатель инвестиционного потока фирмы;
- разработан алгоритм оптимизации и компьютерная программа, реализующие метод портфельного анализа инвестиционных проектов;
- разработана методика распределения инвестиций между конверсируемыми предприятиями, основывающаяся на сопоставлении результатов хода конверсии, финансово-экономических и портфельного анализа;
- предложен проект региональной программы конверсии предприятий электронной промышленности и механизм распределения инвестиций в рамках программы на эффективные в финансовом отношении направления, с учетом их технологических и рыночных перспектив, на примере Брянской области.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается их прикладной направленностью. Данное исследование доведено до конкретных рекомендаций соответствующим службам Брянской областной администрации, а также предприятиям - субъектам конверсионной программы. Результаты работы состоят в том, что разработанные и используемые подходы и методы для программирования процессов реструктуризации, конверсии предприятий оборонного комплекса, могут использоваться на различных уровнях экономической организации в целях повышения надёжности распределения инвестиционных ресурсов, эффективности управления реформированием предприятий, а также формирования, адекватной макроэкономической ситуации и имеющимся ресурсам, стратегии промышленной политики. Практическая значимость состоит в следующем:
- произведен сравнительный анализ хозяйственной деятельности электронных предприятий области и даны рекомендации по формированию направлений региональной конверсионной программы, охватывающей оборонные предприятия электронной промышленности Брянской области, которые способствуют упорядочению мероприятий по реструктуризации данных предприятий, позволяют наиболее эффективно распределить выделенные на реализацию программы финансовые средства и тем самым обуславливают качество дальнейших управленческих решений;
- разработана компьютерная программа оптимизации инвестиционного портфеля, позволяющая проводить экспресс-анализ портфельных структур, определять эффективные объекты финансовых вложений с позиции дохода и риска;
- полученные рекомендации и выработанные методические принципы проектирования региональной программы конверсии могут найти применение при изучении любых промышленных комплексов и разработки про грамм, а портфельный метод анализа в применённой нами постановке позволяет проводить анализ распределения финансовых ресурсов между центрами прибыли, в холдинг-структурах, финансово-промышленных группах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных, Всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских конференциях, в том числе: межвузовской конференции "Общественный прогресс. Пути развития России и Брянского региона" (24 мая 1996), втором международном симпозиуме "Эволюционная экономика на пороге XXI века" ( Пущино 23-25 сентября 1996 ), Всероссийской научно-практической конференции "Экономические условия финансовой устойчивости предприятий лесного и машиностроительного комплексов регионов России" (Брянск, 11-13 сентября 1997 ), Всероссийской научно-практической конференции "Конверсия оборонно-промышленного комплекса. Двойные технологии"(Самара, 23-26 сентября 1997), научно-технических конференциях БГИТА ( Брянск, 1997, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения конкурентоспособности российской машиностроиетльной продукции" ( Орёл, 24-26 ноября 1997 ), Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы современного общественного развития" (вторые Вавиловские чтения - 16-18 декабря 1997 ).
Внедрение и публикация результатов исследований. Полученные выводы и рекомендации, а также разработанная компьютерная программа оптимизации портфеля инвестиций, нашли применение при разработке региональной конверсионной программы, подпрограммы "Промышленная политика" федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Брянской области на 1998-2000 гг". Материалы исследования были использованы в работе Комитета по конверсии и наукоёмким технологиям Государственной Думы РФ. По приглашению Комитета по промышленности, транспорту и энергетике Брянской областной администрации, Совета Директоров оборонных предприятий области и акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Изотерм", автор принимал участие в работе над проектами указанных программ, в разработке модели реструктуризации ОАО "НИИ "Изотерм" в рамках выполнения хозяйственного договора N4.30.154 от 30.12.96.
Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре экономики и организации производства Брянской государственной инженерно-технологической академии, специальности "Экономика" Брянского государственного педагогического университета по дисциплинам "Экономика отрасли", "Макроэкономическая теория".
Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе одной монографии, в которых автору принадлежит 7,74 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения списка литературы и трёх приложений.
Её основное содержание изложено на 189 страницах. В тексте имеется 42 рисунков и схем, 29 таблиц. Список используемой литературы включает 185 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Анализ состояния и перспективы развития промышленности России
Эволюция промышленности в период с 1992 по 1997 год являлась отражением функционирования всей экономики. Действительно, в промышленности работало свыше 40% активного населения, что почти в 2 раза выше по сравнению с занятыми в промышленности США при в несколько раз худшей эффективности. Крупные промышленные комплексы и, особенно, отрасли военной экономики, представляющие собой структурообразующий стержень народного хозяйства, требовали коренной трансформации, способной сохранить и создать условия для наращивания производственного и технологического потенциала. Реформирование российской экономики, как известно, первоначально включало три основных этапа: стабилизации, становления рынка, структурного корректирования. Первый этап характеризовался необходимостью проведения антиинфляционной политики и ликвидации последствий разрушения прежней хозяйственной системы. На втором этапе - проводились активная приватизация, формирование рыночных институтов и создание условий для структурных изменений производства и занятости. Закономерным результатом осуществления первых двух этапов реформистской макроэкономической политики явилось последовательное сокращение денежной массы до 10-12% ВВП, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой этот показатель доходит до 60-70%, подавление инфляции с 15-20% в месяц до уровня 11,6% в 1997 году, сокращение государственных расходов, приведшее к планомерному сокращению дефицита консолидированного бюджета с 42,7% в 1992 г. до 7,7% ВВП в 1997 году. Однако, из двадцати двух макроэкономических показателей, харастеризующих степень экономической безопасности страны, только уровень инфляции и дефицит бюджета не превышают пороговых значений1. Монетарные методы в российской экономике, приведшие к такому результату, применялись в том числе по рекомендации международных институтов, а именно МВФ. Так, президент Национального бюро экономических исследований США Мартин Фелдстейн, заявляет, что политика в отношении таких стран Азии как Таиланд, Индонезия и Малайзия, проводимая МВФ, является амбициозной, несовместимой с ролью данной орга-низации, "которая сталкивается с национальным суверенитетом". Из российских авторов, Глазьев СЮ. проводит идею о негативном влиянии реко-мендаций МВФ на проведение промышленной политики . Как отмечает американский экономист Дж. Тобин, "опасной ошибкой является вера в то, что монетарная стабильность представляет собой достаточное условие для оживления производства, перестройки промышленности и достижения реаллокации ресурсов... Никогда нельзя забывать о том, что первоочередной задачей экономической деятельности является производство товаров и услуг, представляющих ценность для индивидов и общества. Финансовые рынки представляют собой средство для достижения этой цели, но не саму цель" Вседствие акцента на монетаристские принципы регулирования экономикой и пренебрежения принципами структурной промышленной политики за годы реформ практически вдвое сократился валовый внутренний продукт и более чем в два раза объём промышленного производства. Динамику ВВП и индекс промышленного производства отражает рис. 1. Несмотря на значительную величину абсолютного спада ВВП, из рисунка наблюдается общее замедление темпов падения, а в 1997 году - рост ВВП по отношению к величине валового продукта 1996 года. Кроме этого, произошли изменения в структуре использованного ВВП. Если в 1991 году частное потребление, государственное потребление, инвестиции и чистый экспорт занимали соответственно 45,7%, 16,9%, 37,1% и 0,3%, то в 1997 году пропорции изменились в пользу частного потребления, составившего 53,1% ВВП, государственного потребления - 22,2% и чистого экспорта - 