Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЮВАНИЯ предприятии в системе АНТИКРИЗИСНОГО управления
1.1 Теоретические основы реструктурирования предприятий в условиях кризисных ситуаций 11
1.2 Зарубежный опыт структурных преобразований предприятий и его использование в России 29
Глава II. анализ механизма реструктурирования предприятий
2.1 Современные направления и средства реструктурирования 50
2.2 Условия и практика реструктурирования отечественных предприятий 72
Глава III. совершенствование управления процессом РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ В РАМКАХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Разработка управленческой технологии структурных преобразований 100
3.2 Методические рекомендации и предложения по повышению эффективности реструктурирования 126
Основные результаты и выводы исследования 139
Список использованной литературы 148
Приложения 166
Введение к работе
Важнейшим направлением российской экономической политики на современном этапе является приоритетное развитие реального сектора экономики. Создание условий и успешное проведение реструктурирования потенциально жизнеспособных предприятий должно стать основой восстановления нормальной экономики в целом.
С 1997 года наряду с процессами макроэкономической стабилизации на первый план встают вопросы поддержки преобразований предприятий на государственном уровне. Это нашло свое отражение во многих правительственных документах: «Концепция реформирования предприятий» и «Типовая программа реформы предприятия», «Проект содействия реструктурированию предприятий», «Программа стабилизации и развития промышленных предприятий», «Программа повышения инвестиционной привлекательности предприятий в регионах России» и др. [3,5,6,7].
Адаптация большинства российских предприятий к новым рыночным условиям проходит с большими трудностями, что во многом обусловлено общей политической и экономической нестабильностью, несовершенством налогового законодательства, другими макроэкономическими причинами.
Вместе с тем, наряду с недостаточно благоприятными внешними условиями существуют и внутренние причины кризисного положения отечественных производителей. Практика последних лет вскрыла крупные недостатки в деятельности самих предприятий. Главные из них: недостаточная ориентация предприятия на потребности рынка и отсутствие стратегии развития; неконкурентоспособный ас-СОТУТШЄНТ продукции; избыток производственных мощностей; неэффективные структуры; отсутствие у руководителей необходимых знаний, опыта для успешной работы в рыночных условиях; недостаток квалифицированных менеджеров, устаревшие принципы управления; отсутствие информационной системы управления и др.
Одним из реальных путей выхода российских предприятий из кризиса, повышения эффективности деятельности может стать их комплексное реструктурирование (реструктуризация).
Реструктурирование предприятий - относительно новое понятие для российской экономики. Анализ современной литературы позволяет сделать вывод, что существующее положение в отечественной экономической науке можно охарактеризовать как становление теоретико- методологических основ, обобщение эмпирического материала, практических результатов, адаптация зарубежного опыта реструктуризационных преобразований хозяйствующих субъектов. Чаще всего в работах по данной проблематике описывается опыт реструктурирования конкретных предприятий, преобразование отдельных составляющих деятельности предприятий. В экономической литературе проблемы реструктурирования предприятий в большинстве случаев освещаются с какой-либо одной позиции: либо затрагиваются вопросы установления новой организационно - правовой формы, определения типа объединения по степени участия в управлении (множество работ посвящено таким оргструктурам, как холдинги, концерны, финансово-промышленные группы, ассоциации предприятий, союзы), либо рассматриваются как варианты реструктурирования процессы дробления, слияния предприятий, выделение, продажа неэффективных подразделений; еще одно большое направление - изучение закономерностей построения и развития структур управления, организационного проектирования, выбора типа структур и систем управления, методов оптимизации деловых процессов.
Вместе с тем, исследований, в которых рассматриваются вопросы преобразований предприятий в комплексе, немного. К наиболее значимым работам по вопросам реструктурирования можно отнести монографии Груздева Г.В., посвя щенные проблемам управления структурным преобразованиями российской экономики как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий; работы Бляхмана Л.С., где особый упор делается на отраслевых особенностях и основных направлениях реструктурирования; серия работ «Российского центра приватизации» с подробным описанием процедур создания бизнес-единиц; справочное издание под ред. Мазура И.И, ШапироВ.Д., в котором рассматриваются изменения методов функционирования предприятия, работы Кондратьева В.В., Красновой В.Б. по вопросам преобразования структуры и систем управления предприятий.
В настоящее время существует потребность дальнейшего всестороннего научного исследования данной темы, рассмотрения таких проблем как обоснование целесообразности преобразований, формирование целостной концепции реструктурирования предприятий; определение механизма выбора стратегии и средств реструктурирования. В целях выработки предложений по повышению эффективности реструктуризационных преобразований видится актуальным проведение развернутого анализа условий, основных проблем, тенденций реструктурирования отечественных предприятий.
Интересным и малоизученным направлением исследования является рассмотрение процедур реструктурирования в качестве инструмента антикризисного управления, анализ возможностей предупреждения или преодоления кризисных ситуаций, выявление особенностей, разработка адекватной концепции и стратегии реструктуризационных преобразований на различных этапах антикризисного управления.
Необходимо отметить специфичность целей и задач реструктурирования российских предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, делающих невозможным полное копирование опыта реструктурирования предприятий к странах со сложившейся рыночной экономикой, что не исключает творческого использования отдельных рекомендаций западного менеджмента.
Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность исследований в данном направлении и определило цель диссертационной работы.