3,1%, при снижении доли инвестиций на 15,4%. Следовательно, модель общественного развития ориентирована на текущее потребление, то есть подчиняется формуле "здесь и сейчас", не обращаясь к формированию перспективной производственной базы, несущей более высокий уровень потребления в будущем. Необходимо отметить, что ещё в 1993 году доля инвестиций в валовом внутреннем продукте снизилась до 8% против 17% в 1989-1990 годах, объем капиталовложений из внутренних источников в России составил 44% уровня 1991 года. На конец 1993 года объём инвестиций соответствовал объёму капиталовложений на начало 1970-х годов. По уровню привлекательности для иностранных инвесторов Россия на 1994 год занимала место в середине второй сотни рядом с Северной Кореей и Заиром. Объемы капитальных вложений в 1995 году снизились практически во всех субъектах РФ. Инвестиционная программа Правительства РФ за данный год была выполнена в промышленности и на транспорте - на 18%, по объектам, финансируемым на безвозвратной основе - на 15%, на возвратной основе - на 26% . Обязательства правительства по 1995 году перешли в 1996, создавая тем самым дополнительную нагрузку на имеющийся дефицит финансовых ресурсов, ухудшая эффективность их распределения. В 1996 инвестиции сократились на 18%, в объекты производственной сферы - на 20%, непроизводственной - на 13%. Высокие процентные ставки через действие эффекта "вытеснения" также способствовали сокращению инвестиций в производство. Спад инвестиций за годы реформации российской экономики демонстрирует таблица 1. При этом отмечается утяжеление структуры экономики России. Это выражается в преобладании сырьевых и добывающих отраслей в производстве национального дохода и снижении удельного веса отраслей обрабатывающих. Если загрузка мощностей обрабатывающей промышленности в 1992 году составила 61%, то в 1996 - 28,9 %. Из рейтинговой оценки вложения финансовых ресурсов в те или иные отрасли экономики, обнаруживается инвестиционная привлекательность конкретной отрасли промышленности и её значение в экономике страны. ( см. таблицу 2 ).
Оборонно-промышленный комплекс в экономике страны
В системе общественного производства и потребления военно-промышленный комплекс представляет собой сложный механизм использования валового продукта в целях обеспечения военной безопасности страны и организации её обороны в мирное время с учётом возможных внешних угроз, а также сектор производства вооружений и военной техники, являющийся аллокатором потребления ресурсов между военным производством, производством средств производства и производством предметов личного потребления.
В состав оборонной промышленности России (без Минатома) на I ноября 1997 года входило более 1700 предприятий и организаций восьми воєнно ориентированных отраслей, среди которых авиационная, ракетно-космическая, атомная промышленность, промышленность боеприпасов и спецхимии, вооружений, средств связи, радиопромышленность и электронная промышленность. Военно-промышленным комплексом охватывается 72 субъекта РФ и занято в нём около 2 млн. человек. Такое количество занятых подчинено не только обеспечению функции безопасности, но и выполняет функцию продвижения научно-технических идей и насыщения товарного рынка продукцией, характеризующейся высокой степенью обработки и затрат интеллектуальных ресурсов. Следовательно, военная экономика всегда выходила "за пределы своей "компетенции"12 и являлась ускорителем социально-экономического развития многих стран мира в разные исторические периоды. Поэтому проведение конверсии мощного промышленного комплекса должно обеспечить оптимизацию функциональной структуры оборонных отраслей, что приведёт к изменению и институциональной структуры с целью образования гибких гражданских секторов внутреннего рынка. Учитывая определённую Президентом и Правительством РФ норму расходов на обороный комплекс в размере 3,5% ВВП России, а также перечень задач по поддержанию обороноспособности, значительная часть мощностей ВПК потребует поэтапной реструктуризации, которая должна осуществляться с учётом изменений, произошедших за последние годы и маневренных возможностей экономики.