Цель диссертационной работы: формирование системного представления о процессе реструктурирования предприятий в условиях антикризисного управления, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом реструктурирования. Основные задачи исследования:
1. Обобщение теоретических представлений, уточнение экономической сущности и содержания понятий «антикризисное управление», «реструктурирование предприятий»; разработка классификации реструктуризационных преобразований предприятий; исследование объективных предпосылок реструктурирования в условиях антикризисного управления.
2. Исследование опыта структурных преобразований предприятий в промыш-ленно развитых странах; выявление современных тенденций в области управления, организационных форм и структур предприятий; определение направлений использования положительного зарубежного опыта в российских условиях.
3. Анализ стратегии и тактики реструктурирования предприятий; обобщение, систематизация и оценка существующих средств, методов, применяемых на различных этапах процесса реструктурирования.
4. Обобщение практики реструктурирования отечественных предприятий, анализ условий и наметившихся направлений структурных преобразований; выявление особенностей и основных проблем реструктурирования предприятий на различных стадиях процесса антикризисного управления.
5. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления процессом реструктурирования: разработка управленческой технологии структурных преобразований, разработка системы принципов и методов адаптации проектного подхода к управлению процессом подготовки и реализации программы реструктурирова ния; разработка предложений по уменьшению сопротивления преобразованиям; предложений по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов реструктурирования предприятий в условиях антикризисного управления.
Объектом исследования является механизм реструктурирования предприятий.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции реструктурирования предприятий, основанной на создании комплексной модели изменений, включающей преобразование стратегии, структуры, бизнес-процессов, систем и методов управления; определении механизма выбора стратегии и средств реструктурирования в зависимости от ситуационных факторов, выявлении особенностей преобразований на различных стадиях антикризисного управления.
Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
• Предложена классификация реструктуризационных преобразований предприятий по различным критериям (цели преобразований; причины инициирования; уровень преобразований; функциональное содержание; вид стратегии преобразований; модели осуществления преобразований), что позволило обобщить существующие подходы и способы рассмотрения реструктуризационных преобразований, представить данную проблему в различных аспектах.
• На основе разработанной в диссертации схемы (в рамках которой представлены основные блоки, этапы реструктурирования, их содержание, последовательность) определены и исследованы современные методы и средства реструктурирования предприятий. Систематизированы возможные мероприятия и варианты в сфере стратегического реструктурирования в соответствии с выделенными автором областями структурных преобразований (1 - изменения в организационной стратегии; 2 -преобразования организационно-правовой формы, структуры собственности и активов; 3 - преобразования структуры и системы управления); определены преимущества и недостатки наиболее распространенных вариантов преобразований.
• На основе анализа условий и практики реструктурирования отечественных предприятий выявлены типичные проблемы предприятий, основные тенденции в области организационных изменений. Выделены особенности реструктурирования на различных стадиях процесса антикризисного управления; разработаны программы реструктуризационных преобразований предприятий на стадии, предшествующей возбуждению дела о банкротстве, в рамках арбитражных процедур.
• Разработана и апробирована на практике управленческая технология структурных преобразований (с подробным рассмотрением таких этапов, как оценка потенциала реструктурирования, выбор организационной стратегии, координация структурных параметров). Для каждого этапа технологии разработан ряд вспомогательных и итоговых таблиц, в том числе, предложены вспомогательные инструменты для определения альтернатив и выбора организационной стратегии, структуры управления, в зависимости от ситуационных факторов.
• Сформулированы рекомендации по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций, в том числе разработан примерный каталог индикаторов состояния предприятия.
Теоретическая и методологическая база исследования. Достоверность, обоснованность научных положений и выводов, практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обусловлены, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра научных работ по теории менеджмента, стратегического управления и планирования, антикризисного управления, теории организации, проектирования организационных структур и бизнес-процессов, теории организационных изменений, теории управления проектами, оценки бизнеса. Творчески использован обширный массив монографий зарубежных и отечественных ученых, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати. Автором изучена и обобщена практика реструктурирования российских и западных компаний.
Информационной базой исследования послужили обзорные, статистические и справочные материалы, информация исследовательских центров, социологических служб, творчески переработанная диссертантом, а также финансовая, бухгалтерская, статистическая отчетность российских предприятий.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и сравнительного анализа, статистических сопоставлений, метод обобщения и синтеза, принципы ситуационного и комплексного подходов. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в процессе реструктурирования отечественных предприятий. Практическое значение имеют:
- технология структурных преобразований предприятий;
- рекомендации по использованию проектного метода для повышения эффективности подготовки и реализации программы реструктурирования;
- предложения по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций;
- рекомендации по использованию зарубежного опыта в области управления процессом структурных преобразований;
- предложения по формированию регионального Координационного совета по реформированию несостоятельных предприятий.
Теоретико-методические положения диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности. Результаты исследования могут найти место в учебном процессе при разработке курса «Реструктурирование предприятий в антикризисном управлении» для специальности «Антикризисное управление», проведении лекционных и практических занятий, а также при разработке учебных пособий по соответствующему профилю.
Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, методических семинарах.
Отдельные результаты исследования реализованы в процессе структурных преобразований ряда крупных предприятий Тверского региона (при разработке и реализации плана внешнего управления на ЗАО «Тверская мануфактура», ОАО «Тверис», разработке и реализации антикризисной программы реструктурирования на ОАО «Искож», ЗАО «Тверитекс», что подтверждено справками о внедрении).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом, объектом исследования и отражают цели и задачи исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (217 наименований) и 12 приложений. Работа содержит 18 рисунков, 7 таблиц.