За годы реформ в оборонно-промышленном комплексе произошёл значительный спад производства. В период с 1992 по 1996 г. военное производство сократилось почти в 6 раз, а выпуск гражданской продукции - в 3 раза. Постоянно происходило ухудшение состояния основных фондов, их возрастной и технологической структуры. В некоторых подотраслях ОПК моральное старение активной части основных фондов составляет до 40%. Финансово-экономическое положение оборонных предприятий за указанные годы ухудшилось, что демонстрирует рост числа предприятий, признаваемых неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса, которых на 1 января 1995 года имелось 280, а на 1 ноября 1997 г. - стало почти 400.
В 1990 году военно-промышленный комплекс, имея 17,9% импортного оборудования, при среднем по стране - 22,2%, выпустил 15% станков, 32% установок для добычи нефти и газа, 85% вычислительной техники, 100% фото-, теле- и видеоаппаратуры. В этом же году оборонный комплекс выполнил 79% НИОКР, из них 38% для нужд гражданских отраслей хозяйства. Чтобы понять масштабы, которые занимала оборонная промышленность в экономике страны необходимо отметить, что предприятия военно-промышленного комплекса к концу 80-х годов превосходили гражданское машиностроение по производственному и трудовому потенциалу в два-три раза, а расходы на отрасли оборонной промышленности достигали 15% ВВП. Нагрузка военной составляющей на экономику страны была самой высокой. Так, в 1984 году на нужды обороны Советский Союз тратил 12,6% своего ВНП, Китай - 7,5%, США - 6,3% и самые низкие военные расходы из промышленно развитых стран в размере 1% ВНП осуществляла Япония. Однако, эта страна имела и продолжает иметь самый высокий коэффициент мобилизационных мощностей в промышленности, позволяющий быстро переориентировать производственный потенциал на нужды обороны в случае возникновения военной опасности. Для достижения высокой мобильности экономики, при этом, большинство разрабатываемых НИОКР имеют двойное назначение, то есть используются как в гражданском, так и в военном секторах.
За семь лет активных реформаторских действий падение производства составило в оборонном машиностроении - 60%, в электронике - 90%, что создаёт угрозу национальной безопасности в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. За этот период объем производства оборонной продукции сократился в 11 раз, производство боевых самолётов - в 36 раз. В 4 раза снизился экспорт оружия из России, а экспорт наукоёмкой продукции упал до величины менее 1%, в то время как для индустриально развитых стран, играющих ведущую роль в гонке технологий, критическая величина составляет 10% 3. Доход России от экспорта вооружений снизился с 15 млрд. долл. в 1989 году до 3,5 млрд. долл. в 1996 г. В результате оборонный комплекс лишился дополнительных средств на собственное развитие и реконструкцию. Это произошло в силу смены военно-стратегических интересов стран, их военно-технического сотрудничества, изменения конъюнктуры рынков вооружений и военной техники, а также увеличения числа посредников между непосредственным производителем и заказчиком.
Исходные положения и основные концепции конверсии
Понятие "конверсия" происходит от латинского слова conversio, что означает превращение, изменение. Так, говорят о конверсии валюты или конверсии займа, понимая в первом случае обмен одной валюты на другую по действующему курсу, а во-втором, замену ранее выпущенного займа новым с целью изменения сроков и размера процента.
Что касается конверсии оборонных предприятий, то здесь существуют несколько подходов к определению конверсии.
Наиболее часто конверсия выступает как процесс трансформации оборонных предприятий с выпуска военной на гражданскую продукцию. Под этим имеется в виду перепрофилирование в первую очередь самих предприятий, отраслей и направлений оборонного комплекса на новые виды продукции хозяйственного назначения. В других случаях конверсия предстаёт как "необратимая перестройка оборонных предприятий в связи с увеличением выпуска мирной продукции в соответствии с решениями государственных органов". Однако, Богачёв В.Ф., Рогов СВ., Филиппов Д.Н. и ряд других авторов, определяют конверсию как специфическую форму реструктуризации оборонных предприятий в условиях резкого снижения заказов на военную технику и вооружение [ 35, с. 293 ].
Необходимо определить, каким образом и под воздействием каких причин возникает потребность в проведении конверсионных мероприятий. Если взять развитые в промышленном отношении страны, с относительно стабильной экономикой и отрегулированной политико-правовой системой, то потребность в конверсии может возникать в силу действия ряда политических установок: политики управляемых структурных сдвигов в промышленности, политики сокращения военных расходов с целью перераспределения средств в пользу социальных программ или каких-либо иных приоритетов, разработки новой военной доктрины и приведения оборонной структуры в соответствие с ней, изменения геополитической ситуации и других.
Вследствие действия этих целевых ориентиров, происходит спланированное сокращение заказов в оборонных производствах, с высвобождением и управляемым переливом ресурсов в другие направления деятельности. Именно планирование и проведение таких мероприятий, по нашему мнению, есть конверсия, предполагающая изменение структуры фирм и межотраслевых пропорций. Конверсия в условиях стихийного падения объёма военных заказов и производства представляет собой новый вид конверсии, когда свёртывание оборонной сферы происходит независимо от задач управления этим процессом.
Рассматривая целевые установки, приводящих к необходимости конверсионных мероприятий, нужно отметить, кроме того, желание правительства сократить бюджетные расходы и улучшить ситуацию с дефицитом бюджета. По нашему мнению, продуктивная конверсия не может вытекать из этого условия, так как в этом случае отсутствуют механизмы управления и возможности манёвра производственными мощностями, не включены компенсаторные схемы, например, затруднены меры социального регулирования, необходимые при высвобождении рабочих мест и переобучении персонала.
Кирьяков А. Г. и Новоженин В. С. отмечают, что "в системе функционирования ВПК складываются два взаимоуравновешивающих и дополняющих друг друга механизма: военно-экономической мобилизации ресурсов и оптимизации военного потребления". Сокращение военного потребления осуществляется через демобилизацию экономики, которая "может быть полной или частичной, а также послевоенной или структурной" [ 68, с. 113 ]. С нашей точки зрения, конверсия оборонного производства, то есть перевод производственных мощностей с выпуска военной на изготовление гражданской продукции, применительно к российской экономике, представляет собой не элемент, как указывают Кирья-ков А. и Новоженин В., а содержание процесса экономической демобилизации, так как, например, в Брянской области, по типу производств, подлежащих конверсии, потенциально возможны все три вида: кадровая, базовая и общая конверсия. Кадровая конверсия охватывает ракетные, артиллерийские, танковые, боеприпасные и другие спецзаводы и в редких случаях приводит к ликвидации военного производства, базовая конверсия, охватывающая машиностроительные, металлургические, химические предприятия и общая конверсия, то есть конверсия предприятий инфраструктурных ( связь, транспорт ) и добывающих ( ТЭК ) отраслей, - в основном приводят к свёртыванию военных производств и заказов. Именно два последних вида конверсии характерны для оборонной промышленности Брянской области вследствие наличия на её территории предприятий указанных отраслей, а кадровой конверсии может подлежать одно предприятие отрасли вооружений и одно предприятие боеприпасов и спецхимии.
Выделяют три концепции перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции в зависимости от масштабов и темпов конверсии: "физическую", "экономическую" и "эффективную" конверсию [ 35 ].
В соответствии с концепцией "физической" конверсии перепрофилирование оборонных предприятий в этом случае осуществляется в основном на выпуск потребительских товаров для внутреннего рынка. Предприятие занимается разработкой и выпуском совершенно новой для себя продукции. Однако, учитывая уникальность многих российских оборонных предприятий, следует говорить о значительных инвестициях в замену оборудования, способного выпускать новый продукт, что представляется проблематичным.
Анализ экономического положения конвертируемых предприятий
Текущее состояние экономики региона характеризуется тем, что приостановлен спад промышленного производства. Индекс физического объёма производства в 1997 г. составил 98% ( в 1996 году 86% от уровня 1995 ) от уровня предыдущего года. Реальный объём регионального продукта снизился незначительно и составил 96%. Результаты первого полугодия 1997 года демонстрируют рост объема промышленного производства в г. Брянске на 2,3 процента и эта тенденция сохраняется и во втором полугодии. Однако наметившиеся позитивные сдвиги ещё не могут радикально изменить экономическую ситуацию. Это вызвано глубиной спада машиностроительного производства и инвестиций в 1992- 1997 гг. (см. рисунок 24 ). Причём, спад инвестиций постоянно опережал падение объемов производства на 10-20%, как видно из графика, с характерным увеличением этого опережения.
Объем товарной продукции оборонных предприятий области за 1996 год составил 204 млрд. руб. ( в ценах 1996 года), или 66% к 1995 году, а в 1995 году соответственно 81% к 1994г.
Существовавшая разница в темпах производства военной и гражданской продукции 1995 г. к 1994, в 1996 году ликвидирована. Так, если военное производство за 1995 г. составляло 64% к уровню 1994, а гражданское за 1995 г. - 89% к уровню 1994, то в 1996 году военное и гражданское производство составляли к уровню 1995 года соответственно 66% и 65%. Таким образом, глубина спада в обоих секторах выровнялась.
Финансовое состояние предприятий является тяжелым. На конец 1996 года кредиторская задолженность составила 324,7 млрд. руб., дебиторская -151,7 млрд. руб., что в 2,1 раза превышает дебиторскую. В объеме кредиторской задолженности, задолженность по платежам в федеральный бюджет составила 32,0 млрд. руб. Дебиторская задолженность за товары, работы и услуги составила 140,7 млрд. руб. Финансовое положение предприятий осложнялось тем, что федеральное финансирование предприятий оборонного комплекса происходило на 50% от согласованного с Миноборонпромом лимита. В связи с расформированием Миноборонпрома и передачи его функций подразделениям Минэкономики, с созданием соответствующих департаментов в его структуре, усложняется процедура подачи заявок на инвестиционный конкурс в Минэкономики и увеличиваются издержки поиска инвестиционных ресурсов.
В 1996 году из 22-х оборонных предприятий области четыре предприятия имели неудовлетворительную структуру баланса.
Таким образом, текущее финансово-экономическое положение промышленных предприятий области и оборонного комплекса подтверждает наличие глубокого спада производства и диктует необходимость принятия хозяйственных решений по созданию условий для экономического роста.
В Брянской области на долю электронной промышленности в оборонном комплексе приходится около 70% от общего объема производства оборонной отрасли ( рис. 25. ).
Приватизации, как магистральному направлению институциональных преобразований были подвержены и ряд предприятий оборонной промышленности Брянской области. После приватизации ( см. табл.14) структура предприятий оборонного комплекса области по форме собственности приняла следующий вид:
Таким образом, среди оборонных предприятий области в 1996 году пять предприятий являлись государственными, из которых четырем приватизация запрещена; с закреплением пакета акций в федеральной собственности в размере 38% и 25,5% - по одному предприятию соответственно; с "золотой акцией" - семь предприятий; восемь предприятий приватизированы на общих основаниях.
Общая численность работающих на оборонных предприятиях в Брянской области на 1996 г. составила 22,1 тыс. человек, из которых 21,6 тыс. чел. - в промышленности и 0,5 тыс. чел. - в науке. В 1996 году численность занятых составила 82% к уровню 1995, а в 1995 г. в свою очередь 81% к уроню 1994г. (см. рисунок 26 ). По сравнению с 1996 годом показатель занятости только за первый квартал 1997 года составил 82%. Практически каждый пятый человек от общей численности работающих в промышленности области был занят на оборонном предприятии. Занятость на этих предприятиях продолжает уменьшаться, и 1997 год не стал исключением.